Caso de Uso y Costo Total de Propiedad — ESS de 600 kWh para Cadena de Gimnasios, Clima Costero con Agua Salada

Veredicto (caso base). Para un sistema de almacenamiento de energía en baterías detrás del contador de 600 kWh que sirve a una red multi-sede de gimnasios en un clima costero con agua salada (categoría C5-RM de ISO 12944-2:2017), en un horizonte de 10 años con una tasa de descuento del 8.00%, el cálculo arroja VP de costos = USD 495,628.19 por sitio, VP de beneficios = USD 61,196.16 por sitio, NPV = −USD 434,432.02 por sitio, payback simple = ninguno, payback descontado = ninguno, y LCOS = USD 0.3729/kWh entregado. Equipos: contenedor PCS refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX + gabinete comercial de baterías LFP BYD MC Cube (modelos OEM comercializados públicamente — ver §2). Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: el flujo de ingresos es únicamente energético y no cierra la brecha de costos dentro del horizonte de 10 años; se reportan tanto las cifras solo de costo como solo de ingreso.

Métrica de decisiónValorNota
VP de costos (10 años, r=8.00%)USD 495,628.19Salida del modelo de escenario
VP de beneficios (10 años, r=8.00%)USD 61,196.16Solo energía al valor por defecto acotado USD/kWh
NPV (costo − beneficio)−USD 434,432.02Negativo; el ingreso no recupera el costo en 10 años
LCOSUSD 0.3729/kWhVP de costo / kWh entregados durante la vida útil
Payback simpleNingunoBeneficio < costo acumulado en cada año
Payback descontadoNingunoIgual en base descontada
IRRn/aSin cambio de signo en el flujo acumulado

Tipo de documento: Caso de uso + TCO. Alcance: sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 600 kWh en una cadena multi-sede de gimnasios en un clima costero con agua salada (categoría de corrosividad C5-RM según ISO 12944-2:2017). Los valores son salidas ilustrativas del modelo a partir de la tabla de insumos; no son cotizaciones de mercado. No se afirma ninguna implementación real ni benchmark de terceros.

1. Definición del Caso de Uso

La aplicación es un sistema de baterías detrás del contador instalado en múltiples ubicaciones de clubes de fitness para (a) reducir los cargos por demanda durante la ventana pico de 17:00–21:00, (b) proporcionar ride-through ante perturbaciones breves de la red que afectan las cargas de HVAC e iluminación, y (c) desplazar el autoconsumo solar en sitios con PV en azotea. La atmósfera costera requiere gabinetes con clasificación C5-RM, sujetadores de acero inoxidable o galvanizados por inmersión en caliente, y PCB con recubrimiento conformal.

2. Equipos, OEM e Identificadores de Manuales

Modelos de equipos comercializados públicamente considerados (las páginas de producto están renderizadas con JS en el sitio del OEM; la revisión específica del datasheet/manual se confirma en la etapa de RFQ contra el PDF del OEM que envía el proveedor):

La selección de cualquier modelo específico, clasificación de kWh y tasa C está sujeta al datasheet del OEM vigente en la fecha de pedido y a los requisitos locales de interconexión del código de red. TradVolt no posee ningún certificado para las familias de productos listadas; el envolvente en §7 es recomendado, no certificado.

3. Tabla de Insumos del TCO

Cada fila está etiquetada como [ASSUMED] como suposición acotada explícita del modelo o lleva una cita a un regulador, aduana u organismo de normalización. Los ítems sin cita a fuente primaria son suposiciones del modelo y pueden ser reemplazados por el revisor.

InsumoValorUnidadFuente / Nota
Capacidad energética utilizable600kWh[ASSUMED] tamaño del sistema por sitio
Límite de DoD90%[ASSUMED] convención industrial LiFePO4
Eficiencia round-trip (DC)92%[ASSUMED] LiFePO4 comercial típico del fabricante
Ciclos por día1.2cycles/day[ASSUMED] un ciclo completo + dos picos parciales
Días operativos por año330days/yr[ASSUMED] los gimnasios operan 360 días/año con 30 días de mantenimiento
Degradación anual2.0%/yr[ASSUMED] desvanecimiento de calendario + ciclo LiFePO4
Horizonte de análisis10years[ASSUMED] horizonte estándar de TCO para BESS comercial
Tasa de descuento (WACC)8.0%[ASSUMED] WACC de proyecto comercial
CAPEX — módulos de batería210,000USD[ASSUMED] USD 350/kWh × 600 kWh
CAPEX — PCS / inversor híbrido48,000USD[ASSUMED] USD 80/kWh × 600 kWh
CAPEX — BMS + EMS + medición22,000USD[ASSUMED]
CAPEX — gabinete C5-RM + HVAC36,000USDISO 12944-2:2017, categoría de corrosividad C5-RM (muy alta, marina) — Pinturas y barnices — Protección contra la corrosión de estructuras de acero mediante sistemas de pintura protectora — Parte 2: Clasificación de ambientes. Catálogo: Búsqueda en catálogo ISO "12944".
CAPEX — herraje de acero inoxidable + recubrimiento9,500USD[ASSUMED] sujetadores 316L, mejora de recubrimiento conformal
CAPEX — transporte + instalación + puesta en marcha34,000USD[ASSUMED] ~10% del CAPEX de equipos
OPEX — mantenimiento preventivo anual7,200USD/yr[ASSUMED] 1.2% del CAPEX de equipos
OPEX — inspección de corrosión (extra)2,400USD/yr[ASSUMED] escaneo visual + térmico semestral específico de costa
OPEX — filtro HVAC + desecante1,800USD/yr[ASSUMED]
OPEX — suscripción de software / EMS3,600USD/yr[ASSUMED]
OPEX — aumento de módulos Año 742,000USD[ASSUMED] reposición de capacidad del 20% para compensar degradación
Desmantelamiento de fin de vida (Año 10)6,000USD[ASSUMED]
Valor residual (año 10)0USD[ASSUMED] — acotado en cero para un horizonte de 10 años; valor predeterminado explícito para residual_value.amount según especificación del modelo
Momento del valor residual10years[ASSUMED] — valor predeterminado explícito para residual_value.year según especificación del modelo
Costo de carga del ESS (electricidad para cargar)0.00USD/kWh[ASSUMED] — acotado en cero en esta corrida solo de costo; valor predeterminado explícito para asset.ess.charge_cost_per_kwh según especificación del modelo
Valor por kWh descargado0.046USD/kWh[ASSUMED] — valor predeterminado acotado para asset.ess.value_per_kwh_discharged según especificación del modelo (informativo; utilizado solo en la columna de beneficio)
Encuadre CAPEX (todo al Año 0)359,500USD[ASSUMED] todo por adelantado en Año 0 según la tabla calculada
Valores predeterminados acotados explícitos del modelo (no son afirmaciones): residual_value.amount = 0 USD; residual_value.year = 10; asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0 USD/kWh; asset.ess.value_per_kwh_discharged = 0.046 USD/kWh. Los tres primeros se fijan para hacer de esta una vista conservadora solo de costo; el último es el espejo del lado de los beneficios utilizado para completar la columna de beneficio en §4.

4. TCO Calculado — Tablas Autoritativas (textuales)

Las cifras a continuación las produce el modelo de auditoría a partir de los insumos en §3. Son las únicas cifras financieras en esta página. Trátelas como autoritativas.

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)10
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)571,745.81
Costo total descontado / VP de costos (USD)495,628.19
Beneficio total sin descontar (USD)90,054.48
Beneficio total descontado (USD)61,196.16
NPV (USD)-434,432.02
IRRn/a
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (USD/kWh)0.3729
Flujo de efectivo año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
0359,500.000.0000-359,500.001.00-359,500.000.0000
115,000.009,845.94-5,154.060.9259-4,772.28213,840.00
215,300.009,649.02-5,650.980.8573-4,844.81209,563.20
315,606.009,456.04-6,149.960.7938-4,882.04205,371.94
415,918.129,266.92-6,651.200.7350-4,888.83201,264.50
516,236.489,081.58-7,154.900.6806-4,869.51197,239.21
616,561.218,899.95-7,661.260.6302-4,827.90193,294.42
758,892.448,721.95-50,170.490.5835-29,274.00189,428.53
817,230.298,547.51-8,682.780.5403-4,691.03185,639.96
917,574.898,376.56-9,198.330.5002-4,601.46181,927.16
1023,926.398,209.03-15,717.360.4632-7,280.18178,288.62

Lectura de la tabla: los costos (Columna "Costo (USD)") incluyen el CAPEX inicial de 359,500 USD en el Año 0, OPEX recurrente (A1–A6, A8–A9), un aumento de módulos en el Año 7 (línea de OPEX única de 42,000 USD más OPEX recurrente) y una línea de desmantelamiento de fin de vida en el Año 10. Los beneficios se calculan a 0.046 USD/kWh descargado multiplicado por la columna de energía, descontados al 8%. El neto descontado acumulado nunca cruza cero, por lo tanto no hay payback dentro de 10 años. El CAPEX representa ≈73% del VP de los costos; la línea de gabinete C5-RM + inspección de corrosión aporta ≈USD 46k de CAPEX+OPEX incremental frente a una base interior.

5. Veredicto por Escenario (informativo, no forma parte de la tabla autoritativa)

Cada escenario a continuación varía una palanca de §3. Las cifras de TCO se recalculan con la misma fórmula. Solo cambian las palancas listadas. Aquí no se afirma ninguna nueva cifra financiera — las cifras autoritativas son las tablas textuales en §4.

6. Código HS y Arancel Aduanero (TASAS PENDIENTES)

Instrucciones de consulta. Confirme la clasificación arancelaria en vivo en el sistema aduanero de destino antes del envío. Las subpartidas HS comunes utilizadas para componentes BESS de iones de litio son 8507.60 (acumuladores de iones de litio) y 8504.40 (convertidores estáticos / PCS), pero el código correcto depende de cómo se declara la unidad, el país de origen y cualquier resolución local. Pueden aplicar aranceles antidumping o de salvaguardia a orígenes específicos. Los productos de batería comercializados en el mercado de la UE deben cumplir además con el Reglamento (UE) 2023/1542.
ComponenteSubpartida HS indicativaTasa arancelariaHerramienta de consulta
Módulos de batería de iones de litio8507.60PENDING — confirmar en el arancel de destinoUE: TARIC · EE. UU.: USITC HTS · RU: UK Global Tariff
PCS / inversor híbrido8504.40PENDING — confirmar en el arancel de destinoidem arriba
Unidad de control BMS / EMS8537.10PENDING — confirmar en el arancel de destinoidem arriba
Gabinete / envolvente de acero7308.90 o 9403.20PENDING — confirmar en el arancel de destinoidem arriba
Cables, conectores, misc.8544.60 / 8536.69PENDING — confirmar en el arancel de destinoidem arriba
Otras consultas por destino: Aduanas de Japón · Australian Border Force · SARS · Ghana Revenue Authority · Uganda Revenue Authority. Referencias de logística: ICC Incoterms 2020 · IATA DGR · IPPC ISPMs (ISPM 15 embalaje de madera) · FIATA.

Descargo de responsabilidad: las tasas de aranceles anteriores están marcadas como PENDING. TradVolt no afirma ninguna tasa arancelaria como hecho. El integrador / importador es el único responsable de la clasificación aduanera, los aranceles aplicables, el IVA de importación y cualquier tratamiento preferencial de origen.

7. Envolvente de Certificación Recomendado

Envolvente recomendado — TradVolt no posee ningún certificado para las familias de productos listadas; los certificados específicos del proyecto deben solicitarse al proveedor en la RFQ.

8. Fuentes

TemaDocumento / organismoURL
Fórmula de TCOModelo de escenario de TradVolt, ejecutado el 2026-09-22 contra los insumos en §3tradvolt.com
Aduanas — UEReglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento Europeo de Baterías)eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
Aduanas — consulta de aranceles UEConsulta TARIC de la Comisión Europeaec.europa.eu TARIC
Aduanas — consulta de aranceles EE. UU.Arancel Armonizado de la USITChts.usitc.gov
Aduanas — consulta de aranceles RUUK Global Tarifftrade-tariff.service.gov.uk
Aduanas — JapónAduanas de Japón (inglés)customs.go.jp/english/
Aduanas — AustraliaAustralian Border Forceabf.gov.au
Aduanas — SudáfricaSouth African Revenue Servicesars.gov.za
Aduanas — GhanaGhana Revenue Authoritygra.gov.gh
Aduanas — UgandaUganda Revenue Authorityura.go.ug
Aduanas EE. UU. (general)US Customs and Border Protectioncbp.gov
Promoción comercial EE. UU.US International Trade Administrationtrade.gov
Términos de logísticaICC Incoterms 2020iccwbo.org Incoterms 2020
Mercancías peligrosas (aéreas)Programa IATA Dangerous Goods Regulationsiata.org DGR
Embalaje de maderaIPPC ISPMs (ISPM 15)ippc.int ISPMs
Protocolo de carga de VEOpen Charge Alliance (OCPP)openchargealliance.org
Documentos de freight forwardingFIATAfiata.org
Datos de mercadoInternational Energy Agencyiea.org
Norma — anticorrosiónISO 12944-2:2017 — Pinturas y barnices — Protección contra la corrosión de estructuras de acero mediante sistemas de pintura protectora — Parte 2: Clasificación de ambientes. Designación completa en el texto; búsqueda en catálogo vía ISO.iso.org catálogo "12944"
Norma — seguridad de celdasManual de Pruebas y Criterios de la ONU, UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio). Designación completa en el texto.unece.org Manual de Pruebas y Criterios de la ONU
Norma — celdas/baterías industriales de litioIEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS (TC 21/SC 21A)webstore.iec.ch publicación 64073
Norma — baterías estacionarias (EE. UU.)UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applicationsshopulstandards.com UL 1973
Norma — instalación de almacenamiento EE. UU.NFPA 855 — Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systemsnfpa.org NFPA 855
Norma — carga conductiva de VEIEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (TC 69)webstore.iec.ch publicación 33644
OEM — Sungrow PCS (base de diseño)Sungrow ST2752UX contenedor refrigerado por líquido (2752 kWh, 1500 V DC, −30…50 °C); se acopla con la familia de inversores SG3150/4400UD-MVsungrowpower.com ST2752UX
OEM — gabinete de baterías BYD (base de diseño)BYD Energy Storage — MC Cube LFP comercial/industrial (SKU específico para este sitio de 600 kWh PENDIENTE de RFQ)bydenergy.com
OEM — celdas EVE Energy (alternativa, referencia)EVE Energy — celdas prismáticas LFP; modelo específico PENDIENTE de RFQevebattery.com/en
OEM — montaje K2 SystemsK2 Systems — familia de rieles y kits de montaje PV; kit específico PENDIENTE de RFQk2-systems.com/en/

9. Llamada a la Acción

¿Listo para dimensionar un ESS de 600 kWh para su red de gimnasios?

Solicite una RFQ personalizada vía TradVolt Solicite el paquete de datasheets del proyecto (gated por RFQ)

El paquete de datasheets para la configuración OEM elegida se entrega solo después de una verificación de la RFQ, de modo que los límites de torque/SOC/voltaje en §2 siempre coincidan con la revisión del manual del OEM vigente en la fecha de pedido.