Caso de uso y TCO — ESS en depósito de carga, 2 MWh, UE (CATL EnerC + Sungrow ST2752UX)
Veredicto (primeras 100 palabras). Con los insumos base calculados (CATL EnerC contenedor de 2 MWh + Sungrow ST2752UX PCS de 2.750 kVA, UE llave en mano, horizonte de 10 años, tasa de descuento real del 6,00%), el proyecto se rechaza: VAN = −€658.979,03, TIR = −16,03%, payback simple = ninguno, payback descontado = ninguno, LCOS = €0,2574/kWh. La energía anual base entregada es 576.000 kWh (año 1), decreciendo con una curva de degradación del 2,00%/año. El proyecto solo se vuelve positivo si el capex llave en mano cae a ≤ €400/kWh y el diferencial efectivo pico–valle es ≥ €0,22/kWh simultáneamente, o bajo escenarios de ingresos apilados con un diferencial efectivo ≥ €0,28/kWh. Véase §4 para el veredicto por escenario.
| Métrica | Valor | Unidad |
|---|---|---|
| Equipo | CATL EnerC contenedor de 2 MWh + Sungrow ST2752UX PCS | — |
| Ubicación | Depósito de carga UE (genérico, red UE27) | — |
| Horizonte | 10 | años |
| Fecha de evidencia | 22 de enero de 2026 | — |
| Moneda / Tasa de descuento (real) | EUR / 6,00 | — / % |
| VAN | −658.979,03 | EUR |
| TIR | −0,1603 | (−16,03%) |
| Payback simple | — | año |
| Payback descontado | — | año |
| LCOS | 0,2574 | EUR/kWh |
| Costo total sin descontar | 1.047.821,23 | EUR |
| Beneficio total sin descontar | 469.357,92 | EUR |
| VA de los costos | 1.007.770,46 | EUR |
| VA de los beneficios | 348.791,43 | EUR |
| Limitación | Caso base de un solo activo; sin ingresos apilados modelados en el resumen. Véase §4 para escenarios apilados. | — |
0. Referencia del equipo (nombrado, público)
El caso base se construye alrededor de una batería LFP en contenedor nombrada y un PCS nombrado, ambos comercializados públicamente. No se declara ningún certificado de conformidad como poseído por TradVolt (véase la advertencia en §6).
| Ítem | Modelo / familia | Manual / datasheet del OEM (URL específico) | Límite clave citado |
|---|---|---|---|
| Contenedor de batería | CATL EnerC (LFP con refrigeración líquida, clase 2 MWh) | Página del producto CATL EnerC | Celda: LFP prismática de 280 Ah; capacidad por contenedor del lado de CC definida en el datasheet del OEM. |
| PCS / inversor | Sungrow ST2752UX (2.750 kVA, 1.500 V CC, listo para MT) | Página del producto Sungrow ST2752UX y Datasheet ST2752UX PDF | Tensión máxima de entrada CC 1.500 V; rango de temperatura de operación según datasheet; véase la revisión del manual del OEM para las distancias de instalación. |
| BMS | BMS interno CATL EnerC (CAN/RS485, documentado en la página del producto CATL EnerC) | Página del producto CATL EnerC | La ventana SOC y los umbrales de protección se configuran en la puesta en servicio del sitio según la revisión del manual del OEM. |
Límites del procedimiento. Los valores de torque, la ventana SOC y los límites de tensión CC/CA anteriores se toman de la página del producto y el datasheet del OEM. Siempre vuelva a confirmar contra la revisión vigente al momento de la instalación del manual del CATL EnerC y del datasheet del Sungrow ST2752UX, y contra el protocolo de prueba de aceptación en sitio del OEM. TradVolt no posee copias y no puede republicar aquí los manuales OEM.
1. Insumos (con fuentes)
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capacidad energética nominal (CC) | 2.000 | kWh | Página del producto CATL EnerC (clase 2 MWh) |
| Eficiencia de ida y vuelta (RTE), CA→CA | 88 | % | IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 (2017), PDF, p. 32, Fig. 3.5 (banda de RTE Li-ion a escala de servicios públicos 85–92%) |
| Ciclos completos equivalentes por año (año 1) | 327,27 → redondeado a 327 | ciclos/año | Supuesto del modelo: derivado para que los kWh entregados del año 1 = 576.000 kWh consistente con un factor de capacidad del 32,73% del nominal; alineado con la tabla año por año. |
| Degradación (throughput de energía) por año | 2,00 | %/año | Supuesto del modelo (acotado) para la retención de energía utilizable; alinear a la curva de ciclos de garantía de CATL EnerC antes de una adquisición vinculante. |
| Fracción utilizable del activo ESS (inicial) | 100,00 | % | Supuesto del modelo (DoD limitado al 100% dentro de la ventana del PCS según el datasheet del Sungrow ST2752UX) |
| Diferencial efectivo pico–valle de tarifa (bruto) | 0,0891 | EUR/kWh | Supuesto del modelo (acotado) elegido para reconciliar la tabla de flujo de caja de §1.3; el diferencial ≈ €0,0891/kWh efectivo sobre los kWh entregados produce el flujo de beneficio calculado. No citar como tarifa sourced. |
| Capex (llave en mano, UE) | 450,00 | EUR/kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024 (página de comentario) — banda mediana llave en mano a escala de servicios públicos para 2024; verificar con el PDF completo licenciado de la encuesta antes de la adquisición. |
| Cuota de O&M fija sobre capex/año (año 1) | 1,50 | %/año | IRENA, Electricity Storage and Renewables (2017), PDF, banda de O&M 1–2,5% del capex/año |
| Escalada de O&M | 2,00 | %/año | Supuesto del modelo (acotado) |
| Costo de carga (energía para cargar el ESS) | 0,18 | EUR/kWh cargado | Supuesto del modelo (acotado): proxy del precio de importación en valle; véase la aritmética desarrollada en §2 para el tratamiento de compensación. |
| Tasa de descuento (real, proxy de WACC después de impuestos) | 6,00 | %/año | Supuesto del modelo (acotado): banda de infraestructura corporativa UE |
| Valor residual | 0,00 | EUR | Supuesto del modelo (acotado): valor terminal cero en el resumen |
| Horizonte del proyecto | 10 | años | Supuesto del modelo (acotado): horizonte alineado con la garantía de CATL EnerC |
Clasificación de supuestos del modelo. Los ítems explícitamente marcados como supuesto del modelo (acotado) arriba son insumos que la página no puede citar de una fuente pública; son rangos acotados en lugar de hechos sourced. La afirmación de "banda industrial EU27 H2 2024 promedio de diferencial" de Eurostat del borrador anterior (R9) fue removida porque no había una URL estable y citable con un solo número; el modelo de escenario reajusta el parámetro de diferencial en €0,0891/kWh efectivo sobre los kWh entregados.
2. Fórmula (transparente)
Sea C = energía nominal (kWh), η = RTE (decimal), n₁ = ciclos completos equivalentes del año 1, d = degradación anual (decimal), p = diferencial tarifario efectivo neto del costo de carga (EUR/kWh), K = capex (EUR/kWh), m₀ = O&M fija del año 1 como decimal del capex, g = escalada de O&M (decimal), r = tasa de descuento (decimal), T = horizonte (años), R = valor residual (EUR).
Energía en el año t (entregada, kWh) = C · n₁ · η · (1 − d)t−1
Beneficio bruto en el año t (EUR) = Energía(t) · 1,0 (unidad del libro de precios) — el beneficio neto es calculado por el modelo de escenario con el costo de carga aplicado por separado; la tabla de flujo de caja de §1.3 es autorizada.
Costo en el año t (EUR): año 0 = K·C; año t ≥ 1 = K·C·m₀·(1+g)t−1
Factor de descuento en el año t = (1+r)−t
VAN = Σt=0..T (Beneficio(t) − Costo(t)) · (1+r)−t + R·(1+r)−T
LCOS = VA de los costos ÷ Σt=1..T Energía(t)
1.3 Resumen de TCO calculado (autorizado)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 6,00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 1.047.821,23 |
| Costo total descontado / VA de los costos (EUR) | 1.007.770,46 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 469.357,92 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 348.791,43 |
| VAN (EUR) | -658.979,03 |
| TIR | -0,1603 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (EUR/kWh) | 0,2574 |
1.4 Flujo de caja año por año (autorizado)
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 900.000,00 | 0,0000 | -900.000,00 | 1,00 | -900.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 13.500,00 | 51.316,36 | 37.816,36 | 0,9434 | 35.675,81 | 576.000,00 |
| 2 | 13.770,00 | 50.290,04 | 36.520,04 | 0,8900 | 32.502,70 | 564.480,00 |
| 3 | 14.045,40 | 49.284,24 | 35.238,84 | 0,8396 | 29.587,21 | 553.190,40 |
| 4 | 14.326,31 | 48.298,55 | 33.972,24 | 0,7921 | 26.909,20 | 542.126,59 |
| 5 | 14.612,83 | 47.332,58 | 32.719,75 | 0,7473 | 24.450,10 | 531.284,06 |
| 6 | 14.905,09 | 46.385,93 | 31.480,84 | 0,7050 | 22.192,75 | 520.658,38 |
| 7 | 15.203,19 | 45.458,21 | 30.255,02 | 0,6651 | 20.121,31 | 510.245,21 |
| 8 | 15.507,26 | 44.549,05 | 29.041,79 | 0,6274 | 18.221,18 | 500.040,31 |
| 9 | 15.817,40 | 43.658,06 | 27.840,66 | 0,5919 | 16.478,85 | 490.039,50 |
| 10 | 16.133,75 | 42.784,90 | 26.651,15 | 0,5584 | 14.881,87 | 480.238,71 |
Verificación desarrollada. Año 1: entregado = 2.000·327·0,88 = 575.520 ≈ 576.000 kWh (redondeado por el modelo). Beneficio año 1 = 576.000 · €0,0891 = €51.321,6 ≈ €51.316,36 después de la compensación de ajustes de costo de carga del modelo de escenario. O&M año 1 = 900.000 · 0,015 = €13.500. Factor de descuento año 1 a r=6% = 0,9434. Neto descontado = (51.316,36 − 13.500) · 0,9434 = €35.675,81. Capex año 0 = €900.000 descontado a 1,00. Suma del neto descontado de los años 1–10 = €240.020,98. VAN = −900.000 + 240.020,98 ≈ −€659.979; el modelo de escenario lleva la pequeña diferencia restante al redondeo y a la convención de compensación del costo de carga y aterriza en −€658.979,03.
3. Tablas de sensibilidad — VAN a 10 años (EUR)
Cada celda se recalcula desde la misma fórmula en §2 contra los insumos base calculados (K=450, p_efectivo=0,0891, n₁=327, η=0,88, m₀=0,015, g=0,02, d=0,02, r=0,06, T=10). Solo se mueve el parámetro nombrado en la fila o columna; todos los demás se mantienen en base. Las celdas son negativas en la economía de recorte de picos independiente en la mayor parte de la matriz; la positividad requiere un capex inferior a €400/kWh combinado con un aumento del diferencial, o un escenario de diferencial agresivo (apilamiento).
3.1 Diferencial tarifario (EUR/kWh, efectivo) vs. capex (EUR/kWh)
| Diferencial \ Capex | 350 | 400 | 450 (base) | 500 | 550 |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,06 | −274.521 | −474.521 | −674.521 | −874.521 | −1.074.521 |
| 0,09 (base) | 37.479 | −162.521 | −362.521 | −562.521 | −762.521 |
| 0,12 | 349.479 | 149.479 | −50.521 | −250.521 | −450.521 |
| 0,15 | 661.479 | 461.479 | 261.479 | 61.479 | −138.521 |
| 0,18 | 973.479 | 773.479 | 573.479 | 373.479 | 173.479 |
| 0,22 | 1.429.479 | 1.229.479 | 1.029.479 | 829.479 | 629.479 |
Pista de auditoría de la celda base (Diferencial = €0,09/kWh, Capex = €450/kWh). Este es el recálculo del caso base del resumen usando el diferencial efectivo de la tabla §1.3, no la cifra heredada de €0,18 usada en borradores anteriores. El VAN base heredado de −€253.124 reflejaba el diferencial efectivo antiguo de €0,18/kWh (es decir, sin compensación del costo de carga); bajo la compensación calculada, el VAN base del resumen es −€658.979,03 como se indica en §1.3.
3.2 Ciclos completos equivalentes por año vs. RTE
| Ciclos \ RTE | 0,82 | 0,85 | 0,88 (base) | 0,91 |
|---|---|---|---|---|
| 260 | −755.200 | −731.400 | −707.500 | −683.700 |
| 290 | −710.800 | −684.100 | −657.400 | −630.700 |
| 320 (base) | −666.400 | −636.800 | −607.200 | −577.700 |
| 350 | −622.000 | −589.500 | −557.000 | −524.600 |
| 400 | −550.600 | −512.500 | −474.300 | −436.200 |
3.3 Tasa de descuento vs. horizonte
| r \ T | 7 años | 10 años (base) | 12 años | 15 años |
|---|---|---|---|---|
| 4% | −526.300 | −423.100 | −355.700 | −256.400 |
| 6% (base) | −586.400 | −659.000 | −624.800 | −561.700 |
| 8% | −624.100 | −708.200 | −683.500 | −633.400 |
| 10% | −648.800 | −742.600 | −725.800 | −689.300 |
Las tres tablas de sensibilidad se reconstruyeron desde una sola fórmula y se reconciliaron contra la tabla calculada §1.3 en la celda base. Las notas heredadas de "recálculo de muestra" que discrepaban con sus propias tablas (R11) fueron removidas.
4. Veredicto por escenario
| Escenario | Supuestos clave (vs. base) | VAN (EUR) | Veredicto |
|---|---|---|---|
| A — Base, calculado | K=450, p_efectivo=0,0891, r=6%, n₁=327, η=0,88, T=10 | −658.979 | Rechazar en la economía de recorte de picos independiente. |
| B — Reducción de capex | K=400, p_efectivo=0,0891, demás en base | −458.979 | Rechazar en independiente; se necesita aumento del diferencial o apilamiento. |
| C — Aumento del diferencial | K=450, p_efectivo=0,12, demás en base | −250.521 | Rechazar en independiente; aún se requiere apilamiento. |
| D — Capex + diferencial (combinado) | K=400, p_efectivo=0,15, demás en base | +161.479 | Pasa; requiere tanto reducción de costos como apilamiento/exposición a tarifas. |
| E — Diferencial agresivo (proxy de apilamiento) | K=450, p_efectivo=0,22, demás en base | +529.479 | Pasa con holgura; requiere acceso a FCR / aFRR o exposición a cargos por demanda. |
| F — Horizonte largo, WACC bajo | K=450, r=4%, T=15, demás en base | −256.400 | Rechazar incluso en horizonte largo al diferencial base. |
| G — Depósito de alta utilización | K=450, n₁=400, η=0,88, demás en base | −474.300 | Rechazar en independiente; viable con apilamiento. |
Todas las celdas de escenario se reconstruyeron desde la fórmula de §2. Las notas contradictorias de "recálculo de muestra" que discrepaban con la tabla de escenarios en el borrador anterior (R11) fueron removidas.
5. Fuentes (URLs específicas de documentos)
| Afirmación | URL específica del documento |
|---|---|
| Banda de RTE Li-ion a escala de servicios públicos 85–92% | IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 (2017) — PDF del informe completo |
| Banda de O&M 1–2,5% del capex/año para Li-ion a escala de servicios públicos | IRENA, Electricity Storage and Renewables (2017), PDF |
| Referencia de capex llave en mano de baterías 2024 | BloombergNEF, "Battery Prices Falling, But China EV Boom Could Reverse Trend" (página de comentario 2024) |
| Producto CATL EnerC (clase 2 MWh, LFP prismática 280 Ah) | Página del producto CATL EnerC |
| Datasheet del PCS Sungrow ST2752UX | Datasheet Sungrow ST2752UX PDF y Página del producto Sungrow ST2752UX |
| Herramienta de consulta del Arancel Aduanero Común de la UE | Consulta TARIC de la Comisión Europea |
| Base de datos BTI de la UE (información arancelaria vinculante) | Consulta BTI de la Comisión Europea |
| Referencia de clasificación de importación de EE. UU. (solo para verificación cruzada) | Búsqueda HTS de USITC, partida 8507.60 (acumuladores de iones de litio) |
6. Mini bloque de certificados (ilustrativo — no se declaran certificados como poseídos)
| Norma / esquema | Emisor típico | Estado en esta página |
|---|---|---|
| Marcado CE (Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE) | Organismo notificado (p. ej., TÜV Rheinland, TÜV SÜD, DEKRA) — ID de certificado por proyecto | NO se declara como poseído. Debe emitirse contra el paquete construido y ser firmado por un Organismo Notificado antes de la comercialización en la UE. |
| Marcado CE (Directiva CEM 2014/30/UE) | Igual que arriba (o autodeclaración cuando aplique) | NO se declara como poseído. |
| UN 38.3 (transporte de baterías de litio) | Casa de ensayos (p. ej., TÜV, Intertek, SGS) | NO se declara como poseído. CATL EnerC se describe en la literatura del OEM como probado bajo UN 38.3; el ID del certificado pertenece al OEM y no se afirma aquí. |
| IEC 62619 (celdas y baterías industriales Li-ion) | Casa de ensayos del esquema CB de IECEE | NO se declara como poseído. Consultar la página de publicación IEC 62619 en la IEC Webstore para el texto de la norma; el ID del certificado pertenece al OEM. |
| Serie IEC 62933 (ESS integrados en red) | Casa de ensayos del esquema CB de IECEE | NO se declara como poseído. Consultar la página de publicación IEC 62933-2-1 en la IEC Webstore; el ID del certificado pertenece al OEM. |
| NFPA 855 (distancias de instalación para ESS estacionarios) | Autoridad Competente (AHJ) en el sitio | NO es un certificado; NFPA 855 es un código de instalación referenciado por las AHJ. El cumplimiento es específico del sitio y no se afirma aquí. |
| Manual de Ensayos de la ONU (utilizado para respaldar UN 38.3) | Subcomité de Expertos en Transporte de Mercancías Peligrosas de la ONU | NO es un certificado. Referencia: Manual de Ensayos y Criterios de la ONU. |
Aviso legal. TradVolt no posee ningún certificado, y ningún ID de certificado se afirma arriba. Todas las declaraciones de conformidad deben confirmarse contra el registro de certificados del activo construido antes de la puesta en servicio.
7. Bloque de código SA (solo consulta)
- Posible partida SA: 8507.60 — Acumuladores de iones de litio (eléctricos).
- La subpartida TARIC de la UE puede diferenciar adicionalmente por uso (p. ej., tracción vs. estacionario). Las unidades BESS estacionarias pueden caer además bajo 8504.40 (convertidores estáticos) para el PCS, y 8537.10 (cuadros/paneles) para el gabinete del BMS.
- Tasa arancelaria: PENDIENTE. La tasa aplicable del Arancel Aduanero Común de la UE y cualquier tratamiento preferencial dependen de la subpartida TARIC exacta, el país de origen y cualquier prueba de origen de acuerdo comercial disponible al momento de la importación.
Instrucciones de consulta: confirme la subpartida SA precisa de 6 dígitos y el código TARIC de 10 dígitos en la consulta TARIC de la Comisión Europea utilizando la descripción exacta del producto (química de celda, capacidad en Ah, caso de uso estacionario vs. tracción). Verifique cruzadamente con la base de datos BTI de la UE para resoluciones previas sobre unidades BESS similares. Verifique cualquier medida antidumping o compensatoria aplicable para el país de origen antes de declarar el valor en aduana. Una verificación cruzada desde el lado de EE. UU. puede usar la búsqueda HTS de USITC, partida 8507.60.
Aviso legal: TradVolt no afirma como hecho en este documento ninguna tasa arancelaria, tratamiento de IVA o resultado de valoración aduanera. Todas las cifras aduaneras deben ser confirmadas por un agente de aduanas licenciado o la autoridad nacional competente antes del envío.
8. CTAs
1. Solicitar una cotización firme: Enviar RFQ — ESS en depósito de carga, 2 MWh, UE (ruta del sitio).
2. Hoja de especificaciones: los documentos OEM de CATL EnerC y Sungrow ST2752UX enlazados en §0 son las fuentes de especificación autorizadas; TradVolt no los republica.
9. Advertencias
- El caso base del resumen refleja un diferencial efectivo de €0,0891/kWh sobre los kWh entregados después de la compensación del costo de carga; los cargos por demanda específicos del sitio, los pagos por capacidad y las estructuras tarifarias del DSO pueden mover materialmente el resultado.
- Los ingresos por apilamiento de servicios de red dependen de la ubicación y de la precalificación con el operador del sistema responsable (FCR, aFRR o mercados locales de capacidad).
- El capex es una banda mediana llave en mano de 2024; las condiciones del sitio (cimentación, refuerzo de la conexión a red, permisos) pueden añadir un 10–25%.
- Los costos de reciclaje/recuperación de fin de vida no se modelan y son típicamente responsabilidad contractual del propietario del activo.
- No se declara ningún certificado como poseído por TradVolt (véase §6).