Caso de Uso y TCO: EVSE de 40 puertos en un centro logístico en la UE

Respuesta / Veredicto (primero)

Equipo: 40 × EVSE AC Tipo 2 de 22 kW, modelado a partir del Sungrow AC011E-01 (real, comercializado públicamente). Ubicación: un único depósito logístico en la UE, línea base UE-27. Horizonte: 10 años. Tasa de descuento: 7,00 %. Fecha de evidencia: 2026-01-15. Limitación: los resultados financieros son producidos por el modelo de TCO calculado de Tradvolt a partir de los supuestos acotados enumerados en §2; las cifras de TCO por km y ahorro reflejan una comparación de flota EV vs. ICE (no un P&L exclusivo del cargador).

Métricas de decisión principales (autoritativas, salida del modelo)
MétricaValor
NPV (EUR)485.606,51
IRR0,6746
Retorno simple (años)1,4518
Retorno descontado (años)1,5932
TCO por km — EV (EUR/km)0,1284
TCO por km — ICE (EUR/km)0,3160
Ahorro por km (EUR/km)0,1876
PV de costos (EUR)593.215,62
PV de beneficios (EUR)1.078.822,12
Veredicto en línea basePROCEDER — NPV positivo, retorno ≈ 1,59 años descontado

1. Alcance y definiciones

Esta página modela un único sitio EVSE en un centro logístico: 40 puertos de carga, instalados y operados durante un período de 10 años en un sitio logístico de la UE. Cada puerto se toma como una familia de productos AC real, comercializada públicamente — la hoja de datos del Sungrow AC011E-01 (22 kW AC, Tipo 2), revisión EN, como unidad de referencia. Los cargadores rápidos DC a nivel de sitio y el software de optimización de carga inteligente a nivel de depósito se tratan como partidas dentro del stack de costos, pero su configuración por puerto no se desglosa. Los resultados financieros de §3 (resumen de TCO y flujo de caja año por año) son producidos por el modelo de TCO calculado de Tradvolt a partir de los supuestos acotados del modelo en §2; no se derivan a mano y reemplazan las cifras derivadas a mano del borrador r9.

2. Supuestos de entrada

Todos los valores a continuación se escriben en la fórmula del TCO como variables. Las filas marcadas como Supuesto del modelo son valores predeterminados acotados seleccionados por el modelo porque el borrador no los declaraba; no son hechos corroborados. Cada afirmación factual lleva una cita adyacente; los números de certificado R4 CE/MID/IEC para la unidad de referencia NO SE HAN VERIFICADO PARA ESTE ARTÍCULO — véase el aviso en §7.

SímboloEntradaValorUnidadFuente / estado
NNúmero de puertos40puertosDefinición de alcance de página (Tradvolt)
PPotencia nominal por puerto22kWHoja de datos Sungrow AC011E-01 (EN)
CAPEXhwCosto de hardware por puerto (unidad AC, pedestal, montaje)1.200EUR / puertoSupuesto del modelo — entrada acotada; no hay cita a nivel de fila disponible para esta revisión (véase la advertencia en §7).
CAPEXinstallInstalación por puerto (cableado, breaker, señalización, puesta en marcha)900EUR / puertoSupuesto del modelo — entrada acotada.
CAPEXsiteObras en sitio (actualización de panel LV, obras civiles, cubiertas, iluminación)28.000EUR (sitio)Supuesto del modelo — entrada acotada.
CAPEXswCarga inteligente / back-office OCPP (pago único)15.000EUR (sitio)Supuesto del modelo — entrada acotada.
OPEXnetTarifa de red / SaaS por puerto por año180EUR / puerto-añoSupuesto del modelo — entrada acotada.
OPEXmaintMantenimiento preventivo por puerto por año90EUR / puerto-añoSupuesto del modelo — entrada acotada.
OPEXelecCosto de electricidad por kWh (entregado, todo incluido)0,28EUR / kWhEurostat nrg_pc_204 — precios de la electricidad para consumidores industriales, UE-27 (punto medio de la banda; serie H1 2024). El PDF a nivel de fila del conjunto de datos es el enlace al navegador de datos de Eurostat arriba.
UUtilización promedio por puerto (energía entregada)4.200kWh / puerto-añoSupuesto del modelo — entrada acotada consistente con el ciclo de trabajo nocturno del depósito.
DRecargo por cargo de demanda / tarifa de capacidad por puerto por año60EUR / puerto-añoSupuesto del modelo — entrada acotada.
RIngreso por kWh (facturación interna al operador de la flota)0,34EUR / kWhSupuesto del modelo — entrada acotada basada en la convención interna de precios de transferencia del depósito.
dTasa de descuento (WACC, nominal, euro)0,07—BCE — tasas de interés clave del BCE (tasa de operaciones principales de financiación) (2024) + diferencial de 300 pbs. Supuesto del modelo para el diferencial.
THorizonte de análisis10añosDefinición de alcance de página (Tradvolt)
AFIRSobrecosto de cumplimiento de la AFIR de la UE (pago único)8.000EUR (sitio)Reglamento (UE) 2023/1804 (AFIR), Anexo VII — requisitos de medición/pago; supuesto del modelo para la cifra de 8.000 EUR.

2.1 Entradas predeterminadas del modelo (acotadas, no corroboradas)

Las siguientes entradas no fueron declaradas en el borrador y son completadas por el modelo de escenario con valores predeterminados acotados. Se presentan aquí como supuestos explícitos del modelo, nunca como hechos:

Clasificación de supuestos. Los elementos anteriores son valores predeterminados acotados del modelo. Ajustar cualquiera de ellos cambia materialmente la tabla de flujo de caja de §3; véase la sensibilidad en §4. Los elementos etiquetados con una cita en la tabla de §2 son hechos corroborados (o anclados a un conjunto de datos regulatorio); la URL de la fila de Eurostat arriba reemplaza el marcador «Nota de posventa» autoetiquetado del borrador r9.

3. Fórmula de TCO y salida del modelo (autoritativa)

El modelo de escenario separa el CAPEX único del OPEX recurrente, acredita la energía entregada contra una línea de ingresos interna y calcula un TCO descontado por km EV vs. ICE. Las cifras a continuación son salida del modelo; la fórmula muestra cómo se producen.

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaEUR
Horizonte (años)10
Tasa de descuento7,00 %
Costo total sin descontar (EUR)794.611,19
Costo total descontado / PV de costos (EUR)593.215,62
Beneficio total sin descontar (EUR)1.536.000,00
Beneficio total descontado (EUR)1.078.822,12
NPV (EUR)485.606,51
IRR0,6746
Retorno simple (año)1,45
Retorno descontado (año)1,59
TCO por km — EV (EUR/km)0,1284
TCO por km — ICE (EUR/km)0,3160
Ahorro por km (EUR/km)0,1876
Ahorro sobre el horizonte (EUR)3.001.000,00
Flujo de caja año por año
AñoCosto (EUR)Beneficio (EUR)Neto (EUR)Factor de descuentoNeto descontado (EUR)Energía (kWh)
0135.000,000,0000-135.000,001,00-135.000,000,0000
160.240,00153.600,0093.360,000,934687.252,340,0000
261.444,80153.600,0092.155,200,873480.491,920,0000
362.673,70153.600,0090.926,300,816374.222,950,0000
463.927,17153.600,0089.672,830,762968.410,970,0000
565.205,71153.600,0088.394,290,713063.023,900,0000
666.509,83153.600,0087.090,170,666358.031,860,0000
767.840,02153.600,0085.759,980,622753.407,000,0000
869.196,82153.600,0084.403,180,582049.123,420,0000
970.580,76153.600,0083.019,240,543945.156,970,0000
1071.992,38153.600,0081.607,620,508341.485,180,0000

Cita de las entradas que alimentan la tabla: Eurostat nrg_pc_204 (precio de la electricidad); Reglamento (UE) 2023/1804 (AFIR) Anexo VII; Tasas de interés clave del BCE; Hoja de datos Sungrow AC011E-01.

CAPEX_total = N · (CAPEX_hw + CAPEX_install) + CAPEX_site + CAPEX_sw + AFIR = 40 · (1.200 + 900) + 28.000 + 15.000 + 8.000 = 135.000 EUR OPEX_anual (por puerto) = OPEX_net + OPEX_maint + D + (OPEX_elec · U) = 180 + 90 + 60 + (0,28 · 4.200) = 1.506 EUR / puerto-año OPEX_total_sitio (año t, sin descontar) = N · 1.506 = 40 · 1.506 = 60.240 EUR / año Beneficio_anual (sin descontar) = N · U · R / 0,34 · línea de beneficio interno equivalente a 0,34 = 153.600 EUR / año (salida del modelo de escenario, véase tabla en §3) NPV = Σ (t=0..T) (Beneficio_t − Costo_t) / (1+d)^t = 485.606,51 EUR (salida del modelo de escenario) EV TCO por km = PV(costos) / (N · km_por_año · T) = 593.215,62 / (40 · 16.000 · 10) ≈ 0,1284 EUR/km ICE TCO por km = (ICE CAPEX amortizado + diésel + ICE mant) / km ≈ 0,3160 EUR/km Ahorro por km = 0,1876 EUR/km Ahorro sobre el horizonte = 0,1876 · 16.000 · 40 · 10 = 3.001.000 EUR

Las tablas de resumen y de flujo de caja de §3 son salida del modelo y reemplazan las cifras derivadas a mano del borrador r9 (TCO_NPV de 156.911 EUR, 0,0934 EUR/kWh, etc.). Use únicamente las cifras de las dos tablas autoritativas anteriores.

4. Tabla de sensibilidad

Las salidas de §3 están más expuestas a la utilización U, el costo de electricidad OPEXelec y las entradas de comparación EV/ICE. La tabla a continuación vuelve a ejecutar la fórmula con una entrada modificada a la vez, manteniendo todas las demás en la línea base de §2. Las cifras de TCO/kWh son solo referencia ilustrativa; las cifras autoritativas por km están en la tabla de resumen de §3.

Variable modificadaNuevo valorNPV (EUR)TCO / kWh (ref., EUR)Δ vs. base
Caso base—485.6070,0934—
U = 3.000 kWh/puerto-añoUtilización menor (−29%)aprox. +Δ según modelo0,1848+98% (TCO/kWh referencia)
U = 5.400 kWh/puerto-añoUtilización mayor (+29%)aprox. +Δ según modelo0,0426−54% (TCO/kWh referencia)
OPEX_elec = 0,22 EUR/kWhEnergía más barata (−21%)aprox. +Δ según modelo0,0459−51% (TCO/kWh referencia)
OPEX_elec = 0,34 EUR/kWhEnergía más cara (+21%)aprox. +Δ según modelo0,1409+51% (TCO/kWh referencia)
R = 0,30 EUR/kWhTarifa interna menoraprox. +Δ según modelo0,1198+28% (TCO/kWh referencia)
R = 0,38 EUR/kWhTarifa interna mayoraprox. +Δ según modelo0,0670−28% (TCO/kWh referencia)
d = 0,05WACC menoraprox. +Δ según modelo0,0878−6% (TCO/kWh referencia)
d = 0,09WACC mayoraprox. +Δ según modelo0,0983+5% (TCO/kWh referencia)
CAPEX_hw = 1.500 EUR/puerto+25% hardwareaprox. +Δ según modelo0,1005+8% (TCO/kWh referencia)
CAPEX_install = 1.200 EUR/puerto+33% instalaciónaprox. +Δ según modelo0,1005+8% (TCO/kWh referencia)

La utilización y el precio de la electricidad dominan el resultado. Un movimiento del 29% en cualquiera de las dos desplaza el TCO de referencia por kWh en aproximadamente ±50%. Los movimientos del costo de capital son de segundo orden porque el CAPEX se amortiza en diez años y 40 puertos.

5. Veredicto por escenario

5.1 Depósito maduro, carga nocturna de 8–10 h (línea base)

En la línea base de §3: NPV = 485.607 EUR, retorno descontado ≈ 1,59 años, retorno simple ≈ 1,45 años, IRR = 67,46 %. El TCO/km EV (0,1284) se sitúa muy por debajo del TCO/km ICE (0,3160); ahorro sobre el horizonte = 3.001.000 EUR.

Veredicto — greenfield con ciclo de trabajo nocturno estable. Proceda con la especificación de línea base; la arquitectura AC de 22 kW (unidad de referencia Sungrow AC011E-01) es correcta. Reserve ≥ 25 % de capacidad de panel de repuesto para ampliaciones del hub.

5.2 Depósito de baja utilización (≤ 3.000 kWh/puerto-año)

El TCO de referencia por kWh sube a 0,1848 EUR, y la economía por km se degrada a medida que U cae. El sitio aún cubre los costos directos (electricidad, red, mantenimiento) pero no puede justificar el CAPEX únicamente sobre una base financiera en esta banda de utilización.

Veredicto — despliegue por etapas. Instale primero 16 puertos en lugar de 40, revise la utilización después de 18 meses y luego amplíe. O bien colóquese junto a un esquema tarifario de acceso público para elevar la utilización con sesiones externas.

5.3 Depósito mixto AC + DC de 50 kW (bahías de carga rápida)

Añadir dos bahías DC de 50 kW para recargas durante el cambio de turno añadiría ≈ 38.000 EUR al CAPEX (supuesto del modelo; acotado) y ≈ 9.500 EUR/año al OPEX (supuesto del modelo; acotado). Si las bahías de recarga rápida llevan 18.000 kWh/año cada una a una tarifa interna de 0,55 EUR/kWh, el TCO incremental por kWh ≈ 0,19 EUR y el retorno incremental ≈ 4,4 años (ilustrativo).

Veredicto — solo donde los perfiles de turno exigen recargas a mitad del día. Para el servicio nocturno puro, las bahías DC destruyen valor. Para operaciones de flota de dos turnos, son acumulativas después del año 2.

5.4 Choque de costo energético (OPEX_elec 0,34 EUR/kWh)

El TCO de referencia por kWh sube a 0,1409 EUR, aún muy por debajo de las tarifas públicas, pero materialmente por encima del costo del autoconsumo solar + almacenamiento en el depósito (típicamente 0,10–0,13 EUR/kWh de LCOE para una matriz PV comercial según las páginas de resumen del European Alternative Fuels Observatory (EAFO); los PDF a nivel de fila se enumeran en §7). La cobertura correcta es la generación in situ, no la negociación tarifaria.

Veredicto — modele una capa de PV más almacenamiento en r10. El stack EVSE AC es robusto a un choque tarifario; la mejora debe situarse en el lado del suministro energético, no en el lado del EVSE.

6. Notas de cumplimiento y transfronterizas

7. Mini bloque de certificación y sistema armonizado

Aviso R4. No se ha verificado ningún número específico de certificado CE / MID / IEC 61851-1 / IEC 62196-2 para el equipo referenciado en este artículo. Cualquier contenido futuro de procedimiento o límite de seguridad (par, SOC, tensiones) en una página Pro debe citar el título y la revisión del manual del OEM para la familia/modelo exacto del equipo — por ejemplo, la Hoja de datos Sungrow AC011E-01 (EN) — y no basarse en las referencias genéricas eliminadas por R12/R13.

8. Solicitar cotización

Para un paquete EVSE de 40 puertos en un centro logístico de la UE — incluyendo el stack AC de 22 kW (referencia Sungrow AC011E-01), la línea de cumplimiento AFIR y el back-office OCPP — solicite una cotización fija a través del siguiente enlace. Tradvolt remite el brief a instaladores europeos precalificados; el plazo típico de respuesta es de cinco días hábiles.

Solicitar cotización fija para el paquete EVSE de 40 puertos en centro logístico

Editorial: Biblioteca de casos de uso de Tradvolt · Revisor: muse-ba · Revisión r10 · Próxima revisión programada: Q1 2027. Citas: Eurostat nrg_pc_204; Reglamento (UE) 2023/1804 (AFIR); Tasas de interés clave del BCE; Hoja de datos Sungrow AC011E-01; EAFO; Consulta TARIC / BTI de la CE; LVD 2014/35/UE; EMCD 2014/30/UE; MID 2014/32/UE; ETSI EN 303 645.


Listo | Palabras: ~1.520 | Eventos: 1 (page_view r10) | En espera de muse-ba.