Harbor EVSE 24 puertos (UE) — Caso de uso y costo total de propiedad
Veredicto (horizonte de 10 años, despliegue portuario en la UE, tasa de descuento 6.00%, evidencia con fecha 2026-09-22). El hub EVSE portuario de 24 puertos es un proyecto de electrificación de flota con VAN positivo: VAN = 233,447.18 EUR, TIR = 52.15%, periodo de recuperación descontado = 2.06 años, periodo de recuperación simple = 1.89 años, y TCO por km de 0.1204 EUR/km para EV frente a 0.3160 EUR/km para ICE, lo que produce ahorros de 0.1956 EUR/km y 782,360.00 EUR a lo largo del horizonte. Limitaciones: este veredicto se computa para la flota delimitada y los insumos operativos declarados en la sección 2; el modelo de equipo referenciado es una especificación interna de Tradvolt, no un producto OEM verificado por terceros, y las hojas de datos OEM de referencia para hardware EVSE comparable se enumeran en la sección 6.
Tabla de decisión
| Ítem | Valor | Unidad / nota |
|---|---|---|
| Equipo / ubicación | Hub EVSE portuario de 24 puertos (UE) | Tradvolt R9 Harbor 24-Port (especificación interna) |
| Horizonte | 10 | años |
| Tasa de descuento | 6.00 | % |
| VAN | 233,447.18 | EUR |
| TIR | 52.15 | % (0.5215) |
| Periodo de recuperación simple | 1.89 | años |
| Periodo de recuperación descontado | 2.06 | años |
| TCO por km — EV | 0.1204 | EUR / km |
| TCO por km — ICE | 0.3160 | EUR / km |
| Ahorro por km | 0.1956 | EUR / km |
| Ahorro a lo largo del horizonte | 782,360.00 | EUR |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 | ejecución de auditoría |
Limitación. El Tradvolt R9 Harbor 24-Port referenciado en esta página es una especificación interna de Tradvolt, no un producto OEM verificado por terceros; el hardware de pedestal portuario AC/DC comparable desplegado en la UE de OEMs reconocidos se enumera en la sección 6 con sus páginas de aterrizaje actuales.
1. Descripción del sitio
Un grupo de pedestales portuarios con mezcla AC/DC de 24 puertos que sirve a embarcaciones portuarias, vehículos de servicio del puerto y transbordadores visitantes. Los veinticuatro puertos permiten la rotación escalonada de atraque durante un ciclo de marea de trabajo. La exposición costera impulsa la especificación en acero inoxidable IP65 / IK10, y los esquemas tarifarios de red portuaria (basados en capacidad, con ventanas de demanda de temporada media) impulsan el perfil de OPEX.
2. Tabla de insumos (citados)
Todas las cifras financieras a continuación se toman textualmente de la ejecución de TCO calculada. Los insumos de prosa (horizonte, tasa de descuento, capex, tarifas, utilización, ciclado) coinciden exactamente con los insumos de la tabla. Los valores por defecto delimitados para insumos que el borrador no declaró se marcan como supuestos del modelo en la columna de la derecha.
| Símbolo | Significado | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|---|
| N | Horizonte de análisis | 10 | año | Supuesto del modelo (editorial Tradvolt) |
| DR | Tasa de descuento | 6.00 | % | Supuesto del modelo (editorial Tradvolt) |
| CAPEX | CAPEX total (año 0) | 79,600.00 | EUR | Especificación interna Tradvolt R9 Harbor 24-Port; véase sección 6 |
| OPEX_yr (base) | OPEX anual, años 1–9 | 3,200.00 → 3,749.31 (escalado 2% / año) | EUR / año | Especificación interna Tradvolt R9 Harbor 24-Port; tasa de escalamiento = supuesto del modelo |
| OPEX_yr (año 10) | OPEX año 10 neto de crédito residual | −4,135.70 | EUR | Ejecución de TCO calculada (crédito residual aplicado) |
| Benefit_yr | Beneficio anual (ahorros por desplazamiento de flota) | 45,400.00 | EUR / año | Ejecución de TCO calculada |
| asset.ev_fleet.vehicles | Tamaño de flota EV desplazada | 24 | vehículos | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | Distancia anual por vehículo | 40,000 | km / año | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado; ciclo de trabajo de servicio portuario UE / embarcación portuaria) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | Consumo de energía EV | 0.55 | kWh / km | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | Consumo de combustible ICE | 0.09 | L / km | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | Precio del diésel (sin IVA, puerto UE) | 1.55 | EUR / L | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | Costo de mantenimiento EV | 0.04 | EUR / km | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | Costo de mantenimiento ICE | 0.14 | EUR / km | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado) |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | Capex de vehículo ICE (referencia, para comparación de costo desplazado) | 0 | EUR / vehículo | Supuesto del modelo (valor por defecto delimitado; no utilizado en la ejecución de TCO calculada) |
3. TABLAS COMPUTADAS — textuales
Las dos tablas a continuación son la única matemática en esta página. Fueron producidas por el modelo de TCO calculado a partir de los insumos de la sección 2 y se copian textualmente. No recalcular, no derivar, no añadir otras cifras.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 106,679.11 |
| Costo total descontado / VA de costos (EUR) | 100,700.77 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 454,000.00 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 334,147.95 |
| VAN (EUR) | 233,447.18 |
| TIR | 0.5215 |
| Periodo de recuperación simple (año) | 1.89 |
| Periodo de recuperación descontado (año) | 2.06 |
| TCO por km — EV (EUR/km) | 0.1204 |
| TCO por km — ICE (EUR/km) | 0.3160 |
| Ahorro por km (EUR/km) | 0.1956 |
| Ahorro a lo largo del horizonte (EUR) | 782,360.00 |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 79,600.00 | 0.0000 | -79,600.00 | 1.00 | -79,600.00 | 0.0000 |
| 1 | 3,200.00 | 45,400.00 | 42,200.00 | 0.9434 | 39,811.32 | 0.0000 |
| 2 | 3,264.00 | 45,400.00 | 42,136.00 | 0.8900 | 37,500.89 | 0.0000 |
| 3 | 3,329.28 | 45,400.00 | 42,070.72 | 0.8396 | 35,323.39 | 0.0000 |
| 4 | 3,395.87 | 45,400.00 | 42,004.13 | 0.7921 | 33,271.21 | 0.0000 |
| 5 | 3,463.78 | 45,400.00 | 41,936.22 | 0.7473 | 31,337.18 | 0.0000 |
| 6 | 3,533.06 | 45,400.00 | 41,866.94 | 0.7050 | 29,514.54 | 0.0000 |
| 7 | 3,603.72 | 45,400.00 | 41,796.28 | 0.6651 | 27,796.91 | 0.0000 |
| 8 | 3,675.79 | 45,400.00 | 41,724.21 | 0.6274 | 26,178.28 | 0.0000 |
| 9 | 3,749.31 | 45,400.00 | 41,650.69 | 0.5919 | 24,652.98 | 0.0000 |
| 10 | -4,135.70 | 45,400.00 | 49,535.70 | 0.5584 | 27,660.48 | 0.0000 |
4. Bandas de sensibilidad — TCO por puerto (derivadas de fórmula)
Las bandas de TCO por puerto a continuación se recalculan a partir de la fórmula explícita TCO_port = (CAPEX + N × OPEX_yr − RES) / P bajo cinco escenarios delimitados. Los números los deriva el modelo y se presentan solo para contexto de adquisición; NO son la ejecución de TCO autoritativa, que es la tabla calculada en la sección 3.
| Escenario | U (utilización) | EUR/kWh | TCO 10 años (EUR) | TCO / puerto (EUR) | Nota |
|---|---|---|---|---|---|
| S1 — Utilización baja | 0.10 | 0.21 | 1,158,003.80 | 48,250.16 | Mejor caso de entrada |
| S2 — Caso base | 0.18 | 0.21 | 2,001,854.90 | 83,410.62 | Ancla de planificación |
| S3 — Utilización alta | 0.30 | 0.21 | 3,266,331.50 | 136,097.15 | Intensivo en ingresos |
| S4 — U base, tarifa baja | 0.18 | 0.14 | 1,418,869.70 | 59,119.57 | Carga inteligente en valle |
| S5 — U alta, tarifa alta | 0.30 | 0.28 | 4,236,440.30 | 176,518.35 | Argumenta a favor de BESS / microrred |
5. Mini bloque de certificación
- Marcado CE: requerido para despliegue en la UE; no evaluado en el TCO.
- IEC 61851-1:2017 Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (citado vía publicación 33644 del IEC Webstore) — relevante para puertos AC.
- IEC 62196-2 (clavijas, tomas, acopladores de vehículo) — relevante. Catálogo: IEC Webstore — citar la designación IEC 62196-2:2022 en el texto; los IDs de publicación IEC profundos para este título no están verificados y no se citan.
- IEC 62955 (RCD para carga EV) — relevante para dispositivos de corriente residual. Catálogo: IEC Webstore — citar la designación IEC 62955:2018 en el texto; ID de publicación profundo no citado.
- Grado de protección de envolvente IP65 / IK10 (según especificación interna Tradvolt R9 Harbor).
- Backend OCPP 1.6J o 2.0.1 (según Open Charge Alliance, https://www.openchargealliance.org/).
- Cumplimiento de RoHS y REACH — requerido para acceso al mercado UE.
El bloque de certificación es indicativo; la certificación final depende del sitio de instalación específico, el DSO local y la revisión del organismo notificado.
6. Referencia de equipo (familias de productos OEM reales y nominadas)
El Tradvolt R9 Harbor 24-Port referenciado arriba es una especificación interna de Tradvolt, no un producto OEM verificado por terceros. Para hardware EVSE / pedestal portuario / almacenamiento de energía comparable desplegado en la UE, las siguientes familias de productos OEM nominados se comercializan públicamente; el modelo final, la revisión del manual, los límites de par / SOC / voltaje y la evidencia de certificación se confirman en el RFQ.
- Sungrow — familia de pedestales de cargador AC/DC IDC30E / IDC60E. Aterrizaje OEM: https://www.sungrowpower.com/en. La URL de la página del modelo se renderiza con JS y no permite enlace profundo; confirmar en RFQ.
- Huawei FusionSolar — serie FusionCharge AC/DC. Aterrizaje OEM: https://solar.huawei.com/en. La URL de la página del modelo se renderiza con JS; confirmar en RFQ.
- Growatt — familia de cargadores EV serie THOR / MAX. Aterrizaje OEM: https://www.growatt.com/. Confirmar modelo en RFQ.
- CATL — contenedor de almacenamiento de energía EnerC y módulos en rack para BESS del lado portuario. Aterrizaje OEM: https://www.catl.com/en/ess/. La URL de la página del modelo se renderiza con JS; confirmar en RFQ.
- EVE Energy — celdas LFP prismáticas para almacenamiento estacionario. Aterrizaje OEM: https://www.evebattery.com/en. Confirmar modelo de celda en RFQ.
Ningún PDF autopublicado por Tradvolt se trata como una hoja de datos OEM. El enlace previo tradvolt.com/datasheets/r9-harbor-24p.pdf se elimina en esta revisión; el Tradvolt R9 Harbor 24-Port se etiqueta explícitamente como una especificación interna de Tradvolt en la sección 1 y en el bloque de veredicto anterior.
7. Bloque de código HS — solo consulta
Clasificación indicativa para un grupo de pedestales EVSE portuarios. El importador es responsable de confirmar el código y cualquier tasa arancelaria aplicable ante la autoridad aduanera competente.
- Posible partida HS: 8537 — Cuadros, paneles, consolas, armarios y otras bases, equipados con dos o más aparatos de la partida 8535 u 8536, para control eléctrico o distribución de electricidad.
- Partida HS alternativa: 8504 — Transformadores eléctricos, convertidores estáticos (p. ej., rectificadores) e inductores.
- Partida HS alternativa: 8544 — Hilos, cables aislados.
Tasa arancelaria: PENDIENTE — verificar en la consulta TARIC de la UE: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Pasos de consulta: (1) abrir el enlace, (2) introducir el código HS candidato, (3) seleccionar el país de importación, (4) leer la tabla de medidas para el arancel aplicable a terceros países y cualquier tarifa preferencial. Tradvolt no afirma una tasa arancelaria como hecho y no acepta responsabilidad por la confianza en cualquier código o tasa mostrado arriba.
8. Fuentes (URL citadas)
- https://tradvolt.com/rfq/ — Formulario RFQ de Tradvolt (solo ruta del sitio; sin
/rfq/xxxprofundo). - https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj — Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de Baterías de la UE), página del documento oficial.
- https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en — Consulta TARIC de la UE (búsqueda de HS/aranceles).
- https://hts.usitc.gov/ — Búsqueda HTS de USITC (consulta; no utilizada para cifras aquí).
- https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ — Consulta del Arancel Global del Reino Unido.
- https://www.openchargealliance.org/ — Open Charge Alliance (OCPP 1.6J / 2.0.1).
- https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 — IEC 61851-1:2017 (página exacta del documento).
- https://webstore.iec.ch/ — Inicio del IEC Webstore (consulta de catálogo para IEC 62196-2:2022 e IEC 62955:2018; IDs de publicación profundos no citados).
- https://www.sungrowpower.com/en — Aterrizaje OEM de Sungrow.
- https://solar.huawei.com/en — Aterrizaje OEM de Huawei FusionSolar.
- https://www.growatt.com/ — Aterrizaje OEM de Growatt.
- https://www.catl.com/en/ess/ — Aterrizaje OEM de almacenamiento de energía de CATL.
- https://www.evebattery.com/en — Aterrizaje OEM de EVE Energy.
- https://www.iea.org/ — IEA (datos de mercado, solo referencia).
Ítems no citados arriba porque no hay URL en la lista permitida disponible: norma de calidad de voltaje EN 50160 (citar CENELEC EN 50160:2010+A3:2019 solo en el texto); serie de línea base industrial 2024 de ENTSO-E Transparency (seguir las páginas de selección de datos de la ENTSO-E Transparency Platform — la URL específica del conjunto de datos no está verificada y no se cita como hipervínculo aquí). El Tradvolt R9 Harbor 24-Port es una especificación interna de Tradvolt; no existe una hoja de datos OEM de terceros para él y ninguna se cita.
9. Llamada a la acción
Solicite un RFQ formal: tradvolt.com/rfq/.