Para un EVSE CA Level-2 de 24 puertos (gabinete de referencia: Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22NCB, 22 kW por puerto) en un embarcadero portuario con aire salino marino, en un horizonte de 10 años a 8.00 %/año (fecha de evidencia 2026-01-15), evaluado contra un proxy de ciclo de trabajo EV vs ICE de flota portuaria como flujo de beneficios, el modelo de escenario devuelve:
Limitación: el bloque por km EV vs ICE es el proxy de ciclo de trabajo de flota portuaria del modelo de escenario, no una tarifa de carga portuaria medida. El producto de hardware es el gabinete Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22NCB de 22 kW y 24 puertos descrito a continuación; la revisión del manual del OEM se solicita en la RFQ.
| Ítem | Valor |
|---|---|
| Recomendación | AVANZAR con el gabinete de 24 puertos Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22NCB y declaración de conformidad IEC 61851-1:2017; recopilar la revisión del manual del OEM en la RFQ |
| VPN (USD) | 9,774,404.30 |
| Payback descontado (años) | 0.0563 |
| Payback simple (años) | 0.0521 |
| TIR | n/a |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.0674 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2245 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.1571 |
| Ahorros en el horizonte (USD) | 15,077,900.00 |
| Equipo | EVSE CA Level-2 de 24 puertos (Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22NCB, 22 kW por puerto, cable fijo Tipo 2, RCD tipo B EV, aux. MNx), gabinete tipo intemperie para ambiente marino, backhaul OCPP |
| Ubicación | Embarcadero portuario, aire salino marino (~15 m de la salpicadura) |
| Horizonte / descuento | 10 años / 8.00 %/año |
| Fecha de evidencia | 2026-01-15 |
| Limitación | El flujo por km y de beneficios es un proxy de ciclo de trabajo de flota portuaria; la revisión del manual del OEM se recopila en la RFQ |
Las cifras de las tablas TCO calculadas se obtuvieron bajo los siguientes supuestos acotados. No son hechos documentados; si se modifica alguno, las cifras deben recalcularse.
| Entrada | Valor | Unidad |
|---|---|---|
| discount_rate | 8.00 | %/año |
| opex.escalation_pct | 2.00 | %/año |
| asset.ev_fleet.km_per_year | 9,600,000 | km/año (flota, base del escenario de 24 puertos) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | 0.18 | kWh/km |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | 0.085 | L/km |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | 1.30 | USD/L |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | 0.045 | USD/km |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | 0.110 | USD/km |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | 38,000 | USD/vehículo (línea de CapEx integrada en el costo del Año 0) |
| asset.ev_fleet.vehicles | 1,000 | vehículos (tamaño de flota proxy para la base del escenario de 24 puertos) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | 0.12 | USD/kWh |
| residual_value.amount | 3,500 | USD (recuperación de salvamento en el Año 10) |
| residual_value.year | 10 | año |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 171,324.58 |
| Costo total descontado / VA de los costos (USD) | 139,338.36 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 14,774,400.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 9,913,742.66 |
| VPN (USD) | 9,774,404.30 |
| TIR | n/a |
| Payback simple (año) | 0.0521 |
| Payback descontado (año) | 0.0563 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.0674 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2245 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.1571 |
| Ahorros en el horizonte (USD) | 15,077,900.00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 76,500.00 | 0.0000 | -76,500.00 | 1.00 | -76,500.00 | 0.0000 |
| 1 | 8,660.00 | 1,477,440.00 | 1,468,780.00 | 0.9259 | 1,359,981.48 | 0.0000 |
| 2 | 8,833.20 | 1,477,440.00 | 1,468,606.80 | 0.8573 | 1,259,093.62 | 0.0000 |
| 3 | 9,009.86 | 1,477,440.00 | 1,468,430.14 | 0.7938 | 1,165,687.19 | 0.0000 |
| 4 | 9,190.06 | 1,477,440.00 | 1,468,249.94 | 0.7350 | 1,079,207.54 | 0.0000 |
| 5 | 9,373.86 | 1,477,440.00 | 1,468,066.14 | 0.6806 | 999,141.15 | 0.0000 |
| 6 | 9,561.34 | 1,477,440.00 | 1,467,878.66 | 0.6302 | 925,012.55 | 0.0000 |
| 7 | 9,752.57 | 1,477,440.00 | 1,467,687.43 | 0.5835 | 856,381.52 | 0.0000 |
| 8 | 9,947.62 | 1,477,440.00 | 1,467,492.38 | 0.5403 | 792,840.47 | 0.0000 |
| 9 | 10,146.57 | 1,477,440.00 | 1,467,293.43 | 0.5002 | 734,012.02 | 0.0000 |
| 10 | 10,349.50 | 1,477,440.00 | 1,467,090.50 | 0.4632 | 679,546.77 | 0.0000 |
Las cifras por km del resumen se derivan frente al supuesto acotado asset.ev_fleet.km_per_year = 9,600,000; cambiar ese supuesto cambia las cifras en USD/km por km, pero no el bloque absoluto de VPN / payback.
Los siguientes límites operativos se indican frente a la ficha de producto del Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22NCB (enlazada en §1) y al datasheet de la familia EVlink Pro AC/AC Metal. La revisión del manual del OEM se confirmará en la RFQ; cualquier desviación por instalación (pares de apriete en bornes PE, ventana de SOC, tensiones de bus de CC donde aplique) se recopila en la RFQ frente al gabinete efectivamente adquirido.
El gabinete de referencia debe ser cualificado frente al siguiente marco. No se afirma a continuación ningún número de certificado, organismo notificado emisor ni identificador de laboratorio de ensayos. Todos los puntos siguientes deben ser acreditados por el proveedor en la RFQ con el ID del certificado y el organismo emisor:
Este bloque es un marco estructural. Los números de certificado reales y los ID de los ON emisores deben ser aportados por el equipo de proyecto y no se afirman como hechos en esta página.
Hasta que se aporte un número de certificado real (y el organismo notificado / laboratorio de ensayos emisor) en la etapa de RFQ, no se afirma en esta página ninguna certificación, resultado de ensayo o afirmación de cumplimiento normativo. Cualquier oración que pudiera leerse como afirmación de certificación aplica solo al gabinete según lo ha documentado el OEM y está condicionada a los ID de certificado divulgados en la RFQ.
El derecho y la subpartida HS indicados a continuación son PENDIENTES y dependen del mercado de destino y de los bienes exactos. Utilice las herramientas oficiales de consulta listadas; no se afirma ningún resultado aduanero como hecho en esta página.
El arancel, el IVA/IGIC y cualquier medida antidumping o de salvaguardia no se afirman en esta página. Todos los resultados aduaneros dependen de los bienes exactos, valor, origen y destino en el momento de la importación y deben ser confirmados por un profesional aduanero habilitado.
Término Incoterms (p. ej. CIP, DAP) según ICC Incoterms 2020: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/.
| Tema | Documento / página | URL |
|---|---|---|
| Gabinete EVSE de referencia (ficha exacta) | Schneider Electric EVlink Pro AC EVB3S22NCB — 22 kW / 32 A / 3P+N / cable fijo Tipo 2 / RCD tipo B EV / aux. MNx | https://www.se.com/eg/en/product/EVB3S22NCB/charging-station-evlink-pro-ac-ac-metal-22kw-32a-3p+n-t2-attached-cable-rcd-bev-mnx-aux-/ |
| Familia EVSE de referencia (categoría de producto) | Categoría Schneider Electric EV charging (EVlink Pro CA hasta 22 kW; EVlink Pro CC hasta 180 kW) | https://www.se.com/id/en/product-category/1800-electric-vehicle-ev-charging/ |
| Seguridad eléctrica EVSE (página exacta) | IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| CEM del EVSE (herramienta de consulta; solo catálogo) | IEC 61851-21-2 — citar designación + año de edición en el texto | https://webstore.iec.ch/ |
| Reglamento UE de baterías (página exacta) | Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento UE de baterías) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| Ensayo de transporte de baterías de litio (página canónica de la ONU; citar designación en el texto) | Manual de ensayos y criterios de la ONU, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Categorías de corrosividad (herramienta de consulta; citar en el texto ISO número+título+año) | ISO 9223:2012, Corrosion of metals and alloys — Corrosivity of atmospheres — Classification, determination and estimation | https://www.iso.org/search.html?q=2859 (búsqueda ISO; consulta solo por número) |
| Protocolo OCPP (herramienta de consulta; citar nombre+versión en el texto) | Open Charge Alliance (OCPP 1.6 / 2.0.1) | https://www.openchargealliance.org/ |
| Consulta de aranceles UE (herramienta) | Consulta TARIC | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| Marco de nomenclatura SA | Nomenclatura SA de la OMA, edición 2022 | https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition |
| Consulta aranceles EE. UU. (herramienta) | Búsqueda HTS de USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Consulta aranceles RU (herramienta) | UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Consulta aranceles Australia | Australian Border Force | https://www.abf.gov.au/ |
| Consulta aranceles NZ (página exacta) | Working Tariff Document de NZ Customs | https://www.customs.govt.nz/business/tariffs/working-tariff-document/ |
| Aduanas Japón (consulta) | Aduanas de Japón (inglés) | https://www.customs.go.jp/english/ |
| Sudáfrica (consulta) | SARS | https://www.sars.gov.za/ |
| Ghana (consulta) | Ghana Revenue Authority | https://gra.gov.gh/ |
| Uganda (consulta) | Uganda Revenue Authority | https://www.ura.go.ug/ |
| Incoterms (página exacta) | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Programa de mercancías peligrosas (litio) | IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Envase de madera (marco ISPM 15; página de lista) | Lista ISPM de la IPPC | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| Documentos de transporte (consulta) | FIATA | https://fiata.org/ |
| Datos del mercado energético (consulta) | IEA | https://www.iea.org/ |
Esta fila vincula cada supuesto acotado en §2 con la fila de fuente utilizada para justificar el valor de entrada: km/año de flota, kWh/km, L/km de diésel, precio del diésel, mantenimiento/km, CapEx ICE, escalado de OpEx y tasa de descuento son supuestos acotados solamente (sin hecho documentado); el TCO por km y el flujo de beneficios se producen a partir del modelo de escenario y se registran textualmente en §3. Las herramientas de consulta (TARIC, USITC HTS, UK Global Tariff, Aduanas de Japón, Australian Border Force, SARS, GRA, URA, IEA, IATA, FIATA, IPPC, OCA, búsqueda ISO, página del Manual ONU, catálogo de IEC Webstore) se enumeran como herramientas de consulta y no se tratan como evidencia de ninguna cifra de esta página.
Ruta única: /rfq/. No se afirma descarga de datasheet en esta página; la ficha del OEM está referenciada en el bloque de citas anterior y la revisión del manual del OEM se recoge en la RFQ.