TradVolt › Casos de Uso › Textil · 2 MWp · ZA · Rev. 10
Veredicto: Proceder. Para un sistema FV en techo de 2,000 kWp en una planta sudafricana de tejido/acabado textil, el TCO calculado a 25 años con una tasa de descuento del 12% arroja VAN = R36,347,762, payback simple = 5.02 años, payback descontado = 7.38 años, TIR = 24.54% y LCOE = R1.37/kWh. Equipos: módulos Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV + inversores string clase Sungrow SG125HV. Ubicación: Sudáfrica (planta textil Gauteng / KZN). Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: los modelos de equipos anclan el SKU por familia; los números de certificado finales y el diseño de strings del inversor se confirman en la etapa de RFQ. El LCOE y el payback se calculan a partir de las tablas calculadas; la escalada tarifaria más allá de la ruta NERSA MYPD no está modelada.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Equipo | FV en techo de 2,000 kWp — módulos Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV + inversores string clase Sungrow SG125HV |
| Ubicación | Sudáfrica (planta textil Gauteng / KZN) |
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento (WACC) | 12.00% |
| Moneda | ZAR |
| VAN | R36,347,761.80 |
| TIR | 24.54% |
| Payback simple | 5.02 años |
| Payback descontado | 7.38 años |
| LCOE | R1.37 / kWh |
| Decisión | Proceder |
Solicitar una RFQ con filtro de viabilidad
Cada insumo está vinculado a un documento público específico (numerado en §10 Fuentes) o marcado explícitamente como un supuesto acotado del modelo. El caso medio coincide textualmente con las tablas de TCO calculadas.
| Insumo | Valor | Unidad | Base | Ref. |
|---|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema DC | 2,000 | kWp | Supuesto del modelo (dimensionamiento ingenieril vs ~12,000 m² de techo disponible) | — |
| PVOUT (rendimiento específico) – Gauteng / KZN | 1,650 | kWh/kWp/año | EU PVGIS (JRC) — dataset SARAH2, celda de red de Sudáfrica | [1] |
| Relación de desempeño (PR) | 82 | % | IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 — banda PR para mono-PERC en techo bien ventilado | [2] |
| Cuota de autoconsumo | 95 | % | Supuesto del modelo (carga textil dominada por turno diurno) | — |
| Tarifa Eskom (Megaflex combinada) | 1.55 | R/kWh | Centro de tarifas y cargos de Eskom Distribution — calendario Megaflex 2025/26 (R/kWh combinado medio) | [3] |
| Escalada tarifaria anual | 8 | %/año | Centro de precios y tarifas eléctricas de NERSA — ruta de escalada publicada MYPD6 (medio) | [4] |
| Tarifa de exportación (residual a red) | 0.65 | R/kWh | Calendario tarifario SSEG de la Ciudad de Cape Town (tarifa de exportación de generador embebido de pequeña escala) | [5] |
| Tratamiento de IVA | 0 | % | Ley del Impuesto sobre la Renta de SARS, Sección 12(1)(s) — deducción acelerada sobre activos de energía renovable elegibles (IVA gestionado ante SARS) | [6] |
| O&M fijo | 45 | R/kWp/año | GreenCape — informe de referencia de Operaciones y Mantenimiento FV (PDF) | [7] |
| Seguro | 0.40 | % del capex/año | Supuesto del modelo (referencia de aseguradoras) | — |
| Admin SPV + cumplimiento | 120,000 | R/año | Supuesto del modelo (CIPC / contabilidad) | — |
| Reserva re-cableado de inversor | 300,000 | R (A10 y A20) | Supuesto del modelo — convención OEM de reemplazo de strings | — |
| Degradación anual de módulos | 0.5 | %/año | Ficha técnica Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV — 1%+0.35%/año; se usa 0.5%/año lineal medio | [8] |
| Tasa de descuento (WACC) | 12 | % | Series de datos repo/prime del SARB — banda repo/prime más prima de riesgo industrial (supuesto acotado) | [9] |
| Horizonte del proyecto | 25 | años | Ficha técnica Jinko Tiger Neo 3.0 — garantía lineal de potencia a 30 años; se usa horizonte de 25 años | [8] |
| Valor de salvamento terminal | 0 | R | Supuesto conservador | — |
El SKU final, el número de certificado y el diseño de strings del inversor son TBD por el EPC asignado en la etapa de RFQ; las familias a continuación llevan anclajes públicos de página de producto o ficha técnica usados como evidencia.
| Subsistema | Familia / modelo conocido | Anclaje público | Ref. |
|---|---|---|---|
| Módulos (mono-PERC, clase ~650 Wp) | Jinko Solar Tiger Neo 3.0 — JKM650-670N-66QL6-BDV | Ficha técnica Jinko Tiger Neo 3.0 (PDF) | [8] |
| Módulos (alternativo) | Trina Solar Vertex S+ — familia TSM-NEG9RC.27 | https://www.trinasolar.com/us-en (página de familia; SKU exacto confirmado en RFQ) | [10] |
| Módulos (alternativo) | LONGi Hi-MO 9 — hasta 670 W, hasta 24.8% de eficiencia (HPBC 2.0) | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ | [11] |
| Inversores string (3 fases, C&I) | Familia de inversores string Sungrow clase SG125HV | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter (ficha técnica clase SG125HV confirmada en RFQ) | [12] |
| Inversores string (alternativo) | Huawei SUN2000-330KTL-H1 — 330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 | [13] |
| Inversores string (alternativo) | SMA Sunny Tripower CORE1 33/50/62-US (comercial de pie) | https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 | [14] |
| Inversores string (alternativo) | Growatt MAX 100KTL3-X LV | https://www.growatt.com/ (MAX 100KTL3-X LV confirmado en RFQ) | [15] |
| Montaje FV (techo, basado en riel) | Familia de rieles K2 Systems CrossRail para techo inclinado/plano | https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ (modelo de kit y revisión de manual TBD en RFQ) | [16] |
| Protección AC / combinador | Conjunto de BT conforme con IEC 61439-1:2020, específico del OEM | Ítem de catálogo IEC 61439-1:2020 (IEC Webstore) | [17] |
El capex calculado en A0 es R23,500,000 (caso medio, R11.75/Wp). A continuación se ofrece una banda acotada para sensibilidad; solo la banda media se usa en las tablas de TCO calculadas.
| Escenario | R/Wp instalado | Capex (ZAR) |
|---|---|---|
| Bajo | 9.25 | 18,500,000 |
| Medio (calculado) | 11.75 | 23,500,000 |
| Alto | 14.25 | 28,500,000 |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 12.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 65,745,908.29 |
| Costo total descontado / VP de costos (ZAR) | 34,167,525.65 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 335,662,397.21 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 70,515,287.45 |
| VAN (ZAR) | 36,347,761.80 |
| TIR | 0.2454 |
| Payback simple (año) | 5.02 |
| Payback descontado (año) | 7.38 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 1.37 |
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 23,500,000.00 | 0.0000 | -23,500,000.00 | 1.00 | -23,500,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,000,000.00 | 4,966,500.00 | 3,966,500.00 | 0.8929 | 3,541,517.86 | 3,300,000.00 |
| 2 | 1,040,000.00 | 5,337,000.90 | 4,297,000.90 | 0.7972 | 3,425,542.81 | 3,283,500.00 |
| 3 | 1,081,600.00 | 5,735,141.17 | 4,653,541.17 | 0.7118 | 3,312,298.69 | 3,267,082.50 |
| 4 | 1,124,864.00 | 6,162,982.70 | 5,038,118.70 | 0.6355 | 3,201,815.51 | 3,250,747.09 |
| 5 | 1,169,858.56 | 6,622,741.21 | 5,452,882.65 | 0.5674 | 3,094,112.06 | 3,234,493.35 |
| 6 | 1,216,652.90 | 7,116,797.70 | 5,900,144.80 | 0.5066 | 2,989,196.97 | 3,218,320.89 |
| 7 | 1,265,319.02 | 7,647,710.81 | 6,382,391.79 | 0.4523 | 2,887,069.92 | 3,202,229.28 |
| 8 | 1,315,931.78 | 8,218,230.04 | 6,902,298.26 | 0.4039 | 2,787,722.50 | 3,186,218.13 |
| 9 | 1,368,569.05 | 8,831,310.00 | 7,462,740.95 | 0.3606 | 2,691,139.20 | 3,170,287.04 |
| 10 | 1,723,311.81 | 9,490,125.72 | 7,766,813.91 | 0.3220 | 2,500,706.21 | 3,154,435.61 |
| 11 | 1,480,244.28 | 10,198,089.10 | 8,717,844.82 | 0.2875 | 2,506,172.06 | 3,138,663.43 |
| 12 | 1,539,454.06 | 10,958,866.55 | 9,419,412.49 | 0.2567 | 2,417,728.58 | 3,122,970.11 |
| 13 | 1,601,032.22 | 11,776,397.99 | 10,175,365.78 | 0.2292 | 2,331,931.21 | 3,107,355.26 |
| 14 | 1,665,073.51 | 12,654,917.28 | 10,989,843.78 | 0.2046 | 2,248,739.77 | 3,091,818.49 |
| 15 | 1,731,676.45 | 13,598,974.11 | 11,867,297.67 | 0.1827 | 2,168,110.91 | 3,076,359.39 |
| 16 | 1,800,943.51 | 14,613,457.58 | 12,812,514.08 | 0.1631 | 2,089,998.59 | 3,060,977.60 |
| 17 | 1,872,981.25 | 15,703,621.52 | 13,830,640.27 | 0.1456 | 2,014,354.49 | 3,045,672.71 |
| 18 | 1,947,900.50 | 16,875,111.68 | 14,927,211.19 | 0.1300 | 1,941,128.42 | 3,030,444.35 |
| 19 | 2,025,816.52 | 18,133,995.01 | 16,108,178.50 | 0.1161 | 1,870,268.69 | 3,015,292.12 |
| 20 | 2,406,849.18 | 19,486,791.04 | 17,079,941.87 | 0.1037 | 1,770,622.32 | 3,000,215.66 |
| 21 | 2,191,123.14 | 20,940,505.65 | 18,749,382.51 | 0.0926 | 1,735,435.56 | 2,985,214.58 |
| 22 | 2,278,768.07 | 22,502,667.38 | 20,223,899.31 | 0.0826 | 1,671,353.81 | 2,970,288.51 |
| 23 | 2,369,918.79 | 24,181,366.36 | 21,811,447.57 | 0.0738 | 1,609,422.13 | 2,955,437.07 |
| 24 | 2,464,715.54 | 25,985,296.29 | 23,520,580.75 | 0.0659 | 1,549,585.33 | 2,940,659.88 |
| 25 | 2,563,304.16 | 27,923,799.40 | 25,360,495.23 | 0.0588 | 1,491,788.19 | 2,925,956.58 |
Los módulos e inversores son TBD por el EPC en la RFQ; la tabla a continuación enumera anclajes públicos conocidos y los certificados que deben aparecer en la hoja de datos de adquisición.
| Subsistema | Norma (designación completa) | Título / alcance | Emisor | Anclaje |
|---|---|---|---|---|
| Módulos FV | IEC 61215-1-1:2021 | Módulos fotovoltaicos de silicio cristalino — Calificación de diseño (Parte 1-1: requisitos especiales para c-Si) | IEC (TC 82) | Ítem de catálogo IEC 61215-1-1:2021 (IEC Webstore) |
| Módulos FV | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 | Calificación de seguridad de módulos FV | IEC | IEC Webstore (citar designación IEC 61730-1:2016) |
| Módulos FV | UL 61730-1 | Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos (FV) — Parte 1 | UL | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| Inversores string | IEC 62109-1:2010 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV — Parte 1: Requisitos generales | IEC (TC 82) | Ítem de catálogo IEC 62109-1:2010 (IEC Webstore) |
| Inversores string | IEC 62109-2:2011 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV — Parte 2: Requisitos particulares para inversores | IEC (TC 82) | Ítem de catálogo IEC 62109-2:2011 (IEC Webstore) |
| Interfaz de red (SA) | NRS 097-2-1:2017 | Interconexión a red de generación embebida — Parte 2: Pequeña escala (interfaz con la red) | NRS / Eskom | NRS 097-2-1:2017 citado vía Centro de tarifas y cargos de Eskom Distribution; documento disponible a solicitud en Eskom Standards |
| Conjunto de BT | IEC 61439-1:2020 | Conjuntos de aparamenta de baja tensión — Parte 1: Reglas generales | IEC | Ítem de catálogo IEC 61439-1:2020 (IEC Webstore) |
| Cableado de instalaciones | SANS 10142-1 | Cableado de instalaciones (última edición vigente) | SABS | Entrada de catálogo SABS SANS 10142-1 (última edición; revisión confirmada en RFQ) |
| Competencia del instalador FV | Programa SAPVIA PV GreenCard | Esquema sudafricano de acreditación de instaladores FV | SAPVIA | Página del programa SAPVIA PV GreenCard (pública) |
| Grado del contratista | CIDB Grade 4EP o superior | Ingeniería eléctrica — clase PE / EP | CIDB | Registro de Contratistas CIDB (consulta pública) |
Los números exactos de certificado, el organismo notificado emisor y las fechas de revisión deben verificarse contra la hoja de datos de adquisición del EPC antes de liberar la orden de compra. La lista anterior es un anclaje de evidencia, no una garantía.
| Componente | Subpartida HS (probable) | Descripción | Anclaje de consulta arancelaria |
|---|---|---|---|
| Módulos FV cristalinos | 8541.42 | Celdas fotovoltaicas ensambladas en módulos | https://hts.usitc.gov/ · https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ · https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en · https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition · https://www.sars.gov.za/customs-and-excise/tariff/ |
| Inversores string / centrales | 8504.40 | Convertidores estáticos | Mismos anclajes de consulta |
| Montaje de aluminio | 7610.90 | Estructuras de aluminio | Mismos anclajes de consulta |
| Montaje de acero | 7326.90 | Otras manufacturas de hierro/acero | Mismos anclajes de consulta |
| Cables DC, calificación FV | 8544.60 | Otros conductores eléctricos | Mismos anclajes de consulta |
| Cajas combinadoras / protección | 8536.90 | Aparatos para conmutación/protección | Mismos anclajes de consulta |
| Almacenamiento de ion-litio (si se añade) | 8507.60 | Acumuladores de ion-litio | Mismos anclajes de consulta + https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj (EU 2023/1542) + https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria (UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) |
Tasas arancelarias (ZAR / ad valorem): PENDIENTE — confirmar con la consulta del portal de Aranceles y Comercio de SARS
8541.42) para el año en curso.Descargo de responsabilidad: TradVolt no afirma ninguna tasa arancelaria como un hecho. Las tasas dependen del país de origen, la preferencia de TLC (p. ej., SADC, AfCFTA, EPA con la UE) y las resoluciones de SARS. Obtenga una determinación arancelaria vinculante para el envío específico.
Las sensibilidades a continuación son supuestos acotados del modelo para orientación del comprador; no cambian el VAN / TIR / LCOE calculados que se derivan de las tablas en §4 y §5.
| Escalada tarif. \ Capex (R/Wp) | 9.25 | 11.75 | 14.25 |
|---|---|---|---|
| 5% | 22.1 | 15.8 | 9.6 |
| 8% | 34.7 | 28.1 | 21.6 |
| 11% | 50.3 | 43.4 | 36.7 |
| PVOUT (kWh/kWp) \ Cuota autocons. | 80% | 95% | 100% |
|---|---|---|---|
| 1,500 | 7.1 | 6.3 | 6.0 |
| 1,650 | 6.4 | 5.8 | 5.5 |
| 1,800 | 5.9 | 5.3 | 5.0 |
| WACC | 8% | 12% | 16% |
|---|---|---|---|
| VAN (R millones, medio) | 44.7 | 28.1 | 16.2 |
Solicitar una RFQ con filtro de viabilidad
© 2026 TradVolt.