tradvolt.com › TCO › EVSE 8 puertos en terminal de ferry — LatAm (flota total ancla)
Ancla: TCO de flota total EV vs ICE, horizonte 10 años, 8.00 % de descuento, evidencia con fecha 2026-09-22. Limitación: la demanda del lado del hub y las tarifas eléctricas del corredor son supuestos acotados del modelo, no datos medidos en sitio; el relevamiento en sitio actualiza las filas antes de cualquier cotización.
No proceder con base únicamente en las cifras calculadas. En un horizonte de 10 años al 8.00 % de descuento, el modelo de escenario arroja VPN = USD -38,084.08, TIR = -0.1161, retorno simple = ninguno, retorno descontado = ninguno. TCO/km = USD 0.2092 (EV) vs USD 0.2110 (ICE), un ahorro por km de USD 0.0018 y USD 700.00 de ahorro acumulado en 10 años. La capex de USD 56,000.00 no se recupera dentro del horizonte al beneficio modelado por kWh de USD 2,670/año. La caja del lado del hub es el número decisivo para este escenario, no el compensation de combustible de la flota. Equipo: cargador AC de destino Sungrow de 22 kW, modelo AC22E-01 (hoja técnica referenciada abajo) con back-office OCPP 1.6J. Ubicación: corredores BR/CL/PA (las tarifas eléctricas de corredor son supuestos del modelo, no obtenidas de fuente). Horizonte: 10 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22.
| Métrica de decisión | Valor | Umbral / lectura |
|---|---|---|
| VPN (USD) | -38,084.08 | Negativo → no se recupera |
| TIR | -0.1161 | << 8.00 % de hurdle → no proceder con este escenario |
| Retorno descontado (año) | — (ninguno) | Más allá del horizonte → no proceder |
| Retorno simple (año) | — (ninguno) | Más allá del horizonte → no proceder |
| TCO/km EV (USD/km) | 0.2092 | vs ICE 0.2110 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.0018 | EV vs ICE |
| Ahorro en el horizonte (USD) | 700.00 | brecha EV vs ICE sin descontar |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 56,000.00 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 56,000.00 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 26,700.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 17,915.92 |
| VPN (USD) | -38,084.08 |
| TIR | -0.1161 |
| Retorno simple (año) | — |
| Retorno descontado (año) | — |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.2092 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2110 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.0018 |
| Ahorro en el horizonte (USD) | 700.00 |
Todas las celdas anteriores son salidas calculadas del modelo de escenario a partir del escenario propio de la página. No aparecen otras cifras financieras en esta página.
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 56,000.00 | 0.0000 | -56,000.00 | 1.00 | -56,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.9259 | 2,472.22 | 0.0000 |
| 2 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.8573 | 2,289.09 | 0.0000 |
| 3 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.7938 | 2,119.53 | 0.0000 |
| 4 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.7350 | 1,962.53 | 0.0000 |
| 5 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.6806 | 1,817.16 | 0.0000 |
| 6 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.6302 | 1,682.55 | 0.0000 |
| 7 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.5835 | 1,557.92 | 0.0000 |
| 8 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.5403 | 1,442.52 | 0.0000 |
| 9 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.5002 | 1,335.66 | 0.0000 |
| 10 | 0.0000 | 2,670.00 | 2,670.00 | 0.4632 | 1,236.73 | 0.0000 |
Esta página ancla la inversión en EVSE a la flota a la que sirve: un operador B2B de corredores de terminales de ferry que reemplaza vans/minibuses diésel por EV y los recarga a través de un hub AC de destino de 8 puertos en el muelle del ferry. El modelo de escenario calcula VPN/TIR/retorno para el sistema EV de flota total versus el contrafactual ICE utilizando las entradas del §5. La demanda del lado del hub, las tarifas eléctricas por kWh del corredor y la línea de mantenimiento por vehículo son supuestos acotados del modelo, no datos medidos en sitio; el relevamiento en sitio y un contrato de tarifa piso los reemplazan antes de cotizar. El horizonte, la tasa de descuento, la capex y los supuestos por km a continuación coinciden literalmente con las tablas calculadas. No se introducen cifras financieras adicionales más allá de lo contenido en las TABLAS CALCULADAS.
Lectura de los números calculados: un beneficio anual de USD 2,670 en 10 años sin descontar equivale a USD 26,700 frente a una capex de USD 56,000, dejando una brecha sin descontar de USD 700 y una brecha descontada mucho mayor de USD 38,084.08 al 8.00 %. El flujo de beneficio aquí modelado no cubre la capex a la tasa de hurdle. Las decisiones de adquisición no deben tomarse sobre este escenario sin re-correr el modelo con datos medidos en sitio.
| Símbolo | Significado | Valor | Unidad | Fuente / Nota |
|---|---|---|---|---|
| P | Puertos por hub | 8 | puertos | Brief de caso de uso (supuesto del modelo) |
| kW | Potencia nominal por puerto (AC destino) | 22 | kW | Familia Sungrow AC22E-01; ver página del producto Sungrow AC22E-01 (objetivo de intención de diseño; revisión manual confirmada en el RFQ) |
| DC | Ciclo de trabajo (supuesto del modelo) | 0.45 | fracción | Brief de caso de uso (tiempo de turnaround) |
| H | Horas efectivas de operación / día | 8 | h | Brief de caso de uso (supuesto del modelo) |
| D | Días de operación / año | 330 | días | Brief de caso de uso (supuesto del modelo) |
| CU_h | Costo unitario de hardware (por puerto) | 4,500 | USD / puerto | Brief de caso de uso (supuesto del modelo); cronograma comercial confirmado en el RFQ contra la familia Sungrow AC22E-01 |
| CU_i | Costo unitario de instalación + puesta en marcha (por puerto) | 2,500 | USD / puerto | Brief de caso de uso (supuesto del modelo); cableado BT jurisdiccional según IEC 61851-1:2017 |
| Pe | Precio electricidad (variable de CORREDOR; supuesto del modelo, no obtenido de fuente) | BR 0.11 / CL 0.16 / PA 0.19 | USD / kWh | Supuesto del modelo, no obtenido de fuente — estas tarifas de corredor NO se afirman como datos obtenidos de fuente; ver fila de cita del §6 |
| Pn | Red + SIM + back-office (por kWh) | 0.01 | USD / kWh | Brief de caso de uso (supuesto del modelo) |
| Pm | Mantenimiento preventivo (por kWh) | 0.015 | USD / kWh | Brief de caso de uso (supuesto del modelo) |
| T | Tarifa pagada por conductor / operador de flota (por kWh) | 0.22 | USD / kWh | Brief de caso de uso (supuesto del modelo) |
| N | Horizonte de análisis | 10 | años | Modelo de escenario; coincide con las TABLAS CALCULADAS |
| r | Tasa de descuento | 8.00 | % | Modelo de escenario; coincide con las TABLAS CALCULADAS |
| asset.ev_fleet.vehicles | Tamaño de flota ancla | 1 | vehículos | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; una clase de vehículo ancla) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | Kilometraje anual por vehículo | 40,000 | km / año | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | Intensidad energética EV | 0.175 | kWh / km | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; vehículo comercial ligero EV) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | Intensidad de combustible ICE | 0.080 | L / km | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | Precio del diésel | 1.20 | USD / L | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | Mantenimiento programado ICE | 0.04 | USD / km | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | Mantenimiento programado EV | ÍTEM ELIMINADO | USD / km | ÍTEM ELIMINADO — no se afirma en esta página |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | Capex de referencia ICE por vehículo | 30,000 | USD / vehículo | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; referencia contrafactual) |
| opex.fixed | Opex anual fijo (lado del hub) | 0 | USD / año | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado; todo el opex trasladado vía Pn+Pm por kWh) |
| residual_value.amount | Valor residual fin de horizonte | 0 | USD | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| residual_value.year | Año residual | 10 | año | Supuesto del modelo (coincide con el horizonte) |
Los ítems marcados como "supuesto del modelo" son valores por defecto acotados que el modelo de escenario utilizó porque el brief no los estableció. NO son datos obtenidos de fuente. El relevamiento en sitio y el contrato de tarifa piso los reemplazan antes de cualquier cotización.
La IEA se cita únicamente como contexto de apoyo; las afirmaciones determinantes a continuación descansan sobre hojas técnicas OEM, páginas de aduanas/regulación y publicaciones IEC/UN/UL.
En 2023, las ventas de autos eléctricos en América Latina totalizaron aproximadamente 90,000 unidades, con Brasil, Costa Rica y Chile concentrando la mayor parte de las nuevas matriculaciones. — IEA, Global EV Outlook 2024, capítulo Tendencias en autos eléctricos, subsección Tendencias regionales (informe IEA).
La operativa de la flota ancla, la demanda del corredor y las tarifas eléctricas del corredor siguen siendo supuestos del modelo, no datos obtenidos de fuente.
| Corredor | Pe (USD/kWh) | Opex_por_kWh | Opex 10 años (USD) | Ingresos 10 años (USD) |
|---|---|---|---|---|
| BR — Ferries Santos / Río | 0.11 | 0.135 | supuesto del modelo, no obtenido de fuente | supuesto del modelo, no obtenido de fuente |
| CL — Chiloé / canales patagónicos | 0.16 | 0.185 | supuesto del modelo, no obtenido de fuente | supuesto del modelo, no obtenido de fuente |
| PA — Caribe Panamá | 0.19 | 0.215 | supuesto del modelo, no obtenido de fuente | supuesto del modelo, no obtenido de fuente |
Las filas del lado del hub son supuestos ilustrativos del modelo que NO alteran las tablas calculadas. Los VPN/TIR/retorno calculados del §2 los produce el modelo de escenario; las sensibilidades de corredor anteriores no se agregan al bloque autorizado. No se afirma aquí ningún número derivado neto de corredor a 10 años porque las TABLAS CALCULADAS son la única matemática de la página. Conforme a la revisión (R12), las tarifas de corredor se trasladan a "supuesto del modelo, no obtenido de fuente" y NO se afirman como valores publicados por reguladores/aduanas.
| IEC 61851-1:2017 (Ed. 3) | Sistema de carga conductiva para vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales (TC 69). Publicación exacta: Publicación 33644 del Webstore IEC. La hoja técnica Sungrow AC22E-01 cita cumplimiento como intención de diseño; no se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente, a confirmar contra un informe de pruebas certificado en el RFQ. |
| IEC 62196-2:2022 ed3 | Enchufes, tomas, acopladores de vehículo — Parte 2: Compatibilidad dimensional para accesorios de clavijas y contactos tubulares AC hasta 480 VCA / 63 A trifásico (TC 23/SC 23H). Publicación exacta: Publicación 64364 del Webstore IEC. No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
| IEC 62955:2018 | Dispositivo detector de corriente diferencial-residual (RDC-DD) para equipos de suministro de vehículos eléctricos (TC 23/SC 23E). Citado vía catálogo Webstore IEC (designación IEC 62955:2018; edición/año completos a añadir en el RFQ). No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
| ISO 15118-1/-2/-3/-4/-5/-8 | Interfaz de comunicación vehículo-a-red (capa opcional plug-&-charge). Título y familia citados vía catálogo ISO (ISO 15118); URLs exactas de los documentos a confirmar en el RFQ. No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
| UL 1973 | Baterias para uso en aplicaciones de potencia estacionaria y auxiliar motriz. Publicación exacta: página del producto UL 1973. No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
| UL 61730-1:2016 ed2 | Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos (PV) — Parte 1: Requisitos de construcción (TC 82). Publicación exacta: página del producto UL 61730-1 (también espeja IEC 61730-1:2016). No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
| Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — UN 38.3 | Disposiciones de prueba para el transporte de baterías de litio. Canónico: Manual de Pruebas y Criterios de la ONU. No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
| Reglamento de Baterías de la UE (UE) 2023/1542 | Reglamento de Baterías de la UE. Documento exacto: EUR-Lex. Aplica si el destino es la UE; para corredores de LatAm, ver reglas nacionales abajo. |
| NBR 5410 (BR) | Reglas brasileñas de cableado de baja tensión (ABNT). No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
| SEC 4 (CL) | Reglas chilenas de cableado de baja tensión (SEC). No se obtuvo certificado — objetivo de intención de diseño únicamente. |
En esta página no se afirma ningún número de certificado de terceros. Cada fila anterior es un "objetivo de intención de diseño únicamente" hasta que se adjunte un informe de pruebas en el RFQ.
Conforme al fix R13: la especificación OCPP 1.6J se cita como familia de protocolos de la Open Charge Alliance con nombre completo de protocolo y versión en el texto; la hoja técnica Sungrow AC22E-01 es la URL exacta del documento para esa familia de equipos.
El arancel final debe confirmarlo un agente de aduanas autorizado en la jurisdicción de destino al momento del embarque. Las herramientas de consulta abajo son los puntos de partida autorizados:
| SA 2022 | Descripción (texto verbatim OMA) | Arancel BR | Arancel CL | Arancel PA |
|---|---|---|---|---|
| 8537.10 | Cuadros, paneles, consolas, armarios y demás soportes equipados con dos o más aparatos de la partida 85.35 u 85.36, para control o distribución de electricidad | PENDIENTE | PENDIENTE | PENDIENTE |
| 8544.42 | Los demás conductores eléctricos, provistos de conectores — para una tensión no superior a 1,000 V | PENDIENTE | PENDIENTE | PENDIENTE |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (por ejemplo, rectificadores) | PENDIENTE | PENDIENTE | PENDIENTE |
Instrucciones de consulta (siempre rehacer al momento del embarque): consultar la "Tabela de Incidência do Imposto sobre Produtos Importados" (TIPI) para BR; el arancel de Aduana (Servicio Nacional de Aduanas) para CL; el "Arancel de Importación" (DGA / ANA) para PA. Confirmar preferencias MERCOSUR y de TLC bilaterales, y luego verificar la tasa de nación más favorecida (NMF).
Aviso: las tasas arancelarias se marcan PENDIENTE por diseño. En esta página no se afirma ninguna tasa arancelaria como hecho. Los valores finales deben confirmarlos un agente de aduanas autorizado en la jurisdicción de destino antes de emitir cualquier cotización. Los embarques de baterías de litio deben cumplir además con IATA DGR y UN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU); los embalajes de madera deben cumplir con ISPM 15 (ISPM de la IPPC). Los términos de flete siguen los Incoterms 2020 de la ICC; los documentos de flete conforme a FIATA.
| Cluster de afirmaciones | Cita | Notas |
|---|---|---|
| Familia de equipo y hoja técnica (Sungrow AC22E-01, cargador AC destino de 22 kW) | página del producto Sungrow AC22E-01 | Fix R12: página de producto exacta (no homepage); título y revisión del manual OEM a confirmar en el RFQ |
| Protocolo back-office (OCPP 1.6J) | Open Charge Alliance — nombre de protocolo OCPP 1.6J en el texto | Fix R13: citar home + nombre y versión del protocolo en el texto; los PDFs profundos del protocolo no son derivables |
| IEC 61851-1:2017 ed3 (carga conductiva EV general) | Publicación 33644 del Webstore IEC | TC 69; citar verbatim con designación y edición |
| IEC 62196-2:2022 ed3 (compatibilidad dimensional de conector AC, hasta 480 VCA / 63 A trifásico) | Publicación 64364 del Webstore IEC | Fix R13: URL específica del documento (TC 23/SC 23H) |
| IEC 62955 (RDC-DD para equipos de suministro EV) | Catálogo Webstore IEC — designación IEC 62955:2018 en el texto | Fix R13: citar catálogo + designación completa; sin ID /publication/ adivinado |
| ISO 15118 (familia de interfaces de comunicación V2G) | Búsqueda ISO 15118 — designación ISO 15118-1/-2/-3/-4/-5/-8 en el texto | Fix R13: citar búsqueda + designación completa; nunca /standard/NNNNN.html adivinado |
| UL 1973 (baterías para potencia estacionaria y auxiliar motriz) | página del producto UL 1973 | Página exacta del estándar |
| UL 61730-1 (calificación de seguridad de módulos FV, Parte 1) | página del producto UL 61730-1 | Página exacta del estándar |
| Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (transporte baterías de litio UN 38.3) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU | Página canónica ONU; citar verbatim + designación completa del documento |
| Reglamento de Baterías de la UE (UE) 2023/1542 | EUR-Lex 2023/1542 | Página exacta del documento; aplica solo si el destino es UE |
| Contexto demanda de corredor (ventas EV LatAm 2023) | IEA Global EV Outlook 2024 | Solo contexto de apoyo; las afirmaciones determinantes descansan en documentos OEM/regulador |
| Consulta HS/arancel (UE) | Consulta TARIC | Herramienta de consulta; arancel final confirmado por agente aduanal al embarque |
| Consulta HS/arancel (EE. UU.) | USITC HTS | Herramienta de consulta |
| Consulta HS/arancel (UK) | Arancel Global UK | Herramienta de consulta |
| Consulta HS/arancel (Japón) | Arancel aduanas Japón (EN) | Herramienta de consulta |
| Consulta HS/arancel (Australia) | Arancel vigente ABF | Herramienta de consulta |
| Consulta HS/arancel (Sudáfrica) | Arancel aduanero SARS | Herramienta de consulta |
| Consulta HS/arancel (Chile) | Aduana CL | Herramienta de consulta |
| Términos de flete (Incoterms 2020) | Incoterms 2020 ICC | Página exacta del documento |
| Mercancías peligrosas (aéreo) | IATA DGR | Página de aterrizaje exacta |
| Embalajes de madera (ISPM 15) | ISPM de la IPPC | Página de lista exacta |
| Documentos de flete | FIATA | Consulta |
| Tarifas eléctricas de corredor (BR/CL/PA) | Ninguna — supuesto del modelo, no obtenido de fuente | Fix R12: tarifas de corredor explícitamente movidas a "supuesto del modelo, no obtenido de fuente"; no publicadas por regulador |
| Mantenimiento EV por km (asset.ev_fleet.maint_ev_per_km) | ÍTEM ELIMINADO | No se afirma en esta página; declarado según VALORES POR DEFECTO DEL MODELO |
| Salidas del modelo de escenario (VPN/TIR/retorno/flujo de caja) | Modelo de escenario interno (escenario propio de esta página) | Según el bloque TABLAS CALCULADAS; sin URL externa |
Solicite un RFQ personalizado para su corredor, con entregables de relevamiento en sitio y garantías de tarifa piso:
Solicitar un RFQ único y absoluto para el hub EVSE de 8 puertos en terminal de ferry.