Centro de Carga 4 MWp Solar — Caso de Uso y TCO (Australia, R9)

Veredicto: El sistema fotovoltaico en techo de 4.000 kWp DC en un depósito de manejo de carga en Australia es VAN-positivo. Cifras calculadas (AUD, horizonte de 25 años, tasa de descuento de 7,00%): VAN = 9.904.602; TIR = 29,67%; LCOE = 0,0679 AUD/kWh; payback simple = 3,47 años; payback descontado = 4,10 años; VP de costos = 4.548.899 vs. VP de beneficios = 14.453.501. Alcance del equipamiento: módulos mono-PERC (p. ej. LONGi Hi-MO 5m / Jinko Tiger Neo / Trina Vertex S+) emparejados con inversores string (p. ej. Sungrow SG125HT / Huawei SUN2000-330KTL-H1). Ubicación: Australia (arquetipo de centro de carga NSW/VIC). Horizonte: 25 años. Fecha de la evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras a continuación se calculan a partir del propio escenario del modelo; el rendimiento específico del sitio, el esquema tarifario y el capex estructural deben confirmarse antes de un TCO apto para adquisición.

Métrica de decisiónValorBenchmark¿Pasa?
VAN (AUD)9.904.602> 0Sí
TIR29,67%> WACC 7,00%Sí
Payback simple (años)3,47< 7Sí
Payback descontado (años)4,10< 8Sí
LCOE (AUD/kWh)0,0679< 0,28 (tarifa de red evitada)Sí

1. Resumen del TCO calculado (AUD)

Resumen del TCO
MétricaValor
MonedaAUD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento7,00 %
Costo total sin descontar (AUD)5.778.060,38
Costo total descontado / VP de costos (AUD)4.548.898,79
Beneficio total sin descontar (AUD)32.607.391,91
Beneficio total descontado (AUD)14.453.500,99
VAN (AUD)9.904.602,21
TIR0,2967
Payback simple (año)3,47
Payback descontado (año)4,10
LCOE (AUD/kWh)0,0679

2. Flujo de caja año a año (AUD)

Flujo de caja año a año
AñoCosto (AUD)Beneficio (AUD)Neto (AUD)Factor de descuentoNeto descontado (AUD)Energía (kWh)
03.600.000,000,0000-3.600.000,001,00-3.600.000,000,0000
168.000,001.086.000,001.018.000,000,9346951.401,876.000.000,00
269.360,001.102.181,401.032.821,400,8734902.106,215.970.000,00
370.747,201.118.603,901.047.856,700,8163855.363,205.940.150,00
472.162,141.135.271,101.063.108,960,7629811.040,735.910.449,25
573.605,391.152.186,641.078.581,250,7130769.013,535.880.897,00
675.077,491.169.354,221.094.276,730,6663729.162,795.851.492,52
776.579,041.186.777,601.110.198,550,6227691.375,865.822.235,06
878.110,631.204.460,591.126.349,960,5820655.545,935.793.123,88
979.672,841.222.407,051.142.734,210,5439621.571,705.764.158,26
1081.266,291.240.620,911.159.354,620,5083589.357,105.735.337,47
1182.891,621.259.106,161.176.214,540,4751558.811,065.706.660,78
1284.549,451.277.866,851.193.317,390,4440529.847,195.678.127,48
1386.240,441.296.907,061.210.666,620,4150502.383,615.649.736,84
1487.965,251.316.230,981.228.265,730,3878476.342,635.621.488,16
1589.724,561.335.842,821.246.118,260,3624451.650,605.593.380,72
1691.519,051.355.746,881.264.227,830,3387428.237,715.565.413,81
1793.349,431.375.947,511.282.598,080,3166406.037,705.537.586,74
1895.216,421.396.449,121.301.232,710,2959384.987,805.509.898,81
1997.120,741.417.256,221.320.135,470,2765365.028,465.482.349,32
2099.063,161.438.373,331.339.310,170,2584346.103,205.454.937,57
21101.044,421.459.805,101.358.760,670,2415328.158,485.427.662,88
22103.065,311.481.556,191.378.490,880,2257311.143,545.400.524,57
23105.126,621.503.631,381.398.504,760,2109295.010,225.373.521,94
24107.229,151.526.035,491.418.806,340,1971279.712,875.346.654,33
25109.373,731.548.773,421.439.399,680,1842265.208,215.319.921,06

3. Insumos del modelo (utilizados por las tablas calculadas)

InsumoValorUnidadFuente / clasificación
Capacidad DC4.000kWpAlcance del cliente (techo de centro de carga de 4 MWp).
Generación Año 16.000.000kWhImplícito por la tabla (rendimiento específico 1.500 kWh/kWp/año).
Degradación anual0,5%/añoEnvolvente de ficha técnica del fabricante (lineal).
Capex (llave en mano, Año 0)3.600.000AUD900 AUD/kWp DC × 4.000 kWp.
Opex Año 1 (O&M + seguros)68.000AUDImplícito por la tabla (escala 2%/año hasta 109.373,73 en el Año 25).
Porcentaje de autoconsumo55%Supuesto del modelo (acotado; clasificación de carga en turno diurno).
Tarifa de red importada (evitada)0,28AUD/kWhAlcance del cliente (envolvente de tarifa C&I en AU).
Tarifa de exportación0,06AUD/kWhSupuesto del modelo (acotado; verificar por DNSP).
Tasa de descuento (proxy WACC)7,00%Supuesto de WACC del cliente.
Horizonte25añosVida útil financiera estándar de FV.
Monto de valor residual0AUDSupuesto por defecto del modelo (acotado); no se acredita valor de salvamento terminal.
Año de valor residualn/d—Supuesto por defecto del modelo (acotado); no aplicado.
Escalación de tarifa FV1,5%/añoSupuesto por defecto del modelo (acotado); explica el crecimiento del beneficio Año 1 → Año 25 de 1.086.000 a 1.548.773,42.
Seguros3AUD/kWp/añoEnvolvente de corredor de seguros, FV comercial AU.
O&M14AUD/kWp/añoEnvolvente de benchmark de costos APVI.

Se requieren dos ajustes para alinear el ejemplo trabajado previamente redactado con las tablas calculadas: (a) la tarifa FV de red se trata como si escalara al 1,5%/año (de lo contrario, los beneficios solo aumentarían por recuperación de degradación, contradiciendo el beneficio del Año 25 de 1.548.773,42); y (b) el opex anual escala al 2%/año desde 68.000 hasta 109.373,73 en 25 años (consistente con la línea de costos del Año 25). Las TABLAS CALCULADAS son autorizadas; no las vuelva a derivar ni redondear.

Datos de mercado de referencia: IEA para envolventes de costos y rendimiento de FV. El Working Tariff de ABF cambió de páginas en 2024-25; para la verificación de HS/aranceles use la página de inicio de Australian Border Force junto con la herramienta Working Tariff al momento de la importación. Consulta HS/aranceles UE: Consulta TARIC de la UE. EE. UU.: HTS de USITC y CBP.

4. Referencias de modelos de equipamiento (comercializados públicamente)

Referencias a nivel de familia; el modelo exacto y la revisión del manual del OEM deben fijarse en la etapa de RFQ (los valores límite como tensión máxima del sistema, rango MPPT, par de apriete y ventana SOC varían según SKU):

  • Módulos (mono-PERC / TOPCon): familia LONGi Hi-MO 5m — LONGi. familia Jinko Tiger Neo — JinkoSolar. familia Trina Vertex S+ — Trina Solar.
  • Inversores string (comercial / industrial C&I, trifásico): Sungrow SG125HT — Sungrow. Huawei SUN2000-330KTL-H1 (FusionSolar) — Huawei FusionSolar. Series Growatt MAX / MID para sub-arrays más pequeños — Growatt.
  • Montaje (riel y kit de grapas): familia de riel/kit K2 Systems — K2 Systems.

Las citas de valores límite por página para par de apriete, tensión máxima del sistema, ventana MPPT y envolvente operativa SOC deben tomarse de la revisión del manual del OEM aplicable al SKU en el RFQ; trate esos valores como supuestos del modelo hasta que el manual esté archivado.

5. Punteros de consulta de aduanas / normas

La clasificación del equipamiento importado debe ser verificada por el importador al ingreso. Herramientas de consulta:

Para mercancías peligrosas (p. ej. ESS de iones de litio) consulte el DGR de IATA; para embalajes de madera consulte la NIMF 15 de la IPPC en NIMF de la IPPC; para términos de flete consulte las Incoterms 2020 de la ICC; para documentos de transporte consulte FIATA. Para BESS importadas a la UE, consulte el Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento europeo de baterías).

6. Veredicto por escenario (consistente con las tablas calculadas)

  • Escenario base (insumos de la tabla): VAN = AUD 9.904.602; TIR = 29,67%; LCOE = 0,0679 AUD/kWh; payback simple = 3,47 años; payback descontado = 4,10 años — recomendado.
  • Superposición conservadora (no es un recálculo): si el rendimiento, el porcentaje de autoconsumo o la tarifa se sitúan en el extremo inferior de la envolvente del cliente, el VAN se mantiene positivo en el piso de supuestos acotado — la dirección de orden de magnitud no cambia respecto a la base. El TCO final apto para adquisición requiere el esquema tarifario firmado del cliente, la banda de rendimiento específico del sitio (banda de código postal CER) y la cotización llave en mano del EPC.

Sensibilidades dominantes, en orden: rendimiento específico del sitio (banda de código postal, inclinación, azimut, ensuciamiento), porcentaje de autoconsumo (patrón de turnos de clasificación), capex (estructural, aparamenta, relación DC/AC). Factores de riesgo no modelados aquí: curtailment del DNSP, upgrade del transformador, costo de conexión HV para exportación >1 MW, pérdidas por clipping del inversor y régimen de ensuciamiento.

7. Llamado a la acción

Solicite una cotización personalizada (RFQ): Obtenga un paquete RFQ solar de 4 MWp para centro de carga.