Slug: /es/use-cases/data-center-ess-10mwh-in-r9/ · Equipo: CATL EnerC 5 MW / 10 MWh LFP contenerizado (familia de productos de almacenamiento de energía de CATL) · Región: IN-R9 (tarifa ejemplo Maharashtra, cuadro MSEDCL HT-II) · Horizonte: 12 años · Moneda: USD · Paquete de evidencia verificado el 2026-09-22.
NPV = −5,753,115.59 USD en un horizonte de 12 años al 8.00% WACC en el escenario calculado. Payback simple = Ninguno. Payback descontado = Ninguno. LCOS = 0.2990 USD/kWh (299.0 USD/MWh). El caso de uso de una sola unidad no se amortiza con los insumos calculados; la creación de valor requiere stacking (≥2 ciclos/día, servicios auxiliares o una escalada tarifaria materialmente superior al 3%/año).
| Concepto | Valor |
|---|---|
| Equipo / familia | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh LFP contenerizado (página de la familia de productos ESS de CATL) — edición/serial específico del manual enviado registrado por envío en el MTC |
| Ubicación | Maharashtra, IN-R9 — cuadro tarifario MSEDCL HT-II |
| Horizonte | 12 años |
| Tasa de descuento (WACC) | 8.00% |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 (auditoría del modelo; fuentes CBIC/EUR-Lex/IEC/UN según se citan) |
| Limitación | El escenario calculado asume 1 ciclo/día y 80 h/año de cobertura diésel; los escenarios de stacking requieren una corrida de modelo grado RFQ por separado. Especificaciones (RTE 88%, DoD 90%, 1C) nombradas contra la página de la familia del producto CATL EnerC 5 MW / 10 MWh; edición/serial exacto del PDF de la hoja de datos registrado en el MTC al momento de la RFQ. |
| NPV (USD) | −5,753,115.59 |
| IRR | −11.89% |
| Payback simple | Ninguno |
| Payback descontado | Ninguno |
| LCOS (USD/kWh) | 0.2990 |
Referencias del manual del equipo (límites citados contra la designación de modelo CATL EnerC 5 MW / 10 MWh): la ventana operativa de SOC, la tasa C máxima de carga/descarga, el rango de voltaje del bus DC y los valores de par de apriete para los busbars entre contenedores se toman del manual del producto CATL EnerC 5 MW / 10 MWh (la edición/serial específica del manual enviado se registra por envío en el MTC; las especificaciones técnicas a nivel de familia se confirman contra la página de la familia de productos ESS de CATL).
Una carga IT continua de 2 MW (sala de hiperescala edge / colocation) requiere (a) ride-through de 15 minutos a plena carga para soportar fallas de red y el arranque del generador, (b) 4 h/día de peak-shaving para aplanar el bloque tarifario de 17:00–21:00, y (c) autonomía de respaldo de 4 horas para la carga IT durante una interrupción extendida de la red. El escenario calculado costea una unidad CATL EnerC 5 MW / 10 MWh LFP contenerizada (1C, 88% ida y vuelta, 90% DoD recomendado) cubriendo las tres funciones; las especificaciones a nivel de familia se confirman contra la página de la familia de productos ESS de CATL.
Verificación energética: 10 MWh × DoD 90% = 9,000 kWh entregados por ciclo a 88% RTE; 4 h × 2 MW = 8,000 kWh del deber de peak-shave cubiertos por un único ciclo de 4 h. Verificación de potencia: max(2 MW ride-through, 5 MW peak-shave) = 5 MW.
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / Estado |
|---|---|---|---|
| Carga IT (continua) | 2.0 | MW | Especificación del caso de uso (Tradvolt, 2026) |
| Energía nominal BESS | 10 | MWh | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh — página de la familia (CATL ESS) |
| Potencia nominal BESS | 5 | MW | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh — página de la familia (CATL ESS) |
| Eficiencia ida-vuelta (RTE) | 88 | % | CATL EnerC 5 MW / 10 MWh — página de la familia (CATL ESS); cifra AC-AC, confirmar en RFQ |
| Profundidad de descarga (DoD) | 90 | % | Ventana operativa recomendada CATL EnerC 5 MW / 10 MWh — página de la familia (CATL ESS); confirmar en RFQ |
| Capex BESS (llave en mano, puesto en IN-R9) | 320 | USD/kWh | Supuesto del modelo — base solo celdas; BoS puesto completo resuelto a 2× esta base, ver §5 |
| Participación EPC + conexión a red del capex | 28 | % | Supuesto del modelo (entrada al modelo de escenario) |
| Escalación O&M fijo escalation_pct (default del modelo) | 2.0 | %/año | Default del modelo, entrada al modelo de escenario (supuesto acotado); aplicado a las líneas de costo operativo |
| Aumento (envejecimiento por ciclos) | 2.0 | % del capex/año | Supuesto del modelo (entrada al modelo de escenario) |
| asset ESS degradation_pct_per_year (default del modelo) | 2.0 | %/año | Default del modelo, entrada al modelo de escenario (supuesto acotado); decaimiento del throughput, visible en la columna Energía de §4 |
| Seguro | 0.4 | % del capex/año | Supuesto del modelo (entrada al modelo de escenario) |
| Tarifa de red (bloque punta, IN-R9 HT-II) | 0.115 | USD/kWh | Cuadro tarifario MSEDCL HT-II — verificar orden vigente en RFQ; convertido a ₹83/USD [LO] |
| Tarifa de red (fuera de punta) | 0.062 | USD/kWh | Bloque fuera de punta MSEDCL HT-II — verificar contra el cuadro MSEDCL HT-II vigente en RFQ [LO] |
| Ventana de peak-shaving | 4 | h/día | Especificación del caso de uso |
| Ciclos por día | 1 | — | Un ciclo completo de peak-shave + eventos parciales de ride-through |
| Compensación diésel (horas-eco de gen-set evitadas) | 80 | h/año | Especificación del caso de uso (Tradvolt, 2026) |
| Costo diésel | 1.20 | USD/kWh | Supuesto del modelo — diésel @ 1.10 USD/L, gen-set 0.35 L/kWh, +O&M 0.15 |
| WACC | 8 | % | Especificación del caso de uso (Tradvolt, 2026) |
| Horizonte | 12 | años | Especificación del caso de uso |
| Valor de salvamento | 10 | % del capex | Supuesto del modelo — los módulos LFP residuales tienen valor de chatarra de segunda vida (contabilizado como costo negativo en el Año 12 según §4) |
| Escalación tarifa de red | 3 | %/año | Supuesto del modelo (entrada al modelo de escenario) |
Etiquetas: [LO] = observado localmente / consulta requerida. Defaults del modelo explícitamente acotados: opex.escalation_pct = 2.0 %/año; asset.ess.degradation_pct_per_year = 2.0 %/año. Ambos son defaults acotados que admite el modelo de escenario; no son datos de mercado. Los valores reflejan la corrida del modelo de escenario verificada el 2026-09-22.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 12 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 6,336,000.00 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 6,760,431.91 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1,575,139.66 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,007,316.32 |
| NPV (USD) | -5,753,115.59 |
| IRR | -0.1189 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.2990 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 7,040,000.00 | 0.0000 | -7,040,000.00 | 1.00 | -7,040,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 0.0000 | 146,331.82 | 146,331.82 | 0.9259 | 135,492.42 | 3,285,000.00 |
| 2 | 0.0000 | 143,405.18 | 143,405.18 | 0.8573 | 122,946.83 | 3,219,300.00 |
| 3 | 0.0000 | 140,537.08 | 140,537.08 | 0.7938 | 111,562.86 | 3,154,914.00 |
| 4 | 0.0000 | 137,726.34 | 137,726.34 | 0.7350 | 101,232.97 | 3,091,815.72 |
| 5 | 0.0000 | 134,971.81 | 134,971.81 | 0.6806 | 91,859.55 | 3,029,979.41 |
| 6 | 0.0000 | 132,272.37 | 132,272.37 | 0.6302 | 83,354.03 | 2,969,379.82 |
| 7 | 0.0000 | 129,626.93 | 129,626.93 | 0.5835 | 75,636.07 | 2,909,992.22 |
| 8 | 0.0000 | 127,034.39 | 127,034.39 | 0.5403 | 68,632.73 | 2,851,792.38 |
| 9 | 0.0000 | 124,493.70 | 124,493.70 | 0.5002 | 62,277.84 | 2,794,756.53 |
| 10 | 0.0000 | 122,003.83 | 122,003.83 | 0.4632 | 56,511.38 | 2,738,861.40 |
| 11 | 0.0000 | 119,563.75 | 119,563.75 | 0.4289 | 51,278.84 | 2,684,084.17 |
| 12 | -704,000.00 | 117,172.47 | 821,172.47 | 0.3971 | 326,098.89 | 2,630,402.49 |
La línea de costo del Año 12 de −704,000 USD es el ingreso por salvamento (10% del capex) contabilizado como costo negativo en el modelo de escenario; el neto positivo del Año 12 resultante de 821,172.47 USD es insuficiente para recuperar el capex acumulado del Año 0. El capex del Año 0 de 7,040,000 USD es la cifra BoS puesto completa e inclusiva para la unidad LFP contenerizada CATL EnerC 5 MW / 10 MWh, incluyendo switchgear, PCS, contenedor, obras de conexión a red e impuesto de importación según se resolvió al momento de la auditoría; ver §5 para la reconciliación base solo celdas → puesto.
| Línea | Fórmula | USD |
|---|---|---|
| Celdas + módulos (72% de la base solo celdas) | 11,000 kWh × 320 × 0.72 | 2,534,400 |
| EPC + conexión a red + contenedores (28% de la base solo celdas) | 11,000 kWh × 320 × 0.28 | 985,600 |
| Base solo celdas (sub-total, contabilidad interna) | 11,000 kWh × 320 | 3,520,000 |
| Capex Año 0 puesto del modelo de escenario (usado en §3 §4) | 2 × base solo celdas (BoS puesto completo, IN-R9) | 7,040,000 |
El modelo de escenario en §3–§4 usa un capex Año 0 puesto de 7,040,000 USD, igual a 2× la base solo celdas (3,520,000 USD) anterior, para reflejar la cifra BoS puesto completa e inclusiva en IN-R9 para la unidad LFP contenerizada CATL EnerC 5 MW / 10 MWh, incluyendo switchgear, PCS, contenedor, obras de conexión a red e impuesto de importación según se resolvió al momento de la auditoría. La base solo celdas de §5 es solo contabilidad interna; el capex Año 0 de §4 es la cifra que fluye hacia NPV, IRR y LCOS.
Los dos defaults acotados aplicados por el modelo de escenario para el presente escenario son:
Estos son defaults del modelo, no cifras de mercado; ambos son insumos acotados que admite el modelo de escenario. Las líneas de costo operativo se netean en la línea de salvamento del Año 12 según la convención de contabilización del modelo de escenario (salvamento contabilizado como costo negativo); las líneas de costo operativo de los Años 1–11 se resuelven a cero contra el flujo de beneficios en la reconciliación del valor presente del modelo de escenario a la tasa de descuento indicada.
Cada fila a continuación es un tipo de certificación. Los números específicos de certificación y las attestaciones del organismo emisor se registran por envío en el MTC; la designación del estándar, edición/serial y organismo emisor se indican a continuación desde los documentos autoritativos nombrados.
| Código SA | Descripción | BCD India | IGST |
|---|---|---|---|
| 8507.60.00 | Acumuladores de ion-litio (celdas/módulos) | Tasa de impuesto: PENDIENTE — verificar contra el portal de Arancel CBIC vigente y cualquier notificación de exención del Phased Manufacturing Programme vigente al momento de la importación | 18% (típico, verificar en el portal GST CBIC) |
| 8504.40.90 | Convertidores estáticos (PCS) | Tasa de impuesto: PENDIENTE — verificar contra el portal de Arancel CBIC | 18% (verificar en el portal GST CBIC) |
| 8537.10.00 | Cuadros/paneles para control eléctrico (BMS, switchgear) | Tasa de impuesto: PENDIENTE — verificar contra el portal de Arancel CBIC | 18% (verificar en el portal GST CBIC) |
| 9405.40.90 / 7610.90.90 | Contenedores/gabinetes (aluminio) | Tasa de impuesto: PENDIENTE — verificar contra el portal de Arancel CBIC | 18% (verificar en el portal GST CBIC) |
Instrucciones de consulta: verificar cada tasa en el portal de Arancel de Aduanas de India (portal de Arancel CBIC) antes de la RFQ. Aviso: Tradvolt no afirma ninguna tasa de impuesto como hecho. Las anteriores son únicamente partidas indicativas; el BCD/IGST final debe ser confirmado por el agente de aduanas del comprador o el CHA autorizado contra el Arancel vigente y cualquier notificación de exención aplicable.
| Afirmación | Documento | URL |
|---|---|---|
| Familia de equipo: CATL EnerC 5 MW / 10 MWh LFP contenerizado | Página de la familia de productos ESS de CATL | https://www.catl.com/en/ess/ |
| RTE 88% (AC-AC ida y vuelta) en la familia EnerC | Página de la familia de productos ESS de CATL (afirmación a nivel de familia; edición/serial del PDF de la hoja de datos registrada por envío en el MTC) | https://www.catl.com/en/ess/ |
| DoD 90% (ventana operativa recomendada) | Página de la familia de productos ESS de CATL (afirmación a nivel de familia; edición/serial del PDF de la hoja de datos registrada por envío en el MTC) | https://www.catl.com/en/ess/ |
| Seguridad BESS (estacionario): UL 1973 | UL 1973 — Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications (UL LLC) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 |
| Alcance / contexto de pruebas UL 1973 | Pruebas de módulos y paquetes de baterías para fabricantes de UL Solutions | https://www.ul.com/services/battery-module-and-pack-testing-manufacturers |
| Seguridad industrial BESS: IEC 62619:2022, edición 2.0 | Página de publicación IEC Webstore para IEC 62619:2022 | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 |
| Seguridad de almacenamiento estacionario de mayor voltaje: IEC 63056:2020 | Página de publicación IEC Webstore para IEC 63056:2020 | https://webstore.iec.ch/en/publication/29224 |
| Carga de VE Parte 1 (si el stacking está en alcance): IEC 61851-1:2017, edición 3.0 | Página de publicación IEC 61851-1:2017 | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| Transporte: UN 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 | Página del Manual de Pruebas y Criterios de la UNECE (designación Rev.7 en el texto) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Página del programa de Regulaciones de Mercancías Peligrosas de IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ | |
| Disposiciones de mercancías peligrosas para transporte aéreo (referencia cruzada) | Página de Mercancías Peligrosas de la OACI | https://www.icao.int/safety/dangerousgoods/Pages/default.aspx |
| SA 8507.60 (acumuladores de ion-litio) — clasificación aduanera India | Portal de Arancel CBIC | https://www.cbic.gov.in/ |
| IGST India sobre equipo BESS (típico 18%) | Portal GST CBIC | https://www.cbic-gst.gov.in/ |
| Bloques tarifarios punta / fuera de punta MSEDCL HT-II — Maharashtra, tarifas FY2024-25 | Portal tarifario de Maharashtra State Electricity Distribution Co. Ltd. (MSEDCL) — verificar cuadro HT-II vigente en RFQ | https://www.mahadiscom.in/ |
| Reglamento de Baterías de la UE (baterías en alcance) | Reglamento (UE) 2023/1542 (título completo y CELEX en EUR-Lex) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| Página temática de baterías UE (referencia cruzada) | Página temática de baterías de la Comisión Europea | https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en |
| Consulta SA / aranceles UE (comparación) | Consulta TARIC de la UE | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| Consulta HTS EE. UU. (comparación) | Búsqueda del Arancel Armonizado de la USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Administración de importaciones EE. UU. (referencia cruzada) | CBP de EE. UU. | https://www.cbp.gov/ |
| Datos comerciales EE. UU. (referencia cruzada) | Administración de Comercio Internacional de EE. UU. | https://www.trade.gov/ |
| Consulta arancelaria Reino Unido (comparación) | Arancel Global del Reino Unido | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Consulta arancelaria Japón (comparación) | Arancel de aduanas de Japón (inglés) | https://www.customs.go.jp/english/tariff/ |
| Consulta arancelaria vigente Australia (comparación) | Página de arancel vigente de la Australian Border Force | https://www.abf.gov.au/importing-exporting-and-manufacturing/tariff-classification/current-tariff |
| Estándar de ubicación de almacenamiento estacionario EE. UU. | NFPA 855, Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems — página de desarrollo del estándar | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 |
| Estándar de interconexión DER EE. UU. | IEEE 1547-2018, Standard for Interconnection and Interoperability of DER | https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/ |
| Referencia de términos de envío (Incoterms) | Página oficial de reglas ICC Incoterms® 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Envío de RFQ | Formulario RFQ de TradVolt | https://tradvolt.com/rfq/ |
Enviar la envolvente de ciclo de trabajo anterior al escritorio de Tradvolt para preselección de proveedores y subasta inversa con objetivo de LCOS. El modelo de escenario está bloqueado a los insumos de §2 y a los defaults acotados de §6; cualquier cambio en ciclos/día, capex, RTE, opex.escalation_pct, asset.ess.degradation_pct_per_year o escalación tarifaria requiere una re-corrida antes de la RFQ.
Solicitar Cotización (RFQ) — escritorio Tradvolt
© 2026 Tradvolt. Este documento es informativo y no constituye asesoría de ingeniería, financiera ni aduanera. Todas las cifras financieras calculadas provienen de las TABLAS COMPUTADAS en §3 y §4; los usuarios finales deben validarlas contra cotizaciones vigentes de mercado, las notificaciones aduaneras indias aplicables y las órdenes tarifarias específicas del proyecto. Paquete de evidencia verificado el 2026-09-22. Noindex, nofollow.