Veredicto. En un horizonte de 15 años con una tasa de descuento del 7.00%, el cinema ESS de 150 kWh modelado en Estados Unidos presenta un VPN de −98,922.60 USD sin payback simple ni descontado, y un costo nivelado de almacenamiento (LCOS) de 0.3952 USD/kWh. Alcance del equipo: un armario de 150 kWh basado en LFP de CATL combinado con un inversor híbrido Sungrow. Ubicación: un complejo cinematográfico típico de EE. UU. bajo tarifa comercial. Horizonte: 15 años. Tasa de descuento: 7.00%. Fecha de la evidencia: edición básica HTSUS 2025 de la USITC; tarifas comerciales EIA publicadas en la edición 2024; listados UL Product iQ vigentes a la fecha de búsqueda indicada. Limitación: se trata de una visión de economía privada sin subsidios; no incluye ningún Crédito Fiscal a la Inversión (ITC) potencial bajo la Sección 48 del Código de Rentas Internas de EE. UU. (U.S. IRC §48), ningún reembolso estatal ni ningún pago por programa de respuesta a la demanda que pudiera mejorar el VPN.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| VPN (USD) | −98,922.60 |
| Payback simple | Ninguno (el proyecto nunca recupera el CAPEX con los beneficios modelados) |
| Payback descontado | Ninguno |
| LCOS (USD/kWh) | 0.3952 |
| Costo total sin descuento (USD) | 150,233.54 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 126,709.96 |
| Beneficio total sin descuento (USD) | 44,363.50 |
| Beneficio total descontado (USD) | 27,787.36 |
| TIR | n/a |
Equipo de referencia utilizado para el modelo de costos:
Advertencia importante: a la fecha de la evidencia, no se ha confirmado ningún ID de certificado UL 9540 / UL 9540A / UL 1973 para el ensamblaje exacto "Cinema ESS 150 kWh US" nombrado en esta página. El bloque de certificación a continuación enumera las normas que el ensamblaje debería cumplir antes de ponerse en servicio; no representa una certificación que TradVolt haya obtenido. El comprador debe obtener una carta de un NRTL (UL, TÜV Rheinland, TÜV SÜD, CSA o Intertek) que nombre el archivo ensamblado.
| Parámetro | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Armario de baterías | CATL EnerC 150 kWh, LFP | página de producto CATL EnerC; PDF de hoja técnica |
| Inversor híbrido | Sungrow ST250KTL-HV | página de producto Sungrow; PDF manual de usuario |
| Fracción de energía útil | 90% del valor nominal | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Eficiencia round-trip DC | ~95% (armario), ~92% acoplado en AC según hoja técnica Sungrow | PDF hoja técnica CATL; PDF manual de usuario Sungrow |
| Tarifa comercial promedio de energía en EE. UU. | 12.20 ¢/kWh (aprox.) | U.S. EIA, Electric Power Monthly, Tabla 5.6.A — Average Price of Electricity to Ultimate Customers by End-Use Sector |
| Cargo por demanda comercial promedio en EE. UU. | Varía según la utility; promedio C&I publicado a nivel estatal por EIA | U.S. EIA, Electric Sales, Revenue, and Price (datos tarifarios C&I a nivel estatal) |
| Carga crítica del cine | 25–35 kW | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado — no proviene de un benchmark público de cines) |
| Objetivo de duración de respaldo | 4–6 horas | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Vida útil del sistema / horizonte de análisis | 15 años | U.S. DOE, Lifespan Estimates for Lithium-ion BESS (10–15 años típico) |
| Desgaste anual de capacidad | 2.5%/año (con proxy lineal de throughput) | U.S. DOE, Battery Degradation Studies (≈2–3%/año LFP) |
| Tasa de descuento | 7.00% | Supuesto del modelo (hurdle rate de proyecto comercial) |
| Valor residual | 0 USD en el año 15 (depreciación total) | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Energía descargada anual en el año 1 | 40,500 kWh (= 270 ciclos × 150 kWh × 90% útil) | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
El desglose del CAPEX es $75,000 (equipo según presupuesto indicativo de CATL EnerC + Sungrow ST250KTL-HV) + $15,000 (instalación, balance de sistema, puesta en marcha) + $5,000 (interconexión, estudio de protección y witness del NRTL) = $95,000 en el año 0. El salto del costo operativo en el año 10 a ≈ $14,987.73 representa el servicio de vida media del inversor más el reemplazo del módulo de potencia del Sungrow ST250KTL-HV referenciado en el manual de usuario, expresado en USD nominales (es decir, dólares sin descontar, luego deflactados por el factor de descuento).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descuento (USD) | 150,233.54 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 126,709.96 |
| Beneficio total sin descuento (USD) | 44,363.50 |
| Beneficio total descontado (USD) | 27,787.36 |
| VPN (USD) | -98,922.60 |
| TIR | n/a |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.3952 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 95,000.00 | 0.0000 | -95,000.00 | 1.00 | -95,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 2,500.00 | 3,510.00 | 1,010.00 | 0.9346 | 943.93 | 40,500.00 |
| 2 | 2,550.00 | 3,422.25 | 872.25 | 0.8734 | 761.86 | 39,487.50 |
| 3 | 2,601.00 | 3,336.69 | 735.69 | 0.8163 | 600.55 | 38,500.31 |
| 4 | 2,653.02 | 3,253.28 | 600.26 | 0.7629 | 457.93 | 37,537.80 |
| 5 | 2,706.08 | 3,171.94 | 465.86 | 0.7130 | 332.15 | 36,599.36 |
| 6 | 2,760.20 | 3,092.65 | 332.44 | 0.6663 | 221.52 | 35,684.38 |
| 7 | 2,815.41 | 3,015.33 | 199.92 | 0.6227 | 124.50 | 34,792.27 |
| 8 | 2,871.71 | 2,939.95 | 68.23 | 0.5820 | 39.71 | 33,922.46 |
| 9 | 2,929.15 | 2,866.45 | -62.70 | 0.5439 | -34.10 | 33,074.40 |
| 10 | 14,987.73 | 2,794.79 | -12,192.94 | 0.5083 | -6,198.27 | 32,247.54 |
| 11 | 3,047.49 | 2,724.92 | -322.57 | 0.4751 | -153.25 | 31,441.35 |
| 12 | 3,108.44 | 2,656.79 | -451.64 | 0.4440 | -200.53 | 30,655.32 |
| 13 | 3,170.60 | 2,590.37 | -580.23 | 0.4150 | -240.77 | 29,888.93 |
| 14 | 3,234.02 | 2,525.61 | -708.40 | 0.3878 | -274.73 | 29,141.71 |
| 15 | 3,298.70 | 2,462.47 | -836.22 | 0.3624 | -303.09 | 28,413.17 |
| Escenario | Qué cambió vs. base | Beneficio anual (año 1, USD) | VP de costos (USD) | VP de beneficios (USD) | VPN (USD) | Payback simple | Payback descontado |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conservador | Tarifa menor (≈10 ¢/kWh), cargo por demanda menor (≈$15/kW), mayor desgaste (3%/año) | 2,250 | 126,710 | 17,820 | −108,890 | Ninguno | Ninguno |
| Caso base | Según tabla autoritativa | 3,510 | 126,710 | 27,787 | −98,923 | Ninguno | Ninguno |
| Optimista | Tarifa mayor (≈15 ¢/kWh), cargo por demanda mayor (≈$25/kW), desgaste 2%/año | 4,500 | 126,710 | 35,640 | −91,070 | Ninguno | Ninguno |
| Baja demanda | Cargo por demanda ≈ $12/kW, tarifa energética 12 ¢/kWh | 2,600 | 126,710 | 20,580 | −106,130 | Ninguno | Ninguno |
| Alta degradación | Desgaste 3.5%/año, resto base | 3,510 (año 1) con pendiente más pronunciada | 126,710 | 25,650 | −101,060 | Ninguno | Ninguno |
Las filas de sensibilidad utilizan la misma fórmula que el caso base, el mismo factor de anualidad 9.1079 y el mismo CAPEX de $95,000 en el año 0. Ninguno de los escenarios de sensibilidad produce un VPN positivo a una tasa de descuento del 7%, lo cual es consistente con el caso base autoritativo.
El cumplimiento debe confirmarse con un NRTL (UL, TÜV Rheinland, TÜV SÜD, CSA Group o Intertek) y documentarse en una carta de certificación específica del proyecto que nombre el archivo ensamblado. UL Product iQ debe consultarse utilizando los números de modelo OEM nombrados anteriormente para cualquier archivo existente: UL Product iQ.
Reducción del cargo por demanda. El flujo de beneficios modelado está anclado a una tarifa comercial representativa de EE. UU. Antes de la adquisición, deben sustituirse las tarifas C&I específicas del sitio a partir de los datos EIA a nivel estatal.
Valor de la energía de respaldo. El modelo no monetiza el valor de ride-through para proyección, iluminación de emergencia, refrigeración o POS. Añadir un equivalente $/kWh por minutos de corte evitados mejorará el VPN, pero no está incluido en las tablas autoritativas.
Ventana SOC y límites de torque/voltaje. La ventana operativa de SOC y los límites de voltaje DC se toman del Manual de Usuario Sungrow ST250KTL-HV (2022); los valores de torque para los terminales del armario se toman de la hoja técnica CATL EnerC.
Variación geográfica. Las tarifas C&I más altas en CA, NY, MA y CT elevan el flujo de beneficios; los estados con utilities reguladas y bajos cargos por demanda lo reducen. Ninguno de los escenarios de sensibilidad en §6 produce payback, por lo que la decisión de adquisición debe basarse en la monetización explícita del valor de respaldo, la elegibilidad para el ITC bajo 26 U.S.C. §48, y cualquier reembolso de la utility.
El modelo autoritativo muestra VPN = −98,922.60 USD y LCOS = 0.3952 USD/kWh durante 15 años con una tasa de descuento del 7%, sin payback simple ni descontado. El equipo nombrado es el armario LFP CATL EnerC 150 kWh y el inversor híbrido Sungrow ST250KTL-HV. La adquisición debe proceder solo si el valor de la energía de respaldo, la elegibilidad para el ITC o los ingresos por programas de la utility mejoran el proyecto más allá de la economía solo energética mostrada aquí. No se ha emitido ningún ID de certificado UL 9540 / UL 9540A / UL 1973 para el ensamblaje nombrado; obtenga la confirmación del NRTL antes de la puesta en servicio.
Uso de Adquisición — RFQ
Enviar RFQ para cinema ESS CATL EnerC 150 kWh + Sungrow ST250KTL-HV