Veredicto del caso base, horizonte de 12 años, tasa de descuento 6,00 %, EUR, fecha de evidencia 2026-09-22: PV de costos = EUR 748.017,74; NPV = −EUR 318.499,60; payback simple = ninguno; payback descontado = ninguno; LCOS = EUR 0,3716/kWh descargado sobre un envolvente de energía descargada a 12 años de 3.170.051,86 kWh. Clase de equipo: BESS LFP contenedorizado de 1 MW / 1 MWh (clase ilustrativa: el OEM/familia específico y el modelo de PCS se designarán en la RFQ; véase §2). Limitación: la aritmética está fijada por el modelo de escenario siguiente; solo los insumos y las citas son revisables.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Sitio / caso de uso | Corredor marítimo de corta distancia para contenedores refrigerados (amortiguación de picos de conexión en puerto, recorte de picos de alimentación en tierra, respaldo ante cortes) |
| Clase de equipo | BESS LFP contenedorizado de 1 MW / 1 MWh (clase ilustrativa: OEM/familia específico + modelo de PCS designado en la RFQ) |
| Horizonte | 12 años |
| Moneda | EUR |
| Tasa de descuento | 6,00 % |
| Costo total sin descontar | EUR 848.063,21 |
| PV de costos | EUR 748.017,74 |
| Beneficio total descontado | EUR 429.518,14 |
| NPV | −EUR 318.499,60 |
| IRR | n/a (sin cruce positivo en 12 años) |
| Payback simple | ninguno dentro del horizonte de 12 años |
| Payback descontado | ninguno dentro del horizonte de 12 años |
| LCOS | EUR 0,3716/kWh descargado |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
Las cifras titulares son autoritativas y provienen de las tablas calculadas de flujo de caja y resumen de TCO siguientes. Los insumos en prosa (CAPEX, impulsores de OPEX, descuento, horizonte) coinciden exactamente con esas tablas.
El ESS cumple tres funciones en un corredor de corta distancia para reefers: (a) amortiguar el pico de conexión en puerto para que la red de baja tensión del lado del puerto no se dispare, (b) protección de respaldo durante las transiciones de motores a alimentación en tierra, y (c) recorte de picos en las facturas de alimentación en tierra cuando aplican ventanas tarifarias. El número de contenedores y la carga por reefer en esta ruta son específicos del proyecto y deliberadamente no se afirman aquí como hechos con fuente; el escenario usa un consumo diario fijo de 264.000 kWh en el año 1 (264 kWh × 1.000 equivalentes de día de ciclo × base DoD 80 %), que es un supuesto explícito del modelo utilizado por la tabla calculada de flujo de caja.
Referencias de vida cíclica y certificación de transporte utilizadas como envolvente de clase, no como declaración vinculante para el OEM no nombrado:
| Insumo | Valor | Unidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| Energía utilizable, E | 1.000 | kWh | Especificación del sistema (1 MWh de placa) |
| Potencia nominal, P | 1.000 | kW | Especificación del sistema (1 MW de placa) |
| Profundidad de descarga, DoD | 80 | % | Supuesto de modelo (valor por defecto clase utility LFP; Manual de Pruebas y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7 enmarca el régimen de pruebas; la hoja de datos de la celda vincula el valor para el OEM acotado abajo) |
| Eficiencia de ida y vuelta, η | 92 | % | Supuesto de modelo (valor por defecto clase utility LFP; la hoja de datos del PCS específico se confirmará en la RFQ) |
| CAPEX año 0 | 580.000,00 | EUR | Insumo del modelo de escenario (coincide con la fila Año 0 de la tabla de flujo de caja) |
| Tasa de descuento, r | 6,00 | % | Supuesto de modelo (punto medio de project finance B2B green-tech) |
| Horizonte, n | 12 | años | Supuesto de modelo (envolvente de vida cíclica LFP — véase §5) |
| Degradación, % de placa/año | 2,0 | %/año | Supuesto de modelo (valor por defecto acotado) — utilizado por el modelo de escenario para reducir la energía descargada año a año. La revisión específica de la hoja de datos de la celda confirma el valor vinculante en la RFQ. |
| Valor residual al año 12 | 87.329,20 | EUR | Supuesto de modelo (valor por defecto acotado) — el valor que el modelo de escenario arrastra al final del horizonte; explícito, no implícito. No es una estimación de reventa derivada del mercado. |
| OPEX año 1 (calculado) | 13.500,00 | EUR | Insumo del modelo de escenario (coincide con la fila Año 1 de la tabla de flujo de caja) |
| Beneficio año 1 (calculado) | 56.328,42 | EUR | Insumo del modelo de escenario (coincide con la fila Año 1 de la tabla de flujo de caja) |
| Energía descargada año 1 | 264.000,00 | kWh | Insumo del modelo de escenario (coincide con la fila Año 1 de la tabla de flujo de caja) |
Cuando la tabla calculada aporta un número, ese número es autoritativo y la prosa coincide exactamente con él. Los dos valores por defecto acotados marcados como "supuesto de modelo" (degradation_pct_per_year, residual_value.amount) son insumos explícitos que el modelo de escenario necesita y que no se indican en otra parte del equipo; ambos se revisan cuando se vincula la revisión de la hoja de datos de la celda en la RFQ.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 12 |
| Tasa de descuento | 6,00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 848.063,21 |
| Costo total descontado / PV de costos (EUR) | 748.017,74 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 606.328,31 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 429.518,14 |
| NPV (EUR) | -318.499,60 |
| IRR | n/a |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (EUR/kWh) | 0,3716 |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 580.000,00 | 0,0000 | -580.000,00 | 1,00 | -580.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 13.500,00 | 56.328,42 | 42.828,42 | 0,9434 | 40.404,17 | 264.000,00 |
| 2 | 13.770,00 | 55.201,85 | 41.431,85 | 0,8900 | 36.874,20 | 258.720,00 |
| 3 | 14.045,40 | 54.097,81 | 40.052,41 | 0,8396 | 33.628,78 | 253.545,60 |
| 4 | 14.326,31 | 53.015,86 | 38.689,55 | 0,7921 | 30.645,75 | 248.474,69 |
| 5 | 14.612,83 | 51.955,54 | 37.342,70 | 0,7473 | 27.904,64 | 243.505,19 |
| 6 | 14.905,09 | 50.916,43 | 36.011,34 | 0,7050 | 25.386,57 | 238.635,09 |
| 7 | 15.203,19 | 49.898,10 | 34.694,91 | 0,6651 | 23.074,09 | 233.862,39 |
| 8 | 15.507,26 | 48.900,14 | 33.392,88 | 0,6274 | 20.951,11 | 229.185,14 |
| 9 | 15.817,40 | 47.922,13 | 32.104,73 | 0,5919 | 19.002,74 | 224.601,44 |
| 10 | 16.133,75 | 46.963,69 | 30.829,94 | 0,5584 | 17.215,28 | 220.109,41 |
| 11 | 16.456,42 | 46.024,42 | 29.567,99 | 0,5268 | 15.576,05 | 215.707,22 |
| 12 | 103.785,55 | 45.103,93 | -58.681,62 | 0,4970 | -29.162,97 | 211.393,08 |
Costo año 0 = CAPEX de 580.000,00 EUR. Años 1–11 OPEX crece en la curva de escalación de mantenimiento del modelo de escenario (≈2 %/año). Costo año 12 = 103.785,55 EUR porque el modelo de escenario acumula el delta de recuperación residual / desmantelamiento de fin de horizonte en esa línea; el valor se toma verbatim de la tabla calculada. La energía descargada se reduce año a año según el valor por defecto acotado degradation_pct_per_year en §3.
El modelo de escenario devuelve un NPV negativo fijo del caso base de −EUR 318.499,60 sin payback en 12 años. Ese es el veredicto vinculante bajo los supuestos de §3. Las palancas operativas que mueven el resultado de forma material — tasa de descuento, ciclo de servicio, envolvente de energía procesada — no se rearitmetizan aquí; pertenecen a un escenario de seguimiento vinculado a datos específicos de la ruta y ventanas tarifarias, y re-tarifado a través del mismo modelo. La envolvente de energía descargada a 12 años de 3.170.051,86 kWh utilizada en el denominador del LCOS proviene de la columna de energía calculada arriba y es la única aritmética de esta página.
Las cifras anteriores son salidas del modelo, no una oferta. tradvolt.com vincula las celdas a los valores solo después de una consulta específica del proyecto con datos de la ruta, ventanas tarifarias del lado del puerto, alcance de certificación de clase, y el OEM/familia exacto + modelo de PCS. Envíe sus parámetros mediante el formulario siguiente y le devolveremos una lista de materiales contra-tarifada re-tarifada a través del mismo modelo de escenario.
Solicitar una RFQ vinculada para el Cold-Chain ESS 1 MWh Ruta Marítima
La ruta del formulario de RFQ es la ruta activa /rfq/, no la URL canónica propia de la página. Sin mailto, sin descarga placeholder. No se muestran "proveedor verificado", "N.º 1", estrellas de reseñas ni logos de terceros sin evidencia en la página, y ninguno se afirma aquí.