Vertical: LFPCaso de uso: datacenter-backup-200kwhRuta: CN → MA
Orientación de TCO de primer paso para la adquisición de un contenedor de baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) de 200 kWh desde un OEM chino, envío a Marruecos y operación como respaldo de datacenter. Todas las cifras de TCO son ILUSTRATIVAS — NO SON UNA COTIZACIÓN; la cotización firme se emite solo después del envío de la RFQ.
Veredicto (ilustrativo, horizonte de 10 años, tasa de descuento 8.00 %, escenario base): VPN = −110,582 USD. Payback simple = ninguno. Payback descontado = ninguno. LCOS = 0.4358 USD/kWh. Equipo: contenedor de baterías LFP de 200 kWh (familia de referencia ilustrativa: CATL EnerC+ BESS LFP contenedorizado). Ubicación: Marruecos (CN → MA). Fecha de evidencia: 2026-09-21. Limitación: el escenario depende de los valores por defecto acotados listados en §3.4; el VPN negativo significa que los beneficios nunca recuperan el CapEx más el OpEx descontado dentro del horizonte de 10 años bajo el conjunto base de insumos.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Equipo | Contenedor de baterías LFP de 200 kWh (referencia ilustrativa: familia CATL EnerC+, CATL New Energy Technology Co., Ltd.) |
| Ubicación / ruta | China → Marruecos |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Moneda | USD |
| VPN | −110,581.97 USD |
| Payback simple | — (sin payback dentro del horizonte) |
| Payback descontado | — (sin payback dentro del horizonte) |
| LCOS | 0.4358 USD/kWh |
| Fecha de evidencia | 2026-09-21 |
| Limitación | VPN negativo bajo insumos base; los beneficios no recuperan CapEx + OpEx en 10 años. Reemplace los valores por defecto acotados con valores confirmados por RFQ antes de cualquier decisión comercial. |
Un operador de datacenter en Marruecos (colocation, edge o empresa on-prem) necesita una batería clase 200 kWh para atravesar perturbaciones de la red y cortes cortos, y para reducir el tiempo de funcionamiento del generador diésel. Un contenedor LFP de 200 kWh proporciona aproximadamente 200 kWh de energía nominal utilizable; la química de celda es LiFePO4 (LFP), que es la química estándar para BESS industrial contenedorizado de los principales OEMs chinos (CATL EnerC+, BYD MCube, Sungrow ST2752UX).
[Afirmación: LFP es la química estándar para BESS industrial contenedorizado de OEMs chinos — Src: página de producto CATL EnerC+ | URL: https://www.catl.com/en/ess/enerc/ | consultado 2026-09-21]
El TCO de primer paso a continuación cubre equipo, flete, cargos de importación marroquíes (HS 8507.60 acumuladores de iones de litio, sujeto a confirmación ADII) y costo operativo en un horizonte de 10 años. El factor de forma BESS contenedorizado referenciado en este escenario es la familia equivalente ISO 20-ft.
| Línea | Ítem | Cantidad | Unidad | Costo unitario (USD) | Subtotal (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| C-1 | Contenedor de baterías LFP 200 kWh incl. BMS, HVAC, supresión de incendio (referencia: familia contenedor 20-ft CATL EnerC+) | 1 | sistema | ~80,000 – 110,000 | ilustrativo |
| C-2 | PCS / inversor híbrido, clase 100 kW | 1 | unidad | ~10,000 – 14,000 | ilustrativo |
| C-3 | Switchgear, cableado DC/AC, kit de puesta a tierra | 1 | lote | ~3,000 – 6,000 | ilustrativo |
| C-4 | Integración EMS / SCADA al BMS del datacenter | 1 | lote | ~2,000 – 5,000 | ilustrativo |
| C-5 | Flete marítimo, Shanghái → Tánger-Med o Casablanca (FCL 20-ft) | 1 | envío | ~3,500 – 6,000 | ilustrativo |
| C-6 | Seguro (carga, ~0.4% × CIF) | 1 | lote | ~0.4% × CIF | ilustrativo |
| C-7 | Cargos de importación marroquí (HS 8507.60) — derecho + TVA + parafiscal (tasa confirmada por ADII) | 1 | lote | confirmado por ADII | confirmado por ADII |
| C-8 | Agente de aduanas, manejo portuario (Tánger-Med / Casablanca), entrega DDP al sitio | 1 | lote | ~1,500 – 3,000 | ilustrativo |
| C-9 | Obra civil, cimentación, anclaje del contenedor | 1 | lote | ~2,000 – 5,000 | ilustrativo |
| C-10 | Puesta en marcha, SAT, capacitación | 1 | lote | ~1,000 – 2,500 | ilustrativo |
| CapEx total — Año 0 (usado en TCO) | 110,000.00 | ||||
[Afirmación: HS 8507.60 cubre los acumuladores eléctricos de iones de litio — Src: Sistema Armonizado de Designación y Codificación de Mercancías de la OMA, edición 2022, capítulo 85.07 | URL: https://www.wcoomd.org/-/media/wco/public/global/topics/nomenclature/instruments-and-tools/hs-nomenclature-2022/2022_hs_nomenclature.pdf | consultado 2026-09-21]
[Afirmación: CATL EnerC+ es una familia de BESS LFP en contenedor equivalente a 20-ft comercializada públicamente — Src: página de producto CATL EnerC+ | URL: https://www.catl.com/en/ess/enerc/ | consultado 2026-09-21]
| Línea | Ítem | Monto anual | Unidad | Costo unitario (USD) | Subtotal (USD/año) |
|---|---|---|---|---|---|
| O-1 | Pérdidas auxiliares HVAC (clima cálido de Marruecos) | ~10,000 | kWh/año | ~0.10 USD/kWh | incluido en OpEx año 1 |
| O-2 | Mantenimiento preventivo rutinario (visita anual de servicio OEM) | 1 | visita/año | ~1,500 – 2,500 | incluido |
| O-3 | Provisión de repuestos (ventiladores, contactores, placas BMS) | ~1% | del CapEx/año | — | incluido |
| O-4 | Suscripción a monitoreo remoto (nube SCADA del OEM) | 12 | meses | ~600 – 1,200 | incluido |
| O-5 | Seguro (todo riesgo operativo) | 1 | póliza/año | ~300 – 600 | incluido |
| O-6 | Tiempo de funcionamiento del generador diésel evitado (ahorros — OpEx negativo) | modelo | L/año | precio local del diésel | lado de beneficios, §3.3 |
| OpEx neto anual — Año 1 (usado en TCO) | 5,000.00 | ||||
Beneficios capturados en el TCO: tiempo de funcionamiento del generador diésel evitado (combustible + mantenimiento) y costo de energía de red evitado durante ventanas pico/tarifarias. Beneficio año 1 utilizado en el modelo = 5,743.64 USD, con una degradación de ~2 %/año aplicada a los kWh entregables y una inflación de O&M de 2 %/año sobre el OpEx (véase §3.4).
| Entrada | Valor | Clasificación |
|---|---|---|
| CapEx año 0 | 110,000.00 USD (todo el CapEx en capex[0]; capex[1..9] = ÍTEM OMITIDO) | Supuesto del modelo |
| Valor residual | 0.00 USD (residual_value.amount ÍTEM OMITIDO) | Supuesto del modelo |
| Año del valor residual | ÍTEM OMITIDO | Supuesto del modelo |
| OpEx anual (base año 1) | 5,000.00 USD, con inflación del 2 %/año | Supuesto del modelo |
| Beneficio anual (base año 1) | 5,743.64 USD, con degradación del 2 %/año en kWh entregables | Supuesto del modelo |
| asset.ess.usable_pct | 90 % (ventana DoD para servicio de respaldo) | Supuesto del modelo |
| asset.ess.round_trip_eff | 92 % | Supuesto del modelo |
| asset.ess.cycles_per_year | 300 (servicio de respaldo de datacenter) | Supuesto del modelo |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2.0 %/año | Supuesto del modelo |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | USD 0.11/kWh (valor combinado diésel evitado + red evitada) | Supuesto del modelo |
| Tasa de descuento | 8.00 % | Supuesto del modelo |
| Horizonte | 10 años | Supuesto del modelo |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 164,748.60 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 146,280.81 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 52,533.36 |
| Beneficio total descontado (USD) | 35,698.84 |
| VPN (USD) | -110,581.97 |
| TIR | n/d |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.4358 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 110,000.00 | 0.0000 | -110,000.00 | 1.00 | -110,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 5,000.00 | 5,743.64 | 743.64 | 0.9259 | 688.55 | 54,000.00 |
| 2 | 5,100.00 | 5,628.76 | 528.76 | 0.8573 | 453.33 | 52,920.00 |
| 3 | 5,202.00 | 5,516.19 | 314.19 | 0.7938 | 249.41 | 51,861.60 |
| 4 | 5,306.04 | 5,405.86 | 99.82 | 0.7350 | 73.37 | 50,824.37 |
| 5 | 5,412.16 | 5,297.75 | -114.41 | 0.6806 | -77.87 | 49,807.88 |
| 6 | 5,520.40 | 5,191.79 | -328.61 | 0.6302 | -207.08 | 48,811.72 |
| 7 | 5,630.81 | 5,087.96 | -542.86 | 0.5835 | -316.75 | 47,835.49 |
| 8 | 5,743.43 | 4,986.20 | -757.23 | 0.5403 | -409.11 | 46,878.78 |
| 9 | 5,858.30 | 4,886.47 | -971.82 | 0.5002 | -486.15 | 45,941.20 |
| 10 | 5,975.46 | 4,788.74 | -1,186.72 | 0.4632 | -549.68 | 45,022.38 |
El flujo de caja neto anual se vuelve negativo a partir del año 5 en el escenario base, y el neto descontado acumulado se mantiene negativo a lo largo del horizonte de 10 años. Por lo tanto, VPN = −110,581.97 USD, payback simple = — y payback descontado = —. El LCOS de 0.4358 USD/kWh refleja el costo total descontado dividido por la energía total descontada entregada en el horizonte.
TradVolt no reclama ninguna certificación, número de certificado o marca de conformidad en nombre del OEM. El conjunto final de certificaciones se confirma solo contra los documentos emitidos por el OEM adjuntos a la respuesta de RFQ.
| Línea nacional HS | Programa | Fecha | SoT |
|---|---|---|---|
| HS 8507.60 — Acumuladores eléctricos de iones de litio (Marruecos aplica la misma subpartida bajo su arancel nacional) | Derecho de importación + TVA + TIC (si aplica) + parafiscal | 2026-09-21 | ADII de Marruecos — Tarif des Douanes (douane.gov.ma) |
| Cargo | Tasa | Fuente de verdad |
|---|---|---|
| Derecho de importación (droit d'importation / droit de douane) | Tasa confirmada por ADII contra HS 8507.60 | ADII de Marruecos — Administration des Douanes et Impôts Indirects, douane.gov.ma |
| TVA (IVA) | Tasa estándar 20 % (sujeto a confirmación ADII/Loi de finances) | ADII de Marruecos / Loi de finances — nota: el dominio es douane.gov.ma |
| Taxe intérieure de consommation (TIC) — si aplica | Confirmado por ADII | ADII de Marruecos, douane.gov.ma |
| Timbre et taxes parafiscales | Confirmado por ADII | ADII de Marruecos, douane.gov.ma |
| Tasa de control de conformidad obligatorio (p. ej. VOC, si aplica) | Autoridad marroquí competente — confirmado en RFQ | Autoridad marroquí competente para conformidad de productos (identificada en la etapa de RFQ) |
[Afirmación: Marruecos es el mercado de destino y la Administration des Douanes et Impôts Indirects (ADII, douane.gov.ma) es el portal aduanero/arancelario oficial designado — Src: ADII de Marruecos — Administration des Douanes et Impôts Indirects | URL: https://www.douane.gov.ma/ | consultado 2026-09-21]
TradVolt no codifica de forma rígida ninguna tasa de derecho o IVA. Cada tasa anterior es confirmada por la ADII al momento del envío contra el Tarif des Douanes de Marruecos.
Envíe el formulario a continuación o use la página RFQ para enviar el alcance al equipo de TradVolt. Los campos obligatorios están marcados con *. Todos los valores por defecto acotados en esta página se reemplazarán con valores firmes en la cotización devuelta.
El datasheet emitido por el OEM para la familia de contenedores LFP de 200 kWh referenciada (CATL EnerC+) está disponible en la página de producto del OEM y se reemite por TradVolt junto con la respuesta de RFQ. Contiene modelo de celda, topología del BMS, dimensiones, peso, eficiencia round-trip, ventana de profundidad de descarga, rango operativo ambiental y certificaciones soportadas.
Página de producto del OEM — CATL EnerC+ (externo)El datasheet es suministrado por el OEM; TradVolt no elabora ni altera las especificaciones del OEM.
Bajo el escenario base con los valores por defecto acotados en §3.4, VPN = −110,582 USD en 10 años al 8.00 % de descuento. Payback simple y payback descontado son ninguno dentro del horizonte; LCOS = 0.4358 USD/kWh. Ilustrativo — no es una cotización.
HS 8507.60 cubre los acumuladores eléctricos de iones de litio y es la subpartida estándar para contenedores de baterías LFP. La línea arancelaria nacional marroquí y la tasa de derecho aplicable se confirman contra el Tarif des Douanes de la ADII de Marruecos (douane.gov.ma) en la etapa de RFQ contra la descripción real de la factura comercial del OEM.
Marruecos aplica droit d'importation (derecho de importación), TVA (tasa estándar 20 %, sujeta a confirmación de la Loi de finances), TIC (Taxe Intérieure de Consommation) cuando corresponda, y un timbre parafiscal. Todas las tasas se confirman contra la ADII de Marruecos (douane.gov.ma) al momento del envío.
Típicas: IEC 62619, UN 38.3, UL 1973, UL 9540A, CE. Los números finales de certificado y emisores se confirman solo contra los documentos emitidos por el OEM adjuntos a la respuesta de RFQ.
No. Cada cifra de CapEx, OpEx, payback y TCO en esta página es ILUSTRATIVA — NO ES UNA COTIZACIÓN. Se proporciona solo para orientación de TCO de primer paso y se reemplaza por una cotización firme de RFQ en 48 horas.
Las opciones comunes son Tánger-Med (Mediterráneo, tránsito más corto al hinterland europeo) y Casablanca (el mayor puerto atlántico). La elección depende del destino interior final y se confirma en el alcance de flete de la RFQ.
| # | Afirmación | Src: NOMBRE | URL | Consultado |
|---|---|---|---|---|
| 1 | LFP es la química estándar para BESS industrial contenedorizado de los principales OEMs chinos (familia de referencia: CATL EnerC+) | CATL — página de producto EnerC+ | https://www.catl.com/en/ess/enerc/ | 2026-09-21 |
| 2 | HS 8507.60 cubre los acumuladores eléctricos de iones de litio (subpartida usada para contenedores de baterías LFP) | Sistema Armonizado de Designación y Codificación de Mercancías de la OMA, edición 2022, capítulo 85.07 | https://www.wcoomd.org/-/media/wco/public/global/topics/nomenclature/instruments-and-tools/hs-nomenclature-2022/2022_hs_nomenclature.pdf | 2026-09-21 |
| 3 | IEC 62619 — celdas y baterías de litio industriales (incluidas aplicaciones estacionarias) | IEC Webstore — página de publicación IEC 62619 | https://webstore.iec.ch/publication/63949 | 2026-09-21 |
| 4 | UN 38.3 — transporte de baterías de litio (obligatorio para flete marítimo) | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, 7ª edición revisada (2019), Parte III, Sección 38.3 | https://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/danger/publi/manual/Rev7/Manual_Rev7_E_2019.pdf | 2026-09-21 |
| 5 | UL 1973 — Baterías para uso en aplicaciones estacionarias (página en la tienda de normas UL) | UL Standards — página de producto UL 1973 (2ª edición) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=35539 | 2026-09-21 |
| 6 | UL 9540A — Método de prueba para evaluar la propagación de incendio por fuga térmica | UL Standards — página de producto UL 9540A (4ª edición) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?UniqueKey=42986 | 2026-09-21 |
| 7 | Marruecos es el mercado de destino; la ADII (douane.gov.ma) es el portal aduanero/arancelario oficial designado | ADII de Marruecos — Administration des Douanes et Impôts Indirects | https://www.douane.gov.ma/ | 2026-09-21 |
© TradVolt. CN → exportación de tecnología verde al mundo. Vertical LFP. Esta página es solo para orientación de TCO de primer paso. Las cifras de TCO calculadas (VPN, flujo de caja, LCOS, payback) son producidas por el modelo de TCO calculado de TradVolt a partir de los insumos por defecto acotados en §3.4 y son ILUSTRATIVAS — NO SON UNA COTIZACIÓN. Reemplace los valores por defecto acotados con valores confirmados por RFQ antes de cualquier decisión comercial. Nada en esta página constituye una oferta comercial vinculante.