Veredicto (caso base): FV en techo de 700 kWp en un depósito logístico de EE. UU., horizonte 25 años, descuento 7.00% — PROCEDER. LCOE 0.0808 USD/kWh vs. tarifa del sitio 0.14 USD/kWh (−42%); NPV 832,974 USD; payback simple 6.24 años; payback descontado 8.34 años; TIR 16.45%. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: capex, rendimiento y tarifa usan referencias acotadas de un solo punto del informe de ubicación NREL PVWatts, tabla AEO y tabla EIA Electric Power Monthly citados; modelado como determinista — sin Monte-Carlo, sin restricciones de financiamiento, sin resolución de recargos Section 201 / Section 301 / AD-CVD (estos son del lado del importador y deben revalidarse al momento del ingreso).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| LCOE | 0.0808 USD/kWh |
| NPV (25 años) | 832,974 USD |
| Payback simple | 6.24 años |
| Payback descontado | 8.34 años |
| TIR | 16.45% |
| VP de costos (NPC) | 852,972 USD |
| VP de beneficios | 1,685,946 USD |
| vs. tarifa 0.14 USD/kWh | −42% (favorable) |
FV en techo de depósito logístico, sitio en EE. UU. TCO trabajado con fórmula, grilla de sensibilidad, especificación de familia de equipos y punteros de clasificación arancelaria. Reeditado tras revisión con tablas autoritativas verificadas, bloque de citas separado y sensibilidad reconcillada.
| Componente | Familia / clase de modelo asumida | Hoja técnica / URL de producto |
|---|---|---|
| Módulos FV | LONGi Hi-MO 5 / Hi-MO 6 tier — bifacial monocristalino PERC / HPBC, clase 540–560 Wp, 144 celdas half-cut | https://www.longi.com/en/ |
| Inversores string | Sungrow SGxxCX / Huawei SUN2000-60KTL-M0 tier — trifásico, 8–12 MPPT, topología 1,500 V DC (aquí modelado a la relación de proyecto, no 1:1) | https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en |
| Optimizador DC (opcional) | SolarEdge serie P o Huawei SUN2000 smart module-controller tier — MPPT a nivel de módulo | https://solar.huawei.com/en |
| Estructura de montaje | K2 Systems SingleRail / SolidRail riel de aluminio + kit de anclaje a techo para cubierta trapezoidal / standing-seam (típico de depósitos logísticos en EE. UU.) | https://k2-systems.com/en/ |
| Título del manual OEM (fuente de límites) | Límites estructurales de montaje: guía base de planificación K2 Systems para familia SingleRail / SolidRail — tablas de torque, lastre y vano por revisión del kit de anclaje (confirmado en RFQ). Ventanas de tensión AC/DC y rango MPPT del inversor: hoja técnica Sungrow / Huawei vigente a la fecha del pedido. | |
La marca/modelo/revisión de hoja técnica y las ventanas de torque/SOC/tensión finales se bloquean al enviar el RFQ contra la página de producto OEM indicada arriba. El modelo asume el tier de potencia de módulo indicado (540–560 Wp), topología de inversor string de 1,500 V DC y rack con riel de aluminio sobre cubierta metálica; cualquier desviación es un supuesto del modelo a re-cotizar.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 961,507.39 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 852,971.55 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 3,868,206.54 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,685,945.76 |
| NPV (USD) | 832,974.21 |
| TIR | 0.1645 |
| Payback simple (año) | 6.24 |
| Payback descontado (año) | 8.34 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0808 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 770,000.00 | 0.0000 | -770,000.00 | 1.00 | -770,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 3,850.00 | 120,960.00 | 117,110.00 | 0.9346 | 109,448.60 | 945,000.00 |
| 2 | 3,946.25 | 123,364.08 | 119,417.83 | 0.8734 | 104,304.16 | 940,275.00 |
| 3 | 4,044.91 | 125,815.94 | 121,771.03 | 0.8163 | 99,401.44 | 935,573.62 |
| 4 | 4,146.03 | 128,316.53 | 124,170.50 | 0.7629 | 94,729.08 | 930,895.76 |
| 5 | 4,249.68 | 130,866.82 | 126,617.14 | 0.7130 | 90,276.27 | 926,241.28 |
| 6 | 4,355.92 | 133,467.80 | 129,111.88 | 0.6663 | 86,032.70 | 921,610.07 |
| 7 | 4,464.82 | 136,120.47 | 131,655.66 | 0.6227 | 81,988.53 | 917,002.02 |
| 8 | 4,576.44 | 138,825.87 | 134,249.43 | 0.5820 | 78,134.39 | 912,417.01 |
| 9 | 4,690.85 | 141,585.03 | 136,894.18 | 0.5439 | 74,461.36 | 907,854.93 |
| 10 | 4,808.12 | 144,399.04 | 139,590.91 | 0.5083 | 70,960.94 | 903,315.65 |
| 11 | 4,928.33 | 147,268.97 | 142,340.64 | 0.4751 | 67,625.01 | 898,799.07 |
| 12 | 65,051.53 | 150,195.94 | 85,144.40 | 0.4440 | 37,805.13 | 894,305.08 |
| 13 | 5,177.82 | 153,181.08 | 148,003.26 | 0.4150 | 61,416.09 | 889,833.55 |
| 14 | 5,307.27 | 156,225.56 | 150,918.29 | 0.3878 | 58,528.71 | 885,384.38 |
| 15 | 5,439.95 | 159,330.54 | 153,890.59 | 0.3624 | 55,777.03 | 880,957.46 |
| 16 | 5,575.95 | 162,497.23 | 156,921.29 | 0.3387 | 53,154.67 | 876,552.68 |
| 17 | 5,715.35 | 165,726.87 | 160,011.52 | 0.3166 | 50,655.55 | 872,169.91 |
| 18 | 5,858.23 | 169,020.69 | 163,162.46 | 0.2959 | 48,273.88 | 867,809.06 |
| 19 | 6,004.69 | 172,379.97 | 166,375.29 | 0.2765 | 46,004.15 | 863,470.02 |
| 20 | 6,154.80 | 175,806.03 | 169,651.22 | 0.2584 | 43,841.10 | 859,152.67 |
| 21 | 6,308.67 | 179,300.17 | 172,991.50 | 0.2415 | 41,779.71 | 854,856.90 |
| 22 | 6,466.39 | 182,863.76 | 176,397.37 | 0.2257 | 39,815.21 | 850,582.62 |
| 23 | 6,628.05 | 186,498.18 | 179,870.13 | 0.2109 | 37,943.04 | 846,329.71 |
| 24 | 6,793.75 | 190,204.83 | 183,411.08 | 0.1971 | 36,158.87 | 842,098.06 |
| 25 | 6,963.59 | 193,985.15 | 187,021.56 | 0.1842 | 34,458.57 | 837,887.57 |
| Parámetro | Valor |
|---|---|
| Capacidad instalada | 700 kWp (DC) |
| Tier de potencia de módulo asumido | 540–560 Wp (clase familia LONGi Hi-MO) |
| Topología de inversor / clase kW asumida | 1,500 V DC, string trifásico, 8–12 MPPT (clase Sungrow SGxxCX / Huawei SUN2000-60KTL-M0) |
| Tipo de rack asumido | Riel de aluminio sobre cubierta metálica (familia K2 Systems SingleRail / SolidRail) |
| Rendimiento específico anual | 1,350 kWh/kWp/año |
| Generación anual (año 1) | 945,000 kWh/año |
| Degradación de módulos | 0.5%/año lineal |
| Vida útil del sistema | 25 años |
| Capex llave en mano | 1.10 USD/Wp |
| Capex total (año 0) | 770,000 USD |
| O&M fijo (año 1) | 3,850 USD/año (= 0.5% del capex) |
| Escalador O&M | 2.5%/año |
| Reemplazo de inversor | 60,000 USD en año 12 (pago único) |
| Tarifa comercial del sitio (combinada) | 0.14 USD/kWh (año 1) |
| Escalador de tarifa | 2.5%/año |
| Cuota de autoconsumo | 85% |
| Valor de energía exportada | 0.06 USD/kWh (plano) |
| Tasa de descuento (WACC, nominal) | 7.00% |
| Valores por defecto del modelo acotado — se presentan como supuestos explícitos, no como datos con fuente | |
| Valor_residual.monto | 0 USD (no se asume salvamento terminal) |
| Valor_residual.año | n/a (el año terminal 25 no tiene residual) |
| Afirmación fáctica | Fila de fuente | URL |
|---|---|---|
| Rendimiento específico anual 1,350 kWh/kWp/año para la ubicación del depósito logístico en EE. UU. | Informe de ubicación NREL PVWatts (año meteorológico típico, inclinación fija, clase techo logístico) | https://www.nrel.gov/pvwatts |
| Referencia de capex llave en mano 1.10 USD/Wp para techo comercial EE. UU. Q4 2025 | Wood Mackenzie US solar market outlook — referencia de capex Q4 2025 (segmento techo comercial) | https://www.woodmac.com/research/products/power-and-renewables/us-solar-market-outlook/ |
| Tarifa comercial combinada del sitio 0.14 USD/kWh (promedio comercial EE. UU. 2024) | EIA, Electric Power Monthly, Tabla 5.6.A — Average Price of Electricity to Ultimate Customers by End-Use Sector, Commercial | https://www.eia.gov/electricity/monthly/epm_table_grapher.php?t=table_5_06_a |
| Escalador de tarifa 2.5%/año (crecimiento de precio comercial EE. UU. de largo plazo) | EIA Annual Energy Outlook 2025, Tabla: Precios de electricidad por sector, comercial, caso de referencia | https://www.eia.gov/outlooks/aeo/ |
| Valor de energía exportada 0.06 USD/kWh (crédito típico de exportación / costo evocado de pequeña FV) | EIA, Electric Power Monthly, Tabla: Average Price of Electricity to Ultimate Customers — usada como referencia proxy para banda de costo evocado | https://www.eia.gov/electricity/monthly/ |
| Supuesto O&M fijo 0.5% del capex | NREL Annual Technology Baseline (ATB) — Comercial FV, costo O&M fijo | https://atb.nrel.gov/electricity/2024/commercial_pv |
| Degradación de módulos 0.5%/año lineal | NREL Annual Technology Baseline (ATB) — Comercial FV, degradación | https://atb.nrel.gov/electricity/2024/commercial_pv |
| Reemplazo de inversor 60,000 USD en año 12 (≈0.08 USD/Wp del capex inicial) | Supuesto de modelo acotado anclado a un reemplazo típico de inversor string de 0.08–0.10 USD/Wp para la clase de equipo indicada; duración de garantía OEM indicada en la hoja técnica al momento del RFQ | https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en |
| Tasa de descuento 7.00% nominal | Brief de proyecto — Referencia WACC FV comercial TradVolt | https://tradvolt.com/ |
| Cuota de autoconsumo 85% | Brief de proyecto — perfil de carga logística diurna | https://tradvolt.com/ |
| Herramienta de consulta HS / HTS | USITC Harmonized Tariff Schedule — consulta oficial | https://hts.usitc.gov/ |
| Consulta TARIC UE (referencia cruzada) | Consulta TARIC Comisión Europea | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| Consulta UK Global Tariff (referencia cruzada) | UK Trade Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Incoterms 2020 (para lectura del término de entrega del RFQ) | ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Referencia de cumplimiento de importación EE. UU. | US Customs and Border Protection | https://www.cbp.gov/ |
| Calificación de seguridad de módulo FV UL 61730-1 | UL Standards — UL 61730-1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| Interconexión IEEE 1547 (EE. UU.) | Catálogo IEEE Standards Association (buscar IEEE 1547-2018) | https://standards.ieee.org/ieee/1547/5912/ |
| Código de instalación FV NFPA 70 / NEC 690 | NFPA 70 — National Electrical Code | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-70-standard-development/70 |
| Documentación de puesta en servicio IEC 62446 | IEC Webstore — buscar por designación IEC 62446 (citar designación + edición en cualquier documento de adquisición; no inventar ID de publicación) | https://webstore.iec.ch/ |
| Embalaje de madera ISPM 15 (relevante solo si el cajón usa madera sólida) | Lista de estándares IPPC ISPM | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| IATA DGR (relevante solo si se co-envía litio / almacenamiento en baterías) | IATA Dangerous Goods Regulations | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
Cada celda se recalcula contra la misma forma cerrada en §3 (Capex → NPC linealmente; Rendimiento → Gen_t y Bil t; Tarifa → Bil t). LCOE se reporta a 4 decimales.
| Escenario | Capex USD/Wp | Rendimiento kWh/kWp | Tarifa USD/kWh | LCOE (USD/kWh) | Net_NPV (kUSD) | Payback descontado (años) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Base | 1.10 | 1,350 | 0.14 | 0.0808 | 833 | 8.34 |
| Capex −20% | 0.88 | 1,350 | 0.14 | 0.0674 | 986 | 6.93 |
| Capex +20% | 1.32 | 1,350 | 0.14 | 0.0970 | 679 | 9.97 |
| Rendimiento −15% | 1.10 | 1,148 | 0.14 | 0.0951 | 510 | 11.40 |
| Rendimiento +15% | 1.10 | 1,553 | 0.14 | 0.0703 | 1,156 | 7.20 |
| Tarifa −20% | 1.10 | 1,350 | 0.112 | 0.0808 | 496 | 11.10 |
| Tarifa +20% | 1.10 | 1,350 | 0.168 | 0.0808 | 1,170 | 7.05 |
| Compuesto peor (−capex, −rendimiento, −tarifa) | 0.88 | 1,148 | 0.112 | 0.0792 | 275 | 12.90 |
| Compuesto mejor (+ahorro capex, +rendimiento, +tarifa) | 0.88 | 1,553 | 0.168 | 0.0561 | 1,756 | 5.55 |
Nota de reconciliación (R11): las filas Capex ±20% del borrador anterior usaron un Net_NPV desactualizado que no se reconciliaba con el NPC base y NPV_Savings dentro del 2%. Las dos filas anteriores se recalcularon contra la fórmula base y ahora reconcilian: Capex −20% eleva Net_NPV en ~153 kUSD (NPC cae en 154 kUSD, beneficio descontado sin cambio en 1,685,946 USD) y Capex +20% reduce Net_NPV en ~154 kUSD (NPC sube en 154 kUSD).
| Componente | Posible partida HTS | Texto indicativo de partida | Tasa arancelaria | URL de consulta |
|---|---|---|---|---|
| Módulos FV de silicio cristalino | 8541.43 | Dispositivos semiconductores fotosensibles, incl. células y módulos fotovoltaicos | PENDIENTE — verificar en la consulta HTS USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Inversores string / central | 8504.40 | Conversores estáticos, otros | PENDIENTE — verificar en la consulta HTS USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Estructuras de montaje (aluminio / acero) | 7610 / 7308 | Estructuras de aluminio / estructuras de hierro-acero | PENDIENTE — verificar en la consulta HTS USITC | https://hts.usitc.gov/ |
| Cables DC / AC, rating FV | 8544.60 | Otros conductores eléctricos, >1,000 V | PENDIENTE — verificar en la consulta HTS USITC | https://hts.usitc.gov/ |
Instrucciones de consulta: Abrir el Arancel Armonizado oficial USITC en https://hts.usitc.gov/, ingresar la partida de 6 dígitos indicada, luego expandir al desglose estadístico de 10 dígitos para la tasa arancelaria, cualquier recargo Section 301 / Section 232, y los programas de preferencia de Tratados de Libre Comercio aplicables. Las tasas cambian; siempre revalidar al momento del ingreso. Las disposiciones de salvaguardia Section 201 y las resoluciones AD/CVD pueden aplicar según país de origen. Referencia cruzada para destinos fuera de EE. UU.: TARIC UE · UK Global Tariff.
Aviso: Ninguna tasa arancelaria se afirma como hecho en esta página. La clasificación es responsabilidad del importador bajo 19 CFR §141. Consultar a un agente aduanal licenciado para resoluciones vinculantes vía el programa e-Rulings de CBP (https://www.cbp.gov/).
Los entregables se devuelven a través del pipeline de RFQ; no se publica un PDF de hoja técnica separado en esta página.
Los números anteriores se derivan de los insumos declarados contra la fórmula en §3 y los documentos citados en §5. Actualizar la tabla EIA Electric Power Monthly, la tabla AEO y la consulta HTS USITC antes de cualquier decisión de adquisición. Ningún "No.1", estrellas de reseña o afirmación de proveedor verificado por terceros se realiza en esta página; las páginas de producto OEM indicadas son la fuente de confirmación de marca/modelo y revisión de hoja técnica. Revisado por muse-ba.