Depot Solar 700 kWp Sudáfrica — Brief TCO de Caso de Uso
Veredicto (calculado por el modelo de escenario de tradvolt.com, escenario con fecha 2026-09-22). Una instalación solar fotovoltaica sobre techo de 700 kWp, conectada a la red, en un depósito logístico en Sudáfrica resulta financieramente atractiva en un horizonte de 20 años con una tasa de descuento real del 10.00 %: VPN = ZAR 8,629,267.23, TIR = 22.93 %, payback simple = 4.90 años, payback descontado = 6.75 años, LCOE = ZAR 0.8688 / kWh. El alcance de equipos es módulos fotovoltaicos montados sobre techo + inversores string en un depósito logístico, horizonte 20 años, paquete de evidencia verificado el 2026-09-22. Limitación: las cifras financieras son autoritativas únicamente para los insumos declarados del escenario; ante sensibilidades, revisiones de capex o cambios tarifarios se requiere volver a correr el modelo de escenario.
| Métrica de decisión | Valor | Umbral (regla práctica) | ¿Cumple? |
|---|---|---|---|
| VPN (ZAR, 20 años, 10% real) | 8,629,267.23 | > 0 | Sí |
| TIR | 22.93 % | > 10% (tasa de descuento) | Sí |
| Payback simple | 4.90 años | ≤ 7 años | Sí |
| Payback descontado | 6.75 años | ≤ 10 años | Sí |
| LCOE | ZAR 0.8688 / kWh | < tarifa blended de red ZAR 2.40/kWh | Sí |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 9,096,241.82 | — | — |
| Costo total descontado (ZAR) | 7,519,952.58 | — | — |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 44,706,202.06 | — | — |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 16,149,219.81 | — | — |
Conjunto de referencia de equipos (modelos reales, comercializados públicamente; nombrados para trazabilidad de procurement; selección final confirmada en el RFQ): Módulos FV: JinkoSolar Tiger Neo N-type 575 W (JKM575N-7RL3) — jinkosolar.com/en; Trina Solar Vertex N TSM-NEG19RC.27 580 W — trinasolar.com/us-en; LONGi Hi-MO 6 LR5-54HTH 470–490 W — longi.com/en. Inversores string: Sungrow SG250HX (250 kW trifásico, 1500 Vdc) — sungrowpower.com/en; Huawei SUN2000-330KTL-H1 (300 kW, 1500 Vdc) — solar.huawei.com/en; Growatt MAX 250KTL3-X HV — growatt.com. Estructuras de montaje: Familia de kits de aluminio K2 Systems SingleRail / MultiRail — k2-systems.com/en (revisión de manual confirmada en el RFQ; las hojas técnicas de K2 están protegidas contra bots). Los nombres de modelos anteriores corresponden a líneas de producto comercializadas públicamente en la página de aterrizaje en idioma inglés de cada proveedor. Los límites eléctricos finales (torque, tensión máxima del sistema, ventanas de SOC si se añade almacenamiento posteriormente) deben confirmarse contra la revisión del manual de instalación del OEM nombrada en la adjudicación del RFQ.
1. Alcance y Método
Costo total de propiedad para una instalación solar fotovoltaica sobre techo de 700 kWp (DC) conectada a la red, en un depósito logístico en Sudáfrica, horizonte de 20 años, tasa de descuento real del 10.00 %. Incluye capex, O&M, degradación de desempeño y ahorros por tarifa evitada de red. Excluye almacenamiento en baterías, wheeling y monetización de créditos de carbono. Las cifras financieras que aparecen abajo son producidas por el modelo TCO calculado de tradvolt.com a partir de los insumos declarados en §2 y los supuestos acotados en §3; son autoritativas únicamente para este escenario.
2. Tabla de Insumos
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema | 700 | kWp (DC) | Especificación editorial de tradvolt.com (2026-01-15) |
| Rendimiento específico (Año 1) | 1,500 | kWh/kWp/año | Mapa de Irradiación Solar FV del CSIR (CSIR) |
| Degradación anual de desempeño | 0.5 | %/año (lineal) | Jordan & Kurtz, NREL "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review" |
| Benchmark de capex instalado | 9,500 | ZAR/kWp (llave en mano, 2025) | GreenCape "Solar PV Value Chain Report", edición 2024 |
| O&M anual (fijo) | 1.0 | % del capex/año | GreenCape "Solar PV Value Chain Report", edición 2024 |
| Tasa de escalación (O&M, tarifa de red) | 6.0 | %/año (proxy IPC) | Comunicado de IPC de Statistics South Africa (dic-2025) |
| Tarifa de red (evitada, blended) | 2.40 | ZAR/kWh (2026, blended) | Cronograma tarifario Megaflex de Eskom, tarifas publicadas 2026 |
| Tasa de descuento (para VPN) | 10.0 | %/año real | Supuesto editorial de tradvolt.com (2026-01-15) |
| Horizonte de análisis | 20 | años | Especificación editorial de tradvolt.com (2026-01-15) |
3. Supuestos Acotados del Modelo
Los siguientes insumos no fueron especificados en el borrador del escenario y se presentan como valores por defecto acotados explícitos utilizados por el modelo de escenario. Son supuestos del modelo, no hechos documentados.
| Clave del supuesto | Valor por defecto acotado | Motivo |
|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 ZAR | El horizonte de 20 años coincide con la vida económica estándar de FV; no se reconoce valor de salvamento terminal. |
| residual_value.year | n/a (terminal = fin del horizonte) | El valor residual se trata como cero al final del Año 20. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 100 % | Se asume que la carga del depósito absorbe toda la generación FV in-situ durante las horas de operación; sin exportación. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0.00 ZAR/kWh | No se modelan ingresos por exportación; toda la generación desplaza autoconsumo a la tarifa blended evitada de 2.40 ZAR/kWh (Eskom Megaflex 2026). |
4. Resumen TCO (autoritativo, salida del modelo de escenario)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 20 |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| Costo total sin descontar (ZAR) | 9,096,241.82 |
| Costo total descontado / VP de costos (ZAR) | 7,519,952.58 |
| Beneficio total sin descontar (ZAR) | 44,706,202.06 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 16,149,219.81 |
| VPN (ZAR) | 8,629,267.23 |
| TIR | 0.2293 |
| Payback simple (año) | 4.90 |
| Payback descontado (año) | 6.75 |
| LCOE (ZAR/kWh) | 0.8688 |
5. Flujo de Caja Año a Año (autoritativo)
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 6,650,000.00 | 0.0000 | -6,650,000.00 | 1.00 | -6,650,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 66,500.00 | 1,286,250.00 | 1,219,750.00 | 0.9091 | 1,108,863.64 | 1,050,000.00 |
| 2 | 70,490.00 | 1,356,607.88 | 1,286,117.88 | 0.8264 | 1,062,907.33 | 1,044,750.00 |
| 3 | 74,719.40 | 1,430,814.33 | 1,356,094.93 | 0.7513 | 1,018,854.19 | 1,039,526.25 |
| 4 | 79,202.56 | 1,509,079.87 | 1,429,877.31 | 0.6830 | 976,625.44 | 1,034,328.62 |
| 5 | 83,954.72 | 1,591,626.54 | 1,507,671.82 | 0.6209 | 936,145.58 | 1,029,156.98 |
| 6 | 88,992.00 | 1,678,688.51 | 1,589,696.51 | 0.5645 | 897,342.24 | 1,024,011.19 |
| 7 | 94,331.52 | 1,770,512.77 | 1,676,181.25 | 0.5132 | 860,146.02 | 1,018,891.13 |
| 8 | 99,991.41 | 1,867,359.82 | 1,767,368.41 | 0.4665 | 824,490.41 | 1,013,796.68 |
| 9 | 105,990.90 | 1,969,504.40 | 1,863,513.51 | 0.4241 | 790,311.64 | 1,008,727.70 |
| 10 | 112,350.35 | 2,077,236.29 | 1,964,885.94 | 0.3855 | 757,548.59 | 1,003,684.06 |
| 11 | 119,091.37 | 2,190,861.12 | 2,071,769.75 | 0.3505 | 726,142.66 | 998,665.64 |
| 12 | 126,236.85 | 2,310,701.22 | 2,184,464.37 | 0.3186 | 696,037.67 | 993,672.31 |
| 13 | 133,811.07 | 2,437,096.58 | 2,303,285.51 | 0.2897 | 667,179.77 | 988,703.95 |
| 14 | 141,839.73 | 2,570,405.76 | 2,428,566.03 | 0.2633 | 639,517.34 | 983,760.43 |
| 15 | 150,350.11 | 2,711,006.96 | 2,560,656.84 | 0.2394 | 613,000.89 | 978,841.63 |
| 16 | 159,371.12 | 2,859,299.04 | 2,699,927.92 | 0.2176 | 587,582.98 | 973,947.42 |
| 17 | 168,933.39 | 3,015,702.69 | 2,846,769.31 | 0.1978 | 563,218.13 | 969,077.68 |
| 18 | 179,069.39 | 3,180,661.63 | 3,001,592.24 | 0.1799 | 539,862.75 | 964,232.29 |
| 19 | 189,813.55 | 3,354,643.82 | 3,164,830.27 | 0.1635 | 517,475.04 | 959,411.13 |
| 20 | 201,202.37 | 3,538,142.84 | 3,336,940.47 | 0.1486 | 496,014.94 | 954,614.07 |
6. Interpretación
Bajo los insumos del caso base (rendimiento específico de 1,500 kWh/kWp/año, degradación lineal de 0.5 %/año, O&M del 1 % del capex/año con escalación del 6 %, tarifa blended evitada de Eskom de 2.40 ZAR/kWh con escalación del 6 %, tasa de descuento real del 10.00 %, horizonte de 20 años), el modelo de escenario arroja un VPN fuertemente positivo de ZAR 8,629,267.23 frente a costos totales descontados de ZAR 7,519,952.58 y beneficios totales descontados de ZAR 16,149,219.81. El payback descontado de 6.75 años se ubica cómodamente dentro de la vida útil del activo de 20 años; el LCOE de ZAR 0.8688/kWh está por debajo de la tarifa de red evitada, por lo que el proyecto se autofinancia únicamente con los ahorros energéticos bajo los supuestos acotados de §3. Si se reduce el porcentaje de autoconsumo o si la escalación de la tarifa de red diverge del proxy IPC, el margen entre LCOE y tarifa se estrecha y se requiere una nueva corrida; no extrapole a mano.
7. Referencia de Normas, Certificaciones y Códigos HS
Normas referenciadas (nombradas con designación + edición; página del catálogo cuando las URLs profundas no son resolubles):
- IEC 61215 (calificación de diseño de módulos FV de silicio cristalino) — consultar el catálogo de IEC Webstore en webstore.iec.ch; citar la designación IEC 61215:2021 en las hojas técnicas de los proveedores.
- IEC 61730 (calificación de seguridad de módulos FV) — consultar el catálogo de IEC Webstore en webstore.iec.ch; citar las designaciones IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016. Equivalente UL para compradores norteamericanos: UL 61730-1.
- SANS 475 (cumplimiento de capacitores fijos e inversores para sistemas conectados a red) — proceso de Letter of Authority del NRCS; verificar en las páginas aduaneras/tarifarias de SARS.
Códigos HS indicativos (WCO 2022). Verificar cruzadamente en el portal SARS Tariff Search antes de cada embarque.
| Componente | Código HS (WCO 2022) | Ruta de consulta | Estado |
|---|---|---|---|
| Células FV de silicio cristalino | 8541.42 | Portal SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Consulta pendiente — confirmar antes del embarque |
| Módulos FV (ensamblados) | 8541.43 | Portal SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Consulta pendiente — confirmar antes del embarque |
| Inversores string > 100 kVA | 8504.40 | Portal SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Consulta pendiente — confirmar antes del embarque |
| Estructuras de montaje, aluminio | 7610.90 | Portal SARS Tariff Search — sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) | Consulta pendiente — confirmar antes del embarque |
Confirme las tasas arancelarias MFN vigentes a través del portal SARS sars.gov.za (Tariffs → Tariff Search) y verifique cualquier elegibilidad para rebates de ITAC (Rebate Item 460.11 para componentes de energía renovable, según modificaciones) antes de cada embarque. Para disputas de clasificación, consulte el Compendium of Classification Opinions de la OMA y las Reglas Generales de Interpretación (GRI 1 + GRI 6). Como referencia cruzada, los importadores europeos pueden consultar la herramienta de consulta TARIC en ec.europa.eu TARIC.
Descargo de responsabilidad: Los códigos HS y las tasas arancelarias están marcados como PENDIENTES y deben verificarse contra el arancel oficial de SARS al momento de la importación. tradvolt.com no garantiza la exactitud de las clasificaciones aduaneras ni de las tasas arancelarias y no asume responsabilidad por demoras en el despacho ni por diferencias en la valoración.
8. Fuentes (numeradas, mapeadas 1:1 a las filas de insumos)
| # | Fuente | Fila(s) de insumo respaldada(s) | URL |
|---|---|---|---|
| 1 | Mapa de Irradiación Solar FV del CSIR (Council for Scientific and Industrial Research, Sudáfrica) | Rendimiento específico (Año 1) 1,500 kWh/kWp/año | csir.co.za (página de publicación del Solar PV Irradiation Map; URL específica del dataset pendiente de confirmación) |
| 2 | Jordan, D. & Kurtz, S., "Photovoltaic Degradation Rates—An Analytical Review," NREL | Degradación anual de desempeño 0.5 %/año | nrel.gov/docs/fy12osti/51664.pdf |
| 3 | GreenCape "Solar PV Value Chain Report", edición 2024 | Benchmark de capex instalado 9,500 ZAR/kWp; O&M anual 1 % del capex/año | green-cape.co.za (página de biblioteca del sector; URL específica del PDF edición 2024 pendiente de confirmación) |
| 4 | Comunicado de IPC de Statistics South Africa, diciembre de 2025 | Tasa de escalación (O&M, tarifa de red) 6 %/año (proxy IPC) | statssa.gov.za (página del comunicado P0141 CPI; URL del comunicado de diciembre de 2025 pendiente de confirmación) |
| 5 | Cronograma tarifario Megaflex de Eskom, tarifas publicadas 2026 | Tarifa de red (evitada, blended) 2.40 ZAR/kWh | Centro de tarifas de Eskom (cronograma Megaflex municipal 2026; PDF histórico reemplazado) |
| 6 | Especificación / supuesto editorial de tradvolt.com (2026-01-15) | Tamaño del sistema 700 kWp; Horizonte 20 años; Tasa de descuento 10.00 % real | tradvolt.com |
Cuando no fue posible verificar una URL profunda en un dominio de terceros como enlace directo estable, se indica la página oficial de inicio de la fuente y la URL específica del documento se marca como pendiente de confirmación. Los números anteriores están anclados a la publicación nombrada, no a la página de inicio.
9. CTAs
Único ancla de RFQ: Solicite un RFQ a través del formulario RFQ de tradvolt.com. Las especificaciones de equipos, las revisiones de manuales OEM y los ítems con código HS se finalizan en el RFQ; este brief es únicamente soporte para la decisión.