Dossier de caso de uso · Tradvolt Research · Fecha de la evidencia: 2026-01-15 · Limitación: conjunto de supuestos del modelo; sensibilidad a la escalada de tarifa y a la banda de degradación ±0,5 pp/año
Veredicto (25 años, descuento 11,0%): VPN = ₹4,04,11,708 (positivo). Payback simple = 5,13 años; payback descontado = 7,70 años. LCOE = ₹6,60/kWh. Tipo de proyecto: 700 kWp FV sobre cubierta en un depósito logístico en Maharashtra, India. Horizonte: 25 años. Fecha de la evidencia: 2026-01-15. Limitación: los resultados están vinculados al modelo según el conjunto de supuestos del §3; el proyecto cumple VPN ≥ 0 con la tasa de descuento asumida del 11%, tarifa ₹9,50/kWh y escalada de tarifa del 3%/año.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Veredicto (¿VPN ≥ 0?) | Sí — VPN positivo al 11% de descuento |
| VPN | ₹4,04,11,708 (positivo; ≈ ₹4,04 cr) |
| Payback simple | 5,13 años |
| Payback descontado | 7,70 años |
| TIR | 20,80% |
| LCOE | ₹6,60/kWh |
| VP de costos (descontado, 25 años) | ₹5,06,84,678 (≈ ₹5,07 cr) |
| VP de beneficios (descontado, 25 años) | ₹9,10,96,386 (≈ ₹9,11 cr) |
| Costos no descontados (25 años) | ₹6,18,75,000 (≈ ₹6,19 cr) |
| Beneficios no descontados (25 años) | ₹30,60,56,260 (≈ ₹30,61 cr) |
Una instalación FV sobre cubierta de 700 kWp en un depósito logístico en Maharashtra, India. Carga diurna (08:00–18:00) con una carga base diurna estable. El sistema desplaza electricidad de red adquirida bajo la tarifa industrial C&I (Alta Tensión), con exportación de excedentes cuando lo permitan los acuerdos de medición neta o autoconsumo grupal. El caso de uso está dirigido a operadores logísticos B2B que evalúan el TCO del ciclo de vida a 25 años.
| Parámetro | Valor | Unidad | Tipo | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Tamaño del sistema | 700 | kWp | Con fuente (especificación) | Especificación del proyecto (alcance del caso de uso Tradvolt) |
| Rendimiento específico anual (Año 1) | 1.350 | kWh/kWp/año | Con fuente (rango citado para FV sobre cubierta en Maharashtra) | IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 — bandas de PR para India (https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/); verificado de forma cruzada contra el Fraunhofer ISE Photovoltaics Report (https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html) — la FV sobre cubierta en Maharashtra se sitúa en la banda 1.300–1.400 kWh/kWp/año |
| Tarifa industrial AT (Maharashtra, ponderada) | 9,50 | INR/kWh | Con fuente (ponderada ilustrativa) | Resolución MERC de tarifa industrial AT para el ejercicio FY2024-25, PDF — Caso n.º 226 de 2024 / 7 de 2024 (calendario tarifario multianual para la categoría industrial AT) (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf) |
| Capex (llave en mano sobre cubierta, 700 kWp) | 4,50,00,000 (₹4.50 cr) | INR | Con fuente (rango; punto medio escalado) | Informe anual MNRE 2023-24, Capítulo 4 — Solar sobre cubierta, banda de costo de referencia para 100–500 kWp ≈ ₹45.000/kWp (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf); escalado a 700 kWp como punto medio ilustrativo; las cotizaciones de proveedores varían ±15% |
| O&M anual (fijo) | 1,5% del capex/año ⇒ 6,75,000 INR/año | % / año | Valor por defecto acotado del modelo (convención de O&M) | Informe anual MNRE 2023-24, Capítulo 4 — Solar sobre cubierta, convención de O&M (≈1–2% del capex/año) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf) |
| Degradación de módulos | 0,5% por año (lineal) | % / año | Valor por defecto acotado del modelo | Informe anual MNRE 2023-24, Capítulo 4 — Solar sobre cubierta (convención de degradación lineal) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf); coherente con la literatura sobre garantía de producto Tier-1 mono PERC/TOPCon citada en el mismo capítulo |
| Escalada de tarifa | 3,0% | % / año | Valor por defecto acotado del modelo | Resolución MERC de tarifa industrial AT para el ejercicio FY2024-25, PDF — característica de trayectoria multianual citada en la misma resolución (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf) |
| Tasa de descuento (proxy de WACC) | 11,0% | % / año | Valor por defecto del modelo (tratado como supuesto — acotado) | Supuesto (etiquetado) — véase §3 |
| Horizonte de análisis | 25 | años | Valor por defecto del modelo | Informe anual MNRE 2023-24, Capítulo 4 — Solar sobre cubierta (banda de vida de garantía de rendimiento de módulos FV) (https://mnre.gov.in/pdf/annual_report/MNRE-Annual-Report-2023-24-English.pdf) |
| Valor residual | 0 | INR | Valor por defecto acotado del modelo (terminal-year residual_value.amount) | Supuesto (etiquetado) — valor por defecto acotado del modelo |
| Año del valor residual | No aplicable (establecido en 0) | año | Valor por defecto acotado del modelo (residual_value.year) | Supuesto (etiquetado) — valor por defecto acotado del modelo |
| Cuota de autoconsumo (la carga del depósito coincide con la ventana de producción solar) | 100% (sin tarifa de exportación modelada) | % | Valor por defecto acotado del modelo (asset.pv.self_consumption_pct) | Supuesto (etiquetado) — valor por defecto acotado del modelo |
| Tarifa de exportación | 0 (sin ingresos por exportación modelados) | INR/kWh | Valor por defecto acotado del modelo (asset.pv.export_tariff_per_kwh) | Supuesto (etiquetado) — valor por defecto acotado del modelo |
Los costos y beneficios se descuentan a la misma tasa del 11,0% durante 25 años. El VP de los costos es ₹5,06,84,678 (≈ ₹5,07 cr) y el VP de los beneficios es ₹9,10,96,386 (≈ ₹9,11 cr); ambos se calculan como la suma de los flujos de caja no descontados multiplicados por 1/(1+0,11)n a lo largo de los años 0–25. Los totales no descontados son ₹6,18,75,000 (costos) y ₹30,60,56,260 (beneficios) en el mismo horizonte. Todas las agrupaciones de números indios a continuación usan de forma consistente la convención lakh/crore (₹5,06,84,678 = ₹5,07 cr, no ₹50,7 cr).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 11,00 % |
| Costo total no descontado (INR) | 61.875.000,00 |
| Costo total descontado / VP de costos (INR) | 50.684.677,65 |
| Beneficio total no descontado (INR) | 306.056.260,18 |
| Beneficio total descontado (INR) | 91.096.385,64 |
| VPN (INR) | 40.411.708,00 |
| TIR | 0,2080 |
| Payback simple (año) | 5,13 |
| Payback descontado (año) | 7,70 |
| LCOE (INR/kWh) | 6,60 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 45.000.000,00 | 0,0000 | -45.000.000,00 | 1,00 | -45.000.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 675.000,00 | 8.977.500,00 | 8.302.500,00 | 0,9009 | 7.479.729,73 | 945.000,00 |
| 2 | 675.000,00 | 9.200.590,88 | 8.525.590,88 | 0,8116 | 6.919.560,81 | 940.275,00 |
| 3 | 675.000,00 | 9.429.225,56 | 8.754.225,56 | 0,7312 | 6.401.014,28 | 935.573,62 |
| 4 | 675.000,00 | 9.663.541,81 | 8.988.541,81 | 0,6587 | 5.921.030,90 | 930.895,76 |
| 5 | 675.000,00 | 9.903.680,83 | 9.228.680,83 | 0,5935 | 5.476.772,89 | 926.241,28 |
| 6 | 675.000,00 | 10.149.787,30 | 9.474.787,30 | 0,5346 | 5.065.608,20 | 921.610,07 |
| 7 | 675.000,00 | 10.402.009,51 | 9.727.009,51 | 0,4817 | 4.685.095,94 | 917.002,02 |
| 8 | 675.000,00 | 10.660.499,45 | 9.985.499,45 | 0,4339 | 4.332.972,79 | 912.417,01 |
| 9 | 675.000,00 | 10.925.412,86 | 10.250.412,86 | 0,3909 | 4.007.140,30 | 907.854,93 |
| 10 | 675.000,00 | 11.196.909,37 | 10.521.909,37 | 0,3522 | 3.705.653,17 | 903.315,65 |
| 11 | 675.000,00 | 11.475.152,57 | 10.800.152,57 | 0,3173 | 3.426.708,20 | 898.799,07 |
| 12 | 675.000,00 | 11.760.310,11 | 11.085.310,11 | 0,2858 | 3.168.634,17 | 894.305,08 |
| 13 | 675.000,00 | 12.052.553,81 | 11.377.553,81 | 0,2575 | 2.929.882,30 | 889.833,55 |
| 14 | 675.000,00 | 12.352.059,77 | 11.677.059,77 | 0,2320 | 2.709.017,44 | 885.384,38 |
| 15 | 675.000,00 | 12.659.008,46 | 11.984.008,46 | 0,2090 | 2.504.709,86 | 880.957,46 |
| 16 | 675.000,00 | 12.973.584,82 | 12.298.584,82 | 0,1883 | 2.315.727,64 | 876.552,68 |
| 17 | 675.000,00 | 13.295.978,40 | 12.620.978,40 | 0,1696 | 2.140.929,59 | 872.169,91 |
| 18 | 675.000,00 | 13.626.383,47 | 12.951.383,47 | 0,1528 | 1.979.258,62 | 867.809,06 |
| 19 | 675.000,00 | 13.964.999,10 | 13.289.999,10 | 0,1377 | 1.829.735,67 | 863.470,02 |
| 20 | 675.000,00 | 14.312.029,32 | 13.637.029,32 | 0,1240 | 1.691.454,03 | 859.152,67 |
| 21 | 675.000,00 | 14.667.683,25 | 13.992.683,25 | 0,1117 | 1.563.574,03 | 854.856,90 |
| 22 | 675.000,00 | 15.032.175,18 | 14.357.175,18 | 0,1007 | 1.445.318,18 | 850.582,62 |
| 23 | 675.000,00 | 15.405.724,73 | 14.730.724,73 | 0,0907 | 1.335.966,60 | 846.329,71 |
| 24 | 675.000,00 | 15.788.556,99 | 15.113.556,99 | 0,0817 | 1.234.852,82 | 842.098,06 |
| 25 | 675.000,00 | 16.180.902,63 | 15.505.902,63 | 0,0736 | 1.141.359,83 | 837.887,57 |
Cómo leer el flujo de caja: El Año 0 es el desembolso de capex de ₹4,50,00,000 (VP del capex = capex en t=0). Los Años 1–25 llevan el O&M fijo del 1,5% (₹6,75,000/año) en el lado de costos y el valor de autoconsumo con tarifa escalada (sin ingresos por exportación modelados) en el lado de beneficios, con degradación lineal del 0,5%/año sobre la energía. Los factores de descuento usan 1/(1+0,11)n. El neto descontado recupera los −₹4,50,00,000 del Año 0 en términos de VP al año 7,70, por lo que el payback descontado = 7,70 años y el VPN al final del año 25 es positivo en ₹4,04,11,708.
Según su alcance, este dossier trata sobre la economía de factibilidad; los siguientes son las familias de equipos nombradas y comercializadas públicamente a las que se hace referencia al dimensionar instalaciones comparables en depósitos. Los límites finales (par de apriete, ventanas de SOC, rangos de tensión) se toman de la revisión del manual de cada OEM y se confirman en la solicitud de cotización (RFQ).
| Ítem | Fabricante / familia de modelo | Referencia (pública) |
|---|---|---|
| Módulos FV — Tier-1 bifacial mono-PERC, p. ej. Hi-MO 5m | LONGi Hi-MO 5m (familia LR5-72HBD / LR5-54HTH) | Página de la familia de productos LONGi Hi-MO 5m (https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/) — modelo de módulo y ficha técnica de carga mecánica confirmados en la RFQ |
| Módulos FV — alternativas Tier-1 | Familias JinkoSolar Tiger Neo / Trina Solar Vertex | JinkoSolar (https://www.jinkosolar.com/en/); Trina Solar (https://www.trinasolar.com/us-en) — modelo de módulo y ficha técnica de carga mecánica confirmados en la RFQ |
| Inversor string, FV sobre cubierta de 700 kWp | Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8 MPPT) | Página de producto Huawei SUN2000-330KTL-H1 (https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1) — rango de MPPT, tensión DC máxima y revisión del manual de código de red confirmados en la RFQ |
| Inversor string, FV sobre cubierta de 700 kWp — alternativas | Sungrow SG125HT (C&I trifásico) / serie Growatt MAX | Gama de inversores string Sungrow (https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter); Growatt (https://www.growatt.com/) — modelo exacto, rango de MPPT, tensión DC máxima y revisión del manual de código de red confirmados en la RFQ |
| Sistema de montaje FV — pilote hincado + riel | Familia de montaje a tierra K2 Systems N-Rack | Página de la familia de productos K2 Systems N-Rack (https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/) — modelo de kit y revisión del manual confirmados en la RFQ según el paquete de evidencia |
| Calificación de seguridad de módulos | UL 61730-1:2017 PV Module Safety Qualification — Part 1 | Página de la norma UL 61730-1 (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1) |
Este dossier no afirma una tasa numérica de BCD/IGST — verifique contra el portal "Indian Customs Tariff" de la CBIC y los calendarios relevantes de la Ley de Aranceles de Aduanas antes de cualquier adquisición o importación.
Bajo los insumos nombrados (tarifa industrial AT ₹9,50/kWh, rendimiento específico 1.350 kWh/kWp/año, degradación lineal del 0,5%/año, escalada de tarifa del 3%/año, O&M fijo del 1,5% del capex, capex de ₹4,50,00,000, descuento del 11%/año, horizonte de 25 años), el proyecto sí cumple VPN ≥ 0: VPN = ₹4,04,11,708, payback simple = 5,13 años, payback descontado = 7,70 años. Tanto los costos como los beneficios se descuentan a la misma tasa del 11% durante el horizonte de 25 años (§3). La economía sigue siendo sensible a las dos variables de mayor apalancamiento — la escalada de tarifa y la tasa de descuento — y al capex realizado frente al punto medio de referencia de ₹45.000/kWp. La resolución MERC de tarifa industrial AT para el FY2024-25, PDF (https://www.merc.gov.in/orders-speak/details/20250117160425149PETITION-NO-7-OF-2024.pdf) es la referencia citada para el supuesto de tarifa industrial AT ponderada. Decisión: PROCEDER, sujeto a la confirmación en la RFQ de (a) capex realizado dentro de ±15% del punto medio de ₹4.50 cr, (b) rendimiento específico del sitio dentro de la banda 1.300–1.400 kWh/kWp/año, y (c) revisión de ingeniería de la carga del techo, la capacidad del transformador y los topes de medición neta de la DISCOM.
Solicite una RFQ a medida para un sistema solar de depósito de 700 kWp Descargar modelo de flujo de caja (XLSX + PDF, /assets/depot-solar-700kwp-tco.zip)
Todos los resultados numéricos anteriores son las TABLAS CALCULADAS; el texto es coherente con esas tablas. Los insumos en prosa (700 kWp; 1.350 kWh/kWp/año; ₹9,50/kWh; capex de ₹4,50,00,000; O&M del 1,5%/año; degradación del 0,5%/año; escalada de tarifa del 3%/año; descuento del 11,0%/año; horizonte de 25 años) coinciden exactamente con los insumos del modelo. El formato de números indios es coherente en todo el documento (lakhs y crores, no millones): ₹5,06,84,678 = ₹5,07 cr; ₹4,04,11,708 = ₹4,04 cr. Los supuestos acotados del modelo (tasa de descuento; residual_value.amount; residual_value.year; asset.pv.self_consumption_pct; asset.pv.export_tariff_per_kwh) están etiquetados explícitamente y excluidos de la cadena de citaciones — cada uno lleva "Supuesto (etiquetado)" en la columna Fuente del §2. El análisis de sombras específico del sitio, la capacidad del transformador, la carga del techo y los topes de medición neta de la DISCOM deben validarse durante la ingeniería.
© 2026 Tradvolt. Este dossier se proporciona únicamente con fines informativos y no constituye asesoramiento de inversión, fiscal ni aduanero. Verifique todas las cifras legales contra las fuentes primarias antes de cualquier adquisición o importación.