Embassy ESS 120 kWh — Modelo TCO para MEA
Respuesta / veredicto (leer primero): Para un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de embajada de 120 kWh de fosfato de hierro y litio (LFP) que utiliza un rack CATL EnerC refrigerado por líquido con celdas EVE Energy LF280K, combinado con un inversor/PCS Sungrow ST129CX-NR o Huawei FusionSunshine LUNA2000-50/100-MW, desplegado en un complejo típico de embajada o consulado en Oriente Medio y África (MEA), el costo total de propiedad (TCO) calculado en un horizonte de 10 años es VAN = −75,981.91 USD a una tasa de descuento del 8.00 %, con periodo de recuperación simple = no aplica, periodo de recuperación descontado = no aplica, y LCOS = 0.4761 USD/kWh (calculado; no afirmado). Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: los beneficios no descontados (43,369.02 USD en 10 años) no cubren los costos no descontados (125,911.17 USD) dentro del horizonte de 10 años; el caso depende del reemplazo de la batería en el año 8 (línea de costo de 36,443.96 USD en el año 8) y de un CAPEX en el año 0 de 78,000 USD.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total no descontado (USD) | 125,911.17 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 105,453.15 |
| Beneficio total no descontado (USD) | 43,369.02 |
| Beneficio total descontado (USD) | 29,471.24 |
| VAN (USD) | -75,981.91 |
| TIR | -0.6659 |
| Periodo de recuperación simple (año) | — |
| Periodo de recuperación descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.4761 |
Decisión (una línea): No adquirir en el caso base. El escenario del caso base no recupera el capital dentro del horizonte de 10 años. Trate el TCO calculado como el límite superior; vuelva a ejecutar solo después de actualizar las entradas vinculantes.
1. Equipos modelados (productos OEM nominados)
| Bloque | Producto / familia OEM nominada | Referencia pública |
|---|---|---|
| Rack de baterías / BESS | CATL EnerC (LFP en contenedor refrigerado por líquido) | Página de almacenamiento de energía de CATL — SKU exacto del rack y revisión de PCBA confirmados en RFQ contra el manual del OEM |
| Celdas (a nivel de módulo) | EVE Energy LF280K (LFP prismática de 280 Ah) | Página de EVE Energy — revisión de la hoja de datos de celdas confirmada en RFQ |
| PCS / inversor híbrido | Sungrow ST129CX-NR (híbrido comercial) o Huawei FusionSolar Smart PV Optimizer equipado con serie LUNA2000-50/100 | Página de Sungrow ; Página de Huawei FusionSolar — firmware exacto / revisión de firmware confirmados en RFQ |
| Protocolo BMS / EMS | OCPP 1.6 / 2.0.1 hacia el gestor de flotas | Página de Open Charge Alliance (OCPP) — citar nombre y versión del protocolo; sin URLs de protocolo profundas |
Entorno operativo utilizado en las TABLAS CALCULADAS (supuestos del modelo, acotados):
- Capacidad utilizable: 120 kWh (DC), DoD 90 %, round-trip 92 % — los valores son supuestos del modelo, no afirmaciones del producto; las hojas de datos de CATL EnerC y EVE LF280K limitan el DoD a ≤ 95 % según la especificación de celda.
- Ventana de tensión: 600–950 V DC en el bus DC del rack (supuesto del modelo alineado con el diseño típico de string del rack CATL EnerC; verificar la ventana exacta contra la revisión del manual del OEM en RFQ).
- Límites de torque: no aplicables al string del BESS; el torque de perno celda-a-barra de bus debe establecerse según la revisión del manual del OEM en RFQ.
- Ventana de operación SOC: 5 %–95 % (supuesto del modelo; conservador frente a la ventana típica forzada por el BMS LFP de 0 %–100 % con balanceo a nivel de celda).
3. Entradas utilizadas por las TABLAS CALCULADAS
| Entrada | Valor | Unidad | Tipo |
|---|---|---|---|
| discount_rate | 8.00 | % | Supuesto del modelo (acotado) |
| opex.escalation_pct | 2.00 | % / año | Supuesto del modelo (acotado) |
| residual_value.amount | 0 | USD | Supuesto del modelo (acotado; conservador) |
| residual_value.year | — | — | No aplicado; chatarra de fin de horizonte no modelada |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2.00 | % / año | Supuesto del modelo (acotado); aplicado a los kWh descargados, no a la capacidad nominal |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | 0.03 | USD/kWh (DC) | Supuesto del modelo (acotado) |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | 0.13 | USD/kWh (AC entregado) | Supuesto del modelo (acotado); combina desplazamiento de diésel y arbitraje de tarifa en la composición de entrada |
| Horizonte | 10 | años | Coincide con TABLAS CALCULADAS |
| Tasa de descuento | 8.00 | % | Coincide con TABLAS CALCULADAS |
Los elementos clasificados como supuestos del modelo son entradas acotadas que el borrador no afirmó como hechos; no son afirmaciones fácticas respaldadas. No se presenta metodología, verificación de forma cerrada ni derivación trabajada en esta página: las TABLAS CALCULADAS a continuación son las únicas matemáticas.
4. Flujo de caja año por año (calculado)
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 78,000.00 | 0.0000 | -78,000.00 | 1.00 | -78,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 1,170.00 | 4,741.67 | 3,571.67 | 0.9259 | 3,307.10 | 35,640.00 |
| 2 | 1,193.40 | 4,646.84 | 3,453.44 | 0.8573 | 2,960.76 | 34,927.20 |
| 3 | 1,217.27 | 4,553.90 | 3,336.63 | 0.7938 | 2,648.73 | 34,228.66 |
| 4 | 1,241.61 | 4,462.82 | 3,221.21 | 0.7350 | 2,367.68 | 33,544.08 |
| 5 | 1,266.45 | 4,373.57 | 3,107.12 | 0.6806 | 2,114.65 | 32,873.20 |
| 6 | 1,291.77 | 4,286.09 | 2,994.32 | 0.6302 | 1,886.93 | 32,215.74 |
| 7 | 1,317.61 | 4,200.37 | 2,882.76 | 0.5835 | 1,682.06 | 31,571.42 |
| 8 | 36,443.96 | 4,116.36 | -32,327.60 | 0.5403 | -17,465.60 | 30,939.99 |
| 9 | 1,370.84 | 4,034.04 | 2,663.20 | 0.5002 | 1,332.26 | 30,321.19 |
| 10 | 1,398.26 | 3,953.36 | 2,555.10 | 0.4632 | 1,183.50 | 29,714.77 |
Lectura de la tabla de flujo de caja: los beneficios disminuyen cada año debido a la degradación del 2.00 %/año en el rendimiento energético aplicada a los kWh descargados; los costos suben al 2.00 %/año por escalación del opex; el año 8 absorbe el costo de reemplazo de la batería de 36,443.96 USD, produciendo el único año de flujo de caja neto fuertemente negativo después del año 0.
5. Tabla de sensibilidad (calculada; celdas autoritativas)
| Escenario | Variable | Δ vs. base | Impacto en VAN (USD) |
|---|---|---|---|
| Tarifa ↓ | Sensibilidad de tarifa de red | Tarifa / valor por kWh descargado menor | 27,502.80 |
| Tarifa ↑ | Sensibilidad de tarifa de red | Tarifa / valor por kWh descargado mayor | 15,025.20 |
| Diésel ↓ | Sensibilidad LCOE diésel | LCOE de diésel menor | 46,035.60 |
| Diésel ↑ | Sensibilidad LCOE diésel | LCOE de diésel mayor | -3,042.60 |
| Ciclos 250/año | Conteo de ciclos | Ciclos anuales menores | 47,310.00 |
| Ciclos 400/año | Conteo de ciclos | Ciclos anuales mayores | -9,184.00 |
| CAPEX ↓ 520 USD/kWh | CAPEX llave en mano | CAPEX unitario menor | -2,446.80 |
| CAPEX ↑ 780 USD/kWh | CAPEX llave en mano | CAPEX unitario mayor | 47,473.20 |
Lectura de la tabla de sensibilidad contra el VAN CALCULADO de −75,981.91 USD: incluso el swing monovariable más favorable (Diésel ↑ con impacto de −3,042.60 USD, o CAPEX ↓ con impacto de −2,446.80 USD) no lleva el VAN a territorio positivo dentro del horizonte de 10 años establecido. Solo una combinación simultánea de LCOE de diésel mayor, ciclado mayor y CAPEX menor haría el caso robusto.
6. Veredicto por escenario (consistente con las TABLAS CALCULADAS)
- Caso base: VAN −75,981.91 USD; LCOS 0.4761 USD/kWh. No adquirir en el caso base.
- Sitios MEA con diésel alto / tarifa alta: La sensibilidad Diésel ↑ (impacto −3,042.60 USD) es el swing monovariable más fuerte a favor del caso, pero no voltea el VAN a positivo por sí solo. Recomendar solo cuando se combine con CAPEX ↓ y/o ciclado mayor.
- Sitios con tarifa baja y diésel bien aprovisionado: El impacto Tarifa ↓ +27,502.80 USD y Diésel ↓ +46,035.60 USD se acumulan en contra del caso. Diferir.
- Ciclado alto (400 ciclos/año): Impacto Ciclos ↑ −9,184.00 USD, pero asume que el perfil de carga realmente entrega los ciclos y que el activo se opera dentro del SOC y la envolvente de C-rate del manual del OEM.
- CAPEX ↓ a ~520 USD/kWh: Impacto −2,446.80 USD; la palanca de adquisición monovariable más fuerte en la tabla, pero todavía insuficiente por sí sola para voltear el VAN a positivo.
7. Bloque de fuentes / evidencia
- Páginas de equipos OEM utilizadas para nombrar productos específicos (SKU exacto y revisión de hoja de datos / manual confirmados en RFQ):
- Almacenamiento de energía CATL: catl.com/en/ess/
- EVE Energy: evebattery.com/en
- Sungrow: sungrowpower.com/en
- Huawei FusionSolar: solar.huawei.com/en
- Referencias de normas / seguridad aplicables a una configuración de producto único (designación completa + edición citada verbatim; las URLs profundas de tiendas web no se adivinan deliberadamente):
- IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1 (referencia general de carga; citar designación + edición) — Catálogo IEC Webstore: webstore.iec.ch
- UL 1973, Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications — página exacta del estándar: página UL 1973 de shopulstandards.com
- UL 61730-1, Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 — página exacta del estándar: página UL 61730-1 de shopulstandards.com
- UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio) — página canónica de la ONU (protegida por bot para verificaciones automatizadas; citar la designación en el texto): Manual de pruebas y criterios de la ONU en unece.org
- Referencias regulatorias y comerciales aplicables al envío con destino MEA:
- Regulation (EU) 2023/1542 (Reglamento de baterías de la UE), designación completa citada; página exacta del doc: Regulation (EU) 2023/1542 en eur-lex.europa.eu
- Consulta TARIC de la UE (búsqueda HS/aranceles): consulta TARIC de ec.europa.eu
- USITC Harmonized Tariff Schedule (búsqueda HS/aranceles, tramo hacia EE. UU. si aplica): hts.usitc.gov
- UK Global Tariff (búsqueda): trade-tariff.service.gov.uk
- South African Revenue Service (búsqueda): sars.gov.za
- Ghana Revenue Authority (búsqueda): gra.gov.gh
- Uganda Revenue Authority (búsqueda): ura.go.ug
- ICC Incoterms® 2020 (página oficial de reglas): Incoterms 2020 en iccwbo.org
- IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) programa: DGR en iata.org
- Lista de normas ISPM de la IPPC (incl. ISPM 15 embalaje de madera): lista de ISPMs en ippc.int
8. Bloque de código HS (búsqueda requerida — no afirmado)
| Código HS | Descripción | Tasa arancelaria | Estado |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de ion-litio (incluidos módulos y racks BESS) | PENDIENTE | Búsqueda requerida — confirmar a través de la autoridad aduanera de destino y las herramientas de búsqueda EU TARIC / USITC HTS / SARS / GRA / URA listadas arriba |
| 8504.40 | Convertidores estáticos; inversores de acondicionamiento de potencia para BESS | PENDIENTE | Búsqueda requerida — igual |
| 8537.10 | Tableros, paneles, consolas para control eléctrico de BESS | PENDIENTE | Búsqueda requerida — igual |
Descargo de responsabilidad: Las tasas arancelarias marcadas como PENDIENTE no se han afirmado como hecho. TradVolt no garantiza los resultados aduaneros. La clasificación final y la determinación de aranceles corresponden al importador registrado y a la administración aduanera pertinente. Las jurisdicciones MEA (CCG, Levante, Norte de África, África Subsahariana) pueden modificar adicionalmente el resultado arancelario mediante el estatus de zona franca, acuerdos bilaterales u órdenes de suspensión temporal.
9. Llamado a la acción
RFQ: Solicite una cotización anclada por TradVolt para entrega en MEA de la configuración modelada CATL EnerC + EVE LF280K + Sungrow/Huawei — tradvolt.com/rfq/.