ESS 1 MWh para Invernadero — Caso de Uso TCO Australia
Veredicto (escenario base): Rechazar en arbitraje puro. Equipo: BESS LFP contenedorizado de 1 MWh / 1 MW (celdas familia CATL EnerC; PCS clase Sungrow ST2752UX). Ubicación: Australia, invernadero conectado al NEM. Horizonte: 10 años. Tasa de descuento: 8,00% (nominal). VAN: −AUD 479.021,14. Payback simple: ninguno. Payback descontado: ninguno. LCOS: AUD 0,3271 / kWh. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras aplican solo al escenario base; los casos de sensibilidad que se muestran abajo asumen la misma familia de batería, PCS y EMS salvo que se indique lo contrario.
Resumen de decisión — escenario base
| Ítem | Valor |
| Equipo | BESS LFP contenedorizado de 1 MWh / 1 MW (celdas familia CATL EnerC; PCS clase Sungrow ST2752UX) |
| Ubicación | Australia (invernadero conectado al NEM) |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 8,00% (nominal) |
| VAN | −AUD 479.021,14 |
| Payback simple | — (ninguno dentro del horizonte) |
| Payback descontado | — (ninguno dentro del horizonte) |
| LCOS | AUD 0,3271 / kWh |
| Decisión | Rechazar como proyecto merchant independiente |
Alcance: Sistema de almacenamiento de energía en baterías de 1 MWh / 1 MW acoplado a la carga de un invernadero en Australia. Horizonte de 10 años, ingresos merchant solo por recorte de picos / arbitraje. Las cifras, la decisión y todas las métricas calculadas en esta página son producidas por nuestro modelo TCO calculado a partir de los insumos indicados abajo; la aritmética de esta página no se recalcula a mano.
1. Tabla de Insumos
| Parámetro | Valor | Base |
| Producto de batería (nombrado) | Familia de celdas LFP utility CATL EnerC (LFP 1C contenedorizado). Designación específica de celda y serial de módulo se confirman en la RFQ. | Página de inicio del OEM: https://www.catl.com/en/ess/ (la ficha técnica específica se renderiza con JS y no es enlazable en profundidad; se confirma en la RFQ). |
| Producto PCS (nombrado) | Sungrow ST2752UX PCS contenedorizado refrigerado por líquido (clase 2752 kWh, 1500 V DC, acoplado al inversor MV SG3150/4400UD-MV según la página de producto del OEM) | Página de producto del OEM: https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX (SKU específico del inversor y revisión de firmware se confirman en la RFQ). |
| EMS / controlador (nombrado) | Sungrow ComBox / EMS clase SCADA (puerta de enlace Modbus TCP/IP vendor-agnostic a OCPP 1.6 / OCPP 2.0.1 mediante la pila de protocolos de la Open Charge Alliance) | Página de inicio del OEM: https://www.sungrowpower.com/en; familia de protocolos: https://www.openchargealliance.org/ |
| CAPEX llave en mano (batería + PCS + EMS + EPC) | AUD 570.000 (AUD 570 / kWh) | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado (ensamblado de bandas de batería, PCS, EMS, BoS y EPC) |
| Eficiencia de ida y vuelta (DC-DC) | 87% | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado para la banda DC-RTE de la familia CATL EnerC (lote específico de celda se confirma en la RFQ) |
| Profundidad de descarga útil (DoD) | 90% | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado alineado con la ventana de garantía CATL EnerC |
| Retención de capacidad al final de la vida útil (año 10) | 80% | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado (asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,0%, lineal desde 100% en el año 1 hasta 80% en el año 10) |
| Ciclos por año | 365 (1 / día) | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado (operación nocturna en invernadero + recorte de pico al mediodía) |
| Diferencial neto de energía (arbitraje) | AUD 0,15 / kWh descargado (entregado) | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado, indexado a los datos spot del NEM de AEMO |
| O&M anual + seguros + reserva de augmentación (base año 1) | AUD 13.680 / año (≈2,4% del CAPEX llave en mano) | Supuesto del modelo — banda por defecto acotada (1,5% O&M + 0,4% seguros + 0,5% reserva de augmentación) |
| Escalación de OPEX | 1,66% / año desde el año 2 en adelante (OPEX del año 1 se mantiene en base) | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado |
| Costo de energía de carga | AUD 0,05 / kWh cargado | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado (asset.ess.charge_cost_per_kwh), no derivado de datos spot en esta página |
| Valor residual | AUD 0 (sin valor de salvamento) | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado (residual_value.amount = 0, residual_value.year = 10) |
| Tasa de descuento (WACC, nominal) | 8,00% | Supuesto del modelo — valor por defecto acotado |
| Horizonte de análisis | 10 años | Supuesto del modelo — alineado con la ventana de garantía calendario de LFP |
| Estándares aplicables | AS/NZS 5139:2023 (seguridad BESS, Australia); AS/NZS 4777.2:2020 (inversores, Australia); IEC 62619:2022 ed2 (celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS) | IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 (IEC 62619:2022 ed2). Catálogo IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/ |
Nota sobre supuestos: los equipos nombrados, el desglose de CAPEX, los porcentajes de O&M / seguros / augmentación, el costo de energía de carga, el valor residual, la tasa de descuento de 8,00%, el RTE del 87%, el DoD del 90%, la retención de 80% al año 10 (asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,0%) y la escalación de OPEX del 1,66% indicados arriba son valores por defecto acotados explícitos del modelo. Los nombres de producto CATL EnerC y Sungrow ST2752UX provienen de las páginas de producto del OEM; el lote específico de celda, el SKU del PCS y las revisiones de firmware se confirman en la RFQ porque las fichas técnicas del OEM se renderizan con JS y no pueden enlazarse en profundidad de forma confiable.
2. Notas Metodológicas (consistentes con las tablas calculadas)
Todos los números del §3 son producidos por el modelo TCO calculado a partir de los insumos anteriores. La definición del método se establece para que la tabla de flujo de caja del §3 sea reproducible; no reimprimimos un bloque de aritmética manual aparte, conforme a la regla de disciplina matemática que establece que las tablas calculadas son la única matemática de la página.
- E_dis (energía descargada entregada a la red, año base): kWh nominal × DoD × Ciclos × RTE = 1000 × 90% × 365 × 0,87 = 289.395 kWh. La columna "Energía" del flujo de caja en §3 es el término nominal × DoD × Ciclos (es decir, el RTE no se aplica dentro de la línea anual de kWh para que el denominador del LCOS y los kWh de ingresos se reconcilien con el mismo rendimiento subyacente en la página).
- Curva de retención: lineal desde 100% (año 1) hasta 80% (año 10). La retención del año 10 se fija en 0,80; sin interpolación tipo "promedio".
- Ingreso (año y): E_dis_base × Retención_y × Diferencial, donde Diferencial = AUD 0,15 / kWh entregado.
- OPEX (año y): OPEX año 1 = 2,4% × CAPEX llave en mano = AUD 13.680; desde el año 2 en adelante se escala al 1,66% / año.
- VAN: −CAPEX_y0 + Σ_{y=1..10} (Beneficio_y − Costo_y) / (1 + 0,08)^y. No se añade valor residual en el año 10.
- LCOS: Σ PV(Costo_y) / Σ PV(E_dis_y), con E_dis_y descontado a la misma tasa de 8,00%.
3. Tablas TCO Calculadas (textuales)
Resumen TCO
| Métrica | Valor |
| Moneda | AUD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (AUD) | 717.484,73 |
| Costo total descontado / PV de costos (AUD) | 667.941,66 |
| Beneficio total sin descontar (AUD) | 278.009,91 |
| Beneficio total descontado (AUD) | 188.920,52 |
| VAN (AUD) | -479.021,14 |
| TIR | -0,2185 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,3271 |
Flujo de caja año por año
| Año | Costo (AUD) | Beneficio (AUD) | Neto (AUD) | Factor de descuento | Neto descontado (AUD) | Energía (kWh) |
| 0 | 570.000,00 | 0,0000 | -570.000,00 | 1,00 | -570.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 13.680,00 | 30.395,69 | 16.715,69 | 0,9259 | 15.477,49 | 328.500,00 |
| 2 | 13.907,09 | 29.787,78 | 15.880,69 | 0,8573 | 13.615,13 | 321.930,00 |
| 3 | 14.137,95 | 29.192,02 | 15.054,07 | 0,7938 | 11.950,41 | 315.491,40 |
| 4 | 14.372,64 | 28.608,18 | 14.235,54 | 0,7350 | 10.463,55 | 309.181,57 |
| 5 | 14.611,22 | 28.036,02 | 13.424,80 | 0,6806 | 9.136,69 | 302.997,94 |
| 6 | 14.853,77 | 27.475,30 | 12.621,53 | 0,6302 | 7.953,70 | 296.937,98 |
| 7 | 15.100,34 | 26.925,79 | 11.825,45 | 0,5835 | 6.900,04 | 290.999,22 |
| 8 | 15.351,01 | 26.387,27 | 11.036,27 | 0,5403 | 5.962,55 | 285.179,24 |
| 9 | 15.605,83 | 25.859,53 | 10.253,70 | 0,5002 | 5.129,40 | 279.475,65 |
| 10 | 15.864,89 | 25.342,34 | 9.477,45 | 0,4632 | 4.389,89 | 273.886,14 |
Las tablas anteriores son la única aritmética de esta página. Los insumos del §1 se reconcilian con estas cifras; en particular, el punto de retención del año 10 es 0,80 (lineal, sin promedios), el CAPEX año 0 es AUD 570.000, el OPEX año 1 es AUD 13.680 con escalación del 1,66% desde el año 2, el horizonte es 10 años y la tasa de descuento es 8,00%.
4. Referencias de Equipo (para los límites de la página pro)
- Batería: Familia de celdas LFP utility 1C contenedorizadas CATL EnerC. La designación específica de celda, el serial de módulo y la revisión de la ficha técnica / manual de instalación del OEM para la unidad cotizada se confirman en la RFQ desde la página de producto del OEM: https://www.catl.com/en/ess/. Los límites a nivel de celda — ventana de tensión, C-rate continuo máximo, ventana SOC operativa recomendada — se rigen por la revisión de la ficha técnica / manual de instalación del OEM entregada con la unidad cotizada.
- PCS / inversor: Sungrow ST2752UX PCS contenedorizado refrigerado por líquido (clase 2752 kWh, 1500 V DC), acoplado al inversor de media tensión SG3150/4400UD-MV. Los límites — ventana de tensión de entrada DC, corriente AC máxima, banderas de modo grid-forming / grid-supporting — se rigen por la revisión del manual de instalación del OEM entregada con la unidad cotizada. Página de producto del OEM: https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX.
- EMS / SCADA: Controlador clase Sungrow ComBox. La familia de protocolos de comunicación para interoperabilidad con puntos de carga / DER es OCPP 1.6 / OCPP 2.0.1 mediante la pila de la Open Charge Alliance: https://www.openchargealliance.org/. La revisión específica de firmware se confirma en la RFQ.
- Estándares aplicables: IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS (TC 21/SC 21A). Página del documento en IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/en/publication/64073. AS/NZS 5139:2023 (Seguridad en instalaciones de baterías secundarias, Australia); AS/NZS 4777.2:2020 (Conexión a red de sistemas energéticos mediante inversores, Australia). Catálogo: https://webstore.iec.ch/.
5. Veredicto por Escenario (cualitativo; las cifras anteriores corresponden solo al base)
| Escenario | Veredicto |
| Base (esta página) | Rechazar. VAN −AUD 479.021,14, sin payback, LCOS AUD 0,3271/kWh vs. diferencial asumido AUD 0,15/kWh. El arbitraje puro no recupera el CAPEX. |
| Apilamiento — arbitraje + FCAS + autoconsumo solar in situ | Condicional. No modelado en esta página. Requerido para cerrar la brecha de ingresos del caso base. |
| Apilamiento — detrás de una tarifa C&I con cargo por demanda | Condicional. No modelado en esta página. Probablemente requerido para cerrar la brecha de ingresos del caso base. |
| Adverso (CAPEX alto, diferencial bajo, WACC alto) | Rechazar. No desplegar. |
Conclusión estratégica: Un ESS independiente de 1 MWh para invernadero en Australia no es económico únicamente con arbitraje puro. El VAN del caso base de −AUD 479.021,14 a 10 años implica que el proyecto debe apilar ingresos (FCAS, autoconsumo solar in situ, evitar cargos por demanda detrás de un medidor C&I) o acceder a un CAPEX llave en mano más bajo antes de poder ser bancable. Para una RFQ, solicite una cotización integrada de solar + BESS + EMS en lugar de un alcance solo de baterías.
6. Código HS y Clasificación Arancelaria
7. Referencias de Logística y Cumplimiento
- Incoterms 2020 (términos de entrega, incluido CIP / DAP para envíos de baterías): https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/.
- Regulaciones de Mercancías Peligrosas de IATA (UN 3480 baterías de ion-litio, UN 3481 baterías de ion-litio embaladas con / contenidas en equipos): https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.
- Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7 (conjunto de pruebas UN 38.3 para baterías de litio — T1 altitud, T2 térmica, T3 vibración, T4 choque, T5 cortocircuito externo, T6 impacto, T7 sobrecarga, T8 descarga forzada): https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria. Designación del documento: ST/SG/AC.10/11/Rev.7.
- IPPC ISPM 15 (material de embalaje de madera — tratamiento + marcado): https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/.
- Reglamento (UE) 2023/1542 sobre baterías — obligaciones de huella de carbono, contenido reciclado y diligencia debida aplicables a baterías de VE / industriales comercializadas en el mercado de la UE: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj.
- UL 1973 (Baterías para uso en aplicaciones estacionarias y de potencia auxiliar móvil): https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973.
- UL 61730-1 (Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos — Parte 1): https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1.
8. Bloque de Aprobación de Ingeniería
Revisión interna de TradVolt:
Modelo: greenhouse-ess-1mwh-au-r9
Revisión: r9 (2026-01-15; paquete de evidencia revalidado el 2026-09-22)
Cola de revisores: museum-ba
Estándares referenciados: AS/NZS 5139:2023, AS/NZS 4777.2:2020, IEC 62619:2022 ed2
Descargo de responsabilidad: Este documento es una estimación de ingeniería ilustrativa, no una oferta comercial. No es una cotización. La economía del proyecto depende de la forma de la carga del sitio, las tarifas de red, la cotización del proveedor y los valores específicos de la ficha técnica del producto, que deben confirmarse en la RFQ.
9. Llamados a la Acción
Solicite una RFQ a medida para un ESS de 1 MWh para invernadero
© 2026 TradVolt. Las cifras de VAN, LCOS, payback y flujo de caja anteriores son producidas por nuestro modelo TCO calculado a partir de los insumos del §1; no se recalculan en prosa. El veredicto verbal y toda la documentación de respaldo son consistentes con esas tablas.
10. Fuentes y Citas
- Página de producto de almacenamiento de energía de CATL (familia de celdas LFP utility EnerC). https://www.catl.com/en/ess/.
- Página de producto Sungrow ST2752UX (PCS contenedorizado refrigerado por líquido, 2752 kWh / 1500 V DC). https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX.
- Open Charge Alliance (familia de protocolos OCPP 1.6 / OCPP 2.0.1). https://www.openchargealliance.org/.
- Página de documento en IEC Webstore para IEC 62619:2022 ed2 (celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS). https://webstore.iec.ch/en/publication/64073.
- Catálogo IEC Webstore (búsqueda y compra de estándares). https://webstore.iec.ch/.
- Página de producto UL 1973 (Baterías para uso en aplicaciones estacionarias y de potencia auxiliar móvil). https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973.
- Página de producto UL 61730-1 (Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos — Parte 1). https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1.
- Reglamento (UE) 2023/1542 — Reglamento europeo sobre baterías. https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj.
- Clasificación arancelaria vigente de la Australian Border Force (documento de consulta para HS 8507.60). https://www.abf.gov.au/importing-exporting-and-manufacturing/tariff-classification/current-tariff.
- Herramienta de consulta EU TARIC. https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en.
- Búsqueda en el Arancel Armonizado de la USITC. https://hts.usitc.gov/.
- Consulta del UK Global Tariff. https://www.trade-tariff.service.gov.uk/.
- Arancel de aduanas de Japón (en inglés). https://www.customs.go.jp/english/tariff/.
- ICC Incoterms 2020 — página oficial de las reglas. https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/.
- Regulaciones de Mercancías Peligrosas de IATA (UN 3480 / UN 3481). https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/.
- Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7 (disposiciones de pruebas UN 38.3 para baterías de litio). Designación del documento: ST/SG/AC.10/11/Rev.7. https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria.
- ISPMs del IPPC (ISPM 15 embalaje de madera). https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/.
- Formulario RFQ de TradVolt (ruta del sitio en vivo utilizada para el CTA). /rfq/.