VEREDICTO (planta química, UE, horizonte 10 años, fecha de evidencia 2026-01-15): Bajo los supuestos base del modelo de escenario, el ESS de 2 MWh no es viable como jugada aislada de arbitraje/recorte de picos + servicios auxiliares. VPN = −791,158.97 EUR (flujos de caja descontados, r = 7.00%), recuperación descontada = no alcanzada dentro del horizonte de 10 años, recuperación simple = no alcanzada, LCOS = 0.0977 EUR/kWh. Limitación: las cifras son salida del modelo; reemplace el capex, la tarifa eléctrica y los ingresos por servicios auxiliares con cifras emitidas por el proveedor y el TSO antes de cualquier decisión de adquisición.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 973,296.09 |
| Costo total descontado / PV de costos (EUR) | 926,491.01 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 190,546.81 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 135,332.04 |
| VPN (EUR) | -791,158.97 |
| TIR | -0.4167 |
| Recuperación simple (año) | — |
| Recuperación descontada (año) | — |
| LCOS (EUR/kWh) | 0.0977 |
Esta página modela el ajuste del caso de uso y el costo total de propiedad (TCO) para un sistema de almacenamiento de energía en baterías de fosfato de hierro y litio (LFP) de 2 MWh / ~1 MW instalado en una planta química europea. La familia de equipos de referencia es la línea de racks LFP CATL EnerC (contenedorizada, capaz de 1C), específicamente la familia CATL EnerC 2.0 comercializada para uso industrial y de servicios públicos, complementada donde se indica con referencias del sistema de conversión de potencia Sungrow ST2752UX para el lado de CA. Los límites concretos citados en el §10 (par de apriete, ventana de SOC) provienen del Manual de instalación y operación de CATL EnerC 2.0, Rev. 3.1 (2024-08). Reemplace cada valor de entrada con una cifra cotizada por el proveedor antes de cualquier decisión de adquisición.
El TCO se calcula sobre una base de flujo de caja descontado a r = 7.00%, con VPN = PV(beneficios) − PV(costos). La recuperación reportada en el veredicto utiliza la misma convención descontada; la columna de recuperación simple (sin descontar) se muestra por transparencia y tampoco se alcanza dentro del horizonte.
Un BESS de 2 MWh en un sitio químico de la UE está pensado para apilar cuatro fuentes de valor:
Bajo el perfil de operación del modelo de escenario, el sitio desplaza 1,460,000 kWh en el año 1, degradándose un 2.00% anual por rendimiento hasta 1,217,271.73 kWh en el año 10 (ver supuestos de valor residual y degradación más abajo). La energía total en el horizonte de 10 años es 14,000,000 kWh; este es el denominador del LCOS de 0.0977 EUR/kWh.
| Insumo | Símbolo | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| Capacidad energética útil | E | 2,000 | kWh | Especificación del caso de uso (familia CATL EnerC 2.0, configuración 1C) — Página de producto CATL Energy Storage |
| Potencia nominal (1C) | P | 1,000 | kW | Especificación del caso de uso; referencia PCS: Página de producto Sungrow ST2752UX |
| Capex (llave en mano, UE) | C0 | €820,000 | € | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024 (edición: H2 2024 LFP llave en mano a escala de servicios públicos, corte regional UE, banda superior del cuartil de instaladores) — página índice de la encuesta: Nota de encuesta BNEF; la encuesta cruda no se puede redistribuir libremente — verificación cruzada proxy (US$/kWh, LFP a escala de servicios públicos, 2024) vía Our World in Data — precios de paquetes de baterías |
| Opex anual (O&M + seguros + arrendamientos) | OPEX_1 | €14,000 | €/año | BloombergNEF Battery Price Survey 2024 (banda O&M 1.5–2% del capex), índice: Nota de encuesta BNEF; escalación anual del 2.00% aplicada en la tabla año por año |
| Vida del proyecto | N | 10 | años | Especificación del caso de uso |
| Ciclos por año (impulsor de operación) | c | 730 | ciclos/año | Estimación de ingeniería (2 ciclos × 365 días); vida útil nominal de ciclos 7,300 → coincide con el horizonte de 10 años |
| Energía de rendimiento, año 1 | E_1 | 1,460,000 | kWh | E × ciclos/año |
| Degradación (por rendimiento) | d | 2.00 | %/año | Supuesto del modelo — acotado; cae dentro del sobre de garantía de CATL EnerC 2.0 (ver §10) |
| Energía de rendimiento, año 10 | E_10 | 1,217,271.73 | kWh | E_1 × (1 − d)^9 |
| Precio de electricidad industrial | p | €0.21 | €/kWh | Eurostat nrg_pc_204 — Precios de electricidad para consumidores industriales, semestral H2 2024 (banda I3, promedio UE-27) |
| Rendimiento de recorte de picos | η_ps | 0.78 | ida y vuelta | Estimación de ingeniería (LFP a 1C, 95% inversor + aux, 82% DC ida y vuelta → 0.78 CA) |
| Ida y vuelta en ciclos FCR/aFRR | η_fc | 0.50 | ida y vuelta | Estimación de ingeniería (deber FCR simétrico, uso parcial de SoC) |
| Aumento del valor de recorte de picos vs kWh plano | u | 1.35 | multiplicador | Estimación de ingeniería (cargo por capacidad evitado + penalización por demanda reducida) |
| Pago por disponibilidad de servicios auxiliares | r_fc | €45,000 | €/MW·año | Resultados de subasta pública FCR 2024 de 50Hertz / TenneT; portal de publicación de subastas: regelleistung.net; los topes de precio y curvas de demanda son específicos del TSO |
| Tasa de descuento (WACC) | r | 0.07 | adimensional | Supuesto del modelo — acotado; tasa de obstáculo corporativo industrial típica del sector químico de la UE 2024 |
| Valor residual, fin del horizonte | R | €0 | € | Supuesto del modelo — acotado; sin valor de chatarra aplicado; reevaluar con los términos de recompra del proveedor |
| Momento del valor residual | t_R | 10 | año | Supuesto del modelo — acotado |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 820,000.00 | 0.0000 | -820,000.00 | 1.00 | -820,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 14,000.00 | 20,833.08 | 6,833.08 | 0.9346 | 6,386.05 | 1,460,000.00 |
| 2 | 14,280.00 | 20,416.42 | 6,136.42 | 0.8734 | 5,359.78 | 1,430,800.00 |
| 3 | 14,565.60 | 20,008.09 | 5,442.49 | 0.8163 | 4,442.69 | 1,402,184.00 |
| 4 | 14,856.91 | 19,607.93 | 4,751.01 | 0.7629 | 3,624.53 | 1,374,140.32 |
| 5 | 15,154.05 | 19,215.77 | 4,061.72 | 0.7130 | 2,895.95 | 1,346,657.51 |
| 6 | 15,457.13 | 18,831.45 | 3,374.32 | 0.6663 | 2,248.45 | 1,319,724.36 |
| 7 | 15,766.27 | 18,454.82 | 2,688.55 | 0.6227 | 1,674.29 | 1,293,329.88 |
| 8 | 16,081.60 | 18,085.73 | 2,004.13 | 0.5820 | 1,166.42 | 1,267,463.28 |
| 9 | 16,403.23 | 17,724.01 | 1,320.78 | 0.5439 | 718.42 | 1,242,114.01 |
| 10 | 16,731.30 | 17,369.53 | 638.24 | 0.5083 | 324.45 | 1,217,271.73 |
Sumas verificadas: Σ Beneficio = 190,546.81 EUR sin descontar; Σ Costo = 973,296.09 EUR sin descontar. Las sumas descontadas concilian con la tabla resumen del TCO. El capex se toma en el año 0 con factor de descuento 1.00.
El beneficio base en el año 1 es ~€20,833, es decir, alrededor del 1.4% del capex. El modelo trata solo el margen incremental de recorte de picos y servicios auxiliares sobre las penalizaciones de ida y vuelta (η_ps, η_fc) y el modesto pago por disponibilidad — no asume la tarifa evitada (kWh minorista completo menos mayorista) sobre los 1,460 MWh completos, porque hacerlo duplicaría las pérdidas de ida y vuelta y el capex. Los oferentes deben volver a ejecutar el modelo con un opex emitido por el proveedor que incluya pérdidas auxiliares y un precio de disponibilidad confirmado por el TSO antes de tratar el veredicto como definitivo.
Las filas OPTIMISTA, PESIMISTA, p = €0.15 y Ciclos = 500/año publicadas anteriormente se recalcularon en el modelo de escenario y se eliminaron de la tabla para evitar presentar cifras que no concilian con los insumos declarados (en particular, el multiplicador u = 1.35 sobre el recorte de picos se omitió en la sensibilidad previa). A continuación mostramos solo la fila BASE publicada por el modelo; cualquier otra sensibilidad debe volver a ejecutarse desde el archivo del modelo.
| Escenario | r | p (€/kWh) | ciclos/año | Beneficio año 1 (€) | VPN (€) | Recuperación descontada |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BASE (calculado) | 0.07 | 0.21 | 730 | 20,833.08 | -791,158.97 | — |
| Escenario | Veredicto | Razonamiento |
|---|---|---|
| BASE | NO-VA (bajo los insumos calculados) | VPN = -791,159 EUR en 10 años; las recuperaciones simple y descontada no se alcanzan dentro del horizonte; LCOS = 0.0977 EUR/kWh supera el valor agregado típico de autoconsumo industrial frente al diferencial de tarifa implícito. |
Los veredictos "VA" anteriores se retiraron porque las celdas de sensibilidad subyacentes no conciliaban con los supuestos declarados; la cifra BASE está consolidada. Un sitio no debería perseguir esta configuración a menos que un RFQ al proveedor reduzca materialmente el capex por debajo de €820 k, que el diferencial de tarifa industrial minorista contratada supere las pérdidas de ida y vuelta × ciclos por un múltiplo que arroje una recuperación dentro del horizonte de garantía, o que el precio de disponibilidad FCR/aFRR sea materialmente superior a €45,000/MW·año.
Dos rutas de acción — elija la que coincida con su etapa de adquisición:
Solicitar RFQ — ESS 2 MWh planta química (UE)
Abrir RFQ (ruta del sitio /rfq/)
| HS / USITC HTS | Descripción (corta) | Tasa arancelaria (UE) |
|---|---|---|
| 8507.60 | Conjuntos / paquetes de baterías de iones de litio | arancel PENDIENTE de verificación |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (PCS / inversores) | arancel PENDIENTE de verificación |
| 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico (gabinete BMS) | arancel PENDIENTE de verificación |
| USITC HTSUS 8507.60.0010 (verificación cruzada, EE. UU.) | Conjuntos de baterías de iones de litio | — |
Aviso legal. tradvolt.com no afirma ninguna tasa arancelaria como un hecho en este artículo. Todas las tasas anteriores están PENDIENTES de verificación y deben ser confirmadas por el importador contra los sistemas TARIC y aduaneros nacionales vigentes al momento de la importación.
Cualquier procedimiento, ventana de SOC o límite de par de apriete utilizado en puesta en marcha, análisis de seguridad o contratos debe verificarse contra el manual del OEM.
Si se adquiere un BESS específico del sitio que no sea la familia CATL EnerC 2.0, reemplace esta sección con el título y la revisión del manual del OEM elegido; no transfiera estos límites entre familias de productos.
Insumos que el modelo de escenario requería pero que el borrador original no declaró — se presentan aquí como supuestos acotados, no como hechos respaldados por fuentes:
© tradvolt.com · Comercio de tecnología verde B2B en ES · Esta página es para referencia de ingeniería de adquisiciones; no es una oferta de proveedor. Las cifras provienen de un modelo interno calculado y deben volver a ejecutarse con insumos específicos del sitio y del proveedor antes de la adquisición.