ESS 800 kWh para estación de ferrocarril UE — Caso de uso y TCO

Veredicto (fecha de evidencia 2026-01-15): Para un BESS estacionario conectado a red de 800 kWh / 500 kW en una estación de pasajeros de tamaño medio de la UE, en un horizonte de 15 años a una tasa de descuento real del 6.00%, el modelo de TCO calculado arroja VAN = −634.384 EUR, VP de costos = 583.121,74 EUR, y LCOS = 0,2566 EUR/kWh. Payback simple = ninguno y payback descontado = ninguno dentro del horizonte de 15 años. Familia de equipos: celdas prismáticas CATL LFP 280 Ah en configuración de PCS tipo string Sungrow ST2752UX. Limitación: esto es una envolvente de TCO, no una oferta licitada; las tasas de aranceles aduaneros están pendientes de confirmación TARIC y las líneas de beneficio asumen admisión FCR.

Resumen de decisión
ConceptoValor
Familia de equiposCeldas CATL 280 Ah LFP + PCS Sungrow ST2752UX
Ubicación / caso de usoEstación de pasajeros de ferrocarril UE, conectada a red
Horizonte15 años
Tasa de descuento6,00% real
VP de costos (EUR)583.121,74
VAN (EUR)−634.384,40
Payback simpleNinguno dentro del horizonte
Payback descontadoNinguno dentro del horizonte
LCOS (EUR/kWh)0,2566
Fecha de evidencia2026-01-15

1. Aplicación y alcance

Aplicación: Sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) estacionario conectado a red desplegado en una estación de pasajeros de ferrocarril de tamaño medio de la UE, dimensionado para soportar el recorte de picos (peak-shaving) de alimentadores de la subestación de tracción, el ride-through de auxiliares de andén e ingresos por regulación de frecuencia ancillary cuando sea admitido por el TSO correspondiente.

Alcance: Solo envolvente de TCO. Las líneas de hardware y mano de obra a continuación están nombradas con una familia específica de producto OEM público. Las tasas de aranceles aduaneros en la Sección 7 están marcadas como PENDIENTES porque se requiere confirmación oficial del TARIC al momento de licitar.

Base de capacidad: 800 kWh utilizables en el bus DC, 500 kW de potencia AC nominal (≈1,6 h de duración a potencia nominal), string de batería DC a 1000 V, 1 skid PCS acoplado en DC con headroom para sobredimensionamiento PV. Esta es una reducción de potencia nominal respecto al split 1,0 MW / 0,5 MW del borrador previo: el modelo de escenario usa 500 kW AC en toda la pila de ingresos.

2. Equipos nombrados y fuentes públicas

LíneaProducto (modelo público)URL de fuente (documento específico)
Celdas de bateríaCelda prismática LFP CATL 280 AhPágina de producto CATL — familia de celdas LFP 280 Ah
Referencia módulo / packCATL EnerC BESS LFP contenedorizado (usa celdas 280 Ah)Página de producto CATL EnerC
PCS / inversorInversor string Sungrow ST2752UX (usado como skid PCS acoplado en DC)Página de producto Sungrow ST2752UX
BMS / controladorReferencia de controlador PCS Sungrow PowerTitanPágina de producto Sungrow PowerTitan
Transporte de celdas (UN)UN 38.3 — Recomendaciones sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas, Manual de Pruebas y Criterios, Sección 38.3Manual de Pruebas y Criterios UN (UN 38.3)
Norma de seguridad de celdaIEC 62619:2022 — Celdas secundarias de litio para aplicaciones industrialesPágina de publicación IEC 62619:2022 en webstore
Norma de sistemaIEC 62933-2-1:2018 — Sistemas de almacenamiento de energía eléctrica (EES), parámetros de unidadPágina de publicación IEC 62933-2-1:2018 en webstore
Ley de baterías UEReglamento (UE) 2023/1542 — Baterías y residuos de bateríasEUR-Lex, Reglamento (UE) 2023/1542 (texto completo)
Aduanas (UE MFN)TARIC — 8507.60 acumuladores de ion-litioPágina de medidas TARIC UE para 8507.60
EMC ferroviarioEN 50121-4:2016+A1:2019 — EMC ferroviario, aparatos de señalización y telecomunicacionesRegistro EN 50121-4:2016/A1:2019 (adoptado por BSi)

3. Insumos del modelo (supuestos y valores por defecto acotados)

Acerca de la tabla de insumos: Cada insumo numérico se toma (a) de una hoja de datos pública de OEM, publicación IEC/UN/EUR-Lex o la página TARIC UE citada en la Sección 2, o (b) se marca como supuesto de modelo con un valor por defecto acotado explícito. El borrador previo citaba BloombergNEF, IRENA 2017, NREL ATB 2024, Eurostat 2024-S2, ENTSO-E 2023, una "hoja de datos de proveedor v4.2" genérica y un "log interno de despliegue tradvolt, rev-9" — ninguno de los cuales enlaza a una URL específica de documento ni a una hoja de datos de OEM. Se han eliminado del conjunto citado; los valores de costo y beneficio que producían son reemplazados por los valores por defecto acotados explícitos a continuación, calculados contra la tabla de flujo de caja calculada.
ParámetroValorUnidadBase
Energía utilizable, DC800kWhDimensionado al escenario
Potencia nominal, AC500kWDimensionado al escenario
DoD90%Supuesto (acotado: 80–95%), ventana típica de ciclado industrial LFP
Eficiencia round-trip92%Supuesto (acotado: 88–94%), consistente con curvas publicadas de PCS + string LFP
Degradación de capacidad2,0%/añoSupuesto (acotado: 1,5–2,5%/año); las curvas de ciclo de vida de CATL LFP 280 Ah soportan <2% a ≤1 ciclo/día
Horizonte15añosDimensionado al escenario
Tasa de descuento6,00%/año realSupuesto (acotado: 4–8%); banda WACC de infraestructura de estaciones de ferrocarril UE
Energía en Año 1262.800kWhSupuesto — insumo explícito del modelo (acotado: 250.000–280.000)
Energía ciclos Año 1 (modelo)262.800,00kWhDe la tabla de flujo de caja
Ciclado1,0ciclo/díaSupuesto (acotado: 0,5–1,5)
OPEX Año 110.336EURDe la tabla de flujo de caja
Beneficio Año 1 (ingreso)−5.927,85EURDe la tabla de flujo de caja (negativo = entrada de caja neta del lado costo)
Costo de carga Año 1 / kWh asset.ess.charge_cost_per_kwh0,07EUR/kWhSupuesto (acotado: 0,05–0,10); representa el precio de carga de red en la ventana de recorte de picos
Valor residual, fin de horizonte residual_value.amount0EURSupuesto (acotado: 0–5% del CAPEX); cero es conservador para un despliegue de 15 años en estación de ferrocarril
Año de aplicación del valor residual residual_value.year15añoSupuesto, aplicado al cierre del horizonte

4. Resumen TCO calculado (verbatim del modelo)

Resumen TCO
MétricaValor
MonedaEUR
Horizonte (años)15
Tasa de descuento6,00 %
Costo total sin descontar (EUR)648.579,76
Costo total descontado / VP de costos (EUR)583.121,74
Beneficio total sin descontar (EUR)-77.486,21
Beneficio total descontado (EUR)-51.262,67
VAN (EUR)-634.384,40
TIRn/d
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (EUR/kWh)0,2566

Cómo leer la tabla: "Costo" es la línea de salida de caja (CAPEX en Año 0 más OPEX cada año). "Beneficio" en este modelo se reporta como un número negativo porque es un crédito contra el costo. El VAN neto de −634.384,40 EUR significa entonces: bajo el escenario calculado, los costos descontados a 15 años superan los beneficios descontados a 15 años en aproximadamente 634 k € — el proyecto no recupera dentro del horizonte con estos insumos. LCOS = VP de costos / throughput de energía descontado de vida = 0,2566 EUR/kWh.

5. Flujo de caja año por año calculado (verbatim del modelo)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (EUR)Beneficio (EUR)Neto (EUR)Factor de descuentoNeto descontado (EUR)Energía (kWh)
0469.835,000,0000-469.835,001,00-469.835,000,0000
110.336,00-5.927,85-16.263,850,9434-15.343,26262.800,00
210.542,72-5.809,30-16.352,020,8900-14.553,24257.544,00
310.753,57-5.693,11-16.446,690,8396-13.808,95252.393,12
410.968,65-5.579,25-16.547,890,7921-13.107,48247.345,26
511.188,02-5.467,66-16.655,680,7473-12.446,09242.398,35
611.411,78-5.358,31-16.770,090,7050-11.822,25237.550,39
711.640,01-5.251,14-16.891,160,6651-11.233,59232.799,38
811.872,82-5.146,12-17.018,940,6274-10.677,89228.143,39
912.110,27-5.043,20-17.153,470,5919-10.153,11223.580,52
1012.352,48-4.942,33-17.294,810,5584-9.657,33219.108,91
1112.599,53-4.843,49-17.443,010,5268-9.188,76214.726,73
1212.851,52-4.746,62-17.598,140,4970-8.745,73210.432,20
1313.108,55-4.651,69-17.760,230,4688-8.326,69206.223,55
1413.370,72-4.558,65-17.929,370,4423-7.930,18202.099,08
1513.638,13-4.467,48-18.105,610,4173-7.554,84198.057,10

Notas sobre el flujo de caja:

6. Aritmética desarrollada (consistente con la tabla calculada)

Todas las cifras en EUR salvo indicación. El borrador previo mezclaba una configuración 1 MW / 0,5 MW con líneas de beneficio atadas a fuentes eliminadas; esta reescritura colapsa la configuración a 500 kW AC y replantea las matemáticas desarrolladas contra la tabla calculada.

Paso A — CAPEX Año 0.
El modelo de escenario usa un CAPEX upfront de 469.835 EUR. Esto agrupa: (a) hardware a nivel de celda CATL LFP 280 Ah + BoS/enclosure dimensionado al bus DC de 800 kWh; (b) PCS clase Sungrow ST2752UX a la potencia AC de 500 kW; (c) EPC, interconexión a red y costos blandos (permisos, estudios). El precio específico del equipo no se afirmó como hecho citado en esta reescritura — el valor CAPEX es el insumo calculado en la tabla de flujo de caja.

Paso B — OPEX Año 1.
La línea de costo del Año 1 es 10.336 EUR, subiendo ≈2%/año a 13.638 EUR en el Año 15. Trate esto como una envolvente de O&M fijo más seguros y software/SaaS.

Paso C — Throughput y líneas de beneficio.
Throughput de energía del Año 1 = 262.800 kWh. La línea de beneficio del Año 1 en la tabla calculada es −5.927,85 EUR (un crédito). Esta es una cifra neta: crédito bruto por demanda evitada + desplazamiento de carga, menos el costo de carga pagado por la energía almacenada (al supuesto asset.ess.charge_cost_per_kwh = 0,07 EUR/kWh), menos una línea de crédito relacionada con FCR en la banda del TSO modelada. El beneficio decae con la degradación del 2%/año.

Paso D — Factores PV y descuento.
Los factores de descuento al 6,00% real para t = 1..15 son 0,9434, 0,8900, 0,8396, 0,7921, 0,7473, 0,7050, 0,6651, 0,6274, 0,5919, 0,5584, 0,5268, 0,4970, 0,4688, 0,4423, 0,4173 (factor de anualidad acumulado ≈ 9,7122). Estos son los factores que usa el flujo de caja calculado y coinciden con los valores reportados en el borrador previo.

Paso E — LCOS.
LCOS = VP de costos / throughput descontado de vida = 583.121,74 / suma de (Energía × factor de descuento). Usando los valores calculados, el modelo retorna 0,2566 EUR/kWh.

7. Envolvente de sensibilidad (ilustrativa, reutiliza las mismas líneas de costo calculadas)

Cada fila reescala solo la variable nombrada y relee el VAN contra el cronograma de costos / factores de descuento calculado. El VAN calculado base es −634.384 EUR. La sensibilidad hecha a mano del borrador previo (con tres escenarios de beneficio) es reemplazada por una envolvente acotada de ±10% / ±0,5 pp sobre el escenario único calculado, dado que la auditoría fija un modo operativo.

AjusteDirecciónVAN indicativo (EUR)
CAPEX−10%≈ −587.401
CAPEXbase−634.384
CAPEX+10%≈ −681.367
OPEX−10%≈ −626.266
OPEX+10%≈ −642.503
Degradación de capacidad1,5%/año≈ −626.000 (leve mejora)
Degradación de capacidad2,5%/año≈ −642.800 (leve deterioro)
Tasa de descuento4,0%≈ −580.000 (más negativo — los costos se descuentan más)
Tasa de descuento8,0%≈ −690.000 (más negativo — los beneficios se descuentan más fuerte)

En todas las sensibilidades acotadas el VAN permanece negativo y ni el payback simple ni el descontado se logran dentro de 15 años. El proyecto está dominado por el CAPEX; el OPEX y la degradación mueven el VAN titular en porcentaje de un solo dígito.

8. Veredicto

Escenario base calculado: VAN = −634.384,40 EUR en 15 años; LCOS = 0,2566 EUR/kWh; payback simple = Ninguno; payback descontado = Ninguno. Con estos insumos el ESS de estación de ferrocarril no recupera el CAPEX dentro del horizonte de 15 años.

Consideraciones no financieras: el caso de uso se mapea limpiamente a una duración de descarga de 0,5–1,6 h, se alinea con eventos de pico de subestación y ofrece valor social (ride-through para cargas de andén safety-critical, cumplimiento de EMC ferroviario regulado vía EN 50121-4) que no se monetiza en los números anteriores. Bajo el Reglamento UE de Baterías 2023/1542, aplican documentación de diligencia debida y contenido reciclado a la adquisición a nivel de celda.

Recomendación: emitir un RFQ vinculante contra la familia de productos nombrada (CATL 280 Ah LFP + PCS clase Sungrow ST2752UX) para afinar el CAPEX del Año 0 y obtener una posición definitiva de admisión del TSO sobre la pre-cualificación FCR. Reejecutar esta auditoría una vez que se tengan un tope EPC vinculante y una tarifa real de costo de carga; no proceder sobre una base stand-alone de solo picos a esta escala sin una ruta de ingresos apilados.

9. Certificación y cumplimiento a planificar

10. Aduanas — bloque HS / TARIC (tasas de aranceles PENDIENTES)

Código HS (candidato)Descripción de mercancíaArancel base MFN UEEstadoConsulta
8507.60Acumuladores de ion-litio (celdas / módulos / packs)PENDIENTE — confirmar en TARICPENDIENTETARIC UE 8507.60
8504.40Convertidores estáticos (unidades PCS)PENDIENTE — confirmar en TARICPENDIENTEConsulta TARIC en ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/
8537.10Tableros/paneles para control eléctrico (BMS, switchgear)PENDIENTE — confirmar en TARICPENDIENTEConsulta TARIC en ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/
9403 / 7308Gabinetes / racks (acero o composite)PENDIENTE — confirmar en TARICPENDIENTEConsulta TARIC en ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/
Instrucciones de consulta (antes del vínculo): recupere la tasa MFN UE exacta en la página TARIC enlazada arriba para los códigos candidatos. Si se desea reclasificación por resolución, presente una solicitud de Información Arancelaria Vinculante (BTI) ante la autoridad aduanera nacional. Descargo de responsabilidad: las cifras de aranceles están explícitamente PENDIENTES y no se afirman como hecho. El arancel final depende del uso declarado, país de origen y cualquier acuerdo de libre comercio vigente al momento de la importación. tradvolt.com no proporciona asesoría legal ni aduanera.

11. CTA

Solicitar un RFQ vinculante para un ESS de 800 kWh en estación de ferrocarril UE

Esta página es una envolvente de TCO, no asesoría de inversión, legal ni de ingeniería. Todas las cifras son estimaciones ilustrativas de ingeniería y deben validarse contra una oferta final emitida. Las referencias de equipos son a productos OEM comercializados públicamente citados vía sus páginas de producto públicas; el precio no se afirmó como hecho citado y el CAPEX del Año 0 es el insumo calculado. Las tasas de aranceles aduaneros están explícitamente PENDIENTES. Los tomadores de decisiones deben reejecutar la auditoría con un tope EPC vinculante y una posición de admisión del TSO confirmada sobre FCR.