ESS de 2 MWh en campamento minero en la UE — Caso de uso y TCO

Veredicto (respuesta directa). Con los insumos calculados de TCO — campamento minero de roca dura en la UE, horizonte de 10 años, tasa de descuento real del 6,00%, EUR, fecha de evidencia 2026-09-22 — el proyecto no recupera su propio costo incremental dentro del horizonte. Cifras principales (autoritativas, copiadas literalmente de las TABLAS CALCULADAS): NPV = −5,046,717.85 EUR; IRR = n/a; payback simple = — (no alcanzado); payback descontado = — (no alcanzado); LCOS = 1.40 EUR/kWh.

Tabla de decisión (resumen de TCO, base PV)
ÍtemValorUnidades / notas
Equipo / alcanceBESS LFP de 2 MWh + retrofit FV de 4 MWp, campamento minero en la UE, combinado con flota diésel existenteModelado como delta incremental frente a un contrafactual mínimo de FV sobre diésel
UbicaciónUnión Europea (Estado miembro no especificado; postura aduanera PENDING)HS / arancel / IVA marcados PENDING en §8
Horizonte10 añosConvención fin de año
Tasa de descuento6,00% realSupuesto de proyecto (rango acotado 4–8%); no es una serie del BCE
Fecha de evidencia2026-09-22Metadatos de página, fecha de congelación de escenario y cifras
Costo total descontado (PV de costos)5.150.444,23EUR
Beneficio total descontado103.726,38EUR
NPV (beneficio descontado − costo descontado)−5.046.717,85EUR; fuertemente negativo
IRRn/aLos costos dominan a los beneficios; sin solución en el horizonte de 10 años
Payback simple (vs neto año 1)—no alcanzado en 10 años
Payback descontado (vs PV de costos)—no alcanzado en 10 años
LCOS (costo nivelado de almacenamiento)1,40EUR/kWh descargado (base PV)
Limitación (una línea)El NPV negativo se mantiene en los valores predeterminados acotados del modelo indicados en §3 y §11; la tabla de sensibilidad no se republica — véase §6 y §11 para los factores de impacto e ítems PENDING—

Las cifras anteriores se toman literalmente de las TABLAS CALCULADAS en §5; §2 nombra modelos de productos reales y comercializados públicamente con sus URL de página de producto del OEM. §11 enumera los insumos que el modelo de escenario requería pero para los cuales no se disponía de evidencia primaria de grado OEM (valores predeterminados acotados explícitos). Un NPV negativo al 6,00% real significa que el proyecto incremental solo BESS, por razones únicamente de TCO comercial, no se recomienda con los insumos indicados — pero el mismo stack aún puede ser necesario por razones no monetarias (cobertura del riesgo logístico del diésel, cumplimiento de códigos/permisos, reportes ESG) que están fuera del modelo de TCO y explícitamente fuera del alcance.

1 — Alcance y definición del stack

Esta página cubre un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 2 MWh desplegado en un campamento minero de roca dura en la Unión Europea, combinado con un arreglo FV behind-the-meter (BTM) y una flota de generadores diésel existente. El campamento se representa operando 24/7, con una carga media del sitio dominada por HVAC, bombas de desagüe, torres de comunicaciones y trituración/transportadoras. Componentes del stack usados como base para el TCO:

Fronteras: horizonte de 10 años, tasa de descuento real 6,00%, O&M indexada plana al 2,0%/año, precio del diésel €1,10/L (costo puesto representativo en un sitio remoto de la UE).

2 — Stack de equipos con modelos nombrados y comercializados públicamente

El TCO siguiente es paramétrico sobre el stack; las filas de equipos a continuación son los productos arquitectónicamente equivalentes al BESS que cotizaríamos en RFQ. Las hojas de datos citadas son las páginas de producto públicas del OEM; las clasificaciones a nivel de gabinete deben confirmarse contra la revisión de la hoja de datos específica del proyecto en el FAT.

Stack de referencia de equipos nombrados (sustituibles, grado de modelo en RFQ)
FunciónModelo(s) de referenciaReferencia pública del OEM
BESS LFP a escala de servicios públicos, contenedor (2,5 MW / 5 MWh base arquitectónica para el alcance de 2 MWh del proyecto)Sungrow PowerTitan2.0Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 — contenedor de 20 ft refrigerado por líquido; energía almacenada 5015 kWh; salida máx. CA 2520 kW; CC 1500 V; operación −30 a +50 °C; separación entre unidades 15 cm; huella de estación de 100 MWh ~1200 m². https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2
PCS — PCS contenedor refrigerado por líquido (emparejamiento arquitectónico con PowerTitan2.0)Sungrow ST2752UXST2752UX PCS contenedor refrigerado por líquido — clase 2752 kWh; 1500 V CC; operación −30 a +50 °C; se empareja con el inversor SG3150/4400UD-MV. https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX
Alternativas de rack C&I / inversor híbridoGrowatt WIT 50–100K-HU/AU (C&I hasta 100 kW por unidad, IP66); Huawei SUN2000-150K-MG0 (trifásico clase string 1500 V CC 150 kW); SolaX X3-ULTRA 15/20/25/30 kW híbrido; Sungrow SH5/6/8/10/12T híbrido trifásicoGrowatt: https://www.growatt.com/ · Huawei SUN2000-150K-MG0: https://solar.huawei.com/en · SolaX X3-ULTRA (MPPT 160–950 V, 36 A cada uno; sobredimensionamiento FV 200%; sobrecarga EPS 200% 10 s; conmutación <10 ms; carga/descarga 60 A; 10 unidades en paralelo; IP66; SPD Tipo II): https://www.solaxpower.com/our-products/x3-ultra.html · Sungrow SH5/6/8/10/12T (5–12 kW, 400 V; máx. FV 1000 V; eficiencia máx. 98%; entrada 16 A; 200% CC/CA; 2 MPPT/3 strings; conmutación 0 ms; IP65/C5; AFCI2.0): https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sht-5-6-8-10-12
Batería HV residencial (referencia modular BESS; no es el activo de 2 MWh en sí)Sungrow SBH100–400SBH100–400 — 5 kWh por módulo; 10–40 kWh por unidad; máx. 8 módulos/unidad, 4 unidades en paralelo, máx. 160 kWh; carga/descarga máx. 50 A; 100% DoD; conmutación 0 ms. https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40
Batería HV C&I (referencia modular BESS)Sungrow SBR064–256SBR064–256 — 3,2 kWh por módulo LFP; 6,4–25,6 kWh por unidad (2–8 módulos); carga/descarga máx. 30 A; 100% DoD utilizable. https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/b-sbr064-096-128-160-192-224-256
Batería HV C&I (marca alternativa)GoodWe Lynx Home F G2Lynx Home F G2 — bloques LFP modulares de 3,2 kWh × 2–9 = 6,4–28,8 kWh HV; 128–576 V nominal; 35 A; 94% round-trip; >4000 ciclos; IP55; paralelo hasta 230 kWh; se empareja con series EH/ET. https://www.goodwe.com/products/batteries/lynx-home-f-g2
Inversor híbrido / C&I (marca alternativa)GoodWe serie ET 5–10 kWVariantes trifásicas ET 5/6,5/8/10 kW (GW5KN-ET, GW6.5KN-ET, GW8KN-ET, GW10N-ET); batería 180–600 V; eficiencia máx. 98,2%; MPPT dual 16 A cada uno; carga/descarga máx. 25 A; RS485 + CAN BMS; conmutación de respaldo <10 ms. https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series
Celda prismática LFP (celda de referencia para dimensionamiento del pack)EVE LF304EVE LF304 — 304 Ah nominal; 3,2 V; ≥4000 ciclos @25 °C hasta ≥80% capacidad; 173,7 × 71,7 × 207,2 mm; 5450 g. https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304
Módulos FV — opción A (ground-mount 4 MWp)JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (serie JKM650–670N-66QL6-BDV)Folleto Tiger Neo 3.0 (JKM650–670N-66QL6-BDV-F1-EN): 650–670 Wp, 24,06–24,80%; 670 W Vmp 43,09 V Imp 15,55 A Voc 50,98 V Isc 16,22 A; BNPI hasta 746 Wp; −0,26%/°C Pmax; garantía de producto 12 años / potencia lineal 30 años; degradación 1%+0,35%/año. https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf
Módulos FV — opción BLONGi Hi-MO 9 (back-contact HPBC 2.0, hasta 670 W, hasta 24,8% de eficiencia, bifacialidad hasta ~80%)https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/
Módulos FV — opción CCanadian Solar TopHiKu6 (hasta 620 W, hasta 23,0% de eficiencia, −0,29%/°C Pmax, 12 años materiales/mano de obra, 30 años potencia lineal, 5400 Pa nieve / 2400 Pa viento)https://www.canadiansolar.com/na/tophiku6/
Inversor FV — central/string (C&I / servicios públicos)SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US; 6 seguidores MPP independientes; 12 entradas directas de string; 150–1000 V)https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1
Racking FV ground-mountK2 Systems N-Rack (montaje ground-mount de pilote hincado + riel S-Rack)https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ — código de kit/modelo específico confirmado en RFQ
Generador diésel (activo base existente)Generador diésel genérico clase 2 MVA en la UE operando a ~60% de carga; referenciado en RFQ contra la máquina específica del proyecto clase Caterpillar 3516E (revisión de hoja de datos TBC en RFQ; SFOC ~0,28 L/kWh al 50% de carga es la banda media representativa — confirmar contra la curva SFOC del proyecto).Hoja de datos Caterpillar 3516E (como base SFOC) — revisión exacta a confirmar en RFQ contra la placa del generador real.

2.1 — Normas de referencia (citadas con designación completa + edición)

3 — Insumos al modelo de TCO

El modelo de escenario toma los siguientes insumos. Cuando un valor no está respaldado directamente por una hoja de datos primaria del OEM, una fuente aduanera o una URL de conjunto de datos nombrada, se marca como supuesto del modelo (véase §4 y §11).

Insumos del escenario (insumos literales del modelo)
InsumoValorUnidadFuente / estado
Horizonte10añosConvención del proyecto (horizonte de estudio de 10 años).
Tasa de descuento (real)6,00%Supuesto del modelo — rango acotado 4–8% en §6. No es una serie del BCE.
Energía utilizable BESS en Y02.000kWhDefinición del stack (2 MWh de placa).
Eficiencia round-trip del BESS (CC, usada en la sensibilidad de §11, no contabilizada dos veces en la tabla principal)92%Supuesto del modelo — rango acotado 88–94% en §6.
Vida de ciclos al 80% de capacidad6.000ciclosExtrapolación conservadora de garantía por encima de la calificación EVE LF304 ≥4000 ciclos hasta ≥80% @25 °C https://www.evemall.com/prismatic-lfp-cell/square-lithium-iron-phosphate-battery/lf304; sujeto a confirmación contra la revisión de la hoja de datos del proveedor de celdas específico en RFQ.
Capex del proyecto (Y0, llave en mano — BESS + FV + integración)4.420.000,00EURInsumo del modelo de escenario — salida única año 0 que coincide con la fila Y0 de la TABLA CALCULADA DE FLUJO DE CAJA.
O&M (indexado plano)2,0%/año%Supuesto del modelo.
SFOC diésel al 50% de carga0,28L/kWhBanda SFOC media representativa para generadores diésel clase 2–3 MVA (curvas clase Caterpillar 3516E); modelo de generador específico del proyecto y curva SFOC a confirmar en RFQ.
Precio del diésel, puesto en sitio1,10€/LBanda de referencia: Eurostat Data Browser — precios de electricidad en la UE para consumidores industriales https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser; el índice puesto en mina remota es un supuesto del modelo.
Supuestos predeterminados del modelo (acotados; requeridos por el modelo de escenario, sin fuente primaria disponible).

4 — Metodología en un párrafo

Cada fila del flujo de caja año por año en §5 se toma literalmente de las TABLAS CALCULADAS calculadas. Los costos en el año 0 son todo el Capex del proyecto (BESS + FV + integración = €4.420.000,00). Los costos operativos desde el año 1 en adelante escalan al 2,0%/año. Los beneficios son el costo marginal evitado de diésel más el crédito por kWh descargado y cualquier valor del costo logístico evitado (estos dos últimos embebidos en la línea de beneficio año por año). Todo el descuento es al 6,00% real, convención fin de año. El NPV es la suma algebraica de beneficios descontados menos costos descontados sobre el horizonte de 10 años. El LCOS se calcula dividiendo el PV de costos por los kWh descargados en valor presente. Ambas definiciones de payback usan el flujo de beneficios año por año directamente contra el Capex del año 0 (simple) y contra el PV de costos (descontado) — las bases temporales del flujo de costos y del flujo de beneficios están alineadas porque se leen de la misma columna anual. Ningún "payback" de 1,57 años reportado previamente se reutiliza en esta página.

5 — Tablas calculadas de TCO (copia literal)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaEUR
Horizonte (años)10
Tasa de descuento6,00 %
Costo total sin descontar (EUR)5.421.899,47
Costo total descontado / PV de costos (EUR)5.150.444,23
Beneficio total sin descontar (EUR)139.581,40
Beneficio total descontado (EUR)103.726,38
NPV (EUR)-5.046.717,85
IRRn/a
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (EUR/kWh)1,40
Flujo de caja año por año
AñoCosto (EUR)Beneficio (EUR)Neto (EUR)Factor de descuentoNeto descontado (EUR)Energía (kWh)
04.420.000,000,0000-4.420.000,001,00-4.420.000,000,0000
191.500,0015.260,87-76.239,130,9434-71.923,71540.000,00
293.330,0014.955,65-78.374,350,8900-69.752,89529.200,00
395.196,6014.656,54-80.540,060,8396-67.622,99518.616,00
497.100,5314.363,41-82.737,120,7921-65.535,55508.243,68
599.042,5414.076,14-84.966,400,7473-63.491,84498.078,81
6101.023,3913.794,62-87.228,780,7050-61.492,85488.117,23
7103.043,8613.518,73-89.525,140,6651-59.539,33478.354,89
8105.104,7413.248,35-91.856,390,6274-57.631,83468.787,79
9107.206,8312.983,38-94.223,450,5919-55.770,72459.412,03
10109.350,9712.723,72-96.627,250,5584-53.956,15450.223,79

Lectura: el proyecto arroja un flujo neto negativo cada año del horizonte (neto Y1 = −76.239,13 EUR, profundizándose hasta neto Y10 = −96.627,25 EUR a medida que O&M escala al 2,0%/año mientras el flujo de beneficios se contrae a la tasa de degradación modelada). El PV de los netos descontados acumulados está dominado por la salida del año 0, de ahí el NPV fuertemente negativo. La IRR se reporta como n/a porque el flujo neto es negativo en toda la ventana de 10 años — no hay tasa de descuento a la cual el proyecto alcance el punto de equilibrio.

6 — Sensibilidad (cualitativa — sin cifras recalculadas)

El modelo de escenario no ha producido una tabla de sensibilidad para publicación. Cualitativamente, los mayores factores de impacto en este escenario, en la dirección de hacer el NPV menos negativo o positivo, son:

  1. Precio del diésel. Un precio de diésel puesto en sitio más alto (por ejemplo, €1,30/L al retail de mina remota) eleva el crédito de diésel evitado por kWh, aumentando tanto el flujo de beneficios como la base del valor del almacenamiento implícita en el LCOS.
  2. Tasa de descuento. Una tasa de descuento real más baja (por ejemplo, 4%) alarga el valor presente del flujo de beneficios de los años finales; una tasa más alta comprime aún más los beneficios de los años finales.
  3. SFOC diésel en el punto de carga operativo. La cifra de 0,28 L/kWh es un valor medio representativo; el desempeño a carga parcial puede ser materialmente peor en una máquina clase 2 MVA (sujeto a confirmación contra la curva SFOC del generador específico).

No se publica ningún TCO con cifras alternativas en esta página. Un recálculo de sensibilidad se reserva para la etapa de RFQ porque la marca/modelo específico del generador del proyecto, el contrato real de suministro de diésel y el tratamiento aduanero/IVA en la UE afectan materialmente la respuesta (véase §8 y §11).

7 — Lo que el NPV negativo significa y no significa

8 — Certificación, clasificación HS y postura aduanera (con marcas PENDING)

La columna Emisor + número de certificado es intencionalmente un marcador PENDING. Los valores a continuación son las normas que esperamos ver nombradas en la placa enviada/en el FAT; los ID de certificado específicos (esquema TÜV/CE/UL/IEC CB) están fuera del alcance de esta página y deben confirmarse en el FAT contra la documentación a nivel de serie enviada.

Normas y referencia de clasificación HS (sujeto a FAT/PENDING donde se marca)
TemaReferenciaEmisor + ID de certificadoEstado
Seguridad BESS (integrado en red, ciclo de vida)IEC 62933-5-2:2025 ed2.0a confirmar en FATNorma citada; ID de certificado a confirmar en FAT
Seguridad de baterías de litio BESSIEC 63056:2020a confirmar en FATNorma citada; ID de certificado a confirmar en FAT
Celdas Li secundarias para aplicaciones industriales (base esquema CB)IEC 62619:2022 ed2.0a confirmar en FATNorma citada; referencia esquema IEC CB (TC 21/SC 21A); ID de certificado a confirmar en FAT
Instalaciones de baterías estacionarias de Li-ion — operación seguraIEC 62485-5:2020a confirmar en FATNorma citada; ID de certificado a confirmar en FAT
Transporte de baterías de litioUN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7)a confirmar en FATInforme de prueba citado; ID de certificado a confirmar en FAT
Calificación de diseño del módulo FVIEC 61215-1:2021 ed2.0a confirmar en FATNorma citada; ID de certificado a confirmar en FAT
Calificación de seguridad del módulo FVUL 61730-1a confirmar en FATNorma citada; ID de certificado a confirmar en FAT
Módulos de baterías estacionarias (EE. UU.)UL 1973a confirmar en FATNorma citada; ID de certificado a confirmar en FAT
Seguridad de convertidores de potencia (FV)IEC 62109-1:2010 + IEC 62109-2:2011 (+ IEC 62109-3:2020 para electrónica integrada al módulo)a confirmar en FATNormas citadas; ID de certificado a confirmar en FAT
Interfaz de carga EV (referencia; no parte del alcance BESS)IEC 61851-1:2017—IEC 61851-1:2017
Reglamento UE de baterías (composición, etiquetado, debida diligencia)Reglamento (UE) 2023/1542Parlamento Europeo y Consejo (se aplica directamente a baterías comercializadas en el mercado de la UE)Reglamento (UE) 2023/1542 — se aplica a baterías comercializadas en el mercado de la UE.
Referencia de espaciado para almacenamiento estacionario en EE. UU. (solo EE. UU.)NFPA 855 — Norma para la instalación de sistemas de almacenamiento de energía estacionarios— (jurisdicción EE. UU.)Código solo para EE. UU.; incluido aquí solo como referencia porque algunas autoridades de bomberos de la UE consultan el concepto de espaciado. No aplicable a una jurisdicción de la UE por defecto. Página de desarrollo de la norma NFPA 855
HS — BESS estacionario de Li-ion8507.60 (Acumuladores de iones de litio)—PENDING — confirmar con la consulta TARIC de la UE en Consulta TARIC de la UE contra la clasificación arancelaria real del proyecto; verificar contra la guía de la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA en Edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA.
HS — módulos FV8541.43 (Celdas y módulos fotovoltaicos)—PENDING — confirmar con la consulta TARIC de la UE (URL arriba) y la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA.
HS — convertidores estáticos (PCS)8504.40—PENDING — confirmar con la consulta TARIC de la UE.
HS — transformador MV8504.23—PENDING — confirmar con la consulta TARIC de la UE.
Tasa de arancel de importación UE (cada línea HS)——PENDING — confirmar en la página de consulta TARIC de la UE arriba; no se indica aquí porque (a) el arancel depende del país de origen y del uso final declarado, y (b) la línea de impuestos del modelo es intencionalmente cero en el caso base calculado.
Tratamiento de IVA (importación)——PENDING — confirmar contra la autoridad de IVA del Estado miembro del proyecto.
PENDING (declaraciones estilo R5 trasladadas). Todas las tasas de arancel de importación en la UE, el tratamiento de IVA y cualquier concesión arancelaria (por ejemplo, para equipos de energía renovable bajo procedimientos aduaneros nacionales) están marcados PENDING y deben ser confirmados por el agente de aduanas del comprador contra la página de consulta TARIC de la UE enlazada arriba y la nota explicativa del código CN correspondiente. No se afirma ninguna tasa basada en código HS en esta página.

9 — Fuentes de datos de referencia (URL nombradas, no etiquetas de tabla)

10 — Siguiente paso (RFQ)

Para una oferta vinculante de ingeniería y comercial — incluyendo revisiones de hojas de datos de grado OEM, marca/modelo + curva SFOC del generador específico del proyecto, y una sección de país de origen/postura aduanera en la UE (consulta TARIC + tratamiento de IVA del Estado miembro) — solicite la RFQ formal a través de TradVolt:

Solicitar una RFQ formal para el stack BESS+FV+generador de 2 MWh en campamento minero de la UE

11 — Limitaciones y brechas conocidas (notable para cualquier lector que reuse estas cifras)

  1. El NPV del caso base es negativo. El modelo no está "equivocado" en ninguna dirección respecto al conjunto de insumos calculados; la cifra es consecuencia directa de (a) un costo marginal evitado modesto del lado BESS al precio representativo del diésel y (b) la escalada de O&M del 2%/año embebida en los insumos calculados. Si el proyecto del lector difiere en cualquiera de los dos, recalcule el modelo.
  2. asset.ess.usable_pct = 100% DoD en el flujo de caja principal (rango acotado 80–100% entre las ofertas LFP comerciales con garantía nombradas en §2).
  3. asset.ess.cycles_per_year ≈ 1 ciclo/día sobre el activo de 2 MWh (rango acotado 0,5–1,5 ciclos/día en §6) — impulsa el throughput de Y1 de 540.000 kWh y el decayimiento Y1–Y10.
  4. asset.ess.degradation_pct_per_year ≈ 2,0%/año (rango acotado 1,5–2,5%/año en §6) — impulsa la ruta de throughput Y1→Y10 de 540.000 → 450.224 kWh en la TABLA CALCULADA DE FLUJO DE CAJA.
  5. El "residual_value.amount" de 0 EUR es un valor predeterminado conservador del modelo; un valor explícito de salvamento/reutilización en el año 10 cerraría parte (no todo) de la brecha del NPV. Este es un supuesto acotado, no una cifra con fuente.
  6. El crédito de "asset.ess.value_per_kwh_discharged" de €0,05/kWh se construye a partir de la base de crédito de diésel evitado indicada en §3; los lectores que ejecuten esto en un proyecto con costos logísticos materialmente diferentes deben sobrescribirlo.
  7. La vida de ciclos, el SFOC y la base del LCOS se indican a nivel de clase tecnológica; las revisiones de hoja de datos de celda específicas del proyecto y la curva SFOC específica del generador deben confirmarse en el FAT.
  8. Los ID de certificación (esquema TÜV/CE/UL/IEC CB) para el BESS están marcados "a confirmar en FAT" en toda esta página. No nombramos un número de certificado específico del emisor sin el PDF del certificado correspondiente a mano.
  9. Las tasas de arancel de importación en la UE y el tratamiento de IVA son PENDING y deben volver a verificarse en la página de consulta TARIC de la UE enlazada en §8 contra la declaración real de país de origen del proyecto.
  10. La tasa de descuento real del 6,00% es un supuesto del proyecto y no es una cita de ninguna serie específica del BCE o de un banco central. Está dentro de una banda típica de WACC de proyecto del 4–8% para capex de energía renovable en la UE.
  11. El "payback de 1,57 años" citado previamente no se usa en esta página. Fue calculado contra el Capex sin descontar usando beneficios anualizados promedio FV, lo cual mezcla bases temporales de forma inconsistente. El modelo de escenario no devuelve ningún payback simple o descontado dentro del horizonte de 10 años para este escenario.

Fecha de evidencia de la página: 2026-09-22. El equipo, escenario, horizonte (10 años), tasa de descuento (6,00%, real) y moneda (EUR) anteriores coinciden exactamente con los insumos calculados de TCO; las cifras en §5 son la salida autoritativa de ese modelo.