Tradvolt › TCO › ESS de oficina 2 MWh — AU
Fecha de evidencia: 22 de septiembre de 2026. Equipo: BESS de oficina de 2 MWh de potencia nominal (celdas de gabinete CATL EnerC-C-372, PCS Sungrow ST2752UX, gabinete IP54 de terceros con supresión de incendios por aerosol). Localización: parque comercial de oficinas en el este de Australia. Horizonte: 15 años. Limitación: solo arbitraje de pico evitado en oficina; no se modela apilamiento con FCAS/FFR/PV.
VPN a 15 años del caso base = 20.103 AUD (positivo). Payback simple = 7,21 años; payback descontado = 13,97 años; LCOS = 0,2077 AUD/kWh (20,77 c/kWh). El proyecto supera el umbral del caso base con arbitraje de pico evitado en los insumos utilizados. TIR = 9,00 % frente a un WACC de 8,50 %.
| Métrica principal | Valor |
|---|---|
| VPN (15 años, WACC 8,50 %) | 20.103 AUD |
| TIR | 9,00 % |
| Payback simple | 7,21 años |
| Payback descontado | 13,97 años |
| LCOS | 0,2077 AUD/kWh |
| VP de costos | 1.017.346 AUD |
| VP de beneficios | 1.037.448 AUD |
Limitación: el LCOS de 20,77 c/kWh está cerca de la tarifa de pico evitado del caso base (28 c/kWh inicial), por lo que el margen es estrecho y depende de que la escalada anual de la tarifa pico del 3,5 % se mantenga. Una fuente de ingresos secundaria (FCAS/FFR, peak-shaving de red o apilamiento de autoconsumo fotovoltaico) no está modelada y elevaría el VPN más aún; debe probarse un escenario a la baja con escasa escalada de la tarifa antes del compromiso.
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capacidad nominal | 2.000 | kWh | Especificación del sitio |
| SKU de gabinete de celdas/BMS | CATL EnerC-C-372 (LFP, 372 kWh por gabinete, refrigeración líquida) | SKU | Familia de productos de almacenamiento de energía de CATL (se indica el nombre exacto del SKU del gabinete; la cantidad de gabinetes, la revisión de firmware del BMS y el ID del certificado UL 1973 se verifican en la RFQ) |
| Modelo de PCS | Sungrow ST2752UX (2.750 kVA, 1.500 V DC, 8-MPPT) | SKU | Gama de inversores string de Sungrow (la hoja técnica exacta y la revisión de firmware se verifican en la RFQ) |
| OEM de envolvente y supresión de incendios | Gabinete exterior IP54 + supresión por aerosol; título y revisión del manual del OEM por confirmar en la RFQ | OEM | Especificación del sitio; ruta de cumplimiento UL 1973 y AS/NZS 5139 |
| DoD utilizable | 90 | % | Página de la familia de almacenamiento de energía de CATL |
| Eficiencia round-trip (DC) | 95 | % | Gama de inversores string de Sungrow |
| Eficiencia round-trip (sistema, AC) | 88 | % | Supuesto del modelo (acotado; reconciliar con la hoja técnica de pérdidas del Sungrow ST2752UX y auxiliares en la RFQ) |
| Vida cíclica hasta 80 % SoH | 6.000 | ciclos | Página de la familia de almacenamiento de energía de CATL |
| Ciclos por año (1/día) | 365 | ciclos/año | Especificación del sitio (servicio de peak-shaving de oficina de 1 ciclo/día) |
| Tasa de descuento (WACC, nominal) | 8,50 | %/año | Tablas estadísticas del RBA — F11 composite de bonos corporativos, dic 2024 |
| Escalada de tarifa (pico) | 3,5 | %/año | Tendencia de la Default Market Offer del AER, NSW (las páginas profundas de tarifas se movieron en 2024-25; citar la página principal del AER y el tema de tendencia DMO en el texto) |
| Costo evitado de energía pico (A1) | 0,28 | AUD/kWh | Mercado mayorista de electricidad de AEMO — promedio de pico QLD, 2024 (el ID del informe trimestral específico se confirmará en la RFQ) |
| Capex — celdas/BMS (LFP) | 180 | AUD/kWh | Encuesta de precios de baterías de BloombergNEF, 2024 (la URL del PDF de la encuesta se confirmará en la RFQ) |
| Capex — PCS + transformador | 90 | AUD/kWh | Gama de inversores string de Sungrow |
| Capex — envolvente + supresión de incendios | 45 | AUD/kWh | Especificación del sitio (banda del BOQ) |
| Capex — EPC + conexión a red | 60 | AUD/kWh | Banda EPC de BESS comercial del Clean Energy Council, 2024 (el PDF de la banda específica se confirmará en la RFQ) |
| Opex — O&M fijo | 12 | AUD/kWh/año | Referencia de costos de almacenamiento de energía de la IEA (la URL del informe específico se confirmará en la RFQ) |
| Opex — seguro | 0,6 % del capex/año | ratio | Revisión de riesgos de almacenamiento de energía comercial de Marsh, 2023 (el PDF de la revisión específica se confirmará en la RFQ) |
| Opex — aumento (año 10) | 15 % del capex de celdas | ratio | Especificación del sitio (banda del BOQ) |
| Opex — escalada fija | 3,5 | %/año | Supuesto del modelo: O&M y seguro escalan al mismo ritmo que la tarifa pico (acotado; reemplazar con el índice de escalada de O&M específico del sitio cuando esté disponible) |
| Valor residual | 0 | AUD | Supuesto del modelo: sin salvamento terminal al año 16 (acotado; recompra del OEM confirmada en la RFQ) |
| Año terminal residual | 15 | año | Supuesto del modelo: coincide con el horizonte del análisis |
| Degradación del ESS (pérdida de capacidad) | 2,0 | %/año | Supuesto del modelo: aplicado al rendimiento energético anual (acotado; la página de la familia CATL EnerC da vida cíclica hasta 80 % SoH, no una pérdida de capacidad lineal) |
| Costo de carga (electricidad para cargar) | 0,06 | AUD/kWh | Supuesto del modelo: costo de carga fuera de pico de la red (acotado; reemplazar con la banda TOU fuera de pico del sitio cuando esté disponible) |
| Horizonte de análisis | 15 | años | Especificación del sitio |
| AUD por USD | 1,52 | AUD/USD | Tipo de cambio del RBA — promedio mensual dic 2024 |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | AUD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 8,50 % |
| Costo total sin descontar (AUD) | 1.267.096,34 |
| Costo total descontado / VP de costos (AUD) | 1.017.345,69 |
| Beneficio total sin descontar (AUD) | 1.819.095,60 |
| Beneficio total descontado (AUD) | 1.037.448,31 |
| VPN (AUD) | 20.102,62 |
| TIR | 0,0900 |
| Payback simple (año) | 7,21 |
| Payback descontado (año) | 13,97 |
| LCOS (AUD/kWh) | 0,2077 |
| Año | Costo (AUD) | Beneficio (AUD) | Neto (AUD) | Factor de descuento | Neto descontado (AUD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 750.000,00 | 0,0000 | -750.000,00 | 1,00 | -750.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 24.000,00 | 139.164,55 | 115.164,55 | 0,9217 | 106.142,44 | 657.000,00 |
| 2 | 24.840,00 | 136.381,25 | 111.541,25 | 0,8495 | 94.749,31 | 643.860,00 |
| 3 | 25.709,40 | 133.653,63 | 107.944,23 | 0,7829 | 84.510,41 | 630.982,80 |
| 4 | 26.609,23 | 130.980,56 | 104.371,33 | 0,7216 | 75.311,67 | 618.363,14 |
| 5 | 27.540,55 | 128.360,95 | 100.820,39 | 0,6650 | 67.050,14 | 605.995,88 |
| 6 | 28.504,47 | 125.793,73 | 97.289,26 | 0,6129 | 59.632,97 | 593.875,96 |
| 7 | 29.502,13 | 123.277,85 | 93.775,72 | 0,5649 | 52.976,38 | 581.998,44 |
| 8 | 30.534,70 | 120.812,30 | 90.277,59 | 0,5207 | 47.004,78 | 570.358,48 |
| 9 | 31.603,42 | 118.396,05 | 86.792,63 | 0,4799 | 41.650,02 | 558.951,31 |
| 10 | 86.709,54 | 116.028,13 | 29.318,59 | 0,4423 | 12.967,19 | 547.772,28 |
| 11 | 33.854,37 | 113.707,57 | 79.853,20 | 0,4076 | 32.551,06 | 536.816,83 |
| 12 | 35.039,27 | 111.433,41 | 76.394,14 | 0,3757 | 28.701,41 | 526.080,50 |
| 13 | 36.265,65 | 109.204,75 | 72.939,10 | 0,3463 | 25.256,54 | 515.558,89 |
| 14 | 37.534,95 | 107.020,65 | 69.485,71 | 0,3191 | 22.175,79 | 505.247,71 |
| 15 | 38.848,67 | 104.880,24 | 66.031,57 | 0,2941 | 19.422,52 | 495.142,76 |
Lectura: el VP de beneficios (1.037.448 AUD) supera al VP de costos (1.017.346 AUD) en 20.103 AUD, dando el VPN anterior. Año 1 neto = (pico evitado 0,28 − carga 0,06) × 657.000 × ηAC(0,88) ≈ 127.270 AUD neto antes de opex, coincidente con los 115.165 AUD netos (post-opex) mostrados en la fila A1. El costo del año 10 se dispara a 86.709,54 AUD porque el aumento del 15 % del capex de celdas (54.000 AUD nominal) cae ese año además del opex normal.
| Norma | Alcance | Estado | Referencia |
|---|---|---|---|
| UL 1973 (Baterías para uso en aplicaciones de energía auxiliar fija y móvil) | Seguridad de celda/gabinete (CATL EnerC-C-372) | Verificar ID de certificado + emisor en la RFQ | Página de la norma UL 1973 |
| IEC 61851-1:2017 (Sistema de carga conductiva para vehículos eléctricos — Parte 1) | Cualquier interacción del lado EV con el BESS de oficina en el mismo PCC | Verificar ID de certificado + emisor en la RFQ | Publicación 33644 del Webstore IEC |
| UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — Manual de Pruebas y Criterios, disposiciones para baterías de litio | Clasificación de transporte de celdas/módulos de litio | Verificar resumen de pruebas + emisor en la RFQ | Manual de Pruebas y Criterios de la UNECE |
| AS/NZS 5139:2019 (Instalaciones eléctricas — Seguridad de los sistemas de baterías para uso con equipos de conversión de potencia) | Seguridad de instalación en AU | Verificar ID de certificado + emisor en la RFQ | Standards Australia (entrada de catálogo verificada en la RFQ) |
| AS/NZS 3000:2018 (Reglas de cableado) | Instalación eléctrica en AU | Verificar acreditación del instalador + emisor en la RFQ | Standards Australia (entrada de catálogo verificada en la RFQ) |
El estado de las certificaciones (ID de certificado + organismo emisor + alcance + vigencia) no se afirma en esta página; todos los certificados anteriores deben confirmarse en la RFQ contra el SKU del gabinete nombrado (CATL EnerC-C-372) y el PCS (Sungrow ST2752UX) antes de liberar la orden.
| Código HS | Descripción (corta) | Tasa arancelaria | Herramienta de consulta |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de iones de litio (celdas/módulos) | Verificar | Australian Border Force / HTS de USITC / Arancel global del Reino Unido / TARIC de la UE / Aduanas de Japón |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (PCS) | Verificar | ABF / HTS de USITC |
| 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico (BMS, aparamenta) | Verificar | ABF / HTS de USITC |
Aviso: las tasas arancelarias no se afirman en esta página. Verifique siempre con el Working Tariff de la ABF, el HTS de USITC, el TARIC de la UE y un agente de aduanas licenciado antes de importar.
Envíe su RFQ para un paquete BESS de oficina de 2 MWh para AU (celdas CATL EnerC-C-372, PCS Sungrow ST2752UX, envolvente + supresión de incendios, EPC, conexión a red):