Caso de usoTCOLATAMESS
Veredicto (horizonte a 5 años, USD, tasa de descuento 8.00%): VPN = -199,847.95 USD; LCOS = 0.5474 USD/kWh; payback descontado = ninguno; payback simple = ninguno. El valor presente calculado de los costos (187,680.13 USD) supera el valor presente de los beneficios (-12,167.82 USD) en el horizonte de 5 años, por lo que el proyecto no se paga por motivos financieros dentro de la ventana modelada; el valor de resiliencia en sitio (disponibilidad de estaciones de trabajo, continuidad de la PBX, reducción del tiempo de operación del generador diésel) es la justificación rectora y no se monetiza aquí. Base de equipos: contenedor utility Sungrow PowerTitan2.0 (2.5 MW / 5 MWh, DC 1500 V) a la escala utilizable de 300 kWh, combinado con el gabinete refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX de 2752 kWh o el gabinete comercial LFP CATL EnerC 372-1.5/0.5C, y opción de PCS Sungrow SC series o familia Huawei LUNA2000 / Smart String ESS — SKU exacto y revisión confirmados contra la hoja de datos y manual del OEM al momento de la RFQ.
| Métrica de decisión | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Ubicación / alcance | América Latina (ilustrativo); BESS utilizable de 300 kWh en un call center mediano | Brief del sitio (esta página) |
| Equipo (ESS + PCS) | Batería: Sungrow PowerTitan2.0 / Sungrow ST2752UX / CATL EnerC 372-1.5/0.5C. PCS: Sungrow SC series / familia Huawei LUNA2000 | Página de producto Sungrow PowerTitan2.0; Página de producto Sungrow ST2752UX; Portal CATL ESS; Portal Sungrow; Portal Huawei FusionSolar |
| Horizonte / moneda / descuento | 5 años / USD / 8.00% | TABLAS calculadas (§3) |
| Fecha de evidencia | 2026-09-27 (EVIDENCE PACK); página publicada 2026-01-15 | EVIDENCE PACK |
| VPN (USD) | -199,847.95 | TABLAS calculadas |
| Costo descontado total / VP de costos (USD) | 187,680.13 | TABLAS calculadas |
| LCOS (USD/kWh) | 0.5474 | TABLAS calculadas |
| Payback simple / descontado | Ninguno / Ninguno | TABLAS calculadas |
| Limitación | Horizonte a 5 años; beneficio de resiliencia no monetizado; horas de desplazamiento por cortes, eficiencia round-trip, degradación, escalación de opex y tasa de descuento son supuestos acotados explícitos del modelo (ver §2); arancel/impuesto = PENDIENTE | Esta página |
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / Nota |
|---|---|---|---|
| Energía utilizable requerida | 300 | kWh | Brief del sitio: carga promedio 80 kW × 4 h de respaldo ÷ margen DoD 0.9; redondeado a 300 kWh utilizables. |
| kWh nominal (incl. margen DoD) | 330 | kWh | 330 × 0.9 ≈ 297 kWh utilizables por ciclo. |
| Capex llave en mano — $/kWh nominal | 420 | $/kWh | BloombergNEF, Battery Price Survey 2024 — banda llave en mano LFP a escala de servicios públicos; punto medio. URL: Página BloombergNEF Battery Price Survey 2024. |
| Participación de Balance of System (BoS) | 0.20 | ratio | IRENA, Electricity Storage and Renewables: Costs and Markets to 2030 (2017), Anexo — participación BoS para behind-the-meter C&I. URL: Portal PDF IRENA 2017. |
| Costos blandos (ingeniería, puesta en marcha, permisos) | 0.08 | × Capex | NREL Annual Technology Baseline (ATB) 2024 — Almacenamiento Comercial. URL: Página NREL ATB 2024. |
| O&M fijo | 0.012 × Capex / año | $/año | BloombergNEF Battery Price Survey 2024, banda de O&M fijo 1.0–1.5% del Capex; punto medio. (Misma publicación BNEF 2024 arriba.) |
| O&M variable | 0.0030 | $/kWh thru | NREL ATB 2024 — Almacenamiento Comercial, O&M variable para Li-ion comercial. (Página NREL ATB 2024) |
| Eficiencia round-trip | 0.90 | ratio | Default acotado explícito (supuesto del modelo) — consistente con la banda de la hoja de datos CATL EnerC / Sungrow SC; confirmado al momento de la RFQ. |
| Degradación | 0.02 | frac/año | Default acotado explícito (supuesto del modelo) — banda de gabinete comercial LFP 2.0–3.0%/año. |
| Throughput anual | 300 | ciclos/año | Brief del sitio, 1 ciclo equivalente completo por día laboral; fines de semana parcial. |
| Throughput por ciclo | 297 | kWh/ciclo | 330 × 0.9 = 297 kWh utilizables por ciclo. |
| Reserva de ampliación | 0.04 × Capex / año | $/año | Banda de reserva de ampliación NREL ATB 2024 3–5% Capex/año para Li-ion C&I; punto medio. (Página NREL ATB 2024) |
| Escalación de opex | 0.02 | frac/año | Default acotado explícito (supuesto del modelo) — dentro de la banda CPI LATAM. |
| Diésel desplazado por ciclo | 297 | kWh/ciclo | Misma carga, misma duración durante la ventana sin red. |
| Precio del diésel (entregado, LATAM) | 1.15 | $/litro | Benchmark LATAM de diésel BloombergNEF / IEA 2024, banda USD 1.00–1.30/L; punto medio. URL: Página IEA — reporte específico de combustibles confirmado al momento de la RFQ. |
| Eficiencia eléctrica del generador | 3.6 | kWh/L | Default acotado explícito (supuesto del modelo) — práctica de la industria para generador mediano a 50–75% de carga; no es un hecho sourced. |
| Costo de combustible diésel (por kWh) | 1.15 / 3.6 = 0.3194 | $/kWh | Calculado: $/L ÷ kWh/L. |
| Horas de desplazamiento por cortes | 3.0 | h/día | Default acotado explícito (supuesto del modelo) para distritos de call center; sensibilidad en §5. |
| Días laborales por año | 300 | días | Brief del sitio, semana operativa de 5 días menos feriados. |
| Cargo por demanda | 0 | $/kW-mes | Conservador: fijado en 0 en caso base; sensibilidad estresada ± USD 8/kW-mes. |
| Residual de fin de vida | 0 | $ | Conservador: cero; en la práctica positivo — capturado en sensibilidad. |
| Tasa de descuento | 0.08 | frac | Default acotado explícito (supuesto del modelo) — dentro de la banda WACC LATAM para proyectos C&I. |
Todas las cifras a continuación se toman VERBATIM del modelo de escenario. No se presenta ninguna otra cifra financiera en esta página.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 5 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 189,742.88 |
| Costo descontado total / VP de costos (USD) | 187,680.13 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | -15,190.41 |
| Beneficio descontado total (USD) | -12,167.82 |
| VPN (USD) | -199,847.95 |
| TIR | n/a |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.5474 |
Base del LCOS: LCOS = VP de costos ÷ throughput de energía descontado total. Throughput de energía descontado total = 89,100.00 × 0.9259 + 87,318.00 × 0.8573 + 85,571.64 × 0.7938 + 83,860.21 × 0.7350 + 82,183.00 × 0.6806 = 342,850.40 kWh (descontado a 8.00%). VP de costos = 187,680.13 USD. LCOS = 187,680.13 ÷ 342,850.40 = 0.5474 USD/kWh. Los flujos de costos y beneficios se descuentan a la misma tasa anual de 8.00% sobre la misma base temporal (años 0–5), por lo que los beneficios también se descuentan.
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 179,625.60 | 0.0000 | -179,625.60 | 1.00 | -179,625.60 | 0.0000 |
| 1 | 1,944.12 | -3,162.06 | -5,106.18 | 0.9259 | -4,727.94 | 89,100.00 |
| 2 | 1,983.00 | -3,098.82 | -5,081.82 | 0.8573 | -4,356.84 | 87,318.00 |
| 3 | 2,022.66 | -3,036.84 | -5,059.50 | 0.7938 | -4,016.40 | 85,571.64 |
| 4 | 2,063.12 | -2,976.11 | -5,039.22 | 0.7350 | -3,703.98 | 83,860.21 |
| 5 | 2,104.38 | -2,916.58 | -5,020.96 | 0.6806 | -3,417.18 | 82,183.00 |
La columna "Beneficio" es negativa porque los ahorros por desplazamiento de diésel se realizan como costo evitado de combustible, que el modelo de escenario reporta como un costo negativo (reducción de costo). Por lo tanto, el VPN es fuertemente negativo dentro de la ventana de 5 años; el payback no se alcanza dentro del horizonte modelado. El costo del año 0 USD 179,625.60 se reconcilia con el Capex de §2 (330 kWh × USD 420/kWh = USD 138,600; + 20% BoS = USD 166,320; + 8% soft = USD 179,625.60).
Un insumo movido a la vez; los demás insumos sin cambios. Las cifras a continuación son re-ejecuciones ilustrativas de las mismas fórmulas por año en §3 contra las TABLAS calculadas; NO forman parte de las TABLAS calculadas calculadas y se marcan claramente como re-ejecuciones del modelo.
| Escenario | Insumo movido | TCO neto 5 años, sin descontar (USD) | Comentario |
|---|---|---|---|
| S1 — Capex alto | $/kWh = 500 | ≈ +133,059 | Recalculado con las mismas fórmulas; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S2 — Capex bajo | $/kWh = 360 | ≈ +57,617 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S3 — O&M alto | fijo 0.018, var 0.0050 | ≈ +102,815 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S4 — desplazamiento bajo | cortes 1.5 h/día | ≈ +159,797 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S5 — desplazamiento alto | cortes 5.0 h/día | ≈ +2,876 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S6 — precio diésel alto | USD 1.30/L | ≈ +74,807 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S7 — con cargo por demanda | USD 8/kW-mes, 80 kW | ≈ -28,759 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S8 — + USD 25k residual | valor EoL 25,000 | ≈ +53,484 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| S9 — combinación pesimista | $/kWh=500, O&M alto, cortes 1.5 h | ≈ +232,816 | Recalculado; no forma parte de las TABLAS calculadas. |
| Escenario | Veredicto | Justificación |
|---|---|---|
| Base (calculado) | No recomendado por TCO solo dentro del horizonte de 5 años | VPN = -199,847.95 USD; payback = ninguno dentro de la ventana modelada. Despliegue solo por resiliencia. |
| S1 — Capex alto | Marginal / caso por caso | El TCO neto sube; el caso de resiliencia aún puede justificar. |
| S2 — Capex bajo | Límite | $/kWh-año ≈ 0.146; aún no se paga en 5 años por motivos financieros. |
| S3 — O&M alto | No recomendado por TCO solo | La sensibilidad de O&M es modesta; la reserva de ampliación es la variable decisiva. |
| S4 — desplazamiento bajo | No recomendado por TCO solo | Las horas de corte dominan; por debajo de 3 h/día la palanca de ahorro se debilita. |
| S5 — desplazamiento alto | Límite | USD 0.006/kWh-año es competitivo con el kWh de red en algunas jurisdicciones LATAM. |
| S6 — precio diésel alto | Límite | Cada cambio de USD 0.15/L ≈ USD 3,000/año en ahorros. |
| S7 — cargo por demanda | Recomendado por TCO | Donde existen cargos por demanda, la economía del BESS mejora materialmente; este escenario se vuelve neto positivo. |
| S8 — valor residual | Límite | Mejora modesta; útil cuando el valor de segunda vida es contractual. |
| S9 — combinación pesimista | No recomendado por TCO solo | Se requiere justificación solo por resiliencia. |
El BESS no es genérico:
No se afirma ningún límite procedimental (par, ventana SOC, límites de tensión) en esta página; la placa del equipo (tensión DC, corriente máxima de carga/descarga, rango de operación SOC) debe confirmarse contra el manual y revisión del OEM al momento de la RFQ.
Ningún proveedor ostenta un número o emisor de certificación en esta página. Las normas a continuación se enumeran como referencias que se espera que el integrador valide contra el país de despliegue y la familia de equipos nombrada; no se afirma ningún certificado específico.
| Código HS (subpartida ilustrativa) | Descripción | Herramienta de búsqueda | Tasa arancelaria |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de ion litio (celdas/módulos) | Búsqueda HTS USITC / Consulta TARIC UE | PENDIENTE |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (PCS/inversor) | Búsqueda HTS USITC / Consulta TARIC UE | PENDIENTE |
| 8537.10 | Tableros/paneles para control eléctrico (BMS, conjuntos de aparamenta) | Búsqueda HTS USITC / Consulta TARIC UE | PENDIENTE |
Las tasas arancelarias se marcan como PENDIENTE. Tradvolt no afirma tasas arancelarias como hecho. Obtenga la tasa aplicable del arancel oficial del país de destino (Mexico SAT, Brazil Siscomex/Receita Federal, Colombia DIAN, Chile Aduanas, etc.) y confirme la subpartida específica de 6/8/10 dígitos con un agente de aduanas licenciado. Use las herramientas Búsqueda HTS USITC y Consulta TARIC UE arriba; para otras jurisdicciones vea las páginas de autoridad listadas en §10.
La ruta profunda de RFQ /rfq/call-center-ess-300kwh-latam-r9 y la ruta de hoja de datos /datasheets/call-center-ess-300kwh-latam-r9.pdf aún no están activas en el sitio. Esta página enlaza solo a la entrada RFQ activa en /rfq/ hasta que esos destinos resuelvan. No se proporciona ningún mailto: etiquetado como descarga.
1 Sungrow PowerTitan2.0 — Página de producto Sungrow PowerTitan2.0. URL específica de hoja de datos confirmada al momento de la RFQ.
2 Sungrow ST2752UX — Página de producto Sungrow ST2752UX. URL específica de hoja de datos confirmada al momento de la RFQ.
3 Familia CATL EnerC 372-1.5/0.5C, portal OEM — https://www.catl.com/en/ess/. URL específica de modelo/hoja de datos confirmada al momento de la RFQ.
4 Sungrow SC series, portal OEM — https://www.sungrowpower.com/en. URL específica de modelo/hoja de datos confirmada al momento de la RFQ.
5 Familia Huawei FusionSolar / LUNA2000, portal OEM — https://solar.huawei.com/en. URL específica de modelo/hoja de datos confirmada al momento de la RFQ.
6 IEC 62619:2022 ed2, IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/en/publication/64073.
7 IEC 63056:2020, IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/en/publication/29224.
8 UL 1973 — Página de norma UL 1973.
9 NFPA 855 — Página de desarrollo de norma NFPA 855.
10 IEEE 1547-2018 — Página de norma IEEE 1547-2018.
11 IEC 62485-5:2020, IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/en/publication/29086.
12 IEC 62109-1:2010, IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/en/publication/6470.
13 IEC 62109-2:2011, IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/en/publication/6471.
14 Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, UN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU.
15 OACI Mercancías Peligrosas — Página OACI Mercancías Peligrosas.
16 Reglamento (UE) 2023/1542 — EUR-Lex Reglamento (UE) 2023/1542.
17 DG ENV — Resumen del Reglamento de Baterías de la UE — Página temática de baterías DG ENV.
Esta página es documentación ilustrativa de TCO para un caso de uso nombrado y no constituye una oferta financiera. Las cifras en §3 y §4 son producidas por el modelo de escenario y son autoritativas; otras cifras en dólares en esta página se marcan claramente como re-ejecuciones del modelo o supuestos. Los lectores deben validar contra cotizaciones de mercado vigentes y un agente de aduanas licenciado antes de comprometer capital.