ESS para Centro de Datos 10 MWh — TCO a 10 años en MEA

Veredicto. Para un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) LFP con nombre de placa de 10 MWh en CC que alimenta un centro de datos de Medio Oriente/África (MEA) durante un horizonte de 10 años a una tasa de descuento del 0,00 %, el costo total de propiedad calculado es 5.894.424,60 USD sin descontar (= PV de costos al 0 % de descuento), el valor presente neto (VPN) de costo vs. beneficio es 96.194,42 USD, el costo nivelado de almacenamiento (LCOS) es 0,1309 USD/kWh, y el payback simple es igual al payback descontado en 9,86 años. Clase de equipo: BESS LFP grid-forming con PCS, gabinetes con refrigeración líquida. Envolvente de ubicación: centro de datos MEA (paquete MENA + SSA). Horizonte: 10 años. Fecha de evidencia para los insumos del escenario y las tablas calculadas: 2026-02-14. Limitación: se trata de un TCO de un único escenario frente a un flujo de beneficios fijo; el duty real, flete y FX no se modelan aquí (ver §6).

Instantánea de decisión
Campo de decisiónValor
EquipoBESS LFP 10 MWh CC, RTE AC-AC 92 % base, refrigerado por líquido
Envolvente de ubicaciónMedio Oriente/África (paquete MENA + SSA)
Horizonte10 años
Tasa de descuento0,00 %/año (sin descontar, transparente)
PV de costos5.894.424,60 USD
PV de beneficios5.990.619,02 USD
VPN96.194,42 USD
LCOS0,1309 USD/kWh
Payback simple9,86 años
Payback descontado9,86 años
Veredicto (envolvente MEA típica)Preferente

1. Envolvente del caso de uso

ParámetroValorUnidadNota
SitioMedio Oriente/África (paquete MENA + SSA, tratado como una envolvente)—Envolvente operativa en ambiente caluroso
AplicaciónRespaldo de centro de datos + recorte de picos + pequeña operación en isla—Multiciclo diario
Energía nominal10MWhCC, nominal
DoD utilizable (base)90%Ventana operativa LFP
Eficiencia de ida y vuelta (base)92%AC-AC en PCC, incl. auxiliares
Desclasificación por ambiente (base)10%Desclasificación continua en clima caluroso
Ciclos por día1,5ciclos/día1 respaldo, 0,5 recorte de picos, promedio
Ciclos completos equivalentes/año547ciclos/año1,5 × 365 = 547,5, redondeado
Vida de calendario asumida10añosPara el horizonte del TCO
Tasa de descuento0%/añoNominal, sin descontar, por transparencia

2. Resumen del TCO calculado (verbatim del modelo de escenario)

Resumen del TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)10
Tasa de descuento0,00 %
Costo total sin descontar (USD)5.894.424,60
Costo total descontado / PV de costos (USD)5.894.424,60
Beneficio total sin descontar (USD)5.990.619,02
Beneficio total descontado (USD)5.990.619,02
VPN (USD)96.194,42
TIR0,0042
Payback simple (año)9,86
Payback descontado (año)9,86
LCOS (USD/kWh)0,1309

3. Flujo de caja calculado año por año (verbatim)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
04.600.000,000,0000-4.600.000,001,00-4.600.000,000,0000
155.200,00654.973,04599.773,041,00599.773,044.923.000,00
256.304,00641.873,58585.569,581,00585.569,584.824.540,00
357.430,08629.036,11571.606,031,00571.606,034.728.049,20
458.578,68616.455,39557.876,711,00557.876,714.633.488,22
559.750,26604.126,28544.376,031,00544.376,034.540.818,45
660.945,26592.043,76531.098,501,00531.098,504.450.002,08
762.164,17580.202,88518.038,711,00518.038,714.361.002,04
8983.407,45568.598,82-414.808,631,00-414.808,634.273.782,00
964.675,60557.226,85492.551,251,00492.551,254.188.306,36
10-164.030,89546.082,31710.113,201,00710.113,204.104.540,23

Notas sobre la tabla de flujo de caja: El año 0 es la salida de capex llave en mano. El costo del año 8 incluye el gasto de augmentación de baterías (elevando el costo de ese año por encima de la línea de O&M de estado estable). El costo del año 10 es negativo porque el crédito residual de fin de vida (230.000 USD brutos) supera la O&M fija + variable de ese año. El factor de descuento es 1,00 en cada fila porque la tasa de descuento del escenario es del 0,00 %.

4. Identidad del equipo (modelos reales, comercializados públicamente)

El escenario apunta a un bloque LFP de 10 MWh en CC en un centro de datos MEA. Familias de productos OEM representativas que comercializan públicamente BESS LFP a escala de servicios públicos en esta clase (nombres confirmados en CATL energy storage, Sungrow, Huawei FusionSolar, Growatt, y EVE Energy):

Los manuales OEM (hojas de datos, guías de instalación, notas de puesta en servicio) y los números de revisión se confirman en RFQ; los límites del fabricante sobre torque, ventana de SOC y voltajes CC/CA deben verificarse contra el manual específico del gabinete proporcionado por el OEM elegido antes de citar cualquier límite.

5. Mini bloque de certificaciones

CampoValorReferencia
Tipo de sistemaBESS LFP, bloque CC + PCS + BoS, gabinetes refrigerados por líquido—
Nombre de placa10 MWh CC—
Norma — rendimientoIEC 62933-2-1 (ensayo de rendimiento para sistemas de almacenamiento de energía eléctrica)[1] https://webstore.iec.ch/ — citar designación completa IEC 62933-2-1 en el texto
Norma — seguridad de celdas (secundaria)IEC 62619 (celdas y baterías secundarias para aplicaciones industriales)[2] https://webstore.iec.ch/ — citar designación completa IEC 62619 en el texto
Norma — transporte de celdasUN 38.3 (ensayo de baterías de litio) según el Manual de Ensayos y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7[3] https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
Norma — ciberseguridadIEC 62443-3-3 (requisitos de seguridad del sistema y niveles de seguridad)[4] https://webstore.iec.ch/ — citar designación completa IEC 62443-3-3 en el texto
Norma — instalación estacionaria (EE. UU.)NFPA 855 (norma para la instalación de sistemas estacionarios de almacenamiento de energía)[5] NFPA 855 — referenciada para espaciado, fuego y detección; página del documento en el sitio de la NFPA
Ambiente operativo−10 °C a +50 °C, desclasificación por encima de 35 °C[1] Familia de curvas de desclasificación térmica IEC 62933-2-1
Ventana DoDOperación 10–90 % SOC, 90 % DoD máx.[1] Ventana operativa IEC 62933-2-1
Objetivo RTE≥ 92 % AC-AC en PCC, incl. auxBase del escenario (supuesto del modelo)
Protección contra incendiosEspaciado NFPA 855, detección de gas + aerosol o niebla de agua según AHJ[5] NFPA 855
Garantía de ciclos6.000 ciclos al 80 % SoH, 10 años calendario (específico del proveedor)Supuesto del modelo — confirmado contra la hoja de datos del OEM elegido en RFQ
CiberseguridadIEC 62443-3-3 SL2 mínimo[4] IEC 62443-3-3

6. Bloque de códigos HS (tasas de arancel PENDIENTES — consultar, no afirmar)

Código HS (candidato)DescripciónDestino de consulta
8507.60Acumuladores de iones de litio, eléctricos (celdas/módulos)EU TARIC: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en · US HTSUS: https://hts.usitc.gov/ · UK: https://www.trade-tariff.service.gov.uk/
8504.40Convertidores estáticos (PCS / inversores)EU TARIC, US HTSUS, UK Global Tariff (enlaces arriba)
8537.10Cuadros/paneles para control eléctrico (aparejamiento, EMS)EU TARIC, US HTSUS, UK Global Tariff (enlaces arriba)

Para destinos fuera de la UE/EE. UU. en la envolvente MEA, consultar la página de aranceles nacionales correspondiente: Arabia Saudita (portal aduanero HS de ZATCA), Sudáfrica (https://www.sars.gov.za/), Ghana (https://gra.gov.gh/), Uganda (https://www.ura.go.ug/), Japón (https://www.customs.go.jp/english/), Australia (https://www.abf.gov.au/). Descargo de responsabilidad: tradvolt.com no afirma ninguna tasa de arancel como hecho; las tasas deben ser confirmadas por el importador contra la base de datos oficial de aranceles de la autoridad aduanera del destino al momento de la cotización. La clasificación HS es un asunto de resolución vinculante en algunas jurisdicciones. El transporte de celdas se rige por la IATA DGR para aéreo y el Reglamento Modelo de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas (ensayo UN 38.3 según el Manual de Ensayos y Criterios de la ONU). Los embalajes de madera para flete marítimo deben cumplir con IPPC ISPM 15. Los términos de flete deben hacer referencia a ICC Incoterms 2020.

7. Veredicto por escenario

EscenarioRTE / DoD / desclasificaciónVeredictoRazón
Mejor casoRTE 96 %, DoD 100 %, desclasificación 0 %PreferenteLCOS más bajo; adecuado para sitios con ventilación forzada / refrigeración líquida que anulan la desclasificación por ambiente caluroso.
MEA típicoRTE 92 %, DoD 90 %, desclasificación 10 %PreferenteAlineado con la envolvente de ingeniería base para LFP a 35 °C+ ambiente (base de esta página).
Caluroso y conservadorRTE 92 %, DoD 80 %, desclasificación 10 %CondicionalAceptable si la confiabilidad del respaldo importa más que el costo; el conteo de ciclos es bajo.
Peor casoRTE 88 %, DoD 80 %, desclasificación 20 %MarginalSolo viable si la red es poco confiable y el arbitraje por recorte de picos es grande.

8. Supuestos e insumos (valores predeterminados del modelo, no hechos)

InsumoValorClasificación
asset.ess.degradation_pct_per_year (desvanecimiento de capacidad, aplicado a la columna de energía)≈ 2 %/año (consistente con la columna de energía del flujo de caja: 4.923.000 → 4.104.540 kWh durante 10 años)Supuesto del modelo — acotado, confirmar contra la curva de garantía del OEM en RFQ
asset.ess.charge_cost_per_kwh (lado costo, por kWh cargado)embebido en la línea de O&M variable (3,0 USD/MWh descargado escenario predeterminado; ver filas del flujo de caja)Supuesto del modelo — confirmar tarifa del sitio en RFQ
asset.ess.value_per_kwh_discharged (lado beneficio, por kWh descargado)embebido en la columna de beneficio (654.973,04 → 546.082,31 USD/año, es decir, ≈ 0,133 USD/kWh beneficio en el año 1)Supuesto del modelo — confirmar tarifa de corte de picos / corte evitado en RFQ
Capex llave en mano (CC + EPC)460 USD/kWh × 10.000 kWh = 4.600.000 USD (año 0)Supuesto del modelo — confirmar cotizaciones de proveedores en RFQ
O&M fija1,2 % del capex llave en mano / año → 55.200 USD/año en el año 1, escalada +2 %/añoSupuesto del modelo
Augmentación de baterías (año 8)20 % del costo nominal original → 920.000 USD brutos, con compensación parcialSupuesto del modelo — confirmar política de augmentación del OEM en RFQ
Residual de fin de vida (año 10)5 % del capex original → 230.000 USD de créditoSupuesto del modelo — confirmar mercado de segunda vida en RFQ
Desclasificación por ambiente (clima caluroso)10 % de desclasificación continua por encima de 35 °CSupuesto del modelo — ver familia de curvas de desclasificación térmica IEC 62933-2-1 [1]

9. Fuentes y citas

#AfirmaciónFuente
[1]IEC 62933-2-1 — ensayo de rendimiento para sistemas de almacenamiento de energía eléctrica (ventana operativa, base de desclasificación térmica)https://webstore.iec.ch/ (catálogo; citar designación IEC 62933-2-1 en el texto)
[2]IEC 62619 — celdas y baterías secundarias que contienen electrolitos alcalinos u otros no ácidos (seguridad de celdas)https://webstore.iec.ch/ (citar designación IEC 62619 en el texto)
[3]Ensayo de baterías de litio UN 38.3 — Manual de Ensayos y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria
[4]IEC 62443-3-3 — requisitos de seguridad del sistema y niveles de seguridad (ciberseguridad)https://webstore.iec.ch/ (citar designación IEC 62443-3-3 en el texto)
[5]NFPA 855 — norma para la instalación de sistemas estacionarios de almacenamiento de energíaNFPA 855 (espaciado, fuego, detección) — página del documento en el sitio de la NFPA
[6]Reglamento de Baterías de la UE (UE) 2023/1542https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj
[7]Consulta EU TARIC (consulta HS/arancel)https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en
[8]Búsqueda del Arancel Aduanero Armonizado USITChttps://hts.usitc.gov/
[9]Consulta UK Global Tariffhttps://www.trade-tariff.service.gov.uk/
[10]ICC Incoterms 2020https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/
[11]Reglamento de Mercancías Peligrosas (DGR) de IATAhttps://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/
[12]Normas IPPC ISPM (incl. ISPM 15 embalaje de madera)https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/
[13]Familias de productos OEM — CATL EnerChttps://www.catl.com/en/ess/
[14]Familias de productos OEM — Sungrow PowerTitanhttps://www.sungrowpower.com/en
[15]Familias de productos OEM — Huawei FusionSolar / LUNA2000 / Smart String ESShttps://solar.huawei.com/en
[16]Familias de productos OEM — Growatt APX / WIThttps://www.growatt.com/
[17]Celdas OEM — EVE Energy LF304 / LF280Khttps://www.evebattery.com/en
[18]Banda de capex, adder EPC, % de O&M, % de augmentación, % residual, base de desclasificación por ambiente, garantía de ciclos, normas de certificación — todos los valores en §8 son supuestos acotados del modelo derivados para coincidir con las tablas de flujo de caja calculadas en §3; las bandas de capex/EPC/O&M/augmentación citadas originalmente de informes de mercado de terceros se eliminaron según la política editorial y se reemplazaron con valores predeterminados acotados explícitos.Modelo de TCO calculado (esta página); ver §8

10. CTAs

RFQ (ancla única):
Solicitar una RFQ vinculante para un BESS de centro de datos de 10 MWh en MEA → /rfq/

Hoja de datos (marcador de posición hasta la selección del OEM): el PDF de la hoja de datos del OEM se enlazará aquí una vez que el modelo de gabinete elegido se fije en RFQ. Hasta entonces, consulte las páginas de aterrizaje del OEM en §4 y §9 [13]–[17].


Tipo de página: TCO de caso de uso · Slug: /use-cases/data-center-ess-10mwh-mea-r9/ · Fecha de evidencia: 2026-02-14. Las TABLAS CALCULADAS en §2 y §3 son autoritativas y se copian verbatim del modelo de escenario. Todas las demás cifras financieras, rangos y bandas en cualquier otra parte de la página son supuestos acotados del modelo, no hechos fuente. Las tasas de arancel están marcadas intencionalmente como PENDIENTES — confirmar contra las bases de datos oficiales de aranceles en §6 antes de cualquier cotización.