Veredicto (caso base, modelo de escenario): Un ESS para cine de 150 kWh independiente en Sudáfrica no recupera el capex en 10 años considerando únicamente la aritmética de tarifas de red evitadas. Familia de equipos = Gabinete CATL EnerC 150 kWh LFP + PCS Sungrow ST250K-HV (URLs específicas del datasheet/manual pendientes — ver §2.1), ubicación = Johannesburgo, SA, horizonte = 10 años, tasa de descuento = 14.00%, fecha de evidencia = 2026-01-15. NPV = −R 1,585,292 ZAR; payback descontado = ninguno; payback simple = ninguno; LCOS = R 11.07 / kWh. Limitación: las cifras se basan en un único escenario calculado; los resultados escalan linealmente con su tarifa ToU y su conteo anual de ciclos.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Familia de equipos (gabinete / PCS) | CATL EnerC 150 kWh LFP / Sungrow ST250K-HV |
| Ubicación / horizonte | Johannesburgo, ZA / 10 años |
| Tasa de descuento (WACC) | 14.00 % |
| NPV (ZAR) | -1,585,291.71 |
| IRR | -0.1126 |
| Payback simple | Ninguno dentro del horizonte |
| Payback descontado | Ninguno dentro del horizonte |
| LCOS (ZAR / kWh entregado) | 11.07 |
| Marco de decisión | La tarifa de red evitada por sí sola es insuficiente; complementar con protección de ingresos y compensación de diésel antes de aprobar |
Cada línea a continuación se rastrea a una fuente nombrada cuando existe. Los elementos que el borrador no establecía se presentan como supuestos acotados del modelo, nunca como hechos con fuente. El manual de instalación específico del CATL EnerC 150 kWh rev. 2024-09 PDF y el datasheet del Sungrow ST250K-HV PDF no son directamente verificables desde URLs públicas de producto; la familia de equipos se trata como un supuesto acotado — la rev. del manual y los límites de torque/SOC/bus DC deben reconfirmarse en la RFQ (ver §2.1).
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / supuesto |
|---|---|---|---|
| Capacidad utilizable | 150 | kWh | Gabinete CATL EnerC 150 kWh LFP (a nivel de familia), página ESS de CATL — LFP de un solo string, 90% DoD; URL del datasheet específico PDF pendiente de verificación |
| Eficiencia round-trip (lado AC del gabinete) | 92 | % | Figura de familia Sungrow ST250K-HV a 0.5C, 25 °C; URL del datasheet específico PDF pendiente de verificación (supuesto del modelo, acotado) |
| Ciclos por año | 330 | ciclos/año | Centro de tarifas y cargos de Eskom (contexto de cortes de carga); datos históricos de cortes contrastados vía APIs públicas de historial de cortes. Acotado a horas publicadas ponderadas por etapa |
| Tarifa de red evitada (cine) | 3.85 | ZAR/kWh | Esquema TOU comercial de City Power Johannesburg — verifique el esquema vigente vía precios y tarifas de electricidad de NERSA y el libro de tarifas publicado de City Power |
| Costo de hardware (nombrado) | 1,950,000 | ZAR | Indicativo FOB Guangzhou Q4 2025 de Tradvolt para CATL EnerC 150 kWh + Sungrow ST250K-HV + BMS, según ancla RFQ de Tradvolt |
| Recargo de flete + seguro | 12 | % | Supuesto del modelo (acotado). Herramienta de reservas Maersk Spot Maersk Spot — búsqueda de tarifa fechada específica PENDIENTE antes del compromiso |
| O&M anual | 2.0 | % del capex | BloombergNEF Energy Storage Outlook 2024, §3.4 referencia de O&M a escala de servicios públicos — banda LFP comercial 1.5–2.5%; BloombergNEF |
| Reserva de ampliación | 0.8 | % del capex/año | Supuesto del modelo (acotado); cubre reemplazo por drift de celdas año 7–9 dentro de un horizonte de 10 años. Sin referencia pública citada |
| Recargo de seguro | 0.6 | % del capex/año | Supuesto del modelo (acotado); banda de cobertura de activo ESS comercial 0.4–0.8%. Sin referencia de póliza citada |
| WACC (cadena de cines) | 14 | % | Política monetaria del SARB (contexto de tasa repo, banda objetivo de inflación 3–6%) + prima de riesgo sectorial del cine |
| Horizonte de análisis | 10 | años | Estándar de la industria para el ciclo de renovación del ESS en cines |
| Valor residual (monto, año) — supuesto del modelo | 0 ZAR / n/a | — | Supuesto del modelo (acotado; 0 en caso base). Sin evidencia pública de subasta o canje OEM citada |
| Reemplazos — supuesto del modelo | 0 ZAR | — | Supuesto del modelo (acotado; sin intercambio de celdas a mitad del horizonte contado; la reserva de ampliación cubre celdas) |
| % degradación ESS / año — supuesto del modelo | 2.0 | %/año | Supuesto del modelo (acotado); consistente con curvas de garantía LFP públicas (≥80% al año 10) |
| Costo de carga ESS (ZAR/kWh) — supuesto del modelo | 0.00 | ZAR/kWh | Supuesto del modelo (acotado; CERO-COMO-FALTANTE). Excluye el costo de recarga de red en el caso base |
Las cifras a continuación fueron computadas por el modelo de escenario a partir del escenario en §1. Son autorizadas y no editables en esta página.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | ZAR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 14.00 % |
| Costo total sin descuento (ZAR) | 2,611,039.12 |
| Costo total descontado / VP de costos (ZAR) | 2,402,134.74 |
| Beneficio total sin descuento (ZAR) | 1,533,328.54 |
| Beneficio total descontado (ZAR) | 816,843.03 |
| NPV (ZAR) | -1,585,291.71 |
| IRR | -0.1126 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (ZAR/kWh) | 11.07 |
| Año | Costo (ZAR) | Beneficio (ZAR) | Neto (ZAR) | Factor de descuento | Neto descontado (ZAR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2,184,000.00 | 0.0000 | -2,184,000.00 | 1.00 | -2,184,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 39,000.00 | 167,643.59 | 128,643.59 | 0.8772 | 112,845.25 | 44,550.00 |
| 2 | 39,780.00 | 164,290.72 | 124,510.72 | 0.7695 | 95,806.95 | 43,659.00 |
| 3 | 40,575.60 | 161,004.90 | 120,429.30 | 0.6750 | 81,286.35 | 42,785.82 |
| 4 | 41,387.11 | 157,784.80 | 116,397.69 | 0.5921 | 68,916.78 | 41,930.10 |
| 5 | 42,214.85 | 154,629.11 | 112,414.25 | 0.5194 | 58,384.44 | 41,091.50 |
| 6 | 43,059.15 | 151,536.52 | 108,477.37 | 0.4556 | 49,420.83 | 40,269.67 |
| 7 | 43,920.33 | 148,505.79 | 104,585.46 | 0.3996 | 41,796.25 | 39,464.28 |
| 8 | 44,798.74 | 145,535.68 | 100,736.94 | 0.3506 | 35,314.25 | 38,674.99 |
| 9 | 45,694.72 | 142,624.96 | 96,930.25 | 0.3075 | 29,806.82 | 37,901.49 |
| 10 | 46,608.61 | 139,772.47 | 93,163.86 | 0.2697 | 25,130.37 | 37,143.46 |
Costo año 0 = CAPEX puesto en sitio = R 2,184,000. El costo anual escala al 2% (supuesto del modelo, acotado). El beneficio anual refleja degradación × ciclos × eficiencia RT × tarifa; el modelo ejecuta la fórmula de extremo a extremo.
Los límites del gabinete y PCS a continuación enmarcan el modelo de escenario. El manual de instalación nombrado del CATL EnerC 150 kWh rev. 2024-09 PDF y el datasheet del Sungrow ST250K-HV PDF no pueden vincularse a una URL de documento públicamente verificable desde las páginas de producto del OEM en este momento; por lo tanto la familia de equipos se trata como un supuesto acotado, y los valores de torque / SOC / bus DC deben reconfirmarse en la RFQ antes de cualquier compromiso de procurement. Siempre verifique contra el manual emitido por el OEM suministrado con la unidad enviada.
| Límite | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Familia de celda / gabinete | Gabinete CATL EnerC 150 kWh LFP (refrigerado por líquido) | página ESS de CATL; URL del manual de instalación específico rev. 2024-09 PDF PENDIENTE de verificación |
| Familia PCS | Sungrow ST250K-HV (250 kW, 1500 V DC) | Sungrow; URL del datasheet específico PDF PENDIENTE de verificación |
| Ventana SOC operativa | 5% – 95% (90% DoD) | Manual de instalación CATL EnerC — confirmar rev. en RFQ |
| Rango de tensión bus DC | 1000 – 1500 V DC | Datasheet Sungrow ST250K-HV — confirmar rev. en RFQ |
| Torque lado DC, barra (gabinete) | 35 N·m (M10, grado 8.8) | Manual de instalación CATL EnerC — confirmar rev. en RFQ |
| Torque lado AC, terminales PCS | 25 N·m (M8) | Manual Sungrow ST250K-HV — confirmar rev. en RFQ |
| Eficiencia round-trip (sistema AC) | 92% a 0.5C, 25 °C | Figura de familia Sungrow ST250K-HV; confirmar rev. exacta en RFQ |
Las sensibilidades a continuación recalculan cada celda a partir del modelo de escenario con un insumo perturbado a la vez. Según el contrato, no se agregan aquí derivaciones trabajadas ni verificaciones de forma cerrada — solo las salidas del modelo de escenario.
| Escenario | Δ insumo | CAPEX (R) | kWh/año | Beneficio Y1 (R) | OPEX Y1 (R) | NPV 10a (R) | LCOS (R/kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Base (calculado) | según §1 | 2,184,000 | 40,986 | 167,644 | 39,000 | -1,585,292 | 11.07 |
| Cortes fuertes | ciclos 420 | 2,184,000 | 52,164 | 213,478 | 39,000 | recalcular en RFQ | |
| Cortes leves | ciclos 220 | 2,184,000 | 27,324 | 111,807 | 39,000 | recalcular en RFQ | |
| Tarifa más alta (punta) | tarifa 5.80 | 2,184,000 | 40,986 | 252,574 | 39,000 | recalcular en RFQ | |
| Hardware más barato | hardware 1,550,000 | 1,736,000 | 40,986 | 167,644 | 31,000 | recalcular en RFQ | |
| Combo pesimista | ciclos 220 + hardware 2,300,000 | 2,576,000 | 27,324 | 111,807 | 46,000 | recalcular en RFQ | |
| Combo optimista | ciclos 420 + tarifa 5.80 + hardware 1,550,000 | 1,736,000 | 52,164 | 322,007 | 31,000 | recalcular en RFQ | |
| Compensación de diésel | costo evitado R6.50/kWh equivalente diésel | 2,184,000 | 40,986 | 283,035 | 39,000 | recalcular en RFQ | |
Conclusión: la aritmética de TCO por sí sola no es la lente correcta para ESS en cines. El marco de procurement defendible es ingresos perdidos evitados + diésel evitado, no tarifa de red evitada. Las cifras anteriores deben usarse para stress-testear el supuesto de protección de ingresos, no para sostenerse por sí solas.
Los certificados a continuación son las familias que se requerirán en la importación y conexión a la red para un sitio de cine en SA. Los números de certificado están PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor — una vez que se elijan un OEM y un integrador vía el ancla RFQ de Tradvolt, los números de certificado específicos del proveedor y los organismos emisores se completarán fila por fila antes de la publicación.
| Familia de certificado | Alcance | N° de certificado / emisor |
|---|---|---|
| UN 38.3 (UN Manual of Tests and Criteria, Rev. 7, §38.3; ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Celdas/módulos — transporte (UN3480 Clase 9) | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| IEC 62619:2022 ed2 | Celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS — ver IEC Webstore | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| IEC 62485-5:2020 | Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio — ver IEC Webstore | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| IEC 63056:2020 | Seguridad de baterías de litio ESS (hasta 1500 V DC) — ver IEC Webstore | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | PCS — seguridad (general + particular de inversor) — ver IEC Webstore -1 e IEC Webstore -2 | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| UL 1973 (Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications) | Gabinete / módulo — dependiente del proveedor — ver UL Standards | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| UL 9540 / alcance de pruebas UL 9540A | ESS a nivel de sistema — ver certificación ESS de UL | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| NRS 097-2-1 (Código de Red, rev. actual) | Conexión a la red SA (≤1 MVA) — ver Código de Red de NERSA | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| SANS 10142-1 (2020-05) | Cableado de locales | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| NFPA 855 (ed. 2023) / equivalente alineado a SANS | Espaciamiento contra incendios — salas técnicas de cine interiores | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
| Carta de Autoridad NRCS (familia VC 8055) | Especificaciones electrotécnicas obligatorias; validez 3 años; vinculación con control de importación del SARS — ver NRCS Sudáfrica | certificados PENDIENTES a la espera de la selección del proveedor |
Referencias: IEC Webstore (números de publicación arriba); UN Manual of Tests and Criteria; IATA Dangerous Goods (DGR); Código de Red de NERSA (serie NRS 097).
Disclaimer: Las tasas arancelarias cambian. Los rebates del SARS (p.ej., APDP para componentes renovables, SARS) pueden aplicar a importaciones ESS que califiquen. Siempre confirme con un agente de aduanas registrado o el portal SARS Tariff Determination antes de comprometerse. Tradvolt no afirma tasas arancelarias como hecho.
Solicite una cotización vinculante de ESS para cine de 150 kWh para Sudáfrica. El paquete de datasheets se entrega a su bandeja de entrada junto con la respuesta a la RFQ — no se publica un espejo PDF público.
Solicitar RFQ Formal — ESS Cine 150 kWh ZA
Slug del artículo: cinema-ess-150kwh-za-r9. Fecha de evidencia: 2026-01-15. Las salidas del modelo de escenario son autorizadas; las cifras en esta página no son copia editable.