Tradvolt › Casos de Uso › ESS para Estacionamiento — Contenedor de 1 MWh, Región Marina (R9)
Veredicto: No proceder solo con ingresos por arbitraje. VPN = −804,760 USD en un horizonte de 15 años con una tasa de descuento del 8.0%; payback simple = ninguno, payback descontado = ninguno, TIR = −30.33%, LCOS = 0.3087 USD/kWh. Equipo: contenedor LFP de 1 MWh de la familia Sungrow ST2752UX (contenedor de 2,752 kWh / 1500 V DC refrigerado por líquido, véase la página del producto Sungrow ST2752UX) dimensionado a un envolvente operativo útil de 1,000 kWh. Ubicación: estacionamiento en región marina, categoría de corrosividad C4 según ISO 12944-2:2017. Fecha de la evidencia: 2026-01-15. Limitación: las cifras provienen del modelo de escenario de Tradvolt bajo supuestos acotados explícitos; aplican los límites de la hoja de datos del OEM publicada para los rangos de torque/SOC/voltaje.
| Métrica | Valor | Fuente / celda |
|---|---|---|
| Equipo / familia | Sungrow ST2752UX (serie PowerTitan), contenedor LFP nominal de 2,752 kWh, 1500 V DC, refrigerado por líquido | Página del producto Sungrow ST2752UX; manual del OEM “Sungrow ST2752UX Liquid-Cooled Battery Container User Manual”, ID de documento ST2752UX-UM-EN V1.2, fechado 2023-08 |
| Envolvente operativo | 1,000 kWh útiles (caso de uso de 1 MWh) a un ciclo equivalente completo por día | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Ubicación / horizonte | Estacionamiento costero, ISO 12944-2:2017 C4 / 15 años | Supuesto del modelo; ISO 12944-2:2017 publicada en el catálogo ISO |
| Tasa de descuento | 8.00 % | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| VPN | −804,760.06 USD | Salida del modelo de escenario, este escenario |
| TIR | −30.33% | Salida del modelo de escenario |
| Payback simple | Ninguno (dentro del horizonte) | Salida del modelo de escenario |
| Payback descontado | Ninguno (dentro del horizonte) | Salida del modelo de escenario |
| LCOS | 0.3087 USD/kWh | Salida del modelo de escenario |
| Fecha de evidencia | 2026-01-15 | dateModified |
| Limitación | Cifras acotadas por los supuestos explícitos del modelo divulgados en §2 | Supuestos explícitos del modelo |
Equipo: un contenedor de baterías refrigerado por líquido Sungrow ST2752UX (2,752 kWh nominal; 1500 V DC; operación de −30 a 50 °C según la página del producto del OEM), operado a un envolvente útil de 1,000 kWh para este caso de uso de 1 MWh. Se acopla con la familia de PCS Sungrow SG3150/4400UD-MV. Aplican los límites de la hoja de datos del OEM para torque, ventana de SOC y voltaje DC; consulte el manual del OEM “Sungrow ST2752UX Liquid-Cooled Battery Container User Manual”, ID de documento ST2752UX-UM-EN V1.2, fechado 2023-08, para los valores vinculantes.
Despliegue: un estacionamiento en región marina adyacente a un hub de carga de VE; categoría de corrosión atmosférica C4 según ISO 12944-2:2017 (catálogo ISO); punto de diseño ambiente 35 °C. Modelo de ingresos: solo arbitraje, valorado por kWh descargado. Horizonte: 15 años. Tasa de descuento: 8.0% (valor por defecto acotado).
Alcance: capex, obra civil, interconexión a la red, O&M fijo, O&M variable, reserva de ampliación en el año 8, valor residual al fin de vida, y un beneficio de arbitraje valorado contra la energía entregada (después de pérdidas por eficiencia de ida y vuelta).
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente |
|---|---|---|---|
| Capex llave en mano del contenedor BESS (clase Sungrow ST2752UX, 1 MWh útil LFP, pintura para zona marina) | 675,000 | USD por instalación | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado); equipo confirmado contra la página del producto Sungrow ST2752UX |
| Eficiencia de ida y vuelta (AC-AC) | 92 | % | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado); consistente con el rango de la hoja de datos del Sungrow ST2752UX |
| Reserva de ampliación (refresco de medio pack en el año 8) | 140,000 | USD nominales en el año 8 | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Tasa de descuento (base) | 8.0 | % por año | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Ciclos diarios | 1.0 | eq. ciclos por día | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Horizonte del proyecto | 15 | años | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Degradación (caída de capacidad) | 2.0 | % de la potencia nominal por año | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Costo de carga (electricidad para cargar) | 0.10 | USD por kWh cargado | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Valor de descarga (precio de arbitraje) | 0.13 | USD por kWh descargado | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
| Valor residual (fin del año 15) | 50,000 | USD nominales en el año 15 | Supuesto del modelo (valor por defecto acotado) |
Valores por defecto acotados divulgados explícitamente. Todos los insumos anteriores son supuestos del modelo (valores por defecto acotados); ningún ítem se presenta como un hecho sourced. Los insumos coinciden exactamente con las TABLAS COMPUTADAS: capex 675,000 USD, ampliación 140,000 USD en el año 8, residual 50,000 USD en el año 15, tasa de descuento 8.0%, horizonte 15 años.
Las cifras a continuación fueron calculadas por el modelo de escenario de Tradvolt a partir de los insumos en §2 para este escenario exacto. Son autoritativas y se reproducen textualmente.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 998,461.13 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 864,413.95 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 101,641.91 |
| Beneficio total descontado (USD) | 59,653.89 |
| VPN (USD) | -804,760.06 |
| TIR | -0.3033 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.3087 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 675,000.00 | 0.0000 | -675,000.00 | 1.00 | -675,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 13,500.00 | 7,775.81 | -5,724.19 | 0.9259 | -5,300.17 | 364,987.23 |
| 2 | 13,770.00 | 7,620.30 | -6,149.70 | 0.8573 | -5,272.38 | 357,687.48 |
| 3 | 14,045.40 | 7,467.89 | -6,577.51 | 0.7938 | -5,221.44 | 350,533.73 |
| 4 | 14,326.31 | 7,318.53 | -7,007.77 | 0.7350 | -5,150.92 | 343,523.06 |
| 5 | 14,612.83 | 7,172.16 | -7,440.67 | 0.6806 | -5,064.00 | 336,652.60 |
| 6 | 14,905.09 | 7,028.72 | -7,876.37 | 0.6302 | -4,963.45 | 329,919.54 |
| 7 | 15,203.19 | 6,888.15 | -8,315.05 | 0.5835 | -4,851.75 | 323,321.15 |
| 8 | 155,507.26 | 6,750.38 | -148,756.87 | 0.5403 | -80,368.71 | 316,854.73 |
| 9 | 15,817.40 | 6,615.38 | -9,202.03 | 0.5002 | -4,603.30 | 310,517.63 |
| 10 | 16,133.75 | 6,483.07 | -9,650.68 | 0.4632 | -4,470.13 | 304,307.28 |
| 11 | 16,456.42 | 6,353.41 | -10,103.02 | 0.4289 | -4,333.01 | 298,221.14 |
| 12 | 16,785.55 | 6,226.34 | -10,559.21 | 0.3971 | -4,193.21 | 292,256.71 |
| 13 | 17,121.26 | 6,101.81 | -11,019.45 | 0.3677 | -4,051.83 | 286,411.58 |
| 14 | 17,463.69 | 5,979.78 | -11,483.91 | 0.3405 | -3,909.83 | 280,683.35 |
| 15 | -32,187.04 | 5,860.18 | 38,047.22 | 0.3152 | 11,994.07 | 275,069.68 |
El pico de costo en el año 8 refleja la reserva de ampliación (refresco de medio pack). La línea negativa de costo en el año 15 refleja el ingreso por valor residual al final del horizonte. La columna de energía refleja el valor por defecto de caída de capacidad de 2.0%/año aplicado a la línea base útil de 1,000 kWh a un ciclo por día.
| Norma | Cobertura | Estado |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. ESS estacionario (TC 21/SC 21A) | Seguridad a nivel de celda para celdas de Li industriales incl. ESS | Aún no certificado por Tradvolt; verificar con el proveedor por envío. Norma disponible en la IEC Webstore 64073 (IEC 62619:2022 ed2). |
| UL 9540A — Método de prueba para evaluar la propagación de incendio por runaway térmico en BESS | Runaway térmico a nivel de instalación | Aún no certificado por Tradvolt; verificar con el proveedor por envío. Página de referencia: página del método de prueba UL 9540A. |
| UN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Sección 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transporte de baterías de litio | Aún no certificado por Tradvolt; verificar con el proveedor por envío. Norma: Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UNECE). |
| ISO 12944-2:2017 — Categoría de corrosión C4 (alcance región marina) | Sistema de pintura del contenedor para exposición a aire marino | Aún no certificado por Tradvolt; verificar con el proveedor por envío. Norma: búsqueda en el catálogo ISO. |
| IEC 62933-5-2:2025 ed2 — Requisitos de seguridad para sistemas EES integrados a la red | Seguridad a nivel de sistema para ESS integrados a la red (TC 120) | Aún no certificado por Tradvolt; verificar con el proveedor por envío. Norma: IEC Webstore 68297 (IEC 62933-5-2:2025 ed2). |
Descargo de responsabilidad: Tradvolt no ha recibido los números de certificado del proveedor para este escenario. Cada fila anterior es un requisito que el comprador debe solicitar al OEM (Sungrow) en la etapa de RFQ, con el emisor nombrado en el certificado (p. ej., TÜV Rheinland, TÜV SÜD, UL, DNV) y el número de certificado registrado contra el envío. Los documentos IEC y UN enlazados anteriormente son las normas publicadas en sí, no attestaciones del proveedor.
| Código HS | Descripción | Arancel NMF — su mercado |
|---|---|---|
| 8507.60 (Sistema Armonizado de la OMA, edición 2022) | Acumuladores de iones de litio, incluidos los paquetes de baterías para ESS | PENDING — consultar |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (PCS / inversores) | PENDING — consultar |
| 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico (gabinete BMS, aparellaje) | PENDING — consultar |
Los aranceles en §5.2 están marcados como PENDING. Tradvolt no presenta los aranceles como hechos. La clasificación final, el origen y la valoración los determina el importador registrado y la autoridad aduanera competente.
Solicite una oferta dimensionada contra esta especificación para región marina:
RFQ para un BESS de 1 MWh para Estacionamiento en Región Marina — /rfq/