Veredicto (respuesta directa)
Bajo el supuesto base de 10 años y ~1 ciclo/día acotado, un BESS Li-ion de ~1 MWh DC para invernaderos en América Latina arroja VAN = -436,461.55 USD (VP de costos 630,316.72 USD vs. VP de beneficios 193,855.17 USD), payback descontado = Ninguno, payback simple = Ninguno, TIR = -0.2044, LCOS = 0.3025 USD/kWh. Veredicto de equipo: Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX BESS en contenedor de 20 ft refrigerado por líquido (2,752 kWh almacenados, 1,500 V DC, operación -30 a 50 °C) junto con el PCS SG3150/4400UD-MV (Página del producto Sungrow ST2752UX); familia de producto de referencia Sungrow PowerTitan2.0. Ubicación: Latam (jurisdicción por definir en el RFQ). Horizonte: 10 años base. Tasa de descuento: 10.00 %. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras financieras se calculan a partir de una única mezcla tarifaria acotada y un único supuesto de cargo por demanda; sustituya la tarifa específica del sitio y el cargo por demanda antes de cualquier compromiso. El veredicto financiero debe reemitirse contra la hoja de datos del OEM elegido y la revisión del manual citado en el RFQ; los límites operativos (ventana de tensión DC, ventana de SOC, par de apriete de terminales, C-rate máximo) no se afirman en esta página hasta que dicho manual quede acotado.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| VAN (USD) | -436,461.55 |
| TIR | -0.2044 |
| Payback descontado | Ninguno |
| Payback simple | Ninguno |
| LCOS (USD/kWh) | 0.3025 |
| VP de costos (USD) | 630,316.72 |
| VP de beneficios (USD) | 193,855.17 |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
El veredicto financiero en los valores predeterminados acotados es negativo; no comprometa capex basándose únicamente en ahorros de factura sin sustituir las tarifas específicas del sitio y los valores de la hoja de datos del OEM elegido. El veredicto de equipo OEM acotado es el Sungrow ST2752UX; los límites operativos (ventana de tensión DC, ventana de SOC, par de apriete de terminales, C-rate máximo) deben re-afirmarse contra el manual de instalación y operación del OEM (revisión capturada en el RFQ).
1. Contexto
Un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de ion-litio de ~1 MWh DC dimensionado para un complejo de invernaderos medianos a grandes en América Latina puede recortar picos de demanda, soportar la inestabilidad de la red y respaldar la ventilación y el riego durante cortes eléctricos. Esta página de caso de uso reporta la aritmética de ahorros en factura y la envolvente de costo total de propiedad (TCO) calculada por el modelo de TCO calculado de Tradvolt, para que un responsable de compras o sostenibilidad pueda preseleccionar una configuración antes de abrir un RFQ formal. Las cifras financieras en §5 son autoritativas y se reproducen textualmente del resultado del modelo; no aparecen otras cifras financieras en esta página.
2. Insumos
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|
| Capacidad de energía utilizable (punto de diseño) | 1,000 | kWh | Supuesto: punto de diseño clase 1 MWh (envolvente financiera; el contenedor físico es el ST2752UX de 2,752 kWh - ver §3) |
| Eficiencia de ida y vuelta (DC, base equivalente AC) | 92 | % | Supuesto: banda DC Li-ion por defecto acotada explícita a nivel industrial |
| Horizonte de análisis | 10 | años | Supuesto: valor predeterminado acotado explícito |
| Tasa de descuento | 10.00 | % | Supuesto: valor predeterminado acotado explícito (ajuste de mercado emergente Latam) |
| Capex (llave en mano, 1 MWh / 1 C, DC) | 550,000 | USD | Supuesto: envolvente de capex DC clase 1 MWh utility-scale por defecto acotada; acotada por la banda de capex BESS utility-scale de NREL ATB (NREL Annual Technology Baseline) y la base de datos de costos de IRENA Electricity Storage and Renewables; cotización específica del OEM capturada en el RFQ |
| Opex anual fijo | 1.5 | %/año del capex | Supuesto: valor predeterminado acotado explícito para O&M BESS utility-scale |
| Provisión de augmentation (fin del año 8) | 10 | % del capex | Supuesto: valor predeterminado acotado explícito (refuerzo de vida media impulsado por throughput de Li-ion) |
| Valor de energía (mezcla) | 0.18 | USD/kWh | Supuesto: mezcla por defecto acotada explícita de ahorros por autoconsumo y diferencial de arbitraje; indique un esquema tarifario real en el RFQ |
| Tarifa de demanda | 110 | USD/kW-año | Supuesto: banda de cargo por demanda por defecto acotada; indique una tarifa real de la utility (p. ej., CFE en México, ENEL Distribución en Latam) en el RFQ |
| Reducción de demanda pico | 200 | kW | Supuesto: derivado como 1,000 kWh / ventana de descarga de 5 h |
| Valor anual del cargo por demanda | 22,000 | USD/año | Supuesto: 200 kW × 110 USD/kW-año a la tarifa de demanda por defecto acotada |
| Ciclos completos equivalentes por año | 1 | ciclos/día | Supuesto: valor predeterminado acotado explícito |
| Monto de valor residual | 0 | USD | Supuesto: valor predeterminado acotado explícito (sin valor de salvamento contabilizado) |
| Año de valor residual | n/a | — | Supuesto del modelo: valor predeterminado acotado explícito (sin año terminal asignado) |
| Costo de carga del ESS (energía de entrada) | 0.00 | USD/kWh | Supuesto del modelo: valor predeterminado acotado explícito; costo de carga embebido dentro de la mezcla de 0.18 USD/kWh en el caso base |
| Degradación del ESS | 2.0 | %/año (derrateo de energía utilizable) | Supuesto: valor predeterminado acotado explícito |
Los insumos etiquetados como "Supuesto: valor predeterminado acotado explícito" o "Supuesto del modelo" son insumos del modelo declarados para trazabilidad, no son hechos sourced; deben reemplazarse por líneas tarifarias nombradas, valores de la hoja de datos del OEM y mediciones del sitio antes de cualquier compromiso.
3. Veredicto de equipo (modelo OEM acotado)
El veredicto financiero está acotado al BESS en contenedor de 20 ft refrigerado por líquido Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX junto con el PCS SG3150/4400UD-MV. Página pública del producto: Página del producto Sungrow ST2752UX. Página de la familia de producto: Sungrow PowerTitan2.0.
Límites publicados públicamente tomados de la página del producto anterior (vigentes a la fecha de evidencia 2026-09-22): energía almacenada 2,752 kWh; bus DC 1,500 V; ambiente de operación -30 a 50 °C; formato de contenedor 20 ft refrigerado por líquido; familia de PCS de acoplamiento SG3150/4400UD-MV. Las cifras de potencia, duración y vida de ciclos por producto no se publican en la página del producto ST2752UX y deben afirmarse contra el manual de instalación y operación del OEM (título del manual, edición, revisión capturada en el RFQ); los límites operativos no presentes en la página pública del producto - ventana de tensión DC, ventana de SOC, par de apriete de terminales, C-rate máximo - no se afirman en esta página hasta que la revisión de dicho manual quede acotada.
Alternativas candidatas en la misma clase llave en mano ~1 MWh DC (cada una un producto nombrado y comercializado públicamente; sub-modelo, título del manual y revisión a confirmar en el RFQ):
- CATL EnerC - BESS DC clase contenedor de 1 MWh. Referencia del OEM: Almacenamiento de energía CATL. Sub-modelo específico (p. ej., contenedor EnerC de 20 ft) y revisión del manual confirmados en el RFQ.
- Huawei Smart String ESS (clase contenedor). Referencia del OEM: Huawei FusionSolar. Sub-modelo específico y revisión del manual confirmados en el RFQ.
- BYD MC Cube / LFP comercial-industrial clase HVS (banda de calificación residencial/CI; las calificaciones del gabinete deben confirmarse contra la hoja de datos del OEM antes de cualquier afirmación utility-scale). Referencia del OEM: BYD Energy Storage. Calificación del gabinete y revisión del manual confirmadas en el RFQ.
- Celdas LFP prismáticas EVE Energy (OEM a nivel de celda, típicamente integradas por un socio de pack/sistema). Referencia del OEM: EVE Energy. Número de parte de la celda y revisión del manual de integración del pack confirmadas en el RFQ.
4. Metodología (un párrafo)
El modelo de TCO calculado integra Capex, Opex anual (%/año del capex), una provisión de augmentation de vida media (% del capex, incurrida en el año listado) y un flujo de beneficios (valor anual de energía en USD más cargo anual por demanda en USD), todo descontado a la tasa indicada. El flujo de beneficios base es el número único reproducido en la TABLA COMPUTADA §5 como "Beneficio (USD)"; la mezcla de 0.18 USD/kWh y la tarifa de demanda de 110 USD/kW-año son los valores predeterminados acotados detrás de ese flujo, con el costo de carga del ESS ya embebido en esa mezcla (costo de carga por kWh = 0.00 USD/kWh como valor predeterminado acotado explícito) y el valor residual fijado en 0 USD sin año terminal. Las TABLAS COMPUTADAS en §5 son la única matemática de la página.
5. TABLAS COMPUTADAS (textuales del modelo de escenario)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 10.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 695,335.20 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 630,316.72 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 310,618.33 |
| Beneficio total descontado (USD) | 193,855.17 |
| VAN (USD) | -436,461.55 |
| TIR | -0.2044 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.3025 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 550,000.00 | 0.0000 | -550,000.00 | 1.00 | -550,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 8,250.00 | 33,960.87 | 25,710.87 | 0.9091 | 23,373.52 | 365,000.00 |
| 2 | 8,415.00 | 33,281.65 | 24,866.65 | 0.8264 | 20,550.95 | 357,700.00 |
| 3 | 8,583.30 | 32,616.02 | 24,032.72 | 0.7513 | 18,056.14 | 350,546.00 |
| 4 | 8,754.97 | 31,963.70 | 23,208.73 | 0.6830 | 15,851.88 | 343,535.08 |
| 5 | 8,930.07 | 31,324.42 | 22,394.36 | 0.6209 | 13,905.14 | 336,664.38 |
| 6 | 9,108.67 | 30,697.94 | 21,589.27 | 0.5645 | 12,186.58 | 329,931.09 |
| 7 | 9,290.84 | 30,083.98 | 20,793.14 | 0.5132 | 10,670.17 | 323,332.47 |
| 8 | 64,476.66 | 29,482.30 | -34,994.36 | 0.4665 | -16,325.13 | 316,865.82 |
| 9 | 9,666.19 | 28,892.65 | 19,226.46 | 0.4241 | 8,153.90 | 310,528.50 |
| 10 | 9,859.51 | 28,314.80 | 18,455.29 | 0.3855 | 7,115.31 | 304,317.93 |
Verificación del VAN en forma cerrada (suma de los flujos netos descontados): (-550,000.00) + 23,373.52 + 20,550.95 + 18,056.14 + 15,851.88 + 13,905.14 + 12,186.58 + 10,670.17 + (-16,325.13) + 8,153.90 + 7,115.31 = -436,461.55 USD, coincidiendo con la línea de VAN en la tabla de resumen de TCO anterior. Un profesional de compras puede reverificar el VAN sumando la columna "Neto descontado (USD)" de la tabla de flujo de caja año por año sin necesidad de confiar en el modelo.
El LCOS titular se calcula como el VP de costos a 10 años (630,316.72 USD) dividido por el flujo de kWh descontado en el mismo horizonte; LCOS = 0.3025 USD/kWh.
6. Bloque de códigos HS con instrucciones de consulta
| Código HS (candidato) | Descripción (solo descripción de trabajo) | Tasa arancelaria | Ruta de consulta |
|---|---|---|---|
| 8507.60 | Acumuladores de ion-litio, incluyendo módulos y packs BESS | PENDIENTE — confirmar con agente de aduanas | Autoridad aduanera de destino (p. ej., SAT Guatemala, SUNAT Perú, DIAN Colombia, AFIP Argentina, SII Chile); verificar con USITC HTS en hts.usitc.gov; Nomenclatura HS de la OMA edición 2022 vía wcoomd.org — Nomenclatura HS 2022 |
| 8504.40 | Convertidores estáticos, incluyendo equipos PCS/inversor | PENDIENTE — confirmar con agente de aduanas | Misma ruta de autoridad aduanera; verificar con TARIC de la UE en ec.europa.eu — Consulta TARIC |
| 8537.10 | Tableros/paneles para control eléctrico, conjuntos BMS y switchgear | PENDIENTE — confirmar con agente de aduanas | Misma ruta de autoridad aduanera; verificar con USITC HTS en hts.usitc.gov |
Cómo confirmar la clasificación HS y la tasa arancelaria: (1) Elija la fila candidata que mejor describa cada línea de producto (celdas vs. PCS vs. BMS/switchgear). (2) Obtenga el arancel nacional vigente de la autoridad aduanera del país de destino. (3) Verifique contra el último cronograma de la OMC o del acuerdo comercial regional del que el país sea parte (Alianza del Pacífico, Mercosur, acuerdos con la UE) para identificar tasas preferenciales. (4) Confirme la clasificación con un agente de aduanas licenciado en el país de destino antes de embarcar.
Descargo de responsabilidad: Ninguna tasa arancelaria se afirma como hecho en esta página; toda cifra arancelaria está marcada como PENDIENTE y debe ser confirmada por un agente de aduanas licenciado contra el arancel vigente del país de destino.
7. Estándares de certificación y embarque (informativo)
| Estándar / regulación | Alcance | Estado para un ESS para invernadero ~1 MWh en Latam |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 ed2 - Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. ESS estacionarios (TC 21/SC 21A). Página del catálogo: IEC 62619:2022 ed2 (publicación IEC Webstore 64073) | Celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales | Línea base recomendada |
| IEC 63056:2020 - Seguridad de baterías de litio para ESS (hasta 1500 V DC); HESS/PV/almacenamiento on-off-grid grande; se basa en IEC 62619. Página del catálogo: IEC 63056:2020 (publicación IEC Webstore 29224) | Seguridad de baterías estacionarias de ion-litio (hasta 1500 V DC) | Línea base recomendada para BESS clase contenedor de 1,500 V DC |
| IEC 62485-5:2020 - Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías, Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de ion-litio (TC 21). Página del catálogo: IEC 62485-5:2020 (publicación IEC Webstore 29086) | Operación segura de baterías Li-ion estacionarias | Línea base recomendada para operación segura |
| UL 1973 - Baterías para uso en aplicaciones de energía auxiliar estacionaria y móvil. Página del estándar: shopulstandards.com — UL 1973 | Seguridad de módulos y packs de baterías | Línea base recomendada, a menudo requerida por la AHJ |
| UL 9540 / UL 9540A (página de alcance de certificación: ul.com — Pruebas y certificación de ESS) | Sistema de almacenamiento de energía y pruebas de propagación de incendio | Línea base recomendada, a menudo requerida por la AHJ |
| IEEE 1547 | Interconexión | Aplicar si se exporta u opera en modo formador de red |
| Reglamento (UE) 2023/1542 (eur-lex.europa.eu — Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542) | Sostenibilidad, etiquetado y diligencia debida de baterías en la UE | Aplica solo si el destino es la UE/EEE; informativo en otros casos |
| Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, §38.3 (disposiciones sobre baterías de litio) — unece.org — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU | Clasificación de transporte para baterías de litio | Obligatorio para cualquier embarque, incluyendo marítimo y aéreo (la DGR de IATA hace referencia al §38.3) |
| Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de IATA (iata.org — Programa DGR) | Transporte aéreo de baterías de litio (UN 3480/3481) | Aplicar si algún tramo es por vía aérea |
| IPPC ISPM 15 (ippc.int — Lista de ISPMs) | Tratamiento de material de empaque de madera | Obligatorio para empaque de transporte marítimo |
| Incoterms 2020 (iccwbo.org — Incoterms 2020) | Términos de entrega y transferencia de riesgo | Seleccionar por proyecto (CIF, FOB, DAP, etc.) |
| Permiso de la AHJ local | Civil, eléctrico, contra incendios | Obligatorio antes de la puesta en servicio |
El conjunto final de certificaciones es específico del sitio y debe confirmarse con la autoridad local competente (AHJ) y el EPC elegido. Las referencias de IEC, UL, ONU e IATA anteriores son las fuentes canónicas; cite la designación completa, edición y revisión contra el manual del OEM y el OEM elegido en el RFQ.
8. Llamados a la acción
Abra un RFQ único y enfocado para un ESS para invernadero ~1 MWh en Latam: Solicitar cotización para ESS para invernadero 1 MWh Latam.
Revise los supuestos y las TABLAS COMPUTADAS en esta página antes de abrir el RFQ; traiga el esquema tarifario nombrado de su sitio, el cargo por demanda y el OEM elegido (Sungrow PowerTitan2.0 ST2752UX acotado; disponibles las alternativas CATL EnerC / Huawei Smart String ESS / BYD MC Cube / clase EVE) para que el veredicto financiero pueda reemitirse contra la configuración seleccionada.