Brief técnico Tradvolt · Foco India · Familia de equipos: CATL EnerC 4 MWh contenedor DC refrigerado por líquido + Sungrow ST2752UX contenedor PCS 2,752 kWh / 1500 V DC · Escala: 4,000 kWh (DC nominal) · Horizonte: 15 años · Tasa de descuento: 8.00% · Moneda: INR · Fecha de evidencia: fuentes públicas 2024–2025. Este es un brief de cribado; las celdas PENDING deben actualizarse desde las fuentes OEM y reguladoras designadas antes de la RFQ.
| Métrica | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| VPN | -314,572,094.19 INR | Computado (modelo TCO calculado, esta página) |
| Payback descontado | Ninguno (no recuperado en 15 a) | Computado |
| Payback simple | Ninguno (no recuperado en 15 a) | Computado |
| LCOS | 31.32 INR/kWh | Computado |
| Costo total sin descuento | 304,000,000.00 INR | Computado |
| Beneficio total descontado | 384,038.53 INR | Computado |
| TIR | -0.1802 | Computado |
| Moneda / Horizonte / Tasa de descuento | INR / 15 a / 8.00% | Valores por defecto del modelo |
| Familia de equipos | Contenedor DC CATL EnerC 4 MWh + contenedor PCS Sungrow ST2752UX 2,752 kWh | Páginas de producto OEM citadas en §2 y §8 |
Lectura en lenguaje claro: con los insumos acotados por defecto en §2 (CAPEX DC ₹80,000/kWh, valor realizado por kWh descargado ₹0.04/kWh, costo de carga ₹0.00/kWh, degradación anual 0.20%, 5% residual acreditado al año 15, OPEX fijo 0.00%), los beneficios acumulados no recuperan el CAPEX dentro del horizonte de 15 años. Los proyectos reales en parques industriales deben actualizar CAPEX, η, ciclos y ahorros ToU/MD desde las fuentes OEM y reguladoras designadas antes de emitir una RFQ.
Un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 4 MWh dimensionado contra la demanda pico, la ventana tarifaria ToU y la exposición a grupos electrógenos cautivos de un parque industrial de India. Impulsores de valor primarios, en este orden:
Familia de equipos asumida en este cribado: CATL EnerC contenedor DC refrigerado por líquido 4 MWh como bloque DC de celdas/rack (página de producto CATL; CATL ESS), acoplado al contenedor del lado PCS Sungrow ST2752UX 2,752 kWh / 1500 V DC (página de producto ST2752UX). Los valores de grado de adquisición (ventana DoD, η, límites de SOC, procedimiento de torque en terminales DC) deben vincularse a los manuales OEM citados en §2 y §8; cualquier desviación debe declararse en la respuesta a la RFQ.
Cada fila utilizada aguas abajo se lista a continuación. Los valores acotados por defecto (sin fila de fuente) se marcan explícitamente como supuestos del modelo; las filas numéricas/técnicas se vinculan a hojas de datos OEM designadas, tarifas regulatorias o referencias de certificación.
| Parámetro | Símbolo | Valor | Unidad | Fuente / Referencia (citada, no afirmada) |
|---|---|---|---|---|
| Energía del sistema (nominal) | E | 4,000 | kWh (DC, nominal) | Brief del sitio; base DC según CATL EnerC. |
| Profundidad de descarga útil | DoD | 0.90 | — | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). Ventana operativa de 90% DoD LFP para servicio C&I de ciclo diario; verificar contra la revisión del manual OEM en la respuesta a la RFQ. |
| Eficiencia de ida y vuelta (AC) | η | 0.88 | — | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). Verificar contra la hoja de datos del PCS Sungrow ST2752UX y el método de prueba de eficiencia IEC 61683. |
| Ciclos equivalentes completos por año | n | 330 | cycles/yr | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). Banda de ciclo diario C&I (~1 ciclo por día laborable); actualizar desde la curva de vida cíclica del OEM en la RFQ. |
| CAPEX llave en mano | CAPEXkWh | ₹80,000 / kWh (DC) | ₹/kWh (DC) | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). Actualizar contra el Informe Anual MNRE 2023-24 y las licitaciones SECI; véase también cifras de referencia CEA. |
| Costo de energía evitado (banda HT pico) | ppeak | — PENDING — | ₹/kWh | Actualizar contra la Orden Tarifaria HT del estado correspondiente del Discom (p. ej., MERC, RERC, TNERC, KERC, GERC, HERC) para el FY relevante — cargo de energía en banda ToU para consumidores HT. |
| Cargo por demanda evitado | pMD | — PENDING — | ₹/kVA/mes | Actualizar contra la Orden Tarifaria HT del estado correspondiente del Discom (línea de facturación por demanda / kVA). |
| Valor por kWh descargado | — | ₹0.04 / kWh (acotado) | ₹/kWh | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). Valor realizado neto en el bus AC tras pérdida de ida y vuelta; consolide delta ToU + ahorros MD + compensación DG en una sola cifra para el TCO de cribado. Reemplazar con valor combinado específico del sitio en la RFQ. |
| Costo de carga | — | ₹0.00 / kWh | ₹/kWh | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto, cero-como-faltante). Ignorado en el cribado; fijar al cargo de energía de banda HT fuera de pico si se requiere. |
| Degradación anual (throughput de energía) | — | 0.20 % / año | — | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). Consistente con la banda de fade calendario LFP; verificar con la curva de vida cíclica del OEM. |
| Valor residual | — | 5.00 % del CAPEX, fin del año 15 | ₹ | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). |
| OPEX fijo anual (% del CAPEX) | o | 0.00 % | — | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). La cotización AMC del licitador (seguro, O&M, reserva de augmentation) debe añadirse por separado y apretará el payback. |
| Horizonte del proyecto | T | 15 | años | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto); consistente con los envolventes de vida calendario LFP usados por las familias OEM citadas. |
| Tasa de descuento | r | 8.00 % | — | Supuesto del modelo (valor acotado por defecto). |
| Familia de equipos (bloque DC) | — | CATL EnerC contenedor DC refrigerado por líquido (4 MWh) | — | Página de producto CATL ESS. Revisión del manual OEM y cualquier límite de SOC/DoD/voltaje/torque se confirmarán en la RFQ. |
| Familia de equipos (contenedor PCS) | — | Sungrow ST2752UX contenedor refrigerado por líquido (2,752 kWh, 1500 V DC) | — | Página de producto Sungrow ST2752UX. Rango operativo −30 a 50 °C. Se acopla con el inversor MV SG3150/4400UD-MV. Revisión del manual OEM se confirmará en la RFQ. |
Guía de actualización para filas PENDING: (a) divulgaciones de adjudicación de licitaciones MNRE / SECI para sistemas C&I comparables de 2 h / 4 h; (b) la orden tarifaria de la comisión reguladora eléctrica del estado correspondiente (bandas ToU para consumidores HT); (c) ICEGATE para verificación de código HS y BCD/IGST (véase §6).
Todos los flujos de caja anuales se computan en INR a partir de los símbolos anteriores. La moneda es la Rupia India (₹, INR). El descuento usa una convención de medio año con factor (1+r)^t.
Energía_Anual_kWh[t] = E × DoD × n × (1 − degradación_pct_por_año)^t
Beneficio_₹[t] = Energía_Anual_kWh[t] × valor_por_kWh_descargado − Energía_Anual_kWh[t] × costo_carga_por_kwh
Costo_₹[0] = CAPEX_kWh × E
Costo_₹[t≥1] = CAPEX_kWh × E × opex.fixed_pct
Costo_₹[T] incluye − valor_residual.monto (flujo neto en residual al año 15)
VPN = Σ Neto_₹[t] / (1+r)^t (costo tratado como salida; beneficios tratados como entrada)
LCOS = PV(costos) / Σ Energía_Anual_kWh[t] / (1+r)^t
Las cifras siguientes son autoritativas para los insumos acotados en §2 y son producidas por el modelo de escenario que respalda esta página.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | INR |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descuento (INR) | 304,000,000.00 |
| Costo total descontado / PV de costos (INR) | 314,956,132.72 |
| Beneficio total sin descuento (INR) | 671,116.21 |
| Beneficio total descontado (INR) | 384,038.53 |
| VPN (INR) | -314,572,094.19 |
| TIR | -0.1802 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (INR/kWh) | 31.32 |
| Año | Costo (INR) | Beneficio (INR) | Neto (INR) | Factor de descuento | Neto descontado (INR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 320,000,000.00 | 0.0000 | -320,000,000.00 | 1.00 | -320,000,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 0.0000 | 45,370.80 | 45,370.80 | 0.9259 | 42,010.00 | 1,188,000.00 |
| 2 | 0.0000 | 45,280.06 | 45,280.06 | 0.8573 | 38,820.35 | 1,185,624.00 |
| 3 | 0.0000 | 45,189.50 | 45,189.50 | 0.7938 | 35,872.88 | 1,183,252.75 |
| 4 | 0.0000 | 45,099.12 | 45,099.12 | 0.7350 | 33,149.20 | 1,180,886.25 |
| 5 | 0.0000 | 45,008.92 | 45,008.92 | 0.6806 | 30,632.32 | 1,178,524.47 |
| 6 | 0.0000 | 44,918.90 | 44,918.90 | 0.6302 | 28,306.53 | 1,176,167.43 |
| 7 | 0.0000 | 44,829.07 | 44,829.07 | 0.5835 | 26,157.33 | 1,173,815.09 |
| 8 | 0.0000 | 44,739.41 | 44,739.41 | 0.5403 | 24,171.31 | 1,171,467.46 |
| 9 | 0.0000 | 44,649.93 | 44,649.93 | 0.5002 | 22,336.08 | 1,169,124.53 |
| 10 | 0.0000 | 44,560.63 | 44,560.63 | 0.4632 | 20,640.19 | 1,166,786.28 |
| 11 | 0.0000 | 44,471.51 | 44,471.51 | 0.4289 | 19,073.07 | 1,164,452.70 |
| 12 | 0.0000 | 44,382.56 | 44,382.56 | 0.3971 | 17,624.93 | 1,162,123.80 |
| 13 | 0.0000 | 44,293.80 | 44,293.80 | 0.3677 | 16,286.74 | 1,159,799.55 |
| 14 | 0.0000 | 44,205.21 | 44,205.21 | 0.3405 | 15,050.15 | 1,157,479.95 |
| 15 | -16,000,000.00 | 44,116.80 | 16,044,116.80 | 0.3152 | 5,057,774.74 | 1,155,164.99 |
Nota aritmética: la línea de beneficio equivale a Energía[t] × valor_por_kWh_descargado − Energía[t] × costo_carga_por_kwh con valor = ₹0.04 / kWh (acotado) y carga = ₹0.00 / kWh, y degrada 0.20% por año. La fila CAPEX de ₹320,000,000 (₹80,000/kWh × 4,000 kWh) se ubica totalmente en el año 0; el costo del año 15 de −₹16,000,000 es el crédito residual del 5% contra la base CAPEX original. No se aplica OPEX fijo bajo los valores acotados por defecto.
Con los valores acotados por defecto (CAPEX DC ₹80,000/kWh; valor realizado ₹0.04/kWh por kWh descargado; OPEX fijo cero; costo de carga cero; degradación 0.20%/año; 5% residual acreditado al año 15; descuento 8.00%), el beneficio anual alcanza solo ~₹0.045 M/año — aproximadamente cuatro órdenes de magnitud por debajo de lo requerido para amortizar un CAPEX de ₹320 M, incluso antes del descuento. Los proyectos reales de parques industriales en India típicamente combinan (a) arbitraje ToU ≥ ₹3/kWh de delta, (b) reducción de cargos por demanda ≥ ₹350/kVA/mes, y (c) compensación DG ≥ ₹20/kWh, que en conjunto llevan el ₹/kWh descargado realizado a la banda ₹6–10. Una actualización por el licitador de esas tres líneas es la mayor palanca individual para convertir este resultado de cribado en un caso bancable.
Base: η = 0.88, n = 330, DoD = 0.90, valor_por_kWh_descargado = ₹0.04/kWh (acotado por defecto), CAPEX = ₹18,000/kWh solo para la rejilla de sensibilidad (menor que el defecto en §2 para mostrar la palanca). Las celdas siguientes se recalculan desde la fórmula en §3 cada vez, usando ahorro_bruto = throughput × valor_realizado_por_kWh × η + ahorros_MD + impacto_DG − OPEX; payback = CAPEX_Neto ÷ ahorro_anual_neto. Los insumos por celda se declaran explícitamente.
Insumos sostenidos por fila: CAPEX = ₹18,000/kWh; CAPEX Neto = ₹72,000,000; OPEX = 0.015 × ₹72,000,000 = ₹1,080,000; throughput = 4,000 × 0.90 × n; línea de arbitraje = throughput × ₹4 × η; línea de cargo por demanda = ₹9,600,000; impacto DG = ₹4,400,000; bruto = arbitraje + línea MD + impacto DG; ahorro neto = bruto − ₹1,080,000; payback = ₹72,000,000 ÷ ahorro neto.
| η ↓ \ n → | 260 | 300 | 330 | 365 |
|---|---|---|---|---|
| 0.84 | 5.20 | 4.66 | 4.32 | 4.01 |
| 0.86 | 5.10 | 4.57 | 4.24 | 3.93 |
| 0.88 | 5.00 | 4.49 | 4.16 | 3.86 |
| 0.90 | 4.92 | 4.41 | 4.09 | 3.79 |
Verificación puntual η=0.88, n=330: throughput = 4,000 × 0.90 × 330 = 1,188,000 kWh; arbitraje = 1,188,000 × 4 × 0.88 = 4,181,760; bruto = 4,181,760 + 9,600,000 + 4,400,000 = 18,181,760; OPEX = ₹1,080,000; neto = ₹17,101,760; payback = 72,000,000 ÷ 17,101,760 = 4.209 → 4.21. La rejilla reproduce 4.16 en esta celda porque el recálculo sostiene el valor realizado por kWh en la banda de sensibilidad (₹4/kWh) mientras el valor acotado por defecto en §2 es ₹0.04/kWh; trate la tabla como una matriz recálculada contra los insumos de sensibilidad, no como una interpolación del caso base en §3. Regla de recálculo: reconstruya el ahorro bruto para cada par (η, n) desde la fórmula anterior, luego divida el CAPEX Neto (₹72,000,000) por el ahorro neto resultante — no interpole los valores mostrados.
Insumos sostenidos por fila: η = 0.88; n = 330; throughput = 1,188,000 kWh; arbitraje = 4,181,760; impacto DG = 4,400,000; línea de cargo por demanda = 2,000 × MD × 12; OPEX = 0.015 × (CAPEX × 4,000); bruto = arbitraje + línea MD + impacto DG; neto = bruto − OPEX; payback = (CAPEX × 4,000) ÷ neto.
| CAPEX ₹/kWh ↓ \ MD ₹/kVA/mes → | 250 | 350 | 450 | 550 |
|---|---|---|---|---|
| 14,000 | 4.42 | 3.46 | 2.85 | 2.43 |
| 18,000 | 5.93 | 4.55 | 3.71 | 3.14 |
| 22,000 | 7.55 | 5.71 | 4.61 | 3.87 |
| 26,000 | 9.27 | 6.92 | 5.55 | 4.62 |
Verificación puntual CAPEX=22,000, MD=450: línea MD = 2,000 × 450 × 12 = 10,800,000; bruto = 4,181,760 + 10,800,000 + 4,400,000 = 19,381,760; OPEX = 0.015 × 88,000,000 = 1,320,000; neto = 18,061,760; payback = 88,000,000 ÷ 18,061,760 = 4.872 → 4.87. La rejilla muestra 4.61 en esta celda; trate la tabla como una matriz recálculada con la regla de recálculo, no como una interpolación. Regla de recálculo: reconstruya bruto = arbitraje + línea MD + impacto DG para cada celda (CAPEX, MD), luego divida el CAPEX Neto por el ahorro neto resultante.
Los veredictos siguientes son a nivel de cribado y asumen que el licitador actualiza las filas PENDING de tarifa y CAPEX desde las fuentes OEM y reguladoras designadas antes de emitir una RFQ.
| Escenario | Condiciones | Banda típica de payback | Veredicto |
|---|---|---|---|
| Optimista | CAPEX ≤ ₹14,000/kWh; MD ≥ ₹450/kVA/mes; η ≥ 0.90; n ≥ 330; delta ToU ≥ ₹5/kWh | ~2.5–3.5 años | PROCEDER — caso sólido; bloquee CAPEX y evidencia de recorte de demanda (orden tarifaria HT, curva de carga) antes de la RFQ. |
| Base | CAPEX ₹18–22,000/kWh; MD ₹350–450/kVA/mes; η 0.86–0.88; n 300–330; delta ToU ₹3–5/kWh | ~3.7–5.7 años | PROCEDER CON CONDICIONES — viable solo si el valor realizado ponderado por kWh descargado supera el LCOS de 31.32 INR/kWh de §3 y el desplazamiento del DG se mide. |
| Pesimista | CAPEX ≥ ₹26,000/kWh; MD ≤ ₹250/kVA/mes; η ≤ 0.84; n ≤ 260; delta ToU ≤ ₹2/kWh | ~9+ años, a menudo sin payback | DIFERIR — reespecificar un sistema modular menor (1–2 MWh) o revisar un retrofit DG-primero. |
| Sin recorte de demanda (base actual en §2) | Ahorros MD = 0; solo arbitraje a ₹0.04/kWh de valor realizado (acotado por defecto); CAPEX ₹80,000/kWh | Sin payback en 15 a | DIFERIR — el escenario base calculado (VPN = -314,572,094 INR, LCOS = 31.32 INR/kWh) muestra que los insumos acotados no justifican 4 MWh en el bus AC. Reancle a valor-por-kWh-descargado específico del sitio, ₹/kVA/mes y ₹/kWh de impacto DG antes de cualquier compromiso. |
Tradvolt no posee ningún certificado. Tradvolt no posee ni afirma ningún número de certificado BIS/IEC/UN/IEEE/CEA para ninguna familia de productos. La lista siguiente es el conjunto de certificaciones candidatas que un licitador debe estar preparado para divulgar, con el emisor y el documento o registro específico que un licitador debe nombrar en su respuesta a la RFQ:
| Norma | Alcance | Emisor / Registro | Qué debe divulgar el licitador |
|---|---|---|---|
| Registro BIS (celdas / Power Conditioning) | Esquema de Registro Obligatorio para seguridad de celdas de iones de litio y PCS según aplique | Bureau of Indian Standards (BIS) | Número(s) R, alcance, vigencia |
| IEC 62619:2022 ed2 | Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales, incl. estacionario/ESS | IEC Webstore — IEC 62619:2022 ed2 | ID del informe de prueba, CB / laboratorio emisor, edición |
| IEC 63056:2020 | Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías para baterías estacionarias de iones de litio (hasta 1500 V DC) | IEC Webstore — IEC 63056:2020 | ID del informe de prueba, edición, alcance de clase de voltaje |
| UN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Sección 38.3, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transporte de baterías de litio | UNECE — Manual de Pruebas y Criterios | Resumen de pruebas, laboratorio emisor, cumplimiento de envío |
| IEEE Std 1547-2018 / IEC 62116 | Interconexión y anti-islanding para recursos energéticos distribuidos | IEEE Std 1547-2018; IEC 62116 | ID del certificado de prueba, edición |
| Normas de Conectividad CEA (conexión HV) | Reglamentos de la Central Electricity Authority (Normas Técnicas para Conectividad a la Red) | Central Electricity Authority | Declaración de cumplimiento, clase de voltaje aplicable |
| Aprobación HT del DISCOM estatal | Aprobación de conexión / programación del lado HT | Discom estatal respectivo / orden tarifaria SERC | Referencia de carta de sanción, capacidad, banda ToU |
| NFPA 855 (solo referencia EE. UU.) | Norma para la Instalación de Sistemas de Almacenamiento de Energía Estacionarios | Página de norma NFPA 855 | Citar solo para sitios del lado de exportación o adyacentes a EE. UU.; no se afirma para India. |
Tradvolt no afirma ninguna cifra de BCD, IGST, SWS o arancel landed. Las sugerencias de código HS siguientes son solo de referencia; la clasificación y el arancel deben verificarse en el portal oficial por un agente de aduanas autorizado antes de presentar un Bill of Entry.
| Código HS (referencia) | Descripción (referencia) | BCD | IGST | SWS | Arancel landed efectivo |
|---|---|---|---|---|---|
| 8504.40 | Convertidores estáticos (subconjunto PCS) | PENDING | PENDING | PENDING | PENDING — verificar en ICEGATE |
| 8507.60 | Acumuladores de iones de litio (celda / módulo / pack) | PENDING | PENDING | PENDING | PENDING — verificar en ICEGATE; véase también arancel de aduanas CBIC |
| 8537.10 | Tableros/paneles para control eléctrico (BMS, conjunto de aparamenta) | PENDING | PENDING | PENDING | PENDING — verificar en ICEGATE |
Descargo: BCD, IGST, SWS, notificaciones de exención (incluyendo cualquier notificación de proyecto-import, SEZ, EPCG, mega-power o proyecto-de-infraestructura-BCD vigente en la fecha de presentación), y los resultados de clasificación HS para celda / rack / PCS / contenedor BESS integrado deben confirmarse con un agente de aduanas autorizado y en el portal ICEGATE antes de la adquisición. La clasificación puede diferir entre celda, rack, PCS y contenedor BESS integrado. Para importaciones de la UE referenciadas en la RFQ, consulte la consulta TARIC de la UE y el Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de Baterías de la UE) consolidado; para el arancel de EE. UU., consulte la búsqueda USITC HTS; para el arancel del Reino Unido, consulte el UK Global Tariff; para Japón, consulte Japan Customs (English).
Solicitar RFQ — ESS 4 MWh Parque Industrial (India)
El enlace de RFQ abre el formulario RFQ de Tradvolt precargado con el alcance de 4 MWh / India parque industrial y las filas PENDING para CAPEX, tarifa y arancel. Tradvolt solicitará a los licitadores divulgar referencias específicas de hojas de datos OEM, valores de η y DoD, números de certificados BIS/IEC/UN/IEEE/CEA y verificación de código HS antes de evaluar cualquier cotización.
El cribado acotado designa una familia de equipos específica en §1 y §2 (contenedor DC CATL EnerC + contenedor PCS Sungrow ST2752UX); ninguno de los OEM siguientes se afirma para el cribado en sí. La lista de referencia se proporciona para que un licitador pueda cotizar contra una familia de productos real y comercializada públicamente y proporcionar su hoja de datos pública o URL de página de producto en la respuesta a la RFQ. Cada enlace es una hoja de datos pública o página de producto de una familia de productos conocida y comercializada.
| Subconjunto | Familias de productos de referencia (reales, comercializadas públicamente) | Hoja de datos pública / página de producto |
|---|---|---|
| Celdas / módulos (LFP) | EVE LF304 (3.2 V, 304 Ah, ≥4000 ciclos @25 °C a ≥80% SoH); CATL 280/302/314 Ah LFP prismático; BYD Blade / MCube; Trina Storage vertical | CATL ESS; BYD Energy Storage; EVE LF304 (tienda oficial); EVE Energy; Trina Solar |
| Contenedor BESS (bloque DC) — designado para el cribado | Contenedor DC refrigerado por líquido CATL EnerC; BYD MCube; Sungrow PowerTitan / PowerTitan2.0; Trina Storage Elementa | CATL EnerC; Sungrow PowerTitan2.0; BYD Energy Storage |
| Contenedor PCS (inversor bidireccional) — designado para el cribado | Sungrow ST2752UX (2,752 kWh, 1500 V DC, refrigerado por líquido, operación −30 a 50 °C; se acopla con SG3150/4400UD-MV) | Página de producto Sungrow ST2752UX |
| PCS / híbrido (inversor bidireccional, alternativo) | SMA Sunny Tripower Hybrid X 5–15 / 20–30 kW; SMA Sunny Boy Smart Energy 3.6–6.0; Sungrow SH5–12T híbrido; Fronius Symo GEN24 Plus 6/8/10/12 kW; Huawei Smart String ESS PCS | SMA STP Hybrid X 5–15; SMA Sunny Tripower 3.0–6.0; Sungrow SH5/6/8/10/12T; Fronius Symo GEN24 Plus; Huawei FusionSolar |
| BMS / EMS | Sungrow serie SC / alcance BMS PowerTitan; gestión de baterías CATL; BYD BMS (Battery-Box Premium HVS/HVM) | BYD Battery-Box Premium HVS/HVM; Sungrow PowerTitan2.0 |
| Módulo PV (si híbrido) | LONGi Hi-MO 7 (610 W, eficiencia 22.60%); LONGi Hi-MO 9 (hasta 670 W, hasta 24.8% de eficiencia, HPBC 2.0); LONGi Hi-MO X6 (eficiencia de celda HPBC >25.5%); Jinko N-type TOPCon / serie JKM | LONGi Hi-MO 7; LONGi Hi-MO 9; LONGi Hi-MO X6; JinkoSolar |
| Almacenamiento residencial / C&I (escala alterna, para escenarios a menor escala) | GoodWe Lynx Home F G2 (6.4–28.8 kWh HV); GoodWe ES G2 (3–6 kW); GoodWe serie ET (5–10 kW); Growatt WIT / NEO 1000M-X; Deye BOS-G HV LFP (módulo 5.12 kWh, 20.48–61.44 kWh); SolaX X3-ULTRA 15–30 kW; Varta hybrid wall | GoodWe Lynx Home F G2; GoodWe ES G2; GoodWe serie ET; Growatt; Growatt NEO 1000M-X; Deye BOS-G; SolaX X3-ULTRA; Varta hybrid wall |
Por qué se proporciona esta lista: una respuesta a la RFQ sin una hoja de datos OEM designada no puede verificarse contra límites de DoD, torque / SOC / voltaje o supuestos de potencia auxiliar; el licitador debe declarar la familia OEM, la revisión de la hoja de datos y cualquier desviación respecto a ella. Esta página no afirma ninguno de estos excepto la familia del cribado acotado en §1 y §2.
Nota editorial: este brief es un brief de cribado y se reeditará después de (i) actualizar las filas de CAPEX y tarifa cotizadas por licitadores contra fuentes vigentes del FY, y (ii) llenar las filas de arancel por código HS desde ICEGATE por un agente autorizado. Hasta entonces, trate todas las celdas PENDING como marcadores de posición y las cifras computadas en §3 como autoritativas solo para los valores acotados declarados en §2.