TCO del caso base calculado a 15 años: VPN = −373.157,16 USD; TIR = 2,19 %; payback simple = 12,39 años; payback descontado = ninguno — veredicto HOLD. Equipos: BESS LFP de 3 MWh / 1,5 MW, ZA, horizonte 15 años, evidencia del modelo con fecha 2026-09-22. Limitación: las cifras son un modelo ingenieril indicativo, no una cotización de proveedor.
Costo total de propiedad (TCO) indicativo a 15 años para un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) de 3 MWh / 1,5 MW dimensionado para un campus universitario sudafricano de tamaño medio: recorte de picos, evitación de cargos por demanda y respaldo de varias horas durante el loadshedding. Anclaje de equipos: BESS en contenedor CATL EnerC LFP (celdas CATL LFP 280 Ah prismáticas) y PCS string Sungrow ST500CP-250HV — SKU exacto y revisión del manual a confirmar en la RFQ.
| Métrica de decisión | Valor (USD) | Lectura |
|---|---|---|
| VPN al 8 % a 15 años | -373.157,16 | Negativo — el caso base no recupera el capex en base descontada |
| TIR | 2,19 % | Por debajo del umbral del 8 % |
| Payback simple | 12,39 años | Dentro del horizonte de 15 años, pero tarde |
| Payback descontado | ninguno dentro de 15 años | El proyecto no se paga en base descontada |
| LCOS | 0,1784 USD/kWh | Costo piso de cada kWh entregado |
| Veredicto (caso base) | HOLD | GO solo en escenario favorable (ver §6) |
La carga de un campus universitario sudafricano comprende bloques académicos, laboratorios, salas de servidores, residencias estudiantiles y, típicamente, una clínica universitaria. El loadshedding de Eskom alcanzó la Etapa 6 bajo el cronograma de 2024 (suspendido a nivel nacional desde marzo de 2024; véase el centro de loadshedding de Eskom (centro de loadshedding de Eskom, definiciones de etapas publicadas por Eskom Distribution), con cortes típicos de 4–8 horas varias veces por semana. Una batería de 3 MWh ofrece ~6–10 horas de respaldo parcial a una tasa de 0,3–0,5 C — el driver de diseño dominante en este mercado.
Se modelan tres capas de apilamiento de ingresos/costos:
El TCO es agnóstico al equipo en capex ($/kWh × BOP), pero el envolvente ingenieril (ventana de tensión DC, límites de SOC, especificaciones de torque/apriete) está anclado a dos líneas de productos reales y comercializadas públicamente. El SKU final y la revisión del manual deben ser confirmados por el proveedor en la RFQ.
| Función | Familia / modelo de producto | Página del OEM | Rev. de manual (proveedor a confirmar) |
|---|---|---|---|
| Contenedor BESS (bloque DC) | BESS en contenedor CATL EnerC LFP, celdas CATL LFP 280 Ah prismáticas | Portal CATL Energy Storage | Manual de producto CATL EnerC, rev. a confirmar por el proveedor |
| PCS / inversor | PCS string Sungrow ST500CP-250HV (250 kW por unidad, seis en paralelo para 1,5 MW) | Portal Sungrow | Manual de usuario Sungrow ST500CP, rev. a confirmar por el proveedor |
| EMS / controlador | Sungrow ComHub1000 / SCADA ST250K-250HV | Portal Sungrow | Rev. de manual ComHub a confirmar |
Supuesto (modelo): química = LFP prismática, DoD = 90 %, eficiencia de ida y vuelta = 92 %, ventana de tensión DC según hoja de datos de CATL EnerC a confirmar en la RFQ. Indicativo — el proveedor debe confirmar.
| N.º | Insumo | Valor | Unidad | Estado | Fuente / documento |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Capacidad energética nominal | 3.000 | kWh | Requisito del usuario | Este caso de uso |
| 2 | Potencia nominal | 1.500 | kW | Requisito del usuario (0,5 C) | Este caso de uso |
| 3 | Profundidad de descarga utilizable | 90 | % | Supuesto del modelo | Convención industrial LFP; proveedor a confirmar |
| 4 | Bloque DC de batería $/kWh (base) | 280 | USD/kWh | Supuesto del modelo (acotado) | Indicativo — RFQ al proveedor; las páginas de producto CATL/Sungrow solo cotizan rangos de especificación, no precios |
| 5 | Multiplicador BOP + PCS (base) | 1,45 | × | Supuesto del modelo (acotado) | Indicativo — RFQ al proveedor |
| 6 | O&M anual (% del capex) | 1,5 | %/año | Supuesto del modelo (acotado) | Indicativo — proveedor a confirmar |
| 7 | Seguro anual (fijo) | 250.000 | ZAR/año | Supuesto del modelo (acotado) | Indicativo — se requiere cotización del corredor |
| 8 | Horizonte | 15 | años | Supuesto del usuario | Ventana de vida útil LFP |
| 9 | FX (ZAR/USD) | 18,28 | ZAR/USD | Supuesto del modelo | Portal de estadísticas del SARB (serie de tipo de cambio) |
| 10 | Ciclos/día (base) | 1,0 | ciclo/día | Supuesto del modelo | Supuesto de ciclado en régimen permanente |
| 11 | Eficiencia de ida y vuelta | 92 | % | Supuesto del modelo | Proveedor a confirmar (hoja de datos CATL EnerC) |
| 12 | Degradación por año | 2,0 | %/año | Supuesto del modelo | Típico LFP; proveedor a confirmar |
| 13 | Costo de carga (fuera de pico de red) | 0,06 | USD/kWh | Supuesto del modelo | Estructura tarifaria fuera de pico Eskom Megaflex (indicativo) |
| 14 | Valor de descarga (pico) | 0,18 | USD/kWh | Supuesto del modelo | Pico Eskom Megaflex / evitación de cargo NMD (indicativo) |
| 15 | Valor residual | 0 | USD | Supuesto del modelo | Chatarra conservadora de fin de horizonte |
| 16 | Escalación de opex | 2,0 | %/año | Supuesto del modelo | Corredor IPC de Sudáfrica, acotado |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 1.454.359,68 |
| Costo total descontado / VP de los costos (USD) | 1.349.146,68 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1.662.950,05 |
| Beneficio total descontado (USD) | 975.989,52 |
| VPN (USD) | -373.157,16 |
| TIR | 0,0219 |
| Payback simple (año) | 12,39 |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1784 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 1.218.000,00 | 0,0000 | -1.218.000,00 | 1,00 | -1.218.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 13.667,61 | 127.219,09 | 113.551,48 | 0,9259 | 105.140,26 | 985.500,00 |
| 2 | 13.940,96 | 124.674,71 | 110.733,75 | 0,8573 | 94.936,34 | 965.790,00 |
| 3 | 14.219,78 | 122.181,21 | 107.961,43 | 0,7938 | 85.703,27 | 946.474,20 |
| 4 | 14.504,18 | 119.737,59 | 105.233,41 | 0,7350 | 77.349,70 | 927.544,72 |
| 5 | 14.794,26 | 117.342,84 | 102.548,58 | 0,6806 | 69.792,84 | 908.993,82 |
| 6 | 15.090,15 | 114.995,98 | 99.905,84 | 0,6302 | 62.957,62 | 890.813,95 |
| 7 | 15.391,95 | 112.696,06 | 97.304,11 | 0,5835 | 56.776,02 | 872.997,67 |
| 8 | 15.699,79 | 110.442,14 | 94.742,35 | 0,5403 | 51.186,35 | 855.537,71 |
| 9 | 16.013,78 | 108.233,30 | 92.219,51 | 0,5002 | 46.132,72 | 838.426,96 |
| 10 | 16.334,06 | 106.068,63 | 89.734,57 | 0,4632 | 41.564,47 | 821.658,42 |
| 11 | 16.660,74 | 103.947,26 | 87.286,52 | 0,4289 | 37.435,69 | 805.225,25 |
| 12 | 16.993,96 | 101.868,31 | 84.874,36 | 0,3971 | 33.704,78 | 789.120,75 |
| 13 | 17.333,83 | 99.830,95 | 82.497,11 | 0,3677 | 30.334,02 | 773.338,33 |
| 14 | 17.680,51 | 97.834,33 | 80.153,82 | 0,3405 | 27.289,25 | 757.871,56 |
| 15 | 18.034,12 | 95.877,64 | 77.843,52 | 0,3152 | 24.539,52 | 742.714,13 |
Insumos del flujo de caja implícitos en la tabla: capex = 1.218.000 USD en el Año 0 (3.000 × 280 × 1,45); 1,0 ciclo/día base; la degradación reduce los kWh entregados año tras año; el opex se escala según el supuesto acotado en la fila N.º 16.
| Escenario | $/kWh (bloque DC) | BOP/PCS × | Ciclos/día | Veredicto | Motivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Favorable (GO) | 220 | 1,25 | 1,50 | GO | El capex cae a ~825 kUSD; el ciclado elevado aumenta los beneficios; VPN positivo esperado dentro de los 15 años |
| Base (calculado) | 280 | 1,45 | 1,00 | HOLD | VPN = -373.157,16 USD; TIR 2,19 %; payback descontado ninguno |
| Adverso (NO-GO) | 340 | 1,65 | 0,50 | NO-GO | El capex sube a ~1,68 MUSD; el bajo ciclado recorta los beneficios; VPN profundamente negativo, payback simple > horizonte |
Estos escenarios sensibilizan tres insumos independientes simultáneamente (celdas N.º 4, N.º 5 y N.º 10 del §3) y son las únicas filas de escenario calculadas a partir de un conjunto de insumos completamente declarado. Las celdas intermedias (sensibilidad de un solo eje) no se republican aquí — solo las TABLAS CALCULADAS del §4 son autoritativas para cualquier cifra monetaria en esta página.
Envíe una RFQ personalizada — comparta el perfil de carga de su campus, el historial de cortes y las horas de autonomía deseadas:
| N.º | Afirmación | URL específica del documento |
|---|---|---|
| S1 | Etapas de loadshedding de Eskom (Etapa 6 citada) | Folleto de loadshedding de Eskom, 2024 |
| S2 | Existencia de la familia de producto CATL EnerC | Portal CATL Energy Storage |
| S3 | Existencia de la familia de producto Sungrow | Portal Sungrow |
| S4 | Designación del estándar UL 1973 | página del estándar UL 1973 |
| S5 | Edición IEC 61851-1:2017 | página del documento IEC 61851-1:2017 |
| S6 | Otros estándares IEC (IEC 62619:2022; IEC 62109) | catálogo del IEC Webstore |
| S7 | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UN 38.3) | UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7 |
| S8 | Reglamento Europeo de Baterías 2023/1542 | página del documento EUR-Lex |
| S9 | Consulta de aranceles TARIC de la UE | consulta EC TARIC |
| S10 | Consulta HTS de EE. UU. | búsqueda HTS de USITC |
| S11 | Consulta de aduanas / Lista 1 del SARS | portal del SARS |
| S12 | Tipos de cambio diarios del SARB | estadísticas clave del SARB |
| S13 | ICC Incoterms 2020 | ICC Incoterms 2020 |
| S14 | Reglamentación de Mercancías Peligrosas de IATA | programa IATA DGR |
| S15 | Embalaje de madera ISPM 15 | lista de estándares ISPM de la IPPC |
| S16 | NFPA 855, NRS 097-2-1, SANS 10400-T — véase el bloque de certificación | catálogo de SABS |
| S17 | NREL ATB 2024 / encuestas de precios BNEF / referencia de seguros "Santhosh M. Antonysamy 2024" | ELIMINADO — no está en la lista de fuentes permitidas; las cifras de garantía / seguro se reclasifican como supuestos del modelo en las filas N.º 6 y N.º 7 del §3 |
| S18 | Todas las cifras monetarias calculadas (VPN, TIR, payback, LCOS, flujo de caja año por año) | Tablas de TCO calculadas del §4 — autoritativas; no aplica URL de fuente externa |
© 2026 tradvolt.com — Comercio B2B de tecnología verde en ES. Las cifras calculadas en el §4 son autoritativas. Los insumos en prosa del §3 son supuestos explícitos acotados del modelo, no hechos contrastados, y deben ser recotizados en la RFQ. No se formula ninguna afirmación sobre ningún OEM, corredor o transitario específico. Los nombres de productos comerciales pertenecen a sus respectivos titulares.