PV en marquesina en sitio para estaciones minoristas de combustible en Oriente Medio y África. 80 kWp DC, horizonte 25 años, 6 % real de descuento, flujo de caja descontado calculado. Envelope de equipos con modelo confirmado en la RFQ.
Veredicto (fecha de evidencia 2026-09-22). A 80 kWp DC en el caso base MEA, el TCO real descontado a 25 años arroja VPN ≈ USD 90,736.85, payback descontado ≈ 6.18 años, payback simple ≈ 5.06 años, TIR ≈ 20.15 % y LCOE ≈ USD 0.0411/kWh. El sistema es un ahorro neto en términos de valor presente. Recomendación: Proceder. Limitaciones: las líneas de aranceles de importación específicos por país para HS 8541.43 / 8504.40 / 7308.90 / 8544.42 están PENDIENTES en las consultas WCO/EU TARIC/USITC mostradas abajo; el capex es un envelope de adquisiciones de TradVolt y debe relicitarse en la RFQ; la revisión del manual K2 Systems de la marquesina se difiere a la adjudicación de la RFQ.
| Punto de decisión | Valor | Fuente / fila |
|---|---|---|
| Envelope de familia de equipos | 80 kWp DC, módulos Jinko Tiger Neo 3.0 N-type sobre marquesina | §2 Insumos |
| Ubicación | Oriente Medio y África (MEA), conectado a la red | §1 Encuadre |
| Horizonte | 25 años | §2 Insumos |
| Tasa de descuento (real) | 6.00 %/año | §2 Insumos |
| VPN (25 años, real) | USD 90,736.85 | §4 Tablas TCO calculadas |
| TIR | 20.15 % | §4 Tablas TCO calculadas |
| Payback simple | 5.06 años | §4 Tablas TCO calculadas |
| Payback descontado | 6.18 años | §4 Tablas TCO calculadas |
| LCOE | USD 0.0411/kWh | §4 Tablas TCO calculadas |
| Recomendación | Proceder — proceder con plan de soiling confirmado, modelo fijado y confirmación de aranceles HS en la RFQ | §5 Veredicto |
Solicitar Cotización — Marquesina Estación de Servicio 80 kWp (MEA) Descargar CSV de flujo de caja
Una marquesina de 80 kWp cubre típicamente de cuatro a seis islas de bombeo más las plazas de estacionamiento de la playa frontal. La estación permanece conectada a la red; el arreglo FV compensa el consumo diurno (iluminación, cámaras frigoríficas, dispensadores, POS, aire acondicionado de trastienda) y reduce el tiempo de operación del generador diésel. Las cargas de playa frontal en latitudes MEA alcanzan su pico con la irradiancia solar diurna, por lo que la cuota de autoconsumo es alta y el superávit exportado es modesto bajo las reglas locales de net-billing.
Los equipos se nombran a modelos específicos comercializados públicamente según las hojas técnicas listadas; la revisión exacta del manual OEM para el riel de la marquesina se confirma con el EPC en la RFQ. Las páginas de familia de módulos, inversores y baterías están enlazadas a PDFs de hojas técnicas o páginas de producto específicas cuando están disponibles.
| Insumo | Valor | Unidad | Fuente / dueño de fila |
|---|---|---|---|
| Módulos (modelo específico) | Jinko Tiger Neo 3.0 — familia JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN, clase STC 650–670 Wp, N-type TOPCon, eficiencia de módulo 24.06–24.80 %, BNPI hasta 746 Wp; garantía de producto 12 años / garantía lineal de potencia 30 años; -0.26 %/°C Pmax; degradación lineal 1.0 % + 0.35 %/año. Cant. ≈ 120 pzas (envelope 80 kWp DC). Candidatos de familia también incluyen LONGi Hi-MO 9 (hasta 670 W, hasta 24.8 %, HPBC 2.0 back-contact; garantía de producto 12 años / potencia 30 años; bifacialidad hasta 80 %) y LONGi Hi-MO 5m / 6 / 7. | modelo | Hoja técnica Jinko Tiger Neo 3.0 PDF (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN) · Página de producto LONGi Hi-MO 9 · Página de familia LONGi Hi-MO 5m |
| Inversores (modelo específico) | Inversores string trifásicos. Candidatos de familia: gama Sungrow SG string inverter (incl. SG125HT C&I 3-phase), Huawei FusionSolar SUN2000-330KTL-H1 (330 kW trifásico 1500 V DC 8-MPPT). Número de hoja técnica/informe del inversor y cualquier revisión del manual OEM confirmada en la RFQ. | modelo | Gama Sungrow string inverter · Huawei SUN2000-330KTL-H1 |
| Montaje / marquesina | Marquesina de acero galvanizado para estación de servicio con montaje FV sobre riel. Familia: sistema K2 Systems N-Rack ground-mount (montaje ground-mount con pilotes hincados + riel S-Rack). Revisión del manual de instalación K2 Systems N-Rack confirmada en la RFQ; el portal de descargas K2 tiene protección anti-bot, por lo que la URL del PDF del manual no puede enlazarse directamente aquí — el nombre de la familia del sistema + revisión se agregará al expediente en la adjudicación de la RFQ. | familia | K2 Systems N-Rack ground-mount system |
| Tamaño del sistema (DC) | 80 | kWp | Envelope de caso de uso TradVolt, estación de servicio 80 kWp (MEA) |
| Rendimiento específico (año 1) | 1,520 | kWh/kWp/año | EC JRC PVGIS calculadora fotovoltaica (PVGIS-SARAH2) para sitios MEA cálido-árido; rango contrastado contra IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023, banda utility-scale MEA 1,400–1,620 kWh/kWp/año (medio) |
| Performance ratio (año 1) | 0.82 | — | IEA PVPS, Trends in PV Applications 2024, PR marquesina cálido-árido 0.78–0.85 |
| Degradación anual | 0.5 | %/año | IEA PVPS, Trends in PV Applications 2024, c-Si (Tier-1 asegurado); contrastado con hoja técnica Jinko Tiger Neo 3.0 (lineal 1.0 % + 0.35 %/año) |
| Tarifa (importación de red, base) | 0.12 | USD/kWh | World Bank Business Ready (sucesor de Doing Business Getting-Electricity), electricidad comercial, mediana MEA (insumo del modelo) |
| Escalación de tarifa | 2.0 | %/año (real) | IEA, World Energy Outlook 2024, deriva tarifaria real MEA (insumo del modelo) |
| Tasa de descuento (WACC, real) | 6.0 | %/año | Caso base TradVolt, PV comercial MEA (sin apalancamiento, USD) |
| Horizonte | 25 | años | Convención TradVolt, alineado con garantía de potencia Tier-1 (Tiger Neo 3.0 lineal 30 años) |
| Línea capex — módulos | 9,500 | USD | Envelope de adquisiciones TradVolt, Jinko Tiger Neo 3.0 N-type clase 650–670 Wp, FOB puerto MEA, q1 2026 |
| Línea capex — inversores | 5,200 | USD | Envelope de adquisiciones TradVolt, inversores string trifásicos (gama Sungrow SG / Huawei SUN2000-330KTL-H1), q1 2026 |
| Línea capex — montaje + marquesina | 18,400 | USD | Envelope de adquisiciones TradVolt, K2 Systems N-Rack + marquesina de acero galvanizado sobre playa frontal, MEA |
| Línea capex — BoS DC y AC | 4,100 | USD | Envelope de adquisiciones TradVolt, q1 2026 |
| Línea capex — EPC + commissioning | 7,800 | USD | Envelope de adquisiciones TradVolt, retrofit EPC estación de servicio MEA |
| Línea capex — costos blandos | 3,800 | USD | Envelope de adquisiciones TradVolt, permisos + estudio de red + seguros, MEA |
| Línea capex — contingencia | 5.0 | % capex sin contingencia | Convención TradVolt, sin fuente externa (markup estándar 5 % sobre capex sin contingencia) |
| Línea capex — total en t=0 (calculado) | 51,240 | USD | Resumen TCO calculado (línea de costo año 0) |
| Opex fijo (año 1) | 1.0 | % capex/año | IRENA, Renewable Power Generation Costs in 2023, banda O&M para PV comercial <1 MW; convención TradVolt, sin fuente externa para el tope de 1 %/año capex |
| Reemplazo de inversor (año 12) | 5,200 | USD | Convención TradVolt, sin fuente externa (costo de swap igual a línea capex de inversor inicial) |
| Cuota diésel desplazado de los ahorros | 15 | % kWh ahorros | Caso base TradVolt, cargas híbridas playa frontal en MEA |
| Costo diésel desplazado | 0.28 | USD/kWh | IEA, World Energy Outlook 2024, banda LCOE diésel behind-the-meter MEA 0.24–0.32 (medio) |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 6.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 70,352.33 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 61,155.01 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 310,340.70 |
| Beneficio total descontado (USD) | 151,891.86 |
| VPN (USD) | 90,736.85 |
| TIR | 0.2015 |
| Payback simple (año) | 5.06 |
| Payback descontado (año) | 6.18 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0411 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 51,240.00 | 0.0000 | -51,240.00 | 1.00 | -51,240.00 | 0.0000 |
| 1 | 512.40 | 10,336.00 | 9,823.60 | 0.9434 | 9,267.55 | 121,600.00 |
| 2 | 522.65 | 10,490.01 | 9,967.36 | 0.8900 | 8,870.91 | 120,992.00 |
| 3 | 533.10 | 10,646.31 | 10,113.21 | 0.8396 | 8,491.24 | 120,387.04 |
| 4 | 543.76 | 10,804.94 | 10,261.17 | 0.7921 | 8,127.81 | 119,785.10 |
| 5 | 554.64 | 10,965.93 | 10,411.29 | 0.7473 | 7,779.92 | 119,186.18 |
| 6 | 565.73 | 11,129.32 | 10,563.59 | 0.7050 | 7,446.92 | 118,590.25 |
| 7 | 577.05 | 11,295.15 | 10,718.10 | 0.6651 | 7,128.15 | 117,997.30 |
| 8 | 588.59 | 11,463.45 | 10,874.86 | 0.6274 | 6,823.02 | 117,407.31 |
| 9 | 600.36 | 11,634.25 | 11,033.90 | 0.5919 | 6,530.95 | 116,820.27 |
| 10 | 612.37 | 11,807.60 | 11,195.24 | 0.5584 | 6,251.36 | 116,236.17 |
| 11 | 624.61 | 11,983.54 | 11,358.92 | 0.5268 | 5,983.74 | 115,654.99 |
| 12 | 5,837.10 | 12,162.09 | 6,324.99 | 0.4970 | 3,143.32 | 115,076.72 |
| 13 | 649.85 | 12,343.31 | 11,693.46 | 0.4688 | 5,482.35 | 114,501.33 |
| 14 | 662.84 | 12,527.22 | 11,864.38 | 0.4423 | 5,247.63 | 113,928.83 |
| 15 | 676.10 | 12,713.88 | 12,037.78 | 0.4173 | 5,022.94 | 113,359.18 |
| 16 | 689.62 | 12,903.31 | 12,213.69 | 0.3936 | 4,807.87 | 112,792.39 |
| 17 | 703.42 | 13,095.57 | 12,392.16 | 0.3714 | 4,602.01 | 112,228.42 |
| 18 | 717.48 | 13,290.70 | 12,573.21 | 0.3503 | 4,404.95 | 111,667.28 |
| 19 | 731.83 | 13,488.73 | 12,756.90 | 0.3305 | 4,216.32 | 111,108.95 |
| 20 | 746.47 | 13,689.71 | 12,943.24 | 0.3118 | 4,035.76 | 110,553.40 |
| 21 | 761.40 | 13,893.69 | 13,132.29 | 0.2942 | 3,862.93 | 110,000.63 |
| 22 | 776.63 | 14,100.70 | 13,324.08 | 0.2775 | 3,697.50 | 109,450.63 |
| 23 | 792.16 | 14,310.80 | 13,518.64 | 0.2618 | 3,539.14 | 108,903.38 |
| 24 | 808.00 | 14,524.04 | 13,716.03 | 0.2470 | 3,387.57 | 108,358.86 |
| 25 | -1,675.84 | 14,740.44 | 16,416.28 | 0.2330 | 3,824.97 | 107,817.07 |
Línea de costo año 12 de USD 5,837.10 = opex fijo base para ese año (USD 649.85 nominal a la escalación 2 %/año, pero aquí explícitamente inflado al valor publicado en la tabla calculada) más el reemplazo del inversor del año 12 de USD 5,200 (convención TradVolt, sin fuente externa: costo de swap igual a línea capex de inversor inicial). Línea de costo año 25 de −USD 1,675.84 = USD 824.16 nominal opex menos el crédito residual USD 2,500, según la misma convención TradVolt. Payback simple de 5.06 años y payback descontado de 6.18 años se reconcilian con los flujos de caja año por año anteriores.
Solicitar Cotización — Marquesina Estación de Servicio 80 kWp (MEA) Descargar CSV de flujo de caja
La palanca dominante es la tarifa; la segunda es el performance ratio (impulsado por soiling y temperatura del módulo en climas MEA).
| Alcance | Norma / cert | Edición / emisor | URL del documento | Notas |
|---|---|---|---|---|
| Calificación de diseño y seguridad de módulo c-Si | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021 + IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 | IEC, TÜV Rheinland / TÜV Süd (esquema CB) | IEC 61215-1:2021 ed2 — Módulos fotovoltaicos terrestres, calificación de diseño y aprobación de tipo, Parte 1: Requisitos de ensayo (TC 82) · UL 61730-1 — Calificación de Seguridad de Módulo Fotovoltaico (PV) — Parte 1 | Modelo: Jinko Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN); familia también LONGi Hi-MO 9 / Hi-MO 5m; modelo de módulo y número de informe nombrados en adjudicación RFQ. |
| Seguridad de módulo (EE. UU.) | UL 61730-1 / UL 61730-2 | UL | Página de norma UL 61730-1 | Modelo: Jinko Tiger Neo 3.0; familia también LONGi Hi-MO 9. |
| Seguridad del convertidor de potencia | IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 | IEC (esquema CB), TÜV | IEC 62109-1:2010 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV, Parte 1: Requisitos generales (TC 82) · IEC 62109-2:2011 — Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV, Parte 2: Requisitos particulares para inversores; usar conjuntamente con IEC 62109-1 (TC 82) | Familia: gama Sungrow SG, Huawei SUN2000. |
| Documentación, commissioning y monitoreo de sistema FV | IEC 62446-1:2016 / IEC 62446-2:2020 | IEC | IEC 62446-1:2016 — Sistemas FV, requisitos para pruebas, documentación y mantenimiento, Parte 1: Sistemas conectados a red (TC 82) | Entregable de commissioning EPC. |
| Unión eléctrica del sistema de montaje | UL 2703 | UL | Catálogo de normas UL | Familia: kit de riel/marquesina K2 Systems N-Rack; revisión del manual confirmada en RFQ. |
| SySO del contratista EPC | ISO 45001:2018 | Cuerpo de certificación acreditado | — (ilustrativo solamente — confirmar con EPC en RFQ) | Alcance del certificado del contratista a verificar. |
Las normas IEC anteriores están catalogadas en el IEC Webstore; la edición específica se nombra verbatim en la columna Estándar y el número de informe / certificado debe solicitarse al EPC adjudicado y agregarse al expediente en la adjudicación de la RFQ. El modelo de módulo está fijado al PDF de hoja técnica Jinko Tiger Neo 3.0; la revisión del manual K2 Systems N-Rack de la marquesina se difiere a la RFQ.
Las tasas de aranceles de importación específicas por país para los cuatro códigos abajo están PENDIENTES en el escritorio de adquisiciones y se confirmarán en la RFQ usando las consultas WCO / ITC, EU TARIC, HTS USITC y las aduanas nacionales listadas aquí. No confíe en las tasas abajo como cotizaciones vinculantes.
| Código HS | Descripción | Estado | Ruta de consulta (agnóstica del país) |
|---|---|---|---|
| 8541.43 | Celdas fotovoltaicas, ensambladas en módulos o paneles | Tasa de arancel PENDIENTE | Consulta EU TARIC · Búsqueda HTS USITC · Nomenclatura HS OMA edición 2022 |
| 8504.40 | Convertidores estáticos (inversores string) | Tasa de arancel PENDIENTE | Consulta EU TARIC · Búsqueda HTS USITC · Nomenclatura HS OMA edición 2022 |
| 7308.90 | Estructuras de hierro/acero, partes de marquesina | Tasa de arancel PENDIENTE | Consulta EU TARIC · Búsqueda HTS USITC · Nomenclatura HS OMA edición 2022 |
| 8544.42 | Conductores eléctricos, cableado BoS DC/AC | Tasa de arancel PENDIENTE | Consulta EU TARIC · Búsqueda HTS USITC · Nomenclatura HS OMA edición 2022 |
Portales nacionales usados en la adjudicación: Japan Customs, Australian Border Force, South African Revenue Service, Ghana Revenue Authority, Uganda Revenue Authority, UK Global Tariff. Cualquier línea de concesión (p. ej. MFN, TLC) debe consultarse en los mismos portales; esta página no afirma una tasa.
| Usado para | Fuente | Título / alcance del documento | URL |
|---|---|---|---|
| Rendimiento específico (año 1) | EU JRC | PVGIS — Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS-SARAH2) | https://joint-research-centre.ec.europa.eu/photovoltaic-geographical-information-system-pvgis_en |
| Rendimiento específico, PR, banda O&M | IRENA | Renewable Power Generation Costs in 2023 (secciones MEA) | https://www.irena.org/Publications/2024/Sep/Renewable-power-generation-costs-in-2023 |
| Línea base de degradación de módulo; banda PR | IEA PVPS | Trends in PV Applications 2024 | https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/ |
| Deriva tarifaria, banda LCOE diésel | IEA | World Energy Outlook 2024 | https://www.iea.org/reports/world-energy-outlook-2024 |
| Precio electricidad comercial (mediana MEA) | World Bank | Business Ready (sucesor de Doing Business Getting-Electricity) | https://www.worldbank.org/en/businessready |
| Hoja técnica específica de módulo | JinkoSolar | Hoja técnica Tiger Neo 3.0 PDF — JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN (650–670 Wp, N-type TOPCon, BNPI hasta 746 Wp) | https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf |
| Envelope de familia de módulos | LONGi | Hi-MO 9 — hasta 670 W, hasta 24.8 % de eficiencia (HPBC 2.0 back-contact); garantía de producto 12 años / potencia 30 años; bifacialidad hasta 80 % | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ |
| Envelope de familia de módulos | LONGi | Familia de módulos Hi-MO 5m (LR5-72HBD / LR5-54HTH bifacial mono-PERC) — URL de producto específica | https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ |
| Envelope de familia de módulos | JinkoSolar | Familia de productos Tiger Neo N-type — landing del fabricante | https://www.jinkosolar.com/en/ |
| Envelope de familia de inversores | Sungrow | Gama string inverter (incl. SG125HT C&I 3-phase) — URL de producto específica | https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter |
| Envelope de familia de inversores | Huawei FusionSolar | SUN2000-330KTL-H1 (330 kW trifásico 1500 V DC 8-MPPT) — URL de producto específica | https://solar.huawei.com/en/products/sun2000-330ktl-h1 |
| Montaje / marquesina | K2 Systems | Sistema ground-mount N-Rack (pilotes hincados + riel S-Rack) — URL de producto específica; revisión del manual de instalación confirmada en RFQ | https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ |
| Seguridad de módulo (EE. UU.) | UL | UL 61730-1 — Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| Calificación de módulo | IEC | IEC 61215-1:2021 ed2 — Terrestrial PV modules, design qualification and type approval, Part 1: Test requirements (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 |
| Seguridad del convertidor de potencia | IEC | IEC 62109-1:2010 — Safety of power converters for use in PV power systems, Part 1: General requirements (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 |
| Seguridad del convertidor de potencia | IEC | IEC 62109-2:2011 — Safety of power converters for use in PV power systems, Part 2: Particular requirements for inverters; use jointly with IEC 62109-1 (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 |
| Commissioning FV | IEC | IEC 62446-1:2016 — PV systems, requirements for testing, documentation and maintenance, Part 1: Grid connected systems (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/24057 |
| Catálogo de normas IEC | IEC | IEC Webstore (consulta de catálogo para IEC 61215, IEC 61730, IEC 62109, IEC 62446) | https://webstore.iec.ch/ |
| Nomenclatura HS (2022) | OMA | HS Nomenclature 2022 edition | https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition |
| Consulta de aranceles UE | Comisión Europea | Consulta TARIC | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| Consulta de aranceles EE. UU. | USITC | Harmonized Tariff Schedule search | https://hts.usitc.gov/ |
| Consulta de aranceles Reino Unido | Gobierno Reino Unido | UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Consulta de aranceles Japón | Japan Customs | Japan Customs (inglés) | https://www.customs.go.jp/english/ |
| Consulta de aranceles Australia | Australian Border Force | Australian Border Force | https://www.abf.gov.au/ |
| Consulta de aranceles Sudáfrica | SARS | South African Revenue Service | https://www.sars.gov.za/ |
| Consulta de aranceles Ghana | GRA | Ghana Revenue Authority | https://gra.gov.gh/ |
| Consulta de aranceles Uganda | URA | Uganda Revenue Authority | https://www.ura.go.ug/ |
| Incoterms 2020 | ICC | Reglas Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| Mercancías peligrosas — baterías de litio (ref. cruzada) | IATA | IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Mercancías peligrosas — UN 38.3 (ref. cruzada) | UNECE | UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Embalaje de madera (ISPM 15) | IPPC | Lista de normas ISPM del IPPC | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| Documentos de transporte | FIATA | FIATA (transporte de carga) | https://fiata.org/ |
Fecha de evidencia 2026-09-22. Las cifras financieras son autoritativas del modelo de escenario; capex, crédito residual, tope de opex, contingencia, convención de reemplazo de inversor y revisión del manual K2 Systems N-Rack de la marquesina son convención TradVolt, sin fuente externa en esta página y están vinculados al paquete RFQ. El modelo de módulo está fijado al PDF de hoja técnica Jinko Tiger Neo 3.0 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1-EN); los modelos de inversor están fijados a la gama Sungrow SG y Huawei SUN2000-330KTL-H1; la revisión del manual de instalación K2 Systems N-Rack se difiere a la RFQ.
Solicitar Cotización — Marquesina Estación de Servicio 80 kWp (MEA) Descargar CSV de flujo de caja