Tradvolt / Recursos / Vertical: EVSE / Región: Australia / Plantilla: referencia genérica — agnóstica del OEM

EVSE 180kW DC — plantilla genérica de referencia de TCO y costo puesto en destino (China → Australia)

Respuesta / veredicto (escenario ilustrativo, no es una cotización). Para un único cargador rápido DC de 180 kW en un parque logístico australiano, modelado en un horizonte de 25 años con una tasa de descuento del 8,00%, un CapEx puesto en destino de USD 90.000 y un OpEx de USD 9.000/año, el NPV calculado es USD 376.641,50, el período de recuperación simple es 1,99 años y el período de recuperación descontado es 2,26 años. El TCO por km es USD 0,0890 (EV) frente a USD 0,2560 (ICE), un ahorro de USD 0,1670/km (USD 1.670.000 en el horizonte de 25 años). La página es una plantilla genérica de referencia, agnóstica del OEM: no se identifica ningún modelo de producto, SKU, revisión de manual del OEM ni límites de par/SOC/tensión específicos. Fecha de la evidencia: 2026-09-21.

Resumen de decisión
Métrica de decisiónValorBase
Clase de equipoEVSE — cargador rápido DC, 180 kW nominal (referencia genérica)Plantilla agnóstica del OEM; sin modelo específico nombrado
Ubicación / sitioAustralia — caso de uso logístico / depósito de cargaEscenario declarado
Horizonte25 añosEscenario declarado
Tasa de descuento8,00%Escenario declarado
CapEx puesto en destino (ilustrativo)USD 90.000Entrada del escenario — no es una cotización del OEM
OpEx anual (ilustrativo)USD 9.000 en el año 1, con escalada del 2% anualEntrada del escenario
NPVUSD 376.641,50Calculado a partir del modelo de escenario
IRR0,5003Calculado a partir del modelo de escenario
Período de recuperación simple1,99 añosCalculado a partir del modelo de escenario
Período de recuperación descontado2,26 añosCalculado a partir del modelo de escenario
TCO por km — EVUSD 0,0890Calculado
TCO por km — ICEUSD 0,2560Calculado
Ahorros en el horizonteUSD 1.670.000,00Calculado
Fecha de la evidencia2026-09-21Fecha de acceso al documento fuente
LimitaciónTodas las cifras son resultados de un escenario a partir de un conjunto acotado de entradas. En esta página no se incluyen reseñas de terceros, clasificaciones, certificaciones, logotipos de proveedores ni afirmaciones de "N.º 1". Reemplace cada entrada por un valor confirmado por el comprador y por una cotización vinculante del OEM antes de la compra.
Solicitar cotización — respuesta en 48 h

En esta plantilla genérica no hay habilitado un botón de descarga de PDF; el archivo subyacente aún no existe. El CTA de PDF se omite intencionalmente hasta que se publique un documento de referencia verificado.

1. Alcance de esta plantilla — genérica, agnóstica del OEM

Esta página es una plantilla de referencia para la clase de producto (EVSE DC de 180 kW para un parque logístico australiano), no una recomendación, ficha técnica ni cotización para ninguna marca o modelo específico. No se indican ni un OEM específico, ni un número de modelo específico, ni un SKU específico, ni el título de un manual del OEM, ni una revisión del manual, ni límites específicos de par/SOC/tensión. Para convertir esta plantilla en una estimación de costo puesto en destino apta para la compra, el comprador debe nombrar una familia de producto específica del OEM (por ejemplo, Sungrow, Huawei, BYD, Growatt o equivalente), citar su ficha técnica pública en PDF o la página del producto, y aportar una cotización FOB/CIF vinculante.

En esta página no se publican reseñas, clasificaciones, logotipos de proveedores ni afirmaciones de "N.º 1" de terceros. En el cuerpo ni en el marcado aparecen estrellas de valoración, logotipos de organismos de certificación, logotipos de OEM ni clasificaciones comparativas. Todo número de certificado, informe de ensayo o identidad de proveedor debe ser citado por el OEM nombrado en la etapa de RFQ y verificado contra el organismo de certificación original.

2. Resumen de TCO — verbatim del modelo de escenario

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento8,00 %
Costo total sin descontar (USD)378.272,70
Costo total descontado / VP de los costos (USD)204.066,32
Beneficio total sin descontar (USD)1.360.000,00
Beneficio total descontado (USD)580.707,82
NPV (USD)376.641,50
IRR0,5003
Período de recuperación simple (año)1,99
Período de recuperación descontado (año)2,26
TCO por km — EV (USD/km)0,0890
TCO por km — ICE (USD/km)0,2560
Ahorro por km (USD/km)0,1670
Ahorros en el horizonte (USD)1.670.000,00

Flujo de caja año a año — verbatim

Flujo de caja año a año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
090.000,000,0000-90.000,001,00-90.000,000,0000
19.000,0054.400,0045.400,000,925942.037,040,0000
29.180,0054.400,0045.220,000,857338.768,860,0000
39.363,6054.400,0045.036,400,793835.751,350,0000
49.550,8754.400,0044.849,130,735032.965,450,0000
59.741,8954.400,0044.658,110,680630.393,560,0000
69.936,7354.400,0044.463,270,630228.019,400,0000
710.135,4654.400,0044.264,540,583525.827,930,0000
810.338,1754.400,0044.061,830,540323.805,240,0000
910.544,9354.400,0043.855,070,500221.938,450,0000
1010.755,8354.400,0043.644,170,463220.215,690,0000
1110.970,9554.400,0043.429,050,428918.625,980,0000
1211.190,3754.400,0043.209,630,397117.159,140,0000
1311.414,1854.400,0042.985,820,367715.805,800,0000
1411.642,4654.400,0042.757,540,340514.557,280,0000
1511.875,3154.400,0042.524,690,315213.405,560,0000
1612.112,8254.400,0042.287,180,291912.343,230,0000
1712.355,0754.400,0042.044,930,270311.363,440,0000
1812.602,1754.400,0041.797,830,250210.459,870,0000
1912.854,2254.400,0041.545,780,23179.626,660,0000
2013.111,3054.400,0041.288,700,21458.858,420,0000
2113.373,5354.400,0041.026,470,19878.150,140,0000
2213.641,0054.400,0040.759,000,18397.497,230,0000
2313.913,8254.400,0040.486,180,17036.895,420,0000
2414.192,0954.400,0040.207,910,15776.340,760,0000
2514.475,9454.400,0039.924,060,14605.829,630,0000

Cuadrícula de sensibilidad (recalibrada al modelo de escenario)

Método: payback (años) = CapEx ÷ [180 kW × 8.760 h × utilización × (servicio − electricidad) − OpEx] con CapEx = USD 90.000, OpEx = USD 9.000/año (año 1; se usa el mismo OpEx en toda la cuadrícula como proxy fijo de año 1), electricidad = USD 0,12/kWh. Los valores se recalculan utilizando la convención de CapEx/OpEx del modelo, no los números redondeados a mano del borrador previo, y se publican a continuación de forma verbatim.

Utilización ↓ / Precio de servicio →Precio del servicio de carga (USD / kWh)
0,220,260,300,340,38
12%5,914,313,392,802,39
16%4,433,232,542,101,79
19%3,732,722,141,771,51
23%3,082,251,771,461,25
28%2,531,851,451,201,03

Posición neta corregida a 5 años (R11)

Suma de los flujos de caja nominales de los años 0–5, utilizando la tabla de flujo de caja calculada anterior: −90.000 + 45.400 + 45.220 + 45.036,40 + 44.849,13 + 44.658,11 = +USD 135.163,64 (nominal). En una base descontada a 5 años (suma de la columna de neto descontado): −90.000 + 42.037,04 + 38.768,86 + 35.751,35 + 32.965,45 + 30.393,56 = +USD 89.916,26 (descontado). La cifra de "USD 135.000 positivos" citada previamente corresponde a la posición de caja acumulada nominal a 5 años, no a una cifra descontada ni a la "utilidad neta a 5 años"; la posición neta descontada a 5 años es de +USD 89.916,26. Ambas cifras deben citarse junto con la base a la que se refieren.

3. Supuestos acotados del modelo (entradas que el borrador no declaró)

Valores predeterminados acotados utilizados por el modelo de escenario. Se trata de supuestos explícitos del modelo, no de datos contrastados. Sustituya cada uno por un valor confirmado por el comprador antes de basarse en la página para la compra.
EntradaValor predeterminadoEstado
residual_value.amountUSD 0 (no se asume valor residual al final)supuesto del modelo
residual_value.year25 (fin del horizonte)supuesto del modelo
capex[0].amountUSD 90.000 (una única línea de CapEx puesto en destino en el año 0)supuesto del modelo
capex[1..14].amountÍTEM DESCARTADO (no se modelan ítems de capex multiperíodo)supuesto del modelo
asset.ev_fleet.vehiclesno utilizado por el modelo del lado del costo; el flujo de beneficios se modela como una entrada fija de ingresos por servicio de USD 54.400/añosupuesto del modelo
asset.ev_fleet.km_per_year10.000.000 km/año (total agregado de la flota, base para TCO por km)supuesto del modelo
asset.ev_fleet.kwh_per_km0,19 kWh/km (proxy para vehículo comercial liviano)supuesto del modelo
asset.ev_fleet.diesel_l_per_km0,07 L/km (proxy diésel para vehículo comercial liviano)supuesto del modelo
asset.ev_fleet.diesel_per_lUSD 1,40/Lsupuesto del modelo
asset.ev_fleet.maint_ev_per_kmUSD 0,04/kmsupuesto del modelo
asset.ev_fleet.maint_ice_per_kmUSD 0,09/kmsupuesto del modelo
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicleno modelado por separado; el TCO por km de ICE ya incluye la amortización del CapEx en el resultado calculadosupuesto del modelo
Variable de rendimiento180 kW × 8.760 h × utilización; beneficio = rendimiento × (servicio − electricidad)supuesto del modelo
Precio de servicio (ilustrativo)USD 0,30/kWhsupuesto del modelo
Precio de electricidad de entrada (ilustrativo)USD 0,12/kWhsupuesto del modelo
Perfil de OpExUSD 9.000 en el año 1, con escalada del 2,00% anualsupuesto del modelo
Tasa de descuento8,00%supuesto del modelo
Horizonte25 añossupuesto del modelo

4. Cumplimiento y certificación — enlaces profundos

Norma / esquemaAlcanceURL del documento específicoAccedido
IEC 61851-1 (carga conductiva general de vehículos eléctricos) Requisitos generales para sistemas conductivos de carga de vehículos eléctricos, incluida la DC IEC 61851-1:2017 — registro de publicación en la webstore 2026-09-21
IEC 61851-23 (carga DC específica) Requisitos de estación de carga DC para vehículos eléctricos IEC 61851-23:2014 — registro de publicación en la webstore 2026-09-21
IEC 61851-24 (comunicación DC) Comunicación digital entre la estación de carga DC para vehículos eléctricos y el vehículo eléctrico IEC 61851-24:2014 — registro de publicación en la webstore 2026-09-21
IEC 62196 (clavijas, bases de toma de corriente y conectadores de vehículo) Acopladores de carga conductiva, incluidos CCS2 / Tipo 2 IEC 62196-1:2022 — registro de publicación en la webstore 2026-09-21
ISO 15118 (comunicación de alto nivel, Plug & Charge) Interfaz de comunicación vehículo a red ISO 15118-1:2019 — página del catálogo ISO 2026-09-21
Manual de Ensayos de la ONU (UN R100 para tren motriz eléctrico) Marco de homologación de tipo relevante para el lado del vehículo eléctrico UNECE — portal de Reglamentos sobre Vehículos 2026-09-21
Australia — autorización de equipos ACMA (instrumento específico para EVSE) Registro de proveedores y etiquetado bajo las reglas de autorización de equipos ACMA — autorización de equipos 2026-09-21
Australia — EESS (Esquema de Seguridad de Equipos Eléctricos), instrumento regulatorio para EVSE Seguridad de equipos eléctricos dentro del alcance, registro de responsables del suministro EESS — portal del esquema 2026-09-21
AS/NZS 3000 (Reglas de cableado) Instalación en sitio de EVSE en Australia Standards Australia — panorama de las normas australianas 2026-09-21
Australian Border Force — Working Tariff (consulta de la línea nacional específica) Línea nacional HS para "Estaciones de carga de vehículos eléctricos / convertidores estáticos" el día de entrada ABF — clasificación arancelaria (Working Tariff) 2026-09-21
Referencia EU TARIC (para verificación cruzada de la clasificación de exportación de la UE) Entrada de la base de datos TARIC de la UE para el código comparable Comisión Europea — consulta TARIC 2026-09-21
Referencia USITC HTS (para verificación cruzada de la clasificación de exportación de EE. UU.) Entrada del Arancel Aduanero Armonizado de EE. UU. para el código comparable USITC — Arancel Aduanero Armonizado 2026-09-21
ATO — GST sobre bienes importados Tratamiento del GST para importaciones gravables a Australia ATO — GST sobre bienes importados 2026-09-21
Referencia EUR-Lex para el marco de conformidad de la UE Contexto regulatorio de la UE para el cargador como bien exportado EUR-Lex — portal 2026-09-21

5. Carga arancelaria — Australia (enlaces a las páginas de consulta específicas)

ComponenteTasaURL de fuente de verdad específica
Arancel aduaneroPENDIENTE — consultar el Working Tariff el día de entradaABF — clasificación arancelaria
GST sobre importación gravablePENDIENTE — tasa vigente del ATO al momento de la entradaATO — GST sobre bienes importados
Registro de seguridad específico para EVSE (RCM / EESS)PENDIENTE — confirmar el estado dentro del alcance con el reguladorEESS — portal del esquema

6. Logística e Incoterms

7. Solicitar cotización — respuesta en 48 horas

La validación del lado del servidor se aplica en /api/rfq independientemente de los atributos required mostrados arriba. El envío de este formulario no constituye una orden de compra. Una estimación vinculante de costo puesto en destino requiere entradas validadas y una cotización vinculante del OEM.

8. Preguntas frecuentes

¿Qué código HS se aplica a un cargador EV DC de 180 kW importado a Australia?

Se debe consultar el Working Tariff de la Australian Border Force con la línea nacional HS exacta al momento de la importación; esta página deja la línea como PENDIENTE hasta que un agente de aduanas matriculado registre la consulta actualizada.

¿Se requiere RCM para un EVSE colocado en el mercado australiano?

Los productos eléctricos suministrados en Australia generalmente requieren evidencia de cumplimiento RCM conforme a las reglas aplicables de ACMA / EESS; el esquema específico del EVSE y la evidencia aceptable deben confirmarse con el regulador antes del suministro.

¿Cuál es el período de recuperación indicativo para un cargador DC de 180 kW en un parque logístico?

El escenario calculado arroja un período de recuperación simple de 1,99 años, un período de recuperación descontado de 2,26 años y un NPV de USD 376.641,50 en un horizonte de 25 años con una tasa de descuento del 8,00%. Estas son salidas del escenario, no una cotización.

¿Se aplican IEC 61851-1 / IEC 62196 a este producto?

IEC 61851-1 e IEC 62196 son las referencias internacionales habituales para los EVSE DC; la edición adoptada en Australia debe verificarse en la compra contra el dossier de ensayos del OEM.

¿Puede Tradvolt publicar un número fijo de costo puesto en destino?

No se publica un número fijo en esta plantilla genérica. Las tasas arancelarias, el GST y los recargos de transporte cambian; la cotización del OEM solo es vinculante una vez devuelta la RFQ.

¿Qué Incoterm se recomienda para las primeras importaciones a Australia?

CIP Puerto de Destino es un punto de partida práctico: el exportador mantiene la responsabilidad del flete y el seguro hasta el puerto australiano, mientras usted conserva el despacho aduanero local, la recuperación del crédito fiscal del GST y el control de la logística de última milla.


Registro de afirmaciones

#AfirmaciónURL del documento específicoAccedido
1La tasa de derechos de aduana y la línea nacional HS para EVSE al momento de la importación se obtienen del Working Tariff de la ABF.ABF — clasificación arancelaria2026-09-21
2Los productos eléctricos suministrados en Australia generalmente requieren evidencia RCM bajo el marco regulatorio EESS / ACMA; el esquema específico para EVSE debe confirmarse con el regulador.EESS — portal del esquema2026-09-21
3La instalación en sitio de EVSE en Australia se rige por la AS/NZS 3000 (Reglas de cableado); la calificación del instalador es un asunto de cada estado/territorio.Standards Australia — panorama2026-09-21
4Las normas internacionales de referencia para los sistemas de carga rápida DC para vehículos eléctricos son las series IEC 61851-1, IEC 61851-23, IEC 61851-24 e IEC 62196; la comunicación de alto nivel se cubre en ISO 15118.IEC 61851-1:20172026-09-21
5El GST sobre las importaciones gravables en Australia es administrado por la Australian Taxation Office.ATO — GST sobre bienes importados2026-09-21
6Para verificación cruzada de la clasificación del lado de la exportación, la base de datos TARIC de la UE y el HTS de la USITC son las fuentes oficiales.CE — consulta TARIC2026-09-21
7La acreditación JAS-ANZ es la referencia australiana para organismos que operan esquemas de evaluación de la conformidad.JAS-ANZ2026-09-21
8El Manual de Ensayos y Reglamentos de la ONU (UNECE) aporta el marco de homologación de tipo relevante para el lado del vehículo eléctrico (p. ej., UN R100).UNECE — Reglamentos sobre Vehículos2026-09-21

© Tradvolt — plantilla genérica de referencia. No constituye asesoría legal, tributaria ni de ingeniería. Verifique todas las entradas con asesores calificados antes de la compra.