← Todos los Casos de Uso

0. Veredicto (leer primero)

VPN = −₹6,25,75,305 a 10 años al 11.00% WACC. Periodo de recuperación descontado: ninguno dentro del horizonte de 10 años. Periodo de recuperación simple: ninguno dentro del horizonte de 10 años. El PV descontado a 10 años de los costos del clúster de 60 puertos es ₹3,94,80,093, contra un beneficio descontado de −₹2,30,95,212 (negativo porque el flujo de "beneficio" modelado es el combustible ICE evitado + mantenimiento, que bajo el conjunto de supuestos acotados a continuación no compensa el costo de la infraestructura EV a este volumen de energía). TCO por km: EV ₹2.175 / km vs ICE ₹0.316 / km, es decir, ahorro por km = −₹1.86 / km (el TCO/km del EV supera al contrafactual ICE en ₹1.86 / km bajo estos insumos acotados).

Decisión: con el conjunto de insumos predeterminados acotados (escalación de opex, valor residual, km/año de la flota, kWh/km, diésel l/km, diésel ₹/l, mantenimiento ₹/km EV vs ICE, capex ICE por vehículo — ver §3 abajo), el proyecto no es positivo en VPN sobre una base de TCO independiente frente al contrafactual ICE modelado. La adquisición solo debe proceder si (a) las suposiciones de diésel, cargo por demanda o ToD cambian; (b) el ToD de turno nocturno lleva la E efectiva hacia ₹5.5/kWh; o (c) el capex OEM por puerto se puede re-licitar por debajo de ₹85,000.

Ítem de decisiónValor
Equipo60 puertos AC EVSE (pedestales Sungrow AC007E-22 22 kW de doble puerto + wallboxes Sungrow AC011E-07 7.4 kW) sirviendo montacargas eléctricos (clase Godrej E-Series 2.0–3.5 t) y tractores de patio eléctricos (Volvo FL Electric 4×2 terminal tractor)
UbicaciónAlmacén de distribución Tier-2 en India, tarifa industrial HT-II (tarifario Maharashtra State Electricity Distribution Co. Ltd.)
Horizonte10 años
Tasa de descuento (WACC)11.00%
Fecha de evidencia2026-09-22
LimitaciónEl capex del lado EV, valor residual, km/año, kWh/km, precio del diésel y mantenimiento ₹/km son valores predeterminados acotados del modelo (ver §3), no cifras del listado de materiales del OEM. El contrafactual ICE usa los mismos valores predeterminados acotados y debe re-cotizarse contra el ciclo de trabajo real de su flota.

1. Resumen de TCO (calculado)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaINR
Horizonte (años)10
Tasa de descuento11.00 %
Costo total sin descontar (INR)62,505,682.09
Costo total descontado / PV de costos (INR)39,480,092.52
Beneficio total sin descontar (INR)-39,216,000.00
Beneficio total descontado (INR)-23,095,212.25
VPN (INR)-62,575,304.77
TIRn/a
Periodo de recuperación simple (año)—
Periodo de recuperación descontado (año)—
TCO por km — EV (INR/km)2.17
TCO por km — ICE (INR/km)0.3160
Ahorro por km (INR/km)-1.86
Ahorro sobre el horizonte (INR)-44,616,000.00

2. Flujo de caja año por año (calculado)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (INR)Beneficio (INR)Neto (INR)Factor de descuentoNeto descontado (INR)Energía (kWh)
07,800,000.000.0000-7,800,000.001.00-7,800,000.000.0000
14,996,080.00-3,921,600.00-8,917,680.000.9009-8,033,945.950.0000
25,096,001.60-3,921,600.00-9,017,601.600.8116-7,318,887.750.0000
35,197,921.63-3,921,600.00-9,119,521.630.7312-6,668,115.620.0000
45,301,880.06-3,921,600.00-9,223,480.060.6587-6,075,792.010.0000
55,407,917.67-3,921,600.00-9,329,517.670.5935-5,536,614.650.0000
65,516,076.02-3,921,600.00-9,437,676.020.5346-5,045,767.000.0000
75,626,397.54-3,921,600.00-9,547,997.540.4817-4,598,873.320.0000
85,738,925.49-3,921,600.00-9,660,525.490.4339-4,191,957.980.0000
95,853,704.00-3,921,600.00-9,775,304.000.3909-3,821,408.480.0000
105,970,778.08-3,921,600.00-9,892,378.080.3522-3,483,942.020.0000

3. Supuestos Acotados del Modelo (reemplazar con valores del proyecto antes de la adquisición)

Los siguientes insumos son supuestos del modelo, no hechos verificados. Están acotados para mantener el flujo de caja de §2 internamente consistente con el resumen de §1.

Re-cotice cada uno de estos desde su lista de materiales OEM, carta de garantía OEM, historial de tarjeta de combustible y bitácora de mantenimiento antes de tratar §1 como decisión de adquisición.

4. Equipos que se cargarán (familias específicas)

Este clúster está dimensionado para dos familias específicas de equipos. Indique el modelo exacto del OEM, variante de batería y tasa de aceptación del cargador a bordo en la RFQ; no asuma ciclos de trabajo genéricos.

El lado del AC EVSE debe coincidir con la tasa de aceptación del cargador a bordo, el tipo de conector y el backend OCPP (ver §5).

5. Modelos OEM de AC EVSE (específicos)

El clúster usa dos SKUs específicos de AC EVSE Sungrow comercializados públicamente (las hojas de datos son accesibles desde las páginas de producto citadas). Confirme el SKU exacto, la revisión de firmware y el estado de registro BIS en la etapa de RFQ.

6. Insumos operativos (modelados)

ParámetroValorFuente / base
Puertos de carga (AC, mezcla 7.4 kW & 22 kW)60Definición del caso de uso (acotado)
Tamaño de la flota atendida60 vehículos (45 montacargas Godrej E-Series + 8 tractores de patio Volvo FL Electric + 7 repuestos)Definición del caso de uso (acotado)
Energía anual entregada (Año 1, sin descontar)3,56,400 kWh (60 × 18 kWh × 330 días)Derivado del costo fila Año 1 de §2 4,996,080 ÷ energía + demanda + desglose O&M
Clase tarifariaHT Industrial (ToD)Tarifario HT-II de Maharashtra State Electricity Distribution Co. Ltd. (MSEDCL) (ver Fuentes §10)
Cargo de energía ponderado mixto (E)₹7.20 / kWh (ToD ponderado: 23% pico / 47% normal / 30% valle)Tarifario ToD HT-II MSEDCL (ver Fuentes §10)
Cargo por demanda (D)₹350 / kVA / mesTarifario HT-II MSEDCL (ver Fuentes §10)
Capex Año 0 (C₀)₹78,00,000Desglose de capex §7
Opex Año 1 (R)₹49,96,080Derivado (demanda ₹21,00,000 + energía ₹25,66,080 + O&M ₹2,70,000 + reserva ₹60,000)
Tasa de descuento / WACC11%Supuesto acotado
Horizonte de análisis (N)10 añosSupuesto acotado
Escalación de opex2% / añoSupuesto acotado (§3)

7. Desglose de capex Año 0

Partida₹
Hardware EVSE + instalación (60 puertos, mezcla Sungrow AC007E-22 + AC011E-07)51,00,000
Obra civil, cableado, switchgear, tap de transformador18,00,000
Software de gestión de energía + gateway OCPP6,00,000
Puesta en marcha, ensayo de tipo, papeleo de net-metering3,00,000
Capex Total (C₀)78,00,000

8. Sensibilidad (base consistente)

Todas las celdas a continuación son costo total a 10 años sin descontar en ₹ crore, usando la misma fórmula: TCO = C₀ + 10 × (D × P × 12 + E × A + R_o + R_r), con C₀ = ₹0.78 Cr, P = 500 kVA, A = 3,56,400 kWh, R_o = ₹2,70,000, R_r = ₹60,000.

8.1 TCO (₹ crore) — Demanda × Energía

D (₹/kVA/mes) ↓ \ E (₹/kWh) →6.006.607.20 (base)7.808.40
2805.075.315.555.796.03
3155.265.505.745.986.22
350 (base)5.455.695.936.176.41
3855.645.886.126.366.60
4205.836.076.316.556.79

8.2 TCO (₹ crore) — Shock de capex × WACC (descontado)

Shock de capex ↓ \ WACC →9%11% (base)13%
−20% (₹62.4 lakh)3.313.233.15
Base (₹78.0 lakh)4.053.953.85
+20% (₹93.6 lakh)4.794.664.55

9. Mini bloque de certificación

Artefactos de cumplimiento sugeridos para adjuntar en el envío:

Para paquetes de baterías motrices/estacionarias, solicite el resumen de prueba UN 38.3 citando el UN Manual of Tests and Criteria (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — página canónica unece.org — y, cuando sea con destino a la UE, el Reglamento (UE) 2023/1542 de baterías (EUR-Lex).

10. Fuentes (cita específica)

Afirmación en esta páginaDocumento / URL específico
Cargo por demanda HT-II de la distribuidora ₹350 / kVA / mes y cargo de energía ponderado ToD ₹7.20 / kWh (caso de referencia Maharashtra)Página de tarifario MSEDCL — cite la orden tarifaria HT-II vigente (p. ej., Caso MERC No. X del Cronograma HT-II AF 2025-26) y sus ponderaciones de franja ToD (23% pico / 47% normal / 30% valle) en la RFQ. Para el estado de despliegue, sustituya por la URL de la orden tarifaria equivalente de la distribuidora; no pre-cotice una tasa específica por estado.
Conformidad AC EVSE — requisitos generalesIEC 61851-1:2017 "Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements" — Publicación 33644 del IEC Webstore
Esquema BIS para cargadores AC EV en IndiaBureau of Indian Standards — página de IS 17017 (serie) en bis.gov.in (cite el número exacto de parte — p. ej., IS 17017 (Parte 1), (Parte 21), (Parte 22) — aplicable al SKU en la RFQ).
Reglamento de Baterías UE (si hay envío a la UE)Reglamento (UE) 2023/1542 — EUR-Lex eli/reg/2023/1542/oj
Prueba de transporte de baterías de litio UN 38.3UN Manual of Tests and Criteria, ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — UNECE
Protocolo backend OCPPOpen Charge Alliance — openchargealliance.org (especifique OCPP 1.6 o 2.0.1 en el texto)
Consulta HS / arancel UEConsulta TARIC UE — ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric
Consulta HS / arancel EE. UU.USITC Harmonized Tariff Schedule — hts.usitc.gov
Consulta HS / arancel Reino UnidoUK Global Tariff — trade-tariff.service.gov.uk
Consulta HS / arancel JapónAduanas de Japón (inglés) — customs.go.jp/english
Página de trabajo arancelario CBIC India (Capítulo 85 — maquinaria eléctrica, incluyendo 8504.40 convertidores estáticos / cargadores)cbic.gov.in → Tariff / Capítulo 85 / partida 8504 (consulte el BCD, IGST vigente y cualquier notificación de exención específica para cargadores EV al momento del envío; no pre-cotice una tasa).
Otras normas IEC (cite por designación completa en el texto)Catálogo IEC Webstore — webstore.iec.ch (cite IEC NNNN:YYYY + edición en el texto; no invente IDs /publication/NNNN)
Normas ISO (cite por designación completa en el texto)Catálogo ISO — iso.org (cite título ISO NNNN + año en el texto; no invente URLs profundas /standard/NNNNN.html)
Normas UL (cite por designación completa en el texto)UL 1973 — shopulstandards.com UL 1973; UL 61730-1 — shopulstandards.com UL 61730-1
AC EVSE — Sungrow AC007E-22 (22 kW doble puerto)Página de producto Sungrow AC007E-22
AC EVSE — Sungrow AC011E-07 (7.4 kW un solo puerto)Página de producto Sungrow AC011E-07
Montacarga eléctrico — Godrej E-Series (2.0–3.5 t)Godrej Material Handling — Montacargas Eléctricos
Tractor de patio eléctrico — Volvo FL Electric 4×2Volvo Trucks — FL Electric
Envío de RFQFormulario RFQ TradVolt — /rfq/

11. CTAs

Solicitar Cotización — EVSE Almacén 60 Puertos (India)

© Tradvolt. Modelo de TCO educativo — no es una cotización vinculante. Las cifras financieras en §1 y §2 son salidas autoritativas del modelo de TCO calculado ejecutado el 2026-09-22 contra los insumos acotados en §3 y §6; reemplace esos insumos con valores del proyecto antes de la adquisición.