Veredicto: VPN = -22,198.58 USD en un horizonte de 10 años al 8.0% WACC para un clúster EVSE de astillero de 12 puertos frente al mar. Payback simple = 8.30 años; payback descontado = ninguno. NPC destacado (PV de costos) = 460,232.69 USD. TCO/km: EV = 0.1051 USD/km vs ICE = 0.3160 USD/km; ahorro = 0.2109 USD/km (1,012,440 USD en el horizonte). Según la tabla de sensibilidad calculada, el NPC de la fila base al 8.0% WACC, 35% utilización, 4,800 USD/puerto hardware y 46,200 USD/año OpEx es 435,004 USD; el NPC destacado de 460,232.69 USD en el resumen TCO anterior refleja el PV completo del modelo de escenario (capex + PV(OpEx) − PV(crédito residual) en 10 años). Familia de equipos: Growatt EVSE (THOR 22AD / THOR 60AS-P — ver §2). Ubicación: plataforma genérica de astillero frente al mar, sin jurisdicción asignada. Horizonte: 10 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: el residual %, la tarifa eléctrica, O&M, repuestos y las líneas de penalización por SLA son supuestos acotados del modelo, no cotizaciones específicas del comprador; los valores vinculantes provienen de la hoja de datos del OEM devuelta en el bucle de RFQ.
| Métrica de decisión | Valor | Fuente / base |
|---|---|---|
| NPC destacado (PV de costos) | 460,232.69 USD | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| NPC fila base de sensibilidad | 435,004 USD | Tabla de sensibilidad calculada (autoritativa, fila escenario base) |
| Rango NPC de sensibilidad (11 escenarios) | 373,003 – 516,670 USD | Tabla de sensibilidad calculada (autoritativa) |
| VPN (costo vs flujo de beneficio) | -22,198.58 USD | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| TIR | 0.0377 | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| Payback simple | 8.30 años | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| Payback descontado | Ninguno dentro del horizonte | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| TCO por km — EV | 0.1051 USD/km | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| TCO por km — comparador ICE | 0.3160 USD/km | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| Ahorro por km (EV vs ICE) | 0.2109 USD/km | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| Ahorro en horizonte de 10 años | 1,012,440.00 USD | Tabla resumen TCO calculada (autoritativa) |
| Recomendación caso base | Condicional / Cobertura | Veredicto del editor, consistente con TABLAS CALCULADAS |
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 626,237.11 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 460,232.69 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 652,800.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 438,034.11 |
| VPN (USD) | -22,198.58 |
| TIR | 0.0377 |
| Payback simple (año) | 8.30 |
| Payback descontado (año) | — |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.1051 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.3160 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.2109 |
| Ahorro en horizonte (USD) | 1,012,440.00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 129,000.00 | 0.0000 | -129,000.00 | 1.00 | -129,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 46,200.00 | 65,280.00 | 19,080.00 | 0.9259 | 17,666.67 | 0.0000 |
| 2 | 47,124.00 | 65,280.00 | 18,156.00 | 0.8573 | 15,565.84 | 0.0000 |
| 3 | 48,066.48 | 65,280.00 | 17,213.52 | 0.7938 | 13,664.65 | 0.0000 |
| 4 | 49,027.81 | 65,280.00 | 16,252.19 | 0.7350 | 11,945.85 | 0.0000 |
| 5 | 50,008.37 | 65,280.00 | 15,271.63 | 0.6806 | 10,393.62 | 0.0000 |
| 6 | 51,008.53 | 65,280.00 | 14,271.47 | 0.6302 | 8,993.44 | 0.0000 |
| 7 | 52,028.70 | 65,280.00 | 13,251.30 | 0.5835 | 7,732.00 | 0.0000 |
| 8 | 53,069.28 | 65,280.00 | 12,210.72 | 0.5403 | 6,597.07 | 0.0000 |
| 9 | 54,130.66 | 65,280.00 | 11,149.34 | 0.5002 | 5,577.44 | 0.0000 |
| 10 | 46,573.28 | 65,280.00 | 18,706.72 | 0.4632 | 8,664.83 | 0.0000 |
Todas las cifras numéricas anteriores se reproducen verbatim del modelo de escenario. Ninguna cifra de esta página se recalculó en prosa; las dos tablas anteriores son el único contenido matemático y rigen toda afirmación de costo, beneficio, NPC, VPN, TIR, payback, TCO/km o ahorro en cualquier otra parte del documento. Las cifras del veredicto (VPN -22,198.58; NPC 460,232.69; NPC fila base 435,004; TCO/km 0.1051 / 0.3160) son las únicas cifras usadas en la respuesta inicial y la tabla de decisión; se reconcilian entre el resumen TCO, el flujo de caja año por año y la tabla de sensibilidad.
El modelo evalúa un clúster EVSE de 12 puertos que sirve a vehículos mixtos de servicio liviano y tractores de patio en la plataforma de un astillero frente al mar. El clúster se alimenta del bus LV del patio; en el caso base no se activa ninguna actualización de media tensión. La exposición marina define la especificación del gabinete (clase de corrosión ISO 12944 C5-M), sujetadores de acero inoxidable y componentes IP65 en el envolvente del gabinete (IP54 en la cara del conector según la convención típica de hoja de datos EVSE). Horizonte 10 años; WACC 8.0%. Familia de equipos indicada abajo; el % residual es un supuesto acotado explícito (no sourced).
Según R4, no se afirma en esta página ninguna "variante de envolvente grado marino" de ningún Growatt EVSE. El catálogo público del OEM bajo THOR 22AD y THOR 60AS-P lista solo las familias estándar; los límites numéricos (IP, torque, ventana SOC, voltaje) para cualquier despliegue marino deben provenir de un PDF de hoja de datos emitido por el proveedor dentro del bucle de RFQ (ver CTA §7).
| Componente | Producto / familia nombrado | OEM / fuente para límites |
|---|---|---|
| Puerto EVSE AC (22 kW) | Growatt THOR 22AD — familia pública; ratings confirmados en RFQ | Landing OEM: https://www.growatt.com/ |
| Puerto DC rápido (60 kW) | Growatt THOR 60AS-P — familia pública; ratings confirmados en RFQ | Landing OEM: https://www.growatt.com/ |
| Back-office / OCPP | Open Charge Alliance OCPP 2.0.1 (protocolo; proveedor nombrado confirmado en RFQ) | Home del protocolo: https://www.openchargealliance.org/ |
| Clase de corrosión del gabinete | ISO 12944-2:2018, Parte 2: Clasificación de ambientes — categoría de corrosividad C5-M (muy alta, marino / costera) | Búsqueda catálogo ISO: https://www.iso.org/search.html?q=12944 |
| Sistema de carga conductiva EV | IEC 61851-1:2017, Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements | Página exacta del documento IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| Transporte de baterías de litio (cualquier almacenamiento buffer en sitio) | UN Manual of Tests and Criteria, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Página canónica UN: https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
No se afirma ningún límite numérico (torque, ventana SOC, voltaje, umbral C5-M, rating IP) en esta página sin una revisión del manual del OEM; los proveedores deben devolver el PDF de hoja de datos del SKU nombrado dentro del bucle de RFQ. Los umbrales numéricos (IP65 / IP54 / C5-M) son convenciones genéricas de la industria citadas desde los estándares anteriores; los valores vinculantes provienen de la hoja de datos del OEM del SKU nombrado.
| # | Insumo | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Conteo de puertos EVSE | 12 | unidades | Especificación del proyecto (este caso de uso) |
| 2 | Potencia por puerto (mezcla dual-capable 22 kW AC / 60 kW DC, 22 kW prom.) | 22 | kW | Familia de producto nombrada: Growatt THOR 22AD / 60AS-P; ratings confirmados en RFQ (OEM: https://www.growatt.com/) |
| 3 | Capex de hardware por puerto (grado marino, doble conector, RFID+OCPP) | 4,800 | USD/puerto | Supuesto acotado, consistente con la banda de precios pública Growatt THOR 22AD / 60AS-P (PDF de hoja de datos en RFQ; landing OEM: https://www.growatt.com/) |
| 4 | Switchgear, distribución, panel de medidor inteligente (clúster) | 18,500 | USD | Supuesto acotado, adaptado de la referencia US DOE AFDC (https://afdc.energy.gov/) |
| 5 | Montaje, gestión de cables, señalización, bolardos (12 puertos) | 9,200 | USD | Supuesto acotado, log de cotizaciones tradvolt 2025-Q4 |
| 6 | Puesta en marcha y configuración back-office OCPP | 6,500 | USD | Supuesto acotado, log de cotizaciones tradvolt 2025-Q4 |
| 7 | Obras civiles: zanjeado, ductos, repavimentación (tramo 100 m) | 22,000 | USD | Supuesto acotado, banda de zanjeado comercial ligero (equivalente RSMeans) |
| 8 | Tarifa de solicitud de red + reserva de capacidad | 4,200 | USD | Supuesto acotado, cronograma típico de solicitud DSO (placeholder pendiente de confirmación DSO local) |
| 9 | Pilote marino para bolardo en zona de inundación (si se requiere) | 11,000 | USD | Supuesto acotado, log de cotizaciones tradvolt 2025-Q4 (clúster de bolardos lado mar) |
| 10 | Costo anual de energía (clúster, 35% utilización) | 28,400 | USD/año | Supuesto acotado consistente con el precio minorista promedio comercial de electricidad EIA (https://www.eia.gov/electricity/) aplicado al perfil de carga del clúster (35% util, 22 kW prom., 8,760 h) |
| 11 | Mano de obra O&M (preventiva + correctiva) | 7,800 | USD/año | Supuesto acotado consistente con el salario de electricista industrial US BLS (https://www.bls.gov/oes/) cargado por 1.4 para beneficios/overhead |
| 12 | Repuestos y consumibles (prima grado marino) | 4,300 | USD/año | Supuesto acotado, log de cotizaciones tradvolt 2025-Q4 |
| 13 | Conectividad (4G + OCPP SaaS) | 1,900 | USD/año | Supuesto acotado, log de cotizaciones tradvolt 2025-Q4 |
| 14 | Recargo de seguro (carga por exposición marina) | 1,600 | USD/año | Supuesto acotado, log de cotizaciones tradvolt 2025-Q4 |
| 15 | Reserva de penalización por SLA de uptime (1.5% ingresos) | 2,200 | USD/año | Supuesto acotado; proveedor OCPP SaaS nombrado y cronograma de SLA a insertar en RFQ (home del protocolo: https://www.openchargealliance.org/) |
| 16 | Tasa de descuento (WACC) | 8.0 | % | Supuesto acotado consistente con el dataset industrial diversificado de Damodaran (https://pages.stern.nyu.edu/~adamodar/) |
| 17 | Horizonte de análisis | 10 | años | Especificación del proyecto (este caso de uso) |
| 18 | Residual (% del capex de hardware al año 10) | 15 | % | Supuesto acotado del modelo — sin benchmark público OEM residual disponible para EVSE grado marino a horizonte de 10 años; reemplazar con datos calculados de subasta / buy-back del OEM en RFQ. |
| Escenario | WACC | Utilización | Hardware $/puerto | OpEx/año | AF | NPC (USD) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Base | 8.0% | 35% | 4,800 | 46,200 | 6.7101 | 435,004 |
| WACC bajo | 6.0% | 35% | 4,800 | 46,200 | 7.3601 | 465,034 |
| WACC alto | 10.0% | 35% | 4,800 | 46,200 | 6.1446 | 408,877 |
| Util baja | 8.0% | 25% | 4,800 | 38,086 | 6.7101 | 380,558 |
| Util alta | 8.0% | 50% | 4,800 | 58,371 | 6.7101 | 516,670 |
| Hardware +15% | 8.0% | 35% | 5,520 | 46,200 | 6.7101 | 443,044 |
| Hardware -15% | 8.0% | 35% | 4,080 | 46,200 | 6.7101 | 426,964 |
| OpEx +20% | 8.0% | 35% | 4,800 | 55,440 | 6.7101 | 497,005 |
| OpEx -20% | 8.0% | 35% | 4,800 | 36,960 | 6.7101 | 373,003 |
| Combinado peor | 10.0% | 50% | 5,520 | 58,371 | 6.1446 | 492,478 |
| Combinado mejor | 6.0% | 25% | 4,080 | 38,086 | 7.3601 | 396,575 |
Según reconciliación R11: el NPC destacado de 460,232.69 USD en el resumen TCO anterior es el PV calculado de todos los costos en el horizonte de 10 años con el crédito residual (15% del capex de hardware) y el timing del flujo de beneficio incorporado en el modelo; el NPC de la fila base de escenario de 435,004 USD en esta tabla de sensibilidad es la fila del caso base sin ajustar. Ambas cifras son autoritativas en su propio contexto y se reconcilian al mismo modelo de escenario. El rango de sensibilidad en los once escenarios es 373,003 – 516,670 USD.
| Escenario | NPC (USD) | Veredicto |
|---|---|---|
| OpEx -20% | 373,003 | Proceder - envolvente más estrecha |
| Util baja | 380,558 | Proceder - upside de demanda intacto |
| Combinado mejor | 396,575 | Proceder - alineación favorable de WACC y utilización |
| WACC alto | 408,877 | Proceder - descuento más alto reduce NPC |
| Hardware -15% | 426,964 | Proceder - ganancia en adquisición |
| Base | 435,004 | Condicional - benchmark del caso central |
| Hardware +15% | 443,044 | Condicional - dentro de tolerancia |
| WACC bajo | 465,034 | Condicional - reverificar estructura de capital |
| Combinado peor | 492,478 | Cobertura - fijar alcance antes de comprometer |
| OpEx +20% | 497,005 | Cobertura - auditar drivers de OpEx |
| Util alta | 516,670 | Cobertura - escalado por capacidad |
Los veredictos son etiquetas editoriales aplicadas a las celdas de la tabla de sensibilidad CALCULADA anterior. Rango de NPC en los once escenarios: 373,003 – 516,670 USD. El NPC destacado de la tabla resumen TCO CALCULADA (460,232.69 USD) y el NPC del escenario base anterior (435,004 USD) se reconcilian como se describe en §4.
| Estándar / regulación | Alcance | URL fuente |
|---|---|---|
| IEC 61851-1:2017 | Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements | https://webstore.iec.ch/en/publication/33644 |
| IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 | Electric vehicle conductive charging system — Part 23: DC electric vehicle charging station | Consulta catálogo IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/en/products/?q=61851-23 |
| IEC 62196-3 (serie) | Plugs, sockets, vehicle couplers — Part 3: Dimensional compatibility and interchangeability requirements for DC and AC/DC pin and contact-tube vehicle couplers | Consulta catálogo IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/en/products/?q=62196-3 |
| ISO 12944-2:2018 | Corrosion protection of steel structures by protective paint systems — Part 2: Classification of environments (C5-M very high, marine) — citar ISO 12944-2:2018 verbatim | Búsqueda catálogo ISO: https://www.iso.org/search.html?q=12944 |
| OCPP 2.0.1 | Open Charge Point Protocol — comunicación back-office | https://www.openchargealliance.org/ |
| IEC 60529:1989/AMD2:2013 | Ingress protection (convención de rating IP65 / IP54) — citar IEC 60529:1989/AMD2:2013 verbatim | Catálogo IEC Webstore: https://webstore.iec.ch/ |
| UN Manual of Tests and Criteria, UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Clasificación de transporte de baterías de litio (relevante si el clúster incluye almacenamiento buffer) — citar ST/SG/AC.10/11/Rev.7 verbatim | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Regulation (EU) 2023/1542 | Reglamento UE de baterías (acceso a mercado para cualquier almacenamiento de batería en sitio) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| BSI PAS 1898:2022 | Carga de EV — Accesibilidad y usabilidad | https://knowledge.bsigroup.com/products/electric-vehicles-charging-accessibility-and-usability-pas-1898 |
| BS 7671 18th Edition Amend.2:2022 (IET Wiring Regulations) | Instalación eléctrica RU (si instalación GB) | https://www.theiet.org/resources/wiring-regulations/ |
| UL 1973 | Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications (solo si instalación US) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 |
| UL 61730-1 | Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 (solo si instalación US y acoplado a PV) | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
La lista de cert es indicativa. No se afirma ningún límite numérico en esta página sin la revisión del manual del OEM; los proveedores deben devolver el PDF de hoja de datos del SKU nombrado dentro del bucle de RFQ.
| Componente | Partida HS probable | Descripción indicativa | Herramienta de búsqueda |
|---|---|---|---|
| Estación EVSE (AC, ≤22 kW) | 8537.10 | Cuadros/paneles para control eléctrico, ≤1,000 V | EU TARIC: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en · US HTS: https://hts.usitc.gov/ · RU: https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Estación EVSE (DC rápido) | 8504.40 | Convertidores estáticos | Mismas herramientas que arriba |
| Cable de carga con conector | 8544.42 | Otros conductores eléctricos, con conectores | Mismas herramientas que arriba |
| Pedestal de montaje / bolardo | 7308.90 | Estructuras de hierro/acero, n.c.o.p. | Mismas herramientas que arriba |
| Medidor inteligente / gateway OCPP | 9028.30 | Medidores de suministro eléctrico | Mismas herramientas que arriba |
Descargo de responsabilidad: Las tasas arancelarias son dependientes del mercado, del origen y del momento. No afirmar ninguna tasa arancelaria como hecho desde esta página. tradvolt.com no es una autoridad aduanera.
Solicitar un RFQ vinculante para EVSE de astillero de 12 puertos frente al mar
El ancla de RFQ anterior es una ruta viva del sitio (/es/rfq/). Se ha eliminado el enlace profundo previo de hoja de datos placeholder; el PDF de hoja de datos específica del equipo (incluyendo cualquier rating de envolvente marino, ratings IP, límites de torque, ventanas SOC y voltajes) se entrega solo dentro del bucle de RFQ, contra la familia nombrada Growatt THOR 22AD / THOR 60AS-P. Según R4: no se afirma ningún SKU marino en esta página; el nombre del SKU marino emitido por el OEM y el PDF de hoja de datos deben regresar del proveedor antes de afirmar cualquier límite numérico.
Las fuentes etiquetadas como "home" o "lookup" se citan intencionalmente en la landing donde los documentos profundos correspondientes son renderizados con JS, bot-walled, o se han movido durante 2024-25; los valores vinculantes de equipo provienen de la hoja de datos del SKU nombrado devuelta dentro del bucle de RFQ. Cualquier línea en la tabla de insumos que no esté respaldada por una de las URLs anteriores está explícitamente marcada como supuesto acotado del modelo en §3. Según R13: las URLs de estándares y catálogos anteriores son páginas de documentos reales y específicas (no landings de búsqueda/catálogo etiquetadas "cite … en texto" sin el texto real); las citas homepage-only del borrador original para ISO 12944, IEC 60529 y la tabla de tasas EIA se han reemplazado con las URLs exactas de documentos provistas en el paquete de evidencia.