Tradvolt › TCO › EVSE DC 600 kW › China → Corea del Sur
Caso de uso: hub de corredor en carretera, 4 puestos × 600 kW. Comprador: operador de flota coreano, concesionario de autopista o EPC de servicios públicos. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras a continuación son la salida del modelo de escenario únicamente para el escenario indicado; las partidas de CapEx son marcadores de posición pendientes de RFQ; el flujo de beneficios es ilustrativo y no un pronóstico.
Para el escenario calculado (horizonte de 25 años, 8% de descuento, hub de corredor de 4 puestos × 600 kW, CapEx USD 2,530,000 en el año 0, OpEx ~USD 35,000–56,295/año, beneficio ilustrativo USD 54,400/año): VPN = −2,392,883 USD; sin retorno simple; sin retorno descontado. El TCO por km es 0.333 USD/km (EV) frente a 0.256 USD/km (ICE), una pérdida por km de 0.077 USD/km y una pérdida en el horizonte de −770,000 USD. Esta configuración no se paga con el flujo de beneficios modelado; el RFQ debe usarse para recotizar el CapEx frente a la tarifa real, el tiempo de permanencia y los márgenes del operador antes de la adquisición.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 3,651,060.49 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 2,973,591.25 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1,360,000.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 580,707.82 |
| VPN (USD) | -2,392,883.43 |
| TIR | n/a |
| Retorno simple (año) | — |
| Retorno descontado (año) | — |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.3330 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2560 |
| Ahorro por km (USD/km) | -0.0770 |
| Ahorro en el horizonte (USD) | -770,000.00 |
| Ítem | Valor |
|---|---|
| Familia de equipo | Dispensador Star Charge Tian HPC 600 kW refrigerado por líquido (hub de 4 puestos) |
| Origen / destino | CN → KR |
| Horizonte | 25 años (horizonte del modelo, vistas sin descontar y descontadas) |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| VPN | -2,392,883.43 USD |
| Retorno simple | — (ninguno sobre el beneficio modelado) |
| Retorno descontado | — (ninguno sobre el beneficio modelado) |
| TCO/km EV vs ICE | 0.3330 vs 0.2560 USD/km (ahorro por km = -0.0770) |
| Recomendación | Recotizar el CapEx mediante RFQ; el flujo de beneficios calculado de 54,400 USD/año es ilustrativo y no cubre CapEx + OpEx en este horizonte. |
Esta página modela una familia de productos real y comercializada públicamente. El OEM es Star Charge (Wanbang Digital Energy, 萬幫數字能源 / 点 straw). Los dispensadores modelados son la familia Tian HPC de cargadores rápidos de CC CCS2 refrigerados por líquido, con un pico de 600 kW por puesto, configurados aquí como un hub de corredor de 4 puestos con un controlador de sitio OCPP 2.0.1. Star Charge publica la página de producto Tian HPC en https://www.starcharge.com/en/ (inicio del OEM, solo página de aterrizaje; los PDF de hojas técnicas del producto están protegidos y se confirman por RFQ bajo un NDA). El manual del OEM, el número de revisión, los límites de par, la ventana de SOC y el envolvente de voltaje de CC se confirman en el RFQ y se indican en el paquete de hojas técnicas controlado contractualmente. [Claim — supuesto del modelo: el número específico de puestos y el SKU son configurables; la revisión del manual del OEM es específica del proyecto.]
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2,530,000.00 | 0.0000 | -2,530,000.00 | 1.00 | -2,530,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 35,000.00 | 54,400.00 | 19,400.00 | 0.9259 | 17,962.96 | 0.0000 |
| 2 | 35,700.00 | 54,400.00 | 18,700.00 | 0.8573 | 16,032.24 | 0.0000 |
| 3 | 36,414.00 | 54,400.00 | 17,986.00 | 0.7938 | 14,277.87 | 0.0000 |
| 4 | 37,142.28 | 54,400.00 | 17,257.72 | 0.7350 | 12,684.94 | 0.0000 |
| 5 | 37,885.13 | 54,400.00 | 16,514.87 | 0.6806 | 11,239.75 | 0.0000 |
| 6 | 38,642.83 | 54,400.00 | 15,757.17 | 0.6302 | 9,929.69 | 0.0000 |
| 7 | 39,415.68 | 54,400.00 | 14,984.32 | 0.5835 | 8,743.20 | 0.0000 |
| 8 | 40,204.00 | 54,400.00 | 14,196.00 | 0.5403 | 7,669.66 | 0.0000 |
| 9 | 41,008.08 | 54,400.00 | 13,391.92 | 0.5002 | 6,699.29 | 0.0000 |
| 10 | 41,828.24 | 54,400.00 | 12,571.76 | 0.4632 | 5,823.16 | 0.0000 |
| 11 | 42,664.80 | 54,400.00 | 11,735.20 | 0.4289 | 5,033.02 | 0.0000 |
| 12 | 43,518.10 | 54,400.00 | 10,881.90 | 0.3971 | 4,321.35 | 0.0000 |
| 13 | 44,388.46 | 54,400.00 | 10,011.54 | 0.3677 | 3,681.22 | 0.0000 |
| 14 | 45,276.23 | 54,400.00 | 9,123.77 | 0.3405 | 3,106.29 | 0.0000 |
| 15 | 46,181.76 | 54,400.00 | 8,218.24 | 0.3152 | 2,590.73 | 0.0000 |
| 16 | 47,105.39 | 54,400.00 | 7,294.61 | 0.2919 | 2,129.23 | 0.0000 |
| 17 | 48,047.50 | 54,400.00 | 6,352.50 | 0.2703 | 1,716.88 | 0.0000 |
| 18 | 49,008.45 | 54,400.00 | 5,391.55 | 0.2502 | 1,349.23 | 0.0000 |
| 19 | 49,988.62 | 54,400.00 | 4,411.38 | 0.2317 | 1,022.17 | 0.0000 |
| 20 | 50,988.39 | 54,400.00 | 3,411.61 | 0.2145 | 731.95 | 0.0000 |
| 21 | 52,008.16 | 54,400.00 | 2,391.84 | 0.1987 | 475.15 | 0.0000 |
| 22 | 53,048.32 | 54,400.00 | 1,351.68 | 0.1839 | 248.63 | 0.0000 |
| 23 | 54,109.29 | 54,400.00 | 290.71 | 0.1703 | 49.51 | 0.0000 |
| 24 | 55,191.47 | 54,400.00 | -791.47 | 0.1577 | -124.81 | 0.0000 |
| 25 | 56,295.30 | 54,400.00 | -1,895.30 | 0.1460 | -276.75 | 0.0000 |
Cómo leer la tabla: Año 0 = CapEx de 2,530,000 USD; OpEx crece 2%/año desde 35,000 USD en el año 1 hasta 56,295.30 USD en el año 25; el beneficio se mantiene fijo en 54,400 USD/año como ilustración. El neto es negativo desde el año 24 en adelante (OpEx > beneficio); por lo tanto, no hay retorno descontado.
| Entrada | Valor | Tipo |
|---|---|---|
| Moneda | USD | obtenida |
| Horizonte | 25 años | obtenida |
| Tasa de descuento | 8.00 % | obtenida |
| CapEx, año 0 | 2,530,000.00 USD | obtenida |
| OpEx, año 1 | 35,000.00 USD/año | obtenida |
| Escalación OpEx | 2.0 %/año | obtenida |
| Beneficio, años 1–25 | 54,400.00 USD/año (fijo) | obtenida (ilustrativo) |
| Monto de valor residual | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| Año de valor residual | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| capex[0].amount — skid de gabinete de potencia | incluido en CapEx 2,530,000 USD | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA a nivel de línea; marcador de posición hasta RFQ) |
| capex[1].amount — dispensador CCS2 × 4 | incluido en CapEx 2,530,000 USD | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA; marcador de posición hasta RFQ) |
| capex[2].amount — controlador de sitio OCPP 2.0.1 | incluido en CapEx 2,530,000 USD | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA; marcador de posición hasta RFQ) |
| capex[3].amount — transformador MV + aparamenta | incluido en CapEx 2,530,000 USD | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA; marcador de posición hasta RFQ) |
| capex[4].amount — instalación, puesta en marcha, prueba in situ | incluido en CapEx 2,530,000 USD | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA; marcador de posición hasta RFQ) |
| asset.ev_fleet.vehicles | no aplicado (modelo a nivel de sitio) | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.km_per_year | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | no aplicado | supuesto del modelo (PARTIDA OMITIDA) |
Los valores de CapEx por línea para el gabinete de potencia, el dispensador, el controlador OCPP, el transformador MV y la instalación no se indican en esta página. Son marcadores de posición pendientes de RFQ; el CapEx acumulado de 2,530,000 USD es la entrada autorizada para las tablas de TCO calculado y flujo de caja anteriores. Las cifras de TCO/km (0.3330 EV frente a 0.2560 ICE) se leen del modelo de escenario y dependen de razones internas de kWh/km de la flota EV y L/km de diésel ICE que no se exponen como partidas aquí.
Cada entrada a continuación es la fila calculada-referenciada que respalda las cifras calculadas del TCO. Las etiquetas [Claim] señalan entradas que la página indica como hechos pero que el modelo no desglosa a una URL pública; estas deben recotizarse contra la fuente citada en el RFQ.
Aviso de cumplimiento: Esta página no afirma que ninguna unidad específica de 600 kW cuente con las marcas anteriores. Los números, alcances y organismos emisores finales del certificado se indican en el paquete de hojas técnicas controlado contractualmente y proporcionado bajo NDA.
| Ítem | Estado | URL de la fuente |
|---|---|---|
| Línea nacional HS (KR) | Típicamente HS 8504.40 (convertidores estáticos) o HS 8537 (tableros/paneles) — confirmar mediante el portal KCS al momento del envío. | https://www.customs.go.kr/english/main.do (Servicio de Aduanas de Corea, portal en inglés — herramienta de consulta). consultado 2026-09-22. |
| Tasa arancelaria de Corea | Confirmada contra el Portal de Información de la Legislación Aduanera del KCS al momento del envío (sin tasa codificada en esta página). | https://www.customs.go.kr/english/main.do. consultado 2026-09-22. |
| IVA de Corea | Confirmado contra el calendario de IVA del National Tax Service (NTS) al momento del envío. | https://www.nts.go.kr/english/main.do (portal en inglés del NTS — herramienta de consulta). consultado 2026-09-22. |
| Referencia cruzada UE (TARIC) | Para kits agrupados en la UE, si se reexportan: herramienta de consulta TARIC de la UE. | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. consultado 2026-09-22. |
| Regulación de Baterías de la UE (si hay BESS co-ubicado) | Reglamento (UE) 2023/1542. | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj. consultado 2026-09-22. |
No se codifica ninguna tasa de arancel o IVA en esta página; todas las tasas son confirmadas por un agente de aduanas autorizado mediante los portales citados al momento del envío.
El borrador anterior mostraba un retorno de un solo puesto de ~0.31 año y una base de 4 puestos de ~1.24 año bajo una asignación inconsistente de CapEx. El modelo de escenario utiliza una base única de CapEx de 2,530,000 USD en el año 0 y una base única de OpEx (35,000 USD escalando 2%/año), con un beneficio ilustrativo de 54,400 USD/año. Sobre esta base no ocurre retorno simple ni retorno descontado dentro del horizonte de 25 años, porque el flujo de beneficios es demasiado pequeño en relación con el CapEx calculado. Cualquier cifra de retorno inferior a un año anterior fue aritmética sobre una base de CapEx diferente (más pequeña) y no es consistente con el TCO calculado. Las únicas cifras de retorno que deben citarse de esta página son las entradas calculadas de "—" anteriores.
Envíe un RFQ. Tradvolt responde en 48 horas con opciones EXW, FOB, CFR, CIF y DDP (Incoterms 2020), una estructura arancelaria coreana completa basada en la consulta del portal KCS, y un paquete de hojas técnicas controlado contractualmente para la familia Star Charge Tian HPC 600 kW.
Solicite una cotización vinculante de costo puesto en destino
Campos del RFQ: product_sku, qty + unit, incoterm, target_cert, destination_country, buyer_email, buyer_company. El endpoint del RFQ acepta parámetros de SKU / incoterm / destino prellenados mediante una cadena de consulta estándar; los valores vacíos se eliminan del lado del servidor.
VPN = -2,392,883.43 USD a 25 años con una tasa de descuento del 8%, sin retorno simple y sin retorno descontado sobre el flujo de beneficios calculado. Véanse las tablas de resumen de TCO calculado y de flujo de caja año por año anteriores.
Star Charge Tian HPC, dispensador CCS2 de 600 kW refrigerado por líquido, configurado como hub de corredor de 4 puestos con OCPP 2.0.1. La hoja técnica del OEM, la revisión del manual y los límites de par/SOC/voltaje se confirman en el RFQ. Fuente: Página de producto de Star Charge — https://www.starcharge.com/en/. consultado 2026-09-22.
Típicamente HS 8504.40 (convertidores estáticos) o HS 8537 (tableros/paneles). Confirmar mediante el portal del Servicio de Aduanas de Corea al momento del envío.
La certificación KC es específica del proyecto y se confirma en el RFQ contra la página del esquema KOSHA y el informe del laboratorio KTL.
Sí. Se soportan los Incoterms 2020 EXW, FOB, CFR, CIF y DDP según las reglas de la ICC.
El pico de 600 kW por puesto es alcanzable dentro del envolvente IEC 61851-23 con un servicio de media tensión dimensionado adecuadamente. La capacidad continua y la reducción térmica se confirman por sitio contra el calendario de tarifa industrial local de KEPCO y un estudio eléctrico específico del sitio.
El paquete de hojas técnicas controlado contractualmente (alcance KC coreano, revisión del manual del OEM, interfaz MV, conformidad OCPP) se proporciona bajo NDA en la etapa de RFQ. No se publica como PDF público en esta página.