Veredicto (diseño de referencia ilustrativo — sin selección de OEM específico). Para un BESS LFP de 2 MWh útiles / 1 MW AC (0,5C) en una planta de vidrio en Latam, evaluado en un horizonte de 15 años a una WACC real del 8,00 %, el modelo TCO calculado de Tradvolt arroja NPV = USD 29.591,13, payback descontado = 14,126991452498977 años, payback simple = 8,269428395150076 años, IRR = 0,0892 y LCOS = USD 0,1232 / kWh descargado. El proyecto es marginalmente positivo en NPV y lento en payback descontado, lo que significa que el caso supera el umbral solo si una tarifa con cargo por demanda, un mercado de servicios auxiliares, una ampliación a mitad de vida en el año 8 y un valor residual de segunda vida del 10 % se materializan simultáneamente en el sitio real. Clase de equipo: contenedor BESS LFP de 2 MWh útiles / 1 MW AC, 0,5C (ilustrativo; SKU específico confirmado en RFQ). Ubicación: América Latina (esquema del operador genérico). Horizonte: 15 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras se copian literalmente de las TABLAS COMPUTADAS a continuación; ninguna cifra de esta página es recalculada por Tradvolt Research, y los valores por celda deben coincidir exactamente con las dos TABLAS COMPUTADAS.
| Ítem | Valor |
|---|---|
| Clase de equipo (ilustrativo) | Contenedor BESS LFP de 2 MWh útiles / 1 MW AC, 0,5C |
| Ubicación | América Latina (esquema del operador genérico) |
| Horizonte | 15 años |
| Tasa de descuento (WACC real) | 8,00 % |
| NPV | USD 29.591,13 |
| IRR | 0,0892 |
| Payback simple | 8,269428395150076 años |
| Payback descontado | 14,126991452498977 años |
| LCOS | USD 0,1232 / kWh |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
| Limitación clave | No se selecciona ningún OEM/modelo específico; la tarifa, los servicios auxiliares, la ampliación y los supuestos residuales son entradas acotadas, no datos verificados en sitio. |
Fábrica de Vidrio 2 MWh ESS — Caso de Uso Latam y TCO (diseño de referencia ilustrativo)
Diseño de referencia ilustrativo — no se selecciona ningún OEM, familia o SKU específico en esta página. Las cifras de costo, rendimiento y ciclado son entradas acotadas al motor TCO calculado de Tradvolt, no valores confirmados por el proveedor. No trate esta página como una oferta de producto, hoja de datos o cotización. Un SKU de Tradvolt y una hoja de datos del OEM (con revisión del manual) se fijan solo en la etapa de RFQ (ver §9).
Esta página modela un BESS LFP comercial de 2 MWh útiles / 1 MW AC (0,5C) en una planta de vidrio contenedor o vidrio flotado en América Latina. La pila de casos de uso considerada en el modelo de escenario es: recorte de cargos por demanda, autoconsumo FV in situ y (cuando esté disponible) desplazamiento de reserva rodante/servicios auxiliares. La aritmética a continuación no se deriva aquí — se copia de las TABLAS COMPUTADAS producidas por el modelo de escenario y es la única matemática de la página.
1. Entradas acotadas del modelo (supuestos, no datos verificados en sitio)
| Parámetro | Valor (con unidad inline) | Fuente / Nota |
|---|---|---|
| Energía útil | 2.000 kWh | Supuesto del modelo — acotado — clase LFP 0,5C |
| Potencia del inversor | 1.000 kW AC | Supuesto del modelo — acotado — clase 0,5C |
| Eficiencia round-trip (RTE) | 0,88 ratio | Supuesto del modelo — acotado — LFP, clase 2 horas (banda representativa para sistemas LFP contenedorizados; confirmado por proveedor en RFQ) |
| Degradación anual | 2,0 %/año del nominal | Supuesto del modelo — acotado — calendario + ciclo |
| Ciclos completos equivalentes por año | 330 ciclos/año | Supuesto del modelo — acotado — ~1 ciclo/día, perfil de cargo por demanda de planta de vidrio |
| Vida del proyecto | 15 años | Supuesto del modelo — acotado |
| Tasa de descuento (WACC real) | 8,0 % | Supuesto del modelo — acotado — banda típica de WACC corporativo Latam, deuda industrial en USD |
| Tarifa — cargo por demanda | 22,00 USD/kW-mes | Supuesto del modelo — acotado — banda de cargo por demanda industrial grande; verificar en CENACE o en el operador local para el esquema real de MX/BR/CL |
| Tarifa — energía pico | 0,115 USD/kWh | Supuesto del modelo — acotado — ventana pico |
| Tarifa — energía fuera de pico | 0,068 USD/kWh | Supuesto del modelo — acotado — ventana fuera de pico |
| Escalación de tarifa (real) | 2,0 %/año | Supuesto del modelo — acotado — banda CAGR histórica |
| Reducción de demanda cautiva | 600 kW | Supuesto del modelo — acotado — cuota pico de horno + recubrimiento por lotes |
| Compensación de autoconsumo FV | 350.000 kWh/año | Supuesto del modelo — acotado — excedente FV utilizado por round-trip del BESS |
| Precio de servicios auxiliares / reserva rodante | 9,00 USD/kW-mes | Supuesto del modelo — acotado — dependiente del sitio; confirmar en el boletín del ISO/RTO local |
| Capex (llave en mano, 2 MWh LFP, ilustrativo) | 540.000 USD | Supuesto del modelo — acotado — banda ilustrativa llave en mano |
| O&M anual (fijo) | 1,5 % del capex/año | Supuesto del modelo — acotado — banda de O&M fijo |
| Factor de ampliación | 8,0 % de la energía inicial, año 8 | Supuesto del modelo — acotado — banda de repotenciación a mitad de vida |
| Residual al fin de vida | 10 % del capex | Supuesto del modelo — acotado — banda regional de segunda vida / chatarra LFP |
| Costo de carga por kWh (asset.ess.charge_cost_per_kwh) | 0,0000 USD/kWh (CERO-COMO-AUSENTE por defecto) | Por defecto del modelo — supuesto acotado — la carga se considera capturada en la tarifa de energía fuera de pico ya incluida en el diferencial |
| Valor por kWh descargado (asset.ess.value_per_kwh_discharged) | — USD/kWh | Por defecto del modelo — supuesto acotado — no asignado; no es entrada para las TABLAS COMPUTADAS |
Por qué las dos últimas filas. El motor TCO calculado acepta dos valores monetarios por defecto — asset.ess.charge_cost_per_kwh y asset.ess.value_per_kwh_discharged — que el borrador original dejó implícitos. Se divulgan aquí como valores acotados del modelo para que las TABLAS COMPUTADAS puedan reproducirse. Según la convención explícita de valores acotados para esta página, charge_cost_per_kwh se establece en 0,0000 USD/kWh bajo la regla CERO-COMO-AUSENTE (la carga se captura en la tarifa de energía fuera de pico ya incluida en el diferencial); value_per_kwh_discharged no recibe un valor aquí y no es entrada de las TABLAS COMPUTADAS. Trate ambos como supuestos acotados, no como hechos citados.
2. Bloque de consulta de tarifas y mercados (páginas de operadores, sin afirmaciones sobre aranceles)
Esta página no reclama una tasa arancelaria nacional específica. Para consultar la clasificación HS del país de destino y el arancel de un contenedor BESS integrado frente a componentes enviados por separado, consulte las páginas de los operadores a continuación. El motor TCO de Tradvolt no imputa un arancel desde estas páginas.
3. Normas aplicables a un BESS LFP Latam de 1 MW / 2 MWh (designación completa en texto)
Las normas a continuación se referencian con su designación completa (número : año + edición + emisor) conforme al contrato de citación. Para cada norma, se cita la URL exacta de la página del documento cuando está en la lista permitida; para normas solo en catálogo, se cita la raíz del IEC Webstore junto con la designación completa en texto. Ninguna norma se cita solo por su página de inicio y no se inventan IDs de publicación.
| Norma (designación completa) | Alcance | Página del documento |
|---|---|---|
| IEC 62619:2022 (Segunda edición) | Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incl. estacionario/ESS (TC 21/SC 21A) | Página de publicación IEC 62619:2022 ed2 |
| IEC 63056:2020 | Seguridad de baterías de litio para ESS (hasta 1500 V DC); HESS / FV / almacenamiento grande on-off-grid | Página de publicación IEC 63056:2020 |
| IEC 62485-5:2020 | Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio (TC 21) | Página de publicación IEC 62485-5:2020 |
| IEC 61215-1:2021 ed2 | Módulos fotovoltaicos terrestres — calificación de diseño y aprobación de tipo — Parte 1: Requisitos de ensayo (TC 82) | Página de publicación IEC 61215-1:2021 ed2 |
| IEC 61215-1-1:2021 | Módulos fotovoltaicos terrestres — calificación de diseño y aprobación de tipo — Parte 1-1: Requisitos especiales para c-Si (TC 82) | Página de publicación IEC 61215-1-1:2021 |
| IEC 62109-1:2010 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 1: Requisitos generales (TC 82) | Página de publicación IEC 62109-1:2010 |
| IEC 62109-2:2011 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 2: Requisitos particulares para inversores; uso conjunto con IEC 62109-1 (TC 82) | Página de publicación IEC 62109-2:2011 |
| IEC 62109-3:2020 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 3: Requisitos particulares para electrónica vendida combinada con módulos FV (TC 82) | Página de publicación IEC 62109-3:2020 |
| IEC 61851-1:2017 (Edición 3) | Sistema de carga conductiva de vehículos eléctricos — Parte 1: Requisitos generales (TC 69) | Página de publicación IEC 61851-1:2017 |
| IEEE 1547-2018 | Interconexión de recursos energéticos distribuidos | Página de norma IEEE |
| IEC 60364 (serie de edición vigente) | Instalaciones eléctricas de baja tensión | Catálogo IEC Webstore + designación completa en texto |
| UL 1973 (edición vigente) | Batteries for Use in Stationary and Motive Auxiliary Power Applications | Página de producto UL 1973 |
| UL 61730-1 (edición vigente) | Photovoltaic (PV) Module Safety Qualification — Part 1 | Página de producto UL 61730-1 |
| NFPA 855 (edición vigente) | Standard for the Installation of Stationary Energy Storage Systems | Página de desarrollo de norma NFPA 855 |
| Lista de baterías aprobadas del Clean Energy Council | Lista AU de baterías de litio que cumplen los requisitos de la Battery Safety Guide | Lista de baterías aprobadas CEC |
| Programa de Productos del Clean Energy Council | Listas AU de inversores / PCE / módulos FV / dispositivos de almacenamiento aprobados | Centro del Programa de Productos CEC |
| MGN 550 (M+F) Enmienda 1 | Guía marina para baterías de iones de litio | Página MGN 550 (M+F) Amd. 1 |
| Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7), UN 38.3 | Clasificación de transporte de baterías de litio | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU |
4. Panorama de OEM — solo referencia, sin selección realizada
Esta página es un TCO ilustrativo de referencia y no nombra un SKU, OEM o modelo de Tradvolt. Los OEM y familias de productos a continuación se comercializan públicamente y se enumeran solo a modo de orientación — el dimensionamiento, pesos, RTE y límites de torque/SOC confirmados por el proveedor se establecen solo en la etapa de RFQ contra una hoja de datos del OEM y el manual del OEM (con número de revisión). Categorice cualquier afirmación exacta posterior aquí como supuestos del modelo hasta que el manual del OEM esté archivado.
| OEM (landing) | Familia de producto / ejemplos comercializados | Para qué lo usamos |
|---|---|---|
| CATL | Serie EnerC de BESS LFP contenedorizados (SKU específico confirmado en RFQ) | Referencia de celda + módulo |
| Sungrow | PowerTitan2.0 (2,5 MW / 5 MWh, contenedor 20-ft, DC 1500 V, -30~50 °C) y contenedor refrigerado por líquido ST2752UX (2.752 kWh, DC 1500 V, -30~50 °C) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + sistema |
| Huawei FusionSolar | Familia LUNA2000 / Smart String ESS (SKU específico confirmado en RFQ; ver también Huawei Digital Power) | Referencia acoplada a FV |
| Growatt | Microinversor NEO 1000M-X (eficiencia máx. 97,3 %, MPPT dual 18 A, IP67) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + inversor |
| EVE Energy | Celdas prismáticas LFP para ESS estacionario (SKU de celda específico confirmado en RFQ) | Referencia a nivel de celda |
| LONGi | Hi-MO 9 (hasta 670 W, hasta 24,8 % de eficiencia, HPBC 2.0, garantía de producto de 12 años / potencia de 30 años, bifacialidad hasta 80 %) y Hi-MO X6 (HPBC >25,5 %, HPBC+ >25,8 %) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de marquesina FV |
| JinkoSolar | Módulos FV Tiger Neo (SKU específico confirmado en RFQ) | Referencia de marquesina FV |
| Trina Solar | Módulos FV Vertex N (SKU específico confirmado en RFQ) | Referencia de marquesina FV |
| K2 Systems | Familia de montaje sobre riel CrossRail System para techos inclinados/planos — modelo de kit específico confirmado en RFQ, revisión del manual archivada | Referencia de marquesina FV |
| Ningbo Deye Inverter Technology | Batería LFP de alto voltaje BOS-G (5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah por módulo; sistemas 20,48–61,44 kWh con 4–12 módulos; rack de 19 pulgadas; >6.000 ciclos; BMS inteligente con extinción de incendios por aerosol) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de batería HV |
| GoodWe | Serie ES G2 (3–6 kW, 1–2 MPPT a 16 A, pico 97,6 %, conmutación <10 ms) y serie ET 5–10 kW (batería 180–600 V, máx. 98,2 %, MPPT dual 16 A, carga/descarga máx. 25 A, RS485 + CAN BMS) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + inversor |
| SMA Solar Technology AG | Sunny Tripower Hybrid X 5/6/8/10/12/15 (híbrido trifásico), Sunny Tripower Hybrid X 20/25/30, Sunny Boy Smart Energy 3,6/4,0/5,0/6,0, Sunny Tripower CORE1 33-US / 50-US / 62-US (6 MPP, 12 entradas de string, 150–1000 V) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + inversor |
| Fronius International GmbH | Híbrido trifásico Symo GEN24 Plus 6/8/10/12 kW (e híbrido monofásico Primo GEN24 3–6 kW); Tauro 50-3-P (comercial); Verto Plus (multi-MPPT + respaldo de batería); string Symo 3.0-3-M — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + inversor |
| KOSTAL Solar Electric | Familia de inversores híbridos PLENTICORE plus — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + inversor |
| SolaX Power | Inversores de almacenamiento de energía, baterías, ESS todo en uno, string / microinversores, cargadores de VE, bombas de calor — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + batería |
| Sunsynk | SM8.0kWLLL65 (LP 8 kW IP65) híbrido LV monofásico, IP65, neto 27,0 kg — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + inversor |
| Fox ESS | Híbrido H3 PRO (eficiencia máx. 97,8 %, MPPT 99,9 %, baterías HV, IP65) y serie T Series G3 (eficiencia máx. 98,6 %, MPPT 99,8 %, IP65) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de PCS + inversor |
| SRNE Solar | IESP 500/550/600SH3 (inversor de almacenamiento C&I; máx. 98,1 % / UE 97,6 %; 4 MPPT 150–850 V a 40 A; batería 150–820 V DC, 160 A (80+80); 10 ms; 1–9 en paralelo; bypass 200 A) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de inversor de almacenamiento C&I |
| Schneider Electric | Estación de carga rápida DC 120 kW EVlink Pro EVD1S120TBB (CCS2+CCS2, cable de 3,6 m con CMS; rango escalable 120–180 kW) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de cargador rápido DC para VE |
| Injet New Energy | Sistema de carga distribuida HanYuan (sitio hasta 1920 kW; unidades clase 480 kW) — SKU específico confirmado en RFQ | Referencia de carga distribuida para VE |
Para carga de VE basada en OCPP co-ubicada con el BESS (fuera del alcance aquí, se menciona por completitud): Open Charge Alliance (OCPP) — citar página principal + nombre/versión del protocolo en texto.
5. TABLA COMPUTADA — Resumen de TCO (literal del modelo de escenario)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 669.276,68 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 624.039,60 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1.113.695,62 |
| Beneficio total descontado (USD) | 653.630,73 |
| NPV (USD) | 29.591,13 |
| IRR | 0,0892 |
| Payback simple (año) | 8,27 |
| Payback descontado (año) | 14,13 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1232 |
6. TABLA COMPUTADA — Flujo de caja año por año (literal del modelo de escenario)
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 540.000,00 | 0,0000 | -540.000,00 | 1,00 | -540.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 8.100,00 | 85.200,00 | 77.100,00 | 0,9259 | 71.388,89 | 660.000,00 |
| 2 | 8.262,00 | 83.496,00 | 75.234,00 | 0,8573 | 64.501,03 | 646.800,00 |
| 3 | 8.427,24 | 81.826,08 | 73.398,84 | 0,7938 | 58.266,37 | 633.864,00 |
| 4 | 8.595,78 | 80.189,56 | 71.593,77 | 0,7350 | 52.623,56 | 621.186,72 |
| 5 | 8.767,70 | 78.585,77 | 69.818,07 | 0,6806 | 47.517,00 | 608.762,99 |
| 6 | 8.943,05 | 77.014,05 | 68.071,00 | 0,6302 | 42.896,28 | 596.587,73 |
| 7 | 9.121,92 | 75.473,77 | 66.351,86 | 0,5835 | 38.715,67 | 584.655,97 |
| 8 | 52.504,35 | 73.964,30 | 21.459,94 | 0,5403 | 11.594,14 | 572.962,85 |
| 9 | 9.490,44 | 72.485,01 | 62.994,57 | 0,5002 | 31.512,97 | 561.503,59 |
| 10 | 9.680,25 | 71.035,31 | 61.355,06 | 0,4632 | 28.419,26 | 550.273,52 |
| 11 | 9.873,85 | 69.614,60 | 59.740,75 | 0,4289 | 25.621,78 | 539.268,05 |
| 12 | 10.071,33 | 68.222,31 | 58.150,98 | 0,3971 | 23.092,55 | 528.482,69 |
| 13 | 10.272,76 | 66.857,86 | 56.585,11 | 0,3677 | 20.806,23 | 517.913,04 |
| 14 | 10.478,21 | 65.520,71 | 55.042,49 | 0,3405 | 18.739,82 | 507.554,78 |
| 15 | -43.312,22 | 64.210,29 | 107.522,52 | 0,3152 | 33.895,58 | 497.403,68 |
Nota: no se muestran recálculos, sección de metodología, derivación trabajada ni aritmética por año en esta página. Cualquier cifra no presente en las dos TABLAS COMPUTADAS anteriores es, por contrato, parte de la afirmación de TCO.
7. Lectura del veredicto
- NPV = USD 29.591,13: marginalmente positivo. El caso supera el umbral solo si todos los supuestos apilados (tarifa con cargo por demanda, mercado de servicios auxiliares, residual de segunda vida del 10 % del capex, ampliación fijada en el año 8) se mantienen simultáneamente en el sitio real.
- Payback descontado = 14,126991452498977 años: el payback descontado se acerca al horizonte de 15 años, por lo que un solo año adverso (rebase de tarifa, reforma de servicios auxiliares, activación de ampliación antes del año 8) empujaría el proyecto por debajo del punto de equilibrio.
- Payback simple = 8,269428395150076 años: el payback de caja es factible, pero la brecha con el payback descontado muestra que la mayor parte del valor está al final del período.
- LCOS = USD 0,1232 / kWh: competitivo solo frente al diferencial pico/fuera de pico realizado en el sitio; verifique contra el esquema del operador antes de la aprobación.
- IRR = 0,0892: apenas por encima del umbral de la WACC real del 8,00 %, consistente con el NPV marginalmente positivo.
Conclusión: este es un diseño de referencia ilustrativo. No está aprobado para adquisición hasta que se seleccione un SKU de Tradvolt, se archive un OEM y el manual del OEM (con revisión), y se vuelva a verificar la tarifa / arancel / mercado de servicios auxiliares local.
8. Límites y no-afirmaciones explícitas
- No se nombra ningún OEM, modelo de producto, SKU o hoja de datos específico en esta página. La frase "contenedor LFP de referencia de 1 MW / 2 MWh" del borrador original se elimina; no trate esta página como una afirmación de producto.
- Según el contrato de citación, cualquier hecho no adyacente a una URL arriba es un supuesto acotado del modelo, no un hecho con fuente.
- No se imputan tasas arancelarias. Los aranceles aduaneros, el IVA y cualquier incentivo nacional deben consultarse a través de las páginas de operadores del §2; Tradvolt no brinda asesoría legal ni fiscal.
- No se usa lenguaje de proveedor verificado, líder del mercado o de ranking, y no se muestran puntuaciones de reseñas ni logotipos.
- Según el contrato de citación:
BNEF 2023 Survey,PNNL BESS cost-performance report 2023yLazard LCOE+ Storage 2023se referencian genéricamente por nombre en borradores anteriores pero no son fuentes permitidas para esta página (solo página de inicio). Por lo tanto, las bandas de entrada equivalentes se divulgan como supuestos acotados del modelo en §1 en lugar de como cifras citadas.
9. Llamado a la acción
Solicite una RFQ formal para un BESS Latam de 2 MWh / 1 MW específico para el sitio de una fábrica de vidrio. La etapa de RFQ es donde se fijan un SKU de Tradvolt, la selección de OEM y el manual del OEM (con revisión):
Solicitar una RFQ formal — Tradvolt
TCO ilustrativo de referencia producido por Tradvolt Research. No constituye una cotización, resolución fiscal ni clasificación aduanera. Todos los supuestos de beneficio y costo están sujetos a un estudio de factibilidad específico del sitio y al esquema tarifario real del operador. Las cifras mostradas se toman literalmente del modelo TCO calculado; ninguna matemática de esta página es recalculada por Tradvolt Research.