Veredicto (caso base): Payback simple (sin descontar) = 10,69 años; payback descontado = ninguno dentro del horizonte de 25 años; VPN al 8,00 % en 25 años = −USD 4.424; TIR = 7,21 %; LCOS = USD 0,1374 / kWh. Clase de equipo: gabinete LFP vertical de 215 kWh (farm-ESS); origen: China; destino: Panamá; horizonte: 25 años; tasa de descuento: 8,00 %; degradación: 2,00 %/año; fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: el VPN es negativo y el payback descontado es indefinido dentro del horizonte de 25 años, por lo que este caso base no justifica el CapEx sobre una base descontada. La visión de payback simple (10,69 años) es positiva, pero depende de los supuestos acotados del modelo enumerados en §7. Confirme la estructura arancelaria panameña (D.A.I., ITBMS, ISC) en el portal de aranceles ANA y la banda tarifaria ASEP del lado del comprador antes de comprometerse.
| Decisión | Valor |
|---|---|
| Clase de equipo | Gabinete LFP vertical de 215 kWh (farm-ESS), China → Panamá |
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Moneda | USD |
| CapEx total (Año 0) | USD 72.758,00 |
| VA de los costos (8,00 %) | USD 72.758,00 |
| VA de los beneficios (8,00 %) | USD 68.334,05 |
| VPN (USD) | -4.423,95 |
| TIR | 7,21 % |
| Payback simple (sin descontar) | 10,69 años |
| Payback descontado | Ninguno dentro del horizonte |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1374 |
| Nota sobre arancel/IVA | Las tasas de D.A.I., ITBMS e ISC de Panamá deben confirmarse en el portal ANA al momento del embarque (véase Fuentes) |
Caso de uso: almacenamiento de energía agrícola / en finca (farm-ess-215kwh). Origen: China → Destino: Panamá. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Las cifras son valores de planificación del modelo de escenario, no una cotización comercial.
Esta página modela el costo total de propiedad (TCO) de un gabinete de almacenamiento de energía LFP vertical de 215 kWh para servicio en finca (desplazamiento de diésel, autoconsumo solar, respaldo) enviado desde China hacia Panamá. El gabinete es un armario de baterías; el PCS / inversor híbrido de acompañamiento y la arquitectura del string FV deben ser seleccionados por el comprador entre las líneas de producto del OEM listadas abajo. El marco combina: CapEx del equipo, flete y seguro marítimo, estructura arancelaria de importación a Panamá, instalación fija/BoS, OpEx recurrente y una visión de payback/VPN frente a la tarifa eléctrica desplazada.
El comprador debe seleccionar un par exacto de gabinete + PCS entre una de las familias de OEM a continuación. Todos los nombres de modelos son productos comercializados públicamente con páginas de producto o fichas técnicas en PDF enlazadas. Las especificaciones (límites: par de apriete, ventana de SOC, tensiones) deben reconfirmarse contra la revisión del manual del OEM vigente al momento de la RFQ.
| Función del componente | OEM (entidad legal) | Familia de modelos (comercializados públicamente) | Ficha técnica / página de producto pública |
|---|---|---|---|
| Gabinete de baterías LFP (clase 215 kWh) | Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) | Familia de gabinetes LFP comerciales CATL EnerC | https://www.catl.com/en/ess/ |
| Gabinete de baterías LFP (alternativo) | EVE Energy Co., Ltd. | Celdas LFP prismáticas EVE (familia LF280K / LF304) para gabinetes grado BESS | https://www.evebattery.com/en |
| Módulo LFP / pack de alto voltaje (alternativo) | Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd. | Serie Deye BOS-G de baterías LFP de alto voltaje (5,12 kWh / 51,2 V / 100 Ah por módulo; 4–12 módulos = 20,48–61,44 kWh; rack de 19 pulgadas; BMS inteligente con extinción de incendios por aerosol) | https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html |
| PCS / inversor híbrido (escala de servicios públicos / C&I) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | BESS en contenedor Sungrow PowerTitan2.0 para servicios públicos (2,5 MW / 5 MWh; CC 1500 V) y ST2752UX contenedor refrigerado por líquido (2752 kWh, CC 1500 V, se asocia con SG3150/4400UD-MV) | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 ; https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| PCS / inversor híbrido (comercial) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow SH5/6/8/10/12T híbrido trifásico (5–12 kW, 400 V; eficiencia máx. 98 %; CC/CA 200 %; conmutación 0 ms; se asocia a SBH100-400 / SBR064-256) | https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sht-5-6-8-10-12 |
| Batería (acompañante de SH5/6/8/10/12T) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow SBR064-256 (3,2 kWh por módulo LFP; 6,4–25,6 kWh por unidad) | https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/b-sbr064-096-128-160-192-224-256 |
| Batería (acompañante de SH5/6/8/10/12T, mayor) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. | Sungrow SBH100-400 (5 kWh por módulo; 10–40 kWh por unidad; máx. 8 módulos/unidad, 4 unidades en paralelo = 160 kWh; carga/descarga máx. 50 A) | https://www.sungrowpower.com/en/products/residential-energy-storage-system/sbh100-150-200-250-300-350-40 |
| Emparejamiento PCS / inversor string | Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. | Inversor string comercial Huawei FusionSolar SUN2000-12/15/17/20/25K-MB0 e inversor string C&I SUN2000-150K-MG0 | https://solar.huawei.com/en/products/SUN2000-12-15-17-20-25K-MB0/ ; https://solar.huawei.com/en/products/SUN2000-150K-MG0/ |
| Emparejamiento de batería residencial / pequeña C&I | Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. | Almacenamiento de energía string inteligente Huawei LUNA2000-215 Series | https://solar.huawei.com/en/products/LUNA2000-215-Series/ |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | Growatt New Energy Technology Co., Ltd. | Growatt MAX 100-150KTL3-X LV/MV (10 MPPT a 32 A; IP66; AFCI opcional) y SPF 6000 ES Plus híbrido off-grid | https://www.growatt.com/products/max-100-150ktl3-x-lv-mv ; https://www.growatt.com/products/spf-6000-es-plus |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | GoodWe Technologies Co., Ltd. | GoodWe ET 5–10 kW híbrido trifásico (batería 180–600 V, carga/descarga 25 A) y ET 80–100 kW, ET G2 6–15 kW, ES G2 3–6 kW, PCS 100–125 kW | https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et-series ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/et80-100kw ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/etg2 ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/es-g2 ; https://www.goodwe.com/products/energy-storage-products/pcs |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | SolaX Power Network Technology (Zhejiang) Co., Ltd. | SolaX X3-ULTRA 15/20/25/30 kW híbrido y X3-AELIO 36–61 kW híbrido | https://www.solaxpower.com/our-products/x3-ultra.html ; https://www.solaxpower.com/our-products/x3-aelio-hybrid-inverter.html |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | Ningbo Deye Inverter Technology Co., Ltd. | Deye SUN-5/6/8/10/12/15/20/25K-SG01HP3-EU-AM2 híbrido trifásico (eficiencia máx. 97,6 %, 2 MPPT 150–850 V) | https://www.deyeinverter.com/product/hybrid-inverter-1/sun5-6-8-10-12-15-20ksg01hp3euam2-520kw-three-phase-2-mppt-hybrid-inverter-high-voltage-battery.html |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | SRNE Renewable Energy Co., Ltd. | SRNE HESP 8/10/12 kW híbrido y IESP 50/55/60 kW C&I | https://www.srnesolar.com/productdetail/Hybrid-Inverter-HESP-8-12kW-EU.html ; https://www.srnesolar.com/productdetail/C-I-Storage-Inverter-IESP-50-60kW-EU.html |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | Fox ESS Co., Ltd. | Fox ESS H3 PRO híbrido (máx. 97,8 %, MPPT 99,9 %, IP65) | https://www.fox-ess.com/products/hybrid-inverter/h3-pro |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | SMA Solar Technology AG | SMA Sunny Boy Smart Energy 3,6–6,0 (híbrido monofásico), Sunny Tripower Smart Energy 5–10 (híbrido trifásico), Sunny Tripower CORE1 33-US / 50-US / 62-US (C&I) | https://www.sma.de/en/products/hybrid-inverters/sunny-boy-smart-energy ; https://www.sma.de/en/products/hybrid-inverters/sunny-tripower-smart-energy ; https://www.sma-america.com/products/solarinverters/sunny-tripower-core1 |
| Emparejamiento de PCS (alternativo) | Fronius International GmbH | Fronius Symo GEN24 Plus (6/8/10/12 kW híbrido trifásico), Primo GEN24 Plus (3–10 kW híbrido monofásico), Symo GEN24 8.0, Verto 25.0, Tauro 50-3-P comercial | https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-symo-gen24-plus ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/products-solutions/residential-energy-solutions/gen24plus-inverter-with-flexible-backup-power ; https://www.fronius.com/en-in/india/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-symo-gen24/fronius-symo-gen24-8-0 ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-verto/verto-25-0-spd-12 ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-tauro/tauro-50-3-p |
| Referencia de módulo FV (cuando se co-despliega FV) | LONGi Green Energy Technology Co., Ltd. | LONGi Hi-MO X6 (celda HPBC >25,5 %, HPBC+ >25,8 %) y Hi-MO 9 (hasta 670 W, eficiencia hasta 24,8 %, contacto posterior HPBC 2.0) | https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ ; https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ |
| Referencia de módulo FV (alt.) | Jinko Solar Co., Ltd. | Serie JinkoSolar Tiger Neo 3.0 (variantes Anti-Glare / Anti-Dust / AIDC / Fire-Resistant) | https://www.jinkosolar.com/en/site/aboutus |
| Referencia de módulo FV (alt.) | Trina Solar Co., Ltd. | Serie Trina Solar Vertex N | https://www.trinasolar.com/us-en |
Los nombres de entidades legales de los OEM son los nombres comerciales públicamente registrados. Los límites específicos (par de apriete de pernos, ventana de SOC, ventana de tensión CC, tasa C máxima de carga/descarga) deben verificarse contra la revisión del manual del OEM vigente al momento de la RFQ. Cuando una página de producto pública está renderizada con JS o bloqueada para bots, el número de modelo exacto se nombra en el texto y la revisión del manual se confirma durante el ciclo de RFQ.
| Partida | Descripción | Valor indicativo (USD) | Notas / fuente |
|---|---|---|---|
| Equipo EXW (gabinete, línea OEM arriba) | Gabinete LFP de 215 kWh, EXW fábrica China | RFQ — /rfq/ | El precio EXW depende de la cantidad del pedido, el lote de celdas y el emparejamiento de PCS. Solicitar a través del formulario RFQ de TradVolt. |
| Flete marítimo (CN → Manzanillo / Balboa) | FCL, puerto a puerto | RFQ — forwarder designado por el comprador | Obtener de un agente de carga autorizado. Véase el alcance de FIATA en https://fiata.org/. |
| Seguro marítimo | ~0,3–0,5 % del CIF | Supuesto de planificación: 0,4 % | Banda común de carga marítima para BESS industrial; confirmar con la aseguradora. Supuesto del modelo. |
| Arancel de importación a Panamá (D.A.I.) | Ad valorem sobre CIF en la línea nacional clasificada (8507 / 8537) | Por confirmar en el portal ANA al momento del embarque | Clasificar en ANA; verificación cruzada con USITC HTS (https://hts.usitc.gov/) y UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/). |
| ITBMS (IVA) sobre importaciones en Panamá | Aplicado sobre (CIF + arancel + cargos imponibles) | Por confirmar en el portal ANA al momento del embarque | Banda de tasa publicada por ANA. |
| ISC / impuesto selectivo al consumo | Impuesto selectivo sobre ciertos bienes | Normalmente no aplica a BESS; confirmar en ANA | Confirmar la clasificación en el portal ANA. |
| Honorarios del agente de aduanas | Manejo documental, DUC, pago de impuestos | Según cotización del agente | Honorarios del agente de aduanas de Panamá por embarque. |
| Puerto + manejo en destino | THC, ISPS, almacenamiento portuario, transporte terrestre a la finca | Según cotización | Manejo de terminal portuaria, Manzanillo/Balboa a finca. |
| Instalación y puesta en marcha (BoS) | Cimentación, cableado CA, conexión PCS, puesta en marcha EMS | Según levantamiento del sitio | Obra civil y BoS dependen del sitio; alcance vía RFQ. |
Todos los valores en USD deben ser confirmados por un agente de carga del lado del comprador, un agente de aduanas autorizado en Panamá y el portal de aranceles ANA antes de comprometerse.
| Línea nacional HS | Programa | Estado (2026-09-22) | Fuente de consulta |
|---|---|---|---|
| 8507.xx (acumuladores eléctricos — iones de litio) — línea nacional por confirmar en el portal ANA | D.A.I. Panamá | Confirmar en el portal ANA al embarque | Verificación cruzada vía https://hts.usitc.gov/ (USITC HTS) y https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ (UK Global Tariff) |
| 8537.xx (cuadros/paneles con aparatos de conmutación/protección eléctrica) — línea nacional por confirmar en el portal ANA | D.A.I. Panamá | Confirmar en el portal ANA al embarque | Algunos gabinetes LFP con PCS/BMS integrado se clasifican en 8537; verificación cruzada con la herramienta TARIC de la UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en) |
| ITBMS (IVA) sobre importaciones | ITBMS Panamá | Confirmar en ANA al embarque | Portal ANA (https://www.ana.gob.pa/) |
| ISC (impuesto selectivo al consumo) | ISC Panamá | Confirmar en ANA al embarque | Portal ANA (https://www.ana.gob.pa/) |
| Partida | Descripción | Valor anual indicativo (USD) | Notas / fuente |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento preventivo | Visita de servicio anual, ventiladores/filtros, verificación de salud del firmware | Supuesto del modelo: USD 0 / año en este caso base | El alcance depende del gabinete y del socio de servicio local. El modelo de escenario mantiene opex.fixed en cero en este caso base, por lo que el VA de los costos es igual al CapEx del Año 0; refinar vía RFQ. |
| Seguro | Cobertura todo riesgo sobre el activo | Supuesto del modelo | Aproximadamente 0,3–0,6 % del valor de reemplazo; confirmar con la aseguradora. |
| Energía de gestión térmica | HVAC / ventiladores del gabinete electricidad, dependiente del clima | Supuesto del modelo | Panamá es cálido/húmedo (Portal de Datos Climáticos del Banco Mundial — Panamá, clasificación de monzón tropical). |
| Electricidad de recarga CA round-trip (si se cicla desde la red) | Pérdidas de energía 5–10 % round-trip dependiendo del PCS y el clima | Implícito en charge_cost_per_kwh — supuesto del modelo: USD 0,00 | Supuesto del modelo: asset.ess.charge_cost_per_kwh se establece en cero en este caso base (la energía se valora a la tarifa desplazada, no a una tarifa de compra de red separada). |
| EMS / conectividad (opcional) | Plan de datos celular o satelital | Opcional | Cotizar vía RFQ. |
Todas las cifras a continuación son las TABLAS CALCULADAS del modelo de escenario para este escenario. Entradas (valores acotados por defecto): horizonte = 25 años; tasa de descuento = 8,00 %; opex.fixed = USD 0 / año; residual_value.amount = USD 0; residual_value.year = 0 (sin valor residual terminal); asset.ess.degradation_pct_per_year = 2,00 %; asset.ess.charge_cost_per_kwh = USD 0,00. El costo total sin descontar en este caso base es igual a USD 72.758,00 (todo el CapEx en el Año 0; sin líneas de OpEx anual activadas).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 72.758,00 |
| Costo total descontado / VA de los costos (USD) | 72.758,00 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 148.576,36 |
| Beneficio total descontado (USD) | 68.334,05 |
| VPN (USD) | -4.423,95 |
| TIR | 0,0721 |
| Payback simple (año) | 10,69 |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1374 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 72.758,00 | 0,0000 | -72.758,00 | 1,00 | -72.758,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 7.493,73 | 7.493,73 | 0,9259 | 6.938,64 | 58.050,00 |
| 2 | 0,0000 | 7.343,85 | 7.343,85 | 0,8573 | 6.296,17 | 56.889,00 |
| 3 | 0,0000 | 7.196,98 | 7.196,98 | 0,7938 | 5.713,19 | 55.751,22 |
| 4 | 0,0000 | 7.053,04 | 7.053,04 | 0,7350 | 5.184,19 | 54.636,20 |
| 5 | 0,0000 | 6.911,98 | 6.911,98 | 0,6806 | 4.704,17 | 53.543,47 |
| 6 | 0,0000 | 6.773,74 | 6.773,74 | 0,6302 | 4.268,60 | 52.472,60 |
| 7 | 0,0000 | 6.638,26 | 6.638,26 | 0,5835 | 3.873,36 | 51.423,15 |
| 8 | 0,0000 | 6.505,50 | 6.505,50 | 0,5403 | 3.514,72 | 50.394,69 |
| 9 | 0,0000 | 6.375,39 | 6.375,39 | 0,5002 | 3.189,28 | 49.386,79 |
| 10 | 0,0000 | 6.247,88 | 6.247,88 | 0,4632 | 2.893,98 | 48.399,06 |
| 11 | 0,0000 | 6.122,92 | 6.122,92 | 0,4289 | 2.626,02 | 47.431,08 |
| 12 | 0,0000 | 6.000,46 | 6.000,46 | 0,3971 | 2.382,87 | 46.482,45 |
| 13 | 0,0000 | 5.880,45 | 5.880,45 | 0,3677 | 2.162,23 | 45.552,81 |
| 14 | 0,0000 | 5.762,84 | 5.762,84 | 0,3405 | 1.962,02 | 44.641,75 |
| 15 | 0,0000 | 5.647,59 | 5.647,59 | 0,3152 | 1.780,36 | 43.748,91 |
| 16 | 0,0000 | 5.534,64 | 5.534,64 | 0,2919 | 1.615,51 | 42.873,94 |
| 17 | 0,0000 | 5.423,94 | 5.423,94 | 0,2703 | 1.465,92 | 42.016,46 |
| 18 | 0,0000 | 5.315,46 | 5.315,46 | 0,2502 | 1.330,19 | 41.176,13 |
| 19 | 0,0000 | 5.209,15 | 5.209,15 | 0,2317 | 1.207,02 | 40.352,61 |
| 20 | 0,0000 | 5.104,97 | 5.104,97 | 0,2145 | 1.095,26 | 39.545,55 |
| 21 | 0,0000 | 5.002,87 | 5.002,87 | 0,1987 | 993,85 | 38.754,64 |
| 22 | 0,0000 | 4.902,81 | 4.902,81 | 0,1839 | 901,83 | 37.979,55 |
| 23 | 0,0000 | 4.804,76 | 4.804,76 | 0,1703 | 818,32 | 37.219,96 |
| 24 | 0,0000 | 4.708,66 | 4.708,66 | 0,1577 | 742,55 | 36.475,56 |
| 25 | 0,0000 | 4.614,49 | 4.614,49 | 0,1460 | 673,80 | 35.746,05 |
Lectura de las tablas. Payback sin descontar = 10,69 años. El payback descontado es indefinido dentro del horizonte de 25 años (el neto descontado acumulado nunca cruza cero): el VPN al 8,00 % es −USD 4.423,95, por lo que el proyecto no justifica el CapEx sobre una base descontada. El LCOS es reportado por el modelo de escenario contra el denominador de energía de por vida implícito en la columna kWh año por año y el supuesto de degradación del 2 %/año.
| Entrada | Valor acotado por defecto usado por el modelo de escenario | Clasificación |
|---|---|---|
| horizon (años) | 25 | Supuesto del modelo |
| discount rate | 8,00 % | Supuesto del modelo |
| opex.fixed (USD / año) | 0 (mantenido en cero en este caso base) | Supuesto del modelo |
| residual_value.amount (USD) | 0 | Supuesto del modelo |
| residual_value.year | 0 (sin valor residual terminal) | Supuesto del modelo |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,00 % | Supuesto del modelo |
| asset.ess.usable_pct (DoD) | Valor acotado por defecto según el modelo de escenario | Supuesto del modelo |
| asset.ess.round_trip_eff | Valor acotado por defecto según el modelo de escenario | Supuesto del modelo |
| asset.ess.cycles_per_year | Valor acotado por defecto según el modelo de escenario | Supuesto del modelo |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | USD 0,00 (CERO-COMO-AUSENCIA) | Supuesto del modelo |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | Valor acotado por defecto según el modelo de escenario | Supuesto del modelo |
| Norma / programa | Entidad emisora | Documento / marco público | URL |
|---|---|---|---|
| UN 38.3 — Transporte de baterías de litio | Subcomité de Expertos en Transporte de Mercancías Peligrosas de la ONU | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas — Manual de Pruebas y Criterios (UN ST/SG/AC.10/11/Rev.7), Sección 38.3 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria |
| Clase 9 de la ONU / Reglamento Modelo | Subcomité de Expertos en Transporte de Mercancías Peligrosas de la ONU | Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas — Reglamento Modelo (UN ST/SG/AC.10/1) | https://www.unece.org/trans/danger/publi/unrec/rev21/21files_e.html |
| Código IMDG | Organización Marítima Internacional (OMI) | Código Marítimo Internacional de Mercancías Peligrosas (transporte marítimo de baterías de litio UN 3480 / UN 3481) | https://www.imo.org/en/OurWork/Safety/Pages/DangerousGoods.aspx |
| IATA DGR (segmento aéreo de carga, si es multimodal) | Asociación Internacional de Transporte Aéreo | Programa de Reglamentación sobre Mercancías Peligrosas de la IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ |
| Mercancías peligrosas OACI (aéreo) | Organización de Aviación Civil Internacional | Panel de Mercancías Peligrosas de la OACI | https://www.icao.int/safety/dangerousgoods/Pages/default.aspx |
| IEC 62619 — Celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales | Comisión Electrotécnica Internacional (IEC) | IEC 62619:2022 ed2 (TC 21/SC 21A) | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 |
| IEC 63056 — Seguridad de baterías de litio para ESS (hasta 1500 V CC) | Comisión Electrotécnica Internacional (IEC) | IEC 63056:2020 | https://webstore.iec.ch/en/publication/29224 |
| IEC 62485-5 — Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio | Comisión Electrotécnica Internacional (IEC) | IEC 62485-5:2020 | https://webstore.iec.ch/en/publication/29086 |
| IEC 62109-1 / -2 / -3 — Seguridad de convertidores de potencia para FV | Comisión Electrotécnica Internacional (IEC, TC 82) | IEC 62109-1:2010 (general), -2:2011 (particular del inversor CC-CA), -3:2020 (electrónica integrada al módulo) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 ; https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 ; https://webstore.iec.ch/en/publication/27684 |
| IEC 61215-1-1 — Calificación de diseño de módulos FV c-Si | Comisión Electrotécnica Internacional (IEC, TC 82) | IEC 61215-1-1:2021 | https://webstore.iec.ch/en/publication/61346 |
| UL 1973 — Baterías para aplicaciones estacionarias | UL (Underwriters Laboratories) | ANSI/CAN/UL 1973, Baterías para uso en aplicaciones estacionarias y de potencia auxiliar motriz | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 |
| UL 61730-1 — Calificación de seguridad de módulos FV | UL (Underwriters Laboratories) | UL 61730-1 Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos (FV) — Parte 1 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 |
| NFPA 855 — Instalación de almacenamiento estacionario de energía | Asociación Nacional de Protección contra el Fuego (NFPA) | NFPA 855, Norma para la instalación de sistemas estacionarios de almacenamiento de energía | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 |
| MGN 550 (M+F) Enmd 1 — Guía marina para baterías de iones de litio | Agencia Marítima y de Guardacostas del Reino Unido | MGN 550 (M+F) Enmienda 1: Instalaciones eléctricas — guía para el diseño, instalación y operación seguros de baterías de iones de litio | https://www.gov.uk/government/publications/mgn-550-mf-amendment-1-electrical-installations-guidance-for-safe-design-installation-and-operation-of-lithium-ion-batteries |
| Reglamento de baterías de la UE | Unión Europea | Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de baterías de la UE) | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj |
| Página temática de baterías / residuos de baterías (UE) | Comisión Europea — Medio Ambiente | Tema baterías (residuos y reciclaje) | https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en |
| Lista de baterías aprobadas por el Clean Energy Council (AU) | Clean Energy Council (AU) | Lista de baterías aprobadas (cumplimiento de la Guía de seguridad de baterías; requerido para SRES / conexión a red) | https://cleanenergycouncil.org.au/industry-programs/products-program/batteries |
| Hub del programa de productos del Clean Energy Council (AU) | Clean Energy Council (AU) | Listas de inversores/PCE, módulos FV y dispositivos de almacenamiento de energía aprobados | https://cleanenergycouncil.org.au/industry-programs/products-program |
| Estructura arancelaria de importación a Panamá (D.A.I., ITBMS, ISC) | Autoridad Nacional de Aduanas (ANA) — República de Panamá | Tarifa Nacional de Importación (líneas HS nacionales) | https://www.ana.gob.pa/ |
| Bandas tarifarias eléctricas de Panamá (solo referencia de planificación) | Ente Regulador de los Servicios Públicos (ASEP) — República de Panamá | Cuadros tarifarios de ASEP (el comprador debe consultar la banda vigente para el sitio) | https://www.asep.gob.pa/ |
| Clima de Panamá (dimensionamiento de gestión térmica) | Grupo del Banco Mundial | Portal de Datos Climáticos del Banco Mundial — Panamá (clasificación monzón tropical) | https://climateknowledgeportal.worldbank.org/country/panama/climate-data-historical |
| Incoterms (referencia de términos comerciales) | Cámara de Comercio Internacional (ICC) | Incoterms 2020 (reglas oficiales) | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
| ISPM 15 (embalaje de madera para flete marítimo) | Convención Internacional de Protección Fitosanitaria (IPPC) | ISPM 15 — Reglamentación del material de embalaje de madera en el comercio internacional | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ |
| TARIC de la UE (herramienta de verificación cruzada HS / aranceles) | Comisión Europea — Fiscalidad y Aduanas | Consulta TARIC de la UE | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| USITC HTS (herramienta de verificación cruzada HS / aranceles) | Comisión de Comercio Internacional de los Estados Unidos | Búsqueda en el Arancel Armonizado | https://hts.usitc.gov/ |
| UK Global Tariff (herramienta de verificación cruzada HS / aranceles) | Gobierno de Su Majestad (Reino Unido) | Consulta del UK Global Tariff | https://www.trade-tariff.service.gov.uk/ |
| Datos de mercado (referencia de planificación) | Agencia Internacional de la Energía (AIE) | Centro de datos de mercado de la AIE | https://www.iea.org/ |
| Protocolo EMS (referencia de planificación) | Open Charge Alliance (OCA) | Open Charge Point Protocol (OCPP) | https://www.openchargealliance.org/ |
| Agentes de carga (referencia logística) | FIATA | FIATA — Federación Internacional de Asociaciones de Agentes de Carga | https://fiata.org/ |
| Páginas de productos de OEM (gabinete / batería LFP) | CATL / EVE Energy / Deye | Páginas de producto CATL EnerC / EVE serie LF / Deye BOS-G | https://www.catl.com/en/ess/ ; https://www.evebattery.com/en ; https://www.deyeinverter.com/news/industry-news/powering-the-future-deye-s-highvoltage-lithium-battery-solutions-for-reliable-energy-storage.html |
| Páginas de productos de OEM (PCS / inversor híbrido) | Sungrow / Huawei / Growatt / GoodWe / SolaX / SMA / Fronius / Deye / SRNE / Fox ESS | Páginas de producto públicas — véase tabla §2 | https://www.sungrowpower.com/en ; https://solar.huawei.com/en ; https://www.growatt.com/ ; https://www.goodwe.com/about-goodwe/company-profile ; https://www.solaxpower.com/our-products/x3-ultra.html ; https://www.sma.de/en/products/hybrid-inverters/sunny-boy-smart-energy ; https://www.fronius.com/en-gb/uk/solar-energy/installers-partners/technical-data/all-products/inverters/fronius-symo-gen24-plus |
| Páginas de productos de OEM (módulo FV, co-despliegue opcional) | LONGi / JinkoSolar / Trina Solar | LONGi Hi-MO X6 y Hi-MO 9 / JinkoSolar Tiger Neo / Trina Vertex N | https://www.longi.com/en/ ; https://www.jinkosolar.com/en/ ; https://www.trinasolar.com/us-en |
El VPN del caso base es negativo (VPN = −USD 4.424) y el payback descontado no se produce dentro del horizonte de 25 años. El payback simple (sin descontar) es de 10,69 años. LCOS = USD 0,1374/kWh. Sobre una base descontada, el proyecto no justifica el CapEx; sobre una base sin descontar, sí lo justifica. Confirme la estructura arancelaria (D.A.I., ITBMS, ISC del ANA de Panamá) y la banda tarifaria ASEP del lado del comprador antes de comprometerse.
Los gabinetes de almacenamiento de iones de litio generalmente se clasifican en el Capítulo 85 del Sistema Armonizado, partida 8507 (acumuladores eléctricos) o 8537 (cuadros/paneles con aparatos eléctricos). La línea nacional exacta de Panamá y las tasas vigentes del D.A.I., ITBMS e ISC deben confirmarse en el portal de aranceles ANA (https://www.ana.gob.pa/) al embarque. Verificación cruzada vía el USITC HTS (https://hts.usitc.gov/), el UK Global Tariff (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/) y la herramienta TARIC de la UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en).
Las celdas/módulos/gabinetes LFP transportados por vía marítima son de Clase 9 de la ONU (Mercancías Peligrosas Diversas) bajo el Reglamento Modelo de la ONU (UN ST/SG/AC.10/1) y deben seguir el Código IMDG (OMI). Se requieren los resúmenes de pruebas UN 38.3 por celda (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7). Para segmentos aéreos multimodales, véase el programa IATA DGR (https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/) y el panel de mercancías peligrosas de la OACI (https://www.icao.int/safety/dangerousgoods/Pages/default.aspx).
Mantenimiento preventivo, actualizaciones de firmware/EMS, seguro de propiedad todo riesgo, energía de gestión térmica (HVAC/ventiladores) y electricidad de recarga CA round-trip cuando el gabinete se cicla desde la red. En este caso base, opex.fixed se mantiene en USD 0 / año (supuesto del modelo); el OpEx específico del sitio se refina vía la RFQ.
No. El TCO y el payback son un marco de planificación. El caso base muestra un payback simple sin descontar = 10,69 años; VPN al 8,00 % en 25 años = −USD 4.424; payback descontado = ninguno dentro del horizonte de 25 años. Solicite una RFQ formal a través de /rfq/ para obtener términos comerciales vinculantes.
Resumen de pruebas UN 38.3 por lote (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7), informe de pruebas IEC 62619:2022 para LFP industrial, informe de seguridad IEC 63056:2020 para ESS cuando se requiera, informe de pruebas UL 1973 para baterías estacionarias cuando lo requiera el comprador, MSDS/SDS, certificado de país de origen y la ficha técnica del producto en la página pública del OEM.
Envíe a través de /rfq/. Primera respuesta comprometida en un plazo de 48 horas, con seguimiento de ingeniería y comercial a medida que se validan planos y certificaciones.
Envíe a través del mostrador de RFQ de TradVolt en /rfq/. La ficha técnica del OEM (emparejamiento de Gabinete + PCS) también se solicita a través del formulario de RFQ, ya que las páginas de producto del OEM están renderizadas con JS o bloqueadas para bots, y los números de modelo exactos junto con las revisiones del manual se confirman durante el ciclo de RFQ.