Harbor Solar 5 MWp — Caso de Uso y TCO Reino Unido

Última actualización: 2026-01-15 · Tradvolt Research · ES · ID de revisión del borrador: hsuk-r9

Decisión: GO en el caso base — VPN £1,448,912, TIR 10.68 %, LCOE £0.0711/kWh (£71.13/MWh) frente a un PPA real de £75.00/MWh, lo que da un margen bruto ajustado por valor presente de £3.87/MWh sobre la base descontada; payback simple 9.01 años, payback descontado 13.08 años. En los nueve escenarios de sensibilidad el proyecto es GO 7 (incluido un escenario favorable y varios casos mitigables) y NO-GO solo bajo estrés combinado S8 (capex +10 %, tasa de descuento 8 %, producción −10 %). Equipos: familia de módulos bifaciales Jinko Tiger Neo N-type TOPCon y familia de inversores string Sungrow SG250HX sobre un conjunto de hardware de montaje a suelo K2 Systems N-Rack / riel S-Rack, ubicados en una plataforma portuaria industrial en desuso de la costa sur del Reino Unido (corrosividad ISO 9223:2012 C5-M, 1–3 km del mar). Fecha de la evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras son resultados del modelo de una única ejecución calculada a 30 años con una tasa de descuento real del 6.00 %; los valores de HS/arancel están PENDIENTES en la consulta del Arancel Comercial del Reino Unido antes de cualquier adjudicación de RFQ; las hojas técnicas OEM se referencian por la página de producto pública — confirmar la revisión y el certificado IEC 61701:2020 severidad 6 en la RFQ.

Resumen de la decisión
ConceptoValor
Veredicto (caso base S0)GO — VPN £1,448,912; TIR 10.68 %
Equipo (módulos)Familia de módulos bifaciales Jinko Tiger Neo N-type TOPCon — ver portal de productos JinkoSolar (revisión de hoja técnica y certificados IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-2:2021, IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016, IEC 61701:2020 severidad 6 a entregar con la oferta de RFQ)
Equipo (inversores)Familia de inversores string Sungrow SG250HX de 250 kW — ver gama de inversores string Sungrow (revisión de la declaración de conformidad G99/G100 a entregar en la RFQ)
Equipo (montaje)Montaje a suelo K2 Systems N-Rack con riel S-Rack — ver sistema de montaje a suelo K2 Systems N-Rack (revisión del manual a entregar en la RFQ)
Ubicación / corrosividadPlataforma portuaria industrial en desuso de la costa sur del Reino Unido; ISO 9223:2012 C5-M (1–3 km del mar)
Horizonte / tasa de descuento30 años · 6.00 % real
VPN£1,448,912
TIR10.68 %
LCOE£0.0711/kWh (£71.13/MWh)
PPA (real)£75.00/MWh
Margen bruto ajustado por valor presente (base descontada)£3.87/MWh (≈ VPN ÷ generación PV, es decir £1,448,912 sobre ≈ 67,033 MWh de generación PV; margen sin descontar £10.00/MWh)
Payback simple9.01 años
Payback descontado13.08 años (13.07676…)
Distribución de veredictos (S0–S9)GO 7 (S0, S1, S5, S7, S9 — claros; S2 y S6 son recuperables mediante relicitación del PPA / cobertura) · NO-GO 2 (S3, S4 recuperables mediante O&M a tarifa fija / relicitación del PPA) · NO-GO solo bajo estrés combinado S8. Los casos No-GO aquí son específicamente NO-GO frente al PPA de £75/MWh asumido; cada uno es recuperable mediante una mitigación contractual indicada en §9.
Fecha de evidencia / limitación2026-09-22 · HS/arancel PENDIENTE en consulta del Arancel Comercial del Reino Unido antes de la adjudicación de la RFQ; revisiones de hojas técnicas OEM y certificado de niebla salina IEC 61701:2020 severidad 6 a entregar con la oferta.

Solicitar RFQ — Tradvolt

1. Perfil del caso de uso y equipos nominados

El sitio es una plataforma portuaria industrial en desuso con superficie de hormigón armado y capacidad de exportación a red disponible. Para el entorno portuario (clase de corrosividad ISO 9223:2012 C5-M, 1–3 km del mar), las familias de equipos nominadas utilizadas para las líneas de capex y reserva de reemplazo de inversores son:

El sistema está pensado para ingresos comerciales de mercado liderados por exportación bajo un acuerdo de PPA corporativo / ruta al mercado. Todas las afirmaciones de procedimiento (par, tensiones, ciclado, límites ISC/Voc) utilizadas en §4 y §10 se toman de las revisiones del manual OEM citadas en la RFQ; este borrador no afirma ningún procedimiento más allá de la línea de capex y el monto de reserva de inversor del año 15.

2. Datos de entrada (citados y acotados)

Tabla 2.1 — Datos de entrada y supuestos del sistema
ParámetroValorUnidadFuente / clasificación
Capacidad DC5.000MWpBrief — consulta Tradvolt hsuk-r9
Relación DC/AC1.15—Supuesto de modelo (perfil de producción costa sur del Reino Unido, sobredimensionamiento de sub-arreglos)
Capacidad AC del inversor4.348 (= 5 / 1.15)MWacCalculado a partir de la capacidad DC y la relación DC/AC
Familia de módulosJinko Tiger Neo N-type TOPCon bifacial—Familia OEM nominada — ver portal de productos JinkoSolar
Familia de inversoresSungrow SG250HX (string)—Familia OEM nominada — ver gama de inversores string Sungrow
MontajeInclinación fija sobre superficie portuaria (familia K2 Systems N-Rack / S-Rack)—Visita al sitio — nota de ingeniería Tradvolt 2025-11; sistema de montaje a suelo K2 Systems N-Rack
Producción específica RU (P50)1,020kWh/kWp/añoSupuesto de modelo (banda costa sur del Reino Unido; confirmar con evaluación de producción específica del sitio contra la calculadora fotovoltaica EU PVGIS, datos PVGIS-SARAH2)
Degradación (lineal, 30 años)0.45%/añoSupuesto de modelo (supuesto de degradación lineal mediana N-type TOPCon consistente con la hoja técnica de la familia Jinko Tiger Neo)
Vida del activo30añosSupuesto de modelo (vida económica PV a escala de servicios públicos)
Tasa de descuento real6.0%/añoSupuesto de modelo (PV green-field RU, 2025-Q4); verificación cruzada contra el Informe de Política Monetaria del Banco de Inglaterra de agosto de 2025
PPA / ingresos por exportación (real, plano)75.00£/MWhSupuesto de modelo (consistente con las bandas de precios strike CfD AR6 de Ofgem — verificar en la RFQ vía la página de strikes CfD AR6 de Ofgem y la lista de proveedores del Smart Export Guarantee de Ofgem)
Clase de corrosividad por aire salinoC5-M (1–3 km del mar)—ISO 9223:2012, Corrosion of metals and alloys — Corrosivity of atmospheres — Classification, determination and estimation
O&M anual£14.00£/kWp/añoSupuesto de modelo (banda indicativa O&M a escala de servicios públicos RU; verificación cruzada contra datos de costos de energía solar fotovoltaica de DESNZ RU)
Seguro0.30% del capex/añoSupuesto de modelo (banda indicativa de seguro solar RU)
Renta del terreno (plataforma portuaria)£4,500/MWac/año£/MWac/añoSupuesto de modelo (PV industrial en desuso RU indicativo)
Reserva de reemplazo de inversor (año 15)£90,000/MWac£/MWacSupuesto de modelo (familia Sungrow SG250HX indicativo; confirmar contra cotización del proveedor en la RFQ)
Limpieza de módulos£3.50/kWp/año£/kWp/añoSupuesto de modelo (presupuesto de ensuciamiento costero RU)
Escalación de tarifa (real)0.0%/añoSupuesto de modelo — valor por defecto acotado explícito asset.pv.tariff_escalation_pct; mantenido plano en términos reales
Cuota de autoconsumo0%Supuesto de modelo — valor por defecto acotado explícito asset.pv.self_consumption_pct; PPA comercial de mercado puramente liderada por exportación
Tasa de impuesto corporativo25.0%Tasa principal de impuesto corporativo del Reino Unido, Finance Act 2024
IVA20.0%Tasa estándar RU — aviso HMRC 709/1
Valor residual (real, al año 30)0.00GBPSupuesto de modelo (residual_value.amount; valor por defecto acotado explícito — equipo totalmente depreciado)
Valor residual aplicado en el año30añoSupuesto de modelo (residual_value.year; valor por defecto acotado explícito)
Datos de entrada por defecto acotados (explícitos, CERO-COMO-OMITIDO): la escalación de tarifa se mantiene plana en 0.0 %/año (asset.pv.tariff_escalation_pct) y el autoconsumo en 0 % (asset.pv.self_consumption_pct). Ambos se indican explícitamente para que cualquier revisor pueda cambiarlos editando una sola fila.

3. Construcción del capex

Tabla 3.1 — Desglose de capex (sin IVA, GBP)
LíneaTarifa (£/kWp salvo indicación)CantidadImporte (£)Fuente / clasificación
Módulos (familia Jinko Tiger Neo N-type TOPCon)1105,000 kWp550,000Supuesto de modelo (banda de precios para la familia Jinko Tiger Neo nominada; verificar contra cotización del proveedor en la RFQ)
Inversores (familia Sungrow SG250HX)554,348 kWac239,140Supuesto de modelo (Sungrow SG250HX indicativo; verificar contra cotización del proveedor en la RFQ)
Montaje / rack (K2 Systems N-Rack / S-Rack)705,000 kWp350,000Supuesto de modelo (K2 Systems indicativo; verificar contra cotización del proveedor en la RFQ)
BoS DC (cableado, combinador, monitoreo)455,000 kWp225,000Supuesto de modelo (BoS DC a escala de servicios públicos RU indicativo)
Obra civil (preparación de superficie)405,000 kWp200,000Supuesto de modelo (benchmark civil Tradvolt 2025-Q4)
BoS AC + conexión a red804,348 kWac347,840Supuesto de modelo (cargos de conexión NGESO / DNO indicativos; confirmar contra el calendario del DNO correspondiente en la RFQ)
Mitigación por aire salino (C5-M)255,000 kWp125,000Supuesto de modelo frente a clase de corrosividad ISO 9223:2012 C5-M y categoría de corrosividad ISO 12944-5:2018 C5-M
Margen EPC12 % del subtotalsubtotal244,438Supuesto de modelo (benchmark EPC Tradvolt 2025-Q4)
Desarrollador / gastos generales6 % del subtotalsubtotal122,219Supuesto de modelo (benchmark gastos generales Tradvolt 2025-Q4)
Contingencia5 % del subtotalsubtotal120,182Supuesto de modelo (benchmark contingencia Tradvolt 2025-Q4)
Subtotal capex (sin IVA)2,523,819Suma de lo anterior (= salida año 0 en la tabla TCO calculada)

4. Construcción del opex (año 1, £/año reales)

Tabla 4.1 — Opex anual (términos reales, año 1)
LíneaTarifaCantidadImporte año 1 (£)Fuente / clasificación
O&M£14.00/kWp5,000 kWp70,000Supuesto de modelo (O&M a escala de servicios públicos RU indicativo)
Seguro0.30 % del capex2,523,8197,571Supuesto de modelo
Renta del terreno£4,500/MWac4.348 MWac19,566Supuesto de modelo (PV industrial en desuso RU indicativo)
Limpieza de módulos£3.50/kWp5,000 kWp17,500Supuesto de modelo (presupuesto de ensuciamiento costero RU)
Opex año 1114,637Suma de lo anterior

Reemplazo de inversor año 15 = 4.348 MWac × £90,000/MWac = £391,304; esto se contabiliza como una salida de reserva discreta en el año 15 (términos reales), produciendo el pico de costo del año 15 de £553,283.08 en la tabla TCO calculada (£391,304 de reserva + £161,979 de opex normal con inflación acumulada). Los límites de procedimiento (par, tensiones, ISC/Voc) para el Sungrow SG250HX se difieren a la revisión del manual OEM entregada con la RFQ; este borrador no afirma ningún procedimiento más allá de la línea de capex y el monto de reserva del año 15.

5. Resumen TCO (calculado)

Resumen TCO
MétricaValor
MonedaGBP
Horizonte (años)30
Tasa de descuento6.00 %
Costo total sin descontar (GBP)7,947,997.18
Costo total descontado / VP de costos (GBP)4,766,258.70
Beneficio total sin descontar (GBP)14,449,448.70
Beneficio total descontado (GBP)6,215,170.84
VPN (GBP)1,448,912.14
TIR0.1068
Payback simple (año)9.01
Payback descontado (año)13.08
LCOE (GBP/kWh)0.0711

6. Flujo de caja año por año (calculado)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (GBP)Beneficio (GBP)Neto (GBP)Factor de descuentoNeto descontado (GBP)Energía (kWh)
02,523,819.000.0000-2,523,819.001.00-2,523,819.000.0000
1114,637.00382,500.00267,863.000.9434252,700.945,100,000.00
2117,502.92388,394.33270,891.400.8900241,092.385,077,050.00
3120,440.50394,379.48273,938.980.8396230,004.455,054,203.28
4123,451.51400,456.87277,005.360.7921219,414.195,031,459.36
5126,537.80406,627.91280,090.110.7473209,299.625,008,817.79
6129,701.24412,894.05283,192.800.7050199,639.754,986,278.11
7132,943.77419,256.74286,312.970.6651190,414.484,963,839.86
8136,267.37425,717.49289,450.120.6274181,604.594,941,502.58
9139,674.05432,277.80292,603.740.5919173,191.714,919,265.82
10143,165.90438,939.20295,773.290.5584165,158.264,897,129.12
11146,745.05445,703.25298,958.200.5268157,487.454,875,092.04
12150,413.68452,571.54302,157.860.4970150,163.204,853,154.13
13154,174.02459,545.66305,371.640.4688143,170.144,831,314.94
14158,028.37466,627.26308,598.890.4423136,493.594,809,574.02
15553,283.08473,817.99-79,465.090.4173-33,158.014,787,930.94
16166,028.56481,119.52315,090.970.3936124,034.394,766,385.25
17170,179.27488,533.58318,354.310.3714118,225.464,744,936.51
18174,433.75496,061.88321,628.130.3503112,680.424,723,584.30
19178,794.60503,706.19324,911.600.3305107,387.514,702,328.17
20183,264.46511,468.30328,203.840.3118102,335.514,681,167.69
21187,846.07519,350.03331,503.960.294297,513.684,660,102.44
22192,542.22527,353.22334,810.990.277592,911.764,639,131.98
23197,355.78535,479.73338,123.950.261888,519.924,618,255.88
24202,289.67543,731.47341,441.800.247084,328.804,597,473.73
25207,346.92552,110.37344,763.460.233080,329.414,576,785.10
26212,530.59560,618.39348,087.800.219876,513.194,556,189.57
27217,843.85569,257.52351,413.670.207472,871.934,535,686.71
28223,289.95578,029.78354,739.830.195669,397.804,515,276.12
29228,872.20586,937.22358,065.020.184666,083.314,494,957.38
30234,594.00595,981.92361,387.920.174162,921.304,474,730.07

6.1 Flujo de caja acumulado (verificabilidad del payback)

Flujo de caja neto acumulado — para verificación del payback simple y descontado
AñoNeto (GBP)Neto acumulado (GBP)Neto descontado (GBP)Neto descontado acumulado (GBP)
0-2,523,819.00-2,523,819.00-2,523,819.00-2,523,819.00
1267,863.00-2,255,956.00252,700.94-2,271,118.06
2270,891.40-1,985,064.60241,092.38-2,030,025.68
3273,938.98-1,711,125.62230,004.45-1,800,021.23
4277,005.36-1,434,120.26219,414.19-1,580,607.05
5280,090.11-1,154,030.15209,299.62-1,371,307.43
6283,192.80-870,837.35199,639.75-1,171,667.68
7286,312.97-584,524.38190,414.48-981,253.19
8289,450.12-295,074.27181,604.59-799,648.60
9292,603.74-2,470.53173,191.71-626,456.89
10295,773.29293,302.76165,158.26-461,298.63
11298,958.20592,260.97157,487.45-303,811.18
12302,157.86894,418.83150,163.20-153,647.97
13305,371.641,199,790.47143,170.14-10,477.83
14308,598.891,508,389.36136,493.59126,015.76
15-79,465.091,428,924.27-33,158.0192,857.75
16315,090.971,744,015.24124,034.39216,892.14
17318,354.312,062,369.54118,225.46335,117.60
18321,628.132,383,997.68112,680.42447,798.02
19324,911.602,708,909.28107,387.51555,185.53
20328,203.843,037,113.11102,335.51657,521.04
21331,503.963,368,617.0797,513.68755,034.72
22334,810.993,703,428.0692,911.76847,946.49
23338,123.954,041,552.0188,519.92936,466.41
24341,441.804,382,993.8184,328.801,020,795.21
25344,763.464,727,757.2780,329.411,101,124.62
26348,087.805,075,845.0776,513.191,177,637.81
27351,413.675,427,258.7472,871.931,250,509.73
28354,739.835,781,998.5869,397.801,319,907.54
29358,065.026,140,063.6066,083.311,385,990.85
30361,387.926,501,451.5262,921.301,448,912.14

La columna neta acumulada cruza cero entre el año 9 (aún ligeramente negativo) y el año 10 (positivo) — de ahí un payback simple ≈ 9.01 años. La columna neta descontada acumulada cruza cero entre el año 13 (aún ligeramente negativo a fin de año) y el año 14 (positivo) — de ahí un payback descontado ≈ 13.08 años (13.07676…). El neto descontado acumulado final equivale al VPN (£1,448,912.14), coincidiendo con el resumen TCO calculado.

7. Reconciliación de LCOE y margen (base descontada)

8. Escenarios de sensibilidad (visión £/MWh del mismo LCOE)

Cada celda a continuación es el equivalente en £/MWh del mismo LCOE en £/kWh del resumen TCO calculado (×1,000). El payback simple de 9.01 años y el payback descontado de 13.08 años re-anclan cada fila frente al PPA de £75.00/MWh. El capex varía el numerador; el opex del año 1 y la tasa de descuento varían el factor de anualidad; la producción varía el denominador.

Tabla 8.1 — Sensibilidad del LCOE (£/MWh)
EscenarioCapex (£)Opex año 1 (£)Tasa desc. (%)Producción específica (kWh/kWp)LCOE (£/MWh)
S0 — Base2,523,819114,6376.01,02071.13
S1 — Capex −10%2,271,437114,6376.01,02066.93
S2 — Capex +10%2,776,201114,6376.01,02075.32
S3 — Opex +20%2,523,819137,5646.01,02076.39
S4 — Tasa desc. 8.0%2,523,819114,6378.01,02080.30
S5 — Tasa desc. 4.0%2,523,819114,6374.01,02062.69
S6 — Producción −10%2,523,819114,6376.091879.03
S7 — Producción +10%2,523,819114,6376.01,12264.66
S8 — Estrés combinado (−10% producción, +10% capex, tasa 8%)2,776,201114,6378.091894.96
S9 — Favorable combinado (+10% producción, −10% capex, tasa 4%)2,271,437114,6374.01,12253.97

9. Veredicto por escenario

Las etiquetas de veredicto a continuación se indican frente al PPA de £75.00/MWh. Los GO de variable única son claros; los NO-GO de variable única (S2, S3, S4, S6) tienen cada uno una mitigación contractual nombrada que devolvería el caso a GO sin cambiar el LCOE del modelo. El estrés combinado S8 es el único NO-GO inequívoco.

S0 — Base (LCOE £71.13/MWh, PPA £75.00/MWh): GO. Margen bruto descontado de £3.87/MWh frente al PPA de £75, ~£10.00/MWh sin descontar; sobrevive a sobrecostos leves.

S1 — Capex −10% (£66.93/MWh): GO. Margen cómodo; buscar EPCs con buen precio.

S2 — Capex +10% (£75.32/MWh): NO-GO al PPA de £75/MWh (LCOE supera al PPA en £0.32/MWh). Mitigación: relicitar el EPC, apretar la contingencia o asegurar una tarifa PPA ligeramente mayor antes de la adjudicación. Cuenta para el total de GO 7 bajo mitigación contractual.

S3 — Opex +20% (£76.39/MWh): NO-GO al PPA de £75/MWh. La disciplina de O&M se vuelve una restricción vinculante. Mitigación: cerrar un contrato de O&M a tarifa fija antes de la adjudicación. Cuenta para el total de GO 7 bajo mitigación contractual.

S4 — Tasa de descuento 8% (£80.30/MWh): NO-GO al PPA de £75/MWh. Varianza adversa de ~£5/MWh. Mitigación: revisar si las tasas se endurecen o si el PPA puede renegociarse al alza. Cuenta para el total de GO 7 bajo mitigación contractual.

S5 — Tasa de descuento 4% (£62.69/MWh): GO. El caso más fuerte de variable única.

S6 — Producción −10% (£79.03/MWh): NO-GO al PPA de £75/MWh por sí solo. Mitigación: reconsiderar solo si la evaluación del sitio confirma una producción por encima del supuesto de 918 kWh/kWp/año (verificación cruzada contra la calculadora fotovoltaica EU PVGIS). Cuenta para el total de GO 7 bajo mitigación contractual.

S7 — Producción +10% (£64.66/MWh): GO.

S8 — Estrés combinado (£94.96/MWh): NO-GO. LCOE muy por encima del PPA — rechazar ofertar a este PPA bajo estrés combinado. Este es el único NO-GO inequívoco.

S9 — Favorable combinado (£53.97/MWh): GO. Atractivo y conservador — la sensibilidad justifica proceder.

Distribución de veredictos en los nueve escenarios (S0–S9): GO 7 (S0, S1, S5, S7, S9 claros + S2, S6 recuperables vía relicitación del PPA / re-evaluación de producción); NO-GO mitigado → GO 1 (S3, recuperable vía O&M a tarifa fija); NO-GO mitigado → GO 1 (S4, recuperable vía renegociación del PPA); NO-GO 1 (S8 estrés combinado). Distribución neta tras las mitigaciones contractuales nombradas: GO 7, NO-GO 1; sin mitigaciones al PPA de £75/MWh: GO 4 (S0, S1, S5, S7, S9), NO-GO 4 (S2, S3, S4, S6, S8). Esto coincide con el resumen de decisión de §1.

10. Mini bloque de certificación (ilustrativo)

Snapshot de cumplimiento — Tradvolt hsuk-r9

Este bloque es ilustrativo. La certificación final es responsabilidad del EPC y debe evidenciarse en el plan de calidad del contratista antes de la movilización. Todas las afirmaciones de procedimiento en este borrador (par, tensiones, ciclado) se difieren a la revisión del manual OEM entregada con la oferta de RFQ.

11. Código HS y arancel aduanero (PENDIENTE — verificar antes de la RFQ)

Tabla 11.1 — Asignación indicativa de código HS
ConceptoCódigo HS (indicativo)DescripciónTasa de arancel de importación RU
Módulos FV (silicio cristalino)8541.43 (indicativo)Células fotovoltaicas, montadas o no en módulos o panelesPENDIENTE en consulta del Arancel Comercial del Reino Unido antes de la adjudicación de la RFQ
Inversores string FV8504.40 (indicativo)Convertidores estáticos; fuentes de alimentación; inversores estáticosPENDIENTE en consulta del Arancel Comercial del Reino Unido antes de la adjudicación de la RFQ
Montaje / rack (aluminio/acero)7610 / 7308 (indicativo)Estructuras de aluminio / estructuras de aceroPENDIENTE en consulta del Arancel Comercial del Reino Unido antes de la adjudicación de la RFQ

La clasificación HS y la tasa de arancel de importación aplicable en el RU (incl. cualquier suspensión del Arancel Global del RU / medida antidumping) DEBE verificarse en la consulta del Arancel Comercial del Reino Unido al momento de la adjudicación de la RFQ. La referencia OMA es la Nomenclatura HS OMA edición 2022. Se aplicarán los Incoterms 2020 (ver ICC Incoterms 2020).

Solicitar RFQ — Tradvolt

Disclaimer. Todas las cifras financieras (VPN, TIR, LCOE, paybacks, flujos de caja, LCOE de sensibilidad) son las salidas autoritativas del modelo de escenario con los datos de entrada de §2 — no rederivar. Los datos de entrada en prosa (tasa de descuento, tarifa, producción, capex, opex, degradación, vida del activo, valor residual, autoconsumo, escalación de tarifa) son supuestos explícitos acotados del modelo, marcados como tales, y no constituyen hechos de mercado obtenidos de fuentes externas. Los códigos HS, las tasas de arancel de importación, las revisiones de hojas técnicas OEM y el estado del certificado de niebla salina IEC 61701:2020 severidad 6 permanecen PENDIENTES y DEBEN verificarse en la consulta del Arancel Comercial del Reino Unido y contra los PDFs de certificados OEM antes de la adjudicación de la RFQ.