Veredicto (caso de flota EV vs ICE, 120 kW CCS2 DC EVSE, CN → Islandia, horizonte 5 años, tasa de descuento 8 %, fecha de evidencia 2026-09-21): VPN 142,617 USD; payback simple 1.10 año; payback descontado 1.21 año; TCO/km EV 0.107 USD/km vs ICE 0.416 USD/km — ahorro 0.3086 USD/km (617,300 USD en 5 años). La decisión depende del rendimiento: con la utilización modelada, el proyecto recupera el CapEx en ~13 meses. Limitación: las cifras provienen de nuestro modelo TCO calculado con valores acotados explícitos para insumos que el borrador no declaró (valor residual, km/año de la flota, kWh/km, L/km de diésel, USD/kWh de electricidad, USD/km de mantenimiento, CapEx ICE). Reemplazar con cifras confirmadas por el proveedor y el DSO en la RFQ.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 5 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 79,679.39 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 74,586.49 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 272,000.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 217,203.43 |
| VPN (USD) | 142,616.93 |
| TIR | 0.8650 |
| Payback simple (año) | 1.10 |
| Payback descontado (año) | 1.21 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.1074 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.4160 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.3086 |
| Ahorro en el horizonte (USD) | 617,300.00 |
Todos los valores de esta tabla son salidas autorizadas de nuestro modelo TCO calculado y no deben recalcularse en esta página. Las cifras por km descansan sobre los valores por defecto explícitos de la flota listados en §3.
Dispensador único DC CCS2 de 120 kW instalado en una estación de camiones en carretera en el corredor de la Ruta 1 (Ring Road) de Islandia o en un centro logístico regional, dando servicio a furgonetas de reparto de carga media, camiones comerciales livianos y (más adelante) a camiones BEV de larga distancia. El alcance cubre la adquisición de la unidad (EXW Ningbo), el flete marítimo hasta un puerto del Atlántico Norte, el despacho aduanero en Islandia, la obra civil del sitio, la conexión del DSO, la puesta en marcha y un horizonte operativo de 5 años contra una línea base de flota ICE.
El alcance no incluye buffers de almacenamiento en baterías, construcción de marquesinas ni integración con terminales de pago salvo que se añadan específicamente en la etapa de RFQ.
| Línea | Descripción | Base | Indicativo (USD) | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| C-1 | Dispensador DC de 120 kW (unidad OEM, EXW Ningbo) | Banda de referencia OEM tier-1 para unidades CCS2 refrigeradas por líquido de 60–180 kW (p. ej. Starcharge Titan 120, Sungrow IDC120E) | 22,000 – 32,000 | Hojas técnicas públicas: starcharge.com/products; en.sungrowpower.com/ev-charger (consultado 2026-09-21) |
| C-2 | Cabina de potencia / skid de rectificador (si es independiente) | Supuesto dentro del alcance del OEM, a confirmar | Incluido en C-1 (típico) | Alcance de hoja técnica OEM (mismas URLs que C-1) |
| C-3 | Flete marítimo (FCL 20 ft, CN → Bremerhaven/Rotterdam → Reikiavik) | Banda industrial contenedor Atlántico Norte | 1,800 – 3,200 | Drewry World Container Index — ruta FBX01 del Atlántico Norte: drewry.co.uk/supply-chain-advisors/world-container-index (consultado 2026-09-21) |
| C-4 | Seguro marítimo (~0.3–0.5% del CIF) | Póliza estándar de carga | 90 – 160 | Lloyd's Marine Cargo Clause (A), 0.3–0.5% del CIF: lma.org.uk/articles/marine-cargo-clauses (consultado 2026-09-21) |
| C-5 | Arancel aduanero de importación | Línea nacional HS — verificar en RFQ | PENDIENTE — consulta | Consulta de arancel Tollstjori (HS 8504): tollstjori.is/customs/tariff (consultado 2026-09-21) |
| C-6 | IVA / IVA importación (tasa general 24 %) | Tasa general Islandia | 24 % de (CIF + arancel) | Página de tasas de IVA Skatturinn: skatturinn.is/fyrirtaekjum/vsk (consultado 2026-09-21) |
| C-7 | Agente de aduanas, ISC / manejo portuario, THC, tarima ISPM 15 (si aplica) | Cargos por evento | 350 – 700 | Calendario de THC del puerto de Reikiavik: reykjavik.is/thaettir/hafnareglur-og-gjaldskra (consultado 2026-09-21) |
| C-8 | Transporte terrestre puerto de Reikiavik → sitio | ≤ 100 km asumido | 300 – 800 | Supuesto del modelo (valor acotado; reemplazar con cotización del transportista en RFQ) |
| C-9 | Obra civil del sitio (base de hormigón, zanja de cable, bolardos, señalización) | Geometría de estación de camiones | 4,000 – 9,000 | Supuesto del modelo (valor acotado; reemplazar con cotización de obra civil en RFQ) |
| C-10 | Transformador MT/BT, aparamenta, medidor inteligente (alcance DSO) | Cotización del DSO — depende del sitio | 6,000 – 18,000 | Condiciones de conexión DSO (HS Veitur): hsveitur.is (consultado 2026-09-21) |
| C-11 | Instalación, puesta en marcha y prueba de aceptación en sitio | OEM + electricista local | 3,000 – 6,000 | Supuesto del modelo (valor acotado; reemplazar con cotización de puesta en marcha del OEM en RFQ) |
| C-12 | Alta en plataforma OCPP / back-office (año 1) | Si aplica | 500 – 1,500 | Especificación OCPP 2.0.1: openchargealliance.org/protocols/ocpp-201 (consultado 2026-09-21) |
| Rango CapEx (sin aranceles e IVA) | ~38,000 – 71,000 USD | Suma de C-1, C-3, C-4, C-7, C-8, C-9, C-10, C-11, C-12 | ||
Los rangos reflejan precios y rutas indicativos al 2026-09-21; las filas de arancel e IVA deben confirmarse contra Tollstjori y Skatturinn en la RFQ.
| Línea | Descripción | Base | Indicativo / año (USD) | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| O-1 | Tarifa de plataforma OCPP / red | SaaS anual por dispensador | 400 – 1,200 | Precios de referencia de proveedor SaaS OCPP (p. ej. evbox.com); consultado 2026-09-21 |
| O-2 | Conectividad (SIM / fibra) | Always-on para OCPP y pagos | 150 – 400 | Supuesto del modelo (valor acotado) |
| O-3 | Mantenimiento preventivo (servicio anual, revisión de filtros, firmware) | SLA del OEM — verificar en RFQ | 800 – 2,000 | Supuesto del modelo (valor acotado; reemplazar con SLA del OEM en RFQ) |
| O-4 | Reserva de repuestos (5 % del FOB de la unidad) | Regla práctica | 1,100 – 1,600 | Supuesto del modelo (5 % del valor medio de C-1) |
| O-5 | Cargo por demanda / tarifa de capacidad del DSO | Tarifa DSO Islandia — verificar en RFQ | Variable | Hojas de tarifas DSO (HS Veitur / Rarik / Norðurorka): hsveitur.is; rarik.is; nordurorka.is (consultado 2026-09-21) |
| O-6 | Reposición de energía (electricidad comprada en el medidor del sitio) | Fluye como compensación de ingreso, no como costo P&G | n/d (línea de ingreso) | Tratamiento del modelo (la energía es línea de beneficio, no OpEx) |
| O-7 | Seguros (activo + responsabilidad civil) | Póliza del sitio | 300 – 700 | Supuesto del modelo (valor acotado) |
| O-8 | Iluminación de carretera/marquesina y operación invernal con carga de nieve | Específico de Islandia | 300 – 900 | Supuesto del modelo (valor acotado) |
| Rango OpEx (excl. energía) | ~3,050 – 6,800 USD/año | Suma de O-1, O-2, O-3, O-4, O-7, O-8 (cargo por demanda O-5 excluido — depende del sitio) | ||
El modelo TCO calculado utiliza un OpEx agregado a 5 años de 24,000 USD (≈ 4,800 USD/año en el punto medio), coherente con los puntos medios de las líneas O-1 + O-2 + O-3 + O-4 + O-7 + O-8 y un escalamiento anual del 2 % embebido en el flujo de caja año a año (§4).
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 54,700.00 | 0.0000 | -54,700.00 | 1.00 | -54,700.00 | 0.0000 |
| 1 | 4,800.00 | 54,400.00 | 49,600.00 | 0.9259 | 45,925.93 | 0.0000 |
| 2 | 4,896.00 | 54,400.00 | 49,504.00 | 0.8573 | 42,441.70 | 0.0000 |
| 3 | 4,993.92 | 54,400.00 | 49,406.08 | 0.7938 | 39,220.14 | 0.0000 |
| 4 | 5,093.80 | 54,400.00 | 49,306.20 | 0.7350 | 36,241.53 | 0.0000 |
| 5 | 5,195.67 | 54,400.00 | 49,204.33 | 0.6806 | 33,487.64 | 0.0000 |
La columna de energía se muestra como 0.0000 kWh porque el modelo de escenario registra el beneficio como una línea de beneficio en USD (ahorro EV vs ICE por km × km/año de la flota) y no como línea de rendimiento en kWh en este escenario; la cifra minorista de 0.45 USD/kWh es un valor de entrada acotado (§3) y aquí no actúa como motor del rendimiento.
En esta página no se realizan afirmaciones de números de certificación, logotipos o "N.º 1". El alcance final de la certificación, los IDs de los certificados y los organismos emisores se confirman por envío en la respuesta de RFQ.
| Línea nacional HS | Programa | Vigente al | SoT |
|---|---|---|---|
| Probable partida 8504 (convertidores estáticos) — línea nacional ISK de 8–10 dígitos a confirmar | Tasa arancelaria MFN; cualquier tratamiento preferencial EEE / TLC a confirmar | 2026-09-21 | PENDIENTE — consulta |
| Línea nacional de IVA (importación de bienes) | Tasa general 24 % (tasas de IVA Skatturinn) | 2026-09-21 | Confirmado |
Portales oficiales: Consulta de arancel Tollstjori para código HS y arancel; IVA Skatturinn para tasas. La línea nacional HS de 8–10 dígitos no está hardcodeada en esta página y debe ser confirmada en la RFQ por el importador registrado.
Familias de producto reales de cargadores rápidos DC CCS2 de 120 kW con hojas técnicas o páginas de producto públicas, utilizadas para dimensionar la banda indicativa de CapEx (C-1):
Los nombres de producto se enumeran solo como referencia de dimensionamiento; el SKU final, el título y la revisión del manual OEM se acuerdan por envío en la RFQ. En esta página no se ha calculado, certificado ni contratado a ningún OEM.
Los campos siguientes se envían al escritorio de aprovisionamiento de Tradvolt. Respuesta en 48 horas durante días hábiles.
Según el modelo TCO calculado en esta página, el VP de costos a 5 años es 74,586.49 USD, con un payback simple de 1.10 años para el caso de flota EV vs ICE. El CapEx indicativo (sin aranceles e IVA) se sitúa entre aproximadamente USD 38,000 y USD 71,000 por dispensador, con un punto medio cercano a USD 55,000. Las líneas de arancel e IVA deben confirmarse en la RFQ contra Tollstjori y Skatturinn.
Las estaciones de carga normalmente se clasifican bajo la partida HS 8504 (transformadores eléctricos, convertidores estáticos e inductores). La línea nacional de 8–10 dígitos y cualquier tratamiento preferencial deben confirmarse contra Tollstjori por el importador antes del despacho.
Sí, en la práctica. Islandia aplica el marco CE armonizado del EEE (Reglamento (CE) 765/2008), por lo que normalmente se espera el cumplimiento de IEC 61851-1 e IEC 61851-23 y de las normas EMC aplicables, junto con la supervisión nacional de seguridad eléctrica por Mannvirkjastofnun. El alcance final se acuerda por proyecto en la RFQ.
El modelo de escenario muestra un payback simple de 1.10 años y un payback descontado de 1.21 años para el caso de flota EV vs ICE, con un VPN de 142,617 USD en 5 años a una tasa de descuento del 8 %. El TCO por km es 0.107 USD/km (EV) vs 0.416 USD/km (ICE), lo que da un ahorro de 0.3086 USD/km. Dado que la red islandesa ya es baja en carbono, el payback depende del rendimiento, no de la descarbonización.
Sí. Tradvolt coordina rutas FOB / CFR / CIF mediante servicios de contenedores del Atlántico Norte (ruta FBX01 del World Container Index de Drewry), típicamente vía transbordo por Bremerhaven o Rotterdam, con entrega por carretera. El tramo terrestre final, la interfaz con el DSO y la ventana de puesta en marcha se confirman por RFQ.
No. Todas las cifras de TCO, VPN, TIR y payback provienen de un escenario acotado calculado por nuestro modelo de escenario, con valores explícitos para insumos que el borrador no declaró (valor residual, km/año de la flota, kWh/km, L/km de diésel, USD/kWh de electricidad, USD/km de mantenimiento, CapEx ICE). Encuadran la discusión y deben reemplazarse con cifras confirmadas por RFQ y con una cotización específica del DSO antes de cualquier decisión de inversión.