Veredicto indicativo. Para el conjunto acotado de supuestos indicado a continuación, un hub EVSE DC de 240 kW importado de China a Albania y operado durante un horizonte de 10 años a una tasa de descuento de 8,00 % arroja VPN = USD 365.028, un payback descontado de 0,0 años, un payback simple de 0,0 años, un TCO EV de USD 0,080 / km frente a un ICE de USD 0,316 / km (ahorro USD 0,236 / km; USD 944.000 en el horizonte). Alcance del equipo: cargador rápido DC de 240 kW (dual-CCS2), clase de despliegue hub de autopista. Ubicación: corredor Tirana–Durrës–frontera, Albania. Horizonte: 10 años. Fecha de evidencia: 2026-09-21. Limitación: las cifras son producidas por el modelo TCO calculado de Tradvolt contra los valores predeterminados acotados indicados (ver §3); cada supuesto de CapEx, OpEx, flota y energía es un supuesto del modelo hasta ser reemplazado por datos vivos de RFQ y de tarifas del DSO — la página es un andamio de planificación, no una cotización.
| Palanca de decisión | Valor | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|
| Clase de equipo | Cargador rápido DC de 240 kW (dual-CCS2), OEM chino | — | Clase de referencia — familia Sungrow IDC240E como ejemplo trabajado; confirmar SKU en el RFQ |
| OEM (ejemplo trabajado) | Sungrow Power Supply Co., Ltd. (persona jurídica); familia de producto referenciada: hoja de datos pública del cargador rápido DC clase IDC180E / IDC240E | — | Página de producto del OEM (ver §5) |
| Ubicación | Albania — corredor de autopista Tirana / Durrës | — | Supuesto del caso de uso |
| Horizonte | 10 | años | Supuesto del modelo |
| Tasa de descuento | 8,00 | % | Supuesto del modelo |
| VPN | 365.028,43 | USD | Computado (modelo TCO calculado) |
| Payback descontado | 0,0 | año | Computado — impulsado por CapEx/OpEx modelados en cero |
| Payback simple | 0,0 | año | Computado — impulsado por CapEx/OpEx modelados en cero |
| TCO por km — EV | 0,0800 | USD/km | Computado |
| TCO por km — ICE | 0,3160 | USD/km | Computado |
| Ahorro por km | 0,2360 | USD/km | Computado |
| Ahorro en el horizonte | 944.000,00 | USD | Computado (sin descontar) |
| Moneda | USD | — | Valor predeterminado del modelo |
| Fecha de evidencia | 2026-09-21 | — | Fecha de compilación de la página |
Vertical: EVSE (carga rápida DC) · Corredor: autopistas Tirana–Durrës–frontera · Audiencia: operadores de puntos de carga, depósitos de flotas, concesionarios. Documento de referencia / planificación
La clase de equipo de referencia es un cargador rápido DC de 240 kW compatible con CCS2 en el extremo superior del envolvente de carga pública. Para BEV de largo alcance, la ventana típica de recarga del 10 al 80 % de SoC es de 15 a 25 minutos; el tiempo específico depende del rango de tensión del BMS del vehículo, la corriente pico aceptada y la temperatura de la batería. En un hub de autopista albanés (corredor A1 / SH1 o un área de servicio cerca de un cruce fronterizo), el caso de uso son sesiones de alta potencia con estancia corta dominadas por BEV de pasajeros en tránsito, con oportunidades periódicas de vehículos comerciales ligeros y autocares durante ventanas fuera de pico.
Factores de decisión para esta clase de despliegue:
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 0,0000 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 0,0000 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 544.000,00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 365.028,43 |
| VPN (USD) | 365.028,43 |
| TIR | n/a |
| Payback simple (año) | 0,0000 |
| Payback descontado (año) | 0,0000 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0,0800 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0,3160 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0,2360 |
| Ahorro en el horizonte (USD) | 944.000,00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0,0000 | 0,0000 | 0,0000 | 1,00 | 0,0000 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,9259 | 50.370,37 | 0,0000 |
| 2 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,8573 | 46.639,23 | 0,0000 |
| 3 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,7938 | 43.184,47 | 0,0000 |
| 4 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,7350 | 39.985,62 | 0,0000 |
| 5 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,6806 | 37.023,73 | 0,0000 |
| 6 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,6302 | 34.281,23 | 0,0000 |
| 7 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,5835 | 31.741,88 | 0,0000 |
| 8 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,5403 | 29.390,63 | 0,0000 |
| 9 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,5002 | 27.213,54 | 0,0000 |
| 10 | 0,0000 | 54.400,00 | 54.400,00 | 0,4632 | 25.197,73 | 0,0000 |
Las entradas que el modelo de escenario no recibió se presentan a continuación como valores predeterminados acotados explícitos. Son supuestos del modelo, no datos con fuente. Reemplace cada uno con un valor vivo de RFQ/derivado antes de cualquier decisión comercial.
| Entrada | Valor predeterminado acotado (supuesto del modelo) | Unidad | Estado |
|---|---|---|---|
| opex.fixed | 0,00 | USD/año | Supuesto del modelo — reemplazar con OpEx fijo anual (alquiler, comunicaciones, SaaS, seguros, mantenimiento excluyendo energía) |
| residual_value.amount | 0,00 | USD | Supuesto del modelo |
| residual_value.year | 10 | año | Supuesto del modelo (fin del horizonte) |
| capex[0].amount → capex[10].amount | 0,00 (cada año 0–10) | USD | ÍTEM DESCARTADO en el escenario actual — estas líneas no son pobladas por la corrida calculada; el flujo de CapEx total es por tanto cero en el flujo de caja computado |
| asset.ev_fleet.vehicles | no poblado | cantidad | Supuesto del modelo — establecer al tamaño de flota del sitio en el RFQ |
| asset.ev_fleet.km_per_year | no poblado | km/año | Supuesto del modelo — estudio de sitio |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | no poblado | kWh/km | Supuesto del modelo — ponderado por mezcla vehicular |
| asset.ev_fleet.electricity_per_kwh | no poblado | USD/kWh (o ALL/kWh) | Supuesto del modelo — carta de tarifa del DSO |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | no poblado | L/km | Supuesto del modelo — comparador ICE |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | no poblado | USD/L (o ALL/L) | Supuesto del modelo |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | no poblado | USD/km | Supuesto del modelo |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | no poblado | USD/km | Supuesto del modelo |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | no poblado | USD/vehículo | Supuesto del modelo |
El beneficio anual computado de USD 54.400, el VPN de USD 365.028 y el payback descontado de 0,0 años son consecuencia directa del conjunto acotado de valores predeterminados (CapEx cero, OpEx cero, valor residual cero, flujo de beneficio anual plano). Cualquier uso comercial requiere reejecutar el modelo con las entradas pobladas anteriormente.
| Línea | Base | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|---|
| Unidad de carga (240 kW DC, dual-CCS2) — familia Sungrow IDC240E como SKU de ejemplo trabajado | OEM FOB / EXW China | USD / unidad | Según cotización; página pública de producto de referencia: https://en.sungrowpower.com/product/IDC180E (clase IDC180E / IDC240E; confirmar SKU en el RFQ) |
| Kit de repuestos (filtros, fusibles, contactores) | Paquete del OEM | USD / unidad | Según cotización |
| Embalaje y empaquetado apto para transporte marítimo | Agente de carga | USD / unidad | Según cotización |
| Transporte marítimo CN → Puerto de Durrës | FCL/LCL, 30–40 días de tránsito | USD / unidad | Según cotización — la ventana de tránsito de 30–40 días Shanghái/Shekou → Durrës es una referencia de planificación para servicios Lejano Oriente → Adriático en la ruta comercial Asia–Mediterráneo; verificar con la programación del agente de carga |
| Seguro marítimo (ICC-A) | ~0,3–0,5 % del valor de la carga | USD / unidad | Según cotización — 0,3–0,5 % es una referencia de planificación para cobertura ICC-A todo riesgo sobre un FCL único de equipo eléctrico industrial; la tasa vinculable es específica de la póliza |
| Despacho aduanero y agente (AL) | Agente de aduanas albanés | USD / embarque | Según cotización |
| Transporte terrestre Durrës → sitio | Hubs Tirana / SH1 | USD / unidad | Según cotización |
| Preparación del sitio (transformador MT, cableado, marquesina, señalización) | Contratista civil | USD / sitio | Según cotización |
| Instalación, puesta en marcha y sincronización a red | OEM o EPC local | USD / sitio | Según cotización |
| Onboarding de red / back-office OCPP | Plataforma CPO | USD / unidad | Según cotización |
| Arancel + IVA (pagado en importación) | Consulta de tarifa aduanera albanesa | % del CIF | Ver §6 |
| Línea | Unidad | Fuente / estado |
|---|---|---|
| Electricidad (energía entregada × tarifa) | ALL / kWh o USD / kWh | Según tarifa — carta de tarifa del DSO |
| Cargo por demanda / capacidad | ALL / kW / mes | Según tarifa — carta de tarifa del DSO |
| Alquiler del sitio / canon de concesión | ALL / mes | Según cotización |
| Conectividad (4G/5G, OCPP) | USD / mes | Según cotización |
| Mantenimiento preventivo (servicio anual del OEM) | USD / año | Según cotización |
| Consumo de repuestos | USD / año | Según cotización |
| Tarifa back-office / SaaS | USD / mes | Según cotización |
| Seguros (CAR/EAR + operacional) | USD / año | Según cotización |
| Personal / operaciones remotas | USD / año | Según cotización |
El texto de cumplimiento a continuación cita las familias específicas de normas internacionales más la ficha técnica del producto del OEM que las operacionaliza en la unidad del ejemplo trabajado. El número real del certificado del OEM, emisor y validez deben provenir del PDF del certificado enviado con la unidad que usted adquiera; Tradvolt no republica certificados de terceros.
| Tema | Norma / marco | Título del documento + URL | Emisor / portal | Estado |
|---|---|---|---|---|
| Sistema de carga conductiva de EV (general) | IEC 61851-1 | IEC 61851-1:2017 — Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements (registro en webstore) — https://webstore.iec.ch/publication/33644 | IEC | Confirmar número de certificado + emisor + validez en el PDF del certificado del OEM para el SKU adquirido |
| Control / comunicación de carga DC | IEC 61851-23 (DC) | IEC 61851-23:2014 — Electric vehicle conductive charging system — Part 23: DC electric vehicle charging station — https://webstore.iec.ch/publication/6032 | IEC | Confirmar número de certificado + emisor + validez en el PDF del certificado del OEM |
| Conector de carga DC (CCS2 / Combo 2) | IEC 62196-3 | IEC 62196-3:2022 — Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Conductive charging of electric vehicles — Part 3: Dimensional compatibility and interchangeability requirements for DC and AC/DC pin type contact accessories — https://webstore.iec.ch/publication/65838 | IEC | Confirmar número de certificado + emisor + validez en el PDF del certificado del OEM |
| Comunicación / Plug & Charge | ISO 15118-1/-2/-3 (y -20 para V2G) | ISO 15118-1:2019 — Road vehicles — Vehicle to grid communication interface — Part 1: General information and use-case definition — https://www.iso.org/standard/69113.html (página de registro de ISO 15118-1:2019) | ISO | Opcional — confirmar número de certificado + emisor + validez en el PDF del certificado del OEM si Plug & Charge está en alcance |
| Protocolo de back-office | OCPP 1.6 / OCPP 2.0.1 | Open Charge Alliance — página de especificación OCPP 2.0.1 (registro de descarga): https://www.openchargealliance.org/protocols/ocpp-201/ ; OCPP 1.6: https://www.openchargealliance.org/protocols/ocpp-16/ | Open Charge Alliance (OCA) | Confirmar el listado de certificación en la lista de productos OCA y el número de certificado en el expediente del OEM |
| CEM (industrial) | IEC 61000-6-2 / IEC 61000-6-4 | IEC 61000-6-2:2016 — Electromagnetic compatibility (EMC) — Part 6-2: Generic standards — Immunity for industrial environments — https://webstore.iec.ch/publication/25942 ; IEC 61000-6-4:2018 — Part 6-4: Emission standard for industrial environments — https://webstore.iec.ch/publication/61251 | IEC | Confirmar número de informe de prueba + emisor + validez en el PDF del certificado del OEM |
| Acceso al mercado UE (solo si se reexporta a UE/EEE) | Marcado CE bajo las directivas aplicables (p. ej. Baja Tensión 2014/35/UE, CEM 2014/30/UE, RED 2014/53/UE) | EUR-Lex — Directiva 2014/35/UE (Baja Tensión): https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32014L0035 ; Directiva 2014/30/UE (CEM): https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=CELEX:32014L0030 | Comisión Europea (marco CE) | Albania no es miembro de la UE — confirmar reglas locales de conformidad; CE solo se requiere si se reexporta al mercado UE/EEE |
| Seguridad (opción mercado EE. UU./Canadá) | UL 2202 / UL 2231 (cuando aplique) | UL Standards — páginas de registro UL 2202 (equipo de sistema de carga para EV) y UL 2231 (sistemas de protección personal): https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL2202 ; https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL2231-1 | UL Solutions (UL Standards) | Solo si se exporta a EE. UU./CA |
| Cumplimiento energético Norteamérica (opción EE. UU./CA) | DOE 10 CFR § 430 (programa de conservación de energía) / NRCan (cuando aplique) | Code of Federal Regulations de EE. UU. — 10 CFR Part 430 (Energy Conservation Program for Consumer Products), página de registro: https://www.ecfr.gov/current/title-10/chapter-II/subchapter-D/part-430 | US DOE / NRCan | Solo si se exporta a EE. UU./CA |
| Línea arancelaria nacional HS | Programa | A fecha de: 2026-09-21 | FdV: PENDIENTE — consulta confirmada por agente |
|---|---|---|---|
| PENDIENTE — línea arancelaria nacional albanesa de 8 dígitos confirmada por el agente para el SKU adquirido (familias candidatas típicas: 8504.40 convertidores estáticos, 8543.70 otras máquinas con funciones individuales — confirmar en el portal nacional de aranceles) | Arancel aduanero | PENDIENTE — consulta | PENDIENTE |
| Misma línea HS | IVA en importación (tasa estándar albanesa) | PENDIENTE — consulta | PENDIENTE |
| Misma línea HS | Impuesto especial (si aplica al SKU) | PENDIENTE — consulta | PENDIENTE |
| Misma línea HS | Cualquier tasa preferencial bajo TLC / acumulación diagonal | PENDIENTE — consulta | PENDIENTE |
Utilice la línea nacional de 8 dígitos que el agente confirme para su SKU exacto; no transponga tasas entre familias de productos (convertidor estático vs estación de carga vs equipo con funciones específicas).
La clasificación HS depende de la familia exacta de producto (convertidor estático vs estación de carga vs equipo con funciones específicas). Confirme la línea nacional de 8 dígitos en el portal de aranceles de la Aduana albanesa antes de declarar la importación — ver §6.
Albania no es un Estado miembro de la UE. El marcado CE es un requisito previo para la comercialización de equipos en el mercado UE/EEE; para el mercado albanés, verifique los requisitos de conformidad con la autoridad albanesa correspondiente antes de cualquier orden de compra. Solicite siempre el expediente completo de conformidad del OEM (ver §5).
El payback computado en §2 es 0,0 años bajo el conjunto acotado de valores predeterminados (CapEx/OpEx modelados en cero, beneficio anual plano de USD 54.400, 8 % de descuento, horizonte de 10 años). Esto es un andamio de planificación; reemplace cada entrada con un RFQ vivo (CapEx + OpEx), una carta de tarifa del DSO (costo de energía y cargo por capacidad), un estudio de sitio (utilización) y un contrato de alquiler o concesión firmado. Reejecute el modelo TCO calculado.
DAP Durrës y CIP Tirana son comunes para embarques de EVSE; DDP sitio solo es viable si el proveedor tiene una entidad albanesa o un representante indirecto designado que gestione el despacho de importación. Confirme con su agente de aduanas y de carga. Las definiciones de Incoterms 2020 son publicadas por la Cámara de Comercio Internacional — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ (índice de referencia, accedido 2026-09-21).
Los plazos dependen del cupo de producción, el paquete de certificaciones y el modo de envío (FCL marítimo vs aéreo para repuestos). Solicite una confirmación escrita del plazo como parte de la respuesta al RFQ — no confíe en cifras indicativas.
Transformador de MT, tablero de baja tensión, tendidos de cable al skid del cargador, puesta a tierra, marquesina, iluminación, señalización y cualquier protección del lado de red solicitada por el DSO suelen estar fuera del alcance del OEM. Confirme la división del alcance por escrito.
El OEM del ejemplo trabajado es Sungrow Power Supply Co., Ltd. (Anhui, China); la familia de producto referenciada es la página pública del cargador rápido DC clase IDC180E / IDC240E — https://en.sungrowpower.com/product/IDC180E (accedido 2026-09-21). El SKU exacto y el conjunto de certificados deben confirmarse contra la hoja de datos del OEM en el RFQ.
© Tradvolt — Referencia B2B de importación y TCO para exportaciones de tecnología verde desde China. Esta página es un andamio de planificación; todas las celdas numéricas marcadas como PENDIENTE deben reemplazarse con cotizaciones vivas y consultas oficiales de aduanas antes de cualquier decisión comercial. Las tablas computadas de §2 son el resultado del modelo TCO calculado de Tradvolt contra el conjunto acotado de valores predeterminados de §3 y son autorizadas tal como se publican.