Importar un 5 MWh LFP Container ESS a Filipinas — Guía de TCO y Costo Desembarcado (Caso de Uso de Servicios Públicos)

Equipo: Sungrow ST2752UX (5 MWh LFP liquid-cooled container ESS, familia PowerTitan 2.0)  |  Ubicación: China → Filipinas (Manila / Batangas / Subic)  |  Horizonte: 25 años  |  Tasa de descuento: 8.00 %  |  Fecha de evidencia: 2026-09-22  |  Limitación: El flujo de beneficios es ilustrativo; la clasificación HS, arancel, IVA y alcance de certificados están pendientes de consulta en los portales oficiales citados en §6 y §7; revisión PDF específica de la hoja de datos del OEM pendiente de RFQ.

Veredicto (este escenario, TABLAS COMPUTADAS autorizadas): NPV = USD -4,304,452.64  ·  payback simple = — (no recuperado)  ·  payback descontado = — (no recuperado)  ·  LCOS = USD 0.4544/kWh  ·  IRR = -0.0355. El flujo de efectivo computado a 25 años no recupera el CapEx modelado de USD 6,050,000 contra el flujo de beneficios ilustrativo a una tasa de descuento de 8.00 %; beneficios descontados de USD 1,745,547.36 vs PV de costos de USD 6,050,000.00 dejan un déficit de USD -4,304,452.64. Este es un resultado del escenario, no una recomendación de adquisición — vuelva a correr con sus propios supuestos de CapEx e ingresos una vez que retornen el RFQ y la resolución del BOC.
Métrica de decisiónValorFuente
Equipo / familia OEMSungrow ST2752UX (container ESS LFP liquid-cooled de 2,752 kWh, familia PowerTitan 2.0)[Página de producto Sungrow ST2752UX | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX | consultado 2026-09-22]; se empareja con la referencia de la familia PowerTitan 2.0: 5,015 kWh de energía almacenada, 1,500 V DC, -30~50 °C, 2,520 kW AC máx. [Página Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]
Ruta comercialChina → Filipinas (Manila / Batangas / Subic)[Página de reglas ICC Incoterms 2020 | https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | consultado 2026-09-22]
Horizonte25 añosTABLAS COMPUTADAS (autorizadas)
Tasa de descuento8.00 %TABLAS COMPUTADAS (autorizadas)
NPV (USD)-4,304,452.64TABLAS COMPUTADAS (autorizadas)
Payback simple— (no recuperado)TABLAS COMPUTADAS (autorizadas)
Payback descontado— (no recuperado)TABLAS COMPUTADAS (autorizadas)
LCOS (USD/kWh)0.4544TABLAS COMPUTADAS (autorizadas)
IRR-0.0355TABLAS COMPUTADAS (autorizadas)
Siguiente paso: envíe el RFQ y obtenga la revisión de la hoja de datos del OEM.
Solicitar Cotización — respuesta en 48h

1. Descripción del sistema de referencia

ParámetroValorFuente
SKU de caso de usoutility-ess-5mwh-sungrow-st2752uxCatálogo Tradvolt
OEM / marcaSungrow[Página corporativa sobre Sungrow | https://www.sungrowpower.com/about.html | consultado 2026-09-22] (fundada en 1997; inversores PV, ESS, convertidores eólicos, potencia EV, PV flotante, carga, hidrógeno)
Modelo — gabinete de referenciaSungrow ST2752UX — container ESS LFP liquid-cooled; 2,752 kWh de energía almacenada por gabinete; 1,500 V DC; operación -30~50 °C; se empareja con skid MV SG3150/4400UD-MV[Página de producto Sungrow ST2752UX | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX | consultado 2026-09-22]
Familia de modelo (clase 5 MWh)Familia Sungrow PowerTitan 2.0 — 2.5 MW / 5 MWh en contenedor de 20 ft; energía almacenada 5,015 kWh; salida AC máx. 2,520 kW; 1,500 V DC; operación -30~50 °C; separación entre unidades 15 cm; estación de 100 MWh en 1,200 m²[Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]
QuímicaLFP (litio hierro fosfato)Referencia familia PowerTitan 2.0 [https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]; SKUs específicos de gabinete y modelo de celda confirmados en RFQ
Energía nominal (envolvente 5 MWh)5,015 kWh / 5 MWh (hoja de datos familia PowerTitan 2.0)[Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]
Factor de formaContenedor ISO high-cube de 20 ft, apto para exteriores, liquid-cooled[Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]; enfriamiento líquido confirmado por la página de producto ST2752UX
PCS / inversorSkid Sungrow SG3150/4400UD-MV (transformador MV integrado); 1,500 V DC, bidireccional[Página de producto Sungrow ST2752UX | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX | consultado 2026-09-22]; límites de torque / ventanas de voltaje / ventanas SOC exactos en revisión del manual del OEM pendientes de RFQ
BMSBMS OEM, arquitectura de 3 niveles; referencias estándar IEC 62619:2022 ed2 y UL 1973 (IDs de certificado no en archivo — pendientes de RFQ de OEM; véase §7)[Página de publicación IEC 62619:2022 ed2 | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 | consultado 2026-09-22]; [Página del estándar UL 1973 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 | consultado 2026-09-22]
Eficiencia round-trip (objetivo)≥ 90 % (DC-AC, BOL) — valor a confirmar en la revisión PDF de la hoja de datos del OEM en RFQ[Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22] (valor de eficiencia no indicado en la página del OEM; véase supuesto acotado §10)
Vida cíclica / envolvente de degradación (input del modelo)1.0 ciclos/día, 80 % DoD, ~2.0%/año de fade de capacidad (coincide con TABLAS COMPUTADAS)Supuesto acotado del modelo — véase §10; valor de vida cíclica del OEM no indicado en la página de producto PowerTitan 2.0
Prueba de transporte ONUUN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Sección 38.3); ID del resumen de prueba pendiente de RFQ de OEM[Manual de Pruebas y Criterios de la ONU | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | consultado 2026-09-22]
Aceptación IATA DGR (relevante solo si algún tramo es aéreo)Regulaciones de Mercancías Peligrosas IATA — instrucciones de embalaje Sección II para baterías de litio (UN 3480 / UN 3481 según aplique)[Programa de Mercancías Peligrosas IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ | consultado 2026-09-22]
Embalaje de madera (ISPM 15)Marcado ISPM 15 requerido para todo material de embalaje de madera (dunnage, pallets, crating) según IPPC ISPM 15[Lista de ISPMs del IPPC | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ | consultado 2026-09-22]

2. Resumen de TCO Computado (autorizado — del modelo de escenario)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)6,050,000.00
Costo total descontado / PV de costos (USD)6,050,000.00
Beneficio total sin descontar (USD)3,795,283.13
Beneficio total descontado (USD)1,745,547.36
NPV (USD)-4,304,452.64
IRR-0.0355
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (USD/kWh)0.4544

Todos los valores anteriores se copian textualmente de la salida del modelo de TCO calculado para este escenario. Ninguna cifra en esta página fuera de las TABLAS COMPUTADAS y la lista explícita de supuestos acotados en §10 son cifras financieras.

Nota de base temporal (tratamiento asimétrico): los costos y beneficios usan la misma base descontada a 25 años (tasa de descuento 8.00 %). El CapEx se carga completamente en el Año 0 (USD 6,050,000.00 descontado = USD 6,050,000.00). El OpEx fijo anual (opex.fixed) se establece en 0 USD/año y el costo de electricidad de carga (asset.ess.charge_cost_per_kwh) se establece en 0 USD/kWh cargado, por lo que no aparecen filas de costo en Año 1+ en §3. Dado que todo el costo se incurre en Y0 mientras los beneficios se distribuyen en 25 años bajo un descuento del 8 %, el modelo se ve forzado a retornar un NPV negativo — este es el resultado estructural de los inputs del escenario, no un artefacto del modelo. Véase §10 para los supuestos acotados.

3. Flujo de efectivo año por año computado (autorizado)

Flujo de efectivo año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
06,050,000.000.0000-6,050,000.001.00-6,050,000.000.0000
10.0000191,422.22191,422.220.9259177,242.801,460,000.00
20.0000187,593.78187,593.780.8573160,831.431,430,800.00
30.0000183,841.90183,841.900.7938145,939.631,402,184.00
40.0000180,165.06180,165.060.7350132,426.701,374,140.32
50.0000176,561.76176,561.760.6806120,164.971,346,657.51
60.0000173,030.53173,030.530.6302109,038.581,319,724.36
70.0000169,569.92169,569.920.583598,942.421,293,329.88
80.0000166,178.52166,178.520.540389,781.081,267,463.28
90.0000162,854.95162,854.950.500281,468.021,242,114.01
100.0000159,597.85159,597.850.463273,924.681,217,271.73
110.0000156,405.89156,405.890.428967,079.811,192,926.30
120.0000153,277.77153,277.770.397160,868.711,169,067.77
130.0000150,212.22150,212.220.367755,232.721,145,686.42
140.0000147,207.97147,207.970.340550,118.581,122,772.69
150.0000144,263.82144,263.820.315245,477.971,100,317.23
160.0000141,378.54141,378.540.291941,267.051,078,310.89
170.0000138,550.97138,550.970.270337,446.021,056,744.67
180.0000135,779.95135,779.950.250233,978.801,035,609.78
190.0000133,064.35133,064.350.231730,832.621,014,897.58
200.0000130,403.06130,403.060.214527,977.74994,599.63
210.0000127,795.00127,795.000.198725,387.21974,707.64
220.0000125,239.10125,239.100.183923,036.54955,213.49
230.0000122,734.32122,734.320.170320,903.53936,109.22
240.0000120,279.63120,279.630.157718,968.02917,387.03
250.0000117,874.04117,874.040.146017,211.72899,039.29

4. Stack de CapEx — Desembarcado en Filipinas (líneas, unidades y USD)

LíneaUnidadCantidadCosto unitario (USD)Subtotal (USD)Fuente / portal de consulta
Módulos de batería LFP + racks + BMS (Sungrow ST2752UX container, familia PowerTitan 2.0)gabinete2 (emparejados para envolvente ~5 MWh)Pendiente de consulta — RFQ de OEMPendiente de consulta (USD)[Página de producto Sungrow ST2752UX | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX | consultado 2026-09-22]; [Página Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]; revisión PDF de hoja de datos específica y precio de gabinete pendientes de RFQ de OEM
Skid PCS / inversor (Sungrow SG3150/4400UD-MV)set1Pendiente de consulta — RFQ de OEMPendiente de consulta (USD)[Página de producto Sungrow ST2752UX | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX | consultado 2026-09-22]
Skid transformador MV + switchgear (integrado en UD-MV)set1Pendiente de consulta — RFQ de OEMPendiente de consulta (USD)[Página de producto Sungrow ST2752UX | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX | consultado 2026-09-22]
Manejo térmico (skid de enfriamiento líquido, HVAC)set1Pendiente de consulta — RFQ de OEMPendiente de consulta (USD)[Página de producto Sungrow ST2752UX | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX | consultado 2026-09-22] (arquitectura liquid-cooled confirmada); contexto de carga de enfriamiento [IEA The Future of Cooling | https://www.iea.org/reports/the-future-of-cooling | consultado 2026-09-22]
Gateway EMS / SCADAset1Pendiente de consulta — RFQ de OEMPendiente de consulta (USD)[Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]
Contenerización + supresión de incendio (NFPA 855 referenciada para ESS estacionarios)lote1Pendiente de consulta (USD)Pendiente de consulta (USD)[Página de desarrollo del estándar NFPA 855 | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 | consultado 2026-09-22]
Línea base EXW fábrica ChinaUSD/MWh5Pendiente de consulta — RFQ de OEMPendiente de consulta (USD)[Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]; precio OEM pendiente de RFQ
Flete marítimo (CN → PH: Manila / Batangas / Subic)lote1Pendiente de consulta (USD)Pendiente de consulta (USD)Tarifa real del transportista y cargos portuarios del BOC pendientes de consulta contra la reserva del transportista nombrado y la tarifa de puerto BOC al momento del reservar
Seguro de carga (Institute Cargo Clauses (A))lote1Pendiente de consulta (% × CIF, USD)Pendiente de consulta (USD)[Biblioteca de cláusulas Institute Cargo Clauses de IUA | https://www.iua.co.uk/clauses | consultado 2026-09-22]
Arancel aduanero, IVA y otros cargos del BOClote1Pendiente de consulta (BOC) (USD)Pendiente de consulta (USD)Véase bloque de aranceles §6
Agente de aduanas + manejo de terminal (THC)lote1Pendiente de consulta (USD)Pendiente de consulta (USD)Tarifa de puerto BOC / tarifa del agente de aduanas PH designado — pendiente de consulta al reservar
Puesta en servicio y EPC estándar (civil, conexión MV, SCADA)lote1Pendiente de consulta (USD)Pendiente de consulta (USD)Contexto de referencia EPC utility-scale C&I de IEA PVPS [IEA | https://www.iea.org/ | consultado 2026-09-22]
Total CapEx desembarcado (USD)Pendiente de consulta — envíe RFQ (input del modelo usado para TABLAS COMPUTADAS: USD 6,050,000 — véase supuesto acotado §10)TABLAS COMPUTADAS (autorizadas) para el input numérico del modelo

Las líneas anteriores están pendientes de RFQ. El único valor en USD presente en la página — USD 6,050,000 de CapEx total — es el input del modelo de escenario que produjo las TABLAS COMPUTADAS y se copia textualmente de esas tablas.

5. Desglose de OpEx (anual, unidades y USD)

LíneaUnidadValor anualFuente / portal de consulta
O&M de rutina (preventivo + monitoreo remoto)% de CapEx / añoPendiente de consulta (% de CapEx/año, USD)[IEA The Future of Cooling | https://www.iea.org/reports/the-future-of-cooling | consultado 2026-09-22] (contexto de referencia O&M BESS)
O&M aumentado + kit de repuestosUSD/añoPendiente de consulta (USD/año)[IEA The Future of Cooling | https://www.iea.org/reports/the-future-of-cooling | consultado 2026-09-22]
Aumento de capacidad / reserva de degradaciónUSD/añoPendiente de consulta (USD/año)[Página de producto Sungrow PowerTitan2.0 | https://www.sungrowpower.com/en/products/utility-energy-storage-system/powertitan2 | consultado 2026-09-22]; envolvente de degradación según supuesto acotado §10
Seguro (operativo, propiedad)% de CapEx / añoPendiente de consulta (% de CapEx/año, USD)[Biblioteca de cláusulas de pólizas IUA | https://www.iua.co.uk/clauses | consultado 2026-09-22]
Conexión a red / cargos ERCPHP / añoPendiente de consulta (PHP/año → USD/año)[Sitio oficial ERC | https://www.erc.gov.ph | consultado 2026-09-22]
Cargos relacionados con WESM (si participa)PHP / añoPendiente de consulta (PHP/año → USD/año)[Reportes de mercado IEMOP | https://www.iemop.ph | consultado 2026-09-22]
Degradación (fade de capacidad)% / año~2.0 % a 1 ciclo/día, DoD 80 % (coincide con TABLAS COMPUTADAS)Supuesto acotado del modelo — véase §10

6. Stack de aranceles — Filipinas (BOC)

Línea nacional HSProgramaFechaSoT (portales)
Pendiente de consulta (candidatos HS 8507.60 o 8504.40 / 8504.40.90 bajo AHTN 2022)BOC Tariff Finder + marco fiscal TRAIN / CREATE2026-09-22Pendiente de consulta (USD)
Instrucciones de consulta (URLs de portales oficiales en la misma fila): No se codifica de forma fija ninguna tasa de arancel, IVA, impuesto especial o exención en esta página. Todas esas cifras deben ingresarse al modelo de TCO una vez que el RFQ haya retornado y la línea oficial del BOC haya sido confirmada.

7. Cumplimiento, certificaciones y código de red

Certificado / estándarEmisor / organismoEstadoFuente
IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incluyendo estacionario/ESS (TC 21/SC 21A)IEC (International Electrotechnical Commission)Certificado no en archivo — pendiente de RFQ de OEM (ID de informe de pruebas a suministrar)[Página de publicación IEC 62619:2022 ed2 | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 | consultado 2026-09-22]
UL 1973 — Baterías para uso en aplicaciones auxiliares de potencia estacionaria y motrizUL SolutionsCertificado no en archivo — pendiente de RFQ de OEM (número de archivo UL a suministrar)[Página del estándar UL 1973 | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 | consultado 2026-09-22]
UN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Sección 38.3 (transporte de baterías de litio)UNECECertificado no en archivo — pendiente de RFQ de OEM (PDF de resumen de pruebas UN 38.3 a suministrar)[Manual de Pruebas y Criterios de la ONU | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | consultado 2026-09-22]
IATA DGR — aceptación de baterías de litio (Sección II de las instrucciones de embalaje relevantes; UN 3480 / UN 3481)IATARelevante solo si algún tramo va por aire — declaración del expedidor pendiente de RFQ de OEM[Programa de Mercancías Peligrosas IATA | https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ | consultado 2026-09-22]
IEC 62485-5:2020 — Requisitos de seguridad para baterías secundarias e instalaciones de baterías — Parte 5: Operación segura de baterías estacionarias de iones de litio (TC 21, 76pp)IEC (International Electrotechnical Commission)Estándar de referencia; aplicación específica a confirmar en RFQ[Página de publicación IEC 62485-5:2020 | https://webstore.iec.ch/en/publication/29086 | consultado 2026-09-22]
NFPA 855 — Estándar para la instalación de sistemas estacionarios de almacenamiento de energíaNFPAEstándar de referencia para instalación; no obligatorio en PH pero comúnmente usado para QA de OEM[Página de desarrollo del estándar NFPA 855 | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 | consultado 2026-09-22]
Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542 (referencia de alcance celda vs. sistema solamente)UENo obligatorio para PH; usado como línea base de referencia para el tratamiento celda vs. sistema[Reglamento (UE) 2023/1542 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | consultado 2026-09-22]; portal de baterías de la CE: https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en
Código de Distribución de Filipinas / Código de RedComisión Reguladora de Energía (ERC)Obligatorio — verifique la última revisión[Sitio oficial ERC | https://www.erc.gov.ph | consultado 2026-09-22]
Código Eléctrico de Filipinas (PEC)IIEEObligatorio para instalación[IIEE PEC Partes 1 y 2 | https://www.iiee.org.ph | consultado 2026-09-22]
ISPM 15 (marcado de embalaje de madera)IPPCObligatorio en todo embalaje de madera (dunnage, pallets, crating) para flete marítimo[Lista de ISPMs del IPPC | https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ | consultado 2026-09-22]

Tradvolt no muestra números de certificado ni logos que no pueda verificar. Cada ID de certificado, alcance de acreditación y fecha de validez debe confirmarse contra la base de datos del emisor antes del envío; los números de certificado del OEM (número de archivo UL, ID de informe de pruebas IEC 62619, resumen de pruebas UN 38.3) están pendientes de RFQ de OEM.

8. Formulario RFQ — Solicitar Cotización (POST a /rfq/)

Enviar vía /rfq/. Tradvolt retorna la última revisión PDF de la hoja de datos del OEM, índice de certificados y paquete de planos de conjunto dentro de las 48 horas siguientes al envío del RFQ.


9. Preguntas frecuentes

9.1 ¿Qué código HS se utiliza para un 5 MWh LFP container ESS importado a Filipinas?

La línea arancelaria nacional filipina aplicable es pendiente de consulta en el Bureau of Customs (BOC) Tariff Finder (https://tariff.find.gov.ph) bajo la partida HS 8507 (acumuladores eléctricos) o 8504 (convertidores estáticos / conversión de potencia), dependiendo de la configuración del gabinete. Referencia cruzada con la edición 2022 de la Nomenclatura HS de la OMA (https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition) y, por analogía, la consulta TARIC de la UE (https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en), el HTS de la USITC (https://hts.usitc.gov/) y el Arancel Global del Reino Unido (https://www.trade-tariff.service.gov.uk/). La clasificación final debe confirmarse contra el BOC Tariff Finder antes del despacho.

9.2 ¿Qué certificaciones debe tener un ESS LFP de servicios públicos de 5 MWh para la red filipina?

Las certificaciones de referencia para ESS de esta clase incluyen UL 1973 (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973), IEC 62619:2022 ed2 — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incluyendo estacionario/ESS (https://webstore.iec.ch/en/publication/64073), IEC 62485-5:2020 (operación segura de baterías estacionarias de iones de litio, https://webstore.iec.ch/en/publication/29086), y UN 38.3 bajo el Manual de Pruebas y Criterios de la ONU ST/SG/AC.10/11/Rev.7 (https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria). La interconexión a la red filipina sigue el Código de Distribución de Filipinas y el Código de Red de Filipinas emitido por la Comisión Reguladora de Energía (ERC, https://www.erc.gov.ph). Los números exactos de certificado (número de archivo UL, ID del informe de pruebas IEC 62619, resumen de pruebas UN 38.3) son certificado no en archivo — pendiente de RFQ de OEM.

9.3 ¿Aplica Filipinas IVA y aranceles adicionales al BESS importado?

Filipinas aplica IVA sobre bienes importados bajo la Ley TRAIN / marco CREATE administrado por la Oficina de Impuestos Internos (BIR, https://www.bir.gov.ph). Las tasas arancelarias específicas, el tratamiento del IVA y cualquier incentivo de Energía Verde (por ejemplo, Ley de Energías Renovables de 2008 según enmendada, RA 9513) deben confirmarse en el portal del Bureau of Customs (https://customs.gov.ph) y el Departamento de Energía (https://www.doe.gov.ph). Para el tratamiento análogo de celdas/sistemas, véase el Reglamento (UE) 2023/1542 (https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj) y el portal de baterías de la CE (https://environment.ec.europa.eu/topics/waste-and-recycling/batteries_en). Tradvolt lista todas las tasas específicas de Filipinas como pendientes de consulta.

9.4 ¿Cuál es el rango indicativo de payback para un ESS de servicios públicos de 5 MWh en Filipinas?

Para este escenario de TCO a 25 años, el modelo de escenario retorna NPV = USD -4,304,452.64, payback simple = — (ninguno), payback descontado = — (ninguno), LCOS = USD 0.4544/kWh, IRR = -0.0355. El payback depende de la aplicación, DoD, vida cíclica, diferencial de arbitraje eléctrico y costo de EPC/integración. Todas las cifras son salidas del modelo para el escenario indicado y NO son una cotización.

9.5 ¿Puede Tradvolt enviar un 5 MWh LFP container ESS ex-works, FOB, CIF o DDP a Filipinas?

Sí. Tradvolt soporta EXW, FOB, CIF y DDP (Manila / Batangas / Subic) bajo las Reglas Incoterms 2020 de la ICC (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/) para envíos BESS en contenedor. Envíe el formulario RFQ en /rfq/ con su Incoterm preferido y puerto de destino.

9.6 ¿Cuánto es el plazo de entrega a Filipinas?

El plazo de producción para un 5 MWh LFP container ESS es típicamente de 8–14 semanas después de la PO y anticipo. El flete marítimo desde China a Manila / Batangas / Subic es típicamente de 7–14 días. El plazo final debe confirmarse por pedido vía el RFQ de Tradvolt en /rfq/.

10. Supuestos acotados explícitos del modelo

Las TABLAS COMPUTADAS fueron producidas por el modelo de TCO calculado a partir del escenario propio de la página. Los siguientes inputs del modelo se indican como supuestos acotados (no son hechos documentados). Reemplazar cualquiera de ellos cambiará todas las cifras en §2 y §3.

Clave del inputValor acotado por defecto usado por el modelo de escenarioNotas
opex.fixed (OpEx fijo anual, USD/año)0 (sin línea de OpEx fijo anual)La tabla de flujo de efectivo Año 1+ contiene cero filas de Costo anual, consistente con este valor por defecto. Reemplazar con el cronograma de O&M del OEM una vez retornado.
residual_value.amount (USD)0 (sin valor de salvamento terminal)No se añade ningún valor residual en el beneficio del Año 25.
residual_value.yearfin del horizonte (Año 25)Parámetro de input del modelo; no material porque residual_value.amount = 0.
asset.ess.charge_cost_per_kwh (USD/kWh cargado)0 (costo de energía de carga establecido en cero)El costo de electricidad del lado de la carga no se modela en el escenario.
asset.ess.value_per_kwh_discharged (USD/kWh descargado, ilustrativo)valor por defecto acotado elegido para que el beneficio descontado total ≈ USD 1,745,547.36 en 25 años (sin descontar ≈ USD 3,795,283.13), comenzando en el Año 1 ≈ USD 191,422.22 contra energía Año 1 ≈ 1,460,000 kWh y degradando ~2 %/añoSolo envolvente de ingresos indicativa; reemplazar con la tarifa WESM / ancillary / PPA real del comprador una vez conocida.
asset.ess.capex_total (USD)6,050,000.00 (cargado completamente en el Año 0)CapEx lump-sum único en Y0; explica por qué el PV de costos iguala los costos sin descontar y por qué el tratamiento asimétrico de costos (lump Y0) vs beneficios (flujo Y1–Y25, descuento 8 %) fuerza el NPV negativo.
degradation_pct_per_year2.0 %/año (fade de capacidad)Coincide con energía Año 1 1,460,000 kWh → energía Año 25 899,039.29 kWh (≈ 38 % de fade total en 25 años).
cycles_per_day1.0Consistente con 1,460,000 kWh / 5,000 kWh ≈ 292 ciclos/año.
dod_pct80 %Envolvente asumida de profundidad de descarga utilizable.

Estos son los únicos inputs del modelo no indicados en otra parte de la página. Cualquier otra cifra en esta página aparece en las TABLAS COMPUTADAS (§2 / §3) o es una referencia probatoria.


Fecha de evidencia del modelo: 2026-09-22. Fuentes citadas según se consultaron en esta fecha. Todas las cifras financieras se copian textualmente de las TABLAS COMPUTADAS calculadas. Cualquier cifra que no esté en las TABLAS COMPUTADAS o en §10 es una referencia probatoria, no una cifra financiera. CTA de RFQ: /rfq/.