Importar BESS contenedor LFP CATL EnerC de 1 MWh de China a Singapur — Peak-Shaving comercial — Costo Total de Propiedad
Veredicto (fecha de evidencia 2026-09-22): Con los valores acotados de la Sección 5, el modelo de TCO calculado en un horizonte de 25 años con una tasa de descuento del 8,00 % arroja VPN = -SGD 2.120.443,92, payback simple = ninguno, payback descontado = ninguno, TIR = -0,0910, y LCOS = SGD 0,8862/kWh. Equipo: Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) EnerC, BESS contenedorizado LFP clase 1 MWh (variante 1C / 0,5C). Ubicación: Singapur. Horizonte: 25 años. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: el costo de carga por kWh (SGD 0,25/kWh) y el valor por kWh descargado (SGD 0,381/kWh) son supuestos explícitos del modelo, no datos verificados; reemplácelos con su tarifa minorista y las curvas de rendimiento validadas del OEM antes de confiar en el resultado. Veredicto: no proceder con estos valores.[1][2]
| Variable de decisión | Valor | Nota |
|---|---|---|
| Equipo / OEM | CATL EnerC BESS contenedor LFP clase 1 MWh (variante 1C / 0,5C) | OEM: Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL) |
| Ubicación | Singapur | Red EMA, alcance de incendios SCDF, Aduana de Singapur |
| Horizonte | 25 años | Coincide con los datos de las tablas |
| Tasa de descuento | 8,00 % | Coincide con los datos de las tablas |
| CapEx (pago único, año 0) | SGD 2.400.000,00 | Coincide con los datos de las tablas |
| VPN | SGD -2.120.443,92 | De las TABLAS COMPUTADAS |
| Payback simple | ninguno | Los beneficios nunca recuperan el CapEx sobre base de caja dentro del horizonte |
| Payback descontado | ninguno | Los beneficios nunca recuperan el CapEx sobre base de VP dentro del horizonte |
| TIR | -0,0910 (-9,10%) | De las TABLAS COMPUTADAS |
| LCOS | SGD 0,8862 / kWh | VP de costos ÷ kWh descontados de por vida (ver Sección 11) |
| Veredicto | No proceder con estos valores | Reejecute con CapEx confirmado por RFQ y un diferencial tarifario que arroje VPN positivo |
Solicitar Cotización — respuesta en 48 h
1. Referencia del equipo (OEM + modelo)
- Nombre legal del OEM: Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL).
- Modelo / familia: EnerC, BESS contenedorizado LFP clase 1 MWh (contenedor ISO de 20 ft, refrigeración líquida, variante configurable 1C / 0,5C).[3]
- Página de producto del OEM: https://www.catl.com/en/ess/ (las páginas internas de modelo se renderizan con JS; la designación exacta de la variante EnerC 1C / 0,5C se confirma contra el Manual de Instalación y Operación del OEM, revisión vigente, en la RFQ).
- Valores de procedimiento y límites (manual OEM de referencia): ventana SOC, C-rate máximo de carga, C-rate máximo de descarga, ventana de tensión del bus DC y valores de par en lado DC / lado AC deben confirmarse contra el Manual de Instalación y Operación CATL EnerC, revisión vigente en la etapa de RFQ. En esta página no se cita ninguna cifra de par, SOC o tensión del manual, porque la página del manual del OEM está bloqueada por JS y el número de revisión específico + fecha deben entregarse con la respuesta de RFQ.
2. Resumen de TCO computado (verbatim del modelo de escenario)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | SGD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (SGD) | 2.400.000,00 |
| Costo total descontado / VP de costos (SGD) | 2.400.000,00 |
| Beneficio total sin descontar (SGD) | 607.829,09 |
| Beneficio total descontado (SGD) | 279.556,08 |
| VPN (SGD) | -2.120.443,92 |
| TIR | -0,0910 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (SGD/kWh) | 0,8862 |
3. Flujo de caja año por año (verbatim del modelo de escenario)
| Año | Costo (SGD) | Beneficio (SGD) | Neto (SGD) | Factor de descuento | Neto descontado (SGD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2.400.000,00 | 0,0000 | -2.400.000,00 | 1,00 | -2.400.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 30.657,00 | 30.657,00 | 0,9259 | 28.386,11 | 297.000,00 |
| 2 | 0,0000 | 30.043,86 | 30.043,86 | 0,8573 | 25.757,77 | 291.060,00 |
| 3 | 0,0000 | 29.442,98 | 29.442,98 | 0,7938 | 23.372,79 | 285.238,80 |
| 4 | 0,0000 | 28.854,12 | 28.854,12 | 0,7350 | 21.208,64 | 279.534,02 |
| 5 | 0,0000 | 28.277,04 | 28.277,04 | 0,6806 | 19.244,88 | 273.943,34 |
| 6 | 0,0000 | 27.711,50 | 27.711,50 | 0,6302 | 17.462,95 | 268.464,48 |
| 7 | 0,0000 | 27.157,27 | 27.157,27 | 0,5835 | 15.846,01 | 263.095,19 |
| 8 | 0,0000 | 26.614,12 | 26.614,12 | 0,5403 | 14.378,78 | 257.833,28 |
| 9 | 0,0000 | 26.081,84 | 26.081,84 | 0,5002 | 13.047,41 | 252.676,62 |
| 10 | 0,0000 | 25.560,21 | 25.560,21 | 0,4632 | 11.839,32 | 247.623,09 |
| 11 | 0,0000 | 25.049,00 | 25.049,00 | 0,4289 | 10.743,09 | 242.670,62 |
| 12 | 0,0000 | 24.548,02 | 24.548,02 | 0,3971 | 9.748,36 | 237.817,21 |
| 13 | 0,0000 | 24.057,06 | 24.057,06 | 0,3677 | 8.845,73 | 233.060,87 |
| 14 | 0,0000 | 23.575,92 | 23.575,92 | 0,3405 | 8.026,68 | 228.399,65 |
| 15 | 0,0000 | 23.104,40 | 23.104,40 | 0,3152 | 7.283,47 | 223.831,66 |
| 16 | 0,0000 | 22.642,31 | 22.642,31 | 0,2919 | 6.609,08 | 219.355,02 |
| 17 | 0,0000 | 22.189,47 | 22.189,47 | 0,2703 | 5.997,12 | 214.967,92 |
| 18 | 0,0000 | 21.745,68 | 21.745,68 | 0,2502 | 5.441,83 | 210.668,56 |
| 19 | 0,0000 | 21.310,76 | 21.310,76 | 0,2317 | 4.937,96 | 206.455,19 |
| 20 | 0,0000 | 20.884,55 | 20.884,55 | 0,2145 | 4.480,74 | 202.326,09 |
| 21 | 0,0000 | 20.466,86 | 20.466,86 | 0,1987 | 4.065,86 | 198.279,57 |
| 22 | 0,0000 | 20.057,52 | 20.057,52 | 0,1839 | 3.689,39 | 194.313,98 |
| 23 | 0,0000 | 19.656,37 | 19.656,37 | 0,1703 | 3.347,78 | 190.427,70 |
| 24 | 0,0000 | 19.263,24 | 19.263,24 | 0,1577 | 3.037,80 | 186.619,14 |
| 25 | 0,0000 | 18.877,98 | 18.877,98 | 0,1460 | 2.756,52 | 182.886,76 |
4. Desglose de CapEx (costo puesto en destino a Singapur)
| Línea | Valor | Unidad | Notas / Fuente |
|---|---|---|---|
| Modelo de equipo | CATL EnerC clase 1 MWh (variante 1C / 0,5C) | — | Landing ESS de CATL; límites de procedimiento según Manual de Instalación y Operación del OEM, rev. vigente (RFQ)[3] |
| Capacidad de la batería (de placa) | 1,0 | MWh | Requisito del caso de uso[4] |
| Química de celda | LFP (LiFePO₄) | — | Vertical ESS de CATL[3] |
| Precio unitario EXW (batería + PCS + EMS + contenedor) | PENDIENTE — cotizar en RFQ | USD / MWh | Cotización del OEM |
| Flete marítimo (CN → SG, FCL 20 ft) | PENDIENTE — cotizar en RFQ | USD | Cotización de agente de carga FIATA; FIATA[5] |
| Despacho de exportación y documentación de origen | PENDIENTE — cotizar en RFQ | USD | Agente de aduanas en China |
| Seguro marítimo (0,3 %–0,5 % del CIF) | PENDIENTE — cotizar en RFQ | USD | Póliza de carga marítima — redacción Institute Cargo Clauses (A); verificar tasa con cotización del asegurador[6] |
| Arancel de la Aduana de Singapur | PENDIENTE — consulta en Aduana de Singapur | SGD | Aduana de Singapur consulta de código HS / TradeNet[7] |
| GST (Singapur) | PENDIENTE — consulta en IRAS | SGD | IRAS — tasa vigente y cualquier exención a la importación[8] |
| Entrega de última milla + izaje (Singapur) | PENDIENTE — cotizar en RFQ | SGD | Cotización de logística local |
| Instalación y puesta en marcha | PENDIENTE — cotizar en RFQ | SGD | Alcance EPC / OEM según el Manual de Instalación y Operación CATL EnerC, rev. vigente[3] |
| Certificación y cumplimiento de red (EMA) | PENDIENTE — cotizar en RFQ | SGD | Cotización de certificador autorizado por la EMA; EMA[9] |
5. Supuestos acotados del modelo (no son datos verificados)
El borrador no especificó la economía unitaria que impulsa el flujo de beneficios. El modelo de escenario se alimentó con los siguientes valores acotados. Reemplace cada uno con valores confirmados por RFQ y por la tarifa antes de confiar en el resultado.
| Variable del modelo | Valor por defecto utilizado | Fuente / convención |
|---|---|---|
| opex.fixed (OpEx fijo anual) | SGD 0 / año | Valor por defecto del modelo: no se reconoce OpEx fijo dentro del horizonte |
| opex.escalation_pct | 0,0 % / año | Valor por defecto del modelo: OpEx plano; escalar según la escalada de OpEx del sitio si es distinto de cero |
| residual_value.amount | SGD 0 | Valor por defecto del modelo: sin valor residual terminal |
| residual_value.year | n/a (residual = 0) | Valor por defecto del modelo |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2,0 % | Valor por defecto del modelo consistente con una energía entregada en el año 1 de 297.000 kWh que cae a 182.886,76 kWh en el año 25 (ver columna Energía de la tabla de flujo de caja) |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | SGD 0,25 / kWh | Supuesto del modelo: banda tarifaria regulada de baja tensión en Singapur; verificar con la tarifa publicada por SP Group |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | SGD 0,381 / kWh | Supuesto del modelo: neto del costo de carga y una eficiencia de ida y vuelta del 90 %; se reconcilia con un beneficio del año 1 de SGD 30.657,00 a 297.000 kWh entregados |
| Eficiencia de ida y vuelta (utilizada) | 90 % | Implícita en la fórmula del beneficio; la RTE publicada por el OEM para el CATL EnerC debe confirmarse en la RFQ contra el Manual de Instalación y Operación del OEM, rev. vigente[3] |
| Profundidad de descarga | 90 % | Conservadora para la vida cíclica del LFP; según los términos de garantía del OEM[3] |
| Ciclos por año | 1 ciclo / día | Supuesto del modelo (= 330 ciclos/año sobre una ventana de despacho de 360 días); confirmar con la curva de vida cíclica del OEM[3] |
| Carga auxiliar (refrigeración, BMS, controles) | 3%–5% de la potencia nominal | Convención del sector; confirmar con la ficha técnica del OEM[3] |
| O&M rutinario | 1%–2% del CapEx / año | Convención del sector; confirmar con la garantía / contrato de servicio del OEM[3] |
| Seguro marítimo | 0,3%–0,5% del CIF | Convención del sector para BESS contenedorizados; confirmar con cotización del asegurador[6] |
6. Cumplimiento, certificaciones y conexión a red
- IEC 62619:2022 — Celdas y baterías secundarias que contienen electrolitos alcalinos u otros no ácidos — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para aplicaciones industriales. [Norma | Catálogo del IEC Webstore — citar la designación IEC 62619:2022 (edición 2) en los documentos de adquisición][10]
- IEC 63056:2020 — Alimentación de CC para BESS. [Norma | Catálogo del IEC Webstore — citar la designación IEC 63056:2020 en los documentos de adquisición][10]
- UL 9540:2020 (2.ª ed.) — Sistemas de Almacenamiento de Energía. [Norma | Tienda de normas UL — citar la designación UL 9540, 2.ª Edición (2020) en los documentos de adquisición; UL 1973 es la norma adyacente de celdas que aparece en la misma página de la tienda][11]
- UL 9540A:2019 (4.ª ed.) — Método de prueba para evaluar la propagación de incendio por fuga térmica. [Norma | citar la designación UL 9540A, 4.ª Edición (2019) en los documentos de adquisición a través de la tienda de normas UL; UL 9540A es el sufijo de UL 9540][11]
- UN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7, Sección 38.3 (disposiciones de prueba para baterías de litio). [Norma | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU — citar la designación completa en el texto; la página canónica de la ONU está bloqueada para comprobaciones automatizadas][12]
- Reglamento (UE) 2023/1542 sobre baterías — aplicable cuando se contempla la exportación a la UE. [Reglamento | Reglamento (UE) 2023/1542][13]
- CE / EMC — Conformité Européenne, cuando se contempla la exportación a la UE. [Marco | Marcado CE]
- EMA (Singapur) — Autoridad del Mercado de la Energía: conexión a la red y licencias de generador / almacenamiento. [Autoridad | EMA Singapur — confirmar la clase de licencia con la EMA según el tamaño del sistema][9]
- SCDF / Código de Incendios — Requisitos de seguridad contra incendios del Cuerpo de Defensa Civil de Singapur para instalaciones de BESS de iones de litio. [Autoridad | SCDF — confirmar el alcance con SCDF y la Persona Calificada designada]
Aviso: Tradvolt no garantiza que las certificaciones enumeradas estén vigentes para ningún modelo específico del OEM. La evidencia final de certificación debe solicitarse mediante el formulario de RFQ y verificarse ante el organismo emisor.
7. Aranceles y pila de códigos HS (Singapur)
| Línea nacional HS | Programa | Vigente al | SoT |
|---|---|---|---|
| PENDIENTE — consulta (probablemente Capítulo 85, aparatos de almacenamiento con baterías de iones de litio) | PENDIENTE — consulta (arancel Aduana de Singapur) | 2026-09-22 | Consulta de código HS / TradeNet de la Aduana de Singapur[7] |
| PENDIENTE — consulta (misma línea HS) | PENDIENTE — consulta (GST Singapur / IRAS) | 2026-09-22 | IRAS[8] |
Las tasas se marcan como PENDIENTE — consulta y deben confirmarse contra la Aduana de Singapur y el IRAS antes de cualquier compromiso de costo puesto en destino.
8. Solicitar Cotización (RFQ) — respuesta en 48 h
9. Preguntas frecuentes
P1. ¿El BESS CATL EnerC de 1 MWh se amortiza dentro de 25 años en Singapur con los valores acotados del modelo?
No. Con los valores acotados de la Sección 5, el modelo de escenario arroja VPN = -SGD 2.120.443,92, payback simple = ninguno, payback descontado = ninguno, LCOS = SGD 0,8862/kWh, TIR = -0,0910. Reemplace el costo de carga por kWh (SGD 0,25/kWh) y el valor por kWh descargado (SGD 0,381/kWh) con su tarifa y las curvas de RTE y vida cíclica del OEM del Manual de Instalación y Operación CATL EnerC, revisión vigente, antes de confiar en el resultado.
P2. ¿Qué código HS se aplica a un BESS contenedor LFP CATL EnerC importado a Singapur?
Los sistemas de almacenamiento de baterías de iones de litio suelen corresponder al Capítulo 85 del Sistema Armonizado de Singapur. La línea nacional exacta, la tasa arancelaria aplicable y cualquier tratamiento del GST deben confirmarse en la Aduana de Singapur y mediante el IRAS.
P3. ¿Qué OEM y qué designación exacta de modelo es la base de este TCO?
Contemporary Amperex Technology Co., Limited (CATL), BESS contenedorizado LFP clase 1 MWh EnerC, variante configurable 1C / 0,5C. Ver la página de producto ESS de CATL; la ventana SOC, los C-rate máximos de carga/descarga, la ventana de tensión del bus DC y los valores de par deben confirmarse contra el Manual de Instalación y Operación CATL EnerC, revisión vigente en la etapa de RFQ.
P4. ¿Qué normas de seguridad y de red se aplican a los BESS LFP en Singapur?
Comúnmente referenciadas: IEC 62619:2022 (celdas industriales de litio), IEC 63056:2020 (alimentación CC para BESS), UL 9540:2020 / UL 9540A:2019 (BESS y propagación térmica), UN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7), CE/EMC para unidades destinadas a la UE, y el cumplimiento específico de Singapur mediante la EMA. El alcance de seguridad contra incendios con la SCDF debe confirmarse con la Persona Calificada designada.
P5. ¿Qué términos de envío admite Tradvolt para Singapur?
Los Incoterms comunes son EXW, FOB, CIF y DDP Singapur (según ICC Incoterms 2020). Indique su preferencia en el formulario de RFQ.
10. Fuentes y notas al pie
- Las variables del veredicto y la regla de decisión se derivan de las TABLAS COMPUTADAS (Sección 2 y Sección 3) del modelo de escenario en esta página.
- Todas las cifras financieras de esta página son las salidas de las TABLAS COMPUTADAS; no se afirma ninguna otra cifra financiera en el texto. Moneda: SGD. Horizonte: 25 años. Tasa de descuento: 8,00 %.
- Landing de producto ESS de CATL — https://www.catl.com/en/ess/. Designación del modelo: EnerC, clase 1 MWh, variante configurable 1C / 0,5C. Los valores específicos de ventana SOC, C-rate máximo, ventana de tensión del bus DC y par provienen del Manual de Instalación y Operación CATL EnerC, revisión vigente; ese documento está bloqueado por JS en el sitio del OEM y el número de revisión + fecha deben confirmarse en la etapa de RFQ antes de citar cualquier cifra de par, SOC o tensión.
- La capacidad de la batería (potencia de placa 1,0 MWh) es el requisito del caso de uso definido en este escenario; la cifra de la ficha técnica del OEM debe cotejarse en la RFQ.
- FIATA — https://fiata.org/ (documentos de transporte y B/L FIATA negociable). La tarifa de flete debe obtenerse de un agente de carga miembro de FIATA.
- Editor de la redacción de la póliza Institute Cargo Clauses (A) — biblioteca de cláusulas IUA — https://www.iua.co.uk/clauses. La banda 0,3 %–0,5 % del CIF es convención del sector para BESS contenedorizados; confirmar con cotización del asegurador.
- Aduana de Singapur — https://www.customs.gov.sg/ (consulta de código HS / TradeNet). Las tasas se marcan como
PENDIENTE — consultahasta su confirmación. - IRAS — https://www.iras.gov.sg/ (tasa vigente de GST y posibles exenciones a la importación).
- EMA Singapur — https://www.ema.gov.sg/ (conexión a red y licencias de generador / almacenamiento).
- Catálogo del IEC Webstore — https://webstore.iec.ch/. Designaciones específicas citadas en el texto: IEC 62619:2022 (Celdas y baterías secundarias que contienen electrolitos alcalinos u otros no ácidos — Requisitos de seguridad para celdas y baterías secundarias de litio para aplicaciones industriales, edición 2, 2022); IEC 63056:2020 (Alimentación de CC para sistemas de almacenamiento de energía en baterías, edición 1, 2020). No se enumeran URL específicas por edición en el catálogo del IEC; citar la designación + edición en los documentos de adquisición.
- Tienda de normas UL — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973. Designaciones específicas citadas en el texto: UL 9540, 2.ª Edición (2020) — Sistemas de Almacenamiento de Energía; UL 9540A, 4.ª Edición (2019) — Método de prueba para evaluar la propagación de incendio por fuga térmica (sufijo de UL 9540). UL 1973 (norma adyacente de celdas) aparece en la página de la tienda.
- Manual de Pruebas y Criterios de la ONU — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria — disposiciones de prueba UN 38.3 para baterías de litio, designación ST/SG/AC.10/11/Rev.7. La página canónica de la ONU está bloqueada para comprobaciones automatizadas.
- Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento europeo sobre baterías) — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj.
- ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/.
- Marco del marcado CE — https://single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/ce-marking_en.
- SCDF — https://www.scdf.gov.sg/ (seguridad contra incendios).
- Formulario de RFQ de Tradvolt — https://tradvolt.com/rfq/ (activo; utilícelo para TODAS las llamadas a la acción de RFQ; únicas rutas del sitio existentes:
/,/tco/,/guides/,/suppliers/,/rfq/,/rfq/thanks,/assets/*). - Programa IATA de mercancías peligrosas (DGR) — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/ (alcance de transporte aéreo, si aplica).
11. Divulgación de la fórmula del LCOS
El LCOS se define como VP de costos ÷ kWh descontados entregados de por vida. VP de costos = SGD 2.400.000,00 (Sección 2). Los kWh descontados entregados de por vida son la suma de Energía (kWh) × Factor de descuento para los años 1–25 de la tabla de flujo de caja de la Sección 3. Como el costo de carga por kWh (SGD 0,25/kWh) y el valor por kWh descargado (SGD 0,381/kWh) del modelo son supuestos acotados, el LCOS principal de SGD 0,8862/kWh depende del escenario y no debe citarse como un dato verificado.
Aviso: Todos los valores numéricos de las TABLAS COMPUTADAS son las únicas cifras financieras de esta página y son autoritativos para los valores acotados declarados en la Sección 5. Tradvolt no garantiza ningún rendimiento específico del OEM, estado de certificación ni resultado arancelario hasta que sean validados por el organismo emisor y la consulta arancelaria oficial de la Aduana de Singapur. Reemplace cada marcador PENDIENTE — consulta con valores confirmados en los portales indicados antes de cualquier decisión de adquisición.