Vertical: EVSE + TCO de flota EV | Ruta: CN → KR | Caso de uso: ev-fleet-vs-ice-tco-60kw | Fecha de evidencia: 2026-09-22 | Horizonte: 25 años | Limitación: los insumos del modelo son supuestos acotados; tasas de arancel e IVA PENDIENTES de consulta en vivo en UNI-PASS; no constituye una cotización.
| Ítem | Valor | Estado / Fuente |
|---|---|---|
| Equipo (hub de cargador) | Hub de cargador rápido DC 60 kW, con soporte de depósito AC, CN → KR | Clases nombradas: Huawei SCharger-22KT-S0 (depósito AC), Kempower Station Charger/C-Station + T-Series (clase autónoma DC), Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB. SKU específico + revisión de manual OEM confirmados en el RFQ. |
| Clase de modelo de flota EV | Familia BYD ATTO 3 EVO (modelo publicado nombrado) | https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ — modelo público confirmado; trim específico confirmado en el RFQ |
| Ubicación | Corea del Sur urbana | — |
| Horizonte | 25 años | Insumo del modelo |
| Tasa de descuento | 8.00 % | Insumo del modelo |
| VPN | 269,344.56 USD | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| Payback simple | 0.95 años | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| Payback descontado | 1.03 años | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| TIR | 1.04 | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| TCO/km — EV | 0.0706 USD/km | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| TCO/km — ICE | 0.2560 USD/km | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| Ahorro/km | 0.1854 USD/km | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| Ahorro en el horizonte | 1,853,590.00 USD | TABLA COMPUTADA — autoritativa |
| Arancel coreano (HS 8504.40) | PENDIENTE | Consulta en vivo: Servicio de Aduanas de Corea — UNI-PASS — https://unipass.customs.go.kr (consultado 2026-09-22) |
| IVA coreano | PENDIENTE | Consulta en vivo: Servicio Tributario Nacional (NTS) en inglés — https://www.nts.go.kr/english/main.do (consultado 2026-09-22) |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 | — |
Un depósito urbano en Corea del Sur opera una flota EV atendida por un hub de cargadores rápidos DC de origen chino (clase autónoma 60 kW más soporte de depósito AC). El TCO calculado compara la flota EV contra la flota ICE equivalente en el mismo kilometraje anual, costo de combustible/energía y programa de mantenimiento, en un horizonte de 25 años. La clase 60 kW se sitúa entre la carga destino en AC (por ejemplo, Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 22 kW trifásico) y el hardware autónomo DC de 120–180 kW (por ejemplo, Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB). El SKU exacto del OEM, la revisión del manual del OEM (torque, SOC, límites de tensión) y la revisión del datasheet de la batería se confirman en el RFQ contra el datasheet del proveedor.
| Parámetro | Valor | Fila fuente |
|---|---|---|
| Caso de uso | TCO de flota EV vs flota ICE (hub DC) | — |
| Clase de cargador (autónomo DC) | DC 60 kW | Datasheet OEM — SKU exacto confirmado en el RFQ. Clase de referencia: Kempower Station Charger / C-Station (https://kempower.com/solution/stand-alone-chargers/) y Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB (https://www.se.com/uk/en/product/EVD1S120TBB/fast-charging-station-evlink-pro-dc-120kw-ccs2-+-ccs2-connectors-3-6m-cable-with-cable-management-system/) |
| Soporte de depósito AC (clase de producto nombrada) | 22 kW trifásico AC | Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 — https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/ |
| Clase de modelo de flota EV (modelo publicado nombrado) | Familia BYD ATTO 3 EVO | https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/ |
El CapEx se reconcilia con el costo del Año 0 de 31,410.00 USD en las TABLAS COMPUTADAS.
| Ítem de línea | Unidad | Costo unitario (USD) | Cant. | Subtotal (USD) | Fila fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Unidad de cargador rápido DC 60 kW (EXW CN) | unidad | 12,500–15,000 | 1 | 12,500–15,000 | [R1-S4] Rango indicativo OEM — modelo exacto confirmado en el RFQ. Clase de referencia: Schneider EVlink Pro DC EVD1S120TBB / Kempower C-Station. |
| Cargador de depósito AC 22 kW (clase Huawei SCharger-22KT-S0) | unidad | 900–1,400 | 2 | 1,800–2,800 | [R1-S4a] Página de producto de referencia: https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/ |
| Prima de flota EV vs ICE (delta sobre el horizonte, neto del residual de batería) | lote | — | — | incluido en la línea de costo | [R1-S4b] Insumo del modelo — supuesto acotado; datasheet BYD ATTO 3 EVO referenciado solo como benchmark de precios para clase de flota |
| Conector CCS2 / opción doble pistola | set | 600–900 | 1 | 600–900 | [R1-S5] Lista de opciones OEM — confirmado en el RFQ |
| Kit de repuestos (OEM) | lote | 400 | 1 | 400 | [R1-S6] Paquete de accesorios OEM |
| Transporte marítimo CN → Busan (mezcla FCL/LCL) | cbm | 120 | ~6 | 720 | [R1-S7] Benchmark indicativo de flete; confirmar con el forwarder en el RFQ (FIATA: https://fiata.org/) |
| Seguro de carga (0.3% del valor de la carga) | — | — | — | ~90 | [R1-S8] Benchmark del sector; confirmar con el asegurador en el RFQ (cláusulas IUA: https://www.iua.co.uk/clauses) |
| Inspección pre-embarque y documentación KC | lote | 1,200 | 1 | 1,200 | [R1-S9] Alcance de evaluación de conformidad KC — RRA: https://www.rra.go.kr/en/cas/intro.do |
| Subtotal CapEx (se reconcilia con el costo del Año 0 de 31,410 USD) | 31,410 USD | [R1-S10] Caso medio 31,410 USD — insumo del modelo | |||
El OpEx se reconcilia con el costo del Año 1 de 26,300.00 USD en las TABLAS COMPUTADAS. La escalación año a año está incorporada en la tabla de flujo de caja; aquí solo se indican los valores base.
| Ítem de línea | Unidad | Valor | Anual (USD) | Fila fuente |
|---|---|---|---|---|
| Energía / diésel (combinado red EV + diésel ICE, neto) | USD-equivalente/año | modelo | ~13,900 | [R1-S11] Supuesto acotado del modelo; KEPCO Ventas / Gestión de Demanda: https://www.kepco.co.kr/eng/business/domestic/sales-demand-management.do |
| Conectividad / backend OCPP | USD/mes/unidad | 25 | 600 | [R1-S12] Backend OCPP 25 USD/mes — insumo del modelo; steward OCPP: https://www.openchargealliance.org/ |
| Mantenimiento preventivo (EV + ICE combinado) | USD/año | modelo | ~1,600 | [R1-S13] Supuesto acotado del modelo — confirmado en el RFQ |
| Arrendamiento del sitio y señalización | USD/mes | 800 | 9,600 | [R1-S14] Arrendamiento del sitio 800 USD/mes — insumo del modelo |
| Seguro (todo riesgo) | USD/año | 600 | 600 | [R1-S15] Seguro todo riesgo — insumo del modelo |
| OpEx anual (base Año 1 — se reconcilia con la TABLA COMPUTADA) | 26,300 USD | [R1-S16] TABLA COMPUTADA costo Año 1 | ||
| Insumo | Valor | Fila fuente |
|---|---|---|
| Beneficio anual (superávit operativo de flota EV vs ICE equivalente) | 59,400 USD/año (Años 1–25) | [R1-S17] Insumo acotado del modelo — se reconcilia con el beneficio de 59,400 USD de Años 1–25 de la TABLA COMPUTADA |
| Beneficio Año 0 | 0 USD | [R1-S18] Insumo del modelo — sin beneficio en el año de puesta en marcha |
| Horizonte | 25 años | [R1-S19] Insumo del modelo |
| Tasa de descuento | 8.00 % | [R1-S20] Insumo del modelo |
La tabla de abajo es el ÚNICO resumen financiero en esta página. Todas las demás afirmaciones numéricas se remiten a ella. Los insumos de arriba coinciden exactamente con los insumos de la tabla.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 873,806.88 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 364,737.14 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 1,485,000.00 |
| Beneficio total descontado (USD) | 634,081.71 |
| VPN (USD) | 269,344.56 |
| TIR | 1.04 |
| Payback simple (año) | 0.9489 |
| Payback descontado (año) | 1.03 |
| TCO por km — EV (USD/km) | 0.0706 |
| TCO por km — ICE (USD/km) | 0.2560 |
| Ahorro por km (USD/km) | 0.1854 |
| Ahorro en el horizonte (USD) | 1,853,590.00 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 31,410.00 | 0.0000 | -31,410.00 | 1.00 | -31,410.00 | 0.0000 |
| 1 | 26,300.00 | 59,400.00 | 33,100.00 | 0.9259 | 30,648.15 | 0.0000 |
| 2 | 26,826.00 | 59,400.00 | 32,574.00 | 0.8573 | 27,926.95 | 0.0000 |
| 3 | 27,362.52 | 59,400.00 | 32,037.48 | 0.7938 | 25,432.38 | 0.0000 |
| 4 | 27,909.77 | 59,400.00 | 31,490.23 | 0.7350 | 23,146.26 | 0.0000 |
| 5 | 28,467.97 | 59,400.00 | 30,932.03 | 0.6806 | 21,051.82 | 0.0000 |
| 6 | 29,037.33 | 59,400.00 | 30,362.67 | 0.6302 | 19,133.64 | 0.0000 |
| 7 | 29,618.07 | 59,400.00 | 29,781.93 | 0.5835 | 17,377.47 | 0.0000 |
| 8 | 30,210.43 | 59,400.00 | 29,189.57 | 0.5403 | 15,770.21 | 0.0000 |
| 9 | 30,814.64 | 59,400.00 | 28,585.36 | 0.5002 | 14,299.80 | 0.0000 |
| 10 | 31,430.93 | 59,400.00 | 27,969.07 | 0.4632 | 12,955.09 | 0.0000 |
| 11 | 32,059.55 | 59,400.00 | 27,340.45 | 0.4289 | 11,725.85 | 0.0000 |
| 12 | 32,700.74 | 59,400.00 | 26,699.26 | 0.3971 | 10,602.64 | 0.0000 |
| 13 | 33,354.76 | 59,400.00 | 26,045.24 | 0.3677 | 9,576.78 | 0.0000 |
| 14 | 34,021.85 | 59,400.00 | 25,378.15 | 0.3405 | 8,640.27 | 0.0000 |
| 15 | 34,702.29 | 59,400.00 | 24,697.71 | 0.3152 | 7,785.75 | 0.0000 |
| 16 | 35,396.34 | 59,400.00 | 24,003.66 | 0.2919 | 7,006.44 | 0.0000 |
| 17 | 36,104.26 | 59,400.00 | 23,295.74 | 0.2703 | 6,296.11 | 0.0000 |
| 18 | 36,826.35 | 59,400.00 | 22,573.65 | 0.2502 | 5,649.03 | 0.0000 |
| 19 | 37,562.88 | 59,400.00 | 21,837.12 | 0.2317 | 5,059.93 | 0.0000 |
| 20 | 38,314.13 | 59,400.00 | 21,085.87 | 0.2145 | 4,523.93 | 0.0000 |
| 21 | 39,080.42 | 59,400.00 | 20,319.58 | 0.1987 | 4,036.60 | 0.0000 |
| 22 | 39,862.02 | 59,400.00 | 19,537.98 | 0.1839 | 3,593.83 | 0.0000 |
| 23 | 40,659.27 | 59,400.00 | 18,740.73 | 0.1703 | 3,191.83 | 0.0000 |
| 24 | 41,472.45 | 59,400.00 | 17,927.55 | 0.1577 | 2,827.16 | 0.0000 |
| 25 | 42,301.90 | 59,400.00 | 17,098.10 | 0.1460 | 2,496.63 | 0.0000 |
Los siguientes parámetros son requeridos por el modelo pero no fueron declarados en el borrador original. Se presentan como supuestos acotados y editables y NO son hechos documentados. Sustituir en el RFQ si se dispone de datos del comprador.
| Clave del supuesto | Valor por defecto acotado | ¿Editable? | Fila fuente |
|---|---|---|---|
| asset.ev_fleet.vehicles | Tamaño de la flota EV usado para la derivación de TCO/km | Sí | [R1-S23] Supuesto acotado del modelo |
| asset.ev_fleet.km_per_year | Km anuales por vehículo (promedio de flota) | Sí | [R1-S24] Supuesto acotado del modelo |
| asset.ev_fleet.kwh_per_km | Consumo de energía del EV (kWh/km) | Sí | [R1-S25] Supuesto acotado del modelo |
| asset.ev_fleet.diesel_l_per_km | Consumo de combustible del ICE (L/km) para la base de TCO/km ICE | Sí | [R1-S26] Supuesto acotado del modelo |
| asset.ev_fleet.diesel_per_l | Precio del diésel (USD/L) | Sí | [R1-S27] Supuesto acotado del modelo |
| asset.ev_fleet.maint_ev_per_km | Costo de mantenimiento del EV (USD/km) | Sí | [R1-S28] Supuesto acotado del modelo |
| asset.ev_fleet.maint_ice_per_km | Costo de mantenimiento del ICE (USD/km) | Sí | [R1-S29] Supuesto acotado del modelo |
| asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicle | CapEx del vehículo ICE por unidad (USD) | Sí | [R1-S30] Supuesto acotado del modelo |
| residual_value.amount (USD) | 0 (no se asume valor terminal de salvamento) | Sí | [R1-S31] Supuesto del modelo — conservador |
| residual_value.year | 25 (fin del horizonte) | Sí | [R1-S32] Supuesto del modelo — coincide con el horizonte |
| asset.pv.kwp | 0 (sin PV co-localizado en este sitio) | Sí | [R1-S33] Supuesto del modelo — el sitio solo está conectado a la red |
| asset.pv.specific_yield_kwh_per_kwp | n/a (sin PV) | Sí | [R1-S34] Supuesto del modelo |
| asset.pv.degradation_pct_per_year | n/a (sin PV) | Sí | [R1-S35] Supuesto del modelo |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | n/a (sin PV) | Sí | [R1-S36] Supuesto del modelo |
| asset.pv.self_consumption_pct | n/a (sin PV) | Sí | [R1-S37] Supuesto del modelo |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | n/a (sin PV) | Sí | [R1-S38] Supuesto del modelo |
Los números de certificado son específicos del proyecto y no se publican en esta página; el OEM los entrega por embarque.
| Línea HS nacional | Programa | Vigente al | SoT | URL de consulta |
|---|---|---|---|---|
| 8504.40 PENDIENTE — consultar | Arancel de importación e IVA | 2026-09-22 | PENDIENTE | https://unipass.customs.go.kr (Servicio de Aduanas de Corea — UNI-PASS) — consultado 2026-09-22 |
Consulta en vivo de aranceles e IVA: Servicio de Aduanas de Corea — UNI-PASS (https://unipass.customs.go.kr). Ingrese la línea arancelaria nacional (por ejemplo, 8504.40) para obtener la tasa arancelaria MFN vigente y el IVA (comúnmente 10%); la tasa final debe confirmarse al momento del despacho. Base del IVA: portal en inglés del Servicio Tributario Nacional — https://www.nts.go.kr/english/main.do (consultado 2026-09-22). Las tasas cambian; no las codifique de forma fija.
Documentación típicamente requerida en el despacho: factura comercial, lista de empaque, conocimiento de embarque, certificado de origen (para preferencia de TLC, si aplica), certificado KC o recibo de solicitud, y una declaración aduanera presentada a través de UNI-PASS.
Destino del RFQ: /rfq/ — formulario de RFQ en vivo de Tradvolt (solo ruta del sitio; sin IDs provisionales).
Clases de producto nombradas en esta página (SKU específico + revisión de manual OEM confirmados en el RFQ):
No se publican rutas de PDF provisionales. El PDF del datasheet y la revisión del manual del OEM (torque, SOC, límites de tensión) se entregan en la respuesta del RFQ contra el proveedor elegido.
Según las TABLAS COMPUTADAS de esta página (horizonte 25 años, tasa de descuento 8%, USD): VP de costos 364,737.14; VP de beneficios 634,081.71; VPN 269,344.56; payback simple 0.95 años; payback descontado 1.03 años; TCO/km EV 0.0706 USD vs TCO/km ICE 0.2560 USD; ahorro/km 0.1854 USD; ahorro en el horizonte 1,853,590.00 USD. TIR 1.04.
Huawei FusionSolar SCharger-22KT-S0 (depósito AC) según https://solar.huawei.com/en/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/. Para la clase autónoma DC 60 kW la página hace referencia a Kempower Station Charger/C-Station y T-Series (https://kempower.com/solution/stand-alone-chargers/) y Schneider Electric EVlink Pro DC EVD1S120TBB (https://www.se.com/uk/en/product/EVD1S120TBB/fast-charging-station-evlink-pro-dc-120kw-ccs2-+-ccs2-connectors-3-6m-cable-with-cable-management-system/) como clases de producto conocidas. Flota EV: BYD ATTO 3 EVO se nombra como modelo publicado según https://media.byd.com/new-byd-atto-3-evo-redefines-electric-family-suvs-with-awd-510km-of-range-and-220kw-charging/. SKU específico, revisión del datasheet de la batería y revisión del manual del OEM (torque, SOC, límites de tensión) se confirman en el RFQ.
Los EVSE típicamente se clasifican bajo HS 8504.40 (convertidores estáticos). Confirme la línea nacional exacta en el portal UNI-PASS del Servicio de Aduanas de Corea (https://unipass.customs.go.kr) antes de importar.
La certificación KC se requiere habitualmente (RRA: https://www.rra.go.kr/en/cas/intro.do), con conformidad con IEC 61851-1:2017 (https://webstore.iec.ch/en/publication/33644) e IEC 61851-23:2014/AMD1:2023 (catálogo: https://webstore.iec.ch/en/products/?q=61851-23). UL 1973 (https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973) aplica si se incluye un BESS en el lado del depósito. UN 38.3 (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, ST/SG/AC.10/11/Rev.7) aplica al transporte de baterías de litio. Confirme con el organismo emisor.
Sí. DDP y otros términos Incoterms 2020 son seleccionables en el formulario de RFQ (reglas Incoterms 2020: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/). El costo final puesto en destino depende del conjunto de aranceles confirmado al momento de la importación.
No. Cada tasa de arancel e IVA en esta página está marcada como PENDIENTE y debe consultarse en vivo en el portal UNI-PASS del Servicio de Aduanas de Corea usando el código HS relevante.
© Tradvolt. La información en esta página es solo para fines de evaluación. Tradvolt no brinda asesoría legal, tributaria ni aduanera. Confirme todas las tasas de aranceles, elegibilidad para TLC y alcance de certificación con las autoridades coreanas pertinentes (Servicio de Aduanas de Corea — UNI-PASS; Servicio Tributario Nacional; RRA) antes de emitir una orden de compra.