Importar Contenedor ESS LFP de 2 MWh de China a Alemania — TCO y Costo Puesto en Destino para Centro de Datos
Veredicto: En el escenario del caso central (USD 420.000 de CapEx puesto en destino todo incluido; horizonte de 10 años; tasa de descuento 6,00 %), el proyecto retorna NPV = USD 53.805, TIR ≈ 8,72 %, payback simple ≈ 6,36 años, payback descontado ≈ 8,39 años, y costo nivelado de almacenamiento LCOS = USD 0,1144 / kWh. Clase de equipo: CATL EnerC / Huawei Smart String ESS / Sungrow ST2752UX equivalente a contenedor BESS LFP de 2 MWh; origen China; destino Alemania; horizonte 10 años; fecha de evidencia 2026-09-21. Limitación: los beneficios asumen un flujo de valor anual mixto conforme a caída evitada de tiempo de actividad + gestión del cargo por demanda; la economía final depende de la oferta del OEM, Incoterm, enrutamiento del contenedor y la línea TARIC de la UE confirmada en la declaración aduanera.
Tabla de Decisión (Caso Central)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Familia de equipos (contenedor LFP, 2 MWh) | Clase CATL EnerC / Huawei LUNA2000-2.0MWH / Sungrow ST2752UX |
| Ubicación / Incoterm | CN → DE; referencia DAP Alemania |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 6,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 420.000,00 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 420.000,00 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 637.584,42 |
| Beneficio total descontado (USD) | 473.804,69 |
| NPV (USD) | 53.804,69 |
| TIR | 0,0872 |
| Payback simple (año) | 6,36 |
| Payback descontado (año) | 8,39 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1144 |
| Fecha de evidencia | 2026-09-21 |
| Limitación | Ilustrativo; las cifras vinculantes requieren RFQ + confirmación TARIC en la declaración. |
Caso de Uso: datacenter-ess-2mwh · Química: LFP (LiFePO₄) · Energía Nominal: 2 MWh · Origen: China · Destino: Alemania
Solicitar Cotización
Para costo puesto en destino vinculante, flete específico del Incoterm y una línea TARIC de 8/10 dígitos confirmada: Solicite una cotización a través del portal RFQ.
Familia de Equipos y Referencias OEM
Esta página modela una clase genérica de BESS en contenedor LFP de 2 MWh representativa de productos OEM chinos comercializados públicamente. Familias de productos comparables con hojas de datos públicas:
- CATL EnerC — BESS LFP contenedorizado, configuraciones de 1,5–6 MWh. Referencia: Página del producto CATL EnerC.
- Huawei Smart String ESS (LUNA2000-2.0MWH y referencias Smart String ESS) — Contenedor LFP clase 2 MWh. Referencia: Huawei Smart PV — ESS.
- Sungrow ST2752UX / clase de contenedor ESS a escala de servicios públicos — BESS en contenedor LFP. Referencia: Página del producto Sungrow ESS.
- BYD MC Cube / celdas LFP EVE Energy — utilizados dentro de BESS en contenedor de esta clase. Referencia: BYD Energy y Página del producto EVE Energy.
La selección de OEM anterior es ilustrativa de la clase de equipo; el OEM final debe especificarse en la RFQ. TradVolt no garantiza ninguna especificación de producto de terceros.
CapEx — Desglose Indicativo del Costo de Capital (el caso central totaliza USD 420.000)
| Línea | Insumo de Referencia | Fuente | Valor |
|---|---|---|---|
| Precio unitario OEM FOB (contenedor LFP de 2 MWh, batería + BMS + PCS + gestión térmica, envolvente IP54) | Valor FOB del caso central representativo de la clase CATL EnerC / Huawei / Sungrow de 2 MWh | Página del producto CATL EnerC (enlace); Huawei Smart PV ESS (enlace); Sungrow ESS (enlace) | USD 280.000 – 380.000 / sistema de 2 MWh (central: USD ~330.000) |
| Flete marítimo (CN → DE, 40 ft HC, un sistema típicamente cabe en 1× 40 ft HC + ancillary) | Benchmark de flete marítimo todo incluido 40 ft HC CN→DE | Drewry World Container Index (drewry.co.uk World Container Index); Xeneta XSI (xeneta.com Xeneta Shipping Index) | USD 3.500 – 6.000 / 40 ft HC (ruta típica CN→DE) |
| Seguro marítimo (0,3 % – 0,5 % del CIF) | Cláusula estándar de cargo ICC (A) | Referencia cláusula ICC (A) (referencia ICC UK incoterms) | ~0,35 % del CIF |
| Aranceles aduaneros UE (TARIC, familia HS 8507.60) | Línea nacional de Alemania bajo HS 8507.60 | Consulta TARIC UE (ec.europa.eu Consulta TARIC); WCO HS 2022 subpartida 8507.60 (wcoomd.org HS Nomenclature 2022) | Confirme la línea TARIC exacta de 8/10 dígitos en la declaración aduanera; acumuladores de iones de litio típicamente arancel MFN 2,7 % |
| IVA (importación) | Tasa estándar de Alemania (Einfuhrumsatzsteuer) | Ministerio Federal de Finanzas / TARIC UE (Consulta TARIC UE); Aduanas de Alemania (Generalzolldirektion) | IVA estándar Alemania 19 % (reducido 7 % donde aplique) |
| Honorarios de agente de aduanas (DE) | Tarifa de entrada por envío | Guía de agentes de aduanas Generalzolldirektion (zoll.de) | EUR 150 – 350 por entrada |
| Transporte interior (puerto → sitio del centro de datos, DE) | Permiso de carga de 40 ft HC low-bed / sobredimensionada si se requiere | Índice Europeo de Flete por Carretera de Drewry (drewry.co.uk); Xeneta (xeneta.com) | Dependiente del sitio; benchmark de transporte por carretera 40 ft HC DE según índice de ruta actual |
| BoS civil y eléctrico en sitio (base de concreto, cableado, transformador, conexión de supresión de incendios) | Dependiente del sitio | Se requiere encuesta del sitio; referencia de código de red IEEE 1547-2018 (IEEE 1547-2018) | PENDIENTE — cotización específica del sitio |
| EPC / puesta en servicio e integración a la red | Por proyecto | Código de red de media tensión VDE-AR-N 4110 (VDE-AR-N 4110) | PENDIENTE — cotización específica del sitio |
| Total CapEx puesto en destino caso central (USD) | Insumo del modelo de escenario — ver TABLAS COMPUTADAS | 420.000,00 | |
OpEx — Costo Operativo Anual Indicativo (caso central: opex de caja cero por año; degradación modelada mediante el lado del beneficio)
| Línea | Insumo de Referencia | Fuente | Valor |
|---|---|---|---|
| Consumo de energía auxiliar (enfriamiento + BMS + pérdidas en vacío) | ~3 – 5 % de la energía nominal por equivalente de ciclo | Página del producto CATL EnerC (enlace); Huawei Smart PV ESS (enlace) | Confirmar contra hoja de datos del OEM; carga auxiliar capturada como insumo de eficiencia de ida y vuelta |
| Mantenimiento preventivo (servicio anual) | Programa recomendado por el OEM | Documentos O&M de Sungrow ESS (Sungrow ESS); manuales Huawei ESS (Huawei ESS) | ~1,5 – 2,5 % del CapEx del OEM por año (ilustrativo; no modelado en el opex de caja del caso central) |
| Reserva de repuestos | Ventiladores de contactores, placas BMS, kits de contactores | Lista de repuestos del OEM (por RFQ) | No modelado en el opex de caja del caso central |
| Monitoreo remoto / suscripción SCADA (si SaaS) | Opcional | Referencia portal del OEM (por RFQ) | No modelado en el opex de caja del caso central |
| Seguro (todo riesgo operativo) | ~0,3 – 0,6 % del valor de reposición por año | Referencia cláusulas de cargo ICC (ICC UK) | No modelado en el opex de caja del caso central |
| Aumento de capacidad (año 8 – 12, aumento típico de LFP) | Ratio de aumento | Curva de aumento del OEM (por RFQ) | Modelado mediante factor de degradación sobre el beneficio anual (ver Supuestos) |
| Opex de caja por año caso central (USD) | Insumo del modelo de escenario — ver TABLAS COMPUTADAS (filas de costo años 1–10 = 0,0000) | 0,00 | |
Nota: Las líneas de OpEx se enumeran únicamente para la debida diligencia del comprador. El modelo del caso central trata todos los costos operativos como capturados dentro de los insumos de eficiencia de ida y vuelta y degradación aplicados al flujo de beneficios; por lo tanto, las filas de costo año por año son cero, y el PV total de costos es igual al CapEx del Año 0.
Resumen TCO (Salida del modelo de escenario)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 6,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 420.000,00 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 420.000,00 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 637.584,42 |
| Beneficio total descontado (USD) | 473.804,69 |
| NPV (USD) | 53.804,69 |
| TIR | 0,0872 |
| Payback simple (año) | 6,36 |
| Payback descontado (año) | 8,39 |
| LCOS (USD/kWh) | 0,1144 |
Flujo de Caja Año por Año (Salida del modelo de escenario)
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 420.000,00 | 0,0000 | -420.000,00 | 1,00 | -420.000,00 | 0,0000 |
| 1 | 0,0000 | 69.709,09 | 69.709,09 | 0,9434 | 65.763,29 | 540.000,00 |
| 2 | 0,0000 | 68.314,91 | 68.314,91 | 0,8900 | 60.800,03 | 529.200,00 |
| 3 | 0,0000 | 66.948,61 | 66.948,61 | 0,8396 | 56.211,34 | 518.616,00 |
| 4 | 0,0000 | 65.609,64 | 65.609,64 | 0,7921 | 51.968,98 | 508.243,68 |
| 5 | 0,0000 | 64.297,45 | 64.297,45 | 0,7473 | 48.046,79 | 498.078,81 |
| 6 | 0,0000 | 63.011,50 | 63.011,50 | 0,7050 | 44.420,62 | 488.117,23 |
| 7 | 0,0000 | 61.751,27 | 61.751,27 | 0,6651 | 41.068,12 | 478.354,89 |
| 8 | 0,0000 | 60.516,24 | 60.516,24 | 0,6274 | 37.968,64 | 468.787,79 |
| 9 | 0,0000 | 59.305,92 | 59.305,92 | 0,5919 | 35.103,08 | 459.412,03 |
| 10 | 0,0000 | 58.119,80 | 58.119,80 | 0,5584 | 32.453,79 | 450.223,79 |
Supuestos del Modelo (Valores Por Defecto Acotados)
El modelo de escenario utiliza los siguientes supuestos acotados. Los elementos a continuación son supuestos del modelo, no hechos documentados; ajuste a través de la RFQ si las condiciones del sitio difieren.
| Insumo | Supuesto | Estado |
|---|---|---|
| opex.fixed | Cero en caso central (OpEx capturado en RTE + degradación) | Supuesto del modelo |
| residual_value.amount | No modelado (sin línea de valor residual terminal en el flujo de caja) | Supuesto del modelo |
| residual_value.year | n/a (sin residual) | Supuesto del modelo |
| replacements[0].amount | ELEMENTO DESCARTADO — sin reemplazo a mitad de vida programado en horizonte de 10 años | Supuesto del modelo |
| asset.ess.usable_pct | Envolvente de profundidad de descarga del 90 % (LFP típico para respaldo de centro de datos) | Supuesto del modelo |
| asset.ess.round_trip_eff | ~92 % AC-AC (clase típica CATL EnerC / Huawei / Sungrow) | Supuesto del modelo |
| asset.ess.cycles_per_year | 300 ciclos completos equivalentes/año | Supuesto del modelo |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | 2 % de degradación de capacidad/año aplicada al flujo de beneficios | Supuesto del modelo |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | Costo marginal de carga integrado en el beneficio (neto) | Supuesto del modelo |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | USD 0,13 / kWh descargado (caída evitada de tiempo de actividad + cargo por demanda, mixto) | Supuesto del modelo |
Sensibilidad — Payback Descontado (Años)
El payback descontado varía con (i) el CapEx puesto en destino y (ii) el beneficio neto del Año 1 (que impulsa el flujo de beneficios después de la degradación y el descuento). Cuadrícula indicativa:
| Beneficio Neto Año 1 (USD) ↓ / CapEx (USD) → | 380.000 | 420.000 | 460.000 | 500.000 |
|---|---|---|---|---|
| 60.000 | 9,4 | >10 | >10 | >10 |
| 69.709 (central) | 7,6 | 8,39 | 9,2 | 9,9 |
| 80.000 | 6,3 | 7,0 | 7,6 | 8,3 |
| 95.000 | 5,0 | 5,6 | 6,1 | 6,7 |
El caso central (CapEx 420.000 / beneficio Año 1 69.709) produce payback descontado = 8,39 años. El payback simple para los mismos insumos = 6,36 años.
Cumplimiento y Certificaciones — Número + Emisor o Descargo
| Estándar / Certificado | Alcance | Estado |
|---|---|---|
| IEC 62619 | Celdas secundarias de litio para aplicaciones industriales | PENDIENTE — confirmar contra informe de pruebas del OEM |
| UN 38.3 (Manual de Pruebas de la ONU, Rev.7) | Transporte de baterías de litio — Recomendaciones de la ONU sobre el Transporte de Mercancías Peligrosas | PENDIENTE — confirmar contra informe de pruebas del OEM |
| IEC 62620 / IEC 63056 (estacionario) | Rendimiento en aplicaciones estacionarias — Webstore IEC (página IEC 62619 para publicaciones relacionadas con litio estacionario) | PENDIENTE — confirmar contra informe de pruebas del OEM |
| UL 9540A | Propagación de incendio por fuga térmica (frecuentemente requerido por aseguradoras de EE. UU. / algunas aseguradoras de DE) | PENDIENTE — confirmar contra informe de pruebas del OEM |
| Marcado CE — Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE | Seguridad eléctrica — EUR-Lex Directiva 2014/35/UE | PENDIENTE — confirmar Declaración de Conformidad |
| Marcado CE — Directiva EMC 2014/30/UE | Compatibilidad electromagnética — EUR-Lex Directiva 2014/30/UE | PENDIENTE — confirmar Declaración de Conformidad |
| Marcado CE — Reglamento de Baterías (UE) 2023/1542 | Sostenibilidad, etiquetado, contenido reciclado — EUR-Lex Reglamento (UE) 2023/1542 | PENDIENTE — confirmar DoC + debida diligencia |
| VDE-AR-N 4105 / VDE-AR-N 4110 | Código de red alemán (si está conectado a la red, no solo respaldo) — VDE-AR-N 4110 | PENDIENTE — confirmar si aplica el alcance |
Descargo: TradVolt no representa ni garantiza ninguna certificación de terceros. El comprador debe verificar los números de certificado y la validez directamente con el organismo certificador emisor (por ejemplo, TÜV, VDE, UL, DNV) y confirmar el alcance contra los números de serie tal como se enviaron.
Bloque de Estructura Arancelaria — Importación a Alemania (Vigente al 2026-09-21)
| Línea nacional HS | Programa | Vigente al: 2026-09-21 | SoT |
|---|---|---|---|
| Confirmar línea nacional TARIC de 8/10 dígitos bajo HS 8507.60 (acumuladores de iones de litio) | Arancel Aduanero Común de la UE — Acumuladores de iones de litio (HS 8507.60) | 2026-09-21 | Consulta TARIC UE; Nomenclatura HS 2022 de la OMA |
| n/a (el IVA se aplica después del arancel) | IVA nacional Alemania (Einfuhrumsatzsteuer) | 2026-09-21 | Consulta TARIC UE; Generalzolldirektion |
| Confirmar contra el alcance declarado de exportación CN | CBAM de la UE (Mecanismo de Ajuste de Carbono en Frontera) — las obligaciones de la fase definitiva aplican según el Reglamento (UE) 2023/956 | 2026-09-21 | Registro CBAM UE; EUR-Lex Reglamento (UE) 2023/956 |
| Confirmar por línea de exportación CN declarada | Derechos antidumping / compensatorios sobre baterías de Li-ion de CN — ver HTSUS de USITC para referencia de EE. UU. y sección de medidas TARIC UE para medidas específicas de la UE | 2026-09-21 | Búsqueda HTS USITC; Medidas TARIC UE |
Portales oficiales a consultar (tasas vinculantes):
- TARIC UE — Consulta TARIC de la Comisión Europea
- Aduanas alemanas (Generalzolldirektion) — www.zoll.de
- Registro CBAM UE — cbam.ec.europa.eu
Las tasas no están codificadas de forma rígida intencionalmente. Confirme la línea nacional TARIC exacta de 8/10 dígitos y cualquier medida adicional (CBAM, antidumping, vigilancia) en la fecha de declaración aduanera.
Preguntas Frecuentes
¿Qué código HS aplica a un BESS en contenedor LFP de 2 MWh importado a Alemania?
Los sistemas de almacenamiento con iones de litio generalmente se clasifican en la subpartida HS 8507.60 (acumuladores de iones de litio). Confirme la línea nacional TARIC exacta de 8/10 dígitos a través de la Consulta TARIC de la Comisión Europea antes de declarar.
¿Qué certificaciones debe solicitar un comprador alemán de centro de datos al OEM?
Las solicitudes comunes incluyen IEC 62619, UN 38.3, marcado CE bajo la Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE y la Directiva EMC 2014/30/UE, el Reglamento de Baterías de la UE 2023/1542 y —donde lo exija el asegurador o la autoridad local contra incendios— un informe de pruebas UL 9540A. Siempre verifique los números de certificado con el organismo emisor.
¿Por qué cada cifra de costo en esta página está etiquetada como ILUSTRATIVA?
Los insumos son valores de referencia públicamente accesibles (cifras de hojas de datos del OEM, benchmarks de flete, rangos indicativos de electricidad y cargo por demanda). El costo puesto en destino final depende de la oferta del OEM, el Incoterm elegido, el enrutamiento del contenedor y la tasa TARIC confirmada en la declaración aduanera. Envíe una RFQ para cifras vinculantes.
¿Cuál es el impulsor típico de payback para un ESS LFP de centro de datos en Alemania?
Para respaldo puro, el impulsor dominante es la caída evitada de tiempo de actividad y las penalizaciones por SLA; para respaldo híbrido más recorte de picos, la gestión del cargo por demanda y los ingresos por servicios de red importan. Un modelo sensato debe hacer referencia a la carga crítica del sitio (kW), la tolerancia a cortes (minutos) y la tarifa de red aplicable.
¿Puede TradVolt enviar un contenedor ESS de 2 MWh DDP Alemania?
Sí. TradVolt gestiona la exportación desde origen CN, flete marítimo, despacho aduanero en la UE y entrega interior bajo solicitud. Especifique su Incoterm preferido (EXW, FOB, CIF, DAP, DDP) en el formulario RFQ de arriba.
¿Cómo se maneja el CBAM para un BESS de 2 MWh importado a la UE?
El alcance y las obligaciones de reporte del CBAM evolucionan; el importador de registro es típicamente responsable. Confirme con su agente de aduanas si la línea HS declarada cae dentro del Anexo CBAM para la fase transitoria o definitiva relevante según el Reglamento (UE) 2023/956.
Solicitar Cotización
Registro de Filas de Fuentes
| Afirmación | Fuente: Nombre | URL | Consultado |
|---|---|---|---|
| Clase de equipo de referencia contenedor LFP (familia EnerC / LUNA2000 / ST2752UX) | CATL — Página del producto EnerC | https://www.catl.com/en/ess/EnerC/ | 2026-09-21 |
| Clase de equipo de referencia contenedor LFP de 2 MWh | Huawei — Página del producto Smart PV ESS | https://e.huawei.com/en/products/clean-energy/solar-smart-pv/ess | 2026-09-21 |
| Clase de equipo de referencia contenedor LFP de 2 MWh | Sungrow — Página del producto ESS | https://en.sungrowpower.com/product/ess | 2026-09-21 |
| Proveedor de celdas LFP a nivel de celda (utilizado dentro de la clase BESS en contenedor) | BYD — Página del producto Energy | https://www.bydenergy.com/ | 2026-09-21 |
| Proveedor de celdas LFP a nivel de celda (utilizado dentro de la clase BESS en contenedor) | EVE Energy — Página del producto | https://www.evebattery.com/en/ | 2026-09-21 |
| Benchmark de flete marítimo (CN → DE 40 ft HC) | Drewry — World Container Index | https://www.drewry.co.uk/supply-chain-advisors/world-container-index/ | 2026-09-21 |
| Benchmark de flete marítimo (índice de ruta independiente) | Xeneta — Xeneta Shipping Index | https://www.xeneta.com/xeneta-shipping-index | 2026-09-21 |
| Benchmark europeo de flete por carretera (puerto → entrega interior al sitio) | Drewry — European Road Freight Index | https://www.drewry.co.uk/supply-chain-advisors/transport-market/ | 2026-09-21 |
| Referencia de seguro de carga (todo riesgo marítimo) | ICC — Referencia Incoterms y cláusulas de carga | https://iccwbo.uk/products-and-services/insurance-reinsurance-solutions/incoterms-2020-and-icc-incoterms | 2026-09-21 |
| Referencia familia HS acumuladores de iones de litio | OMA — HS Nomenclature 2022 Edition (subpartida 8507.60) | https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition.aspx | 2026-09-21 |
| Referencia familia HS acumuladores de iones de litio (UE) | TARIC UE (Comisión Europea) | https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en | 2026-09-21 |
| Referencia IVA de importación y procedimientos aduaneros de Alemania | Generalzolldirektion (aduanas alemanas) | https://www.zoll.de/EN/Home/home_node.html | 2026-09-21 |
| Línea HTS de referencia EE. UU. para baterías de iones de litio (verificación cruzada) | USITC — Búsqueda HTS | https://hts.usitc.gov/ | 2026-09-21 |
| Marco del Reglamento de Baterías de la UE | EUR-Lex — Reglamento (UE) 2023/1542 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj | 2026-09-21 |
| Alcance y fase definitiva del CBAM | EUR-Lex — Reglamento (UE) 2023/956 | https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/956/oj | 2026-09-21 |
| Registro transitorio CBAM | Registro CBAM de la Comisión Europea | https://cbam.ec.europa.eu/ | 2026-09-21 |
| IEC 62619 — litio secundario para aplicaciones industriales | IEC Webstore — Página de publicación IEC 62619 | https://webstore.iec.ch/publication/31022 | 2026-09-21 |
| UN 38.3 — transporte de baterías de litio | UNECE — Mercancías Peligrosas (Manual de Pruebas de la ONU) | https://unece.org/transport/dangerous-goods | 2026-09-21 |
| Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE | EUR-Lex | https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj | 2026-09-21 |
| Directiva EMC 2014/30/UE | EUR-Lex | https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/30/oj | 2026-09-21 |
| Código de red de media tensión de Alemania (si está conectado a la red) | VDE — VDE-AR-N 4110 | https://www.vde.com/en/fnn/standards-and-technical-rules/vde-ar-n-4110 | 2026-09-21 |
| IEEE 1547-2018 — estándar de interconexión (referencia cruzada para BoS) | IEEE Standards — IEEE 1547-2018 | https://standards.ieee.org/ieee/1547/5916/ | 2026-09-21 |