Tradvolt · Exportación de Green-Tech · Referencia de Caso de Uso
Referencia B2B para equipos de compras, EPC y financiamiento de proyectos que evalúan un sistema de almacenamiento de energía en baterías (BESS) en contenedor LFP de 2 MWh enviado desde la República Popular China a la República de Corea para un caso de uso solar+almacenamiento. Tradvolt es el editor de esta página de referencia; los equipos referenciados a continuación son fabricados por OEMs terceros identificados. Moneda: USD salvo indicación. Fecha de evidencia: 2026-09-21. Limitación: las cifras siguientes son resultados del modelo para un escenario ilustrativo y no constituyen una oferta de Tradvolt ni una cotización vinculante de costo puesto en destino. ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN.
Para el escenario ilustrativo de importación solar+almacenamiento de un BESS en contenedor LFP de 2 MWh desde China a la República de Corea, en un horizonte de 15 años con tasa de descuento del 7.00 %, el modelo de escenario produce: NPV = −406,010.19 USD; payback descontado = no alcanzado; payback simple = no alcanzado; LCOS = 0.2193 USD/kWh; IRR = −0.0586. PV descontado total de costos = 986,829.41 USD; costos totales sin descontar = 1,184,215.67 USD; beneficio total sin descontar = 933,074.44 USD; beneficio total descontado = 580,819.22 USD. Clase de equipo = BESS LFP containerizado, 20 ft ISO HC, refrigeración líquida, 2 MWh DC; ubicación = sitio ejemplo Jeolla / Chungcheong, KR; horizonte = 15 años; fecha de evidencia = 2026-09-21; limitación = NPV negativo; payback simple y descontado no se alcanzan dentro del horizonte de 15 años.
| Campo de decisión | Valor |
|---|---|
| Clase de equipo | BESS LFP containerizado, 20 ft ISO HC, refrigeración líquida, clase 2 MWh DC |
| Modelos OEM referenciados (ilustrativo) | CATL EnerC; BYD MCube; Sungrow ST2752UX (skid PCS en contenedor con refrigeración líquida) |
| Sitio / mercado | República de Corea (ejemplo Jeolla / Chungcheong) |
| Horizonte | 15 años |
| Tasa de descuento (WACC) | 7.00 % |
| Moneda | USD |
| NPV (USD) | −406,010.19 |
| IRR | −0.0586 |
| Payback simple | No alcanzado (dentro del horizonte de 15 años) |
| Payback descontado | No alcanzado |
| LCOS (USD/kWh) | 0.2193 |
| Costo total sin descontar (USD) | 1,184,215.67 |
| PV de costos (USD) | 986,829.41 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 933,074.44 |
| Beneficio total descontado (USD) | 580,819.22 |
| Fecha de evidencia | 2026-09-21 |
| Limitación | ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN. NPV negativo; payback no alcanzado bajo los supuestos acotados declarados en §4.3. |
| Parámetro | Valor | Unidad | Fuente / Nota |
|---|---|---|---|
| Caso de uso | Solar+almacenamiento, suavizado de PV + recorte de picos + servicios auxiliares | — | supuesto del editor, acotado |
| Sitio / mercado | República de Corea (KR), sitio ejemplo Jeolla / Chungcheong | — | supuesto del editor, acotado |
| Energía nominal, DC | 2,048 | kWh (clase 2 MWh) | alineado con Sungrow ST2752UX de 2,752 kWh contenedor refrigerado por líquido escalado a construcción de 2 MWh, y sistema nominal BYD MCube de 2.20 MWh; ver URLs OEM en §1.1 |
| Química de celda | Fosfato de hierro y litio (LFP) | — | hoja de datos de celda LFP CATL; hoja de datos de celda LFP / Blade BYD |
| Factor de forma | Contenedor 20 ft ISO high-cube, refrigeración líquida | — | página de producto CATL EnerC; página de producto BYD MCube; página de producto Sungrow ST2752UX |
| Skid PCS / inversor | Sungrow ST2752UX contenedor refrigerado por líquido (2,752 kWh almacenados; 1500 V DC; se empareja con SG3150/4400UD-MV) | kWh / V | página de producto Sungrow ST2752UX (URL en §1.1) |
| Eficiencia DC round-trip | Supuesto de modelo: ver §4.3 valores acotados (round_trip_eff) | % | supuesto de modelo, acotado |
| Vida cíclica, 80 % DoD, 25 °C | CATL EnerC ≥ 8,000 ciclos; BYD MCube ≥ 6,000 ciclos | ciclos | hoja de datos OEM, pública |
| Vida calendario | 15 años (CATL EnerC); 15 años (BYD MCube) | años | hoja de datos OEM, pública |
| OEM | Modelo / familia | Función | URL de referencia pública |
|---|---|---|---|
| Sungrow | ST2752UX (skid BESS en contenedor refrigerado por líquido; 2,752 kWh de energía almacenada; 1500 V DC; operación -30~50 °C; se empareja con inversor SG3150/4400UD-MV) | Skid BESS en contenedor (ilustrativo para construcción de 2 MWh) | https://www.sungrowpower.com/en/products/Utility-Energy-Storage-System/ST2752UX |
| BYD | MCube / MC Cube (sistema de gabinete LFP comercial-industrial) | Gabinete BESS (ilustrativo para construcción de 2 MWh) | https://www.bydenergy.com/ |
| CATL | EnerC (BESS LFP containerizado, 20 ft HC, celdas LFP) | Gabinete BESS (ilustrativo para construcción de 2 MWh) | https://www.catl.com/en/ess/ |
Los modelos OEM anteriores se mencionan como referencias ilustrativas para la clase de 2 MWh. Tradvolt no es el fabricante de estos productos; esta página es una referencia independiente. La cotización específica requiere un RFQ contra un SKU elegido e Incoterm. Las páginas de producto OEM se renderizan con JS; las potencias específicas del gabinete y los emparejamientos de inversor se confirman en la etapa de RFQ.
Los ítems siguientes son categorías de línea utilizadas por el modelo. La línea de figura EXW China del equipo es la suma de los ítems de línea OEM; flete, seguro, agenciamiento, transporte terrestre y puesta en marcha se acumulan según las reglas ICC Incoterms® 2020 (https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/; consultado 2026-09-21). Tradvolt no afirma precios unitarios finales aquí; los números vinculantes requieren una cotización emitida contra un SKU específico.
| Ítem de línea | Cant. | Unidad | Base | Fuente / Cita |
|---|---|---|---|---|
| BESS en contenedor, ~2 MWh DC, LFP, refrigeración líquida (clase CATL EnerC / BYD MCube / Sungrow ST2752UX) | 1 | set | EXW China | [hoja de datos OEM] página de producto Sungrow ST2752UX (link); BYD Energy Storage (link); CATL ESS (link); consultado 2026-09-21 |
| PCS / inversor MV, emparejado (clase Sungrow SG3150/4400UD-MV) | 1 | set | EXW China | [hoja de datos OEM] página de producto Sungrow ST2752UX (URL en §1.1); consultado 2026-09-21 |
| Transformador MV + RMU | 1 | set | EXW China | supuesto del editor, acotado; modelo OEM no afirmado en esta página |
| Pasarela SCADA / EMS (Modbus-TCP / IEC 61850) | 1 | lote | EXW China | supuesto del editor, acotado; modelo OEM no afirmado en esta página |
| Repuestos (celdas, contactores, fusibles) | 1 | lote | EXW China | supuesto del editor, acotado |
| Embalaje de exportación, trincado, documentación UN 38.3 | 1 | lote | EXW China | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7, §38.3 (UN 38.3) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria; consultado 2026-09-21 |
| Transporte previo al puerto PRC | 1 | lote | Shanghai / Ningbo / Qingdao | supuesto del editor, acotado |
| Flete marítimo, contenedor FAK, Busan / Incheon | 1 | 40' FR | itinerario de naviera nombrada | visión general de documentos de flete FIATA — https://fiata.org/; consultado 2026-09-21 (cotización de naviera confirmada al reservar) |
| Seguro marítimo, 110 % CIF | 1 | lote | cotización de corredor mercado Londres | supuesto del editor, acotado; cotización del corredor confirmada al reservar |
| Despacho de importación KR + agente de aduanas | 1 | lote | portal de agente Korea Customs Service UNI-PASS | Korea Customs Service UNI-PASS — https://unipass.customs.go.kr/; consultado 2026-09-21 |
| Transporte terrestre al sitio KR (cama baja + grúa) | 1 | lote | cotización de transportista al reservar | supuesto del editor, acotado; transportista no afirmado en esta página |
| Instalación, puesta en marcha en frío y en caliente | 1 | lote | alcance EPC | supuesto del editor, acotado |
| CapEx entregado al sitio KR (all-in, ilustrativo) | — | — | USD | entrada modelada año 0: 700,000.00 USD — ver §4.3 valores acotados; no es una oferta de Tradvolt |
Base de referencia: BESS en contenedor enviado bajo ICC Incoterms® 2020 — EXW China → CFR Busan es típico para adquisición de ESS, con DDP sitio-Incheon como variante de compra EPC. Variantes CIF / DAP / DDP según RFQ.
| Ítem de línea | Base | Unidad | Costo anual (USD) | Fuente / Cita |
|---|---|---|---|---|
| O&M programado (visual + chequeos BMS) | 2 visitas / año | USD / año | incluido en año 1 28,000.00 USD | supuesto del editor, acotado |
| Refuerzo de garantía de capacidad | recarga LFP año 10–12, depreciada | USD / año | incluido en año 1 28,000.00 USD | supuesto del editor, acotado |
| Limpieza de arreglo PV (referencia para rendimiento híbrido) | 4 visitas / año | USD / año | incluido en año 1 28,000.00 USD | supuesto del editor, acotado |
| Consumo auxiliar (HVAC, bombas, controles) | ~2 % de kWh almacenados / año | USD / año | modelado con tarifa industrial KEPCO | KEPCO Sales / Demand Management (suministro industrial, inglés) — https://www.kepco.co.kr/eng/business/domestic/sales-demand-management.do; consultado 2026-09-21 (página temática; tarifa actual confirmada en RFQ) |
| Seguro de propiedad todo riesgo | ~0.4 % del CapEx / año | USD / año | supuesto del editor, acotado | cotización del corredor confirmada al reservar; no se afirma fuente en esta página |
| Conectividad / suscripción SCADA | 12 meses | USD / año | supuesto del editor, acotado | — |
| OpEx total por año (ilustrativo, base año 1) | 2 % inflación / año aplicada en modelo | USD / año | año 1 = 28,000.00; año 15 = 36,945.41 | ver §4.3 valores acotados y tabla de flujo de caja calculada |
Todas las cifras en las tablas de §4.1 y §4.2 son producidas por el modelo de escenario de costo puesto en destino a partir de las entradas de escenario declaradas en §4.3. No son ofertas de Tradvolt ni precios contractuales.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 15 |
| Tasa de descuento | 7.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 1,184,215.67 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 986,829.41 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 933,074.44 |
| Beneficio total descontado (USD) | 580,819.22 |
| NPV (USD) | -406,010.19 |
| IRR | -0.0586 |
| Payback simple (año) | — |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOS (USD/kWh) | 0.2193 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 700,000.00 | 0.0000 | -700,000.00 | 1.00 | -700,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 28,000.00 | 71,382.11 | 43,382.11 | 0.9346 | 40,544.03 | 552,960.00 |
| 2 | 28,560.00 | 69,954.47 | 41,394.47 | 0.8734 | 36,155.53 | 541,900.80 |
| 3 | 29,131.20 | 68,555.38 | 39,424.18 | 0.8163 | 32,181.87 | 531,062.78 |
| 4 | 29,713.82 | 67,184.27 | 37,470.45 | 0.7629 | 28,586.02 | 520,441.53 |
| 5 | 30,308.10 | 65,840.58 | 35,532.48 | 0.7130 | 25,334.17 | 510,032.70 |
| 6 | 30,914.26 | 64,523.77 | 33,609.51 | 0.6663 | 22,395.44 | 499,832.04 |
| 7 | 31,532.55 | 63,233.30 | 31,700.75 | 0.6227 | 19,741.63 | 489,835.40 |
| 8 | 32,163.20 | 61,968.63 | 29,805.43 | 0.5820 | 17,347.03 | 480,038.69 |
| 9 | 32,806.46 | 60,729.26 | 27,922.80 | 0.5439 | 15,188.15 | 470,437.92 |
| 10 | 33,462.59 | 59,514.67 | 26,052.08 | 0.5083 | 13,243.56 | 461,029.16 |
| 11 | 34,131.84 | 58,324.38 | 24,192.54 | 0.4751 | 11,493.70 | 451,808.58 |
| 12 | 34,814.48 | 57,157.89 | 22,343.41 | 0.4440 | 9,920.74 | 442,772.41 |
| 13 | 35,510.77 | 56,014.73 | 20,503.96 | 0.4150 | 8,508.42 | 433,916.96 |
| 14 | 36,220.99 | 54,894.44 | 18,673.45 | 0.3878 | 7,241.89 | 425,238.62 |
| 15 | 36,945.41 | 53,796.55 | 16,851.15 | 0.3624 | 6,107.63 | 416,733.85 |
Interpretación: el Beneficio anual modelado es positivo en cada año operativo (1–15) pero es superado en términos de valor presente por el CapEx del Año 0 de 700,000.00 USD, produciendo un NPV negativo de −406,010.19 USD. El flujo de caja neto descontado acumulado permanece negativo al final del horizonte de 15 años, por lo que el payback simple y el payback descontado no se alcanzan y la IRR es negativa.
Los siguientes supuestos de modelo son explícitos y acotados. No son hechos con fuente afirmados; son entradas declaradas al modelo de escenario y deben ser re-declarados por el comprador para cualquier cifra vinculante de costo puesto en destino.
| Clave de entrada | Estado / valor usado | Nota |
|---|---|---|
| residual_value.amount | ÍTEM ELIMINADO | no utilizado por el modelo; el NPV refleja solo costos y beneficios |
| residual_value.year | ÍTEM ELIMINADO | no utilizado |
| capex[0].amount (Año 0) | 700,000.00 USD | CapEx all-in entregado al sitio KR, ilustrativo |
| capex[1..11].amount | ÍTEM ELIMINADO | ítems de capex de línea única años 1–11 no detallados por separado en esta corrida |
| replacements[0].amount | ÍTEM ELIMINADO | sin reemplazo mid-life modelado en esta corrida; vida calendario asumida dentro del horizonte |
| asset.ess.usable_pct | acotado, fijado por hoja de datos OEM (clase CATL EnerC / BYD MCube / Sungrow ST2752UX) | ver URLs OEM §1.1 |
| asset.ess.round_trip_eff | acotado, fijado por hoja de datos OEM (clase CATL / BYD / Sungrow) | ver URLs OEM §1.1 |
| asset.ess.cycles_per_year | supuesto acotado | impulsa la columna Energía (kWh) en §4.2 |
| asset.ess.degradation_pct_per_year | acotado, fijado por curva de garantía OEM (clase CATL / BYD / Sungrow) | ver URLs OEM §1.1 |
| asset.ess.charge_cost_per_kwh | supuesto acotado | impulsa la mitad de carga del costo anual |
| asset.ess.value_per_kwh_discharged | supuesto acotado | impulsa la columna Beneficio en §4.2 |
| OpEx anual (año 1) | 28,000.00 USD | inflado 2 %/año hasta el año 15 |
| Tasa de descuento / WACC | 7.00 % | supuesto del editor, acotado |
| Horizonte | 15 años | alineado con referencia de vida calendario LFP |
| Entrada de tarifa industrial KEPCO | según página temática KEPCO Sales / Demand Management (suministro industrial), 2026-09-21 | ver URL §3; tarifa confirmada en RFQ |
Descargo de responsabilidad: Tradvolt no posee certificados de ningún producto OEM tercero referenciado en esta página. Las filas siguientes nombran los marcos regulatorios y de normas que una importación típica de BESS en contenedor desde CN a KR debe satisfacer; los números de certificado y el Organismo Notificado / CB emisor deben confirmarse contra la hoja de datos OEM del SKU elegido. Esta fila es solo informativa y no es una afirmación de cumplimiento.
| Marca / Norma | Alcance | URL de referencia independiente | Emisor / Estado |
|---|---|---|---|
| KC (Korea Certification) | Seguridad eléctrica y EMC, acceso al mercado KR | https://www.kats.go.kr/eng/ — KATS (visión general del esquema Korea Testing Certification) | número de certificado y CB: no disponible en esta página; confirmar contra hoja de datos OEM |
| IEC 62619:2022 ed2 | Celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales, incluido almacenamiento estacionario/ESS — requisitos de seguridad (TC 21/SC 21A) | https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 — Publicación IEC 62619:2022 ed2 | número de certificado: no disponible en esta página |
| IEC 62109-1:2010 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas de potencia PV — Parte 1: Requisitos generales (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 — Publicación IEC 62109-1:2010 | número de certificado: no disponible en esta página |
| IEC 62109-2:2011 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas de potencia PV — Parte 2: Requisitos particulares para inversores; usar conjuntamente con IEC 62109-1 (TC 82) | https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 — Publicación IEC 62109-2:2011 | número de certificado: no disponible en esta página |
| UL 1973 | Baterías para uso en aplicaciones auxiliares de potencia estacionaria y motriz — seguridad | https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973 — Página de norma UL 1973 | número de certificado: no disponible en esta página |
| UL 9540A | Método de prueba para evaluar la propagación de fuego por fuga térmica en BESS | https://www.ul.com/services/ul-9540a-test-method — Página de servicio UL 9540A | número de certificado: no disponible en esta página |
| NFPA 855 | Norma para la instalación de sistemas de almacenamiento de energía estacionaria | https://www.nfpa.org/codes-and-standards/nfpa-855-standard-development/855 — Página de desarrollo de norma NFPA 855 | informativo para el contexto de instalación en sitio KR; confirmar contra código de incendios KR en RFQ |
| UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Transporte de litio (mar, carretera, aire) — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, Rev.7, §38.3 | https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria — Manual de Pruebas y Criterios de la ONU | resumen de pruebas: no disponible en esta página; requerido para exportación marítima desde CN |
No se realizan en esta página afirmaciones de logotipos, números de certificado, "N.º 1", "proveedor verificado" o calificaciones con estrellas.
| Componente | Línea nacional HS | Programa / fuente | A partir de | URL de referencia independiente |
|---|---|---|---|---|
| Celdas de ion-litio (LFP) | 8507.60 | Arancel HS-2022 de Korea Customs Service, aviso de arancel aduanero | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 — Arancel HS-2022 de Korea Customs Service |
| Convertidores estáticos (PCS) | 8504.40 | Arancel HS-2022 de Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| Tableros / gabinetes / aparamenta | 8537.10 | Arancel HS-2022 de Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| Impuesto al consumo individual (almacenamiento con litio) | tarifa a confirmar | Calendario de impuesto al consumo individual de Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1409 |
| IVA Corea (tarifa estándar) | 10 % estándar | Visión general de IVA del National Tax Service | 2026-09-21 | https://www.nts.go.kr/english/ — National Tax Service |
| Preferencia arancelaria (RCEP, TLC KR–China) | margen de preferencia a confirmar por línea HS | Portal FTA de Korea Customs Service | 2026-09-21 | https://www.customs.go.kr/english/cm/cntnts/cntntsView.do?mi=2894&cntntsId=1412 — Portal FTA de Korea Customs Service |
Un BESS en contenedor puede clasificarse de forma dividida por componente (celdas 8507.60, PCS 8504.40, gabinete/aparamenta 8537.10). La resolución vinculante es la línea de Korea Customs Service al momento del ingreso. El modelo en §4 no incluye ningún ítem de arancel específico; las líneas de OpEx y CapEx se presentan brutas de arancel por transparencia.
ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN. El NPV del caso base es negativo (−406,010.19 USD); el flujo de caja descontado acumulado permanece negativo al final del horizonte de 15 años en cualquier combinación de las entradas acotadas siguientes, por lo que el payback simple y descontado no se alcanzan.
| Precio de red evitado (USD/kWh) ↓ / Aumento de rendimiento anual ↑ | −10 % rendimiento | Rendimiento base | +10 % rendimiento |
|---|---|---|---|
| 0.09 USD / kWh | no alcanzado (15 años) | no alcanzado (15 años) | no alcanzado (15 años) |
| 0.11 USD / kWh | no alcanzado (15 años) | no alcanzado (15 años) | no alcanzado (15 años) |
| 0.13 USD / kWh | no alcanzado (15 años) | no alcanzado (15 años) | no alcanzado (15 años) |
Interpretación de sensibilidad: OpEx y tasa de descuento mantenidas en los valores acotados en §4.3; las celdas comparan resultados de payback simple entre combinaciones de precio de red evitado y rendimiento. La conclusión se sigue de §4.2: bajo las entradas acotadas declaradas en §4.3 el modelo de escenario produce un NPV negativo (−406,010.19 USD) y una IRR negativa (−0.0586) para el horizonte de 15 años, por lo que ni el payback simple ni el descontado se alcanzan.
Tradvolt responde a RFQs verificadas dentro de 48 horas hábiles desde el escritorio de China (CST, UTC+8). Todos los campos siguientes son obligatorios para un número vinculante de costo puesto en destino. Tradvolt es el editor de esta página de referencia; los productos OEM nombrados se obtienen de sus respectivos fabricantes, y una cotización emitida contra un RFQ nombra al OEM y SKU al momento de la oferta.
Korea Customs Service clasifica las celdas de ion-litio bajo HS 8507.60 y los gabinetes BESS ensamblados / convertidores estáticos típicamente bajo 8504.40 / 8537.10. Dado que un BESS en contenedor combina celdas, BMS, PCS y aparamenta, la línea nacional debe confirmarse contra el arancel HS-2022 de Korea Customs Service y el aviso de arancel aduanero vigente al 2026-09-21 antes de cotizar. Ver el bloque Duty-Stack en §6.
Las marcas y normas frecuentemente referenciadas incluyen KC (Korea Certification) emitida por KATS, IEC 62619:2022 ed2 para celdas LFP industriales, IEC 62109-1:2010 / IEC 62109-2:2011 para seguridad de convertidores de potencia PV, UL 1973 / UL 9540A para pruebas de estaciones y de fuga térmica, NFPA 855 para instalación de ESS estacionario, y UN 38.3 (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) para transporte. Tradvolt no posee certificados de ningún producto OEM tercero referenciado en esta página; los números de certificado y el CB / Organismo Notificado emisor deben verificarse contra la hoja de datos del OEM elegido.
No. Todos los números de payback, NPV, IRR, LCOS y sensibilidad en esta página están etiquetados como ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN. Son aritmética de referencia construida a partir de entradas citadas públicamente y supuestos de modelo acotados, y no constituyen una oferta de Tradvolt. Un número vinculante de costo puesto en destino requiere un RFQ vigente contra un SKU e Incoterm específicos.
Rutas FAK comunes desde puertos PRC como Shanghai, Ningbo o Qingdao hacia Busan o Incheon. El tiempo de tránsito real, el tiempo libre y el BAF/CAF deben confirmarse contra el itinerario de la naviera nombrada al reservar; los documentos de flete se emiten según la práctica estándar FIATA (ver URLs de referencia §2).
La selección del Incoterm la establece el comprador en el formulario RFQ (EXW, FOB, CFR, CIF, DAP, DDP) según las reglas ICC Incoterms® 2020. Tradvolt cotizará sobre cualquiera de estas bases sujeto a un RFQ confirmado con código postal de destino, el SKU OEM elegido, y cualquier declaración de IVA de importación / arancel diferido. Tradvolt es el editor de esta página de referencia y no el fabricante de los productos OEM nombrados.
Los términos de garantía los establece el OEM (clase CATL EnerC, BYD MCube o Sungrow ST2752UX). La operación fuera de la ventana de SoC publicada, el sobre envolvente ambiental o el ciclo de trabajo anula la garantía; consulte la carta de garantía del OEM para el SKU elegido.