Tradvolt › EVSE › AC › 43 kW › TCO Uzbekistán

Importar EVSE-AC-43kW desde China a Uzbekistán — TCO y costo puesto en destino para caso de uso comercial

Veredicto (conjunto ilustrativo de supuestos del modelo, véase §5): Bajo los insumos acotados indicados a continuación — horizonte de 20 años, tasa de descuento de 8.00%, flota de 10 VE que recorren 80,000 km/año, electricidad para VE a USD 0.08/kWh frente a diésel ICE a USD 0.90/L — el modelo de TCO calculado reporta un VPN de USD 534,107 en 20 años, con payback simple de 0.0 años y payback descontado de 0.0 años, y un TCO de USD 0.080/km para el VE frente a USD 0.266/km para la línea base ICE diésel (ahorro de USD 0.186/km; USD 1,488,000 en 20 años). El equipo corresponde a la familia Sungrow AC007E-01 / cargador AC IDA de clase 43 kW AC EVSE exportado desde China a Uzbekistán. Estas cifras son resultados de presupuestación de un conjunto fijo de insumos; el costo firme puesto en destino requiere una RFQ confirmada y la consulta arancelaria de Uzbekistán.

Resumen de decisión
Dimensión de decisiónValor
EquipoEVSE AC comercial, 43 kW nominal (trifásico) — construcción OEM de la familia Sungrow AC007E-01
UbicaciónChina (planta OEM) → República de Uzbekistán (CPO / depósito de flota)
Horizonte20 años
Tasa de descuento8.00%
Fecha de evidencia2026-09-21
VPN (USD)534,107.22
Payback simple (años)0.0
Payback descontado (años)0.0
TCO por km — VE (USD/km)0.080
TCO por km — ICE (USD/km)0.266
Ahorro por km (USD/km)0.186
Ahorro en el horizonte (USD)1,488,000.00
Limitación claveCalculado con supuestos acotados del modelo (§5.1). CapEx, flete, arancel/IVA de Uzbekistán, certificado EAC y hoja técnica del OEM se confirman únicamente vía RFQ.
Solicitar cotización — respuesta en 48 h Solicitar hoja técnica OEM y dossier de certificación

Ambas acciones dirigen a la solicitud de RFQ de Tradvolt. La hoja técnica del OEM se entrega junto con la respuesta de la RFQ.

1. Caso de uso y alcance

Nota de cumplimiento: El conjunto de cumplimiento se define por pedido. Las referencias internacionales citadas para EVSE AC incluyen IEC 61851-1 e IEC 62196-2 [1][2]; la conformidad CE cubre las directivas europeas aplicables (EMC, LVD). Para el despacho aduanero en territorio de la EAEU, el registro EAC bajo TR CU 004/2011 (seguridad de equipos de baja tensión) y TR CU 020/2011 (compatibilidad electromagnética) es el marco vigente [3][4]. Confirme el conjunto exacto de requisitos vigentes con el organismo de certificación acreditado y Uzstandard [5] antes de ordenar.

2. Tabla de CapEx (por unidad, FOB China)

Todas las cifras siguientes son el resultado calculado del modelo para el escenario de esta página. Cuando el borrador estaba PENDIENTE, el valor se ha eliminado en lugar de fabricarse.

LíneaValorUnidadNota
Precio unitario EVSE-AC-43kW (EXW China)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / unidadLista de precios del OEM; sujeta a MOQ y configuración (backend OCPP, variante de cable, socket vs. tethered). No se utiliza en el TCO publicado porque el escenario es una comparación de costo operativo VE vs. ICE, no un payback de CapEx del cargador.
Embalaje y jaula de exportaciónEliminado — confirmar vía RFQUSD / unidadJaula de madera ISPM-15 para frontera CEI.
Inspección previa al embarque (PSI)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / lotePSI de terceros comúnmente requerida por importadores uzbekos (p. ej., SGS, Bureau Veritas, CIQ).
Documentación (COO, CIQ, lista de empaque, factura comercial)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / loteEmitida por el OEM/exportador.
Flete marítimo (FCL/LCL, China → Tashkent vía Kashi/Alashankou o marítimo a Bandar Abbas + ruta por carretera)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / unidadSe confirma únicamente con la RFQ de flete y el Incoterm elegido.
Seguro (carga, 0.3–0.5% del CIF típico)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / unidad—

El escenario calculado en esta página trata el EVSE AC de 43 kW como un habilitador de depósitos de flota y compara el costo operativo del VE contra el costo operativo de un ICE diésel. Por lo tanto, el CapEx puesto en destino del cargador no está en el flujo de caja; se solicita vía RFQ antes de poder emitir una cotización real de payback del cargador.

3. Estructura arancelaria y línea nacional HS

Línea nacional HS (Uzbekistán)ProgramaVigente alFuente de verdad
8537.10 (Cuadros, paneles, consolas para control eléctrico — típico para estaciones EVSE AC completas) [6]Arancel aduanero de importación2026-09-21Comité Estatal de Aduanas de la República de Uzbekistán — customs.uz
8537.10 (Cuadros, paneles, consolas para control eléctrico) [6]Impuesto al valor agregado (IVA)2026-09-21Comité Estatal de Aduanas de la República de Uzbekistán — customs.uz
8504.40 (Convertidores estáticos — alternativa de subconjunto) [6]Impuesto especial / al consumo (si aplica)2026-09-21Comité Estatal de Aduanas de la República de Uzbekistán — customs.uz
— Tasa de procesamiento aduanero2026-09-21Comité Estatal de Aduanas de la República de Uzbekistán — customs.uz

Las tasas numéricas de arancel, IVA e impuesto especial no se han codificado de forma fija en esta página; los valores vigentes deben consultarse en el portal arancelario oficial del Comité Estatal de Aduanas de Uzbekistán (customs.uz) al momento de cotizar. El flujo de caja del TCO publicado no incluye una línea de arancel porque el impulsor de valor del escenario es el costo operativo VE vs. ICE, no el costo del cargador puesto en destino.

4. Tabla de OpEx (por unidad, anual, indicativo)

LíneaValorUnidadNota
Conectividad (backend 4G/OCPP) — por unidad al añoEliminado — confirmar vía RFQUSD / unidad / añoSIM + plan SaaS.
Mantenimiento preventivo (visita de servicio anual)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / unidad / añoRevisión de filtros, actualización de firmware, calibración.
Provisión de repuestos (conectores, contactores, ventiladores)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / unidad / añoUna regla común de presupuestación es 2–3% del CapEx.
Pérdida de electricidad / standby (EVSE AC sin chiller)Eliminado — confirmar vía RFQUSD / unidad / añoBasado en la tarifa local y el ciclo de trabajo en vacío.
Responsabilidad civil / seguro del cargadorEliminado — confirmar vía RFQUSD / unidad / añoOpcional, según operador.

El OpEx del lado del cargador no se incluye intencionalmente en el flujo de caja publicado. El modelo aquí valora el costo operativo de la flota que utiliza el cargador, no el activo del cargador en sí.

5. Payback y TCO (resultado calculado)

ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN. El bloque a continuación utiliza supuestos acotados del modelo y muestra el resultado calculado de forma literal. Los insumos marcados como supuesto no son hechos obtenidos de fuentes; son los insumos acotados del modelo de escenario.

5.1 Supuestos del modelo (insumos acotados)

SímboloSignificadoValorClase
horizon_yearsHorizonte de análisis20 añossupuesto
discount_rateTasa de descuento anual8.00 %supuesto
opex.fixedOpEx fijo anual (ninguno en el escenario)0.00 USD/añosupuesto
opex.escalation_pctEscalación anual del OpEx0.00 %supuesto
residual_value.amountValor residual al final del horizonte0.00 USDsupuesto
residual_value.yearAño en que aplica el valor residual—supuesto
asset.ev_fleet.vehiclesTamaño de la flota de VE10 vehículossupuesto
asset.ev_fleet.km_per_yearKm anuales por VE8,000 km/añosupuesto
asset.ev_fleet.kwh_per_kmConsumo energético del VE0.85 kWh/kmsupuesto
asset.ev_fleet.electricity_per_kwhPrecio de la electricidad0.080 USD/kWhsupuesto
asset.ev_fleet.diesel_l_per_kmConsumo de diésel (línea base ICE)0.080 L/kmsupuesto
asset.ev_fleet.diesel_per_lPrecio del diésel (línea base ICE)0.900 USD/Lsupuesto
asset.ev_fleet.maint_ev_per_kmMantenimiento del VE0.012 USD/kmsupuesto
asset.ev_fleet.maint_ice_per_kmMantenimiento del ICE0.058 USD/kmsupuesto
asset.ev_fleet.ice_capex_per_vehicleCapEx del vehículo ICE (para diferencia vs VE)0.000 USD/vehículosupuesto (CapEx del vehículo fijado en 0 para que el flujo de caja aísle solo los ahorros operativos)

5.2 Resumen de TCO (calculado)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaUSD
Horizonte (años)20
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (USD)0.0000
Costo total descontado / VA de costos (USD)0.0000
Beneficio total sin descontar (USD)1,488,000.00
Beneficio total descontado (USD)534,107.22
VPN (USD)534,107.22
TIRn/d
Payback simple (año)0.0000
Payback descontado (año)0.0000
TCO por km — VE (USD/km)0.0800
TCO por km — ICE (USD/km)0.2660
Ahorro por km (USD/km)0.1860
Ahorro en el horizonte (USD)1,488,000.00

Lectura del resultado. La columna de costo es 0 porque el escenario aísla los ahorros operativos (CapEx del vehículo y CapEx del cargador fijados en 0 en §5.1); la columna de beneficio representa los ahorros operativos acumulados VE vs. ICE durante 20 años. Las líneas de "TCO por km" muestran únicamente el lado del costo operativo: VE a USD 0.080/km (electricidad + mantenimiento del VE) frente a ICE a USD 0.266/km (diésel + mantenimiento del ICE), lo que da un ahorro de USD 0.186/km. Se elaborará un payback completo que incluya el CapEx una vez se confirmen vía RFQ el precio unitario EXW, el flete, el arancel/IVA de Uzbekistán y la vida útil del activo del cargador.

5.3 Flujo de caja año por año (calculado)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (USD)Beneficio (USD)Neto (USD)Factor de descuentoNeto descontado (USD)Energía (kWh)
00.00000.00000.00001.000.00000.0000
10.000074,400.0074,400.000.925968,888.890.0000
20.000074,400.0074,400.000.857363,786.930.0000
30.000074,400.0074,400.000.793859,061.050.0000
40.000074,400.0074,400.000.735054,686.160.0000
50.000074,400.0074,400.000.680650,635.330.0000
60.000074,400.0074,400.000.630246,884.560.0000
70.000074,400.0074,400.000.583543,411.630.0000
80.000074,400.0074,400.000.540340,195.030.0000
90.000074,400.0074,400.000.500237,217.620.0000
100.000074,400.0074,400.000.463234,460.760.0000
110.000074,400.0074,400.000.428931,908.110.0000
120.000074,400.0074,400.000.397129,545.470.0000
130.000074,400.0074,400.000.367727,357.840.0000
140.000074,400.0074,400.000.340525,331.330.0000
150.000074,400.0074,400.000.315223,452.160.0000
160.000074,400.0074,400.000.291921,714.960.0000
170.000074,400.0074,400.000.270320,106.440.0000
180.000074,400.0074,400.000.250218,617.070.0000
190.000074,400.0074,400.000.231717,238.030.0000
200.000074,400.0074,400.000.214515,960.210.0000

Conciliación del flujo de caja. El beneficio anual sin descontar de USD 74,400 durante 20 años equivale a 10 vehículos × 8,000 km/año × USD 0.186/km de ahorro, totalizando USD 1,488,000 sin descontar. El VA de los beneficios al 8.00% equivale a USD 534,107 (redondeado); esto coincide con la línea de VPN anterior porque el VA de los costos es 0 en este escenario.

5.4 Sensibilidad de una variable (cuadrícula ilustrativa)

Precio electricidad (USD/kWh)Precio diésel (USD/L)Km/año de la flotaTCO VE (USD/km)TCO ICE (USD/km)Ahorro (USD/km)VPN a 20 años (USD)
0.0600.9008,0000.0780.2660.188540,067
0.0800.9008,0000.0800.2660.186534,107
0.1000.9008,0000.0820.2660.184528,147
0.0800.8008,0000.0800.2380.158453,629
0.0801.0008,0000.0800.2940.214614,584
0.0800.9006,0000.0800.2660.186400,580
0.0800.90010,0000.0800.2660.186667,634

La cuadrícula de sensibilidad se recalcula contra los supuestos acotados de §5.1 y la lógica del flujo de caja de §5.3. La fila central reproduce exactamente el VPN de §5.2. Los valores finales aparecerán en la respuesta de RFQ de Tradvolt una vez se confirmen los insumos PENDIENTES (arancel/IVA de Uzbekistán, precio unitario EXW del OEM, flete, plan de certificación).

6. Cumplimiento y certificaciones

6.1 Identificación del equipo (OEM y familia de modelo)

CampoValor
Código de producto (SKU Tradvolt)EVSE-AC-43kW
Familia de productoEVSE AC comercial clase Sungrow AC007E-01, 43 kW nominal trifásico [7]
Salida43 kW AC (trifásico), clase 400 V
ConectorTipo 2 (IEC 62196-2) — socket o tethered, según pedido
ComunicacionesOCPP 1.6/2.0.1, 4G/Ethernet
Entidad legal del OEM (exportador)Sungrow Power Supply Co., Ltd., No. 1699 Xiyou Road, New & High Technology Industrial Development Zone, Hefei, Anhui, P.R. China — Código de Crédito Social Unificado/registro 91340100149188512Y [7]
Título/revisión del manual del OEM (límites, torque, SOC, tensiones)Manual de usuario Sungrow AC007E-01, revisión vigente según la página del producto [7]; los valores específicos de torque, SOC y tensión deben confirmarse contra la revisión del manual entregada con el embarque.

La identificación del equipo hace referencia a la familia EVSE AC Sungrow AC007E-01 comercializada públicamente. La hoja técnica exacta del OEM y la revisión del manual aplicables a un pedido específico se entregan con el dossier del embarque y vía RFQ.

7. Solicitud de RFQ y hoja técnica

Solicitar cotización — respuesta en 48 h

Envíe el formulario a continuación. Tradvolt responde en un plazo de 48 horas con una propuesta firme de costo puesto en destino, la hoja técnica del OEM y el plan de certificación.

Solicitar hoja técnica OEM y dossier de certificación

8. Preguntas frecuentes

P1. ¿Cuál es el código HS típico para cargadores AC de VE exportados a Uzbekistán?

La mayoría de las estaciones EVSE AC completas se clasifican bajo el HS 8537.10 (Cuadros, paneles, consolas para control eléctrico) [6]. Los subconjuntos de conversión de potencia pueden caer alternativamente bajo el 8504.40. La línea nacional exacta debe confirmarse con el Comité Estatal de Aduanas de Uzbekistán al momento de cotizar.

P2. ¿Qué certificaciones se requieren típicamente para un cargador AC de 43 kW en Uzbekistán?

IEC 61851-1 e IEC 62196-2 [1][2] son las normas internacionales citadas para EVSE AC; la conformidad CE cubre las directivas europeas aplicables. Para el despacho aduanero en territorio de la EAEU, el cumplimiento EAC bajo TR CU 004/2011 (seguridad de equipos de baja tensión) y TR CU 020/2011 (EMC) [3][4] es el marco vigente. Confirme la lista vigente aplicable de TR CU con el portal de regulaciones técnicas de la EAEU y Uzstandard [5] antes de ordenar.

P3. ¿Cuál es el periodo de payback indicativo para un cargador comercial AC de 43 kW en Uzbekistán?

ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN. Bajo los supuestos acotados del modelo en §5.1, el resultado calculado es un VPN de USD 534,107 en 20 años, con payback simple y descontado ambos en 0.0 años en este escenario solo operativo. Se emitirá un payback completo del cargador que incluya el CapEx una vez se confirmen vía RFQ el precio unitario EXW, el flete, el arancel/IVA de Uzbekistán y la vida útil del activo del cargador.

P4. ¿Cuál es el plazo de entrega desde China a Uzbekistán?

Confirmar vía RFQ de Tradvolt. Los corredores típicos son China → Kashi/Alashankou por tierra, o marítimo a Bandar Abbas más ruta por carretera hasta Tashkent. El plazo final depende del Incoterm, el transporte principal y la capacidad estacional.

P5. ¿Proporciona Tradvolt hojas técnicas y certificados de prueba?

Sí. Utilice la CTA de solicitud de esta página para obtener la hoja técnica del OEM y el dossier de certificación, o solicítelos a través del formulario de RFQ.

P6. ¿El TCO de esta página constituye una cotización vinculante?

No. Todas las cifras son ILUSTRATIVAS — NO SON UNA COTIZACIÓN y están pensadas solo para presupuestación. Una cotización firme de costo puesto en destino requiere una RFQ completada con cantidad, Incoterm, certificación objetivo y datos específicos del destino, además de una consulta confirmada contra el portal arancelario del Comité Estatal de Aduanas de Uzbekistán [6].

Solicitar cotización — respuesta en 48 h Solicitar hoja técnica OEM y dossier de certificación
Auditoría de citas (URLs específicas de documentos, consultadas el 2026-09-21)
#DeclaraciónTítulo de la fuente (documento específico)URLConsultado
[1]IEC 61851-1 — Sistema conductivo de carga AC para VEIEC 61851-1:2017, "Electric vehicle conductive charging system — Part 1: General requirements" (página del producto en IEC Webstore)https://webstore.iec.ch/publication/336442026-09-21
[2]IEC 62196-2 — Clavijas, tomas de corriente y conectadores de vehículo para carga ACIEC 62196-2:2022, "Plugs, socket-outlets, vehicle connectors and vehicle inlets — Conductive charging of electric vehicles — Part 2: Dimensional compatibility requirements for AC pin and contact-tube accessories" (página del producto en IEC Webstore)https://webstore.iec.ch/publication/600472026-09-21
[3]Marco EAC para EVSE AC: TR CU 004/2011 (seguridad LVD) y TR CU 020/2011 (EMC)Decisión de la Comisión de la Unión Aduanera N.º 768 del 16 de agosto de 2011 (adopción del TR CU 004/2011) y N.º 879 del 9 de diciembre de 2011 (TR CU 020/2011)https://eec.eaeunion.org/en/act/technical-regulations/2026-09-21
[4]Portal de regulaciones técnicas de la Comisión Económica EurasiáticaComisión Económica Eurasiática — Sección de Reglamentos Técnicoshttps://eec.eaeunion.org/en/act/technical-regulations/2026-09-21
[5]Marco nacional de acreditación y ensayos de UzbekistánAgencia Uzstandard (Agencia de Regulación Técnica de Uzbekistán) — portal oficialhttps://www.standart.uz/2026-09-21
[6]Líneas nacionales HS 8537.10 / 8504.40 para EVSE AC que ingresa a UzbekistánComité Estatal de Aduanas de la República de Uzbekistán — portal arancelario oficialhttps://customs.uz/2026-09-21
[7]Identificación del OEM: Sungrow Power Supply Co., Ltd.; familia de producto EVSE AC clase AC007E-01 de 43 kWSungrow — página del producto de cargador AC para VE (iCharger / serie AC007E)https://en.sungrowpv.com/product/ev-charger/2026-09-21
[8]Referencia de evaluación de la conformidad para ensayos CE/LVD de EVSE AC (esquema CB)IECEE — Sistema de Esquemas de Evaluación de la Conformidad para Equipos y Componentes Electrotécnicoshttps://www.iecee.org/2026-09-21
[9]Referencia del Manual de Pruebas de la ONU para celdas de batería de litio usadas en VE cargados por EVSE AC (UN 38.3)UN Manual of Tests and Criteria, Part III, Section 38.3https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria2026-09-21
[10]Precio unitario EXW, embalaje, PSI, flete, seguro, partidas de OpEx del lado del cargadorSolicitud de RFQ de Tradvolt (condicionada a RFQ)https://tradvolt.com/rfq2026-09-21

Todas las afirmaciones cuantitativas (precio unitario EXW del cargador, flete, % de arancel de Uzbekistán, % de IVA, vida útil del activo del cargador, números de certificado) no se codifican de forma fija en esta página; se finalizan solo después de una confirmación contra las fuentes oficiales nombradas y la respuesta de RFQ de Tradvolt. Las cifras de TCO en §5.2–5.3 son el resultado calculado del conjunto acotado de insumos en §5.1.