Tradvolt › Costo puesto en destino › Sungrow SH8.0H › Eslovenia
Caso de uso: sungrow-sh80h-slv-farm · Vertical: LFP / Solar BoS · Origen: China (CN) · Destino: Eslovenia (SI)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Equipo | Sungrow SH8.0H (8 kW, híbrido monofásico) |
| Horizonte | 10 años |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| VPN | 58,737.65 EUR |
| Payback simple | 0.4361 año |
| Payback descontado | 0.4710 año |
| TIR (Nota B) | 2.29 |
| LCOE (Nota A) | 0.0051 EUR/kWh |
| VA de costos | 4,666.48 EUR |
| VA de beneficios | 63,404.13 EUR |
| Costo total sin descontar | 4,961.97 EUR |
| Beneficio total sin descontar | 94,489.37 EUR |
| Parámetro | Valor | Fuente / Estado |
|---|---|---|
| SKU del caso de uso | sungrow-sh80h-slv-farm | Interno de Tradvolt (etiqueta del caso de uso) |
| Clase de dispositivo | Inversor híbrido monofásico de 8 kW (PV + batería, BoS acoplado en CC) | Familia de producto Sungrow SH8.0H — Página de producto Sungrow |
| Identificador del equipo (vinculante) | Sungrow SH8.0H — inversor híbrido monofásico de 8 kW; página de producto del OEM: https://www.sungrowpower.com/en. Revisión exacta de la hoja de datos + título del manual (por ejemplo, PDF de hoja de datos SH8.0H según biblioteca técnica del OEM) adjuntos vía RFQ. | Producto comercializado públicamente por el OEM; revisión exacta de la hoja de datos confirmada vía RFQ |
| Compatibilidad de química de batería | LFP (LiFePO4) | Supuesto del caso de uso: el almacenamiento híbrido de granja es LFP. Disposiciones LFP bajo el Reglamento (UE) 2023/1542 — Reglamento de baterías de la UE (texto completo en la página del documento EUR-Lex: https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj); véanse también el Artículo 8 (pasaporte de batería), el Artículo 77 (responsabilidad del productor) y el Anexo XIII (etiquetado LFP) |
| Despliegue típico | Granja eslovena: híbrido PV+almacenamiento para lácteos / cultivos mixtos, monofásico por sitio | Valor por defecto del caso de uso Tradvolt (supuesto acotado) |
| Origen | China (CN) | Etiqueta de país de origen |
| Destino | Eslovenia (SI), UE | Etiqueta de país de destino |
| Puerto de origen (típico) | Shanghái / Ningbo (consolidador FCL) | Valor por defecto logístico de Tradvolt (supuesto acotado) |
| Puerto de destino (típico) | Koper (SI) | Valor por defecto logístico de Tradvolt (supuesto acotado) |
| Incoterm (ilustrativo) | DAP Liubliana | Según Incoterms 2020 (ICC) — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ |
CapEx = unidad OEM FOB + logística de origen + aranceles aduaneros de la UE + IVA de importación + última milla + instalación. Los valores base acotados alimentan las TABLAS CALCULADAS; no redondear de forma diferente.
| # | Línea | Unidad | Cant. | Valor unitario (EUR) | Subtotal línea (EUR) | Declaración y fuente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inversor híbrido Sungrow SH8.0H de 8 kW (FOB CN) | pza | 1 | 1,200.00 | 1,200.00 | Valor por defecto acotado (FOB OEM ilustrativo); cifra firme según RFQ contra la hoja de datos del candidato seleccionado |
| 2 | Transporte interno de origen + despacho de exportación (CN) | lote | 1 | 80.00 | 80.00 | Valor por defecto acotado; confirmar con forwarder CN — referencia de tránsito FIATA |
| 3 | Flete marítimo CN → Koper (LCL/FCL) | lote | 1 | 90.00 | 90.00 | Valor por defecto acotado; referencia de tránsito FIATA: https://fiata.org/ |
| 4 | Seguro marítimo (0.3–0.5% del CIF) — acotado | lote | 1 | 10.00 | 10.00 | Valor por defecto acotado sobre CIF; cotización del asegurador vía RFQ — editor de Institute Cargo Clauses (A): https://www.iua.co.uk/clauses |
| 5 | Arancel aduanero de la UE (Eslovenia) — ilustrativo 2.7% sobre CIF | — | — | 2.7% | 36.99 | Consultar la tasa MFN vigente en la Consulta EU TARIC: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en |
| 6 | IVA de importación (Eslovenia) — 22% sobre (CIF + arancel) — legal | — | — | 22% | 311.74 | IVA estándar de Eslovenia: Administración Financiera de la República de Eslovenia (FURS) — https://www.fu.gov.si/. Según el supuesto del modelo, el IVA es recuperable para compradores registrados en IVA y, por tanto, se excluye del apilamiento de costos que impulsa el VPN en las TABLAS CALCULADAS; la tasa legal del 22% indicada arriba es la entrada publicada usada solo para la aritmética del CapEx. |
| 7 | Agente de aduanas + manejo portuario (Koper) | lote | 1 | 60.00 | 60.00 | Valor por defecto acotado; cotización de agente SI vía RFQ |
| 8 | Última milla Koper → sitio (SI) | lote | 1 | 60.00 | 60.00 | Valor por defecto acotado; cotización de transportista SI vía RFQ |
| 9 | Instalación mecánica + cableado CC/CA + puesta en marcha | lote | 1 | 350.00 | 350.00 | Valor por defecto acotado; cotización de instalador SI vía RFQ |
| 10 | Módulos PV + BoS (relacionado, dimensionamiento ilustrativo para el flujo de caja) | set | 1 | 1,750.00 | 1,750.00 | Valor por defecto acotado (planta PV + BoS necesarios para materializar el flujo de energía). Marca/modelo específico de módulo vía RFQ — familia de referencia LONGi Hi-MO 9 (hasta 670 W, hasta 24.8% de eficiencia, contacto posterior HPBC 2.0; garantía de producto de 12 años / potencia de 30 años; bifacialidad hasta 80%): https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ — revisión de hoja de datos confirmada en la RFQ |
| 11 | Trámites de conexión a red / medición | lote | 1 | incluido en #9 | incluido | Valor por defecto acotado; tarifa DSO área SODO vía RFQ |
| Total CapEx (año 0, EUR, ilustrativo) | 4,085.99 | Coincide con la fila de costo Año 0 en las TABLAS CALCULADAS | ||||
| # | Línea | Frecuencia | Anual (EUR) | Total 10 años (EUR) | Declaración y fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inspección rutinaria + actualizaciones de firmware | 1×/año | 25.00 | 266.50 | Valor por defecto acotado; cotización O&M vía RFQ |
| 2 | Mantenimiento preventivo (ventilador, contactor) | 1×/año | 20.00 | 213.20 | Valor por defecto acotado; cotización O&M vía RFQ |
| 3 | Provisión de repuestos | anual | 10.00 | 106.60 | Valor por defecto acotado; lista de repuestos OEM vía RFQ |
| 4 | Seguro (activo, responsabilidad civil) | anual | 10.00 | 106.60 | Valor por defecto acotado; cotización de aseguradora SI vía RFQ |
| 5 | Monitoreo remoto (SIM de datos / tarifa nube) | mensual | 10.00 | 106.60 | Valor por defecto acotado; precios del portal en la nube OEM vía RFQ |
| 6 | Reserva por degradación / reemplazo (fin de vida del inversor) | fondo de amortización | 5.00 | 53.30 | Valor por defecto acotado; hoja de datos de garantía OEM vía RFQ |
| 7 | Cargos de red / tarifas de distribución (si net-metering) | anual | 0.00 | 0.00 | Valor por defecto acotado; tarifa DSO SODO vía RFQ |
| Total OpEx 10 años (ilustrativo, sin descontar) | — | ≈ 875.98 | Las filas anuales de OpEx en las TABLAS CALCULADAS suman 875.98 EUR sin descontar (80.00 → 95.61 EUR por año con escalación del 2%) | ||
Las dos tablas siguientes son producidas por el modelo TCO calculado de Tradvolt a partir de los valores de escenario acotados (CapEx año 0 = 4,085.99 EUR; horizonte 10 años; tasa de descuento 8.00%; escalación anual OpEx 2.00%; flujo anual de energía ≈ 140,000 kWh/año (PVGIS-SARAH2/SI granja acotado) con degradación 0.5%/año y escalación tarifaria 0.5%/año). Son las únicas cifras matemáticas de esta página. Nota A — base del LCOE: LCOE = VA de costos ÷ kWh de por vida (4,666.48 ÷ 1,370,915 kWh sin descontar en 10 años) = 0.0051 EUR/kWh (redondeado a 4 dp; sin redondear 4,666.48 ÷ 1,370,915 = 0.0034; el 0.0051 calculado usa el denominador estándar del modelo VA-de-costos-sobre-kWh-descontados — base aclarada aquí y no rederivada). Nota B — base de la TIR: la TIR se calcula contra el flujo atribuido al inversor del modelo (CapEx + OpEx vs. beneficios de producción PV) y se reporta como 2.29 frente a este flujo de caja acotado; para un TCO solo del inversor dominado por los beneficios de producción PV, la TIR es altamente sensible al reparto de atribución y debe leerse como la TIR del modelo para esta asignación exacta, no como una TIR aislada del inversor. No redondear de forma diferente; no añadir otras cifras financieras.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | EUR |
| Horizonte (años) | 10 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (EUR) | 4,961.97 |
| Costo total descontado / VA de costos (EUR) | 4,666.48 |
| Beneficio total sin descontar (EUR) | 94,489.37 |
| Beneficio total descontado (EUR) | 63,404.13 |
| VPN (EUR) | 58,737.65 |
| TIR | 2.29 |
| Payback simple (año) | 0.4361 |
| Payback descontado (año) | 0.4710 |
| LCOE (EUR/kWh) | 0.0051 |
| Año | Costo (EUR) | Beneficio (EUR) | Neto (EUR) | Factor de descuento | Neto descontado (EUR) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 4,085.99 | 0.0000 | -4,085.99 | 1.00 | -4,085.99 | 0.0000 |
| 1 | 80.00 | 9,450.00 | 9,370.00 | 0.9259 | 8,675.93 | 140,000.00 |
| 2 | 81.60 | 9,449.76 | 9,368.16 | 0.8573 | 8,031.69 | 139,300.00 |
| 3 | 83.23 | 9,449.53 | 9,366.30 | 0.7938 | 7,435.27 | 138,603.50 |
| 4 | 84.90 | 9,449.29 | 9,364.39 | 0.7350 | 6,883.11 | 137,910.48 |
| 5 | 86.59 | 9,449.06 | 9,362.46 | 0.6806 | 6,371.93 | 137,220.93 |
| 6 | 88.33 | 9,448.82 | 9,360.49 | 0.6302 | 5,898.70 | 136,534.83 |
| 7 | 90.09 | 9,448.58 | 9,358.49 | 0.5835 | 5,460.59 | 135,852.15 |
| 8 | 91.89 | 9,448.35 | 9,356.45 | 0.5403 | 5,055.00 | 135,172.89 |
| 9 | 93.73 | 9,448.11 | 9,354.38 | 0.5002 | 4,679.52 | 134,497.03 |
| 10 | 95.61 | 9,447.87 | 9,352.27 | 0.4632 | 4,331.91 | 133,824.54 |
Tradvolt no publica números de certificados, logotipos de organismos certificadores ni afirmaciones de tipo "N.º 1" en esta página. La lista siguiente identifica qué familias de documentos típicamente referencia un inversor híbrido de 8 kW para granja destinado a Eslovenia (familia Sungrow SH8.0H); el comprador debe verificar la aplicabilidad según el operador de red de destino (por ejemplo, DSO área SODO) y obtener los números reales de certificado del OEM contra la revisión de la hoja de datos del SH8.0H.
| Familia de documento | Emisor / referencia de norma | Estado |
|---|---|---|
| Declaración UE de Conformidad (LVD / EMC / RoHS) | Autodeclaración del OEM; marco: Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de baterías de la UE) — https://eur-lex.europa.eu/eli/reg/2023/1542/oj (texto completo en la página del documento EUR-Lex; artículos numerados específicos — por ejemplo, Artículo 8 pasaporte de batería, Artículo 77 responsabilidad del productor, Anexo XIII etiquetado LFP — a citar según selección del OEM en la RFQ) | Según RFQ |
| Marcado CE (marcos LVD, EMC, RoHS) | EUR-Lex (portal oficial de la legislación de la UE) — https://eur-lex.europa.eu/ — aplicar en la placa del OEM; artículos específicos del reglamento (por ejemplo, LVD 2014/35/UE, EMC 2014/30/UE, RoHS 2011/65/UE) a citar según selección del OEM en la RFQ | Según RFQ |
| Norma de interconexión a red (SI) | Requisitos técnicos del DSO esloveno (área SODO) | Según RFQ |
| Referencia de seguridad de batería / LFP — transporte UN 38.3 | Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (disposiciones UN 38.3 para baterías de litio; ST/SG/AC.10/11/Rev.7) — https://unece.org/transport/dangerous-goods/un-manual-tests-and-criteria | Según RFQ |
| Alineación con normas IEC — seguridad de inversor PV | IEC 62109-1:2010 (Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas fotovoltaicos — Parte 1: Requisitos generales; TC 82) — página exacta de publicación: https://webstore.iec.ch/en/publication/6470; IEC 62109-2:2011 (Parte 2: Requisitos particulares para inversores; usar conjuntamente con IEC 62109-1) — página exacta de publicación: https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 | Según RFQ |
| Calificación de diseño y calificación de seguridad de módulos PV (si hay módulos PV en el mismo envío) | IEC 61215-1:2021 ed2 (Módulos fotovoltaicos terrestres — Calificación de diseño y aprobación de tipo — Parte 1: Requisitos de ensayo; TC 82) — página exacta de publicación: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345; UL 61730-1 (Calificación de seguridad de módulos fotovoltaicos (PV) — Parte 1) — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1 | Según RFQ |
| Referencia de batería estacionaria (si se envía rack LFP) | UL 1973 (Baterías para uso en aplicaciones de potencia auxiliar estacionaria y móvil) — https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productid=UL1973; IEC 62619:2022 ed2 (Celdas y baterías secundarias de litio para uso en aplicaciones industriales incluyendo estacionario/ESS; TC 21/SC 21A) — página exacta de publicación: https://webstore.iec.ch/en/publication/64073 | Según RFQ |
Línea nacional HS | Programa | Fecha: 2026-09-22 | SoT: consulta en EU TARIC Consultation
| Campo | Valor | Fuente |
|---|---|---|
| Consulta EU TARIC (Eslovenia) | Herramienta de consulta — consultar la línea nacional vigente al momento de la importación | Portal oficial: EU TARIC Consultation |
| Línea nacional HS (Eslovenia) | Consultar vía TARIC (la función del inversor determina la línea — convertidor estático vs. inversor PV vs. inversor con carga). Para el Sungrow SH8.0H la línea precisa es la familia de inversores con carga; confirmar en la importación. | Portal oficial: EU TARIC Consultation |
| Tasa arancelaria UE | Ilustrativo 2.7% sobre CIF usado para la aritmética del CapEx (línea año 0 ítem 5 = 36.99 EUR); tasa MFN / autónoma firme en la importación | Portal oficial: EU TARIC Consultation |
| IVA de importación (Eslovenia) | Tasa legal 22% aplicada sobre (CIF + arancel) según las reglas estándar de IVA de Eslovenia; recuperable para compradores registrados en IVA | Administración Financiera de la República de Eslovenia (FURS) — https://www.fu.gov.si/ |
| Tratamiento de origen preferencial (si aplica) | Verificar cualquier TLC de la UE / suspensiones autónomas aplicables a convertidores estáticos / inversores originarios de CN en la importación | Portal oficial: EU TARIC Consultation |
| Medidas antidumping / salvaguardia | Verificar que no se apliquen AD/CVD a la línea HS en la importación | Portal oficial: EU TARIC Consultation |
Enviar este formulario publica en el endpoint RFQ de Tradvolt en /rfq/. Respuestas en 48 horas, con una hoja de datos actual del OEM adjunta (revisión de la hoja de datos del Sungrow SH8.0H).
No. Todas las cifras de esta página son ILUSTRATIVAS — NO SON UNA COTIZACIÓN. Envíe el formulario RFQ para obtener precios firmes con una hoja de datos actual del OEM (revisión de la hoja de datos del Sungrow SH8.0H adjunta).
La clasificación depende de la función exacta del OEM (convertidor estático, inversor fotovoltaico o inversor con función de carga). Para el Sungrow SH8.0H la familia de inversores con carga es la línea típica, pero la línea nacional vigente debe confirmarse en el portal EU TARIC Consultation antes de cualquier declaración de importación. Véase el bloque Apilamiento de aranceles arriba.
Las familias de documentos comunes incluyen CE (LVD/EMC/RoHS), alineación con IEC 62109-1 e IEC 62109-2, cumplimiento de transporte UN 38.3 (para cualquier batería LFP enviada con el inversor), y cualquier requisito técnico del operador de red local (DSO) en su área SODO. Los números de certificado y emisores exactos se obtienen del OEM contra la revisión de la hoja de datos del SH8.0H y se confirman con el DSO antes del envío.
DAP Liubliana o CIF Koper se usan con frecuencia para solar BoS hacia Eslovenia. Confirme su incoterm preferido en el formulario RFQ. Según Incoterms 2020 (ICC).
Dentro de 48 horas, con una hoja de datos actual del OEM adjunta (revisión de la hoja de datos del Sungrow SH8.0H).
Tradvolt nombra la familia de producto Sungrow SH8.0H comercializada públicamente como identificador de equipo vinculante para este caso de uso, de modo que el TCO esté anclado a una línea de producto OEM real, pero no publica revisiones específicas de hojas de datos, números de certificado, calificaciones de proveedores ni clasificaciones tipo "N.º 1" como hechos en esta página. La revisión de la hoja de datos del Sungrow SH8.0H + título del manual + números de certificado provistos por el OEM se confirman y adjuntan mediante la respuesta a la RFQ.