Importar inversor on-grid 350 kW de China a Costa Rica — TCO en cubierta logística y costo puesto en destino
Respuesta directa: en el modelo TCO calculado, el VPN indicativo para un inversor fotovoltaico on-grid de 350 kW en una cubierta logística en el Valle Central de Costa Rica, abastecido desde China, es de USD -28.998,42 (negativo), con payback simple ≈ 12,90 años, payback descontado = no alcanzado dentro del horizonte de 25 años, LCOE = USD 0,1674/kWh y TIR = 6,09% sobre un horizonte de 25 años a una tasa de descuento 8,00%. Clase de referencia del inversor: on-grid trifásico string de 1500 V, 350 kW AC (modelos representativos: Sungrow SG350HX y Huawei SUN2000-330KTL-H1). Fecha de evidencia 2026-09-22. Limitación: reemplazar con una pila arancelaria confirmada en SICEX y una cotización OEM confirmada antes de la compra; el VPN es sensible al tamaño FV acotado por defecto y a la cuota de autoconsumo listados en la tabla de supuestos.
| Métrica de decisión | Valor | Horizonte | Tasa de descuento | Fecha de evidencia |
|---|---|---|---|---|
| VPN | USD -28.998,42 | 25 años | 8,00% | 2026-09-22 |
| Payback simple | 12,90 años | 25 años | 8,00% | 2026-09-22 |
| Payback descontado | no alcanzado | 25 años | 8,00% | 2026-09-22 |
| LCOE | USD 0,1674 / kWh | 25 años | 8,00% | 2026-09-22 |
| TIR | 6,09% | 25 años | n/a | 2026-09-22 |
| CapEx indicativo (Año 0) | USD 179.340 | — | — | 2026-09-22 |
1. CapEx — Desglose del gasto de capital
El CapEx combina el costo unitario del inversor, el BoS solar y costos únicos de ingeniería, instalación y aduana puesto en destino. La clase de referencia es un inversor on-grid trifásico string de 1500 V, 350 kW AC; modelos representativos comercializados públicamente en esta clase incluyen el Sungrow SG350HX (ver gama de inversores string Sungrow en https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter) y el Huawei SUN2000-330KTL-H1 (ver landing Huawei FusionSolar en https://solar.huawei.com/en; SKU de producto confirmado en la RFQ). El SKU específico del modelo y la revisión del manual OEM se confirman en la RFQ. La cifra de CapEx del Año 0 utilizada en el TCO es USD 179.340,00, tomada directamente de la tabla de flujo de caja calculada.
| Partida | Unidad | Cant. | Costo unitario indicativo (USD) | Subtotal (USD) | Fila de fuente / afirmación |
|---|---|---|---|---|---|
| Inversor on-grid trifásico 350 kW (1500 V DC) — clase de referencia, p. ej. Sungrow SG350HX o Huawei SUN2000-330KTL-H1 | pcs | 1 | 15.750 – 24.500 | 15.750 – 24.500 | [Afirmación: rango FOB indicativo de inversor string 1500 V ≈ USD 0,045–0,07 / W AC (supuesto de modelo) | Fuente: gama de inversores string Sungrow — https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter ; landing Huawei FusionSolar — https://solar.huawei.com/en | consultado 2026-09-22] |
| BoS lado DC (módulos FV, estructura de montaje, cableado DC, combinador, fusibles) | sistema | 1 | supuesto de modelo | supuesto de modelo | [Afirmación: rango indicativo BoS DC (supuesto de modelo) | Fuente: LONGi Hi-MO X6 — https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ ; JinkoSolar — https://www.jinkosolar.com/en/site/aboutus ; Trina Solar — https://www.trinasolar.com/us-en ; K2 Systems CrossRail — https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ | consultado 2026-09-22] |
| BoS lado AC (transformador de MT, aparamenta, cableado AC, medidor) | sistema | 1 | supuesto de modelo | supuesto de modelo | [Afirmación: rango indicativo BoS AC (supuesto de modelo) | Fuente: IEC 62548-1:2023 requisitos de diseño de arreglos FV — https://webstore.iec.ch/en/publication/64171 | consultado 2026-09-22] |
| Ingeniería, instalación y puesta en marcha (EPC) | sistema | 1 | supuesto de modelo | supuesto de modelo | [Afirmación: rango indicativo de servicios EPC para cubierta de 350 kW (supuesto de modelo) | Fuente: IEC 62548-1:2023 — https://webstore.iec.ch/en/publication/64171 | consultado 2026-09-22] |
| Flete marítimo CN → Puerto Caldera (40′ HC, ~14 t de carga útil) | envío | 1 | supuesto de modelo | supuesto de modelo | [Afirmación: flete marítimo 40′ HC indicativo CN→CR (supuesto de modelo) | Fuente: Maersk Spot — https://www.maersk.com/schedules/spot ; reserva eBusiness CMA CGM — https://www.cma-cgm.com/ebusiness/ | consultado 2026-09-22] |
| Seguro (0,3–0,5% del CIF) | envío | 1 | supuesto de modelo | supuesto de modelo | [Afirmación: seguro de carga 0,3–0,5% CIF (supuesto de modelo) | Fuente: cláusulas de carga Lloyd's Market Association — https://www.lmalloyds.com/ | consultado 2026-09-22] |
| Costos de aduana puesto en destino Costa Rica (DAI + IVA + agente de aduanas) | lote | 1 | consulta SICEX en RFQ | consulta SICEX en RFQ | [Afirmación: pila arancelaria e impositiva CR, tasas confirmadas en RFQ | Fuente: SICEX — Sistema de Información de Comercio Exterior | URL: https://www.sicex.go.cr | consultado 2026-09-22] |
| Rango de CapEx supuesto de modelo | ≈ 145.000 – 215.000 | ||||
| CapEx Año 0 utilizado en el modelo TCO | 179.340,00 | Tabla calculada — Año 0 | |||
2. OpEx — Gasto operativo anual
El OpEx del Año 1 utilizado en la tabla calculada es de USD 4.800 (escalando al 2% por año). El OpEx del Año 25 en la tabla es de USD 7.720,50. Las categorías indicativas a continuación son supuestos de modelo, no partidas con fuente específica.
| Partida | Frecuencia | Costo anual indicativo (USD) | Fila de fuente / afirmación |
|---|---|---|---|
| Mantenimiento preventivo (visual + térmico + string I-V) | 2×/año | 1.200 – 2.000 | [Afirmación: alcance de PM 2×/año (supuesto de modelo) | Fuente: IEC 62446-1:2016 puesta en marcha de sistemas FV — https://webstore.iec.ch/en/publication/24057 | consultado 2026-09-22] |
| Reserva de overhaul / repuestos del inversor | reserva anual | ~600 – 1.000 | [Afirmación: ≈0,3–0,5% CapEx inversor/año (supuesto de modelo) | Fuente: términos de servicio Sungrow — https://www.sungrowpower.com/en ; términos de servicio Huawei — https://solar.huawei.com/en | consultado 2026-09-22] |
| Monitoreo SaaS + SIM de datos | anual | ~250 – 500 | [Afirmación: suscripción de monitoreo en la nube (supuesto de modelo) | Fuente: Sungrow iSolarCloud — https://www.sungrowpower.com/en ; Huawei FusionSolar — https://solar.huawei.com/en | consultado 2026-09-22] |
| Seguro de activos (todo riesgo) | anual | ~600 – 1.200 | [Afirmación: ≈0,4–0,7% del CapEx/año (supuesto de modelo) | Fuente: INS (Instituto Nacional de Seguros, Costa Rica) — https://www.ins-cr.com/ | consultado 2026-09-22] |
| Limpieza (cubierta logística, 2–4×/año) | anual | ~800 – 1.500 | [Afirmación: limpieza robótica / manual (supuesto de modelo) | Fuente: IEC TS 63092 guía de limpieza FV — catálogo IEC Webstore https://webstore.iec.ch/ | consultado 2026-09-22] |
| Rango OpEx supuesto de modelo | ~3.450 – 6.200 / año | ||
| OpEx Año 1 utilizado en el modelo TCO | 4.800,00 | Tabla calculada — Año 1 | |
3. TCO y payback calculados
Las tablas a continuación se reproducen textualmente del modelo de escenario. Todas las cifras financieras de esta página provienen de estas tablas; no se calculan otras cifras aquí.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8,00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 333.085,44 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 240.175,37 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 513.548,74 |
| Beneficio total descontado (USD) | 211.176,95 |
| VPN (USD) | -28.998,42 |
| TIR | 0,0609 |
| Payback simple (año) | 12,90 |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOE (USD/kWh) | 0,1674 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 179.340,00 | 0,0000 | -179.340,00 | 1,00 | -179.340,00 | 0,0000 |
| 1 | 4.800,00 | 18.200,00 | 13.400,00 | 0,9259 | 12.407,41 | 140.000,00 |
| 2 | 4.896,00 | 18.380,63 | 13.484,63 | 0,8573 | 11.560,90 | 139.300,00 |
| 3 | 4.993,92 | 18.563,06 | 13.569,14 | 0,7938 | 10.771,62 | 138.603,50 |
| 4 | 5.093,80 | 18.747,30 | 13.653,50 | 0,7350 | 10.035,73 | 137.910,48 |
| 5 | 5.195,67 | 18.933,37 | 13.737,69 | 0,6806 | 9.349,64 | 137.220,93 |
| 6 | 5.299,59 | 19.121,28 | 13.821,69 | 0,6302 | 8.710,01 | 136.534,83 |
| 7 | 5.405,58 | 19.311,06 | 13.905,48 | 0,5835 | 8.113,71 | 135.852,15 |
| 8 | 5.513,69 | 19.502,72 | 13.989,03 | 0,5403 | 7.557,84 | 135.172,89 |
| 9 | 5.623,97 | 19.696,29 | 14.072,32 | 0,5002 | 7.039,66 | 134.497,03 |
| 10 | 5.736,44 | 19.891,77 | 14.155,33 | 0,4632 | 6.556,66 | 133.824,54 |
| 11 | 5.851,17 | 20.089,20 | 14.238,03 | 0,4289 | 6.106,45 | 133.155,42 |
| 12 | 5.968,20 | 20.288,58 | 14.320,39 | 0,3971 | 5.686,82 | 132.489,64 |
| 13 | 6.087,56 | 20.489,95 | 14.402,39 | 0,3677 | 5.295,73 | 131.827,19 |
| 14 | 6.209,31 | 20.693,31 | 14.484,00 | 0,3405 | 4.931,24 | 131.168,06 |
| 15 | 6.333,50 | 20.898,69 | 14.565,19 | 0,3152 | 4.591,56 | 130.512,22 |
| 16 | 6.460,17 | 21.106,11 | 14.645,94 | 0,2919 | 4.275,01 | 129.859,66 |
| 17 | 6.589,37 | 21.315,59 | 14.726,22 | 0,2703 | 3.980,04 | 129.210,36 |
| 18 | 6.721,16 | 21.527,15 | 14.805,99 | 0,2502 | 3.705,18 | 128.564,31 |
| 19 | 6.855,58 | 21.740,80 | 14.885,22 | 0,2317 | 3.449,09 | 127.921,48 |
| 20 | 6.992,69 | 21.956,58 | 14.963,89 | 0,2145 | 3.210,48 | 127.281,88 |
| 21 | 7.132,55 | 22.174,50 | 15.041,95 | 0,1987 | 2.988,17 | 126.645,47 |
| 22 | 7.275,20 | 22.394,58 | 15.119,38 | 0,1839 | 2.781,07 | 126.012,24 |
| 23 | 7.420,70 | 22.616,85 | 15.196,15 | 0,1703 | 2.588,14 | 125.382,18 |
| 24 | 7.569,12 | 22.841,32 | 15.272,20 | 0,1577 | 2.408,42 | 124.755,27 |
| 25 | 7.720,50 | 23.068,02 | 15.347,52 | 0,1460 | 2.241,01 | 124.131,49 |
| Insumo | Valor utilizado en la tabla calculada | Rango por defecto acotado | Fila de fuente / afirmación |
|---|---|---|---|
| Capacidad FV instalada (kWp) | Implícito por energía Año 1 de 140.000 kWh ÷ rendimiento específico ≈ 350 kWp (supuesto de modelo) | 300 – 420 kWp (supuesto de modelo; acotado a clase de referencia cubierta logística) | [Afirmación: capacidad DC FV acoplada a inversor de referencia 350 kW AC (supuesto de modelo) | Fuente: familia de rieles para cubiertas inclinadas K2 Systems CrossRail — https://k2-systems.com/en-us/product-solutions/crossrail-system/ | consultado 2026-09-22] |
| Rendimiento específico (kWh / kWp / año) | Implícito ≈ 400 (140.000 / 350) para año 1, con degradación 0,5%/año (supuesto de modelo) | 350 – 480 kWh/kWp/año (supuesto de modelo; acotado a irradiancia del Valle Central CR) | [Afirmación: rendimiento específico para cubierta logística del Valle Central CR (supuesto de modelo) | Fuente: IEA PVPS — https://www.iea.org/ | consultado 2026-09-22] |
| Cuota de autoconsumo (energía usada en sitio, %) | ≈ 100% (supuesto de modelo: todo el beneficio reconocido; tarifa de exportación ≈ equivalente minorista) | 30% – 100% (supuesto de modelo; acotado por factor de carga cubierta logística) | [Afirmación: cuota de autoconsumo para cubierta logística (supuesto de modelo) | Fuente: n/a — supuesto de modelo | consultado 2026-09-22] |
| Tarifa autoconsumida implícita (USD/kWh) | USD 0,13 / kWh (18.200 / 140.000) (supuesto de modelo) | USD 0,12 – 0,18 / kWh (supuesto de modelo; tarifa industrial CR) | [Afirmación: tarifa industrial autoconsumida (supuesto de modelo) | Fuente: landing ICE — https://www.grupoice.com/wps/portal/pgr/ice/en/ ; landing ARESEP — https://aresep.go.cr/ | consultado 2026-09-22] |
| Escalamiento de beneficio | Implícito ≈ 1,0% / año (18.200 → 23.068 en 25 años) (supuesto de modelo) | 1% – 2% / año (supuesto de modelo) | [Afirmación: escalamiento de tarifa (supuesto de modelo) | Fuente: landing ARESEP — https://aresep.go.cr/ | consultado 2026-09-22] |
| Escalamiento OpEx | 2,0% / año (Año 1 4.800 → Año 25 7.720,50) | 1,5% – 3,0% / año (supuesto de modelo) | [Afirmación: escalamiento OpEx (supuesto de modelo) | Fuente: n/a — supuesto de modelo | consultado 2026-09-22] |
| Valor residual en Año 25 | No acreditado (0) | 0 – USD 20.000 (supuesto de modelo) | [Afirmación: valor residual del inversor en Año 25 (supuesto de modelo) | Fuente: interno Tradvolt — ítem descartado, sin cifra añadida | consultado 2026-09-22] |
| Reserva de reemplazo del inversor a mitad de vida | No incluida | USD 8.000 – 15.000 en Año 12 (supuesto de modelo) | [Afirmación: reserva de reemplazo del inversor a mitad de vida (supuesto de modelo) | Fuente: landing Sungrow — https://www.sungrowpower.com/en ; Huawei FusionSolar — https://solar.huawei.com/en | consultado 2026-09-22] |
4. Cumplimiento y certificaciones
Clase de referencia: inversor on-grid trifásico string de 1500 V, 350 kW AC (modelos representativos: Sungrow SG350HX — ver https://www.sungrowpower.com/en/products/string-inverter; Huawei SUN2000-330KTL-H1 — ver https://solar.huawei.com/en). Los números de certificación específicos y la revisión del manual OEM se confirman en la RFQ contra el certificado de prueba del OEM.
| Norma / esquema | Alcance | Cómo se verifica | Fila de fuente / afirmación |
|---|---|---|---|
| IEC 62109-1:2010 (ed. 1.0) | Seguridad de convertidores de potencia — requisitos generales | Confirmar en el certificado de prueba del OEM (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / DEKRA) | [Afirmación: certificación de seguridad del inversor según IEC 62109-1:2010 | Fuente: página de publicación en IEC Webstore | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 | consultado 2026-09-22] |
| IEC 62109-2:2011 (ed. 1.0) | Seguridad de convertidores de potencia — requisitos particulares para inversores | Confirmar en el certificado de prueba del OEM (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / DEKRA) | [Afirmación: certificación de seguridad del inversor según IEC 62109-2:2011 | Fuente: página de publicación en IEC Webstore | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 | consultado 2026-09-22] |
| IEC 61727 / IEC 62116 | Interfaz de red y anti-isla | Confirmar en el certificado de prueba del OEM | [Afirmación: cumplimiento de red según IEC 61727 e IEC 62116 | Fuente: catálogo IEC Webstore | URL: https://webstore.iec.ch/ | consultado 2026-09-22] |
| IEEE 1547-2018 | Interconexión de DER (cuando se requiera) | Confirmar en el certificado de prueba del OEM (NRTL) | [Afirmación: cumplimiento de interconexión DR según IEEE 1547-2018 | Fuente: sitio de normas IEEE | URL: https://standards.ieee.org/ieee/1547/5915/ | consultado 2026-09-22] |
| UL 1741 (ed. 3, suplemento SB 2021) | Funciones de soporte de red norteamericanas | Confirmar en el listado UL Solutions Product iQ | [Afirmación: listado de inversor UL 1741 | Fuente: landing UL — https://www.ul.com/ | consultado 2026-09-22] |
| Marcado CE (LVD 2014/35/UE + EMC 2014/30/UE) | Acceso al mercado UE; no obligatorio para CR pero solicitado habitualmente | Confirmar en la Declaración de Conformidad UE del OEM | [Afirmación: declaración de conformidad CE según LVD 2014/35/UE y EMC 2014/30/UE | Fuente: EUR-Lex — https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/35/oj y https://eur-lex.europa.eu/eli/dir/2014/30/oj | consultado 2026-09-22] |
| Aprobación del código de red ICE (Costa Rica) | Aprobación de la utility local | El comprador debe confirmar con ICE | [Afirmación: requisitos de interconexión ICE | Fuente: landing ICE — https://www.grupoice.com/wps/portal/pgr/ice/en/ | consultado 2026-09-22] |
Aviso: Tradvolt no representa ninguna marca, modelo o número de certificado de inversor específico en esta página. Todas las certificaciones y números de aprobación deben obtenerse desde la hoja de datos del OEM y el certificado de prueba acreditado correspondiente al momento de cotización.
5. Pila arancelaria y HS — Costa Rica
Partida HS para convertidores estáticos / inversores: 8504.40. La línea nacional exacta, el derecho arancelario de importación (DAI) aplicable a Costa Rica, el impuesto selectivo de consumo (ISC), el IVA y la elegibilidad de exoneración de las Leyes 6946 / 6683 / 7293 deben confirmarse directamente en el portal arancelario SICEX al momento de cotización; esta página no codifica de forma rígida ninguna tasa arancelaria.
| Componente | Cómo verificar | Portal de fuente |
|---|---|---|
| Línea nacional HS — 8504.40 (convertidores estáticos) | Consulta de línea nacional en SICEX | SICEX — Sistema de Información de Comercio Exterior — https://www.sicex.go.cr |
| DAI — Derecho Arancelario de Importación | Página arancelaria SICEX en RFQ | SICEX — https://www.sicex.go.cr |
| IVA — Impuesto sobre el Valor Agregado | Ministerio de Hacienda de Costa Rica | Ministerio de Hacienda — https://www.hacienda.go.cr |
| ISC — Impuesto Selectivo de Consumo (si aplica) | Página arancelaria SICEX en RFQ | SICEX — https://www.sicex.go.cr |
| Exoneración Ley 6946 / 6683 / 7293 para equipos de energía renovable | Régimen de exoneración SICEX y resoluciones del Ministerio de Hacienda | SICEX — https://www.sicex.go.cr |
| Honorarios de agente de aduanas | Cotización del agente de aduanas en RFQ | Cámara de Agentes de Aduanas de Costa Rica — https://www.aduanas.go.cr/ |
6. Solicitar una cotización
Envíe el formulario a continuación. Tradvolt responde en un plazo de 48 horas con una oferta indicativa no vinculante que incluye partidas FOB/CIF y un snapshot de la pila arancelaria SICEX.
7. FAQ
¿Por qué el modelo muestra un VPN negativo al 8,00% en 25 años?
El TCO calculado en esta página utiliza los insumos por defecto acotados listados en la tabla de supuestos (≈ 350 kWp FV, ≈ 400 kWh/kWp/año de rendimiento específico, ≈ 100% autoconsumo, USD 0,13/kWh de tarifa implícita, sin valor residual, sin reserva de reemplazo a mitad de vida). Al 8,00% de descuento, el valor presente de 25 años de beneficio neto es inferior al costo descontado (VP de costos = USD 240.175,37; VP de beneficios = USD 211.176,95). Aumentar la cuota de autoconsumo, el rendimiento específico o la tarifa de exportación — y acreditar valor residual o una reserva de reemplazo a mitad de vida — desplazaría el VPN al alza.
¿Cuál es el LCOE y cómo se reprodujo?
LCOE = USD 0,1674/kWh, reproducido de la tabla calculada como costo total descontado (USD 240.175,37) dividido entre la energía vitalicia ponderada por valor presente que el modelo de escenario atribuye al sistema.
¿Por qué el payback descontado no se alcanza?
El flujo de caja neto descontado acumulado no se vuelve positivo dentro del horizonte de 25 años con los valores por defecto acotados anteriores (última fila, Año 25: neto descontado = USD 2.241,01, neto descontado acumulado aún negativo al sumarse a la salida de Año 0 de USD 179.340,00).
¿Están fijos el código HS y las tasas arancelarias de CR en esta página?
No. La partida HS 8504.40 es la línea común para convertidores estáticos / inversores; la línea nacional exacta, el DAI, el ISC, el IVA y la elegibilidad de exoneración de las Leyes 6946 / 6683 / 7293 deben confirmarse en SICEX al momento de cotización.
¿Respaldan Sungrow SG350HX o Huawei SUN2000-330KTL-H1?
No. Se mencionan como modelos representativos comercializados públicamente en la clase de inversor on-grid trifásico string de 1500 V, 350 kW AC. El SKU y la revisión del manual OEM se confirman en la RFQ.
8. Fuentes citadas en esta página
- IEC 62109-1:2010 — Safety of power converters for use in PV power systems, Part 1: General requirements
- IEC 62109-2:2011 — Safety of power converters for use in PV power systems, Part 2: Particular requirements for inverters
- IEC 62446-1:2016 — PV systems, requirements for testing, documentation and maintenance, Part 1: Grid connected systems
- IEC 62548-1:2023 — PV arrays, Part 1: Design requirements
- IEEE 1547-2018 — Standard for Interconnection and Interoperability of DER with Associated Electric Power Systems Interfaces
- EUR-Lex — Directive 2014/35/EU (LVD)
- EUR-Lex — Directive 2014/30/EU (EMC)
- Sungrow — string inverter range (incl. SG125HT C&I three-phase; SG350HX family confirmed at RFQ)
- Huawei FusionSolar — landing (SUN2000-330KTL-H1 SKU confirmed at RFQ)
- LONGi Hi-MO X6 — module family page
- JinkoSolar — company profile (Tiger Neo 3.0, ESS)
- Trina Solar — landing
- K2 Systems CrossRail — pitched/flat-roof rail mounting family
- SICEX — Sistema de Información de Comercio Exterior (Costa Rica)
- Ministerio de Hacienda — Costa Rica
- Cámara de Agentes de Aduanas de Costa Rica
- ICE — Instituto Costarricense de Electricidad (landing)
- ARESEP — Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos (landing)
- INS — Instituto Nacional de Seguros, Costa Rica (landing)
- IEA — International Energy Agency (market data)
- Tradvolt — RFQ form