Tradvolt › TCO › Solar FV › Techo de fábrica Vietnam
Equipo: módulo LONGi Hi-MO 9 670W bifacial HPBC 2.0 de contacto posterior + inversor string Sungrow SG125HX. Ubicación: Vietnam, techo de fábrica. Horizonte: 25 años. Tasa de descuento: 8.00%. Fecha de evidencia: 2026-09-22. Limitación: las cifras son ILUSTRATIVAS — NO SON UNA COTIZACIÓN; las ofertas vinculantes se emiten únicamente mediante el formulario RFQ de Tradvolt.
Veredicto. Bajo los insumos ilustrativos publicados abajo (1,000 kWp instalados, ~1,300 kWh/kWp/año de producción específica, 0.50%/año de degradación lineal del módulo, 100% autoconsumo de la energía a una tarifa industrial evitada de USD 0.0948/kWh con escalada de 1.00%/año, 0% tarifa de exportación, USD 0/año OpEx fijo, sin valor residual, tasa de descuento de 8.00%, horizonte de 25 años), el modelo de escenario retorna VPN = USD 1,429,969.66, beneficio sin descontar = USD 3,477,458.58, beneficio descontado = USD 1,429,969.66, con payback simple, payback descontado y LCOE todos reportados como 0.0 porque cada línea de costo en el escenario ilustrativo es cero. El año de payback y el LCOE no pueden cotizarse hasta que FOB OEM, flete, arancel/IVA, BoS, EPC y OpEx se adjunten a una RFQ real; solicite una oferta vinculante mediante el enlace RFQ.
| Métrica de decisión | Valor (ilustrativo) | Notas |
|---|---|---|
| Equipo | LONGi Hi-MO 9 (hasta 670 W, HPBC 2.0 contacto posterior, bifacialidad hasta 80%) + Sungrow SG125HX | Productos reales, comercializados públicamente. Revisión exacta de hoja de datos confirmada en la RFQ. |
| Estructura de montaje | Familia de sistemas CrossRail de K2 Systems (riel para techo inclinado/plano, página de producto US; familia SKU UE/Asia confirmada en RFQ) | Familia real, comercializada públicamente. Revisión del manual de instalación confirmada en RFQ. |
| Ubicación / horizonte / descuento | Techo de fábrica Vietnam / 25 años / 8.00% | Coincide con las tablas calculadas. |
| VPN | USD 1,429,969.66 | Salida del modelo de escenario. |
| Beneficio descontado (VA de beneficios) | USD 1,429,969.66 | Igual al VPN porque las líneas de costo ilustrativas son cero. |
| Beneficio sin descontar (25 años) | USD 3,477,458.58 | Suma de beneficios año 1–25. |
| Payback simple | 0.0 años | Ilustrativo; líneas de costo cero en el escenario publicado. |
| Payback descontado | 0.0 años | Ilustrativo; líneas de costo cero en el escenario publicado. |
| LCOE | USD 0.0000 / kWh | Ilustrativo; líneas de costo cero en el escenario publicado. |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 | URLs y portales de consulta verificados en esta fecha. |
| Limitación | ILUSTRATIVO — NO ES UNA COTIZACIÓN | Solicite oferta vinculante de costo puesto en destino mediante el formulario RFQ. |
| Familia de equipo | Modelo / SKU exacto | Puntero a hoja de datos / página de producto OEM |
|---|---|---|
| Módulo FV — monocristalino de contacto posterior, clase 670 W | LONGi Hi-MO 9 — hasta 670 W, hasta 24.8% de eficiencia, HPBC 2.0 contacto posterior, bifacialidad hasta 80%; garantía de producto de 12 años, garantía de potencia de 30 años | Página de la familia de productos LONGi Hi-MO 9; Perfil corporativo LONGi (fundada en 2000; ciudad de sede no indicada en la página). SKU exacto y revisión de hoja de datos confirmados en RFQ. |
| Inversor string — trifásico, 1500 V DC, escala C&I | Sungrow SG125HX (clase 125 kW, 1500 V DC, trifásico, multi-MPPT). La página de gama de inversores string de Sungrow lista productos de la familia SG125HX. La gama actual C&I 1500 V DC es la clase SG125HT; estado de hoja de datos de SG125HX confirmado en RFQ. | Gama de inversores string Sungrow; Perfil corporativo Sungrow (fundada en 1997). Revisión exacta de hoja de datos y SKU confirmados en RFQ. |
| Estructura de montaje FV (BoS) | Familia de sistemas CrossRail de K2 Systems (montaje sobre riel para techo inclinado/plano) para techos comerciales | Sistema CrossRail de K2 Systems (US); Sitio corporativo K2 Systems. Familia SKU UE/Asia y revisión del manual de instalación confirmadas en RFQ. |
Ningún producto se identifica como "Nº 1", "tier superior" o "proveedor verificado". Las cifras de especificación anteriores (clase de potencia del módulo, clase de potencia del inversor, número de MPPT) son valores públicos de hoja de datos; la revisión exacta de cada hoja de datos y manual de instalación se re-confirma en RFQ antes de emitir cualquier cotización.
| Línea | Unidad | Valor (USD) | Fuente / nota |
|---|---|---|---|
| LONGi Hi-MO 9 — FOB China | USD / Wp | insumo RFQ | Precio FOB específico del OEM; no asumido en esta página. |
| Flete marítimo (CN → VN, 40HQ) | USD / contenedor | insumo RFQ | Específico del forwarder; densidad de empaque según hoja de datos OEM. |
| Seguro (0.3–0.5% del CIF) | USD / Wp | insumo RFQ | Póliza estándar de carga marina. |
| Valor CIF puesto en destino (subtotal) | USD / Wp | PENDIENTE | Suma de las tres líneas anteriores, se llena tras la RFQ. |
| Arancel de importación e IVA (Vietnam) | ver §6 | PENDIENTE — consulta | Consulta partida 8541 en GDVC. |
| Agente de aduanas, THC, tarifas de manifiesto | USD / contenedor | PENDIENTE | Específico del puerto de entrada (p. ej. Cat Lai, Hai Phong, Da Nang). |
| Costo puesto del módulo (DDP sitio, indicativo) | USD / Wp | PENDIENTE | Suma de CIF + arancel/IVA + agente. |
| Inversor string Sungrow SG125HX | USD / Wp | insumo RFQ | Hoja de datos OEM requerida en RFQ. |
| Estructura de montaje K2 Systems CrossRail (techo) | USD / Wp | insumo RFQ | Manual de instalación OEM requerido en RFQ. |
| Cableado DC/AC, cajas de combinación, protecciones | USD / Wp | insumo RFQ | Alcance EPC. |
| Montaje, puesta en marcha (EPC) | USD / Wp | insumo RFQ | Alcance EPC. |
| CapEx BoS total (inversor + estructura + BoS + EPC) | USD / Wp | PENDIENTE | Suma de líneas BoS. |
| CapEx total del sistema (DDP sitio) | USD / Wp | PENDIENTE | Módulo puesto en destino + CapEx BoS. |
Todas las líneas numéricas de CapEx arriba se dejan como PENDIENTE / insumos de RFQ. Las tablas calculadas ilustrativas abajo no incrustan ninguno de estos números de CapEx: el modelo de escenario se ejecutó con líneas de costo en cero para el escenario ilustrativo, razón por la cual cada celda Costo (USD) en la tabla año por año es 0.0000 y por la que el payback y LCOE se reportan como 0.0.
| Línea | Unidad | Valor año 1 (USD) | Fuente / nota |
|---|---|---|---|
| Limpieza de módulos (techo de fábrica, limpieza en seco, ~4–6 ciclos/año) | USD / kWp / año | insumo RFQ | Alcance EPC-O&M; depende de la carga de polvo del sitio. |
| Mantenimiento rutinario de inversor + repuestos | USD / kWp / año | insumo RFQ | Calendario de mantenimiento OEM Sungrow SG125HX. |
| Suscripción de monitoreo (SCADA / nube) | USD / sitio / año | insumo RFQ | Sungrow iSolarCloud o equivalente EPC. |
| Seguro (todo riesgo operativo) | USD / kWp / año | insumo RFQ | Cotización del asegurador. |
| Reserva por degradación del módulo (lineal, ilustrativo) | % / año | 0.50% | Degradación lineal típica del sector para c-Si; valor específico OEM confirmado en RFQ. |
| OpEx total (año 1) | USD / kWp / año | PENDIENTE | Suma de limpieza, mantenimiento de inversor, monitoreo, seguro. |
| Insumo | Valor por defecto acotado usado en las tablas ilustrativas | Unidad |
|---|---|---|
| Capacidad instalada | 1,000 | kWp |
| Producción específica año 1 (techo Vietnam, ilustrativo) | 1,300 | kWh / kWp / año |
| Porcentaje autoconsumido (carga diurna de fábrica, ilustrativo) | 100 | % de la producción |
| Degradación lineal del módulo | 0.50 | % / año |
| Tarifa industrial evitada (asset.pv.tariff_per_kwh) | 0.0948 | USD / kWh |
| Escalada de tarifa (asset.pv.tariff_escalation_pct) | 1.00 | % / año |
| Tarifa de exportación (asset.pv.export_tariff_per_kwh) — CERO COMO AUSENTE | 0.0000 | USD / kWh |
| OpEx fijo anual (opex.fixed) | 0.0000 | USD / año |
| Valor residual (residual_value.amount) | 0.0000 | USD |
| Año del valor residual (residual_value.year) | n/a (cero) | índice de año |
| Tasa de descuento | 8.00 | % / año |
| Horizonte | 25 | años |
Los insumos de costo (líneas CapEx, opex.fixed, residual_value.amount, residual_value.year) son intencionalmente cero en el escenario ilustrativo publicado, razón por la cual cada celda Costo (USD) en la tabla año por año es 0.0000 y por la que el payback simple, payback descontado y LCOE se reportan como 0.0. Reemplace cualquier valor por defecto anterior con datos específicos del comprador mediante el formulario RFQ para obtener un TCO vinculante de costo puesto en destino.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 0.0000 |
| Costo total descontado / VA de costos (USD) | 0.0000 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 3,477,458.58 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,429,969.66 |
| VPN (USD) | 1,429,969.66 |
| TIR | n/a |
| Payback simple (año) | 0.0000 |
| Payback descontado (año) | 0.0000 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0000 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0.0000 | 0.0000 | 0.0000 | 1.00 | 0.0000 | 0.0000 |
| 1 | 0.0000 | 123,240.00 | 123,240.00 | 0.9259 | 114,111.11 | 1,300,000.00 |
| 2 | 0.0000 | 124,463.16 | 124,463.16 | 0.8573 | 106,707.10 | 1,293,500.00 |
| 3 | 0.0000 | 125,698.45 | 125,698.45 | 0.7938 | 99,783.49 | 1,287,032.50 |
| 4 | 0.0000 | 126,946.01 | 126,946.01 | 0.7350 | 93,309.11 | 1,280,597.34 |
| 5 | 0.0000 | 128,205.95 | 128,205.95 | 0.6806 | 87,254.82 | 1,274,194.35 |
| 6 | 0.0000 | 129,478.39 | 129,478.39 | 0.6302 | 81,593.35 | 1,267,823.38 |
| 7 | 0.0000 | 130,763.47 | 130,763.47 | 0.5835 | 76,299.23 | 1,261,484.26 |
| 8 | 0.0000 | 132,061.29 | 132,061.29 | 0.5403 | 71,348.61 | 1,255,176.84 |
| 9 | 0.0000 | 133,372.00 | 133,372.00 | 0.5002 | 66,719.21 | 1,248,900.96 |
| 10 | 0.0000 | 134,695.72 | 134,695.72 | 0.4632 | 62,390.18 | 1,242,656.45 |
| 11 | 0.0000 | 136,032.58 | 136,032.58 | 0.4289 | 58,342.04 | 1,236,443.17 |
| 12 | 0.0000 | 137,382.70 | 137,382.70 | 0.3971 | 54,556.56 | 1,230,260.95 |
| 13 | 0.0000 | 138,746.22 | 138,746.22 | 0.3677 | 51,016.70 | 1,224,109.65 |
| 14 | 0.0000 | 140,123.28 | 140,123.28 | 0.3405 | 47,706.52 | 1,217,989.10 |
| 15 | 0.0000 | 141,514.00 | 141,514.00 | 0.3152 | 44,611.12 | 1,211,899.16 |
| 16 | 0.0000 | 142,918.53 | 142,918.53 | 0.2919 | 41,716.56 | 1,205,839.66 |
| 17 | 0.0000 | 144,336.99 | 144,336.99 | 0.2703 | 39,009.81 | 1,199,810.46 |
| 18 | 0.0000 | 145,769.54 | 145,769.54 | 0.2502 | 36,478.69 | 1,193,811.41 |
| 19 | 0.0000 | 147,216.30 | 147,216.30 | 0.2317 | 34,111.79 | 1,187,842.35 |
| 20 | 0.0000 | 148,677.42 | 148,677.42 | 0.2145 | 31,898.47 | 1,181,903.14 |
| 21 | 0.0000 | 150,153.05 | 150,153.05 | 0.1987 | 29,828.77 | 1,175,993.62 |
| 22 | 0.0000 | 151,643.32 | 151,643.32 | 0.1839 | 27,893.35 | 1,170,113.66 |
| 23 | 0.0000 | 153,148.38 | 153,148.38 | 0.1703 | 26,083.51 | 1,164,263.09 |
| 24 | 0.0000 | 154,668.37 | 154,668.37 | 0.1577 | 24,391.10 | 1,158,441.77 |
| 25 | 0.0000 | 156,203.46 | 156,203.46 | 0.1460 | 22,808.50 | 1,152,649.56 |
| Ítem | Línea nacional HS | Programa | Tasa | Vigente al | FtD |
|---|---|---|---|---|---|
| Módulo FV (c-Si, clase 670 W) | PENDIENTE — consulta bajo partida 8541 en GDVC | NMF VN / preferencial TLC (según origen) | PENDIENTE — consulta | 2026-09-22 | PENDIENTE |
| IVA (importación de bienes) | n/a | Ley del IVA VN | PENDIENTE — consulta en GDVC y GDT | 2026-09-22 | PENDIENTE |
| Impuesto especial al consumo (IEC) | n/a | Ley del IEC VN | PENDIENTE — consulta en GDVC | 2026-09-22 | PENDIENTE |
Para verificación cruzada con otras administraciones aduaneras (TARIC UE, HTS USITC, Arancel Global RU, Aduanas Japón, Australian Border Force, SARS, GRA, URA), véanse las herramientas de consulta listadas en la tabla de Fuentes (§9). Las tasas son específicas de cada jurisdicción y deben re-verificarse al momento de la cotización.
| Norma | Alcance | Emisor / estado |
|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 / IEC 61215-2:2021 (calificación de diseño de módulo FV de silicio cristalino) | Diseño y aprobación de tipo de módulos FV c-Si | IEC 61215-1-1:2021 (IEC TC 82 — requisitos especiales c-Si) — página del documento en IEC Webstore. Emitida por organismos de certificación acreditados (p. ej. TÜV Rheinland, TÜV SÜD, Bureau Veritas, CSA Group). Tradvolt no afirma la certificación IEC 61215 para ningún módulo específico a menos que se adjunte una copia del certificado OEM a la cotización. |
| IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (calificación de seguridad de módulo FV) | Calificación de seguridad de módulos FV | Mismos organismos acreditados que arriba. El alcance debe confirmarse contra el certificado OEM en la RFQ. |
| UL 61730-1 (calificación de seguridad de módulo FV — Norteamérica) | Se usa si el mismo módulo se reenvía a EE. UU. o Canadá | UL 61730-1 — página del producto en UL shop. Requerido solo para colocación en Norteamérica; el alcance del certificado depende de la familia del módulo. |
| UL 61730-2 (calificación de seguridad de módulo FV — Norteamérica) | Se usa si el mismo módulo se reenvía a EE. UU. o Canadá | UL LLC. Requerido solo para colocación en Norteamérica; el alcance del certificado depende de la familia del módulo. |
| UL 1973 (baterías para energía estacionaria / auxiliar motriz) | Relevante solo si se añade un BESS al mismo embarque | UL 1973 — página del producto en UL shop. |
| Requerido solo para colocación posterior en UE/EEE | Autodeclaración del fabricante bajo las directivas UE pertinentes. Para módulos FV, las directivas pertinentes incluyen la Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE y la Directiva EMC 2014/30/UE. Para baterías de ion-litio, el Reglamento (UE) 2023/1542 (Reglamento de baterías) aplica por separado — véase Reglamento (UE) 2023/1542 — página del documento oficial en EUR-Lex — pero no es la base CE para módulos FV. |
No se reclaman números de certificado, logos ni rankings en esta página. Toda afirmación de certificación debe verificarse contra el certificado OEM real antes de aceptar cualquier embarque bajo QA Tradvolt.
| Parámetro | Valor | Fuente / nota |
|---|---|---|
| Tipo de contenedor | 40HQ | Contenedor estándar high-cube para módulos solares FV. |
| Módulos por 40HQ (LONGi Hi-MO 9 clase 670 W) | Según lista de empaque de la hoja de datos OEM — confirmado en RFQ | La densidad de empaque es específica del OEM; no asumir un número sin la hoja de datos OEM. |
| Referencia Incoterms 2020 | Opciones FOB / CIF / DAP / DDP disponibles | ICC Incoterms 2020 (página oficial de reglas). |
| Cumplimiento de empaque de madera | ISPM 15 (NIMF IPPC) | Lista de normas NIMF IPPC. |
| Documentación de flete | Documentos FIATA | FIATA (documentos de forwarder). |
| Disposiciones de baterías de litio (si se co-embarca un BESS) | UN 38.3 — Manual de Pruebas y Criterios ONU (ST/SG/AC.10/11/Rev.7) | Manual de Pruebas y Criterios ONU (UNECE). Aplica solo si hay baterías de litio en el mismo embarque. |
Los datos eléctricos y mecánicos vinculantes provienen únicamente de la hoja de datos OEM adjunta a su cotización. Los punteros de referencia usados para construir esta página se listan abajo; la revisión exacta se re-confirma en la RFQ.
| Equipo | Puntero de referencia |
|---|---|
| Familia de módulos LONGi Hi-MO 9 (hasta 670 W, HPBC 2.0) | Página de la familia de productos LONGi Hi-MO 9 |
| Perfil corporativo LONGi | Página del perfil corporativo LONGi |
| Gama de inversores string Sungrow (incl. clase SG125HX / SG125HT) | Página de gama de inversores string Sungrow |
| Perfil corporativo Sungrow | Página "acerca de" Sungrow |
| Sistema CrossRail de K2 Systems (US) | Sistema CrossRail de K2 Systems (US) |
| Sitio corporativo K2 Systems | Sitio corporativo K2 Systems |
Envíe el formulario RFQ. Un especialista de exportación B2B de Tradvolt responderá en un plazo de 48 horas con una oferta vinculante de costo puesto en destino (CIF o DDP) a Vietnam, la hoja de datos OEM adjunta, copias de certificados IEC/UL/CE, y la línea nacional HS exacta de 8 dígitos que declararemos en aduanas.
| Afirmación en esta página | URL de la fuente (verificada 2026-09-22) |
|---|---|
| Formulario RFQ (todos los CTA) | Tradvolt RFQ (ruta del sitio) |
| Partida HS 8541 — células y módulos FV (clasificación de importación Vietnam) | Dirección General de Aduanas de Vietnam (GDVC) — portal de aranceles; verificación cruzada UE en Consulta TARIC UE |
| IEC 61215 (calificación de diseño de módulo FV c-Si) | IEC 61215-1-1:2021 (IEC TC 82 — requisitos especiales c-Si) — página del documento en IEC Webstore |
| UL 61730-1 (calificación de seguridad de módulo FV — Norteamérica) | UL 61730-1 — página del producto en UL shop |
| UL 1973 (baterías para energía estacionaria / auxiliar motriz) | UL 1973 — página del producto en UL shop |
| Marcado CE (colocación UE/EEE) — directivas pertinentes para módulos FV | Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE y Directiva EMC 2014/30/UE (autodeclaradas por el fabricante). El Reglamento UE de baterías es separado: Reglamento (UE) 2023/1542 — página del documento oficial en EUR-Lex — aplica a baterías de litio, no a módulos FV. |
| Verificación cruzada: consulta HTS EE. UU. | Búsqueda en el Arancel Armonizado USITC |
| Verificación cruzada: consulta Arancel Global RU | Consulta Arancel Global RU |
| Verificación cruzada: Aduanas Japón | Aduanas Japón (inglés) |
| Verificación cruzada: Australian Border Force | Australian Border Force (las páginas profundas de aranceles se movieron en 2024-25) |
| Verificación cruzada: South African Revenue Service | SARS |
| Verificación cruzada: Ghana Revenue Authority | GRA |
| Verificación cruzada: Uganda Revenue Authority | URA |
| Incoterms 2020 (FOB / CIF / DAP / DDP) | ICC Incoterms 2020 (página oficial de reglas) |
| UN 38.3 (disposiciones de baterías de litio, si se co-embarca un BESS) | Manual de Pruebas y Criterios ONU (UNECE) — ST/SG/AC.10/11/Rev.7 |
| Normas NIMF IPPC (empaque de madera, ISPM 15) | Lista de normas NIMF IPPC |
| FIATA (documentos de forwarder) | FIATA |
P. ¿Qué código HS aplica a un panel solar de 670W importado a Vietnam?
R. Las células y módulos FV se clasifican en el Capítulo 85, partida 8541 (Células fotovoltaicas, incluso ensambladas en módulos o constituidas en paneles). La línea nacional HS exacta de 8 dígitos y cualquier tasa preferencial TLC deben confirmarse en el portal electrónico de aranceles de la Dirección General de Aduanas de Vietnam (GDVC) antes del embarque.
P. ¿Qué certificaciones se requieren típicamente para un módulo de 670W en Vietnam?
R. Las normas de referencia para módulos FV de c-Si son IEC 61215 (calificación de diseño) e IEC 61730 (calificación de seguridad). Vietnam no opera una única marca nacional de seguridad de producto para módulos FV; los propietarios de proyectos y financiadores suelen exigir listados IEC/UL. Confirme el alcance exacto del certificado contra el certificado del OEM.
P. ¿Esta página es una cotización?
R. No. Todas las cifras financieras de esta página son ILUSTRATIVAS — NO SON UNA COTIZACIÓN. Tradvolt ofrece ofertas vinculantes de costo puesto en destino únicamente mediante el formulario RFQ, con respuesta formal en 48 horas.
P. ¿Cuál es el payback del arreglo ilustrativo de techo de 670W en Vietnam?
R. El payback simple, payback descontado y LCOE se reportan como 0.0 porque los insumos de costo son cero en el escenario publicado. Las tablas calculadas muestran VPN = USD 1,429,969.66 en un horizonte de 25 años con tasa de descuento de 8.00%; el payback y LCOE no pueden cotizarse hasta que FOB OEM, flete, arancel/IVA, BoS, EPC y OpEx se adjunten a una RFQ real.