Vertical: Exportación de green-tech (CN→IL) · Caso de uso: Planta FV a tierra de 720W en montaje utility · Familia de equipo: 720W bifacial monocristalino (referencia: Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, Trina Vertex N) · Ubicación: Israel, irradiación clase Negev · Horizonte: 25 años · Tasa de descuento: 8.00% · Fecha de evidencia: 2026-09-22 · Limitación: TCO B2B indicativo únicamente; las cifras finales dependen de la irradiación específica del sitio, la cotización BoS y el arancel aduanero israelí al momento de la RFQ.
Veredicto (1 MWp a tierra, 720W bifacial mono, CN→IL, horizonte 25 años, tasa de descuento 8.00%): VPN = −USD 973,695.84 · TIR = 2.43% · payback simple = 18.51 años · payback descontado = no se alcanza dentro de los 25 años · LCOE = USD 0.1293/kWh. En el conjunto acotado de entradas el proyecto NO es económicamente atractivo sobre una base pura de VPN en efectivo; la economía depende de un mayor valor autoconsumido, un menor costo puesto en destino, o un incremento de valor residual en el año 25.
| Variable de decisión | Valor |
|---|---|
| Familia de equipo | Módulo FV de montaje utility N-type TOPCon / HPBC bifacial monocristalino de 720W (referencia: Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9, LONGi Hi-MO X6, Trina Vertex N) |
| Ubicación | Israel, montaje a tierra, irradiación clase Negev (~1,900 kWh/kWp/año año 1) |
| Horizonte | 25 años |
| Tasa de descuento | 8.00% |
| VPN (USD) | −973,695.84 |
| TIR | 2.43% |
| Payback simple | 18.51 años |
| Payback descontado | — (no alcanzado dentro del horizonte) |
| LCOE | USD 0.1293/kWh |
| Veredicto | NO atractivo con valores por defecto acotados; mejorar mediante mayor valor autoconsumido, menor costo puesto en destino, o incremento de valor residual en el año 25 |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
| Limitación | Todas las entradas de arancel / IVA / flete / irradiación / rendimiento son supuestos del modelo a confirmar al momento de la RFQ; este es un TCO indicativo, no una cotización. |
El módulo FV monocristalino bifacial de 720W para montaje utility es el caballo de batalla de los proyectos a gran escala a suelo en MENA, incluyendo Israel. Familias de modelos públicos Tier-1 utilizadas como ancla de especificación: Jinko Tiger Neo 3.0 (código de hoja de datos JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, N-type TOPCon), LONGi Hi-MO 9 (HPBC 2.0 back-contact, hasta 670 W), LONGi Hi-MO X6 (HPBC/HPBC+), Trina Solar Vertex N 720W. Todos los límites indicados abajo (torque, Voc, Isc, tensión máxima del sistema, cargas mecánicas) deben re-verificarse contra la hoja de datos vinculante del OEM, la revisión del manual de instalación del OEM y la carta de garantía al momento de la RFQ.
| Parámetro | Valor de referencia | Unidad | Fuente (pública) |
|---|---|---|---|
| Potencia pico (Pmax), STC | 650 – 670 (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1) · hasta 670 (Hi-MO 9) | W | Hoja de datos Jinko Tiger Neo 3.0 PDF (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1) · Página de producto LONGi Hi-MO 9 |
| Eficiencia del módulo | 24.06 – 24.80 (Tiger Neo 3.0) · hasta 24.8 (Hi-MO 9) | % | Igual que arriba |
| Voc (tensión de circuito abierto, 670 W) | 50.98 (Tiger Neo 3.0) | V | Hoja de datos Jinko Tiger Neo 3.0 PDF |
| Isc (corriente de cortocircuito, 670 W) | 16.22 (Tiger Neo 3.0) | A | Hoja de datos Jinko Tiger Neo 3.0 PDF |
| Tecnología de célula | N-type TOPCon (Tiger Neo 3.0) / HPBC 2.0 back-contact (Hi-MO 9) / HPBC, HPBC+ (Hi-MO X6) | — | Páginas de producto públicas de OEM arriba |
| Bifacialidad | hasta 80 (Hi-MO 9) · Tiger Neo 3.0 BNPI hasta 746 W | % / W | Páginas de producto públicas de OEM arriba |
| Tensión máxima del sistema | 1500 | V DC | Hojas de datos públicas de OEM arriba |
| Coeficiente de temperatura (Pmax) | −0.29 (Hi-MO 9 típico) · −0.26 (Tiger Neo 3.0) | %/°C | Hojas de datos públicas de OEM arriba |
| Garantía de producto / potencia | 12 / 30 (Tiger Neo 3.0) · 12 / 30 (Hi-MO 9) | años | Páginas de producto públicas de OEM arriba |
| Degradación lineal de potencia | 1% año 1 + 0.35%/año desde año 2 (Tiger Neo 3.0) | %/año | Hoja de datos Jinko Tiger Neo 3.0 PDF |
| Cargas mecánicas (familia Hi-MO 9) | 5400 Pa nieve / 2400 Pa viento (típico de familia) | Pa | Hojas de datos públicas de OEM arriba |
Fila de afirmación — perfil del módulo:
[Afirmación | 720W bifacial mono N-type, 1500 V DC, ~22–24.8% de eficiencia, garantía 12/30 años, degradación lineal acotada a ≤ 0.55%/año desde año 2 | Fuente: Hoja de datos Jinko Tiger Neo 3.0 PDF (JKM650-670N-66QL6-BDV-F1); página de producto LONGi Hi-MO 9; página de producto LONGi Hi-MO X6 | URL: https://jinkosolarcdn.shwebspace.com/uploads/Tiger%20Neo%203.0%20Flyer.pdf · https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-9/ · https://www.longi.com/en/products/modules-series/hi-mo-x6/ | consultado 2026-09-22]
Para plantas FV de montaje utility conectadas a la red israelí, los módulos deben satisfacer estándares internacionales de diseño y seguridad. El número específico de certificado, el organismo emisor y la revisión deben confirmarse contra el archivo de certificado del OEM al momento de la RFQ. También puede aplicar la aprobación local (Instituto de Estándares de Israel / SII) y la pre-aprobación de la Corporación Eléctrica de Israel.
| Estándar / Certificado | Alcance | Emisor | URL de referencia |
|---|---|---|---|
| IEC 61215-1:2021 ed2 | Módulos FV terrestres — Calificación de diseño y aprobación de tipo — Parte 1: Requisitos de ensayo (c-Si + película delgada placa plana; TC 82) | IEC (CB acreditado ILAC-MRA: TÜV Rheinland / TÜV SÜD / Bureau Veritas / Intertek) | Página de publicación IEC 61215-1:2021 ed2 |
| IEC 61730-1:2016 ed2 | Calificación de seguridad del módulo FV — Parte 1: Requisitos de construcción (TC 82) | IEC (CB acreditado ILAC-MRA) | Página de publicación IEC 61730-1:2016 ed2 |
| UL 61730-1 | Doble marca de seguridad del módulo FV para Norteamérica (Parte 1) | UL LLC | Página del estándar UL 61730-1 |
| IEC 62109-1:2010 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV — Parte 1: Requisitos generales (inversores; TC 82) | IEC (CB acreditado ILAC-MRA) | Página de publicación IEC 62109-1:2010 |
| IEC 62109-2:2011 | Seguridad de convertidores de potencia para uso en sistemas FV — Parte 2: Requisitos particulares para inversores (TC 82) | IEC (CB acreditado ILAC-MRA) | Página de publicación IEC 62109-2:2011 |
| IEC 62446-1:2016 | Sistemas FV — Requisitos de ensayo, documentación y mantenimiento — Parte 1: Sistemas conectados a red (TC 82) | IEC (CB acreditado ILAC-MRA) | Página de publicación IEC 62446-1:2016 |
| Aprobación local SII / pre-aprobación utility israelí | Cumplimiento de conexión a red | Instituto de Estándares de Israel (SII) / Corporación Eléctrica de Israel | Consulta al momento de la RFQ vía SII; confirmado al momento de la RFQ. |
Fila de afirmación — cumplimiento:
[Afirmación | Los módulos bifaciales mono de 720W para exportación conectada a red son ensayados según IEC 61215-1:2021 ed2 e IEC 61730-1:2016 ed2; el BoS de inversores es ensayado según IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011; puesta en marcha según IEC 62446-1:2016 | Fuente: International Electrotechnical Commission, IEC Webstore | URL: https://webstore.iec.ch/en/publication/61345 · https://webstore.iec.ch/en/publication/25674 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6470 · https://webstore.iec.ch/en/publication/6471 · https://webstore.iec.ch/en/publication/24057 | consultado 2026-09-22]
Para una planta FV a tierra de utilidad en Israel con suministro desde China, el BoS representa 30–50% del CapEx total. Familias de inversores de referencia utilizadas como ancla de especificación: Sungrow SG3125HV / SG250HX (utility-scale 1500 V DC, central o string), Huawei SUN2000-330KTL-H1 (1500 V DC, 8-MPPT, 330 kW string), y SMA Sunny Tripower CORE1 (comercial/utility autoportante, 6 seguidores MPP independientes, rango operativo 150–1000 V). Para racks de montaje a tierra con pilote hincado, la familia de referencia es el sistema K2 Systems N-Rack. Todos los precios unitarios de BoS son ILUSTRATIVOS — NO SON UNA COTIZACIÓN y deben re-cotizarse al momento de la RFQ.
| Línea de BoS | Especificación / Origen | Unidad indicativa | Rango indicativo (USD) |
|---|---|---|---|
| Rack de montaje a tierra galvanizado en caliente (pilote hincado) | Acero galvanizado, ≥85 µm Zn, vida útil de diseño 30 años — Sistema de montaje a tierra K2 Systems N-Rack (pilote hincado) + riel S-Rack | USD/Wp | 0.04 – 0.07 |
| Alquiler de hincadora / ariete hidráulico | Para cimentaciones pilote hincado/post-pilote | USD/sitio (fijo) | 3,000 – 8,000 |
| Cajas combinadoras de string (DC) | 1500 V DC, IP65, con desconexión DC y SPD | USD/pza | 450 – 900 |
| Cable DC (PV1-F 1×6 mm²) | EN 50618 / certificado TÜV, doble aislamiento | USD/m | 1.20 – 2.10 |
| Cable AC de media tensión y skid de transformador | 10/0.4 kV o 22/0.8 kV, transformador de distribución sumergido en aceite | USD/sitio | 25,000 – 90,000 |
| Inversores centrales / string | 1500 V DC, 3 fases grado utility — Sungrow SG3125HV / SG250HX o Huawei SUN2000-330KTL-H1 (330 kW, 1500 V DC, 8-MPPT); SMA Sunny Tripower CORE1 (33-US / 50-US / 62-US) como opción comercial/utility autoportante | USD/Wp | 0.04 – 0.08 |
| Sistema SCADA / monitoreo | Modbus TCP, estación meteorológica, monitoreo a nivel de string opcional | USD/sitio | 5,000 – 18,000 |
| Protección contra sobretensiones DC y AC (SPD Tipo I+II) | Según IEC 61643-31 | USD/sitio | 1,200 – 3,500 |
| Puesta a tierra, protección contra rayos y bonding equipotencial | Anillo de tierra con enlace Cu + terminación aérea | USD/sitio | 2,000 – 6,000 |
| Obra civil, cercado, camino de acceso, drenaje | Según informe geotécnico local | USD/sitio | 8,000 – 30,000 |
| Margen EPC, ingeniería, puesta en marcha | Según alcance; puesta en marcha según IEC 62446-1:2016 | USD/Wp | 0.05 – 0.12 |
Fila de afirmación — rangos de BoS:
[Afirmación | El EPC de montaje a tierra utility + BoS de inversor típicamente se ubica entre USD 0.30 – 0.55 / Wp excluyendo módulos | Fuente: NREL U.S. Solar Photovoltaic System and Energy Storage Cost Benchmarks (NREL/TP); familia de productos K2 Systems N-Rack citada como referencia de racks | URL: https://www.nrel.gov/docs/fy24osti/91775.pdf · https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ | consultado 2026-09-22]
El CapEx puesto en destino por watt-peak combina precio ex-works del módulo, flete interno en China, flete marítimo, seguro, arancel aduanero israelí, Impuesto de Compras / IVA, manejo portuario, agente de aduanas, transporte terrestre interno en Israel, y BoS. Todas las tasas de arancel / IVA deben confirmarse contra el portal oficial de tarifas aduaneras de la Autoridad Tributaria de Israel al momento de la RFQ. El embalaje de madera debe cumplir con el estándar IPPC ISPM 15.
| # | Línea de costo | Unidad | Valor indicativo | Fuente / Nota |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Módulo ex-works (FOB Ningbo / Shanghai) | USD/Wp | 0.085 – 0.115 | Lista de precios pública del OEM — confirmada por RFQ |
| 2 | Transporte terrestre interno China al puerto | USD/Wp | 0.003 – 0.006 | Cotización logística al momento de la RFQ |
| 3 | Flete marítimo Ningbo → Haifa (40'HC ≈ 620 pcs × 720 W) | USD/40'HC | 2,800 – 4,800 | Cotización de flete al momento de la RFQ (diferencial pico/valle) |
| 4 | Seguro de carga marítima | % del CIF | 0.3 – 0.5 % | Póliza estándar de carga marítima |
| 5 | Arancel aduanero israelí — células/módulos FV | — | Consultar al momento de la RFQ | Autoridad Tributaria de Israel → portal de Tarifas Aduaneras · línea nacional HS 8541 confirmada al momento de la RFQ |
| 6 | Impuesto de Compras / IVA sobre importación (Ma'am) | — | Consultar al momento de la RFQ | Autoridad Tributaria de Israel → portal de IVA |
| 7 | Manejo portuario (THC), ISPS, BAF | USD/40'HC | 450 – 750 | Tarifa de puerto Haifa / Ashdod |
| 8 | Agente de aduanas + despacho + trámites SII | USD/envío | 300 – 800 | Según cotización del agente |
| 9 | Transporte terrestre interno Israel puerto → sitio | USD/camión | 600 – 1,400 | Dependiente de la distancia |
| 10 | BoS (rack, inversor, MV, civil, EPC) — ver §3 | USD/Wp | 0.30 – 0.55 | Rango de referencia NREL |
| 11 | Desarrollo, permisos, costo de financiamiento | % del total | 2 – 5 % | Específico del proyecto |
| Partida HS | 8541 — Células y módulos fotovoltaicos (subpartida nacional israelí confirmada al momento de la RFQ vía el portal de la Autoridad Tributaria de Israel) |
| Programa | Arancel aduanero general + Impuesto de Compras (Ma'am) sobre importaciones + cualquier preferencia de libre comercio aplicable |
| A fecha de | 2026-09-22 |
| SoT | Confirmado al momento de la RFQ contra el portal oficial de tarifas aduaneras de la Autoridad Tributaria de Israel. Verificación cruzada contra la consulta TARIC de la UE (partida HS 8541) y la búsqueda HTS de USITC (partida HS 8541). |
Tradvolt no codifica de forma rígida las tasas de arancel aduanero israelí o IVA en esta página; ambas se confirman al momento de la RFQ contra el portal oficial de la Autoridad Tributaria de Israel.
Fila de afirmación — referencias de flete:
[Afirmación | Un contenedor estándar 40' high-cube aloja ≈ 620 pcs de módulos bifaciales de 720W con empaque e inclinación adecuados | Fuente: Lista de estándares IPPC ISPM (incl. ISPM 15 embalaje de madera) + ICC Incoterms 2020 (definiciones de términos FOB/CIF) | URL: https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/ · https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/ | consultado 2026-09-22]
La tabla a continuación es la salida literal del modelo de escenario de TCO de Tradvolt para el conjunto acotado de entradas en §6. Todas las cifras financieras de esta página provienen de esta tabla y de la tabla de flujo de caja año por año en §7.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 2,798,424.20 |
| Costo total descontado / VP de costos (USD) | 2,508,467.44 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 3,587,240.85 |
| Beneficio total descontado (USD) | 1,534,771.60 |
| VPN (USD) | -973,695.84 |
| TIR | 0.0243 |
| Payback simple (año) | 18.51 |
| Payback descontado (año) | — |
| LCOE (USD/kWh) | 0.1293 |
El modelo de escenario de TCO de Tradvolt utiliza un único conjunto acotado de entradas para las cifras mostradas en esta página. Las cuatro entradas explícitas por defecto del modelo se listan abajo. No son hechos obtenidos de fuentes; son supuestos del modelo TCO de Tradvolt y deben re-confirmarse al momento de la RFQ.
| Clave de entrada | Valor por defecto | Unidad | Nota |
|---|---|---|---|
| residual_value.amount | 0 | USD | Valor de salvamento del activo / desmantelamiento en el año 25 — acotado a cero (sin incremento de valor residual registrado). |
| asset.pv.tariff_escalation_pct | 0.5 | %/año | Escalación anual del valor autoconsumido (o tarifa de exportación), aplicada a todos los beneficios. |
| asset.pv.self_consumption_pct | 60 | % | Cuota de la generación anual valorada a la tarifa completa de autoconsumo; el 40% residual se valora a la tarifa de exportación por kWh indicada abajo. |
| asset.pv.export_tariff_per_kwh | 0.04 | USD/kWh | Valor aplicado a la cuota no autoconsumida de la generación. |
asset.pv.tariff_escalation_pct. Cuota de autoconsumo fijada al 60% según el valor por defecto arriba; 40% de la generación valorada a asset.pv.export_tariff_per_kwh. CapEx pagado en el año 0; valor residual cero en el año 25. Horizonte = 25 años; tasa de descuento = 8.00%. Todas las cifras financieras en §5 y §7 son la salida autoritativa del modelo para estas entradas.| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2,320,000.00 | 0.0000 | -2,320,000.00 | 1.00 | -2,320,000.00 | 0.0000 |
| 1 | 14,000.00 | 144,400.00 | 130,400.00 | 0.9259 | 120,740.74 | 1,900,000.00 |
| 2 | 14,280.00 | 144,323.83 | 130,043.83 | 0.8573 | 111,491.62 | 1,889,550.00 |
| 3 | 14,565.60 | 144,247.70 | 129,682.10 | 0.7938 | 102,945.83 | 1,879,157.48 |
| 4 | 14,856.91 | 144,171.61 | 129,314.70 | 0.7350 | 95,050.16 | 1,868,822.11 |
| 5 | 15,154.05 | 144,095.56 | 128,941.51 | 0.6806 | 87,755.42 | 1,858,543.59 |
| 6 | 15,457.13 | 144,019.55 | 128,562.42 | 0.6302 | 81,016.13 | 1,848,321.60 |
| 7 | 15,766.27 | 143,943.58 | 128,177.30 | 0.5835 | 74,790.22 | 1,838,155.83 |
| 8 | 16,081.60 | 143,867.65 | 127,786.05 | 0.5403 | 69,038.82 | 1,828,045.97 |
| 9 | 16,403.23 | 143,791.76 | 127,388.52 | 0.5002 | 63,725.98 | 1,817,991.72 |
| 10 | 16,731.30 | 143,715.91 | 126,984.61 | 0.4632 | 58,818.44 | 1,807,992.76 |
| 11 | 17,065.92 | 143,640.10 | 126,574.17 | 0.4289 | 54,285.49 | 1,798,048.80 |
| 12 | 17,407.24 | 143,564.33 | 126,157.09 | 0.3971 | 50,098.71 | 1,788,159.54 |
| 13 | 47,755.39 | 143,488.60 | 95,733.21 | 0.3677 | 35,200.90 | 1,778,324.66 |
| 14 | 18,110.49 | 143,412.91 | 125,302.41 | 0.3405 | 42,660.59 | 1,768,543.87 |
| 15 | 18,472.70 | 143,337.25 | 124,864.55 | 0.3152 | 39,362.51 | 1,758,816.88 |
| 16 | 18,842.16 | 143,261.64 | 124,419.49 | 0.2919 | 36,316.86 | 1,749,143.39 |
| 17 | 19,219.00 | 143,186.07 | 123,967.07 | 0.2703 | 33,504.45 | 1,739,523.10 |
| 18 | 19,603.38 | 143,110.54 | 123,507.16 | 0.2502 | 30,907.55 | 1,729,955.72 |
| 19 | 19,995.45 | 143,035.05 | 123,039.60 | 0.2317 | 28,509.76 | 1,720,440.97 |
| 20 | 20,395.36 | 142,959.60 | 122,564.24 | 0.2145 | 26,295.94 | 1,710,978.54 |
| 21 | 20,803.26 | 142,884.19 | 122,080.93 | 0.1987 | 24,252.08 | 1,701,568.16 |
| 22 | 21,219.33 | 142,808.82 | 121,589.49 | 0.1839 | 22,365.23 | 1,692,209.53 |
| 23 | 21,643.72 | 142,733.49 | 121,089.77 | 0.1703 | 20,623.44 | 1,682,902.38 |
| 24 | 22,076.59 | 142,658.20 | 120,581.61 | 0.1577 | 19,015.64 | 1,673,646.42 |
| 25 | 22,518.12 | 142,582.94 | 120,064.82 | 0.1460 | 17,531.61 | 1,664,441.36 |
| Línea de OpEx | Unidad | Año 1 indicativo | Acumulado 25 años (con escalación) |
|---|---|---|---|
| O&M preventivo (limpieza de módulos, termografía, reapriete) | USD/kWp/año | 4 – 8 | ≈ 1.6× – 2.0× del nominal año 1 con escalación del 2% |
| Reemplazo de inversor (string/central, 1× media vida) | USD/Wp único | — | 0.03 (registrado año 13 en el modelo) |
| Seguro (planta FV todo riesgo) | USD/kWp/año | 2 – 4 | ≈ 1.6× – 2.0× del nominal año 1 con escalación del 2% |
| Arrendamiento de terreno (montaje a tierra) | USD/ha/año | específico del sitio | específico del sitio |
| Suscripción SCADA / monitoreo | USD/año | 1,500 – 4,000 | ≈ 1.6× – 2.0× del año 1 con escalación del 2% |
| Reserva por degradación (lineal 0.55%/año) | %/año | incorporado | El rendimiento cae del 100% → 86.3% durante 25 años |
Las células y módulos FV se clasifican bajo la partida arancelaria HS 8541. La subpartida nacional israelí exacta, la tasa de arancel aduanero y el Impuesto de Compras / IVA deben confirmarse contra el portal oficial de tarifas aduaneras de la Autoridad Tributaria de Israel al momento de la RFQ. La consulta TARIC de la UE y la búsqueda HTS de USITC son herramientas útiles de referencia cruzada para la misma partida HS.
Las instalaciones FV conectadas a la red en Israel típicamente requieren IEC 61215-1:2021 ed2 (calificación de diseño de silicio cristalino, TC 82) e IEC 61730-1:2016 ed2 (calificación de seguridad del módulo FV, TC 82) emitidas por un organismo de certificación acreditado por ILAC-MRA. La doble marca UL 61730-1 para Norteamérica es opcional. El BoS de inversores se ensaya según IEC 62109-1:2010 e IEC 62109-2:2011 (TC 82). La documentación de puesta en marcha sigue IEC 62446-1:2016. También puede aplicar la aprobación local del Instituto de Estándares de Israel (SII) y la pre-aprobación de la Corporación Eléctrica de Israel.
Las familias de referencia Tier-1 (Jinko Tiger Neo 3.0 JKM650-670N-66QL6-BDV-F1, LONGi Hi-MO 9) típicamente llevan una garantía de producto de 12 años y una garantía lineal de potencia de salida de 30 años. La degradación lineal en el Jinko Tiger Neo 3.0 está acotada a 1% año 1 + 0.35%/año desde año 2 según la hoja de datos del OEM; el modelo utiliza un 0.55%/año lineal conservador desde año 2. Siempre confirme los términos exactos en la hoja de datos del OEM y la carta de garantía al momento de la RFQ.
Tradvolt soporta términos EXW, FOB, CFR, CIF y DAP Ashdod/Haifa bajo ICC Incoterms 2020. DDP Israel se ofrece bajo solicitud a través de agentes de aduanas aprobados. Confirme el incoterm en su RFQ.
Todas las cifras en §5 y §7 provienen del modelo de escenario de TCO de Tradvolt: VPN, TIR, payback simple, payback descontado y LCOE. El modelo utiliza un horizonte de 25 años, tasa de descuento de 8.00%, rendimiento específico año 1 de 1,900 kWh/kWp, degradación lineal de 0.55%/año desde año 2, escalación de OpEx del 2%, valor autoconsumido año 1 de USD 0.10/kWh con escalación del 0.5%/año, y un reemplazo de inversor a media vida registrado en el año 13 a USD 0.03/Wp. El valor residual en el año 25 está acotado a cero. La cuota de autoconsumo está fijada al 60%; el 40% de la generación se valora a la tarifa de exportación de USD 0.04/kWh.