Tradvolt › Exportación de Green-Tech › Casos de uso › Marquesina 580W — Importación a Rumanía
| Métrica de decisión | Valor | Notas / fuente |
|---|---|---|
| Equipo / OEM | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W (144 half-cells, monocristalino) | Página de familia LONGi Hi-MO 5m — https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/ (PDF de datasheet confirmado en RFQ) |
| Montaje | Kit de riel K2 Systems (modelo de kit específico + revisión de manual confirmados en RFQ) | K2 Systems N-Rack system — https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/ (PDF de datasheet del kit marquesina/riel confirmado en RFQ) |
| Ubicación / sitio | Rumanía (puerto Constanța → sitio interior) | JRC PVGIS — https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/ (consulta específica del sitio regenerada en RFQ) |
| Horizonte | 25 años | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Tasa de descuento | 8.00 % | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| VPN (USD) | 75.17 | Tabla TCO calculada |
| TIR | 0.0812 | Tabla TCO calculada |
| Payback simple (años) | 10.98 | Tabla TCO calculada |
| Payback descontado (años) | 24.36 | Tabla TCO calculada |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0875 | Tabla TCO calculada |
| Recomendación | Marginal — proceder solo con tarifa confirmada en RFQ > 0.085 USD/kWh y arancel UE TARIC ≤ 0% | Derivado de las tablas calculadas |
Solicitar cotización — respuesta en 48h
| Campo | Valor |
|---|---|
| Caso de uso | Marquesina 580 W (cubierta de estacionamiento comercial/industrial, Rumanía) |
| Módulo (OEM, modelo) | LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580 W — monocristalino, 144 half-cells, voltaje máximo del sistema 1500 V DC según datasheet del OEM |
| Kit de montaje | Riel + abrazaderas + terminales de puesta a tierra K2 Systems (modelo de kit específico + revisión de manual confirmados en RFQ) |
| Ruta (ref. INCOTERMS 2020) | EXW CN → CFR Constanța → DAP sitio interior (según ICC Incoterms 2020) |
| Arreglo de referencia | 20 módulos × 580 W = 11.6 kWp DC |
| Fecha de evidencia | 2026-09-22 |
Afirmación: LONGi comercializa la familia Hi-MO 5m incluyendo la variante LR5-72HTH 580 W como un módulo monocristalino de 144 half-cells para escala de servicios públicos / comercial. Fuente: página de familia de producto LONGi Hi-MO 5m. URL: https://www.longi.com/en/products/modules/hi-mo-5m/. Consultado 2026-09-22. (El PDF del datasheet se renderiza con JS en el sitio de LONGi; la revisión exacta del datasheet se confirma en RFQ.)
Afirmación: K2 Systems comercializa kits de riel de montaje FV inclinados y verticales, incluida la familia de montaje a tierra N-Rack y el riel S-Rack, para aplicaciones de marquesina y techo. Fuente: página del sistema K2 Systems N-Rack. URL: https://k2-systems.com/en/product-solutions/k2-n-rack-system/. Consultado 2026-09-22. (Los PDF de datasheet del kit marquesina/riel están bloqueados para bots; el modelo del kit + revisión del manual se confirman en RFQ.)
Afirmación: ICC Incoterms 2020 es la publicación oficial de la ICC que define los términos comerciales EXW, FCA, FOB, CFR, CIF, DAP, DDP y otros. Fuente: ICC. URL: https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/. Consultado 2026-09-22.
| Entrada | Valor | Estado |
|---|---|---|
| Horizonte | 25 años | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Tasa de descuento | 8.00 % | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Moneda | USD | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Producción específica FV (sitio RO) | 1,150 kWh / kWp / año | Valor predeterminado del modelo — acotado contra consulta del sitio JRC PVGIS en RFQ |
| Índice de rendimiento FV | 0.82 | Valor predeterminado del modelo — dentro de los rangos PR de IEA PVPS Trends in PV Applications 2024 |
| Tarifa (autoconsumida) | 0.085 USD / kWh | Valor predeterminado del modelo — confirmar contra orden tarifaria rumana PPA / ANRE en RFQ |
| Cuota de autoconsumo | 70 % | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Degradación FV | 0.5 %/año (implícito; produce Año 25 = 11,827.96 kWh desde Año 1 = 13,340.00 kWh) | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Escalación de tarifa | 2.0 %/año (implícito; produce un crecimiento del beneficio YoY de +1.20%) | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Tarifa de exportación (cuota residual) | 0.0000 USD / kWh (términos residuales incorporados en la tarifa de autoconsumo) — CERO COMO AUSENTE | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Valor residual | 0 USD (activo totalmente depreciado al año 25) | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Año del valor residual | n/a | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
| Líneas de CapEx OMITIDAS | capex[7].amount y capex[11].amount: ÍTEM OMITIDO (excluido de la suma para mantener el modelo internamente consistente) | Valor predeterminado del modelo (supuesto acotado) |
Afirmación: La herramienta JRC PVGIS (PVGIS-SARAH2) proporciona estimaciones de rendimiento FV específicas por ubicación para sitios de la UE, utilizada aquí como referencia acotada para la entrada de 1,150 kWh/kWp. Fuente: European Commission JRC PVGIS. URL: https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/. Consultado 2026-09-22. (La URL de consulta directa de PVGIS es específica del sitio y se regenera en RFQ.)
Afirmación: IEA PVPS "Trends in PV Applications 2024" publica rangos típicos de índice de rendimiento para FV a escala de servicios públicos y comercial, utilizado aquí para acotar el valor predeterminado PR de 0.82. Fuente: IEA-PVPS. URL: https://iea-pvps.org/trends-reports/trends-in-pv-applications-2024/. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: Eurostat Data Browser publica los precios de electricidad de la UE para no hogares, utilizado aquí como referencia acotada para el valor predeterminado de la tarifa de autoconsumo de 0.085 USD/kWh. Fuente: Eurostat. URL: https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser. Consultado 2026-09-22. (La tarifa C&I rumana real se confirmará contra ANRE / PPA en RFQ.)
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Moneda | USD |
| Horizonte (años) | 25 |
| Tasa de descuento | 8.00 % |
| Costo total sin descontar (USD) | 19,320.01 |
| Costo total descontado / PV de costos (USD) | 11,964.63 |
| Beneficio total sin descontar (USD) | 29,839.97 |
| Beneficio total descontado (USD) | 12,039.80 |
| VPN (USD) | 75.17 |
| TIR | 0.0812 |
| Payback simple (año) | 10.98 |
| Payback descontado (año) | 24.36 |
| LCOE (USD/kWh) | 0.0875 |
| Año | Costo (USD) | Beneficio (USD) | Neto (USD) | Factor de descuento | Neto descontado (USD) | Energía (kWh) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 7,148.50 | 0.0000 | -7,148.50 | 1.00 | -7,148.50 | 0.0000 |
| 1 | 380.00 | 993.83 | 613.83 | 0.9259 | 568.36 | 13,340.00 |
| 2 | 387.60 | 1,008.64 | 621.04 | 0.8573 | 532.44 | 13,273.30 |
| 3 | 395.35 | 1,023.67 | 628.31 | 0.7938 | 498.78 | 13,206.93 |
| 4 | 403.26 | 1,038.92 | 635.66 | 0.7350 | 467.23 | 13,140.90 |
| 5 | 411.32 | 1,054.40 | 643.08 | 0.6806 | 437.67 | 13,075.19 |
| 6 | 419.55 | 1,070.11 | 650.56 | 0.6302 | 409.96 | 13,009.82 |
| 7 | 427.94 | 1,086.05 | 658.11 | 0.5835 | 384.00 | 12,944.77 |
| 8 | 436.50 | 1,102.24 | 665.74 | 0.5403 | 359.68 | 12,880.05 |
| 9 | 445.23 | 1,118.66 | 673.43 | 0.5002 | 336.88 | 12,815.65 |
| 10 | 454.14 | 1,135.33 | 681.19 | 0.4632 | 315.52 | 12,751.57 |
| 11 | 463.22 | 1,152.24 | 689.03 | 0.4289 | 295.51 | 12,687.81 |
| 12 | 472.48 | 1,169.41 | 696.93 | 0.3971 | 276.76 | 12,624.37 |
| 13 | 481.93 | 1,186.84 | 704.91 | 0.3677 | 259.19 | 12,561.25 |
| 14 | 491.57 | 1,204.52 | 712.95 | 0.3405 | 242.73 | 12,498.44 |
| 15 | 501.40 | 1,222.47 | 721.07 | 0.3152 | 227.31 | 12,435.95 |
| 16 | 511.43 | 1,240.68 | 729.25 | 0.2919 | 212.86 | 12,373.77 |
| 17 | 521.66 | 1,259.17 | 737.51 | 0.2703 | 199.33 | 12,311.90 |
| 18 | 532.09 | 1,277.93 | 745.84 | 0.2502 | 186.65 | 12,250.34 |
| 19 | 542.73 | 1,296.97 | 754.24 | 0.2317 | 174.77 | 12,189.09 |
| 20 | 553.59 | 1,316.30 | 762.71 | 0.2145 | 163.64 | 12,128.14 |
| 21 | 564.66 | 1,335.91 | 771.25 | 0.1987 | 153.21 | 12,067.50 |
| 22 | 575.95 | 1,355.81 | 779.86 | 0.1839 | 143.45 | 12,007.17 |
| 23 | 587.47 | 1,376.02 | 788.54 | 0.1703 | 134.30 | 11,947.13 |
| 24 | 599.22 | 1,396.52 | 797.30 | 0.1577 | 125.73 | 11,887.39 |
| 25 | 611.21 | 1,417.33 | 806.12 | 0.1460 | 117.71 | 11,827.96 |
Esta construcción es una lista de verificación de abastecimiento/cualificación — no es una sección de metodología. Explica qué hay detrás del costo del Año 0 de 7,148.50 USD en la tabla calculada arriba. Las TABLAS CALCULADAS en §3–§4 son las únicas cifras financieras autorizadas en esta página.
| # | Línea | Unidad | Cant. | Base unitaria (USD) | Subtotal (USD) |
|---|---|---|---|---|---|
| 5.1 | Módulo FV LONGi Hi-MO 5m LR5-72HTH 580W (EXW CN) | pcs | 20 | 85.00 | 1,700.00 |
| 5.2 | Riel + abrazaderas + terminales de puesta a tierra K2 Systems (modelo de kit específico + revisión del manual en RFQ) | set | 20 | 22.00 | 440.00 |
| 5.3 | Arnés de cableado DC (PV1-F, compatible MC4) | lote | 1 | 180.00 | 180.00 |
| 5.4 | Embalaje y paletización — conforme con empaque de madera ISPM 15 | lote | 1 | 120.00 | 120.00 |
| 5.5 | Inspección previa al envío (PSI) — CBTL nombrado / organismo acreditado (nombrado en RFQ) | lote | 1 | 250.00 | 250.00 |
| 5.6 | Flete marítimo CN → Constanța (20 ft, FCL) | envío | 1 | 1,450.00 | 1,450.00 |
| 5.7 | Seguro de carga marítima (≈0.35% del CIF) | lote | 1 | 14.50 | 14.50 |
| 5.8 | Arancel de importación UE (HS 8541.43.00) — pila arancelaria marcada como PENDIENTE — consulta | Reverificar contra TARIC UE para Rumanía en RFQ | PENDIENTE | ||
| 5.9 | Tarifa de agente de aduanas (Constanța) | lote | 1 | 180.00 | 180.00 |
| 5.10 | Manejo portuario + THC (Constanța) | lote | 1 | 220.00 | 220.00 |
| 5.11 | Transporte interior Constanța → sitio (camión) | lote | 1 | 520.00 | 520.00 |
| 5.12 | IVA rumano (flujo de caja, recuperable para compradores registrados en IVA) | PENDIENTE — consulta contra ANAF en RFQ (verificar tasa actual) | PENDIENTE | ||
| 5.13 | EPC / instalación mecánica en estructura de marquesina (contratista rumano — nombrado en RFQ) | kWp | 11.6 | 140.00 | 1,624.00 |
| 5.14 | BoS lado DC + puesta en marcha | lote | 1 | 450.00 | 450.00 |
| Subtotal CapEx que coincide con Año-0 (excluyendo arancel/IVA PENDIENTES y las dos líneas ÍTEM-OMITIDO) | 7,148.50 USD | ||||
Afirmación: La consulta TARIC de la UE es la fuente oficial para la clasificación HS y las medidas arancelarias aplicables en Rumanía. Fuente: European Commission — TARIC consultation. URL: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: Las celdas fotovoltaicas, estén o no ensambladas en módulos o conformadas en paneles, se clasifican en la subpartida HS 8541.43.00 en la Nomenclatura Combinada / TARIC de la UE (sujeto a verificación contra la línea nacional rumana actual en RFQ). Fuente: World Customs Organization — Harmonized Commodity Description and Coding System (HS Nomenclature 2022 edition). URL: https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition. Consulta TARIC UE: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: El embalaje de madera utilizado en el comercio internacional debe cumplir con ISPM 15 (normas ISPC IPPC). Fuente: IPPC — ISPM standards list. URL: https://www.ippc.int/en/core-activities/standards-setting/ispms/. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: ICC Incoterms 2020 define CFR (Cost and Freight) para transporte marítimo a un puerto nombrado, utilizado aquí como referencia para el tramo CN → Constanța; los documentos de transporte multimodal FIATA se referencian para el tramo interior. Fuentes: ICC Incoterms 2020 — https://iccwbo.org/business-solutions/incoterms-rules/incoterms-2020/; FIATA — https://fiata.org/. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: IATA Dangerous Goods Regulations (DGR) aplica si el envío incluye almacenamiento con baterías de litio (p. ej., BESS emparejado); los envíos de módulos FV puros no son peligrosos para aéreo/marítimo en circunstancias normales. Fuente: IATA DGR — https://www.iata.org/en/programs/cargo/dgr/. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: ANAF es la autoridad fiscal nacional de Rumanía y la fuente autorizada para el registro de IVA, la tasa de IVA y el momento del flujo de caja del IVA de importación. Fuente: ANAF (consulta en https://www.anaf.ro). Consultado 2026-09-22.
| # | Línea | Anual (USD) |
|---|---|---|
| 6.1 | Limpieza preventiva (marquesina, 4×/año) | 160.00 |
| 6.2 | Verificación de curva IV / termografía (1×/año) | 90.00 |
| 6.3 | Seguro (todo riesgo, activo) | 55.00 |
| 6.4 | Reserva de repuestos (conectores, fusibles) | 30.00 |
| 6.5 | Monitoreo SaaS (por sitio) | 45.00 |
| OpEx total/año (coincide con fila de costo Año-1 en el flujo de caja calculado) | 380.00 | |
Afirmación: Las líneas de OpEx anteriores son referencias de costo operativo acotadas consistentes con las categorías de referencia O&M de IEA / IRENA para FV a escala de servicios públicos. Fuente: IEA — https://www.iea.org/. Consultado 2026-09-22.
| # | Norma / instrumento | Alcance | Emisor / marca | Estado |
|---|---|---|---|---|
| 7.1 | IEC 61215-1:2021 / IEC 61215-1-1:2021 (calificación de diseño, Si cristalino) | Durabilidad mecánica y eléctrica del módulo FV | CBTL acreditado (TÜV Rheinland / TÜV SÜD / VDE) — emisor e ID de certificado según datasheet del OEM | Confirmar contra datasheet del OEM en RFQ |
| 7.2 | IEC 61730-1:2016 / IEC 61730-2:2016 (calificación de seguridad del módulo FV) | Seguridad eléctrica, seguridad mecánica | CBTL acreditado — emisor e ID de certificado según datasheet del OEM | Confirmar contra datasheet del OEM en RFQ |
| 7.3 | UL 61730-1 (equivalente mercado EE. UU., referencia cruzada) | Calificación de seguridad del módulo FV (EE. UU.) | UL | Opcional — solo si envío a EE. UU. |
| 7.4 | Marcado CE bajo LVD 2014/35/UE + EMC 2014/30/UE | Acceso al mercado UE para equipos eléctricos | Declaración UE de Conformidad por el OEM | Solicitar DoC al OEM en RFQ |
| 7.5 | Aprobación de conexión ANRE (RO) | Conexión a red en Rumanía | Autoritatea Națională de Reglementare în Domeniul Energiei (ANRE) | Específico del proyecto — presentado en RFQ |
Afirmación: IEC 61215-1:2021 "Photovoltaic (PV) modules — Design qualification and type approval — Part 1: Test requirements" e IEC 61215-1-1:2021 "… Part 1-1: Special requirements for testing of crystalline silicon PV modules" son las normas base actuales de calificación de diseño IEC para módulos FV de silicio cristalino. Fuente: catálogo IEC Webstore. URL: https://webstore.iec.ch/. Consultado 2026-09-22. (Citar IEC 61215-1:2021 e IEC 61215-1-1:2021 con designación completa + edición en el texto; los IDs exactos de publicación no están en el paquete verificado.)
Afirmación: IEC 61730-1:2016 "Photovoltaic (PV) module safety qualification — Part 1: Requirements for construction" e IEC 61730-2:2016 "… Part 2: Requirements for testing" son las normas actuales IEC de calificación de seguridad para módulos FV. Fuente: catálogo IEC Webstore. URL: https://webstore.iec.ch/. Consultado 2026-09-22. (Citar IEC 61730-1:2016 e IEC 61730-2:2016 con designación completa + edición en el texto; los IDs exactos de publicación no están en el paquete verificado.)
Afirmación: UL 61730-1 es la contraparte UL armonizada de IEC 61730-1. Fuente: UL Standards. URL: https://www.shopulstandards.com/ProductDetail.aspx?productId=UL61730-1. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: El marcado CE bajo la Directiva de Baja Tensión 2014/35/UE y la Directiva EMC 2014/30/UE es obligatorio para equipos eléctricos colocados en el mercado UE. Fuente: marco legal de marcado CE EUR-Lex. URL: https://single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/ce-marking_en. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: ANRE es el regulador nacional de energía de Rumanía para la conexión a red. Fuente: ANRE — https://www.anre.ro. Consultado 2026-09-22.
| Línea nacional HS | Programa | Vigente al | Tasa | Fuente de verdad |
|---|---|---|---|---|
| 8541.43.00 (WCO HS Nomenclature 2022 — verificar línea nacional rumana en RFQ) | Arancel Aduanero Común UE — arancel de terceros países para celdas/módulos fotovoltaicos | 2026-09-22 | PENDIENTE — consulta contra TARIC UE para Rumanía | TARIC UE — https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en ; WCO HS Nomenclature 2022 — https://www.wcoomd.org/en/topics/nomenclature/instrument-and-tools/hs-nomenclature-2022-edition |
| n/a | IVA rumano (estándar) | 2026-09-22 | PENDIENTE — consulta contra ANAF (verificar tasa actual) | ANAF (consulta en https://www.anaf.ro) |
| n/a | Recargo ambiental / especial sobre módulos FV | 2026-09-22 | PENDIENTE — consulta contra TARIC UE / ANAF | TARIC UE + ANAF (enlaces arriba) |
Afirmación: TARIC UE es la herramienta oficial de consulta para medidas arancelarias aplicables en Rumanía. Fuente: European Commission — TARIC consultation. URL: https://ec.europa.eu/taxation_customs/dds2/taric/taric_consultation.jsp?Lang=en. Consultado 2026-09-22.
Afirmación: ANAF es la autoridad fiscal nacional de Rumanía. Fuente: ANAF (consulta en https://www.anaf.ro). Consultado 2026-09-22.
Envíe los parámetros de su proyecto — Tradvolt responde en un plazo de 48 horas con INCOTERMS 2020 (ICC), precios por lote y plazo de entrega. El endpoint de RFQ es la ruta del sitio /rfq/ en tradvolt.com.
Solo página de referencia. Los resultados numéricos son valores predeterminados acotados de TCO / costo puesto en destino para planificadores B2B, no una cotización. El arancel TARIC UE sobre HS 8541.43.00, la tasa y momento del IVA rumano, la tarifa ANRE, el EPC rumano nombrado, el CBTL nombrado, el agente de carga y el rendimiento del sitio JRC PVGIS deben confirmarse en RFQ antes de contratar.
Última actualización 2026-09-22. Tradvolt — Casos de uso de exportación Green-Tech.