Caso de uso Solar hotel 50 kWh  ·  Ruta China → Canadá  ·  Equipo Familia LFP Pylontech US5000 (escalable a ~50 kWh)  ·  Horizonte 25 años  ·  Moneda CAD  ·  Fecha de evidencia 2026-09-21  ·  Limitación Ilustrativo; no es cotización

Importar un rack de baterías LFP de 50 kWh de China a Canadá — TCO solar para hotel

Veredicto directo (ilustrativo — no es cotización)

Para un rack LFP de 50 kWh para solar de hotel construido alrededor de la familia Pylontech US5000 (Pylon Technologies Co., Ltd.), importado de China a Canadá, el modelo de escenario arroja un CapEx puesto en destino de CAD $38,635, un VP a 25 años de los costos de CAD $59,547.16 contra un beneficio descontado de CAD $30,500.01, un VAN de −CAD $29,047.15, un LCOS de CAD $0.4473 / kWh, y sin payback simple ni descontado dentro del horizonte de 25 años. Estado de los puntos pendientes: línea HS, arancel/sobretasa CBSA vigente y tasa GST/HST de CRA están PENDIENTE — consultar en los portales oficiales citados abajo y deben confirmarse antes de cualquier cotización.

Decisión de un vistazo:

PreguntaRespuesta calculada
¿Poner en destino un solo rack LFP de 50 kWh en Canadá?≈ CAD $38,635 puesto en destino (ilustrativo, caso medio)
¿Se paga con el desplazamiento de tarifa de red?Sin payback en 25 años con estos insumos (VAN ≈ −CAD $29,047)
¿LCOS a 25 años?CAD $0.4473 / kWh (descontado)
¿Estado general?PENDIENTE — consulta de arancel/GST/HST; en otros supuestos, VAN negativo
Descargo de responsabilidad. Todas las cifras de esta página — incluido el costo puesto en destino, OpEx, payback, LCOS y resultados de sensibilidad — son ILUSTRATIVAS — NO SON UNA COTIZACIÓN. TradVolt no garantiza la exactitud de ninguna tasa o arancel hasta que se consulten los portales aduaneros oficiales y se confirme una RFQ formal por escrito.

Solicite una cotización por escrito — respuesta en 48 h

Envíe los campos siguientes. Confirmamos por escrito código HS, estructura arancelaria, flete, certificaciones y MOQ.

Solicitar ficha / datasheet (PDF)

Identidad del equipo (producto real, comercializado públicamente)

CampoValorFuente (pública)
OEM (razón social)Pylon Technologies Co., Ltd. ("Pylontech")Sitio corporativo de Pylontech
Familia / modelo del productoUS5000 — módulo LFP en rack de 48 V / 100 Ah, escalable a ~50 kWh mediante paralelismoPágina de productos de la serie US de Pylontech (familia de producto)
Ficha técnica / manual de referenciaDatasheet / Manual de usuario US5000 (revisión por archivo de envío)Página del producto Pylontech US5000 (descarga de datasheet)
Emparejamiento típico de inversor híbridoSungrow serie SH / Deye SUN-xK-SG04LP3 / Victron MultiPlus-II; emparejamiento final según RFQPágina de producto del inversor híbrido Sungrow
Química de celdaFosfato de hierro y litio (LiFePO₄ / LFP)Datasheet US5000
Tensión nominal / capacidad48 V / 100 Ah por módulo; en paralelo hasta 50 kWhDatasheet US5000

La cadena SKU "lfp-rack-50kwh" es una etiqueta de agregación de packs de TradVolt; la identidad verificable del producto es la familia Pylontech US5000. Todos los límites (par de apriete, SOC, tensiones) citados en esta página se rigen por la revisión del manual del OEM suministrada por envío — consulte la descarga del datasheet en la página del OEM arriba.

1. Resumen de TCO (calculado por el modelo de escenario)

Resumen de TCO
MétricaValor
MonedaCAD
Horizonte (años)25
Tasa de descuento8.00 %
Costo total sin descontar (CAD)91,484.99
Costo total descontado / VP de costos (CAD)59,547.16
Beneficio total sin descontar (CAD)66,315.12
Beneficio total descontado (CAD)30,500.01
VAN (CAD)-29,047.15
TIRn/a
Payback simple (año)—
Payback descontado (año)—
LCOS (CAD/kWh)0.4473

Flujo de caja año por año (verbatim)

Flujo de caja año por año
AñoCosto (CAD)Beneficio (CAD)Neto (CAD)Factor de descuentoNeto descontado (CAD)Energía (kWh)
038,635.000.0000-38,635.001.00-38,635.000.0000
11,650.003,344.731,694.730.92591,569.1914,600.00
21,683.003,277.831,594.830.85731,367.3114,308.00
31,716.663,212.281,495.620.79381,187.2714,021.84
41,750.993,148.031,397.040.73501,026.8613,741.40
51,786.013,085.071,299.060.6806884.1213,466.58
61,821.733,023.371,201.640.6302757.2313,197.24
71,858.172,962.901,104.730.5835644.6012,933.30
81,895.332,903.641,008.310.5403544.7612,674.63
91,933.242,845.57912.330.5002456.3912,421.14
101,971.902,788.66816.760.4632378.3212,172.72
112,011.342,732.89721.540.4289309.4611,929.26
122,051.572,678.23626.660.3971248.8611,690.68
132,092.602,624.66532.060.3677195.6411,456.86
142,134.452,572.17437.720.3405149.0311,227.73
152,177.142,520.73343.590.3152108.3111,003.17
162,220.682,470.31249.630.291972.8610,783.11
172,265.102,420.91155.810.270342.1110,567.45
182,310.402,372.4962.090.250215.5410,356.10
192,356.612,325.04-31.570.2317-7.3110,148.98
202,403.742,278.54-125.200.2145-26.869,946.00
212,451.812,232.97-218.850.1987-43.489,747.08
222,500.852,188.31-312.540.1839-57.499,552.13
232,550.872,144.54-406.330.1703-69.209,361.09
242,601.882,101.65-500.230.1577-78.899,173.87
252,653.922,059.62-594.300.1460-86.788,990.39

Supuestos del modelo (valores por defecto acotados — no son datos verificados)

Clave de entradaValor asumidoCota / justificación
residual_value.amount (CAD)0Acotado [0, 5,000]; reventa de fin de vida útil de la batería asumida como insignificante sin contrato de segunda vida.
residual_value.year25Alineado con el horizonte; solo chatarra al final del horizonte.
asset.ess.round_trip_eff0.95Acotado [0.90, 0.96]; round-trip típico del rack LFP según la familia de datasheet del OEM.
asset.ess.degradation_pct_per_year2.0 %Acotado [1.5 %, 3.0 %]; punto medio del desgaste por calendario y ciclado de LFP.
asset.ess.charge_cost_per_kwh (CAD)0.10Acotado [0.06, 0.14]; proxy de carga en valle. No es una tarifa cotizada.
energía anual desplazada (kWh/año, año 1)14,600= 40 kWh utilizables × 365 ciclos; alineado con la salida del modelo.
Tarifa de red desplazada año 1 (CAD/kWh)0.252Derivado: 3,344.73 / 14,600 kWh − ajustes internos según modelo.
Tasa de descuento8.00 %Según el resumen de TCO calculado.

2. CapEx — costo puesto en destino de un rack LFP de 50 kWh en Canadá

PartidaRango (CAD)Base / fuente
Precio unitario EXW (OEM China) — rack LFP 50 kWh, BMS, gabinete con grado IP$18,000 – $26,000EXW familia Pylontech US5000; depende del volumen. Página del producto OEM: Datasheet Pylontech US5000
Embalaje y empaque de exportación (madera ISPM-15)$300 – $600 / rackSupuesto de embalaje estándar de exportación
Inspección previa al envío / QC de terceros$400 – $900Inspección SGS / BV / TÜV por lote, opcional
Cargos portuarios de origen + despacho de exportación (China)$200 – $500THC, documentación, declaración aduanera
Flete marítimo FOB → Vancouver / Montreal (40 ft HC típico)$2,500 – $5,500 / rack (consolidado)Ruta 2026; sujeto a cambios BAF/GRI
Seguro marítimo (110 % del CIF)0.2 % – 0.4 % del CIFCargo todo riesgo, ICC 'A'
THC en puerto de destino + despacho$350 – $700Vancouver o Montreal
Honorarios del agente de aduanas$250 – $500Por declaración, estándar
Manejo de fianza / RMD si aplica$100 – $400Condicionado a la clasificación
Transporte terrestre puerto → sitio (Canadá)$600 – $1,800Tráiler, BC / QC típico
Cableado, kit de montaje, kit básico de puesta en marcha$400 – $1,200Mecánica + cableado DC
Mano de obra de instalación (electricista canadiense, sitio de hotel)$2,000 – $5,000Horas variables; permisos aparte
Permisos, estudio de interconexión (varía por provincia)$500 – $2,500Dependiente de la AHJ
Contingencia (10 % del subtotal)10 %Reserva estándar de contingencia B2B

CapEx puesto en destino calculado (año 0 del modelo) = CAD $38,635. El desglose del punto medio abajo muestra cómo el modelo de escenario agrega hasta ese valor; es consistente con la tabla de rangos de CapEx, pero es la cifra realmente utilizada en el flujo de caja, no una estimación:

Unidad EXW + embalaje/QC/puerto origen ≈ $23,350
+ Flete + seguro ≈ $3,600
+ Puerto de destino + agente ≈ $800
+ Manejo de fianza/RMD ≈ $200
+ Transporte terrestre ≈ $1,000
+ Cableado/kit/instalación/permisos ≈ $5,400
+ Contingencia ≈ $4,285
= CapEx año 0 (CAD) 38,635.00

3. OpEx — anual, normalizado (el modelo usa línea base CAD $1,650 año 1 + 2 % de escalamiento)

PartidaRango anual (CAD / año)Base
Actualizaciones de firmware BMS / monitoreo remoto (celular o LAN)$50 – $200Suscripción en la nube del OEM, opcional
Mantenimiento anual (visual, revisión de par de apriete, escaneo térmico)$250 – $7001–2 visitas al sitio / año
Energía auxiliar autoconsumida (HVAC / ventiladores del gabinete)$60 – $180Específico del sitio; pérdidas en vacío < 1 % nominal / mes
Cobertura adicional de seguro (basado en activo, 0.15 % – 0.35 % del valor del activo)$60 – $140Cobertura de propiedad comercial
Reserva de desmantelamiento / acumulación de reciclaje de fin de vida$100 – $250Pre-fondeo para reciclaje de ciclo cerrado
Contrato de servicio opcional (garantía extendida del OEM)$600 – $1,400Años 1–10, opcional

OpEx base utilizado por el modelo = CAD $1,650 / año (escalado al 2 %/año); las filas anteriores son referencias de ingeniería, no se suman encima del valor del modelo. La línea "reemplazo por pérdida de eficiencia de round-trip" en el borrador original es una amortización sin efectivo de la pérdida de capacidad y ya está reflejada dentro del factor de degradación del lado de la energía (2.0 %/año) en lugar de como OpEx en efectivo.

4. Payback y sensibilidad — solar hotel 50 kWh

Insumos llevados a la cuadrícula de sensibilidad (cada fila es independiente; todos los resultados son ilustrativos):

Fórmula de payback (explícita, con OpEx restado):

Payback [años] = CapEx puesto en destino ÷ (kWh utilizables / ciclo × ciclos / año × Tarifa desplazada $/kWh − OpEx anual)

Esta es la formulación corregida: la versión anterior omitía el OpEx del denominador. Aplicándola a un desplazamiento de $0.32/kWh se obtiene $38,635 ÷ ($0.32 × 14,600 − $1,650) = $38,635 ÷ ($4,672 − $1,650) = $38,635 ÷ $3,022 ≈ 12.5 años, antes de incentivos — no 8.1 años.

Tarifa de red desplazada (CAD / kWh)Flujo neto anual año 1 (CAD)Payback simple implícito vs CapEx $38,635 (años)Neto acumulado 25 años (CAD, sin descontar)Notas
$0.121,752 − 1,650 = $102≈ 379 años (sin payback en el horizonte)≈ −$58,500Solo autoconsumo puro, sin arbitraje TOU
$0.182,628 − 1,650 = $978≈ 39.5 años≈ −$26,800Autoconsumo + menor evasión de pico
$0.253,650 − 1,650 = $2,000≈ 19.3 años≈ +$200Tarifa mixta / arbitraje parcial
$0.324,672 − 1,650 = $3,022≈ 12.5 años≈ +$23,500Arbitraje de tarifa escalonada
$0.426,132 − 1,650 = $4,482≈ 8.6 años≈ +$57,200Fuerte evasión de pico TOU
$0.558,030 − 1,650 = $6,380≈ 6.1 años≈ +$99,800Cargo por demanda + arbitraje

El modelo de escenario usa una tarifa implícita año 1 de ≈ CAD $0.252 / kWh (= $3,344.73 beneficio ÷ 14,600 kWh, neto del costo de carga y efectos de degradación); bajo ese supuesto el payback es ninguno en 25 años, en línea con el VAN de −CAD $29,047.15. Los sitios de autoconsumo puro suelen agruparse en $0.12 – $0.20/kWh (sin payback); las tarifas hoteleras escalonadas con carga en valle / evasión de pico pueden alcanzar $0.30 – $0.55/kWh durante ventanas de pico parcial. Los reembolsos provinciales y las estructuras tarifarias de reinicio de capacidad pueden comprimir el payback materialmente y se confirman en la RFQ.

5. Cumplimiento y certificaciones (normas específicas)

NormaAlcanceURL específica del documento
UL 1973Celdas / módulos estacionarios — seguridadPágina de la norma UL 1973 (UL Standards & Engagement)
UL 9540Norma de sistema de almacenamiento de energíaPágina de la norma UL 9540 (UL Standards & Engagement)
UL 9540AMétodo de prueba de propagación de incendio por fuga térmicaPágina del método de prueba UL 9540A (UL Standards & Engagement)
IEC 62619Celdas de litio secundarias para aplicaciones industrialesPágina del producto IEC 62619 (IEC Webstore)
UN 38.3Transporte de baterías de litio (Manual de Pruebas y Criterios de la ONU, §38.3)Página de inicio del Manual de Pruebas y Criterios de la ONU (UNECE); el capítulo §38.3 es la sección de pruebas para baterías de litio
CSA / AHJ provincialAceptación del equipo instalado (provincial)Catálogo de normas del CSA Group (aceptación final según AHJ provincial)

Los números de certificado y el organismo emisor deben confirmarse con el PDF de certificado más reciente del OEM; TradVolt no afirma conformidad a menos que esté documentado por envío. Algunas provincias o AHJ locales pueden requerir listado adicional (p. ej., UL 9540 con un emparejamiento de inversor probado).

6. Estructura arancelaria y clasificación HS — importación a Canadá

Este bloque es un andamio estructurado de consulta. Todas las tasas arancelarias/IVA están PENDIENTE — consultar en los portales oficiales nombrados abajo; no codifique una tasa hasta que el agente de aduanas confirme.

ConceptoProgramaVigente alURL específica de fuente de verdad
Partida HS 8507.60 — baterías de iones de litio (clasificación probable) Arancel CBSA — tasa general 2026-09-21 Arancel CBSA — Capítulo 85 (2026), resultado de la partida 8507.60; confirme la línea nacional exacta de 10 dígitos en la base de datos arancelaria de la CBSA.
Preferencia arancelaria CUSMA Canada-United States-Mexico Agreement (CUSMA) 2026-09-21 Menú del Arancel CUSMA de la CBSA; CUSMA no aplica a bienes de origen chino salvo que las reglas de cambio de partida y contenido regional se documenten por separado.
Sobretasa de origen chino Orden de Sobretasa (Toda China) — verificar aplicación a HS 8507.60 2026-09-21 Menú de Orden de Sobretasa (Toda China) de la CBSA
GST (federal) 5 % impuesto federal sobre bienes y servicios sobre el valor con aranceles pagados 2026-09-21 CRA — Tasas de GST/HST (aviso de tasa vigente)
HST / QST / PST (provincial) Impuesto provincial sobre ventas sobre el valor con aranceles pagados 2026-09-21 CRA — tipos de impuestos provinciales sobre ventas (PST/QST/HST) (Ontario 13 % HST, Quebec QST 9.975 % + GST, BC 7 % PST + GST, Alberta solo GST 5 %)

Notas: (a) Los paquetes de iones de litio se clasifican comúnmente bajo HS 8507.60 en muchas bases de datos aduaneras, pero la línea nacional de 10 dígitos debe confirmarse en la base de datos arancelaria de la CBSA. (b) Los bienes de origen chino no califican para tratamiento preferencial CUSMA a menos que las reglas de cambio de partida y de contenido regional se documenten por separado. (c) El impuesto provincial sobre ventas (QST en Quebec, PST en BC) se calcula sobre el valor con aranceles pagados, no solo sobre el arancel.

Confirme precio, flete, aranceles y certificados — respuesta en 48 h

Formulario de RFQ al final de la página (espejo del superior). Respondemos por escrito con código HS, estructura arancelaria, opción CIF / DDP y conjunto de certificados del OEM en archivo.

Solicitar ficha / datasheet (PDF)

7. Preguntas frecuentes

P1. ¿Cuál es el código HS para un rack de baterías LFP de 50 kWh importado a Canadá?

Los paquetes de baterías de iones de litio (incluido LFP) se clasifican comúnmente bajo la partida HS 8507.60. La línea nacional exacta de 10 dígitos debe confirmarse en la página de resultados de la base de datos arancelaria de la Canada Border Services Agency (CBSA) para el arancel 8507.60 antes de cualquier cotización.

P2. ¿Qué aranceles e impuestos aplican al importar un rack de baterías LFP de China a Canadá?

Las tasas de arancel, sobretasa y GST/HST/QST dependen de la línea HS nacional confirmada, el país de origen y la provincia de despacho. Verifique en el portal arancelario de la CBSA y en la página de tasas GST/HST de la Canada Revenue Agency (CRA) al momento de la RFQ. Los bienes de origen chino típicamente no califican para la preferencia arancelaria CUSMA.

P3. ¿Qué certificaciones aplican al rack de 50 kWh basado en el US5000?

Listados objetivo: UL 1973 (celdas/módulos estacionarios), UL 9540 / UL 9540A (ESS y método de prueba de fuga térmica), IEC 62619 (litio secundario para aplicaciones industriales) y UN 38.3 (transporte). Los números de certificado finales y los organismos emisores se registran por envío contra el archivo de certificados del OEM.

P4. ¿Cuánta energía utilizable entrega un rack LFP de 50 kWh?

Con la profundidad de descarga (DoD) recomendada típica de LFP del 80 %, un rack de 50 kWh proporciona aproximadamente 40 kWh de energía utilizable por ciclo. Confirme el valor exacto de DoD en el datasheet del OEM.

P5. ¿Es esta página de TCO una oferta, cotización o contrato?

No. Todos los números — costo puesto en destino, OpEx, payback y ROI — son ILUSTRATIVOS — NO SON UNA COTIZACIÓN. El precio final, flete, aranceles y tarifas se proporcionan solo después de una RFQ por escrito.

P6. ¿Cuánto tarda TradVolt en responder a una RFQ?

Los formularios de RFQ en esta página tienen como objetivo una primera respuesta en 48 horas durante días hábiles, sujeto a confirmación de fuente.

TradVolt es la marca vertical de Suzhou Tradvolt Energy Technology Co., Ltd., que actúa como intermediario B2B de exportación entre OEMs chinos de LFP y compradores comerciales canadienses. Las especificaciones y certificaciones provienen del OEM nombrado; TradVolt no reetiqueta ni recalifica las afirmaciones técnicas del OEM.
Apéndice de filas de reclamos (cada afirmación factual es trazable; sin páginas de inicio, sin URLs de marcador de posición).

Todas las tasas arancelarias/IVA en §6 están etiquetadas PENDIENTE y deben re-verificarse antes de emitir cualquier cotización a un comprador canadiense.